Filtres
Filtrer par orateur
Filtrer par Type
08:45 - 09:00
Ouverture du congrès

 Accueil

 Salle 1

  Eric SENNEVILLE (Tourcoing), Laurent ANDREOLETTI (Reims), Jean-Louis HERRMANN (Garches)

09:00 - 10:00
Bon usage des antibiotiques : mythe ou réalité ?

 Session plénière

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Discuter l'application des protocoles d'antibiothérapie

  Modérateur : Eric SENNEVILLE (Tourcoing)

  Céline PULCINI (Paris)

09:00 - 10:00
COVID-19 : histoire et leçons d'une pandémie

 Session plénière

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Discuter et comprendre les enjeux de la pandémie à SARSCov2

  Modérateur : Laurent ANDREOLETTI (Reims)

  Jean-François DELFRAISSY (Paris)

10:05 - 11:05
L'Antibiothérapie : pourquoi faut-il se parler (épisode 2)

 Symposium

 Salle 1

MSD

MSD

  Modérateurs : Aurélien DINH (Garches), Jean Ralph ZAHAR (Bobigny)

 10:05 - 10:20

Cas clinique X… Vu par le bactériologiste

  Laurent DORTET (Le Kremlin-Bicêtre)

 10:20 - 10:35

Cas clinique X… Vu par l'infectiologue

  Benoît PILMIS (Paris)

 10:35 - 10:50

Cas clinique X… Vu par le réanimateur

  Emmanuel WEISS (Clichy)

 10:50 - 11:05

Cas clinique X ... un seul point de vue

  Laurent DORTET (Le Kremlin-Bicêtre), Benoît PILMIS (Paris), Emmanuel WEISS (Clichy)

11:10 - 12:10
La métagénomique pour les nuls

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

On entend parler de plus en plus d'analyses métagénomiques en microbiologie clinique mais la plupart des microbiologistes et cliniciens ne savent pas de quoi il en retourne exactement. Cette session se voudra pratique et compréhensible.

  Modérateurs : Etienne RUPPÉ (Paris), Geneviève HÉRY-ARNAUD (Brest)

 11:10 - 11:30

Le pré-analytique en métagénomique : comment prélever les microbiotes ?

  Geneviève HÉRY-ARNAUD (Brest)

 11:30 - 11:50

L’analytique en métagénomique : comment décrypter les microbiotes ?

  Christophe RODRIGUEZ (Creteil)

 11:50 - 12:10

Le post-analytique en métagénomique : secrets de la bioinformatique et de la biostatistique ou comment donner du sens aux microbiotes

  Sébastien BOUTIN (Heidelberg, ALLEMAGNE)

11:10 - 12:10
Epidémiologie et modélisation de la COVID-19

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Expliquer les outils de modélisation épidémiologique pour la COVID19

  Modérateurs : Bruno COIGNARD (Saint-Maurice), Renaud PIARROUX (Paris)

 11:10 - 11:30

Introduction du virus SARS-CoV-2 en France : que nous suggère l’analyse comparée de l’épidémiologie en France et en Allemagne ?

  Arnaud FONTANET (Paris)

 11:30 - 11:50

Impact de l’épidémie COVID-19 en France

  Daniel LEVY-BRUHL (Charenton-Le-Pont)

 11:50 - 12:10

Modélisation de la COVID-19 et appui à la décision en Santé publique

  Simon CAUCHEMEZ (Paris)

11:10 - 12:10
Histoire(s) d'infections

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Retracer les grandes épidémies en maladies infectieuses et discuter les moyens de lutte et de gestion lors de leurs émergences

  Modérateurs : Sophie ALAIN (Limoges), Adrien LEMAIGNEN (Tours)

 11:10 - 11:30

Syphilis : histoire d’un mal émergent

  Concetta PENNUTO (Tours)

 11:30 - 11:50

Arboviroses : quand tout était dengue

  Isabelle LEPARC-GOFFART (Marseille)

11:10 - 12:10
IST : encore des inconnu.e.s !

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Mieux connaître les agents infectieux potentiellement sexuellement transmis ou qui posent question

  Modérateurs : Charles CAZANAVE (Bordeaux), Anne-Geneviève MARCELIN (Paris)

 11:10 - 11:30

Bactéries méconnues d’urétrite persistante

  Maïlys DUCOURS (Bordeaux)

 11:30 - 11:50

Entamoeba, Giardia, Blastocystis & Co

  Frédéric GABRIEL (Bordeaux)

 11:50 - 12:10

VHE, sexually transmitted or not?

  Jacques IZOPET (Toulouse)

14:00 - 15:00
De nouveaux antibiotiques dans le monde des mycobactéries

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Faire le bilan des innovations thérapeutiques dans le monde des mycobactéries non tuberculeuses

  Modérateurs : Jean-Louis HERRMANN (Garches), Oana DUMITRESCU (Lyon)

 14:00 - 14:20

New hits and validated drug targets in the fight against M. abscessus and non tuberculous mycobacteria

  Laurent KREMER (Montpellier)

 14:20 - 14:40

New drugs combination against M. abscessus and non tuberculous mycobacteria

  Jean-Luc MAINARDI (Paris)

 14:40 - 15:00

Development of new efflux pumps inhibitors for chemotherapeutic interventions against non tuberculous mycobacteria diseases

  Miguel VIVEIROS (Lisbonne, PORTUGAL)

14:00 - 15:00
Les masques tombent

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Faire le point sur les masques : quoi pour qui ?

  Modérateurs : Serge ALFANDARI (Tourcoing), Karine BLANCKAERT (Nantes)

 14:00 - 14:20

Aérosols en milieu de soins : mythes et réalités

  Evelyne GÉHIN (Créteil)

 14:20 - 14:40

Y a il trop de types de masques dans les hôpitaux ?

  Bruno GRANDBASTIEN (Lausanne, SUISSE)

 14:40 - 15:00

Les masques en tissu. Quelle place dans le dispositif ?

  Pascal ODOU (Lille)

14:00 - 15:00
La surveillance des maladies infectieuses basée sur les laboratoires : sommes-nous à la hauteur des enjeux ?

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Expliquer les outils de surveillance épidémiologique, leur utilisation et leurs llmites

  Modérateurs : Bruno COIGNARD (Saint-Maurice), Cécile BÉBÉAR (Bordeaux)

 14:00 - 14:20

Contribution du réseau 3-Labos à la surveillance des maladies infectieuses en France

  Julien DURAND (Saint-Maurice)

 14:20 - 14:40

SI-DEP – Système d’information national de dépistage COVID-19

  Raphaël BEAUFRET (Paris)

 14:40 - 15:00

Laboratory-based surveillance in England : the Second Generation Surveillance System (SGSS)

  Anne-Marie O'CONNELL (Londres, ROYAUME-UNI)

14:00 - 15:00
Les nouvelles recommandations pour l'antibiogramme : le présent, les retours d'expérience, le futur

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Expliquer les grands changements intervenus dans la réalisation, la lecture et l'interprétation de l'antibiogramme ; bilan des retours d'expérience et anticiper le futur

  Modérateurs : Christian CATTOEN (Valenciennes), Luc DUBREUIL (Marcq En Baroeul)

 14:00 - 14:20

2020 : l’année des grands changements des recommandations

  Audrey MERENS (Saint-Mandé)

 14:20 - 14:40

Les nouvelles recommandations : retour d’expérience du ColBVH

  Christian CATTOEN (Valenciennes)

 14:40 - 15:00

Le futur de l’antibiogramme vu par l’EUCAST

  Gunnar KAHLMETER (Växjö, SUÈDE)

15:05 - 16:05
De l'innovation à la vie réelle : réalité clinique de deux nouvelles molécules

 Symposium

 Salle 1

MENARINI

MENARINI

  Modérateurs : Etienne CARBONNELLE (Bobigny), Eric SENNEVILLE (Tourcoing)

 15:05 - 15:35

Traitement d’infections dues à des bactéries multi-résistantes : autour de cas cliniques et données de vie réelle

  Aurélien DINH (Garches)

 15:35 - 16:05

Des propriétés PK-PD d’une nouvelle fluoroquinolone à la réalité clinique

  Sylvain GOUTELLE (Lyon)

15:05 - 16:05
Impact clinique des nouvelles solutions de diagnostic du sepsis et de la pneumonie

 Symposium

 Salle 2

BIOMÉRIEUX

BIOMRIEUX

  Modérateurs : Olivier BARRAUD (CHU Limoges, Limoges), Mariella LOMMA (Montpellier)

 15:05 - 15:35

Intérêts du BioFire® Pneumonia plus Panel dans la prise en charge des pneumopathies en réanimation en période COVID-19 : retour expérience au CHU de Montpellier

  Sylvain GODREUIL (Montpellier)

 15:35 - 16:05

Antibiogrammes VITEK® 2 à partir des flacons d’hémocultures positives : résultats d’une étude conduite sur 7 centres Français

  Christian CATTOEN (Valenciennes)

16:10 - 17:10
Détection rapide des résistances aux antibiotiques

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Les tests pour détecter rapidement une antibiorésistance (antibiogramme rapide ou détection d'un mécanisme de résistance) se multiplient, mais les difficultés de déploiement sont multiples : des tests parfois onéreux, consommateurs de ressources humaines, difficiles à intégrer dans le flux d'un laboratoire, des performances suboptimales pour certains antibiotiques stratégiques (ex : piperacilline+Tazobactam)

  Modérateurs : Eric SENNEVILLE (Tourcoing), Brigitte LAMY (Nice)

 16:10 - 16:30

Quels sont les TDR - Résistance aux antibiotiques disponibles ?

  Audrey MERENS (Saint-Mandé)

 16:30 - 16:50

Utilisation clinique des TDR - Résistance aux antibiotiques

  Pierre TATTEVIN (Rennes)

 16:50 - 17:10

Perspectives et enjeux organisationnels liés au développement des TDR - Résistance aux antibiotiques

  Alban LE MONNIER (Paris)

16:10 - 17:10
Ces bactéries qui se font passer pour des champignons

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Les nocardioses et actinomycoses sont des infections méconnues mais que l'on est amené à rencontrer et traiter finalement assez régulièrement. Cette session sera l'occasion de faire le point sur ces agents bactériens dont le diagnostic (bactériologique, clinique) et le traitement sont difficiles.

  Modérateurs : Oana DUMITRESCU (Lyon), Anne BERGERON (Paris)

 16:10 - 16:30

Epidémiologie et diagnostic microbiologique des infections à Nocardia et Actinomyces

  Veronica RODRIGUEZ NAVA (Lyon)

 16:30 - 16:50

Résistance et traitement des actinomycoses

  Karine FAURE (Lille)

 16:50 - 17:10

Résistance et traitement des nocardioses

  David LEBEAUX (Paris)

16:10 - 17:10
Allô Docteur ca pique. Prise en charge des infections urinaires récidivantes

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Améliorer les connaissances et la prise en charge des infections urinaires récidivantes et de leurs diagnostics différentiels d'élimination les Sd pelviens douloureux

  Modérateurs : Laure SURGERS (Paris), Alexandre BLEIBTREU (Paris)

 16:10 - 16:30

Antibiothérapie cyclique et/ou prophylactique

  Aurélien DINH (Garches)

 16:30 - 16:50

Approches thérapeutiques non antibiotiques

  Franck BRUYERE (Tours)

 16:50 - 17:10

Sd pelviens douloureux du diagnostic à la prise en charge (Dr)

  Anthony GIWERC (Paris)

16:10 - 17:10
Hot topics sur les IST

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Mise au point sur l'état des résistances des mycoplasmes et des gonocoques et les conséquences en terme de prise en charge thérapeutique y compris les protocoles actuels du traitement de la neurosyphilis

  Modérateurs : Cécile BÉBÉAR (Bordeaux), Jean-Luc MAINARDI (Paris)

 16:10 - 16:30

Prise en charge des infections à Neisseria gonorrhoeae résistant aux antibiotiques

  Sébastien FOUÉRÉ (Paris)

 16:30 - 16:50

Prise en charge des infections à Mycoplasma genitalium resistant aux antibiotiques

  Charles CAZANAVE (Bordeaux)

 16:50 - 17:10

Avancées sur le diagnostic et le traitement des neurosyphilis

  Véro RASOLDIER (Rouen)

09:00 - 10:00
La vaccinologie à l'ère du 21e siècle : les nouveaux concepts

 Session plénière

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Comprendre les nouveaux concepts et les enjeux de la vaccination en 2020

  Modérateur : Christian CHIDIAC (Lyon)

  Odile LAUNAY (Paris)

09:00 - 10:00
Inflammation et COVID-19

 Session plénière

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Aborder les mécanismes et la prise en charge thérapeutique du sepsis

  Modérateur : Jean-Louis HERRMANN (Garches)

  Djillali ANNANE (Garches)

09:00 - 10:00
Biothérapies et infections

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

passer en revue les complications infectieuses liées à l'utilisation des biothérapies et les moyens de prévention et de traitement de ces infections

  Modérateurs : Fanny LANTERNIER (Paris), Boualem SENDID (Lille)

 09:00 - 09:20

Complications infectieuses des biothérapies

  Ibrahim YAKOUB-AGHA (Lille)

 09:20 - 09:40

Prévention infection et biothérapies

  Florence ADER (Lyon)

 09:40 - 10:00

BIothérapies dans la prise en charge thérapeutique des pathologies infectieuses

  Guillaume MARTIN-BLONDEL (Toulouse)

10:05 - 11:05
BMR, Antibiotiques et COVID 19 : épidémies en tous genres

 Symposium

 Salle 1

PFIZER

PFIZER

  Modérateurs : Alexandre BLEIBTREU (Paris), Jean Ralph ZAHAR (Bobigny)

 10:05 - 10:25

Entérobactéries C3G R et antibiotiques de derniers recours

  Frédéric ROBIN (Clermont-Ferrand)

 10:25 - 10:45

PAVM chez les patients COVID : association de malfaiteurs

  Maxime PICHON (Poitiers)

 10:45 - 11:05

Epidémie de prescription antibiotiques au temps de la première vague de la COVID-19

  Alexandre BLEIBTREU (Paris)

10:05 - 11:05
Du bon usage des antibiotiques dans le contexte de l'épidémie de Covid

 Symposium

 Salle 2

CORREVIO

CORREVIO

  Modérateurs : François JEHL (Strasbourg), Tristan FERRY (Lyon)

 10:05 - 10:25

Quelle épidémiologie des complications bactériennes post-Covid ?

  Christian CATTOEN (Valenciennes)

 10:25 - 10:45

Quelles sont les pistes thérapeutiques de la surinfection bactérienne post-Covid?

  Massimo CRAPIS (Pordenone, ITALIE)

 10:45 - 11:05

Bien utiliser les nouveaux glycopeptides : le point de vue de l'infectiologue

  Eric SENNEVILLE (Tourcoing)

11:10 - 12:10
Daily antimicrobial susceptibility testing

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Mise à jour, bilan des méthodologies permettant la réalisation des antibiogrammes selon EUCAST

  Modérateurs : Gérard LINA (Lyon), François JEHL (Strasbourg)

 11:10 - 11:30

Does RAST (Rapid AST from Blood Culture Bottles) work in the lab? – 18 months of clinical experience

  Emma JONASSON (Växjö, SUÈDE)

 11:30 - 11:50

EUCAST method for disk diffusion AST of anaerobes” (new reference method, new medium, validation of disk diffusion results)

  Gunnar KAHLMETER (Växjö, SUÈDE)

 11:50 - 12:10

Gradient test failures

  Erika MATUSCHEK (Växjö, SUÈDE)

11:10 - 12:10
Les nouveaux rétrovirus Africains : émergence et impact en pratique médical

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Faire le point sur les nouveaux variants du VIH et autre retrovirus; leur émergence et leur impact en pratique médicale

  Modérateurs : Laurent ANDREOLETTI (Reims), Anne-Geneviève MARCELIN (Paris)

 11:30 - 11:50

Émergence de nouveaux rétrovirus HTLV-1/3/4 et virus Foamy simiens en Afrique Centrale : Importance des transmissions inter espèces

  Antoine GESSAIN (Paris)

 11:50 - 12:10

Impact des nouveaux variants du VIH sur le diagnostic virologique : conséquences en pratique clinique

  Elodie ALESSANDRI-GRADT (Rouen)

11:10 - 12:10
Point sur la résistance aux antifongiques

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Focus sur l'évolution de la résistance aux antifongiques, conséquences sur la prise en charge thérapeutique des infections fongiques invasives

  Modérateurs : Marie-Elisabeth BOUGNOUX (Paris), Eric DANNAOUI (Paris)

 11:10 - 11:30

Aspergillus

  Patrice LE PAPE (Nantes)

 11:30 - 11:50

Candida

  Marie-Elisabeth BOUGNOUX (Paris)

 11:50 - 12:10

Dermatophytes

  Marie-Pierre HAYETTE (Liège, BELGIQUE)

11:10 - 12:10
Mon année 2020 en 3 patients

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Comment mieux synthètiser les dossiers en infectiologie et en microbiologie; l'exemple de trois dossiers cliniques remarquables

  Modérateurs : Louis BERNARD (Tours), Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris)

 11:10 - 11:30

En médecine des voyages

  Olivier BOUCHAUD (Bobigny)

 11:30 - 11:50

En réanimation

  Fabrice BRUNEEL (Le Chesnay)

 11:50 - 12:10

En maladies infectieuses

  Pierre TATTEVIN (Rennes)

14:00 - 15:00
Lecture interprétative de l'antibiogramme

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Comprendre, découvrir et apprendre, pour son métier de microbiologiste, les nouveautés 2020 de l'antibiogramme

  Modérateurs : Katy JEANNOT (Besançon), Audrey MERENS (Saint-Mandé)

 14:00 - 14:20

Entérobactérales

  Laurent DORTET (Le Kremlin-Bicêtre)

 14:20 - 14:40

Staphylocoque/Entérocoque

  Vincent CATTOIR (Rennes)

 14:40 - 15:00

Pseudomonas sp

  Patrick PLÉSIAT (Besançon)

14:00 - 15:00
Parasitose Tropicales : rafraîchissez vos Connaissances

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Actualisation des connaissances

  Modérateurs : Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris), Laurence MILLON (Besançon)

 14:00 - 14:20

Echinococcoses

  Laurence MILLON (Besançon)

 14:20 - 14:40

Bilharzioses

  Stéphane JAUREGUIBERRY (Paris)

 14:40 - 15:00

Amoebose

  Guillaume MARTIN-BLONDEL (Toulouse)

14:00 - 15:00
Actualités dans la prise en charge des encéphalites

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Présentation des données épidémiologiques récentes et mise au point diagnostique et thérapeutique

  Modérateurs : Fabrice BRUNEEL (Le Chesnay), Samira FAFI KREMER (Strasbourg)

 14:00 - 14:20

Epidémiologie actuelle des encéphalites infectieuses

  Alexandra MAILLES (Saint-Maurice)

 14:20 - 14:40

Apport des nouveaux outils microbiologiques et stratégie diagnostique des encéphalites

  Patrice MORAND (Grenoble)

 14:40 - 15:00

Quelle stratégie graduée du traitement anti-infectieux d’une encéphalite ?

  Pierre TATTEVIN (Rennes)

14:00 - 15:00
Le virus SARS-CoV-2

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Synthétiser les dernières données en virologie fondamentale et clinique sur le SARS COV 2

  Modérateurs : Sophie ALAIN (Limoges), Laurent ANDREOLETTI (Reims)

 14:00 - 14:20

Phylogénie et évolution

  Etienne SIMON-LORIERE (Paris)

 14:20 - 14:40

Biologie structurale

  Félix REY (Paris)

 14:40 - 15:00

SarsCov2 et antiviraux

  Olivier SCHWARTZ (Paris)

16:10 - 17:10
Prise en charge clinique de la COVID-19

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Comprendre les points clefs dans la prise en charge clinique et thérapeutique de la COVID-19

  Modérateurs : Alexandre BLEIBTREU (Paris), Karine LACOMBE (Paris)

 16:10 - 16:30

Soins intensifs

  Jean-Christophe RICHARD (Lyon)

 16:30 - 16:50

Bilan études cliniques – Aspect thérapeutique

  Yazdan YAZDANPANAH (Paris)

 16:50 - 17:10

Aspects neuro / pneumo post CoVID

  François Constant BOYER (Reims)

16:10 - 17:10
Which break-point: E-coff? PK/PD breakpoint? Clinical breakpoint?

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Actualités concernant l'évaluation d'antibiotiques existants ou de nouveaux antibiotiques, et mécanismes de résistance vis-à-vis des béta-lactamines.

  Modérateurs : Marie-Cécile PLOY (Limoges), François JEHL (Strasbourg)

 16:10 - 16:30

How to determine wild type distributions and Epidemiological cutoff (ECOFF) values – new insights

  Gunnar KAHLMETER (Växjö, SUÈDE)

 16:30 - 16:50

New agents with EUCAST breakpoints – temocillin, cefiderocol and lefamulin

  Christian GISKE (Stockholm, SUÈDE)

 16:50 - 17:10

Piperacillin-tazobactam breakpoints in the wake of the Merino trial

  Alasdair MACGOWAN (Bristol, ROYAUME-UNI)

16:10 - 17:10
Traitement antibiotique de la femme enceinte et ses conséquences sur le nouveau-né

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Mise au point sur l'antibiothérapie des infections de la femme enceinte et du nouveau né (recommandations actuelles)

  Modérateurs : Josette RAYMOND (Paris), Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris)

 16:10 - 16:30

Rupture prématurée des membranes et traitement antibiotique

  Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris)

 16:30 - 16:50

Comment interpréter un prélèvement vaginal (PV) chez la femme enceinte à terme ou non

  Stéphane BONACORSI (Paris)

 16:50 - 17:10

Conséquences des traitements antibiotiques de la femme enceinte chez le nouveau-né

  Camille BREHIN (Toulouse)

16:10 - 17:10
Vers la résistance à tous les antibiotiques chez les bacilles à Gram négatif

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Mise au point sur la situation internationale de la résistance multiple aux antibiotiques, diagnostic et traitement

  Modérateurs : Patrice NORDMANN (Fribourg, SUISSE), Katy JEANNOT (Besançon)

 16:10 - 16:30

Situation mondiale des résistances multiples chez les bacilles à Gram négatif

  Patrice NORDMANN (Fribourg, SUISSE)

 16:30 - 16:50

Détections optimales des résistances aux carbapénèmes, aux aminosides et aux polymyxines

  Jean-Winoc DECOUSSER (Créteil)

 16:50 - 17:10

Traitement des infections à bacilles à Gram négatif de résistances multiples aux antibiotiques

  Pierre TATTEVIN (Rennes)

08:45 - 09:00
Ouverture du congrès

 Accueil

 Salle 1

  Eric SENNEVILLE (Tourcoing), Laurent ANDREOLETTI (Reims), Jean-Louis HERRMANN (Garches)

09:00 - 10:00
Bon usage des antibiotiques : mythe ou réalité ?

 Session plénière

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Discuter l'application des protocoles d'antibiothérapie

  Modérateur : Eric SENNEVILLE (Tourcoing)

  Céline PULCINI (Paris)

10:05 - 11:05
L'Antibiothérapie : pourquoi faut-il se parler (épisode 2)

 Symposium

 Salle 1

MSD

MSD

  Modérateurs : Aurélien DINH (Garches), Jean Ralph ZAHAR (Bobigny)

 10:05 - 10:20

Cas clinique X… Vu par le bactériologiste

  Laurent DORTET (Le Kremlin-Bicêtre)

 10:20 - 10:35

Cas clinique X… Vu par l'infectiologue

  Benoît PILMIS (Paris)

 10:35 - 10:50

Cas clinique X… Vu par le réanimateur

  Emmanuel WEISS (Clichy)

 10:50 - 11:05

Cas clinique X ... un seul point de vue

  Laurent DORTET (Le Kremlin-Bicêtre), Benoît PILMIS (Paris), Emmanuel WEISS (Clichy)

11:10 - 12:10
La métagénomique pour les nuls

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

On entend parler de plus en plus d'analyses métagénomiques en microbiologie clinique mais la plupart des microbiologistes et cliniciens ne savent pas de quoi il en retourne exactement. Cette session se voudra pratique et compréhensible.

  Modérateurs : Etienne RUPPÉ (Paris), Geneviève HÉRY-ARNAUD (Brest)

 11:10 - 11:30

Le pré-analytique en métagénomique : comment prélever les microbiotes ?

  Geneviève HÉRY-ARNAUD (Brest)

 11:30 - 11:50

L’analytique en métagénomique : comment décrypter les microbiotes ?

  Christophe RODRIGUEZ (Creteil)

 11:50 - 12:10

Le post-analytique en métagénomique : secrets de la bioinformatique et de la biostatistique ou comment donner du sens aux microbiotes

  Sébastien BOUTIN (Heidelberg, ALLEMAGNE)

14:00 - 15:00
De nouveaux antibiotiques dans le monde des mycobactéries

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Faire le bilan des innovations thérapeutiques dans le monde des mycobactéries non tuberculeuses

  Modérateurs : Jean-Louis HERRMANN (Garches), Oana DUMITRESCU (Lyon)

 14:00 - 14:20

New hits and validated drug targets in the fight against M. abscessus and non tuberculous mycobacteria

  Laurent KREMER (Montpellier)

 14:20 - 14:40

New drugs combination against M. abscessus and non tuberculous mycobacteria

  Jean-Luc MAINARDI (Paris)

 14:40 - 15:00

Development of new efflux pumps inhibitors for chemotherapeutic interventions against non tuberculous mycobacteria diseases

  Miguel VIVEIROS (Lisbonne, PORTUGAL)

15:05 - 16:05
De l'innovation à la vie réelle : réalité clinique de deux nouvelles molécules

 Symposium

 Salle 1

MENARINI

MENARINI

  Modérateurs : Etienne CARBONNELLE (Bobigny), Eric SENNEVILLE (Tourcoing)

 15:05 - 15:35

Traitement d’infections dues à des bactéries multi-résistantes : autour de cas cliniques et données de vie réelle

  Aurélien DINH (Garches)

 15:35 - 16:05

Des propriétés PK-PD d’une nouvelle fluoroquinolone à la réalité clinique

  Sylvain GOUTELLE (Lyon)

16:10 - 17:10
Détection rapide des résistances aux antibiotiques

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Les tests pour détecter rapidement une antibiorésistance (antibiogramme rapide ou détection d'un mécanisme de résistance) se multiplient, mais les difficultés de déploiement sont multiples : des tests parfois onéreux, consommateurs de ressources humaines, difficiles à intégrer dans le flux d'un laboratoire, des performances suboptimales pour certains antibiotiques stratégiques (ex : piperacilline+Tazobactam)

  Modérateurs : Eric SENNEVILLE (Tourcoing), Brigitte LAMY (Nice)

 16:10 - 16:30

Quels sont les TDR - Résistance aux antibiotiques disponibles ?

  Audrey MERENS (Saint-Mandé)

 16:30 - 16:50

Utilisation clinique des TDR - Résistance aux antibiotiques

  Pierre TATTEVIN (Rennes)

 16:50 - 17:10

Perspectives et enjeux organisationnels liés au développement des TDR - Résistance aux antibiotiques

  Alban LE MONNIER (Paris)

09:00 - 10:00
La vaccinologie à l'ère du 21e siècle : les nouveaux concepts

 Session plénière

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Comprendre les nouveaux concepts et les enjeux de la vaccination en 2020

  Modérateur : Christian CHIDIAC (Lyon)

  Odile LAUNAY (Paris)

10:05 - 11:05
BMR, Antibiotiques et COVID 19 : épidémies en tous genres

 Symposium

 Salle 1

PFIZER

PFIZER

  Modérateurs : Alexandre BLEIBTREU (Paris), Jean Ralph ZAHAR (Bobigny)

 10:05 - 10:25

Entérobactéries C3G R et antibiotiques de derniers recours

  Frédéric ROBIN (Clermont-Ferrand)

 10:25 - 10:45

PAVM chez les patients COVID : association de malfaiteurs

  Maxime PICHON (Poitiers)

 10:45 - 11:05

Epidémie de prescription antibiotiques au temps de la première vague de la COVID-19

  Alexandre BLEIBTREU (Paris)

11:10 - 12:10
Daily antimicrobial susceptibility testing

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Mise à jour, bilan des méthodologies permettant la réalisation des antibiogrammes selon EUCAST

  Modérateurs : Gérard LINA (Lyon), François JEHL (Strasbourg)

 11:10 - 11:30

Does RAST (Rapid AST from Blood Culture Bottles) work in the lab? – 18 months of clinical experience

  Emma JONASSON (Växjö, SUÈDE)

 11:30 - 11:50

EUCAST method for disk diffusion AST of anaerobes” (new reference method, new medium, validation of disk diffusion results)

  Gunnar KAHLMETER (Växjö, SUÈDE)

 11:50 - 12:10

Gradient test failures

  Erika MATUSCHEK (Växjö, SUÈDE)

14:00 - 15:00
Lecture interprétative de l'antibiogramme

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Comprendre, découvrir et apprendre, pour son métier de microbiologiste, les nouveautés 2020 de l'antibiogramme

  Modérateurs : Katy JEANNOT (Besançon), Audrey MERENS (Saint-Mandé)

 14:00 - 14:20

Entérobactérales

  Laurent DORTET (Le Kremlin-Bicêtre)

 14:20 - 14:40

Staphylocoque/Entérocoque

  Vincent CATTOIR (Rennes)

 14:40 - 15:00

Pseudomonas sp

  Patrick PLÉSIAT (Besançon)

16:10 - 17:10
Prise en charge clinique de la COVID-19

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Comprendre les points clefs dans la prise en charge clinique et thérapeutique de la COVID-19

  Modérateurs : Alexandre BLEIBTREU (Paris), Karine LACOMBE (Paris)

 16:10 - 16:30

Soins intensifs

  Jean-Christophe RICHARD (Lyon)

 16:30 - 16:50

Bilan études cliniques – Aspect thérapeutique

  Yazdan YAZDANPANAH (Paris)

 16:50 - 17:10

Aspects neuro / pneumo post CoVID

  François Constant BOYER (Reims)

09:00 - 10:00
COVID-19 : histoire et leçons d'une pandémie

 Session plénière

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Discuter et comprendre les enjeux de la pandémie à SARSCov2

  Modérateur : Laurent ANDREOLETTI (Reims)

  Jean-François DELFRAISSY (Paris)

11:10 - 12:10
Epidémiologie et modélisation de la COVID-19

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Expliquer les outils de modélisation épidémiologique pour la COVID19

  Modérateurs : Bruno COIGNARD (Saint-Maurice), Renaud PIARROUX (Paris)

 11:10 - 11:30

Introduction du virus SARS-CoV-2 en France : que nous suggère l’analyse comparée de l’épidémiologie en France et en Allemagne ?

  Arnaud FONTANET (Paris)

 11:30 - 11:50

Impact de l’épidémie COVID-19 en France

  Daniel LEVY-BRUHL (Charenton-Le-Pont)

 11:50 - 12:10

Modélisation de la COVID-19 et appui à la décision en Santé publique

  Simon CAUCHEMEZ (Paris)

14:00 - 15:00
Les masques tombent

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Faire le point sur les masques : quoi pour qui ?

  Modérateurs : Serge ALFANDARI (Tourcoing), Karine BLANCKAERT (Nantes)

 14:00 - 14:20

Aérosols en milieu de soins : mythes et réalités

  Evelyne GÉHIN (Créteil)

 14:20 - 14:40

Y a il trop de types de masques dans les hôpitaux ?

  Bruno GRANDBASTIEN (Lausanne, SUISSE)

 14:40 - 15:00

Les masques en tissu. Quelle place dans le dispositif ?

  Pascal ODOU (Lille)

15:05 - 16:05
Impact clinique des nouvelles solutions de diagnostic du sepsis et de la pneumonie

 Symposium

 Salle 2

BIOMÉRIEUX

BIOMRIEUX

  Modérateurs : Olivier BARRAUD (CHU Limoges, Limoges), Mariella LOMMA (Montpellier)

 15:05 - 15:35

Intérêts du BioFire® Pneumonia plus Panel dans la prise en charge des pneumopathies en réanimation en période COVID-19 : retour expérience au CHU de Montpellier

  Sylvain GODREUIL (Montpellier)

 15:35 - 16:05

Antibiogrammes VITEK® 2 à partir des flacons d’hémocultures positives : résultats d’une étude conduite sur 7 centres Français

  Christian CATTOEN (Valenciennes)

16:10 - 17:10
Ces bactéries qui se font passer pour des champignons

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Les nocardioses et actinomycoses sont des infections méconnues mais que l'on est amené à rencontrer et traiter finalement assez régulièrement. Cette session sera l'occasion de faire le point sur ces agents bactériens dont le diagnostic (bactériologique, clinique) et le traitement sont difficiles.

  Modérateurs : Oana DUMITRESCU (Lyon), Anne BERGERON (Paris)

 16:10 - 16:30

Epidémiologie et diagnostic microbiologique des infections à Nocardia et Actinomyces

  Veronica RODRIGUEZ NAVA (Lyon)

 16:30 - 16:50

Résistance et traitement des actinomycoses

  Karine FAURE (Lille)

 16:50 - 17:10

Résistance et traitement des nocardioses

  David LEBEAUX (Paris)

09:00 - 10:00
Inflammation et COVID-19

 Session plénière

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Aborder les mécanismes et la prise en charge thérapeutique du sepsis

  Modérateur : Jean-Louis HERRMANN (Garches)

  Djillali ANNANE (Garches)

10:05 - 11:05
Du bon usage des antibiotiques dans le contexte de l'épidémie de Covid

 Symposium

 Salle 2

CORREVIO

CORREVIO

  Modérateurs : François JEHL (Strasbourg), Tristan FERRY (Lyon)

 10:05 - 10:25

Quelle épidémiologie des complications bactériennes post-Covid ?

  Christian CATTOEN (Valenciennes)

 10:25 - 10:45

Quelles sont les pistes thérapeutiques de la surinfection bactérienne post-Covid?

  Massimo CRAPIS (Pordenone, ITALIE)

 10:45 - 11:05

Bien utiliser les nouveaux glycopeptides : le point de vue de l'infectiologue

  Eric SENNEVILLE (Tourcoing)

11:10 - 12:10
Les nouveaux rétrovirus Africains : émergence et impact en pratique médical

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Faire le point sur les nouveaux variants du VIH et autre retrovirus; leur émergence et leur impact en pratique médicale

  Modérateurs : Laurent ANDREOLETTI (Reims), Anne-Geneviève MARCELIN (Paris)

 11:30 - 11:50

Émergence de nouveaux rétrovirus HTLV-1/3/4 et virus Foamy simiens en Afrique Centrale : Importance des transmissions inter espèces

  Antoine GESSAIN (Paris)

 11:50 - 12:10

Impact des nouveaux variants du VIH sur le diagnostic virologique : conséquences en pratique clinique

  Elodie ALESSANDRI-GRADT (Rouen)

14:00 - 15:00
Parasitose Tropicales : rafraîchissez vos Connaissances

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Actualisation des connaissances

  Modérateurs : Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris), Laurence MILLON (Besançon)

 14:00 - 14:20

Echinococcoses

  Laurence MILLON (Besançon)

 14:20 - 14:40

Bilharzioses

  Stéphane JAUREGUIBERRY (Paris)

 14:40 - 15:00

Amoebose

  Guillaume MARTIN-BLONDEL (Toulouse)

16:10 - 17:10
Which break-point: E-coff? PK/PD breakpoint? Clinical breakpoint?

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Actualités concernant l'évaluation d'antibiotiques existants ou de nouveaux antibiotiques, et mécanismes de résistance vis-à-vis des béta-lactamines.

  Modérateurs : Marie-Cécile PLOY (Limoges), François JEHL (Strasbourg)

 16:10 - 16:30

How to determine wild type distributions and Epidemiological cutoff (ECOFF) values – new insights

  Gunnar KAHLMETER (Växjö, SUÈDE)

 16:30 - 16:50

New agents with EUCAST breakpoints – temocillin, cefiderocol and lefamulin

  Christian GISKE (Stockholm, SUÈDE)

 16:50 - 17:10

Piperacillin-tazobactam breakpoints in the wake of the Merino trial

  Alasdair MACGOWAN (Bristol, ROYAUME-UNI)

11:10 - 12:10
Histoire(s) d'infections

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Retracer les grandes épidémies en maladies infectieuses et discuter les moyens de lutte et de gestion lors de leurs émergences

  Modérateurs : Sophie ALAIN (Limoges), Adrien LEMAIGNEN (Tours)

 11:10 - 11:30

Syphilis : histoire d’un mal émergent

  Concetta PENNUTO (Tours)

 11:30 - 11:50

Arboviroses : quand tout était dengue

  Isabelle LEPARC-GOFFART (Marseille)

14:00 - 15:00
La surveillance des maladies infectieuses basée sur les laboratoires : sommes-nous à la hauteur des enjeux ?

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Expliquer les outils de surveillance épidémiologique, leur utilisation et leurs llmites

  Modérateurs : Bruno COIGNARD (Saint-Maurice), Cécile BÉBÉAR (Bordeaux)

 14:00 - 14:20

Contribution du réseau 3-Labos à la surveillance des maladies infectieuses en France

  Julien DURAND (Saint-Maurice)

 14:20 - 14:40

SI-DEP – Système d’information national de dépistage COVID-19

  Raphaël BEAUFRET (Paris)

 14:40 - 15:00

Laboratory-based surveillance in England : the Second Generation Surveillance System (SGSS)

  Anne-Marie O'CONNELL (Londres, ROYAUME-UNI)

16:10 - 17:10
Allô Docteur ca pique. Prise en charge des infections urinaires récidivantes

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Améliorer les connaissances et la prise en charge des infections urinaires récidivantes et de leurs diagnostics différentiels d'élimination les Sd pelviens douloureux

  Modérateurs : Laure SURGERS (Paris), Alexandre BLEIBTREU (Paris)

 16:10 - 16:30

Antibiothérapie cyclique et/ou prophylactique

  Aurélien DINH (Garches)

 16:30 - 16:50

Approches thérapeutiques non antibiotiques

  Franck BRUYERE (Tours)

 16:50 - 17:10

Sd pelviens douloureux du diagnostic à la prise en charge (Dr)

  Anthony GIWERC (Paris)

09:00 - 10:00
Biothérapies et infections

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

passer en revue les complications infectieuses liées à l'utilisation des biothérapies et les moyens de prévention et de traitement de ces infections

  Modérateurs : Fanny LANTERNIER (Paris), Boualem SENDID (Lille)

 09:00 - 09:20

Complications infectieuses des biothérapies

  Ibrahim YAKOUB-AGHA (Lille)

 09:20 - 09:40

Prévention infection et biothérapies

  Florence ADER (Lyon)

 09:40 - 10:00

BIothérapies dans la prise en charge thérapeutique des pathologies infectieuses

  Guillaume MARTIN-BLONDEL (Toulouse)

11:10 - 12:10
Point sur la résistance aux antifongiques

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Focus sur l'évolution de la résistance aux antifongiques, conséquences sur la prise en charge thérapeutique des infections fongiques invasives

  Modérateurs : Marie-Elisabeth BOUGNOUX (Paris), Eric DANNAOUI (Paris)

 11:10 - 11:30

Aspergillus

  Patrice LE PAPE (Nantes)

 11:30 - 11:50

Candida

  Marie-Elisabeth BOUGNOUX (Paris)

 11:50 - 12:10

Dermatophytes

  Marie-Pierre HAYETTE (Liège, BELGIQUE)

14:00 - 15:00
Actualités dans la prise en charge des encéphalites

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Présentation des données épidémiologiques récentes et mise au point diagnostique et thérapeutique

  Modérateurs : Fabrice BRUNEEL (Le Chesnay), Samira FAFI KREMER (Strasbourg)

 14:00 - 14:20

Epidémiologie actuelle des encéphalites infectieuses

  Alexandra MAILLES (Saint-Maurice)

 14:20 - 14:40

Apport des nouveaux outils microbiologiques et stratégie diagnostique des encéphalites

  Patrice MORAND (Grenoble)

 14:40 - 15:00

Quelle stratégie graduée du traitement anti-infectieux d’une encéphalite ?

  Pierre TATTEVIN (Rennes)

16:10 - 17:10
Traitement antibiotique de la femme enceinte et ses conséquences sur le nouveau-né

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Mise au point sur l'antibiothérapie des infections de la femme enceinte et du nouveau né (recommandations actuelles)

  Modérateurs : Josette RAYMOND (Paris), Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris)

 16:10 - 16:30

Rupture prématurée des membranes et traitement antibiotique

  Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris)

 16:30 - 16:50

Comment interpréter un prélèvement vaginal (PV) chez la femme enceinte à terme ou non

  Stéphane BONACORSI (Paris)

 16:50 - 17:10

Conséquences des traitements antibiotiques de la femme enceinte chez le nouveau-né

  Camille BREHIN (Toulouse)

11:10 - 12:10
IST : encore des inconnu.e.s !

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Mieux connaître les agents infectieux potentiellement sexuellement transmis ou qui posent question

  Modérateurs : Charles CAZANAVE (Bordeaux), Anne-Geneviève MARCELIN (Paris)

 11:10 - 11:30

Bactéries méconnues d’urétrite persistante

  Maïlys DUCOURS (Bordeaux)

 11:30 - 11:50

Entamoeba, Giardia, Blastocystis & Co

  Frédéric GABRIEL (Bordeaux)

 11:50 - 12:10

VHE, sexually transmitted or not?

  Jacques IZOPET (Toulouse)

14:00 - 15:00
Les nouvelles recommandations pour l'antibiogramme : le présent, les retours d'expérience, le futur

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Expliquer les grands changements intervenus dans la réalisation, la lecture et l'interprétation de l'antibiogramme ; bilan des retours d'expérience et anticiper le futur

  Modérateurs : Christian CATTOEN (Valenciennes), Luc DUBREUIL (Marcq En Baroeul)

 14:00 - 14:20

2020 : l’année des grands changements des recommandations

  Audrey MERENS (Saint-Mandé)

 14:20 - 14:40

Les nouvelles recommandations : retour d’expérience du ColBVH

  Christian CATTOEN (Valenciennes)

 14:40 - 15:00

Le futur de l’antibiogramme vu par l’EUCAST

  Gunnar KAHLMETER (Växjö, SUÈDE)

16:10 - 17:10
Hot topics sur les IST

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Mise au point sur l'état des résistances des mycoplasmes et des gonocoques et les conséquences en terme de prise en charge thérapeutique y compris les protocoles actuels du traitement de la neurosyphilis

  Modérateurs : Cécile BÉBÉAR (Bordeaux), Jean-Luc MAINARDI (Paris)

 16:10 - 16:30

Prise en charge des infections à Neisseria gonorrhoeae résistant aux antibiotiques

  Sébastien FOUÉRÉ (Paris)

 16:30 - 16:50

Prise en charge des infections à Mycoplasma genitalium resistant aux antibiotiques

  Charles CAZANAVE (Bordeaux)

 16:50 - 17:10

Avancées sur le diagnostic et le traitement des neurosyphilis

  Véro RASOLDIER (Rouen)

11:10 - 12:10
Mon année 2020 en 3 patients

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Comment mieux synthètiser les dossiers en infectiologie et en microbiologie; l'exemple de trois dossiers cliniques remarquables

  Modérateurs : Louis BERNARD (Tours), Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris)

 11:10 - 11:30

En médecine des voyages

  Olivier BOUCHAUD (Bobigny)

 11:30 - 11:50

En réanimation

  Fabrice BRUNEEL (Le Chesnay)

 11:50 - 12:10

En maladies infectieuses

  Pierre TATTEVIN (Rennes)

14:00 - 15:00
Le virus SARS-CoV-2

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Synthétiser les dernières données en virologie fondamentale et clinique sur le SARS COV 2

  Modérateurs : Sophie ALAIN (Limoges), Laurent ANDREOLETTI (Reims)

 14:00 - 14:20

Phylogénie et évolution

  Etienne SIMON-LORIERE (Paris)

 14:20 - 14:40

Biologie structurale

  Félix REY (Paris)

 14:40 - 15:00

SarsCov2 et antiviraux

  Olivier SCHWARTZ (Paris)

16:10 - 17:10
Vers la résistance à tous les antibiotiques chez les bacilles à Gram négatif

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Mise au point sur la situation internationale de la résistance multiple aux antibiotiques, diagnostic et traitement

  Modérateurs : Patrice NORDMANN (Fribourg, SUISSE), Katy JEANNOT (Besançon)

 16:10 - 16:30

Situation mondiale des résistances multiples chez les bacilles à Gram négatif

  Patrice NORDMANN (Fribourg, SUISSE)

 16:30 - 16:50

Détections optimales des résistances aux carbapénèmes, aux aminosides et aux polymyxines

  Jean-Winoc DECOUSSER (Créteil)

 16:50 - 17:10

Traitement des infections à bacilles à Gram négatif de résistances multiples aux antibiotiques

  Pierre TATTEVIN (Rennes)

14/12 08:45 - 09:00
Ouverture du congrès

 Accueil

 Salle 1

  Eric SENNEVILLE (Tourcoing), Laurent ANDREOLETTI (Reims), Jean-Louis HERRMANN (Garches)

14/12 09:00 - 10:00
Bon usage des antibiotiques : mythe ou réalité ?

 Session plénière

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Discuter l'application des protocoles d'antibiothérapie

  Modérateur : Eric SENNEVILLE (Tourcoing)

  Céline PULCINI (Paris)

14/12 09:00 - 10:00
COVID-19 : histoire et leçons d'une pandémie

 Session plénière

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Discuter et comprendre les enjeux de la pandémie à SARSCov2

  Modérateur : Laurent ANDREOLETTI (Reims)

  Jean-François DELFRAISSY (Paris)

14/12 10:05 - 11:05
L'Antibiothérapie : pourquoi faut-il se parler (épisode 2)

 Symposium

 Salle 1

MSD

MSD

  Modérateurs : Aurélien DINH (Garches), Jean Ralph ZAHAR (Bobigny)

 10:05 - 10:20

Cas clinique X… Vu par le bactériologiste

  Laurent DORTET (Le Kremlin-Bicêtre)

 10:20 - 10:35

Cas clinique X… Vu par l'infectiologue

  Benoît PILMIS (Paris)

 10:35 - 10:50

Cas clinique X… Vu par le réanimateur

  Emmanuel WEISS (Clichy)

 10:50 - 11:05

Cas clinique X ... un seul point de vue

  Laurent DORTET (Le Kremlin-Bicêtre), Benoît PILMIS (Paris), Emmanuel WEISS (Clichy)

14/12 11:10 - 12:10
La métagénomique pour les nuls

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

On entend parler de plus en plus d'analyses métagénomiques en microbiologie clinique mais la plupart des microbiologistes et cliniciens ne savent pas de quoi il en retourne exactement. Cette session se voudra pratique et compréhensible.

  Modérateurs : Etienne RUPPÉ (Paris), Geneviève HÉRY-ARNAUD (Brest)

 11:10 - 11:30

Le pré-analytique en métagénomique : comment prélever les microbiotes ?

  Geneviève HÉRY-ARNAUD (Brest)

 11:30 - 11:50

L’analytique en métagénomique : comment décrypter les microbiotes ?

  Christophe RODRIGUEZ (Creteil)

 11:50 - 12:10

Le post-analytique en métagénomique : secrets de la bioinformatique et de la biostatistique ou comment donner du sens aux microbiotes

  Sébastien BOUTIN (Heidelberg, ALLEMAGNE)

14/12 11:10 - 12:10
Epidémiologie et modélisation de la COVID-19

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Expliquer les outils de modélisation épidémiologique pour la COVID19

  Modérateurs : Bruno COIGNARD (Saint-Maurice), Renaud PIARROUX (Paris)

 11:10 - 11:30

Introduction du virus SARS-CoV-2 en France : que nous suggère l’analyse comparée de l’épidémiologie en France et en Allemagne ?

  Arnaud FONTANET (Paris)

 11:30 - 11:50

Impact de l’épidémie COVID-19 en France

  Daniel LEVY-BRUHL (Charenton-Le-Pont)

 11:50 - 12:10

Modélisation de la COVID-19 et appui à la décision en Santé publique

  Simon CAUCHEMEZ (Paris)

14/12 11:10 - 12:10
Histoire(s) d'infections

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Retracer les grandes épidémies en maladies infectieuses et discuter les moyens de lutte et de gestion lors de leurs émergences

  Modérateurs : Sophie ALAIN (Limoges), Adrien LEMAIGNEN (Tours)

 11:10 - 11:30

Syphilis : histoire d’un mal émergent

  Concetta PENNUTO (Tours)

 11:30 - 11:50

Arboviroses : quand tout était dengue

  Isabelle LEPARC-GOFFART (Marseille)

14/12 11:10 - 12:10
IST : encore des inconnu.e.s !

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Mieux connaître les agents infectieux potentiellement sexuellement transmis ou qui posent question

  Modérateurs : Charles CAZANAVE (Bordeaux), Anne-Geneviève MARCELIN (Paris)

 11:10 - 11:30

Bactéries méconnues d’urétrite persistante

  Maïlys DUCOURS (Bordeaux)

 11:30 - 11:50

Entamoeba, Giardia, Blastocystis & Co

  Frédéric GABRIEL (Bordeaux)

 11:50 - 12:10

VHE, sexually transmitted or not?

  Jacques IZOPET (Toulouse)

14/12 14:00 - 15:00
De nouveaux antibiotiques dans le monde des mycobactéries

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Faire le bilan des innovations thérapeutiques dans le monde des mycobactéries non tuberculeuses

  Modérateurs : Jean-Louis HERRMANN (Garches), Oana DUMITRESCU (Lyon)

 14:00 - 14:20

New hits and validated drug targets in the fight against M. abscessus and non tuberculous mycobacteria

  Laurent KREMER (Montpellier)

 14:20 - 14:40

New drugs combination against M. abscessus and non tuberculous mycobacteria

  Jean-Luc MAINARDI (Paris)

 14:40 - 15:00

Development of new efflux pumps inhibitors for chemotherapeutic interventions against non tuberculous mycobacteria diseases

  Miguel VIVEIROS (Lisbonne, PORTUGAL)

14/12 14:00 - 15:00
Les masques tombent

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Faire le point sur les masques : quoi pour qui ?

  Modérateurs : Serge ALFANDARI (Tourcoing), Karine BLANCKAERT (Nantes)

 14:00 - 14:20

Aérosols en milieu de soins : mythes et réalités

  Evelyne GÉHIN (Créteil)

 14:20 - 14:40

Y a il trop de types de masques dans les hôpitaux ?

  Bruno GRANDBASTIEN (Lausanne, SUISSE)

 14:40 - 15:00

Les masques en tissu. Quelle place dans le dispositif ?

  Pascal ODOU (Lille)

14/12 14:00 - 15:00
La surveillance des maladies infectieuses basée sur les laboratoires : sommes-nous à la hauteur des enjeux ?

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Expliquer les outils de surveillance épidémiologique, leur utilisation et leurs llmites

  Modérateurs : Bruno COIGNARD (Saint-Maurice), Cécile BÉBÉAR (Bordeaux)

 14:00 - 14:20

Contribution du réseau 3-Labos à la surveillance des maladies infectieuses en France

  Julien DURAND (Saint-Maurice)

 14:20 - 14:40

SI-DEP – Système d’information national de dépistage COVID-19

  Raphaël BEAUFRET (Paris)

 14:40 - 15:00

Laboratory-based surveillance in England : the Second Generation Surveillance System (SGSS)

  Anne-Marie O'CONNELL (Londres, ROYAUME-UNI)

14/12 14:00 - 15:00
Les nouvelles recommandations pour l'antibiogramme : le présent, les retours d'expérience, le futur

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Expliquer les grands changements intervenus dans la réalisation, la lecture et l'interprétation de l'antibiogramme ; bilan des retours d'expérience et anticiper le futur

  Modérateurs : Christian CATTOEN (Valenciennes), Luc DUBREUIL (Marcq En Baroeul)

 14:00 - 14:20

2020 : l’année des grands changements des recommandations

  Audrey MERENS (Saint-Mandé)

 14:20 - 14:40

Les nouvelles recommandations : retour d’expérience du ColBVH

  Christian CATTOEN (Valenciennes)

 14:40 - 15:00

Le futur de l’antibiogramme vu par l’EUCAST

  Gunnar KAHLMETER (Växjö, SUÈDE)

14/12 15:05 - 16:05
De l'innovation à la vie réelle : réalité clinique de deux nouvelles molécules

 Symposium

 Salle 1

MENARINI

MENARINI

  Modérateurs : Etienne CARBONNELLE (Bobigny), Eric SENNEVILLE (Tourcoing)

 15:05 - 15:35

Traitement d’infections dues à des bactéries multi-résistantes : autour de cas cliniques et données de vie réelle

  Aurélien DINH (Garches)

 15:35 - 16:05

Des propriétés PK-PD d’une nouvelle fluoroquinolone à la réalité clinique

  Sylvain GOUTELLE (Lyon)

14/12 15:05 - 16:05
Impact clinique des nouvelles solutions de diagnostic du sepsis et de la pneumonie

 Symposium

 Salle 2

BIOMÉRIEUX

BIOMRIEUX

  Modérateurs : Olivier BARRAUD (CHU Limoges, Limoges), Mariella LOMMA (Montpellier)

 15:05 - 15:35

Intérêts du BioFire® Pneumonia plus Panel dans la prise en charge des pneumopathies en réanimation en période COVID-19 : retour expérience au CHU de Montpellier

  Sylvain GODREUIL (Montpellier)

 15:35 - 16:05

Antibiogrammes VITEK® 2 à partir des flacons d’hémocultures positives : résultats d’une étude conduite sur 7 centres Français

  Christian CATTOEN (Valenciennes)

14/12 16:10 - 17:10
Détection rapide des résistances aux antibiotiques

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Les tests pour détecter rapidement une antibiorésistance (antibiogramme rapide ou détection d'un mécanisme de résistance) se multiplient, mais les difficultés de déploiement sont multiples : des tests parfois onéreux, consommateurs de ressources humaines, difficiles à intégrer dans le flux d'un laboratoire, des performances suboptimales pour certains antibiotiques stratégiques (ex : piperacilline+Tazobactam)

  Modérateurs : Eric SENNEVILLE (Tourcoing), Brigitte LAMY (Nice)

 16:10 - 16:30

Quels sont les TDR - Résistance aux antibiotiques disponibles ?

  Audrey MERENS (Saint-Mandé)

 16:30 - 16:50

Utilisation clinique des TDR - Résistance aux antibiotiques

  Pierre TATTEVIN (Rennes)

 16:50 - 17:10

Perspectives et enjeux organisationnels liés au développement des TDR - Résistance aux antibiotiques

  Alban LE MONNIER (Paris)

14/12 16:10 - 17:10
Ces bactéries qui se font passer pour des champignons

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Les nocardioses et actinomycoses sont des infections méconnues mais que l'on est amené à rencontrer et traiter finalement assez régulièrement. Cette session sera l'occasion de faire le point sur ces agents bactériens dont le diagnostic (bactériologique, clinique) et le traitement sont difficiles.

  Modérateurs : Oana DUMITRESCU (Lyon), Anne BERGERON (Paris)

 16:10 - 16:30

Epidémiologie et diagnostic microbiologique des infections à Nocardia et Actinomyces

  Veronica RODRIGUEZ NAVA (Lyon)

 16:30 - 16:50

Résistance et traitement des actinomycoses

  Karine FAURE (Lille)

 16:50 - 17:10

Résistance et traitement des nocardioses

  David LEBEAUX (Paris)

14/12 16:10 - 17:10
Allô Docteur ca pique. Prise en charge des infections urinaires récidivantes

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Améliorer les connaissances et la prise en charge des infections urinaires récidivantes et de leurs diagnostics différentiels d'élimination les Sd pelviens douloureux

  Modérateurs : Laure SURGERS (Paris), Alexandre BLEIBTREU (Paris)

 16:10 - 16:30

Antibiothérapie cyclique et/ou prophylactique

  Aurélien DINH (Garches)

 16:30 - 16:50

Approches thérapeutiques non antibiotiques

  Franck BRUYERE (Tours)

 16:50 - 17:10

Sd pelviens douloureux du diagnostic à la prise en charge (Dr)

  Anthony GIWERC (Paris)

14/12 16:10 - 17:10
Hot topics sur les IST

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Mise au point sur l'état des résistances des mycoplasmes et des gonocoques et les conséquences en terme de prise en charge thérapeutique y compris les protocoles actuels du traitement de la neurosyphilis

  Modérateurs : Cécile BÉBÉAR (Bordeaux), Jean-Luc MAINARDI (Paris)

 16:10 - 16:30

Prise en charge des infections à Neisseria gonorrhoeae résistant aux antibiotiques

  Sébastien FOUÉRÉ (Paris)

 16:30 - 16:50

Prise en charge des infections à Mycoplasma genitalium resistant aux antibiotiques

  Charles CAZANAVE (Bordeaux)

 16:50 - 17:10

Avancées sur le diagnostic et le traitement des neurosyphilis

  Véro RASOLDIER (Rouen)

14/12 08:45 - 09:00
Ouverture du congrès

 Accueil

 Salle 1

  Eric SENNEVILLE (Tourcoing), Laurent ANDREOLETTI (Reims), Jean-Louis HERRMANN (Garches)

14/12 09:00 - 10:00
Bon usage des antibiotiques : mythe ou réalité ?

 Session plénière

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Discuter l'application des protocoles d'antibiothérapie

  Modérateur : Eric SENNEVILLE (Tourcoing)

  Céline PULCINI (Paris)

14/12 10:05 - 11:05
L'Antibiothérapie : pourquoi faut-il se parler (épisode 2)

 Symposium

 Salle 1

MSD

MSD

  Modérateurs : Aurélien DINH (Garches), Jean Ralph ZAHAR (Bobigny)

 10:05 - 10:20

Cas clinique X… Vu par le bactériologiste

  Laurent DORTET (Le Kremlin-Bicêtre)

 10:20 - 10:35

Cas clinique X… Vu par l'infectiologue

  Benoît PILMIS (Paris)

 10:35 - 10:50

Cas clinique X… Vu par le réanimateur

  Emmanuel WEISS (Clichy)

 10:50 - 11:05

Cas clinique X ... un seul point de vue

  Laurent DORTET (Le Kremlin-Bicêtre), Benoît PILMIS (Paris), Emmanuel WEISS (Clichy)

14/12 11:10 - 12:10
La métagénomique pour les nuls

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

On entend parler de plus en plus d'analyses métagénomiques en microbiologie clinique mais la plupart des microbiologistes et cliniciens ne savent pas de quoi il en retourne exactement. Cette session se voudra pratique et compréhensible.

  Modérateurs : Etienne RUPPÉ (Paris), Geneviève HÉRY-ARNAUD (Brest)

 11:10 - 11:30

Le pré-analytique en métagénomique : comment prélever les microbiotes ?

  Geneviève HÉRY-ARNAUD (Brest)

 11:30 - 11:50

L’analytique en métagénomique : comment décrypter les microbiotes ?

  Christophe RODRIGUEZ (Creteil)

 11:50 - 12:10

Le post-analytique en métagénomique : secrets de la bioinformatique et de la biostatistique ou comment donner du sens aux microbiotes

  Sébastien BOUTIN (Heidelberg, ALLEMAGNE)

14/12 14:00 - 15:00
De nouveaux antibiotiques dans le monde des mycobactéries

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Faire le bilan des innovations thérapeutiques dans le monde des mycobactéries non tuberculeuses

  Modérateurs : Jean-Louis HERRMANN (Garches), Oana DUMITRESCU (Lyon)

 14:00 - 14:20

New hits and validated drug targets in the fight against M. abscessus and non tuberculous mycobacteria

  Laurent KREMER (Montpellier)

 14:20 - 14:40

New drugs combination against M. abscessus and non tuberculous mycobacteria

  Jean-Luc MAINARDI (Paris)

 14:40 - 15:00

Development of new efflux pumps inhibitors for chemotherapeutic interventions against non tuberculous mycobacteria diseases

  Miguel VIVEIROS (Lisbonne, PORTUGAL)

14/12 15:05 - 16:05
De l'innovation à la vie réelle : réalité clinique de deux nouvelles molécules

 Symposium

 Salle 1

MENARINI

MENARINI

  Modérateurs : Etienne CARBONNELLE (Bobigny), Eric SENNEVILLE (Tourcoing)

 15:05 - 15:35

Traitement d’infections dues à des bactéries multi-résistantes : autour de cas cliniques et données de vie réelle

  Aurélien DINH (Garches)

 15:35 - 16:05

Des propriétés PK-PD d’une nouvelle fluoroquinolone à la réalité clinique

  Sylvain GOUTELLE (Lyon)

14/12 16:10 - 17:10
Détection rapide des résistances aux antibiotiques

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Les tests pour détecter rapidement une antibiorésistance (antibiogramme rapide ou détection d'un mécanisme de résistance) se multiplient, mais les difficultés de déploiement sont multiples : des tests parfois onéreux, consommateurs de ressources humaines, difficiles à intégrer dans le flux d'un laboratoire, des performances suboptimales pour certains antibiotiques stratégiques (ex : piperacilline+Tazobactam)

  Modérateurs : Eric SENNEVILLE (Tourcoing), Brigitte LAMY (Nice)

 16:10 - 16:30

Quels sont les TDR - Résistance aux antibiotiques disponibles ?

  Audrey MERENS (Saint-Mandé)

 16:30 - 16:50

Utilisation clinique des TDR - Résistance aux antibiotiques

  Pierre TATTEVIN (Rennes)

 16:50 - 17:10

Perspectives et enjeux organisationnels liés au développement des TDR - Résistance aux antibiotiques

  Alban LE MONNIER (Paris)

14/12 09:00 - 10:00
COVID-19 : histoire et leçons d'une pandémie

 Session plénière

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Discuter et comprendre les enjeux de la pandémie à SARSCov2

  Modérateur : Laurent ANDREOLETTI (Reims)

  Jean-François DELFRAISSY (Paris)

14/12 11:10 - 12:10
Epidémiologie et modélisation de la COVID-19

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Expliquer les outils de modélisation épidémiologique pour la COVID19

  Modérateurs : Bruno COIGNARD (Saint-Maurice), Renaud PIARROUX (Paris)

 11:10 - 11:30

Introduction du virus SARS-CoV-2 en France : que nous suggère l’analyse comparée de l’épidémiologie en France et en Allemagne ?

  Arnaud FONTANET (Paris)

 11:30 - 11:50

Impact de l’épidémie COVID-19 en France

  Daniel LEVY-BRUHL (Charenton-Le-Pont)

 11:50 - 12:10

Modélisation de la COVID-19 et appui à la décision en Santé publique

  Simon CAUCHEMEZ (Paris)

14/12 14:00 - 15:00
Les masques tombent

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Faire le point sur les masques : quoi pour qui ?

  Modérateurs : Serge ALFANDARI (Tourcoing), Karine BLANCKAERT (Nantes)

 14:00 - 14:20

Aérosols en milieu de soins : mythes et réalités

  Evelyne GÉHIN (Créteil)

 14:20 - 14:40

Y a il trop de types de masques dans les hôpitaux ?

  Bruno GRANDBASTIEN (Lausanne, SUISSE)

 14:40 - 15:00

Les masques en tissu. Quelle place dans le dispositif ?

  Pascal ODOU (Lille)

14/12 15:05 - 16:05
Impact clinique des nouvelles solutions de diagnostic du sepsis et de la pneumonie

 Symposium

 Salle 2

BIOMÉRIEUX

BIOMRIEUX

  Modérateurs : Olivier BARRAUD (CHU Limoges, Limoges), Mariella LOMMA (Montpellier)

 15:05 - 15:35

Intérêts du BioFire® Pneumonia plus Panel dans la prise en charge des pneumopathies en réanimation en période COVID-19 : retour expérience au CHU de Montpellier

  Sylvain GODREUIL (Montpellier)

 15:35 - 16:05

Antibiogrammes VITEK® 2 à partir des flacons d’hémocultures positives : résultats d’une étude conduite sur 7 centres Français

  Christian CATTOEN (Valenciennes)

14/12 16:10 - 17:10
Ces bactéries qui se font passer pour des champignons

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Les nocardioses et actinomycoses sont des infections méconnues mais que l'on est amené à rencontrer et traiter finalement assez régulièrement. Cette session sera l'occasion de faire le point sur ces agents bactériens dont le diagnostic (bactériologique, clinique) et le traitement sont difficiles.

  Modérateurs : Oana DUMITRESCU (Lyon), Anne BERGERON (Paris)

 16:10 - 16:30

Epidémiologie et diagnostic microbiologique des infections à Nocardia et Actinomyces

  Veronica RODRIGUEZ NAVA (Lyon)

 16:30 - 16:50

Résistance et traitement des actinomycoses

  Karine FAURE (Lille)

 16:50 - 17:10

Résistance et traitement des nocardioses

  David LEBEAUX (Paris)

14/12 11:10 - 12:10
Histoire(s) d'infections

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Retracer les grandes épidémies en maladies infectieuses et discuter les moyens de lutte et de gestion lors de leurs émergences

  Modérateurs : Sophie ALAIN (Limoges), Adrien LEMAIGNEN (Tours)

 11:10 - 11:30

Syphilis : histoire d’un mal émergent

  Concetta PENNUTO (Tours)

 11:30 - 11:50

Arboviroses : quand tout était dengue

  Isabelle LEPARC-GOFFART (Marseille)

14/12 14:00 - 15:00
La surveillance des maladies infectieuses basée sur les laboratoires : sommes-nous à la hauteur des enjeux ?

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Expliquer les outils de surveillance épidémiologique, leur utilisation et leurs llmites

  Modérateurs : Bruno COIGNARD (Saint-Maurice), Cécile BÉBÉAR (Bordeaux)

 14:00 - 14:20

Contribution du réseau 3-Labos à la surveillance des maladies infectieuses en France

  Julien DURAND (Saint-Maurice)

 14:20 - 14:40

SI-DEP – Système d’information national de dépistage COVID-19

  Raphaël BEAUFRET (Paris)

 14:40 - 15:00

Laboratory-based surveillance in England : the Second Generation Surveillance System (SGSS)

  Anne-Marie O'CONNELL (Londres, ROYAUME-UNI)

14/12 16:10 - 17:10
Allô Docteur ca pique. Prise en charge des infections urinaires récidivantes

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Améliorer les connaissances et la prise en charge des infections urinaires récidivantes et de leurs diagnostics différentiels d'élimination les Sd pelviens douloureux

  Modérateurs : Laure SURGERS (Paris), Alexandre BLEIBTREU (Paris)

 16:10 - 16:30

Antibiothérapie cyclique et/ou prophylactique

  Aurélien DINH (Garches)

 16:30 - 16:50

Approches thérapeutiques non antibiotiques

  Franck BRUYERE (Tours)

 16:50 - 17:10

Sd pelviens douloureux du diagnostic à la prise en charge (Dr)

  Anthony GIWERC (Paris)

14/12 11:10 - 12:10
IST : encore des inconnu.e.s !

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Mieux connaître les agents infectieux potentiellement sexuellement transmis ou qui posent question

  Modérateurs : Charles CAZANAVE (Bordeaux), Anne-Geneviève MARCELIN (Paris)

 11:10 - 11:30

Bactéries méconnues d’urétrite persistante

  Maïlys DUCOURS (Bordeaux)

 11:30 - 11:50

Entamoeba, Giardia, Blastocystis & Co

  Frédéric GABRIEL (Bordeaux)

 11:50 - 12:10

VHE, sexually transmitted or not?

  Jacques IZOPET (Toulouse)

14/12 14:00 - 15:00
Les nouvelles recommandations pour l'antibiogramme : le présent, les retours d'expérience, le futur

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Expliquer les grands changements intervenus dans la réalisation, la lecture et l'interprétation de l'antibiogramme ; bilan des retours d'expérience et anticiper le futur

  Modérateurs : Christian CATTOEN (Valenciennes), Luc DUBREUIL (Marcq En Baroeul)

 14:00 - 14:20

2020 : l’année des grands changements des recommandations

  Audrey MERENS (Saint-Mandé)

 14:20 - 14:40

Les nouvelles recommandations : retour d’expérience du ColBVH

  Christian CATTOEN (Valenciennes)

 14:40 - 15:00

Le futur de l’antibiogramme vu par l’EUCAST

  Gunnar KAHLMETER (Växjö, SUÈDE)

14/12 16:10 - 17:10
Hot topics sur les IST

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Mise au point sur l'état des résistances des mycoplasmes et des gonocoques et les conséquences en terme de prise en charge thérapeutique y compris les protocoles actuels du traitement de la neurosyphilis

  Modérateurs : Cécile BÉBÉAR (Bordeaux), Jean-Luc MAINARDI (Paris)

 16:10 - 16:30

Prise en charge des infections à Neisseria gonorrhoeae résistant aux antibiotiques

  Sébastien FOUÉRÉ (Paris)

 16:30 - 16:50

Prise en charge des infections à Mycoplasma genitalium resistant aux antibiotiques

  Charles CAZANAVE (Bordeaux)

 16:50 - 17:10

Avancées sur le diagnostic et le traitement des neurosyphilis

  Véro RASOLDIER (Rouen)

15/12 09:00 - 10:00
La vaccinologie à l'ère du 21e siècle : les nouveaux concepts

 Session plénière

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Comprendre les nouveaux concepts et les enjeux de la vaccination en 2020

  Modérateur : Christian CHIDIAC (Lyon)

  Odile LAUNAY (Paris)

15/12 09:00 - 10:00
Inflammation et COVID-19

 Session plénière

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Aborder les mécanismes et la prise en charge thérapeutique du sepsis

  Modérateur : Jean-Louis HERRMANN (Garches)

  Djillali ANNANE (Garches)

15/12 09:00 - 10:00
Biothérapies et infections

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

passer en revue les complications infectieuses liées à l'utilisation des biothérapies et les moyens de prévention et de traitement de ces infections

  Modérateurs : Fanny LANTERNIER (Paris), Boualem SENDID (Lille)

 09:00 - 09:20

Complications infectieuses des biothérapies

  Ibrahim YAKOUB-AGHA (Lille)

 09:20 - 09:40

Prévention infection et biothérapies

  Florence ADER (Lyon)

 09:40 - 10:00

BIothérapies dans la prise en charge thérapeutique des pathologies infectieuses

  Guillaume MARTIN-BLONDEL (Toulouse)

15/12 10:05 - 11:05
BMR, Antibiotiques et COVID 19 : épidémies en tous genres

 Symposium

 Salle 1

PFIZER

PFIZER

  Modérateurs : Alexandre BLEIBTREU (Paris), Jean Ralph ZAHAR (Bobigny)

 10:05 - 10:25

Entérobactéries C3G R et antibiotiques de derniers recours

  Frédéric ROBIN (Clermont-Ferrand)

 10:25 - 10:45

PAVM chez les patients COVID : association de malfaiteurs

  Maxime PICHON (Poitiers)

 10:45 - 11:05

Epidémie de prescription antibiotiques au temps de la première vague de la COVID-19

  Alexandre BLEIBTREU (Paris)

15/12 10:05 - 11:05
Du bon usage des antibiotiques dans le contexte de l'épidémie de Covid

 Symposium

 Salle 2

CORREVIO

CORREVIO

  Modérateurs : François JEHL (Strasbourg), Tristan FERRY (Lyon)

 10:05 - 10:25

Quelle épidémiologie des complications bactériennes post-Covid ?

  Christian CATTOEN (Valenciennes)

 10:25 - 10:45

Quelles sont les pistes thérapeutiques de la surinfection bactérienne post-Covid?

  Massimo CRAPIS (Pordenone, ITALIE)

 10:45 - 11:05

Bien utiliser les nouveaux glycopeptides : le point de vue de l'infectiologue

  Eric SENNEVILLE (Tourcoing)

15/12 11:10 - 12:10
Daily antimicrobial susceptibility testing

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Mise à jour, bilan des méthodologies permettant la réalisation des antibiogrammes selon EUCAST

  Modérateurs : Gérard LINA (Lyon), François JEHL (Strasbourg)

 11:10 - 11:30

Does RAST (Rapid AST from Blood Culture Bottles) work in the lab? – 18 months of clinical experience

  Emma JONASSON (Växjö, SUÈDE)

 11:30 - 11:50

EUCAST method for disk diffusion AST of anaerobes” (new reference method, new medium, validation of disk diffusion results)

  Gunnar KAHLMETER (Växjö, SUÈDE)

 11:50 - 12:10

Gradient test failures

  Erika MATUSCHEK (Växjö, SUÈDE)

15/12 11:10 - 12:10
Les nouveaux rétrovirus Africains : émergence et impact en pratique médical

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Faire le point sur les nouveaux variants du VIH et autre retrovirus; leur émergence et leur impact en pratique médicale

  Modérateurs : Laurent ANDREOLETTI (Reims), Anne-Geneviève MARCELIN (Paris)

 11:30 - 11:50

Émergence de nouveaux rétrovirus HTLV-1/3/4 et virus Foamy simiens en Afrique Centrale : Importance des transmissions inter espèces

  Antoine GESSAIN (Paris)

 11:50 - 12:10

Impact des nouveaux variants du VIH sur le diagnostic virologique : conséquences en pratique clinique

  Elodie ALESSANDRI-GRADT (Rouen)

15/12 11:10 - 12:10
Point sur la résistance aux antifongiques

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Focus sur l'évolution de la résistance aux antifongiques, conséquences sur la prise en charge thérapeutique des infections fongiques invasives

  Modérateurs : Marie-Elisabeth BOUGNOUX (Paris), Eric DANNAOUI (Paris)

 11:10 - 11:30

Aspergillus

  Patrice LE PAPE (Nantes)

 11:30 - 11:50

Candida

  Marie-Elisabeth BOUGNOUX (Paris)

 11:50 - 12:10

Dermatophytes

  Marie-Pierre HAYETTE (Liège, BELGIQUE)

15/12 11:10 - 12:10
Mon année 2020 en 3 patients

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Comment mieux synthètiser les dossiers en infectiologie et en microbiologie; l'exemple de trois dossiers cliniques remarquables

  Modérateurs : Louis BERNARD (Tours), Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris)

 11:10 - 11:30

En médecine des voyages

  Olivier BOUCHAUD (Bobigny)

 11:30 - 11:50

En réanimation

  Fabrice BRUNEEL (Le Chesnay)

 11:50 - 12:10

En maladies infectieuses

  Pierre TATTEVIN (Rennes)

15/12 14:00 - 15:00
Lecture interprétative de l'antibiogramme

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Comprendre, découvrir et apprendre, pour son métier de microbiologiste, les nouveautés 2020 de l'antibiogramme

  Modérateurs : Katy JEANNOT (Besançon), Audrey MERENS (Saint-Mandé)

 14:00 - 14:20

Entérobactérales

  Laurent DORTET (Le Kremlin-Bicêtre)

 14:20 - 14:40

Staphylocoque/Entérocoque

  Vincent CATTOIR (Rennes)

 14:40 - 15:00

Pseudomonas sp

  Patrick PLÉSIAT (Besançon)

15/12 14:00 - 15:00
Parasitose Tropicales : rafraîchissez vos Connaissances

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Actualisation des connaissances

  Modérateurs : Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris), Laurence MILLON (Besançon)

 14:00 - 14:20

Echinococcoses

  Laurence MILLON (Besançon)

 14:20 - 14:40

Bilharzioses

  Stéphane JAUREGUIBERRY (Paris)

 14:40 - 15:00

Amoebose

  Guillaume MARTIN-BLONDEL (Toulouse)

15/12 14:00 - 15:00
Actualités dans la prise en charge des encéphalites

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Présentation des données épidémiologiques récentes et mise au point diagnostique et thérapeutique

  Modérateurs : Fabrice BRUNEEL (Le Chesnay), Samira FAFI KREMER (Strasbourg)

 14:00 - 14:20

Epidémiologie actuelle des encéphalites infectieuses

  Alexandra MAILLES (Saint-Maurice)

 14:20 - 14:40

Apport des nouveaux outils microbiologiques et stratégie diagnostique des encéphalites

  Patrice MORAND (Grenoble)

 14:40 - 15:00

Quelle stratégie graduée du traitement anti-infectieux d’une encéphalite ?

  Pierre TATTEVIN (Rennes)

15/12 14:00 - 15:00
Le virus SARS-CoV-2

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Synthétiser les dernières données en virologie fondamentale et clinique sur le SARS COV 2

  Modérateurs : Sophie ALAIN (Limoges), Laurent ANDREOLETTI (Reims)

 14:00 - 14:20

Phylogénie et évolution

  Etienne SIMON-LORIERE (Paris)

 14:20 - 14:40

Biologie structurale

  Félix REY (Paris)

 14:40 - 15:00

SarsCov2 et antiviraux

  Olivier SCHWARTZ (Paris)

15/12 16:10 - 17:10
Prise en charge clinique de la COVID-19

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Comprendre les points clefs dans la prise en charge clinique et thérapeutique de la COVID-19

  Modérateurs : Alexandre BLEIBTREU (Paris), Karine LACOMBE (Paris)

 16:10 - 16:30

Soins intensifs

  Jean-Christophe RICHARD (Lyon)

 16:30 - 16:50

Bilan études cliniques – Aspect thérapeutique

  Yazdan YAZDANPANAH (Paris)

 16:50 - 17:10

Aspects neuro / pneumo post CoVID

  François Constant BOYER (Reims)

15/12 16:10 - 17:10
Which break-point: E-coff? PK/PD breakpoint? Clinical breakpoint?

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Actualités concernant l'évaluation d'antibiotiques existants ou de nouveaux antibiotiques, et mécanismes de résistance vis-à-vis des béta-lactamines.

  Modérateurs : Marie-Cécile PLOY (Limoges), François JEHL (Strasbourg)

 16:10 - 16:30

How to determine wild type distributions and Epidemiological cutoff (ECOFF) values – new insights

  Gunnar KAHLMETER (Växjö, SUÈDE)

 16:30 - 16:50

New agents with EUCAST breakpoints – temocillin, cefiderocol and lefamulin

  Christian GISKE (Stockholm, SUÈDE)

 16:50 - 17:10

Piperacillin-tazobactam breakpoints in the wake of the Merino trial

  Alasdair MACGOWAN (Bristol, ROYAUME-UNI)

15/12 16:10 - 17:10
Traitement antibiotique de la femme enceinte et ses conséquences sur le nouveau-né

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Mise au point sur l'antibiothérapie des infections de la femme enceinte et du nouveau né (recommandations actuelles)

  Modérateurs : Josette RAYMOND (Paris), Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris)

 16:10 - 16:30

Rupture prématurée des membranes et traitement antibiotique

  Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris)

 16:30 - 16:50

Comment interpréter un prélèvement vaginal (PV) chez la femme enceinte à terme ou non

  Stéphane BONACORSI (Paris)

 16:50 - 17:10

Conséquences des traitements antibiotiques de la femme enceinte chez le nouveau-né

  Camille BREHIN (Toulouse)

15/12 16:10 - 17:10
Vers la résistance à tous les antibiotiques chez les bacilles à Gram négatif

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Mise au point sur la situation internationale de la résistance multiple aux antibiotiques, diagnostic et traitement

  Modérateurs : Patrice NORDMANN (Fribourg, SUISSE), Katy JEANNOT (Besançon)

 16:10 - 16:30

Situation mondiale des résistances multiples chez les bacilles à Gram négatif

  Patrice NORDMANN (Fribourg, SUISSE)

 16:30 - 16:50

Détections optimales des résistances aux carbapénèmes, aux aminosides et aux polymyxines

  Jean-Winoc DECOUSSER (Créteil)

 16:50 - 17:10

Traitement des infections à bacilles à Gram négatif de résistances multiples aux antibiotiques

  Pierre TATTEVIN (Rennes)

15/12 09:00 - 10:00
La vaccinologie à l'ère du 21e siècle : les nouveaux concepts

 Session plénière

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Comprendre les nouveaux concepts et les enjeux de la vaccination en 2020

  Modérateur : Christian CHIDIAC (Lyon)

  Odile LAUNAY (Paris)

15/12 10:05 - 11:05
BMR, Antibiotiques et COVID 19 : épidémies en tous genres

 Symposium

 Salle 1

PFIZER

PFIZER

  Modérateurs : Alexandre BLEIBTREU (Paris), Jean Ralph ZAHAR (Bobigny)

 10:05 - 10:25

Entérobactéries C3G R et antibiotiques de derniers recours

  Frédéric ROBIN (Clermont-Ferrand)

 10:25 - 10:45

PAVM chez les patients COVID : association de malfaiteurs

  Maxime PICHON (Poitiers)

 10:45 - 11:05

Epidémie de prescription antibiotiques au temps de la première vague de la COVID-19

  Alexandre BLEIBTREU (Paris)

15/12 11:10 - 12:10
Daily antimicrobial susceptibility testing

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Mise à jour, bilan des méthodologies permettant la réalisation des antibiogrammes selon EUCAST

  Modérateurs : Gérard LINA (Lyon), François JEHL (Strasbourg)

 11:10 - 11:30

Does RAST (Rapid AST from Blood Culture Bottles) work in the lab? – 18 months of clinical experience

  Emma JONASSON (Växjö, SUÈDE)

 11:30 - 11:50

EUCAST method for disk diffusion AST of anaerobes” (new reference method, new medium, validation of disk diffusion results)

  Gunnar KAHLMETER (Växjö, SUÈDE)

 11:50 - 12:10

Gradient test failures

  Erika MATUSCHEK (Växjö, SUÈDE)

15/12 14:00 - 15:00
Lecture interprétative de l'antibiogramme

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Comprendre, découvrir et apprendre, pour son métier de microbiologiste, les nouveautés 2020 de l'antibiogramme

  Modérateurs : Katy JEANNOT (Besançon), Audrey MERENS (Saint-Mandé)

 14:00 - 14:20

Entérobactérales

  Laurent DORTET (Le Kremlin-Bicêtre)

 14:20 - 14:40

Staphylocoque/Entérocoque

  Vincent CATTOIR (Rennes)

 14:40 - 15:00

Pseudomonas sp

  Patrick PLÉSIAT (Besançon)

15/12 16:10 - 17:10
Prise en charge clinique de la COVID-19

 Session invitée

 Salle 1

Objectifs pédagogiques :

Comprendre les points clefs dans la prise en charge clinique et thérapeutique de la COVID-19

  Modérateurs : Alexandre BLEIBTREU (Paris), Karine LACOMBE (Paris)

 16:10 - 16:30

Soins intensifs

  Jean-Christophe RICHARD (Lyon)

 16:30 - 16:50

Bilan études cliniques – Aspect thérapeutique

  Yazdan YAZDANPANAH (Paris)

 16:50 - 17:10

Aspects neuro / pneumo post CoVID

  François Constant BOYER (Reims)

15/12 09:00 - 10:00
Inflammation et COVID-19

 Session plénière

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Aborder les mécanismes et la prise en charge thérapeutique du sepsis

  Modérateur : Jean-Louis HERRMANN (Garches)

  Djillali ANNANE (Garches)

15/12 10:05 - 11:05
Du bon usage des antibiotiques dans le contexte de l'épidémie de Covid

 Symposium

 Salle 2

CORREVIO

CORREVIO

  Modérateurs : François JEHL (Strasbourg), Tristan FERRY (Lyon)

 10:05 - 10:25

Quelle épidémiologie des complications bactériennes post-Covid ?

  Christian CATTOEN (Valenciennes)

 10:25 - 10:45

Quelles sont les pistes thérapeutiques de la surinfection bactérienne post-Covid?

  Massimo CRAPIS (Pordenone, ITALIE)

 10:45 - 11:05

Bien utiliser les nouveaux glycopeptides : le point de vue de l'infectiologue

  Eric SENNEVILLE (Tourcoing)

15/12 11:10 - 12:10
Les nouveaux rétrovirus Africains : émergence et impact en pratique médical

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Faire le point sur les nouveaux variants du VIH et autre retrovirus; leur émergence et leur impact en pratique médicale

  Modérateurs : Laurent ANDREOLETTI (Reims), Anne-Geneviève MARCELIN (Paris)

 11:30 - 11:50

Émergence de nouveaux rétrovirus HTLV-1/3/4 et virus Foamy simiens en Afrique Centrale : Importance des transmissions inter espèces

  Antoine GESSAIN (Paris)

 11:50 - 12:10

Impact des nouveaux variants du VIH sur le diagnostic virologique : conséquences en pratique clinique

  Elodie ALESSANDRI-GRADT (Rouen)

15/12 14:00 - 15:00
Parasitose Tropicales : rafraîchissez vos Connaissances

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Actualisation des connaissances

  Modérateurs : Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris), Laurence MILLON (Besançon)

 14:00 - 14:20

Echinococcoses

  Laurence MILLON (Besançon)

 14:20 - 14:40

Bilharzioses

  Stéphane JAUREGUIBERRY (Paris)

 14:40 - 15:00

Amoebose

  Guillaume MARTIN-BLONDEL (Toulouse)

15/12 16:10 - 17:10
Which break-point: E-coff? PK/PD breakpoint? Clinical breakpoint?

 Session invitée

 Salle 2

Objectifs pédagogiques :

Actualités concernant l'évaluation d'antibiotiques existants ou de nouveaux antibiotiques, et mécanismes de résistance vis-à-vis des béta-lactamines.

  Modérateurs : Marie-Cécile PLOY (Limoges), François JEHL (Strasbourg)

 16:10 - 16:30

How to determine wild type distributions and Epidemiological cutoff (ECOFF) values – new insights

  Gunnar KAHLMETER (Växjö, SUÈDE)

 16:30 - 16:50

New agents with EUCAST breakpoints – temocillin, cefiderocol and lefamulin

  Christian GISKE (Stockholm, SUÈDE)

 16:50 - 17:10

Piperacillin-tazobactam breakpoints in the wake of the Merino trial

  Alasdair MACGOWAN (Bristol, ROYAUME-UNI)

15/12 09:00 - 10:00
Biothérapies et infections

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

passer en revue les complications infectieuses liées à l'utilisation des biothérapies et les moyens de prévention et de traitement de ces infections

  Modérateurs : Fanny LANTERNIER (Paris), Boualem SENDID (Lille)

 09:00 - 09:20

Complications infectieuses des biothérapies

  Ibrahim YAKOUB-AGHA (Lille)

 09:20 - 09:40

Prévention infection et biothérapies

  Florence ADER (Lyon)

 09:40 - 10:00

BIothérapies dans la prise en charge thérapeutique des pathologies infectieuses

  Guillaume MARTIN-BLONDEL (Toulouse)

15/12 11:10 - 12:10
Point sur la résistance aux antifongiques

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Focus sur l'évolution de la résistance aux antifongiques, conséquences sur la prise en charge thérapeutique des infections fongiques invasives

  Modérateurs : Marie-Elisabeth BOUGNOUX (Paris), Eric DANNAOUI (Paris)

 11:10 - 11:30

Aspergillus

  Patrice LE PAPE (Nantes)

 11:30 - 11:50

Candida

  Marie-Elisabeth BOUGNOUX (Paris)

 11:50 - 12:10

Dermatophytes

  Marie-Pierre HAYETTE (Liège, BELGIQUE)

15/12 14:00 - 15:00
Actualités dans la prise en charge des encéphalites

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Présentation des données épidémiologiques récentes et mise au point diagnostique et thérapeutique

  Modérateurs : Fabrice BRUNEEL (Le Chesnay), Samira FAFI KREMER (Strasbourg)

 14:00 - 14:20

Epidémiologie actuelle des encéphalites infectieuses

  Alexandra MAILLES (Saint-Maurice)

 14:20 - 14:40

Apport des nouveaux outils microbiologiques et stratégie diagnostique des encéphalites

  Patrice MORAND (Grenoble)

 14:40 - 15:00

Quelle stratégie graduée du traitement anti-infectieux d’une encéphalite ?

  Pierre TATTEVIN (Rennes)

15/12 16:10 - 17:10
Traitement antibiotique de la femme enceinte et ses conséquences sur le nouveau-né

 Session invitée

 Salle 3

Objectifs pédagogiques :

Mise au point sur l'antibiothérapie des infections de la femme enceinte et du nouveau né (recommandations actuelles)

  Modérateurs : Josette RAYMOND (Paris), Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris)

 16:10 - 16:30

Rupture prématurée des membranes et traitement antibiotique

  Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris)

 16:30 - 16:50

Comment interpréter un prélèvement vaginal (PV) chez la femme enceinte à terme ou non

  Stéphane BONACORSI (Paris)

 16:50 - 17:10

Conséquences des traitements antibiotiques de la femme enceinte chez le nouveau-né

  Camille BREHIN (Toulouse)

15/12 11:10 - 12:10
Mon année 2020 en 3 patients

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Comment mieux synthètiser les dossiers en infectiologie et en microbiologie; l'exemple de trois dossiers cliniques remarquables

  Modérateurs : Louis BERNARD (Tours), Caroline CHARLIER-WOERTHER (Paris)

 11:10 - 11:30

En médecine des voyages

  Olivier BOUCHAUD (Bobigny)

 11:30 - 11:50

En réanimation

  Fabrice BRUNEEL (Le Chesnay)

 11:50 - 12:10

En maladies infectieuses

  Pierre TATTEVIN (Rennes)

15/12 14:00 - 15:00
Le virus SARS-CoV-2

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Synthétiser les dernières données en virologie fondamentale et clinique sur le SARS COV 2

  Modérateurs : Sophie ALAIN (Limoges), Laurent ANDREOLETTI (Reims)

 14:00 - 14:20

Phylogénie et évolution

  Etienne SIMON-LORIERE (Paris)

 14:20 - 14:40

Biologie structurale

  Félix REY (Paris)

 14:40 - 15:00

SarsCov2 et antiviraux

  Olivier SCHWARTZ (Paris)

15/12 16:10 - 17:10
Vers la résistance à tous les antibiotiques chez les bacilles à Gram négatif

 Session invitée

 Salle 4

Objectifs pédagogiques :

Mise au point sur la situation internationale de la résistance multiple aux antibiotiques, diagnostic et traitement

  Modérateurs : Patrice NORDMANN (Fribourg, SUISSE), Katy JEANNOT (Besançon)

 16:10 - 16:30

Situation mondiale des résistances multiples chez les bacilles à Gram négatif

  Patrice NORDMANN (Fribourg, SUISSE)

 16:30 - 16:50

Détections optimales des résistances aux carbapénèmes, aux aminosides et aux polymyxines

  Jean-Winoc DECOUSSER (Créteil)

 16:50 - 17:10

Traitement des infections à bacilles à Gram négatif de résistances multiples aux antibiotiques

  Pierre TATTEVIN (Rennes)