Mercredi 6 Novembre

09:00 - 09:30

Accueil des participants

 

09:30 - 11:30

Salle GH

Réunion CRYOSTEM

Modérateurs : Régis PEFFAULT DE LATOUR (Paris), Claire FONTENILLE (Marseille), Emilie ROBERT (Marseille)
 09:30 - 11:30
Réunion annuelle du Comité Plénier de CRYOSTEM : objectifs, réalisations et orientations stratégiques.
Orateur 
 

 

09:30 - 11:30

Salle I

Réunion JACIE

Modérateurs : Rémy DULÉRY (Paris), Nathalie CONTENTIN (Rouen)
 09:30 - 10:00
Accréditation JACIE pour les cellules Car- T en France et en Europe
Orateur  Eoin MCGRATH (Barcelone, ESPAGNE)
 10:00 - 10:15
Pré-requis pour démarrer une activité Car- T et mutualisation des outils qualités
Orateur  Nathalie CONTENTIN (Rouen)
 10:15 - 10:30
Rapport annuel des indicateurs qualité dans les centres des greffes francophones
Orateur  Rémy DULÉRY (Paris)
 10:30 - 10:45
Comment améliorer les indicateurs qualité ?
Orateur  Rémy DULÉRY (Paris)
 10:45 - 11:00
Rapport d’activité du groupe francophone JACIE
Orateur  Rémy DULÉRY (Paris)
 11:00 - 11:15
Enquête Nationale JACIE : quels sont les besoins et les attentes des centres de greffe et thérapie cellulaire ?
Orateurs  Sophie PLAZA MIHLE (Montpellier), Nathalie CONTENTIN (Rouen)
 11:15 - 11:30
Discussion ouverte : formation des inspecteurs, e-learning, partage d’outils qualité… que peut-on améliorer ?
Orateurs  Nathalie CONTENTIN (Rouen), Rémy DULÉRY (Paris)
 

 

11:30 - 12:45

Auditorium 450

Session d'ouverture - Actualités, Présent et Futur : la greffe à l'orée des nouvelles technologies.

Avec le soutien institutionnel d' ASTELLAS
Modérateurs : Noël MILPIED (Bordeaux), Thierry GUILLAUME (Nantes)
 11:30 - 11:35
Introduction
Orateurs  Patrice CHEVALLIER (Nantes), Jacques-Olivier BAY (Clermont-Ferrand)
 11:35 - 11:55
Actualités
Orateur  Marie-Thérèse RUBIO (Nancy) Présentation PDF
 11:55 - 12:15
L'éthique du don : sens et valeur
Orateur  Romain GUIÈZE (Clermont-Ferrand)
 12:15 - 12:35
Intelligence artificielle
Orateur  Emmanuel BACHY (Pierre Bénite)
 12:35 - 12:45
Questions
Orateur 
 

 

13:00 - 14:00

Auditorium 450

Nouveaux critères d'indication et d'évaluation de l'allogreffe dans la LAM

Symposium déjeuner

MEDAC
Modérateurs : Régis PEFFAULT DE LATOUR (Paris), Pierre PETERLIN (Nantes)
 13:00 - 13:30
Apport de la cytométrie en flux dans le diagnostic et le suivi des leucémies aiguës myéloblastiques
Orateur  Marie-Christine BÉNÉ (Nantes)
 13:30 - 14:00
Allogreffes chez le sujet âgé atteint de LAM et perspectives dans le conditionnement
Orateur  Raynier DEVILLIER (Marseille)
 

 

14:00 - 14:30

Visite des stands

 

14:30 - 15:30

Auditorium 450

Session clinique I : Actualités en Pédiatrie

Modérateurs : Catherine PAILLARD (Strasbourg), Marie OUACHÈE (Paris)
 14:30 - 15:00
Place de la radiothérapie dans les conditionnement des enfants allogreffes pour une LAL
Orateur  Christina PETERS (Vienne, AUTRICHE)
 15:00 - 15:30
Fertilité post allogreffe
Orateur  Blandine COURBIÈRE (Marseille)
 

 

15:30 - 16:30

Auditorium 450

Session des agences

Modérateurs : Jacques-Olivier BAY (Clermont-Ferrand), Etienne BAUDOUX (Liège, BELGIQUE)
 15:30 - 15:40
Intervention de la Directrice de l'Agence de Biomédecine (ABM)
Orateur  Yves PEREL (Paris)
 15:40 - 16:05
Le registre France Greffe de Moelle
Orateur  Evelyne MARRY (Paris)
 16:05 - 16:30
Critères d’évaluation du médicament (SMR, ASMR)
Orateur  Camille THOMASSIN (Paris) Présentation PDF
 

 

15:30 - 17:00

Salle GH

Session éducationnelle des jeunes hématologues (en partenariat avec l'AIH)

Modérateurs : Marie ROBIN (Paris), Léonardo MAGRO (Lille)
 15:30 - 16:00
Prise en charge de la GVH chronique
Orateur  Léonardo MAGRO (Lille)
 16:00 - 16:30
Endoxan post-greffe : historique
Orateur  Stéphanie NGUYEN-QUOC (Paris)
 16:30 - 17:00
Complications pulmonaires post-allogreffe
Orateur  Anne BERGERON (Paris)
 

 

16:30 - 17:00

Visite des stands

 

17:00 - 18:00

Auditorium 450

Session de communications orales I

Sessions Communications Orales

Modérateurs : Patrice CEBALLOS (Montpellier), Amandine LE BOURGEOIS (Nantes)
 17:00 - 17:12
Haploidentical allogeneic hematopoietic cell transplantation for mantle cell lymphoma using reduced intensity conditioning regimen and post-transplantation cyclophosphamide: a retrospective study on behalf of the sfgm-tc
Orateur  Thomas PAGLIARDINI (Marseille) Présentation PDF
 17:12 - 17:24
Sexual life, fertility and ovarian function in women after allogeneic hematopoietic stem cell transplant
Orateur  Nathalie FORGEARD (Paris)
 17:24 - 17:36
Ptcy + atg compared to ptcy alone as gvhd prophylaxis for peripheral blood stem cells allotransplant is associated with significant lower incidence of acute gvhd without increasing relapse or death by infection.
Orateur  Patrice CHEVALLIER (Nantes)
 17:36 - 17:48
Compatibilite epitopique en greffes de cellules souches haplo-identiques : nouveau parametre a prendre ne compte pour la selection du meilleur donneur
Orateur  Florent DELBOS (Nantes) Présentation PDF
 17:48 - 18:00
Proteinose alveolaire apres allogreffe de cellules souches Hematopoïetiques : enquete nationale aupres des centres de greffe français 2000-2018
Orateur  Colas TCHERAKIAN (Paris)
 

 

18:15 - 19:45

Auditorium 450

CAR T-cells : qu'a-t-on appris en 2019 ?

Symposium

Gilead et Kite a Gilead Company
Modérateurs : Véronique LEBLOND (Paris), Marie-Thérèse RUBIO (Nancy)
 18:15 - 18:45
Biologie des CAR T-cells et enseignements de la greffe de moelle
Orateur  Karin TARTE (Rennes)
 18:45 - 19:15
CAR T-cells et DLBCL : quand et pour quels patients ?
Orateur  Emmanuel BACHY (Pierre Bénite)
 19:15 - 19:45
Quelle expérience en vie réelle ?
Orateur  Steven LE GOUILL (Nantes)