Filtres

Filtrer par Orateur
Filtrer par Salle
Filtrer par Type
Salle Havane
13/12
08:45 - 09:00
Session plénière

Modérateur : Jean-Luc MAINARDI (Paris)

Hommage à Jacques Acar

Laurent GUTMANN (Paris) (sous réserve)

Remise des Prix RICAI & ASM par les membres du bureau de l'ACAI

Salle Bordeaux
13/12
08:45 - 10:15
Session plénière
Objectifs

Comprendre les mécanismes d' évolution génétique du SARS-CoV-2 et ses conséquences sur le cycle viral, l'immunogénicité » et la virulence chez l'homme

Modérateurs : Sophie ALAIN (Limoges), Bruno COIGNARD (Saint-Maurice)

08:45 - 09:15
Evolution Génétique et mécanismes d’adaptation moléculaire du SARS-Cov-2 chez l’homme

Etienne SIMON-LORIERE (Paris)

09:15 - 09:45
Biologie structurale des Nouvelles Variantes Moléculaires du SARS-Cov-2

Félix REY (Paris)

09:45 - 10:15
Immunogénicité et virulence des nouvelles variantes moléculaires du SARS-Cov-2

Olivier SCHWARTZ (Paris)

Salle Havane
13/12
09:00 - 10:30
Session plénière
Objectifs

Faire le bilan de l'application des recommandations du CA-SFM2020

Modérateurs : François JEHL (Strasbourg), Katy JEANNOT (Besançon)

09:00 - 09:30
Bilan de la mise en place des catégorisations cliniques S, SFE, R

Christian CATTOEN (Valenciennes)

09:30 - 10:00
Comment mettre en place S, SFE, R - Dans son laboratoire - Dans son hôpital

Frédéric SCHRAMM (Strasbourg)

10:00 - 10:30
Consommation d’antibiotiques et résistances bactériennes en établissement de santé : Impact du CA-SFM 2020

Aurélie CHABAUD (Limoges)

Salle Bordeaux
13/12
10:45 - 12:15
Session invitée interactive
Objectifs

Mise au point infections et grossesse

Modérateurs : Sophie ALAIN (Limoges), Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris)

10:45 - 11:15
COVID et grossesse

Olivia ANSELEM (Paris)

11:15 - 11:45
Fièvre Q, épidémiologie diagnostic chez la femme enceinte et traitement

Loic EPELBOIN (Cayenne, GUYANE FRANÇAISE)

11:45 - 12:15
Hépatites et grossesse rappel des recommandations pour la femme enceinte et le nouveau né

Véronique LOUSTAUD (Limoges)

Salle Havane
13/12
10:45 - 12:15
Session invitée
Objectifs

Faire le point sur les nouvelles approches thérapeutiques dans les infections ostéo articulaires

Modérateurs : Séverine ANSART (Brest), Charles CAZANAVE (Bordeaux)

10:45 - 11:15
Prise en charge des arthrites aigües sur articulation native

Valérie ZELLER (Paris)

11:15 - 11:45
Place des phages dans les IOA

Tristan FERRY (Lyon)

11:45 - 12:15
Place des nouveaux antibiotiques dans les IOA

Eric SENNEVILLE (Tourcoing)

Salle 341
13/12
10:45 - 12:15
Communications orales
1 - Bactériologie

Modérateurs : Vincent CATTOIR (Rennes), Asmaa TAZI (Paris)

10:45 - 11:00
CO-001 - Sensibilité à l’imipénème/relebactam et au céfidérocol des souches cliniques de P. aeruginosa résistantes à la ceftazidime et à l’imipénème

Katy JEANNOT (Besançon)

11:00 - 11:15
CO-002 - Activité du céfidérocol sur les bacilles à Gram négatif français

Katy JEANNOT (Besançon)

11:15 - 11:30
CO-003 - Sensibilité intra- et inter-individuelle des souches de Pseudomonas aeruginosa aux antibiotiques dans la mucoviscidose : étude GERPA-Muco2

Patrick PLÉSIAT (Besançon)

11:30 - 11:45
CO-004 - Sensibilité aux antibiotiques des souches d’Enterococcus faecalis responsables de rechutes d’endocardites

Vincent CATTOIR (Rennes)

11:45 - 12:00
CO-005 - Résistance aux antibiotiques des souches invasives de streptocoques non bêta-hémolytiques

Céline PLAINVERT (Paris)

12:00 - 12:15
CO-006 - Epidémiologie moléculaire des gènes de résistance croisée antiseptiques – antibiotiques

Maxime PICHON (Poitiers)

Salle 342 A
13/12
10:45 - 12:15
Session invitée
Objectifs

Analyser l'impact potentiel des analyses génomiques du SARS-CoV-2 sur les perspectives de suivi des autres maladies infectieuses émergentes

Modérateurs : Bruno COIGNARD (Saint-Maurice), Cécile BÉBÉAR (Bordeaux)

10:45 - 11:15
Setting up a national scale SARS-CoV-2 genomic surveillance network in the UK

Catherine LUDDEN (Cambridge, ROYAUME-UNI)

11:15 - 11:45
EMER-GEN : un consortium pour la surveillance et la recherche sur les infections à pathogènes émergents

Yazdan YAZDANPANAH (Paris)

11:45 - 12:15
L’enjeu du partage des séquences pour la surveillance et la recherche sur les infections émergentes

Maximilien HAEUSSLER (Santa Cruz, ÉTATS-UNIS)

Salle 342 B
13/12
10:45 - 12:15
Session invitée
Objectifs

Faire le point sur les applications potentielles du séquençage haut débit en mycologie médicale, les domaines d'applications intérêts et limites.

Modérateurs : Boualem SENDID (Lille), Fanny LANTERNIER (Paris)

10:45 - 11:15
NGS et exploration épidémie

Marie DESNOS-OLLIVIER (Paris)

11:15 - 11:45
NGS et Résistance ATF

Danièle MAUBON (Grenoble)

11:45 - 12:15
NGS et métagénome : mycobiome digestif

Marjorie CORNU (Lille)

Salle 343
13/12
10:45 - 12:15
Communications orales
4 - Hygiène et gestion du risque infectieux

Modérateurs : Gabriel BIRGAND (Nantes), Jean-Christophe LUCET (Paris)

10:45 - 11:00
CO-007 - Apports du dépistage salivaire itératif de la COVID chez les professionnels hospitaliers

Nabil GASTLI (Paris) (sous réserve)

11:00 - 11:15
CO-008 - Analyse de 937 clusters hospitaliers de COVID-19

Clarisse DUVERGER (Paris)

11:15 - 11:30
CO-009 - Transmission nosocomiale de SARS-CoV-2 dans un centre hospitalier général

Florence STORDEUR (Poissy)

11:30 - 11:45
CO-010 - Rôle de la transmission air lors d’un Cluster de cas Covid-19 : investigation épidémiologique, analyse génomique et étude de modélisation d’aérosols

Amine SI ALI (Créteil)

11:45 - 12:00
CO-011 - La place de la désinfection des surfaces par voie aérienne pendant la 2ème vague COVID-19 : un moyen de sécuriser les soins et limiter le risque épidémique ?

Marie REGAD (Vandoeuvre Les Nancy)

12:00 - 12:15
CO-012 - La place de l'EOH dans la gestion de la crise COVID?

Julie LIZON (Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Salle 351
13/12
10:45 - 12:15
Communications orales
1 - Bactériologie

Modérateurs : Etienne RUPPÉ (Paris), Patrice NORDMANN (Fribourg, SUISSE)

10:45 - 11:00
CO-013 - ResFinderFG 2.0 : une base de données de gènes de résistance aux antibiotiques obtenus par métagénomique fonctionnelle.

Rémi GSCHWIND (Paris)

11:00 - 11:15
CO-014 - Caractérisation d’une bêta-lactamase originaire de Bacteroides identifiée chez Escherichia coli

Etienne RUPPÉ (Paris)

11:15 - 11:30
CO-015 - Emergent aztreonam-avibactam resistance among NDM and OXA-48-producing Escherichia coli clinical isolates from Germany and Switzerland.

Patrice NORDMANN (Fribourg, SUISSE)

11:30 - 11:45
CO-016 - Plasticité adaptative de la carbapénémase KPC

Gautier PIERRAT (Paris)

11:45 - 12:00
CO-017 - Résistance au céfidérocol chez Acinetobacter baumannii

Susie GAILLOT (Besançon)

12:00 - 12:15
CO-018 - Role of PER-type and NDM-type ß-lactamases to cefiderocol resistance in Acinetobacter baumannii

Laurent POIREL (Fribourg, SUISSE)

Salle 352 A
13/12
10:45 - 12:15
Communications orales
1 - Bactériologie

Modérateurs : Jean-Louis HERRMANN (Garches), Geneviève HÉRY-ARNAUD (Brest)

10:45 - 11:00
CO-019 - Une " pipeline " bioinformatique d’analyse de génomes de Campylobacters : vers une version 2.0 du CNRCH

Philippe LEHOURS (Bordeaux)

11:00 - 11:15
CO-020 - A dual barcoding approach to bacterial strain nomenclature: Genomic taxonomy of Klebsiella pneumoniae strains

Sylvain BRISSE (Paris)

11:15 - 11:30
CO-021 - Intérêt du NGS dans l’épidémiologie des principales bactéries multirésistantes communautaires

Adrien BIGUENET (Besançon)

11:30 - 11:45
CO-022 - Caractérisation génomique du clone Escherichia coli ST141

Audrey EMERY (Nice)

11:45 - 12:00
CO-023 - Successful epidemic clones of aztreonam/avibactam resistant NDM-5-producing Escherichia coli isolates

Mustafa SADEK (Fribourg, SUISSE)

12:00 - 12:15
CO-024 - Genomic evolution of the globally disseminated multidrug-resistant K. pneumoniae clonal group 147

Carla PARADA (Paris)

Salle 352 B
13/12
10:45 - 12:15
Session invitée
Objectifs

Comprendre les enjeux de l'optimisation PK/PD et maitriser les modalités de perfusion des ATB en ville

Modérateurs : Bernard CASTAN (Perigueux), Marie-Frédérique LARTIGUE (Tours)

10:45 - 11:15
Nouvelles définitions du " I " Increased exposure selon l’EUCAST et conséquences

François JEHL (Strasbourg)

11:15 - 11:45
Fortes posologies : De quoi parlons nous en pratique ?

Rémy GAUZIT (Paris)

11:45 - 12:15
Perfusion des antibiotiques en ville : quoi de neuf ?

Sylvain DIAMANTIS (Melun)

Salle 353
13/12
10:45 - 12:15
Session invitée
Objectifs

Faire le point sur les mécanismes et les conséquences de l'association de plusieurs antimicrobiens

Modérateurs : Oana DUMITRESCU (Lyon), Frédéric SCHRAMM (Strasbourg)

10:45 - 11:15
Méthodes d’études des effets combinés des antimicrobiens

Alexia CHAUZY (Poitiers)

11:15 - 11:45
Apport du système de fibre creuse pour l’étude des effets combinés des antimicrobiens

Aude FERRAN (Toulouse)

11:45 - 12:15
Modélisations PK/PD des effets combinés des antimicrobiens

Sylvain GOUTELLE (Lyon)

Salle 341
13/12
15:30 - 17:00
Communications orales
3 - Parasitologie et mycologie

Modérateurs : Boualem SENDID (Lille), Fanny LANTERNIER (Paris)

15:30 - 15:45
CO-025 - Étude AMBITION : Cryptococcose neuro-méningée & VIH, traitement par Ambisome dose unique

Timothée BOYER CHAMMARD (Ajaccio)

15:45 - 16:00
CO-026 - Bonnes performances d‘un réseau de neurones dans la reconnaissance des espèces de Plasmodium

Grégoire PASQUIER (Montpellier) (sous réserve)

16:00 - 16:15
CO-027 - Epidémiologie des mucormycoses en France : cohorte de 2012 à 2018

Laura GOUZIEN (Paris)

16:15 - 16:30
CO-028 - Risk factors and outcome of Candida glabrata candidemia

Emma VERSTRAETE (Paris)

16:30 - 16:45
CO-029 - Le PEG 15 hydroxystearate augmente l’activité in vitro de l’amphotéricine B sur les Mucorales.

Kévin BRUNET (Poitiers)

16:45 - 17:00
CO-030 - Detection of mycovirus in Aspergillus fumigatus by in silico transcriptome-mining approach

Théo GHELFENSTEIN-FERREIRA (Paris)

Salle 342 A
13/12
15:30 - 17:00
Session invitée
Objectifs

Etat des connaissances sur le microbiote vaginal en 2021 ; impact sur la PEC et l'interprétation au laboratoire et en clinique.

Modérateurs : Geneviève HÉRY-ARNAUD (Brest), Charles CAZANAVE (Bordeaux)

15:30 - 16:00
Le microbiote vaginal : composition et variations physiopathologiques

Jacques RAVEL (Baltimore, ÉTATS-UNIS)

16:00 - 16:30
Impact dans la prise en charge et l’interprétation des prélèvements vaginaux

Rémi LE GUERN (Lille)

16:30 - 17:00
Impact dans la prise en charge des IST

Charles CAZANAVE (Bordeaux)

Salle 342 B
13/12
15:30 - 17:00
Communications orales
2 - Virologie

Modérateurs : Samira FAFI KREMER (Strasbourg), Laurent ANDREOLETTI (Reims)

15:30 - 15:45
CO-031 - Dépistage massif de la Covid-19 par test antigénique sur auto-prélèvements

Julie GAGNAIRE (Saint-Etienne)

15:45 - 16:00
CO-032 - Impact du test ID NOW COVID-19 en salle de naissance

Assaf MIZRAHI (Paris) (sous réserve)

16:00 - 16:15
CO-033 - EndoNUclease Heteroduplex Cleavage typing (ENUHCT): technique universelle de typage pour la détection des variants de spike du SARS-CoV-2

Eva LOPEZ (Marseille)

16:15 - 16:30
CO-034 - SARS-CoV-2 : comparaison de deux tests IGRA

Samy MZOUGUI (Woluwé-St-Lambert, BELGIQUE)

16:30 - 16:45
CO-035 - Une signature immunoprotéique pour prédire l'issue sévère du COVID-19

Eli BEN-CHETRIT (Jerusalem, ISRAEL)

16:45 - 17:00
CO-036 - Etude de la variabilité/efficacité de la réponse post-vaccinale COVID-19

François LAMARCHE (Limoges)

Salle 343
13/12
15:30 - 17:00
Session invitée
Objectifs

Mise au point des données sur l'optimisation des antibiothérapies dans des sites / terrains complexes

Modérateurs : Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris), Fabrice BRUNEEL (Le Chesnay)

15:30 - 16:00
Antibiothérapie des infections oculaires

Etienne CANOUÏ (Paris)

16:00 - 16:30
Antibiothérapie chez le patient neutropénique : optimiser la pharmacocinétique

Adrien CONTEJEAN (Paris)

16:30 - 17:00
Antibiothérapie chez l’obèse

Jean-Pierre BRU (Annecy)

Salle 351
13/12
15:30 - 17:00
Communications orales
1 - Bactériologie

Modérateurs : Cécile BÉBÉAR (Bordeaux), Katy JEANNOT (Besançon)

15:30 - 15:45
CO-037 - Evaluation of the Reveal rapid AST system at two hospitals in France

Laurent DORTET (Le Kremlin-Bicêtre) (sous réserve)

15:45 - 16:00
CO-038 - Lack of sensitivity of four multiplex PCR kits detecting sexually transmitted pathogens

Cécile BÉBÉAR (Bordeaux)

16:00 - 16:15
CO-039 - Automatisation de la méthode DRSA sur la chaine automatisée BD KIESTRA

Yvan CASPAR (Grenoble) (sous réserve)

16:15 - 16:30
CO-040 - Évaluation de trois tests immunochromatographiques pour la détection des carbapénèmases chez Pseudomonas et Acinetobacter

Damien FOURNIER (Besançon)

16:30 - 16:45
CO-041 - Extended Spectrum Beta-Lactamase-producing Enterobacterales detection by the VITEK®2 Advanced Expert SystemTM version 9.02 with European standard and extended AST cards

Laurence PAGES MONTEIRO (La Balme Les Grottes)

16:45 - 17:00
CO-042 - Évaluation de deux méthodes de microdilution en milieu liquide et d’une méthode par gradient de diffusion pour la détermination de la sensibilité aux antibiotiques des Clostridiales

Pierre BOYER (Strasbourg) (sous réserve)

Salle 352 A
13/12
15:30 - 17:00
Session invitée
Objectifs

Montrer l'évolution de la réflexion quant à l'obtention d'antibiotiques efficaces contre les mycobactéries

Modérateurs : Jean-Louis HERRMANN (Garches), Oana DUMITRESCU (Lyon)

15:30 - 16:00
Dépasser la résistance aux antituberculeux

Thomas MAITRE (Paris)

16:00 - 16:30
Génomique et résistance aux antituberculeux

Florence MOREL (Paris)

16:30 - 17:00
Nouvelles molécules et approches thérapeutiques contre Mycobacterium abscessus

Laurent KREMER (Montpellier)

Salle 352 B
13/12
15:30 - 17:00
Communications orales
5 - Clinique et thérapeutique

Modérateurs : Alexandre BLEIBTREU (Paris), Hervé LECUYER (Paris)

15:30 - 15:45
CO-043 - Consommation d’antibiotiques dans le secteur de ville en France 2010-2020

Philippe CAVALIE (Saint Maurice)

15:45 - 16:00
CO-044 - Consommation d’antibiotiques de 2017 à 2020 dans 1092 établissements de santé

Catherine DUMARTIN (Bordeaux)

16:00 - 16:15
CO-045 - Correlation between antibiotic resistance in Pseudomonas æruginosa and antibiotic consumption in an intensive care burn department in Tunisia

Meriam ROMDHANI (Tunis, TUNISIE)

16:15 - 16:30
CO-046 - Impact of a restrictive antibiotic policy on the acquisition of extended-spectrum beta-lactamase-producing Enterobacteriaceae in an endemic region: a before-and-after, propensity-matched cohort study in a Caribbean intensive care unit

Christophe LE TERRIER (Genève, SUISSE)

16:30 - 16:45
CO-047 - Indicateurs nationaux de BUA en EHPAD : résultats d’un consensus d’experts

Antoine ASQUIER-KHATI (Nantes)

16:45 - 17:00
CO-048 - Ceftozolane/tazobactam dans le traitement de pneumonies à Pseudomonas aeruginosa

Bernard CASTAN (Perigueux)

Salle 353
13/12
15:30 - 17:00
Session invitée
Objectifs

Mettre à jour ses connaissances sur l'infection COVID-19 chez l'enfant chez le pédiatre de ville et à l'hôpital, tout savoir (ou presque) sur le PIMS (Syndrome inflammatoire multi-systémique pédiatrique lié au SARS-CoV-2)

Modérateurs : Mathie LORROT (Paris), Josette RAYMOND (Paris)

15:30 - 16:00
Infection SARS CoV-2 en ambulatoire chez l’enfant (Symptômes de la COVID-19 chez l’enfant, facteurs de risque de positivité de la PCR chez l’enfant)

Robert COHEN (Créteil)

16:00 - 16:30
COVID -19 hospitalisés chez l’enfant

François ANGOULVANT (Paris)

16:30 - 17:00
Syndrome PIMS (Pediatric Inflammatory Multisystem Syndrome) lié au SARS-CoV-2 chez l’enfant : diagnostic, physiopathologie et prise en charge

Véronique HENTGEN (Versailles)

Salle Bordeaux
13/12
17:00 - 18:30
Session invitée interactive
Objectifs

Mise au point sur le diagnostic bactériologique et la prise en charge des ostéites du Pied diabétique

Modérateurs : Eric SENNEVILLE (Tourcoing), Brigitte LAMY (Londres, ROYAUME-UNI)

17:00 - 17:30
La biopsie osseuse pour les OPD : rationnel et réalisation

Florine FERON (Paris)

17:30 - 18:00
Evaluation microbiologique : culture classique et techniques nouvelles d’identification

Alix PANTEL (Nîmes)

18:00 - 18:30
Principes du traitement antibiotique : choix et durée

Eric SENNEVILLE (Tourcoing)

Salle Havane
13/12
17:00 - 18:30
Session invitée
Objectifs

Mise au point clinico biologique par la présentation de 3 cas cliniques remarquables en 2021

Modérateurs : Fabrice BRUNEEL (Le Chesnay), Serge ALFANDARI (Tourcoing)

17:00 - 17:30
Chez l’immunodéprimé

Fanny LANTERNIER (Paris)

17:30 - 18:00
En Réanimation

Fabrice BRUNEEL (Le Chesnay)

18:00 - 18:30
En Infectiologie

Matthieu REVEST (Rennes)

Salle 341
13/12
17:00 - 18:30
Session invitée
Objectifs

Faire le point sur les nouveautés dans le diagnostic, le suivi et la prise en charge des infections par le CMVH en 2021

Modérateurs : Sophie ALAIN (Limoges), Pierre FRANGE (Paris)

17:00 - 17:30
Nouveaux anti-CMV en traitement des patients immunodéprimés

Catherine CORDONNIER (Paris)

17:30 - 18:00
CMV et grossesse une nouvelle prise en charge thérapeutique

Marianne LERUEZ-VILLE (Paris)

18:00 - 18:30
Place du diagnostic immunologique dans le traitement antiviral

Sophie ALAIN (Limoges)

Salle 342 A
13/12
17:00 - 18:30
Session invitée
Objectifs

Promouvoir le rôle de la Pharmacodynamie dans le bon usage des antibiotiques

Modérateurs : François JEHL (Strasbourg), Rémy GAUZIT (Paris)

17:00 - 17:30
Rifampicine : - PK/PD - quand faut-il doser ?

Sylvain GOUTELLE (Lyon)

17:30 - 18:00
Oxazolidinones : - PK/PD - quand faut-il doser ?

Sandrine MARCHAND (Poitiers)

18:00 - 18:30
Dalbavancine : - PK/PD - quand faut-il doser ?

Matthieu GREGOIRE (Nantes)

Salle 342 B
13/12
17:00 - 18:30
Communications orales
2 - Virologie

Modérateurs : Anne-Geneviève MARCELIN (Paris), Sébastien HANTZ (Limoges)

17:00 - 17:15
CO-049 - ISO15189 validation of two technologies for the whole genome sequencing of SARS-CoV-2

Céline MASCHIETTO (Yvoir, BELGIQUE)

17:15 - 17:30
CO-050 - Investigation des cas nosocomiaux de COVID-19 par WGS

Valentin LEDUCQ (Paris)

17:30 - 17:45
CO-051 - Concomitant identification of two variants of SARS-CoV-2 in a choral

Cécile FERRIOT (Nantes) (sous réserve)

17:45 - 18:00
CO-052 - Variabilité du SARS-CoV-2 fonction du temps, de l’espace et sévérité clinique

Evelyne SCHVOERER (Vandoeuvre Les Nancy) (sous réserve)

18:00 - 18:15
CO-053 - Pandémie de la Covid-19 et circulation des virus respiratoires.

Lamia ROUABAH (Le Chesnay)

18:15 - 18:30
CO-054 - Contrôle des épidémies virales respiratoires basses courantes mais pas du SARS-CoV-2 par l'application de mesures d'hygiène et de distanciation

Philippe COLSON (Marseille)

Salle 343
13/12
17:00 - 18:30
Session invitée
Objectifs

Mise au point sur le diagnostic moléculaire des IST en 2021

Modérateurs : Bernard CASTAN (Perigueux), Cécile BÉBÉAR (Bordeaux)

17:00 - 17:30
E-IST : l’expérience française

Delphine RAHIB (Saint-Maurice)

17:30 - 18:00
Diagnostic des IST par PCR multiplex ou POC : où en est-on ?

Cécile BÉBÉAR (Bordeaux)

18:00 - 18:30
Prise en charge de la syphilis, quid des dernières recommandations européennes ?

Nicolas DUPIN (Paris)

Salle 351
13/12
17:00 - 18:30
Session invitée
Objectifs

Actualisation des bacillles à Gram negatifs de résistances émergentes aux antibiotiques , leur prise en charge et leur traitement

Modérateurs : Patrice NORDMANN (Fribourg, SUISSE), Séverine ANSART (Brest)

17:00 - 17:30
Bacilles à Gram négatifs de résistances émergentes ; leur présent et leur avenir

Patrice NORDMANN (Fribourg, SUISSE)

17:30 - 18:00
Utilisation réelle des tests de diagnostic rapide dans le management des infections à bacilles à Gram négatif

Marie-Cécile PLOY (Limoges)

18:00 - 18:30
Nouveaux antibiotiques et nouvelles stratégies thérapeutiques

Tristan FERRY (Lyon)

Salle 352 A
13/12
17:00 - 18:30
Communications orales
7 - Physiopathologie et modèles animaux

Modérateurs : Manuel ETIENNE (Rouen), Marie-Frédérique LARTIGUE (Tours)

17:00 - 17:15
CO-055 - Infections de prothèses articulaires : épidémiologie, résistance et traitement probabiliste

Alice CASENAZ (Dijon)

17:15 - 17:30
CO-056 - Sensibilité aux antibiotiques des souches de SERM résistantes au linézolide isolées d’infections ostéo-articulaires.

Pascale BEMER (Nantes)

17:30 - 17:45
CO-057 - Genotypic and biofilm characterization of Streptococcus agalactiae bone infections

Marion LACASSE (Tours)

17:45 - 18:00
CO-058 - Efficacité anti-bactérienne des prothèses vasculaires imprégnées de triclosan

Mathilde PUGES (Bordeaux)

18:00 - 18:15
CO-059 - Tolérance aux antibiotiques dans un modèle murin de pyélonéphrite à E. coli

Ariane AMOURA (Paris)

18:15 - 18:30
CO-060 - Evaluation de l’efficacité du Pep16 chez Escherichia coli

Samuel CHOSIDOW (Paris)

Salle 352 B
13/12
17:00 - 18:30
Communications orales
5 - Clinique et thérapeutique

Modérateurs : Charles CAZANAVE (Bordeaux), Louis BERNARD (Tours)

17:00 - 17:15
CO-061 - Enquête des pratiques de traitement des anorectites à Chlamydia trachomatis

Olivia PEUCHANT (Bordeaux)

17:15 - 17:30
CO-062 - Pyélonéphrite aiguë du greffon à E-BLSE– Fréquence des rechutes après traitement par témocilline versus une autre antibiothérapie efficace

Alice CORBEL (Nancy)

17:30 - 17:45
CO-063 - Bactériémies à Campylobacter spp., données microbiologiques d’une étude multicentrique, 2015-2019.

Claire TINÉVEZ (Bordeaux)

17:45 - 18:00
CO-064 - Infections respiratoire à Stenotrophomonas maltophilia chez les patients greffés pulmonaire: étude rétrospective monocentrique

Benoît PILMIS (Paris) (sous réserve)

18:00 - 18:15
CO-065 - Dermohypodermites chez le sujet âgé : facteurs de risque de récidive

Adnene TOUMI (Monastir, TUNISIE)

18:15 - 18:30
CO-066 - La brucellose ostéoarticulaire

Amira BABAY (Manouba, TUNISIE)

Salle 353
13/12
17:00 - 18:30
Session invitée
Objectifs

Comprendre que l'on peut faire rentrer un antibiotique dans une bactérie à l'aide d'un "transporteur" qui peut utiliser un récepteur bactérien et sans qu'il en soit expulsé immédiatement

Modérateurs : Jean-Luc MAINARDI (Paris), Oana DUMITRESCU (Lyon)

17:00 - 17:30
Les conjugés sidérophoreantibiotiques

Gaëtan MISLIN (Strasbourg)

17:30 - 18:00
Nanoparticules-antibiotiques

Arnaud MACHELART (Lille)

18:00 - 18:30
Nanoparticules et vaccin

Bruno PITARD (Nantes)

Salle Bordeaux
14/12
08:45 - 10:15
Session plénière
Objectifs

Évènements marquants et évolution des connaissances sur le SARS-COV-2 en 2021 : le point de vue du conseil scientifique national par son président

Modérateurs : Laurent ANDREOLETTI (Reims), Eric SENNEVILLE (Tourcoing)

08:45 - 09:30
SARS-Cov-2 : De l’émergence à la vaccination

Jean-François DELFRAISSY (Paris)

09:30 - 10:15
Vaccins et Stratégies vaccinales anti COVID19

Odile LAUNAY (Paris)

Salle Havane
14/12
08:45 - 10:15
Session plénière
Objectifs

Mise au point sur les recherches historiques sur les épidémies anciennes

Modérateurs : Adrien LEMAIGNEN (Tours), Geneviève HÉRY-ARNAUD (Brest)

08:45 - 09:15
Conséquences sociétales des grandes épidémies : exemple de la Peste noire

Patrick BOUCHERON (Paris) (sous réserve)

09:15 - 09:45
L'énigme de la grippe russe de 1889, un coronavirus ?

Patrick BERCHE (Paris)

09:45 - 10:15
Les épidémies dans (l'histoire de) l'art

Philippe CHARLIER (Montigny Le Bretonneux)

Salle Bordeaux
14/12
10:45 - 12:15
Session invitée
Objectifs

Mise au point sur les données actuelles de la phagothérpaie sur ses aspects fondamentaux et leur application en pratique clinique

Modérateurs : Tristan FERRY (Lyon), Luisa DE SORDI (Paris)

10:45 - 11:15
Bactériophage : les chercher, les trouver, les produire

Frédéric LAURENT (Lyon)

11:15 - 11:45
Phagothérapie : que nous apportent les modèles animaux ?

Gregory RESCH (Lausanne, SUISSE)

11:45 - 12:15
Phagothérapie en compassionnel : l’expérience Belge

Jean-Paul PIRNAY (Bruxelles, BELGIQUE)

Salle Havane
14/12
10:45 - 12:15
Session invitée interactive
Objectifs

Mise à jour des développements récents sur cette thématique

Modérateurs : Pierre TATTEVIN (Rennes), Marie-Frédérique LARTIGUE (Tours)

10:45 - 11:15
Diagnostic microbiologique

Brigitte LAMY (Londres, ROYAUME-UNI)

11:15 - 11:45
Principes de prise en charge (hors verrous)

David LEBEAUX (Paris)

11:45 - 12:15
Verrous d’antibiotiques : qui et comment ?

Alexandre CHARMILLON (Nancy)

Salle 341
14/12
10:45 - 12:15
Session invitée
Objectifs

Faire le point sur les risques infectieux sur prothèse vasculaires en 2021

Modérateurs : Jean-Christophe LUCET (Paris), Matthieu REVEST (Rennes)

10:45 - 11:15
L’ECMO

Lila BOUADMA (Paris)

11:15 - 11:45
Les valves cardiaques percutanées

Bernard IUNG (Paris)

11:45 - 12:15
Les prothèses endovasculaires

Matthieu REVEST (Rennes)

Salle 342 A
14/12
10:45 - 12:15
Communications orales
1 - Bactériologie

Modérateurs : Etienne RUPPÉ (Paris), Laurence ARMAND-LEFEVRE (Paris)

10:45 - 11:00
CO-067 - Emergence de Citrobacter freundii producteur de carbapénèmase, France 2019-2020

Laura BIEZ (Le Kremlin-Bicetre) (sous réserve)

11:00 - 11:15
CO-068 - NDM-Producing Enterobacterales in Switzerland – 2019-2020

Jacqueline FINDLAY (Fribourg, SUISSE)

11:15 - 11:30
CO-069 - Caractérisation génomique des souches du complexe Enterobacter cloacae productrices d’OXA-48-like en Occitanie

Alix PANTEL (Nîmes) (sous réserve)

11:30 - 11:45
CO-070 - Evolution des BHRe pendant la pandémie de COVID-19

Clarisse DUVERGER (Paris)

11:45 - 12:00
CO-071 - Place du transfert de plasmide chez des patients de réanimation co-porteurs de plusieurs espèces d’entérobactéries BLSE.

Jonathan PEHLIVAN (Paris)

12:00 - 12:15
CO-072 - Analyse écologique des facteurs associés aux infections urinaires communautaires à E.coli BLSE.

Gabriel BIRGAND (Nantes) (sous réserve)

Salle 342 B
14/12
10:45 - 12:15
Session invitée
Objectifs

Faire le bilan des connaissances sur les co-infections et surinfections de la COVID-19.

Modérateurs : Samira FAFI KREMER (Strasbourg), Fanny LANTERNIER (Paris)

10:45 - 11:15
COVID-19 et champignons

Sarah DELLIÈRE (Créteil)

11:15 - 11:45
COVID-19, pathogènes bactériens et microbiote

Maxime PICHON (Poitiers)

11:45 - 12:15
SARS-CoV-2 et autres virus

Benoit VISSEAUX (Paris)

Salle 343
14/12
10:45 - 12:15
Communications orales
5 - Clinique et thérapeutique

Modérateurs : Josette RAYMOND (Paris), Mathie LORROT (Paris)

10:45 - 11:00
CO-073 - Qui est favorable à la vaccination HPV et COVID-19 des ados ?

Amandine GAGNEUX (Saint-Etienne)

11:00 - 11:15
CO-074 - COVID-19 en pédiatrie pendant la première vague pandémique en Alsace

Aurélie VELAY (Strasbourg)

11:15 - 11:30
CO-075 - A cohort study identifies Enterobacter bugandensis as a novel Enterobacter cloacae complex species responsible for septic shock deaths in newborns

Laurent DORTET (Le Kremlin-Bicêtre) (sous réserve)

11:30 - 11:45
CO-076 - Étude transversale des titres d'anticorps antistreptolysine O spécifiques à la population Marocaine

Sara HIMRI (Fès, MAROC) (sous réserve)

11:45 - 12:00
CO-077 - Bactériémie à entérocoque de l’enfant : étude rétrospective sur 12 ans

Etienne BIZOT (Paris)

12:00 - 12:15
CO-078 - Bacillus cereus virulence and mortality in infections in preterm neonates

Alicia CHEVALIER (Nice)

Salle 351
14/12
10:45 - 12:15
Communications orales
1 - Bactériologie

Modérateurs : Cécile BÉBÉAR (Bordeaux), Simon LE HELLO (Caen)

10:45 - 11:00
CO-079 - Fourier-transform infrared spectroscopy for rapid typing of extended-spectrum betalactamase-producing Enterobacteriaceae in intensive care units: a monocentric retrospective 2 years study on 286 collected isolates

Olivier JOIN-LAMBERT (Caen)

11:00 - 11:15
CO-080 - Cellule Régionale d’Epidémiologie génoMique, la CREM de Normandie

Simon LE HELLO (Caen) (sous réserve)

11:15 - 11:30
CO-081 - Dissémination d’entérobactéries productrices carbapénèmases OXA-48-like au sein d’un CH

François GRAVEY (Caen) (sous réserve)

11:30 - 11:45
CO-082 - COVID-19 et E. coli producteurs de BLSE : stop ou encore ?

Olivier LEMENAND (Nantes) (sous réserve)

11:45 - 12:00
CO-083 - Epidémiologie microbienne des bactériémies liées aux cathéters et pandémie COVID19 (Données nationales 2019-2021).

Nathalie VAN DER MEE-MARQUET (Tours) (sous réserve)

12:00 - 12:15
CO-084 - Epidémiologie des ano-rectites à Chlamydia trachomatis en France en 2020

Olivia PEUCHANT (Bordeaux) (sous réserve)

Salle 352 A
14/12
10:45 - 12:15
Communications orales
6 - Pharmacocinétique et pharmacodynamie des anti-infectieux

Modérateurs : Manuel ETIENNE (Rouen), Charles CAZANAVE (Bordeaux)

10:45 - 11:00
CO-085 - Suivi thérapeutique pharmacologique de la ceftaroline : quelles données en vie réelle ?

Sébastien LALANNE (Rennes)

11:00 - 11:15
CO-086 - Characterisation of in vivo acquired ceftolozane-tazobactam resistance in Pseudomonas aeruginosa

Luc DEROCHE (Tours)

11:15 - 11:30
CO-087 - Vancomycin model-informed TDM can improve target attainment in ICU

Lisa MIOUX (Lyon) (sous réserve)

11:30 - 11:45
CO-088 - Suivi thérapeutique bayésien de la tobramycine chez les patients atteint de mucoviscidose

Romain GARREAU (Lyon)

11:45 - 12:00
CO-089 - Cristallurie à l’amoxicilline dans l’endocardite infectieuse: incidence et facteurs de risque

Norbert TAMISIER (Saint-Etienne)

12:00 - 12:15
CO-090 - Neurotoxicité induite par l’amoxicilline : contribution d’un entrepôt de données à la determination d’un seuil de concentrations toxiques

Sébastien LALANNE (Rennes)

Salle 352 B
14/12
10:45 - 12:15
Session invitée
Objectifs

Améliorer les connaissances sur l'activité, les mécanismes de résistance et l'utilisation des nouvelles associations d'antibiotiques imipénème/relebactam ; méropénème/vaborbactam et du cefidérocol

Modérateurs : Katy JEANNOT (Besançon), Alexandre BLEIBTREU (Paris)

10:45 - 11:15
Les données PK/PD des inhibiteurs et du céfidérocol

Sylvain GOUTELLE (Lyon)

11:15 - 11:45
Pour quelles espèces bactériennes et quels mécanismes de résistance

Patrice NORDMANN (Fribourg, SUISSE)

11:45 - 12:15
L’expérience clinique

Benoît GUÉRY (Lausanne, SUISSE)

Salle 353
14/12
10:45 - 12:15
Communications orales
1 - Bactériologie

Modérateurs : Geneviève HÉRY-ARNAUD (Brest), Oana DUMITRESCU (Lyon)

10:45 - 11:00
CO-091 - Invasive Bacillus cereus infections in preterm neonates in French Hospitals

Raymond RUIMY (Nice)

11:00 - 11:15
CO-092 - Diphtérie, circulation dans l’Océan Indien et émergence à la Réunion

Anais GRIMAL (Saint-Denis, RÉUNION)

11:15 - 11:30
CO-093 - One Health compartmental analysis of ESBL-producing Escherichia coli on Reunion Island reveals partitioning between humans and livestock

Guillaume MILTGEN (Saint-Denis (Réunion))

11:30 - 11:45
CO-094 - Dissémination plasmidique de la BLSE CTX-M-1 de l’homme à la faune sauvage

Racha BEYROUTHY (Clermont-Ferrand)

11:45 - 12:00
CO-095 - La colonisation de l’hôte, un moteur de l’évolution favorisant la diversité et l’émergence des Escherichia coli ST131 multirésistantes

Richard BONNET (Clermont-Ferrand)

12:00 - 12:15
CO-096 - Epidémie d’infections à Elizabethkingia anophelis

Brice GUERPILLON (Quimper)

Salle Bordeaux
14/12
15:30 - 17:00
Session invitée interactive
Objectifs

Apprendre de ses erreurs

Modérateurs : Louis BERNARD (Tours), Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris)

15:30 - 16:00
Erreur diagnostique en Microbiologie

Guillaume DESOUBEAUX (Tours)

16:00 - 16:30
Erreur diagnostique en réanimation

Eric MAURY (Paris)

16:30 - 17:00
Erreur clinique en Maladies Infectieuses

Louis BERNARD (Tours)

Salle Havane
14/12
15:30 - 17:00
Session invitée
Objectifs

Faire le point sur les conséquences des traitements et de la prise en charge médicale de la COVID-19

Modérateurs : Jean-Christophe LUCET (Paris), Solen KERNÉIS (Paris)

15:30 - 16:00
Impact du COVID sur les résistances bactériennes et l’utilisation des antibiotiques

Jean Ralph ZAHAR (Bobigny)

16:00 - 16:30
Infection chez les professionnels de sante

Solen KERNÉIS (Paris)

16:30 - 17:00
Communication et Covid : enjeux, stratégies et aléas

Pierre PARNEIX (Bordeaux)

Salle 341
14/12
15:30 - 17:00
Communications orales
5 - Clinique et thérapeutique

Modérateurs : Charles CAZANAVE (Bordeaux), Christophe RODRIGUEZ (Créteil)

15:30 - 15:45
CO-097 - Caractérisation par métagénomique rapide du microbiote oropharyngé de patients atteints de la COVID-19 hospitalisés en réanimation

Piotr SZYCHOWIAK (Paris)

15:45 - 16:00
CO-098 - Oxygénothérapie par optiflow en service conventionnel, dans le SARS COV2

Thomas FLAMAND (Colmar)

16:00 - 16:15
CO-099 - L'oxygénothérapie haut débit chez les patients infecté SARS-CoV-2 non réanimatoire

Laura BOUETARD (Clamart)

16:15 - 16:30
CO-100 - Les concentrations digestives et oropharyngées en Enterococcus spp. et Candida spp. sont associées à la mortalité chez les patients atteints de COVID-19 en réanimation.

Khanh VILLAGEOIS-TRAN (Paris)

16:30 - 16:45
CO-102 - Occupational and extra-occupational exposures to SARS-CoV-2 in healthcare workers

Martin BELAN (Paris)

16:45 - 17:00
CO-101 - Épidémiologie des infections associées aux soins des patients atteints de la COVID-19 hospitalisés en réanimation et évolution selon les trois phases épidémiques

Marie REGAD (Vandoeuvre Les Nancy)

Salle 342 A
14/12
15:30 - 17:00
Communications orales
4 - Hygiène et gestion du risque infectieux

Modérateurs : Sandra FOURNIER (Paris), Arnaud FLORENTIN (Vandoeuvre-Lès-Nancy)

15:30 - 15:45
CO-103 - Relation entre dénutrition et infection à Entérobactéries productrices de Béta Lactamases à Spectre Elargi (BLSE)

Fabiana CAZZORLA (Grenoble)

15:45 - 16:00
CO-104 - Voies d’acquisition de Pseudomonas aeruginosa en réanimation identifiées par WGS

Charlotte COUCHOUD (Besançon)

16:00 - 16:15
CO-105 - Apport du séquençage dans la surveillance des EBLSE pour l’Equipe opérationnelle d’hygiène hospitalière

Camille LEROYER (Caen)

16:15 - 16:30
CO-106 - Effects of discontinuing contact precaution on control of extended-spectrum ?-lactamase-producing enterobacteriaceae nosocomial acquisition: an interrupted time series analysis

Marie REGAD (Vandoeuvre Les Nancy)

16:30 - 16:45
CO-107 - Evaluation de l’efficacité du rayonnement UV-C sur les BHRe et Clostridioides difficile

Killian LE NEINDRE (Paris)

16:45 - 17:00
CO-108 - Modélisation du coût-efficacité des stratégies de contrôle des entérobactéries productrices de carbapénèmase (EPC)

Lidia KARDAS- SLOMA (Paris)

Salle 342 B
14/12
15:30 - 17:00
Session invitée
Objectifs

Faire un état des lieux des connaissances scientifique et applications médicales des peptides antimicrobiens

Modérateurs : Gérard LINA (Lyon), Brigitte LAMY (Londres, ROYAUME-UNI)

15:30 - 16:00
Les peptides antimicrobiens et leur potentiel thérapeutique

Philippe BULET (Archamps)

16:00 - 16:30
Les ruminococcines : les ruminococcines : structures exotiques et propriétés clinique

Mickael LAFOND (Marseille)

16:30 - 17:00
Le rôle des peptides antimicrobiens dans l'auto-immunité

Julien DIANA (Paris)

Salle 343
14/12
15:30 - 17:00
Communications orales
2 - Virologie

Modérateurs : Laurent ANDREOLETTI (Reims), Jérôme LE GOFF (Paris)

15:30 - 15:45
CO-109 - Des délétions naturelles de l’ARN EV-B modulent la réponse interféron

Marie GLENET (Reims)

15:45 - 16:00
CO-110 - Virus entéropathogènes en Nouvelle Aquitaine 2018-2021

David ROBERT (Le Haillan)

16:00 - 16:15
CO-111 - Predictive markers of severity of influenza-associated respiratory distress in ICU patients

Gregory QUEROMES (Lyon)

16:15 - 16:30
CO-112 - Infection respiratoire à métapneumovirus chez le patient immunodéprimé

Antoine AL HAMOUD (Suresnes) (sous réserve)

16:30 - 16:45
CO-113 - Détection moléculaire rapide des virus respiratoires aux urgences : Impact clinique

Nicolas YIN (Bruxelles, BELGIQUE) (sous réserve)

16:45 - 17:00
CO-114 - Impact de la vaccination sur les génotypes d’HPV détectés

Claire GROLHIER (Rennes)

Salle 351
14/12
15:30 - 17:00
Session invitée
Objectifs

Mise au point sur nouvelles souches bactériennes résistantes aux antibiotiques en 2021

Modérateurs : Etienne RUPPÉ (Paris), Katy JEANNOT (Besançon)

15:30 - 16:00
Antibiotic resistance genes are everywhere! Meet the environmental resistome

Johan BENGTSSON-PALME (Göteborg, SUÈDE)

16:00 - 16:30
D’où viennent les gènes de résistance des pathogènes ?

Laurent POIREL (Fribourg, SUISSE)

16:30 - 17:00
Retour sur les plus grands succès et bides des gènes de résistance

Katy JEANNOT (Besançon)

Salle 352 A
14/12
15:30 - 17:00
Communications orales
5 - Clinique et thérapeutique

Modérateurs : Eric BONNET (Toulouse), Bernard CASTAN (Perigueux)

15:30 - 15:45
CO-115 - Dalbavancine en traitement probabiliste des infections de prothèse articulaire

Eric BONNET (Toulouse) (sous réserve)

15:45 - 16:00
CO-116 - Infections ostéo-articulaires à Staphylococcus epidermidis résistant au linézolide : rôle de l’exposition antérieure au linézolide

Marin LAHOUATI (Bordeaux)

16:00 - 16:15
CO-117 - Efficacité d’un ciment prothétique additionné de gentamicine et clindamycine

Stéphane KLEIN (Strasbourg)

16:15 - 16:30
CO-118 - Exposition en Dalbavancine chez des patients traités pour une infection ostéo-articulaire

Sarah BAKLOUTI (Toulouse)

16:30 - 16:45
CO-119 - Impact des dosages des antibiotiques pour les infections ostéo-articulaires

Marie CORTIER (Paris)

16:45 - 17:00
CO-120 - L’épidurite au cours des spondylodiscites infectieuses : à propos de 92 cas

Houria MAHDJOUB (Batna, ALGERIE)

Salle 352 B
14/12
15:30 - 17:00
Session invitée
Objectifs

Introduction aux Sciences de l'implementation avec des exemples concrets de BUA et PCI

Modérateurs : Gabriel BIRGAND (Nantes), Christine LAWRENCE (Garches)

15:30 - 16:00
Place des Sciences Humaines et Sociales dans nos pratiques

Enrique CASTRO-SANCHEZ (Londres, ROYAUME-UNI)

16:00 - 16:30
Comment faire appliquer les recommandations de bon usage des antibiotiques en ville ?

Josselin LE BEL (Paris) (sous réserve)

16:30 - 17:00
Comment faire appliquer les recommandations en prévention de l’infection ?

Mohamed ABBAS (Genève, SUISSE)

Salle 353
14/12
15:30 - 17:00
Communications orales
2 - Virologie

Modérateurs : David BOUTOLLEAU (Paris), Raphaële GERMI (Grenoble)

15:30 - 15:45
CO-121 - Diagnostic biologique des infections maternofoetales virales et parasitaires : enquête de pratiques 2021

Jérémie VIOLETTE (Saintes)

15:45 - 16:00
CO-122 - Encéphalites à EBV : synthèse clinico-biologique de 52 cas

Joris VOISIN (Grenoble)

16:00 - 16:15
CO-123 - Evaluation du kit Allplex™ meningitis-v1 assay (HSV1, HSV2 et VZV)

Ekaterina MELNIK (Ottignies, BELGIQUE)

16:15 - 16:30
CO-124 - Pertinence des marqueurs analytiques pour la synthèse intrathécale d'IgG anti-VZV

Claire GROLHIER (Rennes)

16:30 - 16:45
CO-125 - Résistance du CMV aux antiviraux toujours d’actualité : bilan de la surveillance nationale

Sophie ALAIN (Limoges) (sous réserve)

16:45 - 17:00
CO-126 - QuantiFERON®-CMV / PCR-TTV : évaluation prospective chez les greffés rénaux R+

Sarah MAFI (Limoges)