Filtres

Filtrer par Orateur
Accueil
05/10
08:00 - 09:00


Amphi AB
05/10
09:00 - 09:15


Jean-Jacques ZAMBROWSKI (Paris)

Amphi AB
05/10
09:30 - 11:00


Animateur : Nicolas MARTIN (Paris)

Vers une organisation humaniste d'un système de santé numérisé

Aurore FIEROBE (Paris)

La culture citoyenne : comment l’accompagner ?

Caroline GUILLOT (Paris)

Gagner la confiance du citoyen

Gérard RAYMOND (Paris)

Fédération française des diabétiques : retour sur l'étude scientifique sur l’usage de la TLC

Jean-François THÉBAUT (Paris)

Exposition
05/10
11:00 - 11:30


Zone Agora
05/10
11:10 - 11:30


Modérateur : Didier LEGEAIS (Grenoble)

Intervenants Cabinet Medirisq et BEAH :

Amel DRIDI (Paris)

Isabelle COMPARATO (Grenoble)

Salle Opéra
05/10
11:30 - 12:30


Animatrice : Flore MASSOULLIÉ (Rueil-Malmaison)

Catherine MOUZAWAK (Paris)

Amphi C
05/10
11:30 - 12:30


Animatrice : Agathe POISOT (Rueil-Malmaison)

Arthur DAUPHIN (Paris)

Amphi AB
05/10
11:45 - 12:15


Ségolène PUECHLONG (Vincennes)

Exposition
05/10
12:00 - 13:30


Amphi AB
05/10
13:30 - 15:00


Animateur : Lionel REICHARDT (Paris)

Les soins de premiers recours revisités grâce au numérique

Christine LALIBERTE (Québec)

Le pharmacien Version 6.0

Fabien BRAULT-SCAILLET (Paris)

Faut-il aller vers une mutation des professions médicales ?

Gaetan CASANOVA (Paris)

On chamboule tout !!

Guy VALLANCIEN (Paris)

Amphi AB
05/10
15:00 - 16:00


Animateur : Lionel REICHARDT (Paris)

DGOS

Louise PIHOUÉE (Paris)

EHESP

Rémy BATAILLON (Rennes)

AVEC Santé

Michel SERIN (Saint-Amand-En-Puisaye)

SFSD

Lydie CANIPEL (Paris)

FRANCE ASSOS SANTÉ

Arthur DAUPHIN (Paris)

Exposition
05/10
16:00 - 16:30


Zone Agora
05/10
16:10 - 16:30


Modérateur : Didier LEGEAIS (Grenoble)

Intervenants Cabinet Medirisq et BEAH :

Stéphane TAVERNIER (Lyon)

Isabelle COMPARATO (Grenoble)

Amel DRIDI (Paris)

Salle Opéra
05/10
16:30 - 17:30


Animatrice : Agathe POISOT (Rueil-Malmaison)

Ludovic MOY (Rennes)

Amphi AB
05/10
16:30 - 17:30


David GRUSON (Paris)

Amphi C
05/10
16:30 - 17:30


Animatrice : Flore MASSOULLIÉ (Rueil-Malmaison)

Frédéric LE GUILLOU (Le Pradet)

Amphi AB
05/10
17:30 - 17:45


Accueil
06/10
08:00 - 09:15


Amphi AB
06/10
09:15 - 10:45


Animateur : Thierry GUERRIER (Paris)

Demain, quel nouveau standard de parcours de soins en oncologie ?

Fabrice DENIS (Le Mans)

Quels enseignements pour bâtir la télésurveillance en cardiologie de 2032 ?

Rémi SABATIER (Caen)

Vision d’une telésurveillance où l’éthique sera toujours présente

Hugo DINH (Paris)

Apports et limites de la télésurveillance dans le parcours de soins du futur

Jean-Jacques ZAMBROWSKI (Paris)

Innovations en santé numérique : quels nouveaux axes de développement technologique pour quel respect des valeurs de l'humain ?

David GRUSON (Paris)

Numérique et nouvelles technologies en biologie, les clés d'une médecine personnalisée et sur-mesure

Alain LE MEUR (Paris)

Exposition
06/10
10:45 - 11:15


Amphi C
06/10
10:55 - 11:15


Modérateur : Hugo DINH (Paris)

Amine MAROUF (Paris)

Antoine GEORGES-PICOT (Paris)

Amphi AB
06/10
11:15 - 11:45


David DE AMORIM (Boulogne)

Nemanja MILENKOVIC (Boulogne)

Salle Opéra
06/10
11:15 - 12:15


Animatrice : Flore MASSOULLIÉ (Rueil-Malmaison)

Fabrice DENIS (Le Mans)

Amphi C
06/10
11:15 - 12:15


Animatrice : Céline FONTANET (Alès)

Eilsabeth MEDEIROS DE BUSTOS (Besançon)

Exposition
06/10
12:15 - 13:30


Amphi AB
06/10
13:30 - 15:00

La santé figurait déjà parmi les secteurs visés par l’initiative " Une Europe adaptée à l’ère numérique " parmi les six priorités politiques de la Commission pour la période 2019-2024. A mi-parcours, compte tenu des développements technologiques et de l’expérience acquise lors de la pandémie de Covid-19, l’Europe entend affirmer résolument sa confiance quant aux avantages potentiels que les services numériques peuvent offrir aux citoyens et aux entreprises dans ce domaine. Le plan 2019/2024 ou en sommes-nous ?  Point sur l’avancée des travaux pour rendre les systèmes digitaux européens interopérables

Animateur : Olivier MARIOTTE (Paris)

Antoine TESNIERE (Paris)

Carlos NUENO (Barcelone)

Antoine LESCURE (Paris)

Myriam OUKKAL (Meudon)

Isabelle ZABLIT-SCHMITZ (Paris)

Elise DEBIES (Paris)

Carole ROUAUD (Bruxelles)

Exposition
06/10
15:00 - 15:30


Salle Opéra
06/10
15:30 - 16:30


Animateur : Flore MASSOULLIÉ (Rueil-Malmaison)

Pascal LOUIS (Dijon)

Amphi C
06/10
15:30 - 16:30


Animatrice : Céline FONTANET (Alès)

Michel SERIN (Saint-Amand-En-Puisaye)

Amphi AB
06/10
15:30 - 17:00


Retour sur l’actualité - Les enjeux d’aujourd’hui

Yann-Maël LE DOUARIN (Paris), David GRUSON (Paris), Lina WILLIATTE (Lille)

Séquence débat avec le CNOM

Amphi AB
06/10
17:00 - 18:00


Modérateurs : David GRUSON (Paris), Jean-Jacques ZAMBROWSKI (Paris)

Remise du Prix poster

David GRUSON (Paris)

Présentation du poster

LAUREAT ()

Communications orales

CO-2 A Machine Learning algorithm to predict health clinical situations (fall, risk of denutrition, risk of depression and risk of heart failure) and improv decision-support tools in primary healthcare for older adults living at home

Jacques-Henri VEYRON (Paris)

CO-1 Télé-expertise et transformations des pratiques professionnelles : une étude sociologique sur le cas de la télédermatologie

Dilara TRUPIA (Champs-sur-Marne)

CO-5 Une méthode " Usetech'lab " innovante en sciences humaines et sociales pour anticiper les mutations technologiques des métiers de la santé : la simulation

Tony ORIVAL (Tours)

CO-6 Drago : s'amuser pendant sa prise de traitement d'immunothérapie allergénique pour améliorer l'observance

Julien COTTET (Chartres)

Délibération du jury

Remise du prix Pierre Simon

Pierre SIMON (Saint-Brieuc)

Amphi AB
06/10
18:00 - 18:30


Jean-Jacques ZAMBROWSKI (Paris)