Filtres

Filtrer par Orateur
Filtrer par Salle
Filtrer par Type
24/11
08:30 - 10:00
Accueil

Auditorium
24/11
11:00 - 11:30
Séance Plénière
SP01 - COVID-19: Point épidémiologique

Arnaud FONTANET (Paris)

Auditorium
24/11
11:30 - 12:00
Séance Plénière
SP02 - Politique de santé publique : place de l'EFS

Xavier DE LAMBALLERIE (Marseille)

Auditorium
24/11
12:00 - 12:30
Séance Plénière
SP03 - Évolution de l'homme et adaptation aux pathogènes

Lluis QUINTANA-MURCI (Paris)

Auditorium
24/11
14:00 - 15:30
Symposium

Modérateurs : Syria LAPERCHE (Paris), Pierre GALLIAN (La Plaine Saint-Denis)

14:00 - 14:20
EDA-01 - EDA - COVID-19 : gestion de crise, impacts organisationnels et sanitaires en transfusion sanguine

Pascal MOREL (Besançon)

14:20 - 14:35
R-01 - ARN-SARS-CoV-2 plasmatique : quel risque pour la transfusion ?

Syria LAPERCHE (Paris)

14:35 - 14:50
R-02 - Étude de séroprévalence anti-SARS-CoV-2 chez les donneurs de sang

Pierre GALLIAN (La Plaine Saint-Denis)

14:50 - 15:00
R-03 - Marqueurs inflammatoires chez les donneurs de plasmas convalescents

Fabrice COGNASSE (Saint-Etienne)

15:00 - 15:30
Table ronde

Espace Vieux-Port
24/11
14:00 - 15:30
Symposium

Modérateurs : France PIRENNE (Créteil), Thierry PEYRARD (Paris)

14:00 - 14:20
EDA-02 - EDA - Hémolyse : mécanismes et conséquences clinico-biologiques

Sophie WALDVOGEL (Genève)

14:20 - 14:35
R-04 - En contexte de transfusion : anticorps anti-publics et risque hémolytique

Jérôme BABINET (Paris)

14:35 - 14:50
R-05 - L'hémolyse post-transfusionnelle du drépanocytaire

France PIRENNE (Créteil)

14:50 - 15:00
R-06 - Anémie hémolytique post-transplantation : le syndrome du lymphocyte passager

Maude AVIAS (Saint Laurent du Var)

15:00 - 15:30
Table ronde

Salle Major
24/11
14:00 - 15:30
Symposium

Modérateurs : Claire BOULAT (La Plaine Saint-Denis), Jean-Yves PY (Orléans)

14:00 - 14:20
EDA-03 - EDA - Les différentes préparations disponibles de granulocytes

Thibaut BOCQUET (La Plaine Saint-Denis)

14:20 - 14:35
R-07 - Indications des transfusions de granulocytes en 2021

Jean-Yves PY (Orléans)

14:35 - 14:50
R-08 - Suivi des receveurs de concentrés de granulocytes

Claire BOULAT (La Plaine Saint-Denis)

14:50 - 15:00
R-09 - Transfusion de granulocytes et allo-immunisation anti-HLA/HNA

Christophe PICARD (Marseille)

15:00 - 15:30
Table ronde

Salle Eugénie
24/11
14:00 - 15:30
Symposium

Modérateurs : Christophe MARTINAUD (Clamart), Marc LEONE (Marseille)

14:00 - 14:20
EDA-04 - EDA - La transfusion pré-hospitalière des hémorragies post traumatiques : aspects médicaux et réglementaires

Sylvain AUSSET (Lyon)

14:20 - 14:35
R-10 - Utilisation du plasma lyophilisé en pré-hospitalier : étude PREHO-PLYO

Daniel JOST (Paris)

14:35 - 14:50
R-11 - Place de la biologie dans la prise en charge pré-hospitalière des hémorragies

Sophie SUSEN (Lille)

14:50 - 15:05
R-12 - Quelle place pour les MDS en pré-hospitalier

Sébastien BEAUME (Marseille)

15:05 - 15:30
Table ronde

Salle 120
24/11
14:00 - 15:30
Symposium

Modérateurs : Christian CHABANNON (Marseille), Valérie MIALOU (Lyon)

14:00 - 14:30
EDA-05 - EDA - Production de CAR-T Cells fabriqués industriellement : contribution des établissements de transfusion et des hôpitaux à la mise à disposition de la matière première biologique

Christian CHABANNON (Marseille)

14:30 - 14:45
R-13 - Production préclinique de CAR-T Cells IL-1RAP “GMP-like” en vue d’un essai clinique de phase I – Expérience bisontine

Marina DESCHAMPS (Besançon)

14:45 - 15:00
R-14 - Suivi immunologique des patients traités par cellules CAR-T

Bechara MFARREJ (Marseille)

15:00 - 15:30
Table ronde

Auditorium
24/11
16:00 - 17:30
Symposium
Objectifs
  • Comprendre l'apport des SHS pour faire évoluer la collecte de sang
  • Identifier des actions opérationnelles pour améliorer la prise en charge des donneurs de sang

Modérateurs : Bruno DANIC (Rennes), Yannick JAFFRÉ (Marseille)

16:00 - 16:15
R-15 - Optimiser la conversion des donneurs de sang total vers le don de plasma : application de la théorie du comportement planifié et de l'implémentation d'intentions

Antoine BEUREL (Rennes)

16:15 - 16:30
R-16 - Impact psychologique de l’ajournement chez les donneurs de sang

Florence TERRADE (Rennes)

16:30 - 16:45
R-17 - Fluctuations des dons et des raisons de donner son sang en période de pandémie en France

Hélène KANE (Bernay)

16:45 - 17:00
R-18 - EFS Social Lab : utiliser les sciences humaines & sociales pour améliorer la collecte de sang

Bruno DANIC (Rennes)

17:00 - 17:30
Table ronde

Espace Vieux-Port
24/11
16:00 - 17:30
Symposium

Modérateurs : Jacques CHIARONI (Marseille), Yves COLIN-ARONOVICZ (Paris)

16:00 - 16:20
EDA-06 - EDA - Groupes sanguins et virus

Jacques LE PENDU (Nantes)

16:20 - 16:35
R-19 - Les nouveaux systèmes de groupes sanguins érythrocytaires découverts en 2020 : CTL2, ABCC4, MAM, EMM et ABCC1

Thierry PEYRARD (Paris)

16:35 - 16:50
R-20 - Groupes sanguins et thrombose

Pierre MORANGE (Marseille)

16:50 - 17:00
R-21 - Évolutions technologiques et détermination des groupes sanguins

Yann FICHOU (Brest)

17:00 - 17:30
Table ronde

Salle Major
24/11
16:00 - 17:30
Symposium
Objectifs
  • S'informer sur la prise en charge des patients drépanocytaires en réanimation
  • S'informer sur les complications respiratoires de la transfusion en réanimation
  • Comprendre la coagulopathie du sepsis et s'informer sur la place des produits sanguins labiles au cours du sepsis

Modérateurs : Cécile AUBRON (Brest), France PIRENNE (Créteil)

16:00 - 16:20
EDA-07 - EDA - Les complications respiratoires en réanimation

Cécile AUBRON (Brest)

16:20 - 16:35
R-22 - Prise en charge des patients drépanocytaires en réanimation

Armand MEKONSTO-DESSAP (Créteil)

16:35 - 16:50
R-23 - Quelle place des PSL dans la coagulopathie septique ?

Julie HELMS (Strasbourg)

16:50 - 17:00
CO-1 - Transfusion globulaire aux urgences. Étude rétrospective multicentrique

Danaé GAMELON (Paris) (sous réserve)

17:00 - 17:30
Table ronde

Salle Eugénie
24/11
16:00 - 17:30
Symposium
Objectifs
  • S'informer sur l'état de l'art en matière de techniques d'atténuation des pathogènes selon les PSL
  • Connaître le bilan de trois ans de pratique en France pour les concentrés plaquettaires
  • S'informer sur la place des techniques d'atténuation des pathogènes selon les pays

Modérateurs : Christophe MARTINAUD (Clamart), Christian GACHET (Strasbourg)

16:00 - 16:20
EDA-08 - EDA - Les procédés d’atténuation des pathogènes : techniques, spectre d’inactivation

Daniel KIENTZ (Strasbourg)

16:20 - 16:35
R-24 - Inactivation des pathogènes par le procédé Intercept® dans les concentrés plaquettaires : bilan de 3 ans de généralisation en France

Karim BOUDJEDIR (Saint-Denis)

16:35 - 16:50
R-25 - Développement d'une technologie d’inactivation des agents pathogènes dans les concentrés de globules rouges

Laurence CORASH (Concord)

16:50 - 17:00
R-26 - Atténuation des pathogènes et sécurité transfusionnelle en Afrique ?

Marion VERMEULEN (Pretoria)

17:00 - 17:30
Table ronde

Salle 120
24/11
16:00 - 17:30
Symposium

Modérateurs : Jacques-Olivier BAY (Clermont-Ferrand), Didier BLAISE (Marseille)

16:00 - 16:20
EDA-09 - EDA - Actualités immunogénétiques portant sur les greffes allogéniques

Christophe PICARD (Marseille)

16:20 - 16:35
R-27 - Les microtransplantations en 2021

François LEGRAND (Marseille)

16:35 - 16:50
R-28 - Impact de la COVID-19 sur l’organisation des greffes allogéniques

Jacques-Olivier BAY (Clermont-Ferrand)

16:50 - 17:00
R-29 - Étude comparative du support transfusionnel plaquettaire pour des patients atteints de Leucémie Aigue Myeloblastique (LAM) en phase d'induction à l'Institut Paoli-Calmettes (IPC)

Corinne CHABRIERES (Marseille)

17:00 - 17:30
Table ronde

24/11
17:30 - 17:45
Pause

Auditorium
24/11
17:45 - 18:15
Séance Plénière
SP04 - Souveraineté sanitaire des médicaments dérivés du sang : dimensions éthiques

Pierre LE COZ (Marseille)

25/11
08:00 - 08:30
Petit-Déjeuner d'Actualités

Auditorium
25/11
08:30 - 10:00
Symposium
Objectifs
  • Faire un point du développement de l\'activité transfusionnelle en HAD
  • Analyser les freins et leviers du déploiement
  • Évaluer le document cadre et les recommandations à trois ans de leur diffusion

Modérateurs : Isabelle HERVE (Rouen), Jean-Jacques CABAUD (Paris)

08:30 - 08:50
EDA-27 - EDA - Recommandations et prise en charge transfusionnelle en HAD : leviers, freins et perspectives

Laure JONCA (Toulouse)

08:50 - 09:10
R-78 - Retour d’expérience sur la surveillance de la transfusion en HAD à l’AP-HM

Laurent BASSET (Marseille)

09:10 - 09:30
R-79 - Transfusion de plasma à domicile : la question du plasma hyperimmun de convalescent

Jean-Baptiste THIBERT (Rennes)

09:30 - 10:00
Table ronde

Espace Vieux-Port
25/11
08:30 - 10:00
Session de Communications Orales
08:30 - 08:45
OR1-1 - Apport de la géomatique dans l’optimisation de la filière sang rare et phénotypes d’intérêt

Petya TASHEVA (Strasbourg)

08:45 - 09:00
OR1-2 - Quelle prise en charge pour les donneurs de sang suspectés de présenter un phénotype McLeod lors de la Qualification Biologique du Don ?

Vincent THONIER (Paris)

09:00 - 09:15
OR1-3 - Analyse des rendez-vous non honorés en maison du don

Solenne JAUNASSE (Nantes)

09:15 - 09:30
OR1-4 - Impacts de l’interruption inopinée des procédures de plasmaphérèse sur le taux d’hémoglobine des donneurs

Xavier LAFARGE (Bordeaux)

09:30 - 09:45
OR1-5 - Gestion du don de sang lors de la pandémie SARS-CoV-2

Hela MENIF (Sfax)

09:45 - 10:00
OR1-6 - Bilan d’hémovigilance pour les six premiers mois de collectes TMC d’un ETS régional

Murielle BARNOUX (Saint-Jean-De-La-Ruelle)

Salle Major
25/11
08:30 - 10:00
Session de Communications Orales
08:30 - 08:45
OR2-1 - Apport des phénotypes érythrocytaires nuls dans la compréhension de l’érythropoïèse et le traitement de l'anémie

Slim AZOUZI (Paris)

08:45 - 09:00
OR2-2 - Emm : un nouveau système de groupe sanguin associé à des troubles neurodéveloppementaux

Romain DUVAL (Paris)

09:00 - 09:15
OR2-3 - Sénescence des globules rouges induite par les plasmas drépanocytaires : corrélation entre ces marqueurs et conséquence en termes d’adhérence lors des événements aigus de la maladie

Philippe CHADEBECH (Créteil) (sous réserve)

09:15 - 09:30
OR2-4 - Réponse immune anti-MHC de Classe I chez des patients polytransfusés atteints d’hémopathies malignes, rôle du phénotype des lymphocytes T CD4+ dans l'identification du statut d'allo-immunisation

Mehdi KHELFA (Créteil)

09:30 - 09:45
OR2-5 - Phénotypage des lymphocytes T CD4+ CXCR5+PD1+ sur sang total pour évaluer le statut d'allo-immunisation des patients drépanocytaires transfusés

Benoît VINGERT (Créteil)

09:45 - 10:00
OR2-6 - Les vésicules extracellulaires dérivées des plaquettes sont impliquées dans la présentation des antigènes via leur MHC de classe I.

Genevieve MARCOUX (Laval)

Salle Eugénie
25/11
08:30 - 10:00
Session de Communications Orales
08:30 - 08:45
OR3-1 - Dépistage du parvovirus B19 en QBD et impact du port du masque

Marlene GUILLET (Angers)

08:45 - 09:00
OR3-2 - Stabilité des échantillons de Plasma avec marqueurs Palu, Chagas et Syphilis

Djamel BAKOUR (Tours)

09:00 - 09:15
OR3-3 - Diagnostic moléculaire " Point-of-care " innovant pour la détection rapide des arbovirus

Chantal FOURNIER-WIRTH (Montpellier)

09:15 - 09:30
OR3-4 - DGVRetroDon : Contribution à l’évaluation du risque de transmission du SARS-CoV-2 par transfusion par un dépistage de l’ARN viral plasmatique dans des dons de sang en France

Sophie LE CAM (Angers)

09:30 - 09:45
OR3-5 - Risque de transmission du vMCJ chez des patients polytransfusés

Florian ALMELA (Montpellier)

09:45 - 10:00
OR3-6 - Dépistage du Virus de l’Hépatite A (VHA) en QBD et vaccination récente

Marlene GUILLET (Angers)

Salle 120
25/11
08:30 - 10:00
Session de Communications Orales
08:30 - 08:45
OR4-1 - Information post-don (IPD) SARS-CoV-2 avec transfusion de concentré de globules rouges (CGR) chez un receveur immunodéprimé

Philippe CABRE (Lille)

08:45 - 09:00
OR4-2 - Suivi du titre des anticorps anti-A et anti-B après transplantation rénale ABO incompatible à partir de donneur vivant: étude rétrospective

Christine KIMMEL (Nantes)

09:00 - 09:15
OR4-3 - Représentations de la transfusion plaquettaire en fin de vie en onco-hématologie

Julie MORACCHINI (Besançon)

09:15 - 09:30
OR4-4 - Groupe de travail " allo-immunisation foeto-maternelle anti-érythrocytaire " : Résultats de l’enquête sur les cas de mauvaises prises en charge fœtale ou néonatale liés à un défaut de suivi immuno-hématologique de la grossesse

Cécile TOLY-NDOUR (Paris)

09:30 - 09:45
OR4-5 - Impact des recommandations EFS sur la transfusion plaquettaire en chirurgie cardiaque

Xavier DELABRANCHE (Strasbourg)

09:45 - 10:00
OR4-6 - Purpura post-transfusionnel : A propos d'un cas

Catherine LE NIGER (Brest)

Auditorium
25/11
10:30 - 12:00
Symposium
Objectifs
  • Connaître l'avis du comité d'éthique de l'EFS sur les collations améliorées
  • Savoir jusqu'où notre société peut-elle aller dans la reconnaissance envers les donneurs
  • Savoir si l'éthique du don "à la française" est prédominantes à l'échelle internationale

Modérateurs : Pierre LE COZ (Marseille), Jean-Baptiste THIBERT (Rennes)

10:30 - 11:00
EDA-10 - EDA - L’éthique du don s’applique-t-elle de la même façon à tous les éléments du corps humain ?

Jean-Baptiste THIBERT (Rennes)

11:00 - 12:00
Table ronde : quels modes de reconnaissance pour les donneurs de sang en 2021 ?

Jean-Baptiste THIBERT (Rennes), Pierre LE COZ (Marseille), Claire HUAULT (La Plaine Saint-Denis)

Espace Vieux-Port
25/11
10:30 - 12:00
Symposium
Objectifs
  • Appréhender l'organisation de la gestion des risques infectieux pour les produits d'origine humaine
  • S'informer sur l'appréciation du risque transfusionnel concernant des pathogènes émergents

Modérateurs : Pierre GALLIAN (La Plaine Saint-Denis), Bruno POZZETTO (Saint-Etienne)

10:30 - 10:50
EDA-11 - EDA - Gestion des alertes arbovirales : retour d’expérience du Secproch

Bruno POZZETTO (Saint-Etienne)

10:50 - 11:05
R-30 - TBE du moustique au fromage !

Isabelle LEPARC-GOFFART (Marseille)

11:05 - 11:20
R-31 - Dengue dans les territoires ultramarins et en France métropolitaine

Marie-Claire PATY (Saint-Maurice)

11:20 - 11:30
R-32 - Séroprévalence de la fièvre Q chez les donneurs de sang de l’agglomération niortaise, bassin d’élevage caprin récemment confronté à des cas humains groupés

Pierre-Edouard FOURNIER (Marseille)

11:30 - 12:00
Table ronde

Salle Major
25/11
10:30 - 12:00
Symposium
Objectifs
  • S'informer sur les recommandations françaises concernant la prise en charge des grossesses à haut risque dans l'allo-immunisation plaquettaire
  • Connaître les méthodes du génotypage plaquettaire fœtal et indications du diagnostic prénatal
  • Connaître le type de déficit en CD36, leur détection, les conséquences cliniques et leur prise en charge thérapeutique
  • Connaître le rôle des LBMR en immunologie plaquettairese en charge thérapeutique

Modérateurs : Rachel PETERMANN (Paris), Christophe PICARD (Marseille)

10:30 - 11:00
EDA-12 - EDA - Avis du groupe d’experts GFHT sur la prise en charge des grossesses à haut risque

Gérald BERTRAND (Rennes)

11:00 - 11:10
R-33 - Place du dépistage prénatal dans l’allo-immunisation plaquettaire

Rachel PETERMANN (Paris)

11:10 - 11:20
R-34 - Allo-immunisation anti-CD36

Laure CROISILLE (Créteil)

11:20 - 11:30
R-35 - LBMR en immunologie plaquettaire

Rachel PETERMANN (Paris)

11:30 - 12:00
Table ronde

Salle Eugénie
25/11
10:30 - 12:00
Symposium
Objectifs

Comprendre les perturbations martiales dans les myélodysplasies

Modérateurs : Sophie PARK (Grenoble), France PIRENNE (Créteil)

10:30 - 11:00
EDA-13 - EDA - Métabolisme du fer

Léon KAUTZ (Toulouse)

11:00 - 11:15
R-36 - Les seuils transfusionnels dans les SMD

Laurent PASCAL (Lille)

11:15 - 11:30
R-37 - Allo-immunisation anti-érythrocytaire et syndromes myélodysplasiques

France PIRENNE (Créteil)

11:30 - 12:00
Table ronde

Salle 120
25/11
10:30 - 12:00
Symposium
Objectifs

S'informer sur l'état de l'art en matière de production de globules rouges et de plaquettes de culture à visée transfusionnelle

Modérateurs : Wassim EL NEMER (Marseille), Christian GACHET (Strasbourg)

10:30 - 10:50
EDA-14 - EDA - Plaquettes de culture : enjeux et perspectives

Catherine STRASSEL (Strasbourg)

10:50 - 11:10
R-38 - Globules rouges de culture et transfusion : défis et perspectives

Luc DOUAY (Paris)

11:10 - 11:20
CO-2 - Préparation des plaquettes par forces de radiation acoustiques

Hervé ISOLA (Strasbourg)

11:20 - 11:30
CO-3 - Comparaison de deux méthodes de préparation des MCSGT

Christian NAEGELEN (Besançon)

11:30 - 12:00
Table ronde

Auditorium
25/11
12:00 - 12:15
Pause

Auditorium
25/11
12:15 - 13:00
Séance Plénière
SP-05 - Souveraineté sanitaire des médicaments dérivés du sang : les besoins, les actions

Christelle RATIGNIER-CARBONNEIL (Paris), Pierre TIBERGHIEN (La Plaine-Saint-Denis)

25/11
14:00 - 14:30
Pause

Espace posters commentés 1
25/11
14:00 - 14:30
Posters Commentés
14:00 - 14:05
PC-01 - AHAI révélant une infection par le coronavirus SARS-CoV-2 chez un nourrisson

Ikram BEN AMOR (Sfax)

14:05 - 14:10
PC-02 - Le groupage sanguin érythrocytaire par magnétisation des hématies en microplaque surestime les affaiblissements antigéniques chez les drépanocytaires

Aline FLOCH (Créteil)

14:10 - 14:15
PC-03 - Bilan de la mise en place d'un programme d'évaluation externe de la qualité pour le titrage des anticorps anti-érythrocytaires

Cécile TOLY-NDOUR (Paris)

14:15 - 14:20
PC-04 - Les vésicules extracellulaires participent à l'immuno-modulation lors de la transfusion de globules rouges

Benoît VINGERT (Créteil)

14:20 - 14:25
PC-05 - Test de Kleihauer par cytométrie en flux, une aide précieuse pour la détection d'une hémorragie foeto-maternelle dans un contexte de pathologie de l'hémoglobine, à propos d'un cas

Stephanie HUGUET-JACQUOT (Paris)

14:25 - 14:30
PC-06 - Bilan de la mise en place d'un programme d'évaluation externe de la qualité pour le microtitrage des anti-RH1

Stephanie HUGUET-JACQUOT (Paris)

Espace posters commentés 2
25/11
14:00 - 14:30
Posters Commentés
14:00 - 14:05
PC-07 - Géomatique et implantation d'une nouvelle maison du don en Ile-de-France

Martin LUCAS (Saint-Denis) (sous réserve)

14:05 - 14:10
PC-08 - Nouvelle méthode d'évaluation des pratiques d'hygiène à l'EFS PACC : La visite de risque

Amal ESSAADI (Marseille)

14:10 - 14:15
PC-09 - Elimination des anticoagulants oraux de type Xaban par les échanges plasmatiques : impact sur leurs taux plasmatiques et preuve de concept pour la prise en charge des surdosages

Xavier LAFARGE (Bordeaux)

14:15 - 14:20
PC-10 - La possibilité d'un système expert dans la déclaration des EIR

Jean-Yves PY (Orléans)

14:20 - 14:25
PC-11 - Formation des internes à la sécurité transfusionnelle et aux bonnes pratiques de prescription des PSL : bilan du GHCOH (Groupe des hémobiologistes et Correspondants d'hémovigilance)

Véronique BOURCIER (Besançon)

14:25 - 14:30
PC-12 - RAI 21 jours, Aide à la prescription. Expérience aixoise

Marie-Andrée BALLET (Aix en Provence)

Auditorium
25/11
14:30 - 16:00
Symposium

Modérateurs : Thierry PEYRARD (Paris), Francis ROUBINET (Toulouse)

14:30 - 15:00
EDA-15 - EDA - Aspects socio-anthropologiques du don de sang chez les personnes ayant un phénotype sanguin peu fréquent

Jacques CHIARONI (Marseille)

15:00 - 15:15
R-39 - Quelles actions sont mises en œuvre pour améliorer l’autosuffisance qualitative en CGR en France ?

Francis ROUBINET (Toulouse)

15:15 - 15:30
R-40 - Les particularités phénotypiques des habitants des DROM, utilité et difficultés à développer la collecte de sang de phénotypes d'intérêt

Vincent THONIER (Paris)

15:30 - 16:00
Table ronde

Espace Vieux-Port
25/11
14:30 - 16:00
Symposium

Modérateurs : Jacques IZOPET (Toulouse), Syria LAPERCHE (Paris)

14:30 - 14:50
EDA-16 - EDA - Challenges du dépistage des infections virales chez les donneurs de sang en Afrique sub-saharienne

Claude TAYOU TAGNY (Yaoundé)

14:50 - 15:10
R-41 - Ouverture au don des HSH : état des lieux et perspectives

Josiane PILLONEL (Saint-Maurice)

15:10 - 15:30
R-42 - Le virus de l’hépatite E : point sur le risque transfusionnel

Jacques IZOPET (Toulouse)

15:30 - 16:00
Table ronde

Salle Major
25/11
14:30 - 16:00
Symposium

Modérateurs : Philippe CABRE (Lille), Bernard LASSALE (Marseille)

14:30 - 15:00
EDA-17 - EDA - La certification V2020 : le regard évolue sur le risque transfusionnel en ES (nouveaux indicateurs HAS, patient traceur et transfusion, bénéfice risque dans les prescriptions et pratiques…)

Evelyne RAGNI (Marseille)

15:00 - 15:10
R-43 - Coordination des vigilances en ES : une évolution inexorable vers la gestion des risques. Utilisation d’un logiciel de gestion en ES

Bernard LASSALE (Marseille)

15:10 - 15:20
R-44 - Prescription de PSL dématérialisée : mise en place au CHU de Nîmes

Virginie TUNEZ (Nîmes)

15:20 - 15:30
CO-4 - Identitovigilance : Statistiques et intérêt de la RAI+Simonin en EFS-PACC

Maude AVIAS (Saint Laurent du Var)

15:30 - 16:00
Table ronde

Salle Eugénie
25/11
14:30 - 16:00
Symposium

Modérateurs : Christophe MARTINAUD (Clamart), Anne SAILLIOL (PARIS)

14:30 - 14:50
EDA-18 - EDA - Nouveau procédé de préparation des plaquettes cryoconservées : résultats de l’évaluation in-vitro

Stéphane BEGUE (La Plaine Saint-Denis)

14:50 - 15:05
R-45 - Conservation des concentrés plaquettaires à 4°C : une solution d’avenir ?

Tom SCORER (Birmingham)

15:05 - 15:20
R-46 - Conservation des CGR en hypoxie : intérêt et actualités

Pascal AMIREAULT (Paris)

15:20 - 15:30
R-47 - Le sang total O : le retour ?

Christophe MARTINAUD (Clamart)

15:30 - 16:00
Table ronde

Salle 120
25/11
14:30 - 16:00
Symposium

Modérateurs : Laurence CAMOIN-JAU (Marseille), Catherine GUIDON (Marseille)

14:30 - 14:50
R-48 - Épargne transfusionnelle en chirurgie cardiaque

David LAGIER (Marseille)

14:50 - 15:10
R-49 - Pronostic de la thrombopénie chez les patients en choc cardiogénique sous ECMO artério-veineuse

Nicolas JAUSSAUD (Marseille)

15:10 - 15:30
R-50 - Apport du thrombo-élastrogramme dans la prise en charge des saignements majeurs en réanimation cardiaque

Laurence CAMOIN-JAU (Marseille)

15:30 - 16:00
Table ronde

Salle Joliette
25/11
14:30 - 16:00
DPC

Modérateurs : Gilles FOLLÉA (Montgermont), France PIRENNE (Créteil)

14:30 - 15:00
Bonnes pratiques transfusionnelles pour la transfusion de globules rouges chez les patients d’oncohématologie

Aliénor XHAARD (Paris), Anne-Claire LEPRÊTRE (Paris)

15:00 - 15:30
Bonnes pratiques transfusionnelles pour la transfusion de globules rouges dans les greffes de CSH

Aliénor XHAARD (Paris), Anne-Claire LEPRÊTRE (Paris)

15:30 - 16:00
Conseil transfusionnel face à une inefficacité transfusionnelle érythrocytaire en oncohématologie

Jérôme BABINET (Paris), France PIRENNE (Créteil)

Auditorium
25/11
16:30 - 18:00
Symposium
Objectifs
  • Prendre en compte la dimension émotionnelle d'un don afin de réduite le risque de malaise et augmenter le retour au don
  • Prévenir l'anémie des DDS par le dépistage de la carence en fer
  • e
  • c

Modérateurs : Virginie FERRERA-TOURENC (La Plaine Saint-Denis), Pascale RICHARD (Paris)

16:30 - 16:45
R-52 - Réduire les malaises par une approche psychologique

Nathalie CALLE (Caen)

16:45 - 17:00
R-53 - Carence en fer chez les donneurs en France : état des lieux et perspectives de prévention

Anne-Marie FILLET (La Plaine Saint-Denis)

17:00 - 17:15
R-54 - Évolution des critères de sélection des donneurs : quelles perspectives ?

Frédéric BIGEY (Nantes)

17:15 - 17:30
CO-5 - Modélisation de l'impact du dosage de la ferritine

Pascale RICHARD (Paris)

17:30 - 18:00
Table ronde

Espace Vieux-Port
25/11
16:30 - 18:00
Symposium
Objectifs
  • Introduire la place de la transfusion dans des situations extrêmes du point de vue de l'éthique
  • Discuter du respect dû aux donneurs et aux dons par rapport à la destination des produits sanguins
  • Relire la transfusion du donneur au receveur dans une perspective anthropologique

Modérateurs : Olivier GARRAUD (Saint-Etienne), Pierre LE COZ (Marseille)

16:30 - 17:00
EDA-19 - EDA - L’anémie chez la personne très âgée et/ou en fin de vie, justiciable de transfusion sanguine ? Quelques réflexions médicales et éthiques

Olivier GARRAUD (Saint-Etienne)

17:00 - 17:30
EDA-20 - EDA - Les dilemmes éthiques : approche déontologique versus approche utilitariste

Pierre LE COZ (Marseille)

17:30 - 18:00
Table ronde : Le sang donné, pourquoi, pour qui, pour quoi ?

Anne-Laure COUDERC (Marseille), Olivier GARRAUD (Saint-Etienne), Pierre LE COZ (Marseille), Robert SICHI (Marseille)

Salle Major
25/11
16:30 - 18:00
Symposium

Modérateurs : Laurent BASSET (Marseille), Bernard LASSALE (Marseille)

16:30 - 17:00
EDA-21 - EDA - Maîtrise du risque transfusionnel en établissement de santé et démarche a priori des risques

Philippe CABRE (Lille)

17:00 - 17:15
R-55 - Interface donneur/receveur : analyse de dysfonctionnements de la chaîne. La vision de l’ES

Isabelle HERVE (Rouen)

17:15 - 17:30
R-56 - Interface donneur/receveur : analyse de dysfonctionnements de la chaîne. La vision de l’EFS

Marie-Luce CORTEY BOENNEC (Dijon)

17:30 - 18:00
Table ronde

Salle Eugénie
25/11
16:30 - 18:00
Symposium

Modérateurs : Thierry SCHNEIDER (La Plaine Saint-Denis), Philippe BIERLING (La Plaine Saint-Denis)

16:30 - 17:00
R-57 - Stratégie de la France en santé mondiale et politique de coopération

Christine BERLING (Paris)

17:00 - 17:15
R-58 - Stratégie de la transfusion sanguine et des médicaments dérivés du sang en Chine : hier et aujourd’hui

Wenyi DING (Jiangsu)

17:15 - 17:30
R-59 - Cadre d’action pour promouvoir l’accès universel aux produits sanguins sûrs dans la région africaine de l’OMS

André LOUA (Brazzaville)

17:30 - 17:45
R-60 - Actions internationales de l’EFS : du siège aux régions

Wided SGHAIER (La Plaine Saint-Denis), Carolina DELALANDRE (La Plaine Saint-Denis)

17:45 - 18:00
R-61 - Sécurité microbiologique des produits sanguins labiles au Brésil

Marcelo ADDAS CARVALHO (Campinas)

Salle 120
25/11
16:30 - 18:00
Symposium

Modérateurs : Isabelle THURET (Marseille), Gérard MICHEL (Marseille)

16:30 - 17:00
EDA-22 - EDA - Place de la thérapie génique dans les thalassémies

Isabelle THURET (Marseille)

17:00 - 17:15
R-62 - Modalités transfusionnelles spécifiques des syndromes thalassémiques

Corinne PONDARRE (Creteil)

17:15 - 17:30
R-63 - Les alternatives médicamenteuses à la TF : anciennes et nouvelles molécules

Laure JOSEPH (Paris)

17:30 - 18:00
Table ronde

Salle Joliette
25/11
16:30 - 18:00
DPC

Conférenciers : Gilles FOLLÉA (Montgermont), France PIRENNE (Créteil)

16:30 - 17:00
Bonnes pratiques transfusionnelles pour la transfusion de concentrés plaquettaires en oncohématologie

Laurent BARDIAUX (Toulouse)

17:00 - 17:30
Conseil transfusionnel face à une inefficacité transfusionnelle plaquettaire

France PIRENNE (Créteil)

17:30 - 18:00
Conseil transfusionnel pour la transfusion de concentrés de granulocytes chez les patients d’oncohématologie

Claire BOULAT (La Plaine Saint-Denis)

26/11
08:00 - 08:30
Petit-Déjeuner d'Actualités

Auditorium
26/11
08:30 - 10:00
Symposium

Modérateurs : Christophe PICARD (Marseille), Virginie RENAC (Rennes)

08:30 - 09:00
EDA-23 - EDA - État de l’art et diagnostic biologique des inefficacités plaquettaires transfusionnelles allo-immunes

Virginie RENAC (Rennes)

09:00 - 09:10
R-64 - Organisation de la sélection des donneurs de plaquettes compatibles pour la prise en charge des inefficacités transfusionnelles plaquettaires

Isabelle DETTORI (Marseille)

09:10 - 09:20
R-65 - Enquête SFTS sur la prise en charge des patients ayant une inefficacité transfusionnelle plaquettaire

Etienne DAGUINDAU (Besançon)

09:20 - 09:30
R-66 - Vision d’un clinicien sur la transfusion de plaquettes en greffes de cellules souches hematopoïetiques

Sabine FURST (Marseille)

09:30 - 10:00
Table ronde

Espace Vieux-Port
26/11
08:30 - 10:00
Session de Communications Orales
08:30 - 08:45
OR5-1 - Emergence du VIH chez les donneurs de sang en Tunisie

Ikram BEN AMOR (Sfax)

08:45 - 09:00
OR5-2 - Evaluation des pratiques transfusionnelles : Etude multicentrique

Sonia MAHJOUB (Tunis)

09:00 - 09:15
OR5-3 - Place de la sélection médicale au don de sang au CRTS Analamanga -Madagascar

Bronislaw Tchesterico DODOSON (Antananarivo)

09:15 - 09:30
OR5-4 - Identification des variants D partiels au centre pasteur du cameroun

Jeanne MANGA MESSINA (Yaounde)

09:30 - 09:45
OR5-5 - Motivation au don de sang, Mali

Minkoro FOMBA (Bamako)

09:45 - 10:00
OR5-6 - Formation à la recherche en transfusion sanguine en Afrique francophone

Edward MURPHY (San Francisco)

Salle Major
26/11
08:30 - 10:00
Session de Communications Orales
08:30 - 08:45
OR6-1 - Le coombs direct, phénomène " transmissible " chez les patients COVID-19

Alice BROCHIER (Bruxelles)

08:45 - 09:00
OR6-2 - Quel est le délai optimal de validité des RAI pré-transfusionnelles chez les patients transfusés itératifs? Expérience du CHRU de Brest

Catherine LE NIGER (Brest)

09:00 - 09:15
OR6-3 - Effets de l’isatuximab vs daratumumab sur les analyses d’immunohématologie

Btissam CHAMI (Créteil)

09:15 - 09:30
OR6-4 - Utilisation du Rituximab dans la prévention de l'hémolyse post transfusionnelle

Fabian ZANCHETTA-BALINT (Créteil)

09:30 - 09:45
OR6-5 - Epidémiologie de la transfusion des patients drépanocytaires de 2008 à 2018 en Ile-de-France

Aline FLOCH (Créteil)

09:45 - 10:00
OR6-6 - Utilisation du génotypage RHE et RHc fœtal non invasif par le Centre National d’Hémobiologie Périnatal dans le suivi des femmes enceintes allo-immunisées Anti-RH3 et anti-RH4

Nelly DA SILVA (Paris)

Salle Eugénie
26/11
08:30 - 10:00
Session de Communications Orales
08:30 - 08:45
OR7-1 - Comparaison qualitative des concentrés plaquettaires traités par Mirasol et Intercept

Nicolas MALVAUX (Luxembourg)

08:45 - 09:00
OR7-2 - Validation de la préparation de PFC-IA issus de plasmas congelés pour quarantaine

Hervé ISOLA (Strasbourg)

09:00 - 09:15
OR7-3 - Le marquage des plaquettes à la biotine peut s’appliquer après conservation de MCP jusqu’à J7, sans altérer leur intégrité fonctionnelle

Catherine RAVANAT (Strasbourg)

09:15 - 09:30
OR7-4 - Bilan de cinq années de dépistage des sangs rares en QBD métropole

Isabelle HELIAS (Angers)

09:30 - 09:45
OR7-5 - Concentrés plaquettaires (surnageants), réactions post-transfusionnelles, temps de stockage : analyse protéomique

Sandrine LARADI (Saint-Etienne)

09:45 - 10:00
OR7-6 - Rendement en hémoglobine après décongélation de CGR cryoconservés à -80°C : expérience de la banque nationale de sang de phénotype rare (BNSPR)

Thierry PEYRARD (Paris)

Salle 120
26/11
08:30 - 10:00
Session de Communications Orales
08:30 - 08:45
OR8-1 - Contribution des marqueurs polymorphes KIR et HLA sur le répertoire des cellules Natural Killer et impact en greffes de cellules souches hématopoïétiques haplo-identiques

Christelle RETIERE (Nantes)

08:45 - 09:00
OR8-2 - Une expansion en présence d’acide alpha lipoïque améliore le contenu en cellules primitives du sang périphérique

Philippe BRUNET DE LA GRANGE (Bordeaux)

09:00 - 09:15
OR8-3 - Les anémies hémolytiques constitutionnelles de causes multiples dévoilées par le séquençage haut-débit

Lamisse MANSOUR-HENDILI (Créteil)

09:15 - 09:30
OR8-4 - La diversité du répertoire des cellules B mémoires fait face aux variants du SRAS-CoV2 après la vaccination par ARNm chez les individus naïfs et guéris

Imane AZZAOUI (Créteil)

09:30 - 09:45
OR8-5 - Nouveaux mécanismes de dysfonction endothéliale dans l'hémolyse intravasculaire

Kim-Anh NGUYEN-PEYRE (Créteil)

09:45 - 10:00
OR8-6 - Dysérythropoïèse dans la drépanocytose : une contribution d’origine centrale à l’anémie ?

Wassim EL NEMER (Marseille)

Auditorium
26/11
10:30 - 12:00
Symposium
Objectifs
  • Appréhender et comprendre les modalités organisationnelles de mise à disposition du plasma convalescent COVID-19
  • S'informer sur les indications potentielles du plasma issus de donneurs convalescents
  • Comprendre les impacts du confinement sur la transfusion dans un CHU

Modérateurs : Thibaut BOCQUET (La Plaine Saint-Denis), Pierre TIBERGHIEN (La Plaine-Saint-Denis)

10:30 - 10:45
R-80 - Organisation de la collecte, préparation, qualification et mise à disposition de plasmas issus de donneurs convalescents de la COVID-19

Thibaut BOCQUET (La Plaine Saint-Denis)

10:45 - 11:00
R-81 - Protocole d’usage thérapeutique du plasma de convalescent de COVID-19 - Suivi

Anne-Marie FILLET (La Plaine Saint-Denis)

11:00 - 11:20
R-82 - Focus sur les études cliniques en France (CORIPLASM, CPP chez les patients immunosupprimés dans le cadre du PUT, …)

Karine LACOMBE (Paris)

11:20 - 11:30
CO-7 - Faisabilité de la transfusion de plasma de donneurs convalescents pour COVID-19 en réanimation

Mathilde BEGUET-YACHINE (Bordeaux)

11:30 - 12:00
Table ronde

Espace Vieux-Port
26/11
10:30 - 12:00
Symposium
Objectifs
  • Connaître les nouvelles exigences de qualité en formation
  • Actualiser sa connaissance sur le DPC et la formation continue en transfusion sanguine

Modérateurs : Isabelle GAUBERT (Marseille), Jean-Yves PY (Orléans)

10:30 - 10:45
R-67 - Où en sommes-nous avec le DPC ?

Jean-Jacques CABAUD (Paris)

10:45 - 11:00
R-68 - Les nouvelles exigences de QUALIOPI

Jean-Yves PY (Orléans)

11:00 - 11:15
R-69 - La nouvelle organisation de Campus EFS et l’évolution de son offre de formation

Thierry ZUNINO (Paris)

11:15 - 11:30
R-70 - Formation nationale conseil transfusionnel intégrant la gestion sanguine du patient

Gilles FOLLÉA (Montgermont)

11:30 - 12:00
Table ronde

Salle Major
26/11
10:30 - 12:00
Symposium
Objectifs
  • Connaître les différentes indications de l'aphérèse en pédiatrie, les techniques utilisée, les problématiques rencontrées chez l'enfant
  • Connaître les situations clinico-biologiques nécessitant des transfusions in utero, les techniques transfusionnelles, le choix des produits sanguins et les problématiques rencontrées

Modératrice : Anne FRANÇOIS (Paris)

10:30 - 11:00
EDA-24 - EDA - Érythraphérèses chez l’enfant drépanocytaire

Emmanuelle LESPRIT (Paris)

11:00 - 11:20
R-71 - La transfusion in utero : indications, modalités, specificités et enjeux

Paul MAURICE (Paris)

11:20 - 11:40
R-72 - Support transfusionnel et CEC

Stéphane LE BEL (Marseille)

11:40 - 12:00
Table ronde

Salle Eugénie
26/11
10:30 - 12:00
Symposium

Modérateurs : Pascale POULLIN (Marseille), François PROVOT (Lille)

10:30 - 10:50
EDA-25 - EDA - La prise en charge du PTTi en 2021

Pascale POULLIN (Marseille)

10:50 - 11:05
R-73 - L’endothélium au cours du PTT : faites entrer l’accusé !

Raphaël CAUCHOIS (Marseille)

11:05 - 11:20
R-74 - Actualités sur le syndrome hémolytique et urémique atypique (SHUa)

François PROVOT (Lille)

11:20 - 11:30
CO-6 - Syndrome hémolytique et urémique atypique traité par échanges plasmatiques

Hela MENIF (Sfax)

11:30 - 12:00
Table ronde

Salle 120
26/11
10:30 - 12:00
Symposium

Modérateurs : France PIRENNE (Créteil), Pierre BUFFET (Paris)

10:30 - 10:50
EDA-26 - EDA - Lésion de stockage des globules rouges : impact médical

Michel PRUDENT (Epalinges)

10:50 - 11:05
R-75 - Marqueur cellulaire prédictif de la clairance prématurée de globules rouges stockés

Pascal AMIREAULT (Paris)

11:05 - 11:20
R-76 - Autoanticorps anti-interférons de type I et COVID-19 sévère

Anne PUEL (Paris)

11:20 - 11:35
R-77 - Le plasma de patients COVID : impact sur les cellules endothéliales

Sophie SUSEN (Lille)

11:35 - 12:00
Table ronde

Auditorium
26/11
12:00 - 12:15
Pause

Auditorium
26/11
12:15 - 12:45
Séance Plénière

Salle Major
26/11
12:45 - 13:30
AG