05/06
10:30 - 11:00
Hall 3
Animation pédagogique
Escape Game et Prévention du risque infection : Mission Possible !

Hervé VERGNES (Toulouse)

05/06
11:00 - 12:30
Hall d'accueil
Animation pédagogique

Animateurs : David LABROSSE (Bordeaux), Lucie PARIENTE (Bordeaux)

05/06
11:00 - 12:30
Hall d'accueil
Animation pédagogique

Animateur : Animation sur PC (en autonomie)

05/06
11:00 - 12:30
Halls 1 & 2
Animation pédagogique
Escape Game : Hygiène des mains

Julie ESCOLAN (Beaumont-sur-Sarthe)

HEM’LOCK

Béatrice GEGOUX (Saint-Herblain)

Escape Game : Gestion du risque Infectieux

Audrey MARBOEUF (Mulhouse)

Escape Game « Précautions standard et complémentaire »

Mélanie BARRAULT (Le Mans)

Escape Game BMR

Isabelle DUFLOT (Tours)

Echapperez-vous à l’épidémie ? Scratch control

Sandrine GUISNEL (Pointe-à-Pitre)

Escape Game : Dépasser l'hésitation vaccinale

Hervé VERGNES (Toulouse)

05/06
11:30 - 12:45
Halls 1 & 2
Pause - Visite de l'Exposition

05/06
12:45 - 13:15
Auditorium 300
Session de l'innovation

Modérateur : Benoit LAURENT (Tournai)

Revue de la littérature scientifique : enjeux et perspectives

Jessica GACHET (Tournai)

05/06
13:30 - 18:00
Salles 202 - 203
Formations Spécialisées
Parcours spécifique - INSCRIPTION OBLIGATOIRE
Soins à la personne

Laure ROUX (Nîmes), Ivana NOVAKOVA (Ivry-sur-Seine Cedex)

L’entretien des locaux : les clés de la réussite

Sandra FOURNIER (Paris), Corinne TAMAMES (Paris), Valérie WALOCHA (Lille)

05/06
13:30 - 18:00
Salles 105 - 106
Formations Spécialisées
Parcours spécifique - INSCRIPTION OBLIGATOIRE
Dispositifs médicaux

Pascale CHAIZE (Montpellier)

Arnaud FLORENTIN (Vandoeuvre-lès-Nancy)

Dispositifs intra vasculaires

Evelyne BOUDOT (Montpellier), Anne-Marie ROGUES (Bordeaux)

05/06
14:00 - 15:30
4 salles (selon l'atelier)
Rencontre avec l'expert
4 ateliers au choix sur pré-inscription (Attention : nombre de places limité)
Salle 204 - RENCONTRES AVEC L’EXPERT PROGRAMME 1 - 1e PARTIE : Recherches bibliographiques et lectures critiques d'articles

Nathalie SANLAVILLE (Saint-Genis-Laval), Ludwig Serge AHO-GLELE (Dijon)

Salle 205 - RENCONTRES AVEC L’EXPERT PROGRAMME 2 - 1e PARTIE : Valoriser son travail : du design de l'étude à la communication scientifique

Yolène CARRE (Bordeaux), Maïder COPPRY (Pointe-à-Pitre)

Salle 201 - RENCONTRES AVEC L’EXPERT PROGRAMME 3 - 1e PARTIE : La qualité de l’air dans les zones à risques, focus normatif et réglementaire

Loïc SIMON (Toul), Philippe BOURBON (Paris), Stéphane ORTU (PARIS)

Salle 103/104 - RENCONTRES AVEC L’EXPERT PROGRAMME 4 - 1e PARTIE : Les contrôles en endoscopie : mode d'emploi

Pierre CASSIER (Lyon), Carole DUMAS (Reims), Sophie GARDES (Lyon)

05/06
14:00 - 15:30
Auditorium 300
Session plénière
Session en anglais avec traduction simultanée

Modérateur : Cédric DANANCHÉ (Lyon)

Modératrice : Deborah XUEREB (L-Imsida)

14:00 - 14:25
Sustainability in Infection Prevention and control: Challenges and Solutions

Pike GRAHAM (Swindon)

14:25 - 14:50
Reprocessing of single-use medical devices : european regulatory framework

Xavier ARMOIRY (Lyon)

14:50 - 15:15
NHS Green : Reducing unnecessary cannulation

Emma BLAKEY (Oxford)

15:15 - 15:30
Discussion
05/06
15:30 - 16:00
Halls 1 & 2
Pause - Visite de l'Exposition

05/06
16:00 - 17:30
4 salles (selon l'atelier)
Rencontre avec l'expert
4 ateliers au choix sur pré-inscription (Attention : nombre de places limité)
Salle 205 - RENCONTRES AVEC L’EXPERT PROGRAMME 1 - 2e PARTIE : Valoriser son travail : du design de l'étude à la communication scientifique

Maïder COPPRY (Pointe-à-Pitre), Yolène CARRE (Bordeaux)

Salle 204 - RENCONTRES AVEC L’EXPERT PROGRAMME 2 - 2e PARTIE : Recherches bibliographiques et lectures critiques d'articles

Nathalie SANLAVILLE (Saint-Genis-Laval), Ludwig Serge AHO-GLELE (Dijon)

Salle 103/104 - RENCONTRES AVEC L’EXPERT PROGRAMME 3 - 2e PARTIE : Les contrôles en endoscopie : mode d'emploi

Pierre CASSIER (Lyon), Carole DUMAS (Reims), Sophie GARDES (Lyon)

Salle 201 - RENCONTRES AVEC L’EXPERT PROGRAMME 4 - 2e PARTIE : La qualité de l’air dans les zones à risques, focus normatif et réglementaire

Philippe BOURBON (Paris), Stéphane ORTU (PARIS), Loïc SIMON (Toul)

05/06
16:00 - 17:30
Auditorium 300
Session plénière
Session en anglais avec traduction simultanée

Modérateur : Cédric DANANCHÉ (Lyon)

Modératrice : Deborah XUEREB (L-Imsida)

16:00 - 16:25
Reprocessing single-use medical devices in practice: How can quality and safety be ensured?

Viola VAHLE (Berlin)

16:25 - 16:50
Cost, safety, and environmental impact of reprocessing single-use medical devices

Niamh MC GRATH (Dublin)

16:50 - 17:15
Infection control and sustainable development from a One Health perspective

Max CLARON (Paris)

17:15 - 17:40
Discussion
05/06
16:00 - 17:30
Hall 3
Animation organisée par le JePPRI

Animateurs : Marie-Christine ARBOGAST (BarleDuc-FainsVeel), Nicolas GALAKHOFF (Brest)

05/06
18:15 - 19:30
Auditorium 300
Assemblée générale

06/06
8:00 - 8:45
Hall d'accueil

06/06
8:45 - 9:00
Auditorium 850
Allocution des personnalités
Mot d'accueil

Arnaud VANNESTE (Nancy), Pierre PARNEIX (Bordeaux)

06/06
9:00 - 10:00
Auditorium 850
Session plénière

Modératrices : Anne-Marie ROGUES (Bordeaux), Corinne TAMAMES (Paris)

09:00 - 09:25
Définition des BMR/BHRe : rien ne va plus ?

Olivier DAUWALDER (Lyon), Jean-Winoc DECOUSSER (Le Val-Saint-Germain)

09:25 - 09:50
Alertes BMR : où mettre le curseur ?

Thierry LAVIGNE (Strasbourg)

09:50 - 10:00
Discussion
06/06
10:10 - 10:40
Salle à définir
Session de l'innovation

06/06
10:10 - 11:10
Salle 202
Ateliers pédagogiques

Animateur : David LABROSSE (Bordeaux)

06/06
10:40 - 11:10
Halls 1, 2 et 3 & Foyer 850
Pause - Visite de l'Exposition

06/06
10:40 - 11:10
Salle 103/104
Session posters commentés

Modérateur : Olivier MEUNIER (Haguenau)

10:40 - 10:45
PC-01 - Tour de France 2023 de l'Hygiène Hospitalière

Olivier MEUNIER (Haguenau)

10:45 - 10:50
PC-02 - Punaises de lit en dialyse : prise en charge évolutive et lutte 2.0

Anne-Laure PROVENT (Chambéry)

10:50 - 10:55
PC-03 - Relation cathéter / patient : évaluation de l’information et l’éducation des dialysés chroniques

Arnaud DE LA CHAPELLE (Nice)

10:55 - 11:00
PC-04 - A propos de deux cas d’endocardite post-chirurgie cardiaque

Martin BATAILLE (Epagny Metz-Tessy)

11:00 - 11:05
PC-05 - Stratégie de décolonisation de Staphylococcus aureus : évaluation de l’application

Léo SAUVAT (Saint-Étienne)

11:05 - 11:10
PC-06 - Conduites d'eau de nouveaux fauteuils dentaires : contamination initiale et chocage

Alexandre BAUDET (Vandœuvre-lès-Nancy)

06/06
10:40 - 11:10
Hall 3
Atelier démonstration

06/06
10:40 - 11:10
Foyer 850
Session posters

06/06
11:15 - 12:45
Auditorium 300
Session parallèle

Modératrices : Marie-Christine ARBOGAST (BarleDuc-FainsVeel), Marina COLOT (Reims)

11:15 - 11:30
CL-07 - Connaissances des étudiants infirmiers et efficacité de l’enseignement en hygiène

Stéphanie BOUGET MOHAMMEDI (Valence)

11:30 - 11:45
CL-08 - Modernisons nos formations : les précautions standard en réalité virtuelle !

Dorothée LANGLOIS (Montivilliers)

11:45 - 12:00
CL-09 - Le cadre de santé, une ressource pour l'amélioration des précautions standard et complémentaires

Noémie LAROUTE (Avranches)

12:00 - 12:15
CL-10 - Le port du masque FFP2 lors d'une procédure générant un aérosol est-il respecté ?

Concetta TISSERAND (Vandoeuvre Les Nancy)

12:15 - 12:30
CL-11 - Coup de poing sur les infections liées aux cathéters veineux périphériques

Magali CRUCHON (Bergerac)

12:30 - 12:45
CL-12 - Les PICC et Midlines en secteur de ville. Impact d'une formation auprès des infirmiers libéraux.

Amelie POUZET (La Roche Sur Yon)

06/06
11:15 - 12:45
Espace réceptif
Session parallèle

Modératrices : Sophia BOUDJEMA (Marseille), Véronique MERLE (Le Havre)

11:15 - 11:30
Prix Junior Médical - Besoins de formation des infirmiers d’EHPAD pour la prévention de l’antibiorésistance

Bérengère LEFEBVRE (Cugnaux)

11:30 - 11:45
Prix Junior Paramédical - La gestion des dispositifs intra-vasculaires après la pose

Elodie GOURGUES (Mont-De-Marsan)

11:45 - 12:00
Accessit Junior Médical - EPC : recherche de facteurs de risque d'acquisition en hospitalisation

Alexandre BENAÏCHE (Armentières)

12:00 - 12:15
Accessit Junior Paramédical - Etat des lieux pour l'optimisation de la pose des cathéters Veineux Périphériques aux urgences 

Magali FRONT (Lrsy)

12:15 - 12:30
Prix Congrès Médical - Outil de communication innovante : hygiène des mains

Boris DIEUDONNE (Montpellier)

12:30 - 12:45
Prix Congrès Paramédical - L'analyse de pratiques professionnelles (APP) ou comment (re)nouer avec son réseau

Laurence ROUSSEAUD (Limoges)

06/06
11:15 - 12:45
Salle 201
Session parallèle

Modérateur : Raoul BARON (Brest)

Modératrice : Julie LIZON (Vandoeuvre-lès-Nancy)

11:15 - 11:30
CL-01 - Flores mésophiles à 22 et à 36°C : une de trop ?

Didier LECOINTE (Corbeille Essonnes)

11:30 - 11:45
CL-02 - Et si on oubliait les flores mésophiles pour surveiller les ESS ?

Clément ANDONIAN (Aix Les Bains)

11:45 - 12:00
CL-03 - Qualité microbiologique de l’eau lors de travaux : intérêt de l'acide hypochloreux ?

Catherine CHUBILLEAU (Niort)

12:00 - 12:15
CL-04 - Contamination des siphons par des Entérobactéries résistantes aux céphalosporines en néonatalogie, épidémiologie génomique

Aurore LEGLINEL (Caen)

12:15 - 12:30
CL-05 - Efficacité du captage à la source des aérosols générés par les soins dentaires

Alexandre BAUDET (Vandœuvre-lès-Nancy)

12:30 - 12:45
CL-06 - 20 ans de contrôles microbiologiques des endoscopes et risque de contamination

Killian LE NEINDRE (Caen)

06/06
11:15 - 12:45
Salle 103/104
Session parallèle

Modérateur : Bernard CASTAN (Périgueux)

Modératrice : Olivia KEITA-PERSE (Monaco)

06/06
11:25 - 12:55
Auditorium 850
Session parallèle

Modérateur : Arnaud FLORENTIN (Vandoeuvre-lès-Nancy)

Modératrice : Marie BRICE (Vandœuvre-lès-Nancy)

11:25 - 11:50
Prise en charge des patients infectés ou colonisés avec une BMR/BHRe : de l’organisation régionale à celle d’un établissement de la région Grand-Est

Emilie POIRIER (Vandoeuvre-lès-Nancy)

Laurie RENAUDIN (Metz)

11:50 - 12:15
Quel impact clinique ?

Alexandre CHARMILLON (Nancy)

12:15 - 12:40
Chez les levures: Candida auris, risque réel?

Sarah JOLIVET (Paris)

12:40 - 12:55
Discussion
06/06
11:30 - 12:30
Hall d'accueil
Animation pédagogique

Animateurs : David LABROSSE (Bordeaux), Lucie PARIENTE (Bordeaux)

06/06
11:30 - 12:30
Hall d'accueil
Animation pédagogique

Animateur : Animation sur PC (en autonomie)

06/06
12:50 - 13:25
Halls 1 & 2
Déjeuner

06/06
13:25 - 14:25
Auditorium 300
Symposium

Modérateur : Pierre PARNEIX (Bordeaux)

13:25 - 13:50
Amélioration des pratiques de soins pour la prise en charge des patients porteurs de voies veineuses centrales en oncologie : des pistes pour progresser ?

Corinne TAMAMES (Paris)

13:50 - 14:15
Impact médico-économique des infections liées aux cathéters en réanimation

Emmanuel PIEDNOIR (Avranches)

14:15 - 14:25
Questions-réponses

Corinne TAMAMES (Paris)

Emmanuel PIEDNOIR (Avranches)

06/06
13:25 - 14:25
Espace réceptif
Symposium

Modératrice : Nathalie WEIL (Valence)

13:25 - 13:45
Point à date sur les infections respiratoires et calendrier vaccinal du sujet âgé

Rocco COLLARINO (Paris)

13:45 - 14:25
Regards croisés entre une hygiéniste et une directrice d'EHPAD sur l'implémentation de la vaccination en services de gériatrie / EHPADs

Nathalie WEIL (Valence), Florence DECOTTIGNIES (Toulouse)

06/06
14:30 - 15:30
Auditorium 850
Session plénière

Modératrice : Pascale CHAIZE (Montpellier)

Modérateur : Loïc SIMON (Toul)

14:30 - 14:55
Les infections liées aux dispositifs médicaux spécifiques

Marie REGAD (Nancy)

14:55 - 15:20
Les dispositifs médicaux spécifiques : le casse-tête de la désinfection

Arnaud FLORENTIN (Vandoeuvre-lès-Nancy)

15:20 - 15:30
Discussion
06/06
15:35 - 16:05
Salle 103/104
Session posters commentés

Modératrice : Maïder COPPRY (Pointe-à-Pitre)

15:35 - 15:40
PC-07 - Assouplissement des dépistages de Covid-19 en EHPAD : quelles conséquences ?

Charlotte DEBRAINE (Saint Genis Laval)

15:40 - 15:45
PC-08 - Surveillance des infections à clostridioïdes difficile de 2019 à juin 2023

Isabelle WUILLAUME (Vandoeuvre Les Nancy)

15:45 - 15:50
PC-09 - Etat des lieux de la désinfection des dispositifs médicaux utilisés en Explorations Fonctionnelles respiratoires  

Maud JACQUEMIN (Lyon)

15:50 - 15:55
PC-10 - Inefficacité de différentes méthodes de désinfection des siphons liée à un réservoir caché.

Lydie VALLET-TADEUSZ (Reims)

15:55 - 16:00
PC-11 - Contamination de l'environnement hydrique par les EPC: enquête à distance de toute épidémie

Sarah JOLIVET (Paris)

16:00 - 16:05
PC-12 - Mobilisation des acteurs régionaux, territoriaux et locaux pour diminuer l’antibiorésistance

Marie POIREL (Montpellier)

06/06
15:35 - 16:05
Halls 1 & 2
Pause - Visite de l'Exposition

06/06
15:35 - 16:05
Hall 3
Atelier démonstration

06/06
15:35 - 16:05
Foyer 850
Session posters

06/06
15:40 - 16:40
Hall d'accueil
Animation pédagogique

Animateurs : David LABROSSE (Bordeaux), Lucie PARIENTE (Bordeaux)

06/06
15:40 - 16:40
Hall d'accueil
Animation pédagogique

Animateur : Animation sur PC (en autonomie)

06/06
16:10 - 17:40
Auditorium 850
Session parallèle

Modératrices : Santa SOUALAH (Metz), Laurie RENAUDIN (Metz)

16:10 - 16:35
Les spécificités des units dentaires

Julie LIZON (Vandoeuvre-lès-Nancy), Alexandre BAUDET (Vandœuvre-lès-Nancy)

16:35 - 17:00
Les pièces et les pièges cachés : la vision/l’expérience du biomédical

Gabrielle GAUDAIRE (Nancy)

17:00 - 17:25
Les enjeux de l’usage unique en endoscopie : opportunité ou danger ? Le bon choix ?

Philippe SALIOU (Brest)

17:25 - 17:40
Discussion
06/06
16:10 - 17:40
Auditorium 300
Session parallèle

Modératrices : Stuti GERA DENIS-PETIT (Paris), Camille BATAILLE (Bordeaux)

16:10 - 16:35
Les comportements de prévention des risques infectieux chez les soignants : déterminants motivationnels et contextuels

Jocelyn RAUDE (Saint-Senoux)

16:35 - 17:00
La PRI à l'épreuve du REB

Flavie CHATEL (Paris), Gisèle BENDJELLOUL (PARIS)

17:00 - 17:25
Changer pour les bonnes pratiques : le JePPRI en action !

Stuti GERA DENIS-PETIT (Paris)

06/06
16:10 - 17:40
Espace réceptif
Session parallèle

Modératrice : Nathalie JOUZEAU (Vandoeuvre-lès-Nancy)

Modérateur : Thierry LAVIGNE (Strasbourg)

16:10 - 16:25
CL-13 - Investigations autour d’un cas groupés d’infections à Pseudomonas aeruginosa en endoscopie digestive

Guillaume MENARD (Rennes)

16:25 - 16:40
CL-14 - Fibroscope bronchique pédiatrique contaminé à Pseudomonas aeruginosa : investigation autour d’une probable pseudo-épidémie

Marion SALY (Bordeaux)

16:40 - 16:55
CL-15 - Tuberculose nosocomiale en service de pneumologie : analyse des facteurs contributifs

Cédric DANANCHÉ (Lyon)

16:55 - 17:10
CL-16 - Impact des facteurs environnementaux sur la transmission du Sars-CoV-2 en chambre double à l'hôpital

Elise RODRIGUEZ (Béziers)

17:10 - 17:25
CL-17 - Transmission croisée de listériose en salle d'accouchement 

Nicolas GALAKHOFF (Brest)

17:25 - 17:40
CL-18 - Surveillance génomique en routine des Entérobactéries résistantes aux céphalosporines de 3ème génération en Néonatalogie

Camille JEANNE LEROYER (Caen)

06/06
16:10 - 17:40
Salle 201
Session parallèle

Modératrices : Yolène CARRE (Bordeaux), Anaïs COLAS (Bar-leDuc Fains-Veel)

16:10 - 16:25
CL-19 - Le bon usage des gants pour la santé des patients et de la planète

Agnes LASHERAS BAUDUIN (Bordeaux)

16:25 - 16:40
CL-20 - Gare aux gants !

Stéphanie LEFFLOT (RENNES cedex 9)

16:40 - 16:55
CL-21 - Implication des correspondants en PRI dans l’évaluation de la pose des cathéters veineux périphériques

Nathalie D'HOLLANDER-PESTOURIE (Limoges)

16:55 - 17:10
CL-22 - Changement de montage de perfusion en service de réanimation néonatale 

Camille CANNARD (Saint-Priest-en-Jarez)

17:10 - 17:25
CL-23 - Préparation cutanée préopératoire : connaissances des recommandations et attentes des chirurgiens

Adrien DAUJAT (Poitiers)

17:25 - 17:40
CL-24 - Cas d'otites suite à lavage d'oreille potentiellement liées à du matériel contaminé

Christine HELLOUR (Bischwiller)

06/06
16:10 - 17:40
Salle 103/104
Session parallèle

Modérateurs : Jean-Winoc DECOUSSER (Le Val-Saint-Germain), Frédéric BARBUT (Paris)

Résistance des microbiotes à la colonisation/infection par les BMR/BHR et Clostridium difficile
16:10 - 16:35
Microbiote et infection à Clostridium difficile

Jeanne COUTURIER (Paris)

16:35 - 17:00
Microbiote et infection/colonisation à BMR/BHRe

Etienne RUPPE (PARIS)

17:00 - 17:10
Discussion
Génomique / Métagénomique : Communications libres sélectionnées par le comité scientifique
17:10 - 17:25
SFM-3 - Apport du séquençage de nouvelle génération dans l'étude de la transmission des bactéries environnementales

Céline SAKR (Créteil)

17:25 - 17:40
SFM-4 - Évaluation de la contamination de l’air par métagénomique dans un centre de traitement des brulés

Guillaume MELLON (Paris)

06/06
17:45 - 18:45
Auditorium 850
Session plénière
17:45 - 17:50
Introduction

Sara ROMANO-BERTRAND (Montpellier)

17:50 - 18:00
ISO et Office-based surgery

Gabriel BIRGAND (Nantes)

18:00 - 18:10
Environnement et Désinfection

Jérôme ORY (Nîmes)

18:10 - 18:20
Cathéters

Yolène CARRE (Bordeaux)

18:20 - 18:30
Epidémies/surveillance

Maïder COPPRY (Pointe-à-Pitre)

18:30 - 18:40
PCI en néonatologie

Maxine VIRIEUX-PETIT (Montpellier)

18:40 - 18:45
Discussion
07/06
7:00 - 8:00
Hall d'accueil

07/06
8:00 - 8:55
Auditorium 850
Session SF2H

07/06
9:00 - 10:00
Auditorium 850
Session plénière

Modératrices : Rachel DUTRECH (Bordeaux), Sandra FOURNIER (Paris)

09:00 - 09:25
Le poids des infections urinaires en chirurgie urologique

Franck BRUYERE (tours)

09:25 - 09:50
Nouveaux enjeux de la prévention

Kevin BOUILLER (Besançon)

09:50 - 10:00
Discussion
07/06
9:05 - 10:05
Hall d'accueil
Animation pédagogique

Animateurs : David LABROSSE (Bordeaux), Lucie PARIENTE (Bordeaux)

07/06
9:05 - 10:05
Hall d'accueil
Animation pédagogique

Animateur : Animation sur PC (en autonomie)

07/06
10:05 - 10:35
Halls 1, 2 et 3 & Foyer 850
Pause - Visite de l'Exposition

07/06
10:05 - 10:35
Hall 3
Atelier démonstration

07/06
10:40 - 11:40
Salle à définir
Symposium

07/06
10:40 - 11:40
Salle 202
Ateliers pédagogiques

Animateur : David LABROSSE (Bordeaux)

07/06
11:45 - 13:15
Hall d'accueil
Animation pédagogique

Animateurs : David LABROSSE (Bordeaux), Lucie PARIENTE (Bordeaux)

07/06
11:45 - 13:15
Hall d'accueil
Animation pédagogique

Animateur : Animation sur PC (en autonomie)

07/06
11:45 - 13:15
Auditorium 850
Session parallèle

Modératrices : Emilie POIRIER (Vandoeuvre-lès-Nancy), Valérie SOUYRI (Paris)

11:45 - 12:10
Les dispositifs médicaux du sondage urinaire et le point de vue de l’urologue sur la prévention du risque infectieux lié au sondage

Pauline LESIEUX (Verdun)

Charles MORGADO (Vandœuvre-lès-Nancy)

12:10 - 12:35
Adhésion bactérienne sur les DM

Claire AUMERAN (Clermont-Ferrand)

12:35 - 13:00
Les pratiques exemplaires pour la prévention des infections urinaires sur matériel

Santa SOUALAH (Metz), Sabine DZIEDZIC (Metz)

13:00 - 13:15
Discussion
07/06
11:45 - 13:15
Auditorium 300
Session parallèle

Modératrices : Sara ROMANO-BERTRAND (Montpellier), Laetitia GAMBOTTI (Saint-Maurice)

11:45 - 12:00
Résultats de l’audit sur les sondes endocavitaires

Catherine MORVAN (La Réunion)

12:00 - 12:15
Les nouveautés du RFE sur l'antibioprophylaxie chirurgicale et interventionnelle

Marc GARNIER (Clermond-Ferrand)

12:15 - 12:30
Actualités du HCSP

Ludwig Serge AHO-GLELE (Dijon)

12:30 - 12:45
Actualités de SPF

Laetitia GAMBOTTI (Saint-Maurice)

12:45 - 13:00
Actualités de la HAS

Meriem BEJAOUI (Saint-Denis)

13:00 - 13:15
Recommandations Prévention de la transmission respiratoire

Olivia KEITA-PERSE (Monaco)

07/06
11:45 - 13:15
Espace réceptif
Session parallèle

Modératrices : Valérie WALOCHA (Lille), Carole DUMAS (Reims)

11:45 - 12:00
CL-25 - SARM un jour, SARM toujours ?

Nathalie MATHIEU (Reims)

12:00 - 12:15
CL-26 - Traquer les BHRE : une piste encore inexplorée

Florence DEPAIX-CHAMPAGNAC (Lyon)

12:15 - 12:30
CL-27 - « Bloc obstétrical des erreurs » : quels enseignements... pour l'équipe opérationnelle d'hygiène ?

Rachel OGER (Le Mans)

12:30 - 12:45
CL-28 - Choc septique à bacillus cereus en neonatologie peut-on venir à bout d'une contamination environnementale ?

Estelle DEBAILLE (Bron)

12:45 - 13:00
CL-29 - Etude CleanHandPROX : port de gants stériles et manipulation proximale d'un cathéter veineux central

Mathilde FARIZON (Tours)

13:00 - 13:15
CL-30 - Education des patients porteurs de bactéries multi-résistantes par l’infirmière en prévention des infections : retour d’expérience

Céline NIGGLI (Sion)

07/06
11:45 - 13:15
Salle 201
Session parallèle

Modératrice : Evelyne BOUDOT (Montpellier)

Modérateur : Philippe BERTHELOT (Saint-Etienne)

11:45 - 12:00
CL-31 - Investigation d’une épidémie d’EPC en hépato-gastroentérologie : une écologie intrigante

Marine DELEUME (Lyon)

12:00 - 12:15
CL-32 - Apport du CNR dans la définition des épidémies de BHRe

Benjamin QUERIN (Paris)

12:15 - 12:30
CL-33 - Evolution monocentrique des BHRe entre 2019 et 2023: plaidoirie pour de nouvelles recommandations nationales 2024 

Frédéric FOURREAU (Créteil)

12:30 - 12:45
CL-34 - Année 2023 : l'année des EPC ?

Julie LIZON (Vandoeuvre-lès-Nancy)

12:45 - 13:00
CL-35 - Impact d'une formation par Escape Game sur les connaissances relatives aux BMR/BHRe

Bénédicte PERDRIEUX (Angers)

13:00 - 13:15
CL-36 - Pratiques déclarées de prévention des BHRe en hémodialyse

Eva GODFROY (Rouen)

07/06
11:45 - 13:15
Salle 103/104
Session parallèle

Modératrices : Solen KERNEIS (Paris), Sonia BURREL (Bordeaux)

11:45 - 12:10
De la culture au séquençage, un large éventail de méthodes en bactériologie

Laurence ARMAND (Paris)

12:10 - 12:35
Apport de la virologie dans la maitrise de la transmission des infections respiratoires aigües et des gastro entérites virales

Sylvie PILLET (Saint-Étienne)

12:35 - 13:00
Infections fongiques : juste équilibre entre techniques phénotypiques et détection des biomarqueurs

Anne DEBOURGOGNE (VANDOEUVRE LES NANCY)

13:00 - 13:15
Discussion
07/06
13:15 - 14:15
Halls 1 & 2
Pause - Visite de l'Exposition

07/06
14:20 - 14:30
Auditorium 850
Session SF2H

Remettants : Pierre CASSIER (Lyon), Véronique MERLE (Le Havre), Pierre PARNEIX (Bordeaux), Sara ROMANO-BERTRAND (Montpellier)

07/06
14:30 - 15:15
Auditorium 850
Session plénière
Introduction

Sara ROMANO-BERTRAND (Montpellier)

Vaccination ciblée

Stéphane PAUL (Saint-Priest-en-Jarez)

07/06
15:15 - 16:15
Auditorium 850
Session plénière

Modérateur : Hervé BLANCHARD (Paris)

Modératrice : Marina COLOT (Reims)

15:15 - 15:30
Prévention du risque infectieux et évolution des exigences pour la certification

Thomas BAUM (Lunéville)

15:30 - 15:45
L’impact des ressources humaines sur les bonnes pratiques

Carole SYLVESTRE-GRENIER (Lyon), Anne LEGER (Lyon)

15:45 - 16:00
Outils et organisations innovants

Mathieu LLORENS (Metz)

16:00 - 16:15
Discussion
07/06
16:15 - 16:30
Auditorium 850
Clôture