20/11
17:30 - 20:30
Hyatt Regency
Rencontres francophonie

Modérateur(rice)s : Alan BARKUN (Montréal, Canada), Nadia BEN MUSTAPHA (Tunisie), Rodica GINCUL (Lyon)

17:30 - 17:35
Introduction
Introduction

Gabriel RAHMI (Paris)

17:35 - 18:10
Comment améliorer ses compétences en coloscopie diagnostique
Improving diagnostic colonoscopy skills

Charles MENARD (Canada)

18:10 - 18:45
Le cancer colorectal en Afrique : épidémiologie et réflexion sur un dépistage organisé
Colorectal cancer in Africa: Epidemiology and reflection on organized screening

Raïmi KPOSSOU (Cotonou)

18:45 - 19:20
Hémorragie ulcéreuse (cas clinique interactif) : traitement endoscopique en 2024 en France et adaptation des recommandations aux pays à ressources limitées
Ulcer bleeding (Interactive case): Endoscopic treatment in 2024 in France and adaptation of guidelines for resource-limited countries

Pierre MAYER (Strasbourg)

19:20 - 19:55
L'obésité en Afrique du Nord : épidémiologie et rôle de la prise en charge endoscopique
Obesity in North Africa: Epidemiology and role of endoscopic management

Mohamed TAHIRI (Maroc)

19:55 - 20:30
Comment améliorer l’accès à la formation initiale en endoscopie digestive grâce aux modèles de simulation
Improving access to initial training in digestive endoscopy through simulation models

Jean-Michel GONZALEZ (Marseille)

21/11
8:00 - 10:00
Grand Amphithéâtre
En direct du CHU de Besançon

Responsable : Stéphane KOCH (Besançon)

Coordinateurs : Marc BARTHET (Marseille), Julien JEZEQUEL (Brest), Thierry PONCHON (Lyon)

Modérateur(rice)s : Emmanuel CORON (Nantes), Vianna COSTIL (Paris), Dominique IMBERT (Avignon)

Opérateur(rice)s : Maximilien BARRET (Paris), Bertrand BRIEAU (Nantes), Elodie CESBRON-METIVIER (Angers), Ulriikka CHAPUT (Paris), Jean-Baptiste CHEVAUX (Nancy), Olivier GRONIER (Strasbourg), Vincent LEPILLIEZ (Lyon), Maxime PALAZZO (Marseille), Lucille QUENEHERVE (Brest), Jean-Philippe RATONE (Marseille), Timothée WALLENHORST (Rennes)

21/11
10:00 - 10:30
Agora
Pitch des partenaires
10:15 - 10:20
Asept InMed - Videocapsule NeoMom® : IA & recyclage
Asept InMed - NeoMom® videocapsule : AI & recycling

Jérémy AIME (Toulouse)

21/11
10:30 - 12:00
Espace Hands-on
Hands-on
Atelier hémostase
Hemostasis workshop
Atelier mucosectomie 1
Mucosectomy 1 workshop
Atelier mucosectomie 2
Mucosectomy 2 workshop
Atelier CPRE
ERCP workshop
Atelier echoendoscopie ponction
Echoendoscopy puncture workshop
Atelier echoendoscopie drainage de collection
Echoendoscopy drainage collection workshop
Atelier dissection
Dissection workshop
Atelier prothèse/dilatation digestive
Digestive prosthesis/dilation workshop
21/11
10:30 - 12:30
Agora
Echocenter

21/11
10:30 - 12:30
Grand Amphithéâtre
En direct du CHU de Besançon

Modérateur(rice)s : Erwan BORIES (Aix-en-Provence), Anne HOUDARD (Toulon), Gabriel RAHMI (Paris)

21/11
12:30 - 14:00
Exposition
Pause

21/11
12:35 - 13:35
Salle 252B
Symposium des partenaires
12:35 - 12:40
Introduction
Introduction

Vered ABITBOL (Paris)

12:40 - 13:00
Nouveauté : modulateurs des récepteurs de la S1P
New: S1P receptor modulators

Nicolas MATHIEU (Grenoble)

13:00 - 13:20
Expertise : inhibiteurs de JAK
Expertise: JAK inhibitors

Vered ABITBOL (Paris), Maryan CAVICCHI (Créteil)

13:20 - 13:35
Q&R
Q&A
21/11
12:35 - 13:35
Agora
Session agora
Sujets à risque de cancer du pancréas
Pancreatic cancer risk factors

Louis DE MESTIER (Paris), Frédérick MORYOUSSEF (Saint-Germain-en-Laye)

21/11
12:35 - 13:35
Salle 252A
Symposium des partenaires

Modérateur(rice) : Stéphanie VIENNOT (Paris)

12:35 - 12:50
Du sur traitement au sous traitement
From over-treatment to under-treatment

Laurent PEYRIN-BIROULET (Nancy)

12:50 - 13:05
La prise en charge optimale de vos patients MICI : guide pratique 2024
Optimal care for your IBD patients: practical guide 2024

Stéphanie VIENNOT (Paris)

13:05 - 13:20
À quoi devons-nous nous attendre dans 10 ans ?
What should we expect in 10 years?

Mathurin FLAMANT (Nantes)

21/11
12:35 - 13:35
Salle 251
Symposium des partenaires

Modérateur(rice) : Guillaume BOUGUEN (Rennes)

12:35 - 12:55
La cicatrisation muqueuse en pratique : quels outils pour l’atteindre ?

Catherine LE BERRE (Nantes)

12:55 - 13:15
Prise en charge d’une RCH réfractaire : cas clinique

Mathurin FUMERY (Amiens)

13:15 - 13:35
Quelle séquence thérapeutique privilégier dans la MC : cas clinique

Guillaume BOUGUEN (Rennes)

21/11
12:35 - 13:35
Salle 241
Symposium des partenaires

Modérateur(rice) : Stéphane NANCEY (Lyon)

12:35 - 12:55
Anti-TNFs : que faut-il dire aux patients ?
Anti-TNFs : what patients should know?

Stéphane NANCEY (Lyon)

12:55 - 13:15
Manifestations extra-intestinales, comment les traiter ?
Extra-intestinal manifestations : how to treat?

Mathieu UZZAN (Créteil)

13:15 - 13:35
LAP : quelles actualités ?
Perineal lesions : what news?

Nadia FATALLAH (Paris)

21/11
12:35 - 13:35
Salle 243
Symposium des partenaires
12:35 - 12:40
Introduction
Introduction
12:40 - 13:00
Angiodysplasies et facteur de Willebrand, de la physiopathologie au diagnostic
Angiodysplasia and von Willebrand factor, from physiopathology to diagnosis

Camille PARIS (Lille)

13:00 - 13:20
Angiodysplasies hémorragiques dans la maladie de Willebrand, stratégie diagnostic et thérapeutique
Haemorrhagic angiodysplasia in von Willebrand disease, diagnosis and therapeutic strategies

Isabelle ARCHEAMBEAUD (Nantes)

13:20 - 13:35
Q&R
Q&A
21/11
12:35 - 13:35
Salle 242AB
Symposium des partenaires

21/11
14:00 - 15:30
Espace Hands-on
Hands-on
Atelier hémostase
Hemostasis workshop
Atelier mucosectomie
Mucosectomy 1 workshop
Atelier mucosectomie
Mucosectomy 2 workshop
Atelier CPRE
ERCP workshop
Atelier echoendoscopie ponction
Echoendoscopy puncture workshop
Atelier echoendoscopie drainage de collection
Echoendoscopy drainage collection workshop
Atelier dissection
Dissection workshop
Atelier prothèse/dilatation digestive
Digestive prosthesis/dilation workshop
21/11
14:00 - 16:00
Grand Amphithéâtre
En direct du CHU de Besançon

Modérateur(rice)s : Fanny DURAND (Limoges), Mehdi KAASSIS (Cholet), Arthur LAQUIERE (Marseille)

21/11
16:00 - 17:30
Espace Hands-on
Hands-on
Atelier hémostase
Hemostasis workshop
Atelier mucosectomie 1
Mucosectomy 1 workshop
Atelier mucosectomie 2
Mucosectomy 2 workshop
Atelier CPRE
ERCP workshop
Atelier echoendoscopie ponction
Echoendoscopy puncture workshop
Atelier echoendoscopie drainage de collection
Echoendoscopy drainage collection workshop
Atelier dissection
Dissection workshop
Atelier prothèse/dilatation digestive
Digestive prosthesis/dilation workshop
21/11
16:00 - 16:30
Agora
Pitch des partenaires
16:15 - 16:20
Asept InMed - Videocapsule NeoMom® : IA & recyclage
Asept InMed - NeoMom® videocapsule : AI & recycling

Jérémy AIME (Toulouse)

21/11
16:30 - 18:45
Salle 251
Endocenter

21/11
16:30 - 16:45
Grand Amphithéâtre
Assemblée générale

21/11
16:45 - 18:30
Grand Amphithéâtre
Symposium professionnel

Modérateur(rice)s : Bertrand NAPOLÉON (Lyon), Karl TCHIRIKHTCHIAN (Bezannes)

16:45 - 17:10
Pathologies rares et héréditaires de l'hémostase et l'endoscopie digestive : chercher l'ennemi / piège
Hemostasis and thrombosis in interventional endoscopy: looking for the enemy / trap

Antoine RAUCH (Lille)

Ambulatoire en endoscopie : jusqu'où ?
Outpatient endoscopy: How far can we go?
17:10 - 17:20
L'avis de l'endoscopiste
Endoscopist's perspective

Irina TCHOUMAK (Strasbourg)

17:20 - 17:35
L'avis de l’anesthésiste
Anesthesiologist's perspective

Sandrine MARGUERITE (Strasbourg)

Table ronde : Facteurs humains en endoscopie - comment optimiser nos performances ? Gestion du stress et de l'égo :
Panel Discussion: Human factors in endoscopy - How to optimize our performance? Stress and ego management
17:35 - 17:55
L'exemple des sportifs
The Example of Athletes

Roberta ANTONINI PHILIPPE (Lausanne)

17:55 - 18:15
L'exemple de l'aviation
The Example of Aviation

Philippe AGNES (Paris)

18:15 - 18:30
Discussion ouverte
Open Discussion

Bertrand NAPOLÉON (Lyon), Karl TCHIRIKHTCHIAN (Bezannes)

21/11
18:00 - 20:00
Salle 242AB
Programme DPC
Connaître l'épidémiologie et les facteurs de risque de la stéatohépatite dysmétabolique
Understanding the epidemiology and risk factors of dysmetabolic steatohepatitis

Aurore BARON (Corbeil Essonnes), Jérôme BOURSIER (Angers)

Définir une stratégie diagnostique et les modalités d'utilisation des tests non invasifs dans la stéatohépatite dysmétabolique
Defining a diagnostic strategy and the use of non-invasive tests in dysmetabolic steatohepatitis

Aurore BARON (Corbeil Essonnes), Jérôme BOURSIER (Angers)

Connaître l'histoire naturelle de la stéatohépatite dysmétabolique et les modalités de surveillance
Understanding the natural history of dysmetabolic steatohepatitis and surveillance modalities

Aurore BARON (Corbeil Essonnes), Jérôme BOURSIER (Angers)

Connaître les options thérapeutiques dans la stéatohépatite dysmétabolique
Understanding therapeutic options in dysmetabolic steatohepatitis

Aurore BARON (Corbeil Essonnes), Jérôme BOURSIER (Angers)

Connaitre les risques extra-hépatiques dans la stéatohépatite dysmétabolique, et leurs modalités de prise en charge
Understanding extra-hepatic risks in dysmetabolic steatohepatitis and their management modalities

Aurore BARON (Corbeil Essonnes), Jérôme BOURSIER (Angers)

21/11
18:00 - 20:00
Salle 241
Programme DPC
18:00 - 18:30
Comment optimiser l’apport de la capsule dans les anémies chroniques inexpliquées ?
Optimizing the contribution of capsule endoscopy in unexplained chronic anemias

Isaac FASSLER (Nancy)

Indications moins "classiques" de capsule endoscopique
Less "classic" indications for capsule endoscopy
18:30 - 18:45
La maladie coeliaque
Celiac disease

Christophe CELLIER (Paris)

18:45 - 19:00
Suivi des polyposes : place de la capsule
Follow-up of polyposes: Role of capsule endoscopy

Arthur BERGER (Bordeaux)

19:00 - 19:15
Suivi du grêle dans la maladie de Lynch
Small bowel surveillance in Lynch Syndrome

Pierre LAFEUILLE (Lyon)

19:15 - 19:30
Discussion
Discussion
19:30 - 20:00
Les capsules du futur : détection de sang, pH, motricité, etc.
Future capsules: Detection of blood, pH, motility, etc.

Jean-Christophe SAURIN (Lyon)

22/11
8:00 - 10:00
Grand Amphithéâtre
CFE

Modérateur(rice)s : Abdenor BADAOUI (Yvoir), Erwan BORIES (Aix-en-Provence), Fabrice CAILLOL (Marseille), En-Ling LEUNG KI (Genève)

08:00 - 08:10
Introduction
Introduction

Fabien FUMEX (Lyon)

08:10 - 08:30
Drainages vésiculaires : actualités en 2024
Vesicular Drainage: Updates in 2024

Enrique PEREZ-CUADRADO (Paris)

08:30 - 08:50
Hépaticogastrostomie pour sténose biliaire bénigne
Hepaticogastrostomy for benign biliary stricture

Jean-Michel GONZALEZ (Marseille)

08:50 - 09:10
Tout comprendre sur le réglage de la console d’écho-endoscopie
Understanding console adjustment in EUS

Rolf BALL (Hamburg)

09:10 - 09:35
Hypertrophie ampullaire
Ampullary hypertrophy

Bertrand NAPOLÉON (Lyon)

09:35 - 10:00
TIPMP et cancer du pancréas
TIPMP and pancreatic cancer

Laurent PALAZZO (Paris)

22/11
8:00 - 10:00
Salle 242AB
Symposium AFIHGE
08:00 - 08:40
Position en endoscopie prévention musculosquelettique et exercices pratiques
08:40 - 09:20
Caractérisation des polypes et leurs types de résection
09:20 - 10:00
Check liste de la coloscopie : de la consultation au suivi (information, critères qualités de la coloscopie, cadre médico-légal)

Adrien CULETTO (Toulouse)

22/11
8:30 - 10:00
Espace Hands-on
Hands-on
Atelier hémostase
Hemostasis workshop
Atelier mucosectomie 1
Mucosectomy 1 workshop
Atelier mucosectomie 2
Mucosectomy 2 workshop
Atelier CPRE
ERCP workshop
Atelier echoendoscopie ponction
Echoendoscopy puncture workshop
Atelier echoendoscopie drainage de collection
Echoendoscopy drainage collection workshop
Atelier dissection
Dissection workshop
Atelier prothèse/dilatation digestive
Digestive prosthesis/dilation workshop
22/11
10:00 - 10:30
Agora
Pitch des partenaires
10:15 - 10:20
Asept InMed - Videocapsule NeoMom® : IA & recyclage
Asept InMed - NeoMom® videocapsule : AI & recycling

Jérémy AIME (Toulouse)

22/11
10:30 - 12:00
Espace Hands-on
Hands-on
Atelier hémostase
Hemostasis workshop
Atelier mucosectomie 1
Mucosectomy 1 workshop
Atelier mucosectomie 2
Mucosectomy 2 workshop
Atelier CPRE
ERCP workshop
Atelier echoendoscopie ponction
Echoendoscopy puncture workshop
Atelier echoendoscopie drainage de collection
Echoendoscopy drainage collection workshop
Atelier dissection
Dissection workshop
Atelier prothèse/dilatation digestive
Digestive prosthesis/dilation workshop
22/11
10:30 - 10:45
Grand Amphithéâtre
Discours

Présidente de la SFED : Rodica GINCUL (Lyon)

22/11
10:30 - 11:10
Salle 242AB
Symposium professionnel

Modérateur(rice) : Jean-Christophe SAURIN (Lyon)

DPC, accréditation, recertification : comment s’y retrouver dans cette nébuleuse ?
22/11
10:45 - 12:30
Grand Amphithéâtre
Vidéo-sessions en différé

Modérateur(rice)s : Marc BARTHET (Marseille), Julien JEZEQUEL (Brest), Thierry PONCHON (Lyon)

Opérateur(rice)s : Maximilien BARRET (Paris), Bertrand BRIEAU (Nantes), Elodie CESBRON-METIVIER (Angers), Ulriikka CHAPUT (Paris), Jean-Baptiste CHEVAUX (Nancy), Olivier GRONIER (Strasbourg), Vincent LEPILLIEZ (Lyon), Maxime PALAZZO (Marseille), Lucille QUENEHERVE (Brest), Jean-Philippe RATONE (Marseille), Timothée WALLENHORST (Rennes)

22/11
12:30 - 14:00
Exposition
Pause

22/11
12:35 - 13:35
Salle 241
Symposium des partenaires

22/11
12:35 - 13:35
Salle 243
Symposium des partenaires

Modérateur(rice) : Xavier DRAY (Paris)

12:35 - 13:00
Thème : préparation colique de haute qualité (débat)

Raf BISSCHOPS (Louvain), Xavier DRAY (Paris)

13:00 - 13:25
Thème : Place des nouvelles technologies dans l’optimisation de la coloscopie (Débat)

Raf BISSCHOPS (Louvain), Mathieu PIOCHE (Lyon)

22/11
12:35 - 13:35
Salle 242AB
Symposium des partenaires

22/11
12:35 - 13:35
Salle 252B
Symposium des partenaires

22/11
12:35 - 13:35
Salle 251
Symposium des partenaires

Modérateur(rice)s : Raffaela DAINESE (Antibes), Frank ZERBIB (Bordeaux)

Apports de l'endoscopie pour le diagnostic et le suivi des EoE
The contribution of endoscopy to the diagnosis and follow-up of EoEs

Raffaela DAINESE (Antibes), Frank ZERBIB (Bordeaux)

Les complications de l'EoE
Complications of EoE

Raffaela DAINESE (Antibes), Frank ZERBIB (Bordeaux)

22/11
12:35 - 13:35
Agora
Session agora
Intervention
Intervention

Romain LEGROS (Limoges), Jérôme RIVORY (Lyon)

22/11
13:45 - 15:45
Grand Amphithéâtre
Vidéo-sessions en différé

Modérateur(rice)s : Marc BARTHET (Marseille), Julien JEZEQUEL (Brest), Thierry PONCHON (Lyon)

Opérateur(rice)s : Maximilien BARRET (Paris), Bertrand BRIEAU (Nantes), Elodie CESBRON-METIVIER (Angers), Ulriikka CHAPUT (Paris), Jean-Baptiste CHEVAUX (Nancy), Olivier GRONIER (Strasbourg), Vincent LEPILLIEZ (Lyon), Maxime PALAZZO (Marseille), Lucille QUENEHERVE (Brest), Jean-Philippe RATONE (Marseille), Timothée WALLENHORST (Rennes)

22/11
13:45 - 14:45
Agora
Session ecolo-endo
Ecolo-endo
Eco-endo

Mathieu PIOCHE (Lyon)

22/11
14:00 - 15:30
Espace Hands-on
Hands-on
Atelier hémostase
Hemostasis workshop
Atelier mucosectomie 1
Mucosectomy 1 workshop
Atelier mucosectomie 2
Mucosectomy 2 workshop
Atelier CPRE
ERCP workshop
Atelier echoendoscopie ponction
Echoendoscopy puncture workshop
Atelier echoendoscopie drainage de collection
Echoendoscopy drainage collection workshop
Atelier dissection
Dissection workshop
Atelier prothèse/dilatation digestive
Digestive prosthesis/dilation workshop
22/11
15:45 - 16:15
Agora
Pitch des partenaires
16:00 - 16:05
Asept InMed - Videocapsule NeoMom® : IA & recyclage
Asept InMed - NeoMom® videocapsule : AI & recycling

Jérémy AIME (Toulouse)

22/11
16:30 - 18:15
Grand Amphithéâtre
Symposium SFED/SNFGE/FFCD

Modérateur(rice)s : Christophe CELLIER (Paris), Sarah LEBLANC (Lyon), Nicolas WILLIET (Saint-Etienne)

16:30 - 16:40
Le Compte rendu « type » : Endoscopique
The "typical" report: Endoscopic

Marion SCHAEFER (Nancy)

16:40 - 16:50
Le Compte rendu "type" : Ana-path
The "typical" report: Anatomical-pathological

Tanguy FENOUIL (Lyon)

16:50 - 17:00
Évaluation pré-opératoire des lésions rectales : Technique en coupe
Preoperative evaluation of rectal lesions: Cross-sectional technique

Christophe AUBE (Angers)

17:00 - 17:10
Évaluation pré-opératoire des lésions rectales : Écho endoscopie
Preoperative evaluation of rectal lesions: Endoscopic ultrasound

Mohamed GASMI (Marseille)

17:10 - 17:30
RCP polype dégénéré : pourquoi et comment
Malignant polyp MDT: why and how

Mathieu PIOCHE (Lyon)

17:30 - 17:50
Place de l'endoscopie et de l’écho-endoscopie après traitement de première ligne
Role of endoscopy and endoscopic ultrasound after first-line treatment

Erwan BORIES (Aix-en-Provence)

17:50 - 18:10
Y-a-t-il une place pour le traitement adjuvant après résection endoscopique ?
Is there a role for adjuvant treatment after endoscopic resection?

Thierry LECOMTE (Tours)