Vider les filtres
Filtres
Filtrer par Type
 17/11 11:20 - 12:45
Session d'ouverture du Congrès

 Session d'Ouverture du congrès

 Auditorium 850

Avec le soutien institutionnel de BLUEBIRDBIO

BLUEBIRDBIO

Modérateurs :

Marie ROBIN (Paris), Marie-Thérèse RUBIO (Nancy), Marie PRAT-LEPESANT (Tours), DIOUF ()
  11:20 - 11:40

Actualités scientifiques

  Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris)

  11:40 - 12:20

Apport de la thérapie génique en hématologie

  Alain FISCHER (Paris)

  12:20 - 12:35

Nouveau plan Cancer INCA

  Norbert IFRAH (Angers)

 17/11 14:30 - 15:30
Session Clinique 1

 Session Clinique

 Auditorium 850

Modérateurs :

Bénédicte BRUNO (Grenoble), Cécile POCHON (Nancy)
  14:30 - 15:00

Allogreffe dans les déficits immunitaires

  Bénédicte NEVEN (Paris)

  15:00 - 15:30

Microtransplantation

  Faezeh LEGRAND (Nice)

 17/11 15:30 - 16:30
Session des Agences

 Session des Agences

 Auditorium 850

Modérateurs :

Jacques-Olivier BAY (Clermont-Ferrand), Mohamad MOHTY (Paris)
  15:40 - 15:55

Registre France Greffe de Moelle (RFGM ABM)

  Catherine FAUCHER (Paris)

  15:55 - 16:10

Registre France Greffe de Moelle (RFGM ABM)

  Evelyne MARRY (Paris)

  16:10 - 16:30

Registre France Greffe de Moelle (RFGM ABM)

  Emmanuelle CORTOT-BOUCHER (Paris)

 17/11 15:30 - 17:30
Session éducationnelle pour les jeunes hématologues

 Session éducationnelle Thérapie Cellulaire

 Salle 103

Modérateurs :

Régis PEFFAULT DE LATOUR (Paris), Amandine CHARBONNIER (Amiens)
  15:30 - 16:00

Immunité anti-tumorale pour les nuls

  Karin TARTE (Rennes)

  16:00 - 16:30

GVH gynécologique

  Dominique VEXIAU (Paris)

  16:30 - 17:00

Prise en charge des complications infectieuses virales post-greffe: vaccins, indications Ig IV, seuils de détection indiquant un traitement

  Catherine CORDONNIER (Paris)

  17:00 - 17:30

Publications et mécanismes de l'impact facteur

  Jacques-Olivier BAY (Clermont-Ferrand)

 17/11 17:00 - 18:00
Session de Communications Orales 1

 Sessions Communications Orales

 Auditorium 850

Modérateurs :

Yves BEGUIN (Liège, BELGIQUE), Cristina CASTILLA ()
 17/11 18:15 - 19:15
Sympo GIlead et Kite a Gilead Company

 Symposium

 Auditorium 850

Gilead et Kite a Gilead Company

Gilead et Kite a Gilead CompanyGilead et Kite a Gilead Company

Modérateur :

 18/11 08:00 - 09:00
Traitements innovants en thérapie cellulaire

 

Modérateurs :

Ibrahim YAKOUB-AGHA (Lille), Jean-Yves CAHN (La Tronche)
  08:00 - 08:30

Nouveautés dans le traitement de la GVH aigue

  Edouard FORCADE (Bordeaux)

  08:30 - 09:00

CAR-T : recommandations EBMT

  Christian CHABANNON (Marseille)

 18/11 09:00 - 10:30
Thérapie cellulaire NK médiée (Session commune avec la SFBCT)

 Auditorium 850

Modérateurs :

Hélène ROUARD (Créteil), Christophe FERRAND (Besançon)
  09:00 - 09:30

NK et NK armées

  Véronique DECOT (Nancy)

  09:30 - 10:00

NK CAR

  Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris)

  10:00 - 10:30

iNKT : intérêt en immunothérapie

  Marie-Thérèse RUBIO (Nancy)

 18/11 11:00 - 12:30
Assemblée Générale de la SFGM-TC et Conseil Scientifique

 Assemblée Générale de la SFGM-TC

 Auditorium 850

  11:00 - 12:00

Rapports moral et financier - Remise du prix Capucine

  Marie ROBIN (Paris), Jean-Hugues DALLE (Paris)

  12:00 - 12:30

Rapport du comité scientifique

  Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris), Raynier DEVILLIER (Marseille)

 18/11 13:15 - 14:15
Prévenir l’infection à CMV : comment aller plus loin ?

 Symposium

 

MSD

MSD

  13:15 - 13:45

Prophylaxie anti-CMV : au-delà du cadre

  13:45 - 14:15

Reconstitution immune spécifique anti-CMV : les outils au service de la pratique

 18/11 14:30 - 15:30
Session de Communications Orales 2

 Sessions Communications Orales

 Auditorium 850

Modérateurs :

Etienne DAGUINDAU (Besançon), Raynier DEVILLIER (Marseille)
 18/11 16:00 - 17:30
Expansion et différenciation in vitro des CSH (Session commune avec la SFBCT)

 Auditorium 850

Modérateurs :

Etienne BAUDOUX (Liège, BELGIQUE), Christine GIRAUD (Poitiers)
  16:00 - 16:30

Production / Expansion de GR

  Luc DOUAY (Paris)

  16:30 - 17:00

Expansion de cordons

  Jean ROY (Montréal, CANADA)

  17:00 - 17:30

Expansion de plaquettes

  Catherine STRASSEL (Strasbourg)

 18/11 17:45 - 18:45
Les cellules Stromales Mésenchymateuses (CSM) en pratiques courante

 Symposium

 Auditorium 850

MEDAC

MEDAC

Modérateurs :

Jean-Hugues DALLE (Paris), Danièle BENSOUSSAN (Nancy)
  17:45 - 18:15

Presentation of MSC FFM* – Specificities and clinical results (*MSC FFM : Mesenchymal Stromal Cells-Frankfurt am Main)

  Peter BADER (Francfort, ALLEMAGNE)

  18:15 - 18:45

Utilisation et perspectives des CSM en France

  Cécile POCHON (Nancy), Jean-Hugues DALLE (Paris)

 19/11 08:15 - 09:15
LLC-myélome et immunothérapie

 Session d'actualité

 Auditorium 850

Modérateurs :

Pierre FEUGIER (Nancy), Alain DELMER (Reims)
  08:15 - 08:45

Y a t-il une place de la thérapie cellulaire dans la LLC

  Olivier TOURNILHAC (Clermont-Ferrand)

  08:45 - 09:15

Myélome et immunothérapie

  Aurore PERROT (Vandoeuvre-Lès-Nancy)

 19/11 09:30 - 10:30
Session de Communications Orales 3

 Sessions Communications Orales

 Auditorium 850

Modérateurs :

Hélène LABUSSIÈRE (Pierre-Bénite), Yves CHALANDON (Genève, SUISSE)
 19/11 11:15 - 12:15
Session Jeunes Chercheurs (Session commune SFI)

 Auditorium 850

Modérateurs :

Renato MONTEIRO (Paris), Olivier BOYER (Rouen)
  11:15 - 11:35

Cartographie du système immunitaire au cours de la tolérance et de la GVH chronique

  David MICHONNEAU (Paris)

  11:35 - 11:55

Modulation du métabolisme lipidique comme approche thérapeutique dans la GVH

  Etienne DAGUINDAU (Besançon)

  11:55 - 12:15

MDSC et greffe

  Maud D'AVENI (Nancy)

 19/11 13:15 - 14:30
Impact du Covid-19 sur les thérapies cellulaires

 Auditorium 850

Modérateurs :

Anne BERGERON (Paris), Michaël LOSCHI (Nice)
  13:15 - 13:40

Bilan Coronavirus

  Florence ADER (Lyon)

  13:40 - 14:05

Données Covid SFGM-TC

  14:05 - 14:30

Evolution des registres de donneurs et choix des greffes à l'ère du coronavirus, ces CAR-T et des greffes haplos

  Catherine FAUCHER (Paris)

 17/11 15:30 - 17:30
Session éducationnelle pour les jeunes hématologues

 Session éducationnelle Thérapie Cellulaire

 Salle 103

Modérateurs :

Régis PEFFAULT DE LATOUR (Paris), Amandine CHARBONNIER (Amiens)
  15:30 - 16:00

Immunité anti-tumorale pour les nuls

  Karin TARTE (Rennes)

  16:00 - 16:30

GVH gynécologique

  Dominique VEXIAU (Paris)

  16:30 - 17:00

Prise en charge des complications infectieuses virales post-greffe: vaccins, indications Ig IV, seuils de détection indiquant un traitement

  Catherine CORDONNIER (Paris)

  17:00 - 17:30

Publications et mécanismes de l'impact facteur

  Jacques-Olivier BAY (Clermont-Ferrand)

 17/11 11:20 - 12:45
Session d'ouverture du Congrès

 Session d'Ouverture du congrès

 Auditorium 850

Avec le soutien institutionnel de BLUEBIRDBIO

BLUEBIRDBIO

Modérateurs :

Marie ROBIN (Paris), Marie-Thérèse RUBIO (Nancy), Marie PRAT-LEPESANT (Tours), DIOUF ()
  11:20 - 11:40

Actualités scientifiques

  Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris)

  11:40 - 12:20

Apport de la thérapie génique en hématologie

  Alain FISCHER (Paris)

  12:20 - 12:35

Nouveau plan Cancer INCA

  Norbert IFRAH (Angers)

 17/11 14:30 - 15:30
Session Clinique 1

 Session Clinique

 Auditorium 850

Modérateurs :

Bénédicte BRUNO (Grenoble), Cécile POCHON (Nancy)
  14:30 - 15:00

Allogreffe dans les déficits immunitaires

  Bénédicte NEVEN (Paris)

  15:00 - 15:30

Microtransplantation

  Faezeh LEGRAND (Nice)

 17/11 15:30 - 16:30
Session des Agences

 Session des Agences

 Auditorium 850

Modérateurs :

Jacques-Olivier BAY (Clermont-Ferrand), Mohamad MOHTY (Paris)
  15:40 - 15:55

Registre France Greffe de Moelle (RFGM ABM)

  Catherine FAUCHER (Paris)

  15:55 - 16:10

Registre France Greffe de Moelle (RFGM ABM)

  Evelyne MARRY (Paris)

  16:10 - 16:30

Registre France Greffe de Moelle (RFGM ABM)

  Emmanuelle CORTOT-BOUCHER (Paris)

 17/11 17:00 - 18:00
Session de Communications Orales 1

 Sessions Communications Orales

 Auditorium 850

Modérateurs :

Yves BEGUIN (Liège, BELGIQUE), Cristina CASTILLA ()
 17/11 18:15 - 19:15
Sympo GIlead et Kite a Gilead Company

 Symposium

 Auditorium 850

Gilead et Kite a Gilead Company

Gilead et Kite a Gilead CompanyGilead et Kite a Gilead Company

Modérateur :

 18/11 09:00 - 10:30
Thérapie cellulaire NK médiée (Session commune avec la SFBCT)

 Auditorium 850

Modérateurs :

Hélène ROUARD (Créteil), Christophe FERRAND (Besançon)
  09:00 - 09:30

NK et NK armées

  Véronique DECOT (Nancy)

  09:30 - 10:00

NK CAR

  Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris)

  10:00 - 10:30

iNKT : intérêt en immunothérapie

  Marie-Thérèse RUBIO (Nancy)

 18/11 11:00 - 12:30
Assemblée Générale de la SFGM-TC et Conseil Scientifique

 Assemblée Générale de la SFGM-TC

 Auditorium 850

  11:00 - 12:00

Rapports moral et financier - Remise du prix Capucine

  Marie ROBIN (Paris), Jean-Hugues DALLE (Paris)

  12:00 - 12:30

Rapport du comité scientifique

  Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris), Raynier DEVILLIER (Marseille)

 18/11 14:30 - 15:30
Session de Communications Orales 2

 Sessions Communications Orales

 Auditorium 850

Modérateurs :

Etienne DAGUINDAU (Besançon), Raynier DEVILLIER (Marseille)
 18/11 16:00 - 17:30
Expansion et différenciation in vitro des CSH (Session commune avec la SFBCT)

 Auditorium 850

Modérateurs :

Etienne BAUDOUX (Liège, BELGIQUE), Christine GIRAUD (Poitiers)
  16:00 - 16:30

Production / Expansion de GR

  Luc DOUAY (Paris)

  16:30 - 17:00

Expansion de cordons

  Jean ROY (Montréal, CANADA)

  17:00 - 17:30

Expansion de plaquettes

  Catherine STRASSEL (Strasbourg)

 18/11 17:45 - 18:45
Les cellules Stromales Mésenchymateuses (CSM) en pratiques courante

 Symposium

 Auditorium 850

MEDAC

MEDAC

Modérateurs :

Jean-Hugues DALLE (Paris), Danièle BENSOUSSAN (Nancy)
  17:45 - 18:15

Presentation of MSC FFM* – Specificities and clinical results (*MSC FFM : Mesenchymal Stromal Cells-Frankfurt am Main)

  Peter BADER (Francfort, ALLEMAGNE)

  18:15 - 18:45

Utilisation et perspectives des CSM en France

  Cécile POCHON (Nancy), Jean-Hugues DALLE (Paris)

 19/11 08:15 - 09:15
LLC-myélome et immunothérapie

 Session d'actualité

 Auditorium 850

Modérateurs :

Pierre FEUGIER (Nancy), Alain DELMER (Reims)
  08:15 - 08:45

Y a t-il une place de la thérapie cellulaire dans la LLC

  Olivier TOURNILHAC (Clermont-Ferrand)

  08:45 - 09:15

Myélome et immunothérapie

  Aurore PERROT (Vandoeuvre-Lès-Nancy)

 19/11 09:30 - 10:30
Session de Communications Orales 3

 Sessions Communications Orales

 Auditorium 850

Modérateurs :

Hélène LABUSSIÈRE (Pierre-Bénite), Yves CHALANDON (Genève, SUISSE)
 19/11 11:15 - 12:15
Session Jeunes Chercheurs (Session commune SFI)

 Auditorium 850

Modérateurs :

Renato MONTEIRO (Paris), Olivier BOYER (Rouen)
  11:15 - 11:35

Cartographie du système immunitaire au cours de la tolérance et de la GVH chronique

  David MICHONNEAU (Paris)

  11:35 - 11:55

Modulation du métabolisme lipidique comme approche thérapeutique dans la GVH

  Etienne DAGUINDAU (Besançon)

  11:55 - 12:15

MDSC et greffe

  Maud D'AVENI (Nancy)

 19/11 13:15 - 14:30
Impact du Covid-19 sur les thérapies cellulaires

 Auditorium 850

Modérateurs :

Anne BERGERON (Paris), Michaël LOSCHI (Nice)
  13:15 - 13:40

Bilan Coronavirus

  Florence ADER (Lyon)

  13:40 - 14:05

Données Covid SFGM-TC

  14:05 - 14:30

Evolution des registres de donneurs et choix des greffes à l'ère du coronavirus, ces CAR-T et des greffes haplos

  Catherine FAUCHER (Paris)

 11:20 - 12:45
Session d'ouverture du Congrès

 Session d'Ouverture du congrès

 Auditorium 850

Avec le soutien institutionnel de BLUEBIRDBIO

BLUEBIRDBIO

Modérateurs :

Marie ROBIN (Paris), Marie-Thérèse RUBIO (Nancy), Marie PRAT-LEPESANT (Tours), DIOUF ()
  11:20 - 11:40

Actualités scientifiques

  Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris)

  11:40 - 12:20

Apport de la thérapie génique en hématologie

  Alain FISCHER (Paris)

  12:20 - 12:35

Nouveau plan Cancer INCA

  Norbert IFRAH (Angers)

 14:30 - 15:30
Session Clinique 1

 Session Clinique

 Auditorium 850

Modérateurs :

Bénédicte BRUNO (Grenoble), Cécile POCHON (Nancy)
  14:30 - 15:00

Allogreffe dans les déficits immunitaires

  Bénédicte NEVEN (Paris)

  15:00 - 15:30

Microtransplantation

  Faezeh LEGRAND (Nice)

 15:30 - 16:30
Session des Agences

 Session des Agences

 Auditorium 850

Modérateurs :

Jacques-Olivier BAY (Clermont-Ferrand), Mohamad MOHTY (Paris)
  15:40 - 15:55

Registre France Greffe de Moelle (RFGM ABM)

  Catherine FAUCHER (Paris)

  15:55 - 16:10

Registre France Greffe de Moelle (RFGM ABM)

  Evelyne MARRY (Paris)

  16:10 - 16:30

Registre France Greffe de Moelle (RFGM ABM)

  Emmanuelle CORTOT-BOUCHER (Paris)

 15:30 - 17:30
Session éducationnelle pour les jeunes hématologues

 Session éducationnelle Thérapie Cellulaire

 Salle 103

Modérateurs :

Régis PEFFAULT DE LATOUR (Paris), Amandine CHARBONNIER (Amiens)
  15:30 - 16:00

Immunité anti-tumorale pour les nuls

  Karin TARTE (Rennes)

  16:00 - 16:30

GVH gynécologique

  Dominique VEXIAU (Paris)

  16:30 - 17:00

Prise en charge des complications infectieuses virales post-greffe: vaccins, indications Ig IV, seuils de détection indiquant un traitement

  Catherine CORDONNIER (Paris)

  17:00 - 17:30

Publications et mécanismes de l'impact facteur

  Jacques-Olivier BAY (Clermont-Ferrand)

 17:00 - 18:00
Session de Communications Orales 1

 Sessions Communications Orales

 Auditorium 850

Modérateurs :

Yves BEGUIN (Liège, BELGIQUE), Cristina CASTILLA ()
 18:15 - 19:15
Sympo GIlead et Kite a Gilead Company

 Symposium

 Auditorium 850

Gilead et Kite a Gilead Company

Gilead et Kite a Gilead CompanyGilead et Kite a Gilead Company

Modérateur :

Aucune session dans cette salle
 15:30 - 17:30
Session éducationnelle pour les jeunes hématologues

 Session éducationnelle Thérapie Cellulaire

 Salle 103

Modérateurs :

Régis PEFFAULT DE LATOUR (Paris), Amandine CHARBONNIER (Amiens)
  15:30 - 16:00

Immunité anti-tumorale pour les nuls

  Karin TARTE (Rennes)

  16:00 - 16:30

GVH gynécologique

  Dominique VEXIAU (Paris)

  16:30 - 17:00

Prise en charge des complications infectieuses virales post-greffe: vaccins, indications Ig IV, seuils de détection indiquant un traitement

  Catherine CORDONNIER (Paris)

  17:00 - 17:30

Publications et mécanismes de l'impact facteur

  Jacques-Olivier BAY (Clermont-Ferrand)

 11:20 - 12:45
Session d'ouverture du Congrès

 Session d'Ouverture du congrès

 Auditorium 850

Avec le soutien institutionnel de BLUEBIRDBIO

BLUEBIRDBIO

Modérateurs :

Marie ROBIN (Paris), Marie-Thérèse RUBIO (Nancy), Marie PRAT-LEPESANT (Tours), DIOUF ()
  11:20 - 11:40

Actualités scientifiques

  Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris)

  11:40 - 12:20

Apport de la thérapie génique en hématologie

  Alain FISCHER (Paris)

  12:20 - 12:35

Nouveau plan Cancer INCA

  Norbert IFRAH (Angers)

 14:30 - 15:30
Session Clinique 1

 Session Clinique

 Auditorium 850

Modérateurs :

Bénédicte BRUNO (Grenoble), Cécile POCHON (Nancy)
  14:30 - 15:00

Allogreffe dans les déficits immunitaires

  Bénédicte NEVEN (Paris)

  15:00 - 15:30

Microtransplantation

  Faezeh LEGRAND (Nice)

 15:30 - 16:30
Session des Agences

 Session des Agences

 Auditorium 850

Modérateurs :

Jacques-Olivier BAY (Clermont-Ferrand), Mohamad MOHTY (Paris)
  15:40 - 15:55

Registre France Greffe de Moelle (RFGM ABM)

  Catherine FAUCHER (Paris)

  15:55 - 16:10

Registre France Greffe de Moelle (RFGM ABM)

  Evelyne MARRY (Paris)

  16:10 - 16:30

Registre France Greffe de Moelle (RFGM ABM)

  Emmanuelle CORTOT-BOUCHER (Paris)

 17:00 - 18:00
Session de Communications Orales 1

 Sessions Communications Orales

 Auditorium 850

Modérateurs :

Yves BEGUIN (Liège, BELGIQUE), Cristina CASTILLA ()
 18:15 - 19:15
Sympo GIlead et Kite a Gilead Company

 Symposium

 Auditorium 850

Gilead et Kite a Gilead Company

Gilead et Kite a Gilead CompanyGilead et Kite a Gilead Company

Modérateur :

 08:00 - 09:00
Traitements innovants en thérapie cellulaire

 

Modérateurs :

Ibrahim YAKOUB-AGHA (Lille), Jean-Yves CAHN (La Tronche)
  08:00 - 08:30

Nouveautés dans le traitement de la GVH aigue

  Edouard FORCADE (Bordeaux)

  08:30 - 09:00

CAR-T : recommandations EBMT

  Christian CHABANNON (Marseille)

 09:00 - 10:30
Thérapie cellulaire NK médiée (Session commune avec la SFBCT)

 Auditorium 850

Modérateurs :

Hélène ROUARD (Créteil), Christophe FERRAND (Besançon)
  09:00 - 09:30

NK et NK armées

  Véronique DECOT (Nancy)

  09:30 - 10:00

NK CAR

  Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris)

  10:00 - 10:30

iNKT : intérêt en immunothérapie

  Marie-Thérèse RUBIO (Nancy)

 11:00 - 12:30
Assemblée Générale de la SFGM-TC et Conseil Scientifique

 Assemblée Générale de la SFGM-TC

 Auditorium 850

  11:00 - 12:00

Rapports moral et financier - Remise du prix Capucine

  Marie ROBIN (Paris), Jean-Hugues DALLE (Paris)

  12:00 - 12:30

Rapport du comité scientifique

  Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris), Raynier DEVILLIER (Marseille)

 13:15 - 14:15
Prévenir l’infection à CMV : comment aller plus loin ?

 Symposium

 

MSD

MSD

  13:15 - 13:45

Prophylaxie anti-CMV : au-delà du cadre

  13:45 - 14:15

Reconstitution immune spécifique anti-CMV : les outils au service de la pratique

 14:30 - 15:30
Session de Communications Orales 2

 Sessions Communications Orales

 Auditorium 850

Modérateurs :

Etienne DAGUINDAU (Besançon), Raynier DEVILLIER (Marseille)
 16:00 - 17:30
Expansion et différenciation in vitro des CSH (Session commune avec la SFBCT)

 Auditorium 850

Modérateurs :

Etienne BAUDOUX (Liège, BELGIQUE), Christine GIRAUD (Poitiers)
  16:00 - 16:30

Production / Expansion de GR

  Luc DOUAY (Paris)

  16:30 - 17:00

Expansion de cordons

  Jean ROY (Montréal, CANADA)

  17:00 - 17:30

Expansion de plaquettes

  Catherine STRASSEL (Strasbourg)

 17:45 - 18:45
Les cellules Stromales Mésenchymateuses (CSM) en pratiques courante

 Symposium

 Auditorium 850

MEDAC

MEDAC

Modérateurs :

Jean-Hugues DALLE (Paris), Danièle BENSOUSSAN (Nancy)
  17:45 - 18:15

Presentation of MSC FFM* – Specificities and clinical results (*MSC FFM : Mesenchymal Stromal Cells-Frankfurt am Main)

  Peter BADER (Francfort, ALLEMAGNE)

  18:15 - 18:45

Utilisation et perspectives des CSM en France

  Cécile POCHON (Nancy), Jean-Hugues DALLE (Paris)

Aucune session dans cette salle
Aucune session dans cette salle
Aucune session dans cette salle
 09:00 - 10:30
Thérapie cellulaire NK médiée (Session commune avec la SFBCT)

 Auditorium 850

Modérateurs :

Hélène ROUARD (Créteil), Christophe FERRAND (Besançon)
  09:00 - 09:30

NK et NK armées

  Véronique DECOT (Nancy)

  09:30 - 10:00

NK CAR

  Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris)

  10:00 - 10:30

iNKT : intérêt en immunothérapie

  Marie-Thérèse RUBIO (Nancy)

 11:00 - 12:30
Assemblée Générale de la SFGM-TC et Conseil Scientifique

 Assemblée Générale de la SFGM-TC

 Auditorium 850

  11:00 - 12:00

Rapports moral et financier - Remise du prix Capucine

  Marie ROBIN (Paris), Jean-Hugues DALLE (Paris)

  12:00 - 12:30

Rapport du comité scientifique

  Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris), Raynier DEVILLIER (Marseille)

 14:30 - 15:30
Session de Communications Orales 2

 Sessions Communications Orales

 Auditorium 850

Modérateurs :

Etienne DAGUINDAU (Besançon), Raynier DEVILLIER (Marseille)
 16:00 - 17:30
Expansion et différenciation in vitro des CSH (Session commune avec la SFBCT)

 Auditorium 850

Modérateurs :

Etienne BAUDOUX (Liège, BELGIQUE), Christine GIRAUD (Poitiers)
  16:00 - 16:30

Production / Expansion de GR

  Luc DOUAY (Paris)

  16:30 - 17:00

Expansion de cordons

  Jean ROY (Montréal, CANADA)

  17:00 - 17:30

Expansion de plaquettes

  Catherine STRASSEL (Strasbourg)

 17:45 - 18:45
Les cellules Stromales Mésenchymateuses (CSM) en pratiques courante

 Symposium

 Auditorium 850

MEDAC

MEDAC

Modérateurs :

Jean-Hugues DALLE (Paris), Danièle BENSOUSSAN (Nancy)
  17:45 - 18:15

Presentation of MSC FFM* – Specificities and clinical results (*MSC FFM : Mesenchymal Stromal Cells-Frankfurt am Main)

  Peter BADER (Francfort, ALLEMAGNE)

  18:15 - 18:45

Utilisation et perspectives des CSM en France

  Cécile POCHON (Nancy), Jean-Hugues DALLE (Paris)

 08:15 - 09:15
LLC-myélome et immunothérapie

 Session d'actualité

 Auditorium 850

Modérateurs :

Pierre FEUGIER (Nancy), Alain DELMER (Reims)
  08:15 - 08:45

Y a t-il une place de la thérapie cellulaire dans la LLC

  Olivier TOURNILHAC (Clermont-Ferrand)

  08:45 - 09:15

Myélome et immunothérapie

  Aurore PERROT (Vandoeuvre-Lès-Nancy)

 09:30 - 10:30
Session de Communications Orales 3

 Sessions Communications Orales

 Auditorium 850

Modérateurs :

Hélène LABUSSIÈRE (Pierre-Bénite), Yves CHALANDON (Genève, SUISSE)
 11:15 - 12:15
Session Jeunes Chercheurs (Session commune SFI)

 Auditorium 850

Modérateurs :

Renato MONTEIRO (Paris), Olivier BOYER (Rouen)
  11:15 - 11:35

Cartographie du système immunitaire au cours de la tolérance et de la GVH chronique

  David MICHONNEAU (Paris)

  11:35 - 11:55

Modulation du métabolisme lipidique comme approche thérapeutique dans la GVH

  Etienne DAGUINDAU (Besançon)

  11:55 - 12:15

MDSC et greffe

  Maud D'AVENI (Nancy)

 13:15 - 14:30
Impact du Covid-19 sur les thérapies cellulaires

 Auditorium 850

Modérateurs :

Anne BERGERON (Paris), Michaël LOSCHI (Nice)
  13:15 - 13:40

Bilan Coronavirus

  Florence ADER (Lyon)

  13:40 - 14:05

Données Covid SFGM-TC

  14:05 - 14:30

Evolution des registres de donneurs et choix des greffes à l'ère du coronavirus, ces CAR-T et des greffes haplos

  Catherine FAUCHER (Paris)

Aucune session dans cette salle
Aucune session dans cette salle
Aucune session dans cette salle
 08:15 - 09:15
LLC-myélome et immunothérapie

 Session d'actualité

 Auditorium 850

Modérateurs :

Pierre FEUGIER (Nancy), Alain DELMER (Reims)
  08:15 - 08:45

Y a t-il une place de la thérapie cellulaire dans la LLC

  Olivier TOURNILHAC (Clermont-Ferrand)

  08:45 - 09:15

Myélome et immunothérapie

  Aurore PERROT (Vandoeuvre-Lès-Nancy)

 09:30 - 10:30
Session de Communications Orales 3

 Sessions Communications Orales

 Auditorium 850

Modérateurs :

Hélène LABUSSIÈRE (Pierre-Bénite), Yves CHALANDON (Genève, SUISSE)
 11:15 - 12:15
Session Jeunes Chercheurs (Session commune SFI)

 Auditorium 850

Modérateurs :

Renato MONTEIRO (Paris), Olivier BOYER (Rouen)
  11:15 - 11:35

Cartographie du système immunitaire au cours de la tolérance et de la GVH chronique

  David MICHONNEAU (Paris)

  11:35 - 11:55

Modulation du métabolisme lipidique comme approche thérapeutique dans la GVH

  Etienne DAGUINDAU (Besançon)

  11:55 - 12:15

MDSC et greffe

  Maud D'AVENI (Nancy)

 13:15 - 14:30
Impact du Covid-19 sur les thérapies cellulaires

 Auditorium 850

Modérateurs :

Anne BERGERON (Paris), Michaël LOSCHI (Nice)
  13:15 - 13:40

Bilan Coronavirus

  Florence ADER (Lyon)

  13:40 - 14:05

Données Covid SFGM-TC

  14:05 - 14:30

Evolution des registres de donneurs et choix des greffes à l'ère du coronavirus, ces CAR-T et des greffes haplos

  Catherine FAUCHER (Paris)