20/11
11:00 - 12:45
Auditorium St Exupéry
Ouverture du congrès
11:00 - 11:05
Mot de la présidente

Marie ROBIN (Paris)

11:05 - 11:15
Mot de la ville d'accueil

Anne HUYNH (Toulouse)

11:15 - 11:45
La SFGM-TC et la francophonie : expérience canadienne

Michel DUVAL (Montréal, CANADA)

11:45 - 12:15
La thérapie génique dans les hémoglobinopathies

Marina CAVAZZANA (Paris)

20/11
12:45 - 14:00
Espace restauration
Déjeuner sur l'exposition

20/11
14:00 - 15:00
Auditorium St Exupéry
Symposium

Modérateur : Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris)

14:00 - 14:25
Complications hépatiques précoces

Magali BISBAL (Marseille), Patrice CEBALLOS (Montpellier), Michaël LOSCHI (Nice), Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris)

14:25 - 14:50
Complications hépatiques tardives
14:50 - 15:00
Questions - réponses
20/11
15:00 - 16:00
Auditorium St Exupéry
Plénière

Modérateurs : Yves BEGUIN (Liège), Thierry GUILLAUME (Nantes)

15:00 - 15:30
Évolution de la place de l'allogreffe dans la LAM

Christian RECHER (Toulouse)

15:30 - 16:00
Histoire de la thérapie cellulaire dans le myélome

Aurore PERROT (Toulouse)

20/11
16:00 - 16:30
Espace Exposition
Pause-café sur l'exposition

20/11
16:30 - 17:30
Auditorium St Exupéry
Plénière

Modérateurs : Marie ROBIN (Paris), Ibrahim YAKOUB-AGHA (Lille)

20/11
17:30 - 18:30
Auditorium St Exupéry
Communications orales

Modérateurs : Cécile BOREL (Toulouse), Pascal TURLURE (Limoges)

20/11
18:30 - 19:30
Auditorium St Exupéry
Symposium

Modérateurs : Raynier DEVILLIER (Marseille), Mohamad MOHTY (Paris)

18:30 - 19:00
Quel conditionnement chez le patient LAL allogreffé ? Lequel choisirez-vous ?

Marie BALSAT (Lyon)

19:00 - 19:30
Quel conditionnement chez le patient LAM allogreffé ? Lequel choisirez-vous ?

Amandine LE BOURGEOIS (Nantes)

21/11
8:15 - 9:00
Auditorium St Exupéry
Symposium

Modérateur : Laura OLIVIER (Toulouse)

08:15 - 08:35
Quelles options actuelles et à venir ?

Arthur STERIN (Marseille)

08:35 - 08:55
Les nouvelles thérapeutiques en vie réelle

Bénédicte NEVEN (Paris)

21/11
9:00 - 10:00
Auditorium St Exupéry
Plénière

En collaboration avec la Société Française de Bio-ingénierie Cellulaire et Tissulaire (SFBCT)

Modérateurs : Danièle BENSOUSSAN (Nancy), Véronique DECOT (Nancy)

09:00 - 09:20
Physiopathologie de la LEMP

Guillaume MARTIN-BLONDEL (Toulouse)

09:20 - 09:40
CTL anti JC virus dans la LEMP

Nora MÖHN (Hannover)

09:40 - 10:00
CART Cell dans les maladies auto-immunes

Andreas MACKENSEN (ERLANGEN, GERMANY)

21/11
10:00 - 10:30
Espace Exposition
Pause-café sur l'exposition

21/11
10:30 - 12:00
Auditorium St Exupéry
Plénière

Modérateur : Marie ROBIN (Paris)

10:30 - 10:45
Rapport financier

Florent MALARD (Paris)

10:45 - 11:05
Rapport moral et scientifique

Raynier DEVILLIER (Marseille), Marie ROBIN (Paris)

11:05 - 11:15
Résultat du vote

Marie ROBIN (Paris)

11:15 - 11:30
Remise du Prix Capucine et du prix Les Défis de Panacée

Marie ROBIN (Paris)

11:30 - 12:00
Actualités scientifiques

Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris)

21/11
12:00 - 13:15
Espace restauration
Déjeuner sur l'exposition

21/11
13:15 - 14:15
Auditorium St Exupéry
Symposium

Modérateur : Anne HUYNH (Toulouse)

13:15 - 13:20
Introduction

Anne HUYNH (Toulouse)

13:20 - 13:45
Actualités dans la prise en charge de la GVHD

Jean-Hugues DALLE (Paris)

13:45 - 14:10
Place des CAR-T cell dans la LAL

Cécile POCHON (Nancy)

14:10 - 14:15
Conclusion

Anne HUYNH (Toulouse)

21/11
14:20 - 15:20
Auditorium St Exupéry
Communications orales

Modérateurs : Maud D'AVENI-PINEY (Nancy), Régis PEFFAULT DE LATOUR (Paris)

21/11
15:25 - 16:25
Auditorium St Exupéry
Symposium

Modérateur : Edouard FORCADE (Bordeaux)

15:25 - 15:45
Tout savoir sur la GVHD de la muqueuse orale

Emmanuelle VIGARIOS (Toulouse)

15:45 - 16:00
Physiopathologie de la GVHD

David MICHONNEAU (Paris)

16:00 - 16:25
Épargne cortisonique dans la GVHD chronique

Florent MALARD (Paris)

21/11
16:25 - 17:00
Espace Exposition
Pause-café sur l'exposition

21/11
17:00 - 18:30
Auditorium St Exupéry
Plénière

En collaboration avec la Société Francophone d'Histocompatibilité et d'Immunogénétique (SFHI)

Modérateurs : Marylise FORT (Toulouse), Alexandre WALENCIK (Nantes)

17:00 - 17:30
Mismatchs HLA en allogreffe non-apparentée

Alexandre WALENCIK (Nantes)

17:30 - 18:00
DSA et greffe haplo-identique: les enjeux

Agnès BASIRE (Marseille)

18:00 - 18:30
Mechanisms of Leukemia Immune Escape after Transplant: From Biology to Therapy (And Back)

Luca VAGO (Milano, ITALY)

22/11
8:45 - 9:30
Auditorium St Exupéry
Symposium

Modérateur : Pierre BORIES (Toulouse)

08:50 - 09:10
Anticipation et optimisation du traitement par CAR T-cells : Quels bénéfices ?

Marie-Thérèse RUBIO (Vandœuvre-lès-Nancy)

09:10 - 09:30
La vie après CAR T-cells : tolérance et qualité de vie

Emmanuelle TCHERNONOG (Montpellier)

22/11
9:30 - 10:30
Auditorium St Exupéry
Communications orales

Modérateurs : Eolia BRISSOT (Paris), Michaël LOSCHI (Nice)

22/11
10:00 - 12:00
Salle Guillaumet 1 et 2
Session patients

Modérateur : Anne-Pierre PICKAERT (Paris)

22/11
10:30 - 11:00
Espace Exposition
Pause-café sur l'exposition

22/11
11:00 - 11:15
Auditorium St Exupéry
Plénière

22/11
11:15 - 12:15
Auditorium St Exupéry
Plénière

En collaboration avec la Société Française d'Immunologie (SFI)

Modérateurs : Etienne DAGUINDAU (Besançon), Daniel OLIVE (Marseille)

11:15 - 11:35
Décoder les mécanismes d’action des CAR T cells par l’imagerie intravitale biphotonique

Marine CAZAUX (Toulouse)

11:35 - 11:55
Mise en œuvre d’une recherche transparente et reproductible en recherche clinique

Nicolas VALLET (Tours)

11:55 - 12:15
Titre à venir

Maxime JULLIEN (Nantes)

22/11
12:15 - 13:15
Auditorium St Exupéry
Clôture du congrès

Modérateurs : Yves BEGUIN (Liège), Yves CHALANDON (Genève, SUISSE)

12:15 - 12:45
L’aide médicale à mourir : quels changements observés en Suisse, en Belgique et au Québec ?
12:45 - 13:15
Microchimérisme

Nathalie LAMBERT (Marseille)