Filtres

Filtrer par Type
09/11
09:30 - 11:00
Réunion JACIE

09/11
10:30 - 17:15
Technicien d'Etudes Cliniques
10:30 - 10:45
Introduction de bienvenue et élections

Nicole RAUS (Lyon), Maguy PEREIRA (Liège, BELGIQUE)

10:45 - 11:00
Nouvelle base remplaçant ProMISe

11:00 - 12:45
Session d'ouverture du congrès

14:00 - 14:30
L’hypnose : approche complémentaire

Martine DEVOS ()

14:30 - 15:00
Place et enjeux de l'allogreffe de CSH dans la LAM

Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris)

15:00 - 15:30
JACIE : mais qu’est-ce donc ??? Implications pour les data managers - Atelier de Lille 2021

Nathalie CONTENTIN (Rouen), Maguy PEREIRA (Liège, BELGIQUE)

15:30 - 16:15
CAR T cells, un programme de soins complet

Ibrahim YAKOUB-AGHA (Lille)

16:15 - 17:00
Présentation du nouveau logiciel des Car-T : Castor

Nicole RAUS (Lyon), Maguy PEREIRA (Liège, BELGIQUE)

17:00 - 17:15
Discussion

09/11
11:00 - 12:45
Session d'Ouverture du congrès
11:00 - 11:15
Mot de la présidente

Marie ROBIN (Paris)

11:15 - 11:30
Mot de la ville d'accueil

Arnaud PIGNEUX (Pessac)

11:30 - 12:07
La SFGM et la francophonie : expérience Tunisienne

Tarek BEN OTHMAN (Tunis, TUNISIE)

12:07 - 12:45
Historique de l'allogreffe : les changements marquants

Noël MILPIED (Bordeaux)

09/11
12:45 - 14:00
Déjeuner sur l'exposition

09/11
14:00 - 15:00
Symposium

Modérateurs : Hélène LABUSSIERE-WALLET (Lyon), Charlotte JUBERT ()

14:00 - 14:30
Place de l'allogreffe dans les Leucémies Aigues Réfractaires

14:30 - 15:00
Patient comorbide : comment anticiper les risques? Comment explorer les comorbidités hépatiques et pulmonaires?

Anne HUYNH (Toulouse)

09/11
15:00 - 16:00

Modérateurs : Pascal TURLURE (Limoges), Yves CHALANDON (Geneve, SUISSE)

15:00 - 15:30
Thérapies ciblées

Martin CARRE (La Tronche)

15:30 - 16:00
DLI

Thierry GUILLAUME (Nantes)

09/11
16:00 - 17:00
Session des Agences

Modérateur : Emmanuelle CORTOT-BOUCHER (Paris)

16:00 - 16:12
Introduction DG ABM dont loi Bioéthique

16:12 - 16:24
Evolution loi bioéthique : le point de vue juridique

16:24 - 16:36
Le registre FGM : acteur au service des greffeurs

16:36 - 16:48
Funnel Plot 2018-2020

09/11
17:00 - 17:30
Pause-café

09/11
17:30 - 18:30
Sessions Communications Orales

09/11
18:30 - 19:30
Symposium

Modérateur : Mohamad MOHTY (Paris)

18:30 - 19:00
Les CAR-T dans les hémopathies lymphoïdes (hors LBDGC)

Lucie OBERIC (Toulouse)

19:00 - 19:30
Biologie : mécanisme de résistance?

Emmanuel DONNADIEU (Paris)

10/11
08:15 - 09:15
Symposium

Modérateur : Ibrahim YAKOUB-AGHA (Lille)

08:15 - 08:45
CAR-T dans le myélome : quels résultats ?

Xavier LELEU (Poitiers)

08:45 - 09:15
Spécificité du parcours CAR-T myélome

Marlène VERCASSON ()

10/11
08:45 - 17:00
Groupe Français des Infirmier(e)s - 9ème Journée Nationale des GFIC-GM
08:45 - 09:00
Accueil et introduction

09:00 - 09:40
Physiopathologie et stratégie thérapeutique chez l'adulte

09:40 - 10:20
Physiopathologie et stratégie thérapeutique chez l'enfant

10:20 - 10:50
Maladie résiduelle, biologie moléculaire

10:50 - 11:00
Pause - visite des stands

11:00 - 12:30
Assemblée Générale de la SFGMTC

12:30 - 13:30
Symposium GILEAD - Les infections fongiques

14:00 - 14:30
Radiothérapie

14:30 - 15:00
Education thérapeutique et thérapie ciblée dans la LA

15:00 - 15:15
Pause - Visite des stands

15:30 - 16:30
Prise en charge non médicamenteuse de la douleur (Aromathérapie, Hypnose, Réalité virtuelle)

16:30 - 17:00
Place des aidants (Impact de la maladie grave sur la dynamique familiale - Eclairage d'une association d'aidants en soutien aux patients)

10/11
09:15 - 10:45

Modérateurs : Marie PRAT-LEPESANT (Tours), Xavier LAFARGE (Bordeaux)

09:15 - 09:45
Déplétion LT alpha beta et CD19

Elisa MAGRIN (Paris)

09:45 - 10:15
Utilisation des LT des USP pour des protocoles de thérapie cellulaire anti-tumorale

Jeanne GALAINE (Besançon)

10:15 - 10:45
Principes de l'hibernation cellulaire : applications à la conservation des greffons

Zoran IVANOVIC (Bordeaux)

10/11
10:45 - 11:15
Pause-café

10/11
11:15 - 12:45
Assemblée Générale

10/11
12:45 - 14:00
Déjeuner sur l'exposition

10/11
14:00 - 15:00
Symposium

Modérateurs : Virginie GANDEMER (Rennes), Paul SAULTIER (Marseille)

14:00 - 14:30
Actualités dans les immunothérapies de la LAL (USP, haplo, CAR-T)

Cécile POCHON (Nancy)

14:30 - 15:00
GVH aigue cortico-résistante de l'enfant à l’adulte : quelle(s) option(s) thérapeutique(s)?

Jean-Hugues DALLE (Paris)

10/11
15:00 - 16:00
Sessions Communications Orales

10/11
16:00 - 16:30
Pause-café

10/11
16:30 - 17:30
Symposium

Modérateurs : Maud D'AVENI (Nancy), Thierry GUILLAUME (Nantes)

16:30 - 17:00
Evaluation de la fragilité : place des scores d'évaluation chez le sujet âgé (dont nutrition et évaluation multi-domaine

Raynier DEVILLIER (Marseille)

17:00 - 17:30
Conditionnements à toxicité réduite

Matthias STELLJES (Münster, ALLEMAGNE)

10/11
17:30 - 19:00

Modérateur : Raynier DEVILLIER (Marseille)

17:30 - 17:52
Prise en charge d'un donneur de CSH

Sarah GUENOUNOU (Toulouse)

17:52 - 18:15
Prise en charge d'une GVH ophtalmique

Véronique SAUNIER (Vand?uvre-Lès-Nancy)

18:15 - 18:37
Prise en charge myosite

18:37 - 19:00
Complications long terme de l'allogreffe CSH

11/11
09:00 - 10:00
Symposium

Modérateur : Pierre FRANGE (Paris)

09:00 - 09:30
Prévention vers une individualisation (Etat des lieux, données de vie réelle, pédiatrie ; réativation tardive : extension de la prophylaxie, reconstitution immunitaire)

09:30 - 10:00
Virémies conduite à tenir (blips et résistance)

Sophie ALAIN (Limoges)

11/11
10:00 - 11:00
Sessions Communications Orales

11/11
10:00 - 12:00

Modérateur :

10:00 - 10:40
NewSpringForMe (solution numérique d’accompagnement des patients d’un point de vue nutrition, activité physique et soutien psychologique)

10:40 - 11:20
AV1 : un robot pour maintenir le lien social (Association Laurette Fugain)

11:20 - 12:00
Partage d’expérience patient : la place de l’humain dans l’accompagnement et la complémentarité avec la technologie

11/11
11:00 - 11:15
Sessions Communications Orales

11/11
11:15 - 12:15

Modérateurs : Renato MONTEIRO (Paris), Etienne DAGUINDAU (Besançon)

11:15 - 11:35
Virus intégratifs (HERV)

11:35 - 11:55
Imlifidase et expérience SOT

11:55 - 12:15
"PD-1 blockade promotes the priming of naïve tumor-specific CD8+ T cells in the draining lymph node"

11/11
12:15 - 13:15
Session de clôture

Modérateurs : Edouard FORCADE (Bordeaux), Yves BEGUIN (Liège, BELGIQUE)

12:15 - 12:45
Physiopathologie de la GVH chronique

12:45 - 13:15
Traitement de la GVH chronique cortico-R au-delà du Ruxo? (PEC, associations, nouvelles molécules?)