21/11
8:00 - 10:00
Grand Amphithéâtre
En direct du CHU de Besançon

Responsable : Stéphane KOCH (Besançon)

Coordinateurs : Marc BARTHET (Marseille), Julien JEZEQUEL (Brest), Thierry PONCHON (Lyon)

Modérateur(rice)s : Emmanuel CORON (Nantes), Vianna COSTIL (Paris), Dominique IMBERT (Avignon)

Opérateur(rice)s : Maximilien BARRET (Paris), Bertrand BRIEAU (Nantes), Elodie CESBRON-METIVIER (Angers), Ulriikka CHAPUT (Paris), Jean-Baptiste CHEVAUX (Nancy), Olivier GRONIER (Strasbourg), Vincent LEPILLIEZ (Lyon), Maxime PALAZZO (Marseille), Lucille QUENEHERVE (Brest), Jean-Philippe RATONE (Marseille), Timothée WALLENHORST (Rennes)

21/11
10:30 - 12:00
Espace Hands-on
Hands-on
Atelier hémostase
Hemostasis workshop
Atelier mucosectomie 1
Mucosectomy 1 workshop
Atelier mucosectomie 2
Mucosectomy 2 workshop
Atelier CPRE
ERCP workshop
Atelier echoendoscopie ponction
Echoendoscopy puncture workshop
Atelier echoendoscopie drainage de collection
Echoendoscopy drainage collection workshop
Atelier dissection
Dissection workshop
Atelier prothèse/dilatation digestive
Digestive prosthesis/dilation workshop
21/11
10:30 - 12:30
Grand Amphithéâtre
En direct du CHU de Besançon

Modérateur(rice)s : Erwan BORIES (Aix-en-Provence), Anne HOUDARD (Toulon), Gabriel RAHMI (Paris)

21/11
14:00 - 16:00
Grand Amphithéâtre
En direct du CHU de Besançon

Modérateur(rice)s : Fanny DURAND (Limoges), Mehdi KAASSIS (Cholet), Arthur LAQUIERE (Marseille)

21/11
14:00 - 15:30
Espace Hands-on
Hands-on
Atelier hémostase
Hemostasis workshop
Atelier mucosectomie
Mucosectomy 1 workshop
Atelier mucosectomie
Mucosectomy 2 workshop
Atelier CPRE
ERCP workshop
Atelier echoendoscopie ponction
Echoendoscopy puncture workshop
Atelier echoendoscopie drainage de collection
Echoendoscopy drainage collection workshop
Atelier dissection
Dissection workshop
Atelier prothèse/dilatation digestive
Digestive prosthesis/dilation workshop
21/11
16:00 - 17:30
Espace Hands-on
Hands-on
Atelier hémostase
Hemostasis workshop
Atelier mucosectomie 1
Mucosectomy 1 workshop
Atelier mucosectomie 2
Mucosectomy 2 workshop
Atelier CPRE
ERCP workshop
Atelier echoendoscopie ponction
Echoendoscopy puncture workshop
Atelier echoendoscopie drainage de collection
Echoendoscopy drainage collection workshop
Atelier dissection
Dissection workshop
Atelier prothèse/dilatation digestive
Digestive prosthesis/dilation workshop
21/11
16:30 - 18:00
Salle 241
Session du GIFE

22/11
8:30 - 10:00
Salle 241
Session du GIFE

22/11
8:30 - 10:00
Espace Hands-on
Hands-on
Atelier hémostase
Hemostasis workshop
Atelier mucosectomie 1
Mucosectomy 1 workshop
Atelier mucosectomie 2
Mucosectomy 2 workshop
Atelier CPRE
ERCP workshop
Atelier echoendoscopie ponction
Echoendoscopy puncture workshop
Atelier echoendoscopie drainage de collection
Echoendoscopy drainage collection workshop
Atelier dissection
Dissection workshop
Atelier prothèse/dilatation digestive
Digestive prosthesis/dilation workshop
22/11
10:30 - 12:00
Espace Hands-on
Hands-on
Atelier hémostase
Hemostasis workshop
Atelier mucosectomie 1
Mucosectomy 1 workshop
Atelier mucosectomie 2
Mucosectomy 2 workshop
Atelier CPRE
ERCP workshop
Atelier echoendoscopie ponction
Echoendoscopy puncture workshop
Atelier echoendoscopie drainage de collection
Echoendoscopy drainage collection workshop
Atelier dissection
Dissection workshop
Atelier prothèse/dilatation digestive
Digestive prosthesis/dilation workshop
22/11
10:45 - 12:30
Grand Amphithéâtre
Vidéo-sessions en différé

Modérateur(rice)s : Marc BARTHET (Marseille), Julien JEZEQUEL (Brest), Thierry PONCHON (Lyon)

Opérateur(rice)s : Maximilien BARRET (Paris), Bertrand BRIEAU (Nantes), Elodie CESBRON-METIVIER (Angers), Ulriikka CHAPUT (Paris), Jean-Baptiste CHEVAUX (Nancy), Olivier GRONIER (Strasbourg), Vincent LEPILLIEZ (Lyon), Maxime PALAZZO (Marseille), Lucille QUENEHERVE (Brest), Jean-Philippe RATONE (Marseille), Timothée WALLENHORST (Rennes)

22/11
13:45 - 15:45
Grand Amphithéâtre
Vidéo-sessions en différé

Modérateur(rice)s : Marc BARTHET (Marseille), Julien JEZEQUEL (Brest), Thierry PONCHON (Lyon)

Opérateur(rice)s : Maximilien BARRET (Paris), Bertrand BRIEAU (Nantes), Elodie CESBRON-METIVIER (Angers), Ulriikka CHAPUT (Paris), Jean-Baptiste CHEVAUX (Nancy), Olivier GRONIER (Strasbourg), Vincent LEPILLIEZ (Lyon), Maxime PALAZZO (Marseille), Lucille QUENEHERVE (Brest), Jean-Philippe RATONE (Marseille), Timothée WALLENHORST (Rennes)

22/11
14:00 - 15:30
Espace Hands-on
Hands-on
Atelier hémostase
Hemostasis workshop
Atelier mucosectomie 1
Mucosectomy 1 workshop
Atelier mucosectomie 2
Mucosectomy 2 workshop
Atelier CPRE
ERCP workshop
Atelier echoendoscopie ponction
Echoendoscopy puncture workshop
Atelier echoendoscopie drainage de collection
Echoendoscopy drainage collection workshop
Atelier dissection
Dissection workshop
Atelier prothèse/dilatation digestive
Digestive prosthesis/dilation workshop