Filtres

Filtrer par Salle
Filtrer par Type
Filtrer par Spécialité
Espace Agora
22/06
07:30 - 08:15

 Infirmier

Les p'tits dèj de la CCI


Accueil des paramédicaux, comment profiter au mieux du congrès, trucs et astuces, information sur Qualiopi

Intervenant : Aurélia PAPIN (Angers), Christine FAYEULLE (Lille), Sylvie L'HOTELLIER (Strasbourg)

Amphithéâtre Bleu
22/06
08:30 - 09:30

 Médecin - Respiratoire

Matinale
Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire


Modérateur : Jean-Pierre FRAT (Poitiers)

Orateur : Anne-Laure BRUN (Suresnes)

Salle Maillot
22/06
08:30 - 09:30

 Infirmier - Hémodynamique

Conférence paramédicale interactive
Parcours Aides-Soignants
Parcours DFASM3


Modérateur : Maxime PERRODET (Marseille)

Orateur : Frédérique SCHORTGEN (Créteil)

Salle 241
22/06
08:30 - 09:30

 Médecin - Hémodynamique

Matinale
Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique


Modérateur : Guillaume GERI (Neuilly-sur-Seine)

Orateur : Jean-Louis TEBOUL (Le Kremlin-Bicêtre)

Salle 242 A
22/06
08:30 - 09:30

 Infirmier - Ethique

Session Thématique


Modérateurs : Sarah DUPONT (Paris), Régis QUERE (Paris)

08:30 - 08:50
Les spécificités du Maastricht-III

Orateur : Julien CHARPENTIER (Paris)

08:50 - 09:10
Vécu des équipes soignantes

Orateur : Nancy KENTISH-BARNES (Paris)

09:10 - 09:30
Proposer le prélèvement d’organes aux familles

Orateur : Catherine VERNAY (Annecy)

Salle 242 B
22/06
08:30 - 09:30

 Pédiatrie médecin

Matinale


Modérateur : Jérôme RAMBAUD (Paris)

Orateur : Christophe MILESI (Montpellier)

Salle 243
22/06
08:30 - 09:30

 Médecin - Hépato-gastroentérologie

Matinale
Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux


Modérateur : Mathieu JOZWIAK (Nice)

Orateur : Nicolas CARBONELL (Paris)

Salle 251
22/06
08:30 - 09:30

 Infirmier - Infectiologie

Session Thématique


Modérateurs : Marie LECRONIER (Créteil), Sylvie L'HOTELLIER (Strasbourg)

08:30 - 08:45
Les patients âgés

Orateur : Bertrand GUIDET (Paris)

08:45 - 09:00
Les grands brûlés

09:00 - 09:15
Les infections fongiques chez le patient d'onco-hématologie

Orateur : Fanny LANTERNIER (Paris)

09:15 - 09:30
Les patients migrants

Orateur : Sami HRAIECH (Marseille)

Salle 252 A
22/06
08:30 - 09:30

 Médecin - Hématologie

Matinale
Parcours Jeune / Parcours B : L'original
Parcours Jeune / Parcours C4 : SRLF / SFH : L’orienté hématologie
Parcours Hémato


Modérateur : Emmanuel CANET (Nantes)

Orateur : Ygal BENHAMOU (Rouen)

Salle 252 B
22/06
08:30 - 09:30

 Infirmier - Ventilation

Meet-the-expert
Parcours FIER
Parcours DFASM3


Modérateur : Aurélia PAPIN (Angers)

Orateurs : Charles-Édouard LUYT (Paris), Anne-Sophie LEQUEULX (Paris), Guillaume MAERCKX (Bruxelles, BELGIQUE), Virginie LONGUEVILLE (Chambéry)

Salle 253
22/06
08:30 - 09:30

 Infirmier - Neurologie

Session Thématique


Modérateurs : Benjamin BONGIORNO (Paris), Clémence MAROIS (Paris)

08:30 - 08:50
L'état de mal épileptique

Orateur : Loïc LE GUENNEC (Paris)

08:50 - 09:10
Le syndrome de Guillain Barré

Orateur : Nicholas HEMING (Garches)

09:10 - 09:30
Les malformations artério-veineuses (M.A.V)

Orateur : Cyril TOUCHARD (Paris)

Salle 221/222
22/06
08:30 - 09:30

 Médecin - Infectiologie

Débat interactif
Parcours Jeune / Parcours C3 : L’orienté infectieux


Modérateur : Saad NSEIR (Lille)

Experts : Jean-Ralph ZAHAR (Bobigny), Cécile AUBRON (Brest)

Salle 231/232
22/06
08:30 - 09:30

 Kinésithérapeute

Cours


Orateur : Jean-Bernard MICHOTTE (Lausanne, SUISSE)

Espace Manipulation 1
22/06
08:45 - 09:45

 Infirmier

Atelier de démonstration et de manipulation en partenariat avec l'industrie
  • La trachéotomie est un soin technique, peu fréquent et donc souvent anxiogène pour les soignants. La formation par l'échange et la manipulation dans ce domaine apparait comme une nécessité pour une prise en soins efficace et sécuritaire.
  • Venez participer à des ateliers pratiques afin de renforcer vos connaissances mais aussi vous familiariser avec les différents types de dispositifs.

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Espace Manipulation 2
22/06
09:00 - 09:45

 Infirmier

Atelier de démonstration et de manipulation en partenariat avec l'industrie
  • L'aérosolthérapie est un dispositif médical de nébulisation continue ou discontinue, adaptable à tous types de ventilation.
  • Venez participer à des ateliers pratiques afin de renforcer vos connaissances en manipulant les différents dispositifs d'aérosolthérapie à tamis vibrant

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Espace Manipulation 3
22/06
09:00 - 09:45

 Infirmier

Atelier de démonstration et de manipulation en partenariat avec l'industrie

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Centre de Simu EIT & FIBRO
22/06
09:00 - 10:30

 Médecin

Atelier de Simulation

Venez découvrir comment utiliser la tomographie par impédance électrique au lit du malade pour surveiller la ventilation en temps réel et en continu et apprécier les répercussions de différents réglages de la ventilation mécanique (titration de la PEEP…) ou de manœuvres à visée thérapeutique sur la ventilation régionale.

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Intervenant : François BELONCLE (Angers)

Centre de Simu RCP
22/06
09:50 - 10:10

 Infirmier

Atelier de Simulation

La RCP de base constitue le premier maillon de la chaine de survie visant à améliorer la survie des patients en Arrêt Cardiaque. Cet atelier permettra aux IDE de s'entrainer à la pratique de RCP, encadrés par une équipe expérimentée

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Romain RITTER (Mulhouse), Nora TEZZA (Mulhouse), Frédéric ZUMBIEHL (Mulhouse), Perrine ORTHLIEB (Clamart), Dimitry SERAPHAN (CLAMART), Khaldoun KUTEIFAN (Mulhouse), Alicia BOUÉ (Mulhouse)

Amphithéâtre Bleu
22/06
10:00 - 10:30

 Session commune

Conférence de Prestige
Parcours DFASM3


Orateur : Réjane SÉNAC (Paris)

Centre de Simu RCP
22/06
10:10 - 10:30

 Infirmier

Atelier de Simulation

La RCP de base constitue le premier maillon de la chaine de survie visant à améliorer la survie des patients en Arrêt Cardiaque. Cet atelier permettra aux IDE de s'entrainer à la pratique de RCP, encadrés par une équipe expérimentée

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Romain RITTER (Mulhouse), Nora TEZZA (Mulhouse), Frédéric ZUMBIEHL (Mulhouse), Perrine ORTHLIEB (Clamart), Dimitry SERAPHAN (CLAMART), Khaldoun KUTEIFAN (Mulhouse), Alicia BOUÉ (Mulhouse)

Centre de Simu RCP
22/06
10:30 - 10:50

 Infirmier

Atelier de Simulation

La RCP de base constitue le premier maillon de la chaine de survie visant à améliorer la survie des patients en Arrêt Cardiaque. Cet atelier permettra aux IDE de s'entrainer à la pratique de RCP, encadrés par une équipe expérimentée

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Romain RITTER (Mulhouse), Nora TEZZA (Mulhouse), Frédéric ZUMBIEHL (Mulhouse), Perrine ORTHLIEB (Clamart), Dimitry SERAPHAN (CLAMART), Khaldoun KUTEIFAN (Mulhouse), Alicia BOUÉ (Mulhouse)

Centre de Simu VVP/Echo
22/06
11:00 - 11:45

 Infirmier

Atelier de Simulation
  • Parce que la SRLF soutient l'idée que les paramédicaux de réanimation mobilisent des compétences spécifiques à leur exercice quotidien, cette année encore nous vous proposons de vous accompagner dans la découverte de nouvelles techniques telles que la pose de VVP échoguidée.
  • Inscrivez-vous gratuitement, et rejoignez nos formateurs experts pour une session atelier de simulation de 45 minutes au cours de laquelle vous découvrirez la technique et pourrez pratiquer sur un bras mannequin.
  • Les créneaux sont nombreux vous trouverez sûrement celui qui correspondra à votre planning de congrès. 5 participants par atelier, 2 ateliers simultanés sur chaque créneau.

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Luc VINCENT (Annecy), Dominique ARDIOT (Lille), Céline BILLARD (Paris)

Espace Manipulation 2
22/06
11:00 - 11:45

 Infirmier

Atelier de démonstration et de manipulation en partenariat avec l'industrie
  • L'aérosolthérapie est un dispositif médical de nébulisation continue ou discontinue, adaptable à tous types de ventilation.
  • Venez participer à des ateliers pratiques afin de renforcer vos connaissances en manipulant les différents dispositifs d'aérosolthérapie à tamis vibrant.

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Espace Manipulation 3
22/06
11:00 - 11:45

 Infirmier

Atelier de démonstration et de manipulation en partenariat avec l'industrie

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Espace Manipulation 1
22/06
11:00 - 12:00

 Infirmier

Atelier de démonstration et de manipulation en partenariat avec l'industrie
  • La trachéotomie est un soin technique, peu fréquent et donc souvent anxiogène pour les soignants. La formation par l'échange et la manipulation dans ce domaine apparait comme une nécessité pour une prise en soins efficace et sécuritaire.
  • Venez participer à des ateliers pratiques afin de renforcer vos connaissances mais aussi vous familiariser avec les différents types de dispositifs.

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Salle 243
22/06
11:00 - 12:00

 Médecin - Urgences

Meet-the-expert


Modérateur : Dominique SAVARY (ANGERS)

Experts : Frédéric LAPOSTOLLE (Bobigny), Bruno MÉGARBANE (Paris)

Présentation du cas clinique

Orateur : Patricia JABRE (Paris)

Salle 231/232
22/06
11:00 - 12:00

 Kinésithérapeute

Table ronde


Modérateur : Anne FREYNET-LORILLARD (Bordeaux)

11:00 - 11:20
Aspects juridiques et déontologiques

Orateur : Pascale MATHIEU (Langon)

11:20 - 11:40
Exemples

Orateur : Pierre GRANDET (Bordeaux)

11:40 - 12:00
Délégation de compétence, avis du réanimateur

Orateur : Antoine DEWITTE (Bordeaux)

Amphithéâtre Bleu
22/06
11:00 - 12:20

 Médecin - Respiratoire

Session Thématique

Session commune avec la Société de Pneumologie de Langue Française


Modérateurs : Bernard MAITRE (Créteil), Laurent PAPAZIAN (Bastia)

11:00 - 11:20
Qualité de vie à long terme

Orateur : Tài PHAM (Le Kremlin-Bicêtre)

11:20 - 11:40
Les séquelles respiratoires ?

Orateur : Frédéric SCHLEMMER (Paris)

11:40 - 12:00
Quel impact sur les proches ?

Orateur : Nancy KENTISH-BARNES (Paris)

12:00 - 12:20
COVID long, mythe ou réalité ?

Orateur : Claire ANDREJAK (Amiens)

Salle Maillot
22/06
11:00 - 12:20

 Infirmier - Ethique

Session Thématique
Parcours FIER
Parcours Aides-Soignants


Modérateurs : Marie LECRONIER (Créteil), Virginie SOUPPART (Paris)

11:00 - 11:20
La pluri-professionnalité existe-t-elle ?

Orateur : Raphaël MINJARD (Lyon)

11:20 - 11:40
Piège et travers de la collégialité

Orateur : Isabelle VINATIER (La Roche-sur-Yon)

11:40 - 12:00
Les vertus de la collégialité

Orateur : Anne-Sophie DEBUE (Paris)

12:00 - 12:20
Décision et médecine tactique : expérience du RAID

Orateur : Matthieu LANGLOIS (Paris)

Salle 241
22/06
11:00 - 12:20

 Médecin - Infectiologie

Session Thématique
Parcours Jeune / Parcours C3 : L’orienté infectieux


Modérateurs : Muriel FARTOUKH (Paris), Jean-Damien RICARD (Colombes)

11:00 - 11:20
L'agression pulmonaire : le lit de la PAVM ?

Orateur : Jean-François LLITJOS (Lyon)

11:20 - 11:40
Peut-on automatiser le diagnostic ?

Orateur : Anahita ROUZE (Lille)

11:40 - 12:00
Quand débuter le traitement ?

Orateur : Keyvan RAZAZI (Créteil)

12:00 - 12:20
Intérêt des probiotiques

Orateur : Fabrice UHEL (Colombes)

Salle 242 A
22/06
11:00 - 12:20

 Pédiatrie IDE - Ventilation

Session Thématique
Parcours Formation Continue


Modérateurs : Catherine LOPRESTI (Bordeaux), Audrey FRANKLIN (Dijon)

11:00 - 11:20
Quelle VNI pour quelles pathologies ?

Orateur : Christophe MILESI (Montpellier)

11:20 - 11:40
VNI avec masque : prise en soins IDE

Orateur : Alice FUMAGALLI (Grenoble)

11:40 - 12:00
Oxygénothérapie à haut débit : prise en soins IDE

Orateur : Emmanuelle BERTHOLET (Lyon)

12:00 - 12:20
CPAP : prise en soins IDE

Orateur : Coralie ANDRÉ (Paris)

Salle 242 B
22/06
11:00 - 12:20

 Pédiatrie médecin

Controverse


11:00 - 11:40
Monitorage de la PIC dans l'HTIC non-traumatique

Modérateurs : Mehdi OUALHA (Paris), Alice BORDESSOULE (Geneva, SUISSE)

11:00 - 11:15
Monitorage de la PIC dans l'HTIC non-traumatique : Pour

Expert : Etienne JAVOUHEY (Lyon)

11:15 - 11:30
Monitorage de la PIC dans l'HTIC non-traumatique : Contre

Expert : Michael LEVY (Paris)

11:30 - 11:40
Discussion

11:40 - 12:20
ECMO dans le SDRA de l'immunodéprimé

Modérateurs : Marion GRIMAUD (Paris), Bénédicte GAILLARD-LE ROUX (Nantes)

11:40 - 11:55
ECMO dans le SDRA de l'immunodéprimé : Pour

Expert : Lionel BERTHOMIEU (Toulouse)

11:55 - 12:10
ECMO dans le SDRA de l'immunodéprimé : Contre

Expert : Yaël LEVY (Paris)

12:10 - 12:20
Discussion

Salle 251
22/06
11:00 - 12:20

 Infirmier - Ventilation

Session Thématique


Modérateurs : François BELONCLE (Angers), Maud GUTH (Paris)

11:00 - 11:20
Modes conventionnels

Orateur : Maxime PASQUIER (Paris)

11:20 - 11:40
Surveillance et monitorage de la ventilation invasive

Orateur : Adrien CONSTAN (Créteil)

11:40 - 12:00
La Ventilation Non Invasive

Orateur : Aurélia PAPIN (Angers)

12:00 - 12:20
Oxygène à Haut Débit

Orateur : Amélie SARDET (Paris)

Salle 252 A
22/06
11:00 - 12:20

 Médecin - Neurologie

Session Thématique


Modérateurs : Sandrine DELTOUR (Garches), Tarek SHARSHAR (Paris)

11:00 - 11:20
Quels outils de neuromonitoring ?

Orateur : Thomas RITZENTHALER (Lyon)

11:20 - 11:40
Vasorégulation cérébrale chez le cérébrolésé

Orateur : Aurélien MAZERAUD (Paris)

11:40 - 12:00
Mon patient est-il conscient ?

Orateur : Benjamin ROHAUT (Paris)

12:00 - 12:20
Apport des biomarqueurs cérébraux

Orateur : Nicolas WEISS (Paris)

Salle 252 B
22/06
11:00 - 12:20

 Médecin - Hémodynamique

Session Thématique
Parcours Jeune / Parcours B : L'original
Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique


Modérateurs : Olfa HAMZAOUI (Clamart), Mathieu JOZWIAK (Nice)

11:00 - 11:20
Chez le neuro-lésé

Orateur : Karim ASEHNOUNE (Nantes)

11:20 - 11:40
Au cours du SDRA

Orateur : Jean-Daniel CHICHE (Lausanne, SUISSE)

11:40 - 12:00
Sur la fonction rénale

Orateur : Frédérique SCHORTGEN (Créteil)

12:00 - 12:20
Quelle stratégie à quel moment ?

Orateur : Jean-Louis TEBOUL (Le Kremlin-Bicêtre)

Salle 253
22/06
11:00 - 12:20

 Infirmier - Pathologies spécifiques

Session Thématique


Modérateurs : Delphine MICAELLI (Paris), Paulo FERREIRA (Charenton-le-Pont)

11:00 - 11:20
Spécificités physiologiques de la femme enceinte

Orateur : Mercè JOURDAIN (Lille)

11:20 - 11:40
Détresse respiratoire aiguë

Orateur : Tommaso MARAFFI (Créteil)

11:40 - 12:00
La pré-éclampsie et le HELLP syndrome

Orateur : Mathilde LACROIX (Lille)

12:00 - 12:20
Le lien mère-enfant

Orateur : Emilie MARTY PETIT (Poissy)

Salle 221/222
22/06
11:00 - 12:20

 Médecin - Commission Jeunes

Session Thématique
Parcours DFASM3
Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux
Parcours Jeune / Parcours B : L'original
Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire
Parcours Jeune / Parcours C3 : L’orienté infectieux
Parcours Jeune / Parcours C4 : SRLF / SFH : L’orienté hématologie


Modérateurs : Lee NGUYEN (Paris), Sophie-Caroline SACLEUX (Villejuif)

11:00 - 11:25
Réanimation et activité de coordination de prélèvement multi-organe

Orateurs : Younes BENZIDI (Ajaccio), Marjorie CELLI (Ajaccio)

11:25 - 11:50
Réanimation et médecine humanitaire

Orateurs : Ines GRAGUEB CHATTI (Marseille), Laura FEDERICI (Ajaccio), Brunelle JEANJACQUOT (Aix-en-Provence)

11:50 - 12:15
Réanimation et médecine préhospitalière

Orateurs : Estelle PILARCZYK (Marseille), Laetitia DUPRÉ (Rouen)

Salle 234/235
22/06
11:00 - 12:20

 Psychologue

Sessions des psy


Modérateur : Aurélie FRENAY (Lyon)

11:00 - 11:30
PMO

Orateur : Catherine VERNAY (Annecy)

11:30 - 12:00
Refus du PMO

Orateur : Sara PIAZZA (Paris)

12:00 - 12:20
Table ronde PMO

Discussion : Catherine VERNAY (Annecy), Sara PIAZZA (Paris)

Salle 211
22/06
11:00 - 12:20

 Infirmier - Recherche

Mentoring
  • Limité à 12 participants. Inscription obligatoire
  • La Commission d'Epidémiologie et de Recherche Clinique vous propose des ateliers de mentoring sur deux thématiques en comité réduit pour booster vos compétences en recherche. Venez avec votre projet, votre ordinateur, vos questions et vos souhaits, les experts seront là juste pour vous !

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Orateurs : Laurent POIROUX (Angers), Gwenaëlle JACQ (Versailles), Arnaud BRUYNEEL (La Louvière, BELGIQUE)

Centre de Simu Ventilation
22/06
11:00 - 12:30

 Médecin

Atelier de Simulation

Venez vous perfectionner en ventilation artificielle avec nos experts, les courbes du ventilateur n'auront plus de secret pour vous !

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Guillaume CARTEAUX (Créteil), Jean-Christophe RICHARD (Sevrier)

Salle 233M
22/06
11:00 - 12:30

 Médecin - FEMMIR

Atelier de Simulation

Comment dépasser nos préjugés, nos idées reçues et l'héritage culturel d'une société: venez vous confronter à vos biais inconscients dans des situations réelles!

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Margaux TERROU (Boulogne-Billancourt), Charlotte SALMON-GANDONNIÈRE (Tours)

Centre de Simu EIT & FIBRO
22/06
11:00 - 12:30

 Médecin

Atelier de Simulation

Vous voulez apprendre à manipuler un endoscope bronchique pour explorer l'arbre bronchique ou une intubation difficile ? Nous avons l'atelier qu'il vous faut!

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Aude GIBELIN (Paris), Virginie LEMIALE (Paris)

Hémodynamique et nutrition
22/06
11:00 - 12:30

 Médecin

Atelier de Simulation

Faites le point sur des techniques de pointe avec nos experts : Prismax

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Expert : Matthieu SCHMIDT (Paris)

Centre de Simu ETT - ETO
22/06
11:00 - 12:30

 Médecin

Atelier de Simulation

Venez-vous initier à l'échographie cardiaque Trans thoracique et trans-oesophagienne auprès de nos experts et bénéficiez de leurs conseils !

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Francesca SANTI (Paris), Cyril CHARRON (Boulogne Billancourt)

Salle 212/213
22/06
11:00 - 12:45

 Infirmier

Mentoring
  • Vous êtes convaincu que l'hypnose peut aider vos patients ?
  • Vous avez toujours voulu en savoir plus sans jamais avoir l'occasion de creuser le sujet ?
  • La SRLF vous propose quatre ateliers d'initiation à l'hypnose.

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Modérateur : Sandrine MONOT (Paris)

Orateurs : Sylvie AUBRUN (Paris), Valérie BUZZI (Le Kremlin-Bicêtre)

Chambre de Réa
22/06
11:00 - 15:00

 Médecin

Atelier de Simulation

Connaissez-vous cette compétition de simulation ? Encadrées par des experts, des internes MIR qui s'affrontent dans la prise en charge pratique de situations de réanimation.


Experts : Jean-Marie FOREL (Marseille), Charles CERF (Suresnes), Julie HELMS (Strasbourg), Stein SILVA (Toulouse), Erwan L'HER (Brest), Laurent ROBRIQUET (Lille), Mercè JOURDAIN (Lille), Benjamin ZUBER (Suresnes), Guillaume TACHON (Suresnes)

Centre de Simu VVP/Echo
22/06
12:00 - 12:45

 Infirmier

Atelier de Simulation
  • Parce que la SRLF soutient l'idée que les paramédicaux de réanimation mobilisent des compétences spécifiques à leur exercice quotidien, cette année encore nous vous proposons de vous accompagner dans la découverte de nouvelles techniques telles que la pose de VVP échoguidée.
  • Inscrivez-vous gratuitement, et rejoignez nos formateurs experts pour une session atelier de simulation de 45 minutes au cours de laquelle vous découvrirez la technique et pourrez pratiquer sur un bras mannequin.
  • Les créneaux sont nombreux vous trouverez sûrement celui qui correspondra à votre planning de congrès. 5 participants par atelier, 2 ateliers simultanés sur chaque créneau.

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Luc VINCENT (Annecy), Dominique ARDIOT (Lille), Céline BILLARD (Paris)

Centre de Simu Ventilation
22/06
12:30 - 13:30

 Pédiatrie médecin

Atelier de Simulation

Besoin de VNI chez un enfant ? Prenez une grande inspiration et venez nous voir!

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Christophe MILESI (Montpellier), Robin POUYAU (Lyon)

Amphithéâtre Bleu
22/06
12:30 - 14:00

 Infirmier - Hémodynamique

Session Thématique
Parcours Formation Continue


Modérateurs : Lamia OUKACI (Lyon), Xavier MONNET (Le Kremlin-Bicêtre)

12:30 - 12:50
La physiopathologie des états de choc

Orateur : Mathieu JOZWIAK (Nice)

12:50 - 13:10
Monitorage clinique et biologique

Orateur : Amandine PRADET (Orléans)

13:10 - 13:30
La voie lactate

Orateur : Benjamin SZTRYMF (Clamart)

13:30 - 13:50
Place de l'échographie cardiaque

Orateur : Michel SLAMA (Amiens)

Salle 253
22/06
12:30 - 14:00

 Infirmier - Communication

Session Thématique
Parcours Formation Continue


Modérateurs : Virginie SOUPPART (Paris), Raphaël MINJARD (Lyon)

12:30 - 12:40
Accueil des participants

12:40 - 13:00
Communiquer en réanimation, qu'est-ce que c'est ?

Orateur : Emilie AEBISCHER (Créteil)

13:00 - 13:20
Pourquoi former les soignants à la communication ?

Orateur : Anne RENAULT (Brest)

13:20 - 13:40
Etre facilitateur de la communication : retour d'expérience

Orateur : Sébastien LÉGÉ (Paris)

13:40 - 14:00
Qu'apporte la médecine narrative à la pratique des soignants ?

Orateur : Serge DUPERRET (Lyon)

Salle 224/225
22/06
12:30 - 15:30

 Médecin

Session DPC


Modérateurs : Alexandre LAUTRETTE (Clermont-Ferrand), Hervé OUTIN (Paris)

12:30 - 13:15
Diagnostic des nouvelles drogues récréatives : pièges et quand y penser

Orateur : Bruno MÉGARBANE (Paris)

13:15 - 13:45
Cas clinique

Orateurs : Bruno MÉGARBANE (Paris), Dominique VODOVAR (Paris)

13:45 - 14:20
Intoxication aux cardiotropes : traitement médicamenteux et indication de transfert pour assistance circulatoire

Orateur : Bruno MÉGARBANE (Paris)

14:20 - 15:00
Cas clinique

Orateurs : Naïke BIGÉ (Paris), Khaldoun KUTEIFAN (Mulhouse)

15:00 - 15:30
Centre antipoison : quand appeler et quoi attendre

Orateurs : Weniko CARÉ (Saint-Mandé), Dominique VODOVAR (Paris)

Espace Agora
22/06
12:35 - 12:55

 Médecin - Commission Jeunes

Session informelle
Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux
Parcours Jeune / Parcours B : L'original
Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire
Parcours DFASM3


Salle 234/235
22/06
12:35 - 13:35

 Session commune paramédicale - Post-réanimation

Atelier
Parcours Jeune / Parcours B : L'original
Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire


Modérateur : Pauline WILD (Pontoise)

Orateurs : Julie DELEMAZURE (Paris), Perrine SANCHEZ (Lyon)

Salle Maillot
22/06
12:35 - 13:55

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

Symposium


Modérateurs Symposium : Jean-Louis TEBOUL (Le Kremlin-Bicêtre), Karim ASEHNOUNE (Nantes)

12:35 - 13:00
Avant la réanimation : personnaliser le remplissage vasculaire

Orateur Symposium : Philippe VIGNON (Limoges)

13:00 - 13:25
En réanimation : faut-il tenir compte des endotoxines ?

Orateur Symposium : Karim ASEHNOUNE (Nantes)

13:25 - 13:50
L’instabilité hémodynamique en épuration extra-rénale

Orateur Symposium : Frédérique SCHORTGEN (Créteil)

Salle 241
22/06
12:35 - 13:55

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

Symposium


Modérateurs Symposium : Saad NSEIR (Lille), Keyvan RAZAZI (Créteil)

12:35 - 13:00
Dans la pneumonie associée aux soins

Orateur Symposium : Claire ROGER (Nimes)

13:00 - 13:25
Chez le patient immunodéprimé

Orateur Symposium : Romaric LARCHER (Montpellier)

13:25 - 13:50
Dans le Sepsis

Orateur Symposium : Djillali ANNANE (Garches)

Salle 242 A
22/06
12:35 - 13:55

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

Symposium


Modérateurs Symposium : Jean-Daniel CHICHE (Lausanne, SUISSE), Stein SILVA (Toulouse)

12:35 - 13:00
La révolution de la perfusion connectée et intelligente

Orateur Symposium : Isabelle GOYER (Caen)

13:00 - 13:25
Utiliser les données connectées pour mieux soigner

Orateur Symposium : Etienne GAYAT (Paris)

13:25 - 13:50
L’intelligence artificielle dans la réanimation de demain

Orateur Symposium : David BROSSIER (Caen)

Salle 243
22/06
12:35 - 13:55

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

Atelier - Session en partenariat avec l’industrie


Modérateur Symposium : Elie AZOULAY (Paris)

12:35 - 13:00
Comment faire le diagnostic ?

Orateur Symposium : Moglie LE QUINTREC DONNETTE (Montpellier)

13:00 - 13:25
Quand et comment traiter ?

Orateur Symposium : Eric RONDEAU (Paris)

13:25 - 13:50
Casse-tête clinique en réanimation

Orateur Symposium : Anne-Sophie MOREAU (Lille)

Salle 251
22/06
12:35 - 13:55

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

Symposium


Modérateurs Symposium : Yacine TANDJAOUI-LAMBIOTTE (Saint-Denis), Cyril CRAWFORD (Paris)

12:35 - 13:00
Simuler en 3D pour mieux rénover

Orateurs Symposium : Cédric BRUEL (Paris), Emmanuel VANOLI (Toulouse)

13:00 - 13:25
Cluster intra-hospitalier COVID19 : l’enquête numérique

Orateurs Symposium : Amine SI ALI (Créteil), Emmanuel VANOLI (Toulouse)

Salle 252 A
22/06
12:35 - 13:55

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

Atelier - Session en partenariat avec l’industrie


Modérateur Symposium : Florence BOISSIER (Poitiers)

12:35 - 13:00
Déterminants de l’oxygénation en ECMO-VV

Orateur Symposium : Alain COMBES (Paris)

13:00 - 13:25
Mon patient est hypoxique en ECMO-VV

Orateur Symposium : Paul MASI (Créteil)

13:25 - 13:50
Augmenter le débit d’ECMO ou diminuer le débit cardiaque ?

Orateur Symposium : Bruno LEVY (Nancy)

Salle 252 B
22/06
12:35 - 13:55

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

Symposium


Modérateurs Symposium : Kada KLOUCHE (Montpellier), Frédéric PÈNE (Paris)

12:35 - 13:00
Thérapeutiques innovantes en hématologie : quel risque fongique ?

Orateur Symposium : Aliénor XHAARD (Paris)

13:00 - 13:25
Mycoses émergentes : quand les suspecter ?

Orateur Symposium : Fanny VUOTTO (Lille)

13:25 - 13:50
Lost in… stratégies antifongiques en réanimation

Orateur Symposium : Jean-François TIMSIT (Paris)

Salle 231/232
22/06
12:35 - 13:55

 Kinésithérapeute

Session Thématique
Parcours Formation Continue


Modérateurs : Cheryl HICKMANN (Bruxelles, BELGIQUE), Gérald CHANQUES (Montpellier)

12:35 - 13:00
Épidémiologie, physiopathologie et séquelles du COVID long

Orateur : Diego CASTANARES (Bruxelles, BELGIQUE)

13:00 - 13:25
Réhabilitation en réanimation

Orateur : Ingrid KOUBE (Bruxelles, BELGIQUE)

13:25 - 13:50
Réhabilitation à l'hôpital / téléconsultation

Orateur : Inés MARTIN (Bruxelles, BELGIQUE)

Centre de Simu RCP
22/06
12:45 - 13:05

 Infirmier

Atelier de Simulation

La RCP de base constitue le premier maillon de la chaine de survie visant à améliorer la survie des patients en Arrêt Cardiaque. Cet atelier permettra aux IDE de s'entrainer à la pratique de RCP, encadrés par une équipe expérimentée

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Romain RITTER (Mulhouse), Nora TEZZA (Mulhouse), Frédéric ZUMBIEHL (Mulhouse), Perrine ORTHLIEB (Clamart), Dimitry SERAPHAN (CLAMART), Khaldoun KUTEIFAN (Mulhouse), Alicia BOUÉ (Mulhouse)

Espace Agora
22/06
12:55 - 13:55

 Médecin - Commission Jeunes

Session informelle
Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux
Parcours Jeune / Parcours B : L'original
Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire
Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique
Parcours Jeune / Parcours C3 : L’orienté infectieux
Parcours Jeune / Parcours C4 : SRLF / SFH : L’orienté hématologie
Parcours DFASM3


Experts : Lionel TCHATAT (Tours), Antonin HUGEROT (Strasbourg), Sami HRAIECH (Marseille), Lee NGUYEN (Paris), Laura FEDERICI (Ajaccio), Stephan EHRMANN (Tours), Sacha SARFATI (Rouen)

Centre de Simu RCP
22/06
13:05 - 13:25

 Infirmier

Atelier de Simulation

La RCP de base constitue le premier maillon de la chaine de survie visant à améliorer la survie des patients en Arrêt Cardiaque. Cet atelier permettra aux IDE de s'entrainer à la pratique de RCP, encadrés par une équipe expérimentée

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Romain RITTER (Mulhouse), Nora TEZZA (Mulhouse), Frédéric ZUMBIEHL (Mulhouse), Perrine ORTHLIEB (Clamart), Dimitry SERAPHAN (CLAMART), Khaldoun KUTEIFAN (Mulhouse), Alicia BOUÉ (Mulhouse)

Centre de Simu RCP
22/06
13:25 - 13:45

 Infirmier

Atelier de Simulation

La RCP de base constitue le premier maillon de la chaine de survie visant à améliorer la survie des patients en Arrêt Cardiaque. Cet atelier permettra aux IDE de s'entrainer à la pratique de RCP, encadrés par une équipe expérimentée

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Romain RITTER (Mulhouse), Nora TEZZA (Mulhouse), Frédéric ZUMBIEHL (Mulhouse), Perrine ORTHLIEB (Clamart), Dimitry SERAPHAN (CLAMART), Khaldoun KUTEIFAN (Mulhouse), Alicia BOUÉ (Mulhouse)

Centre de Simu EIT & FIBRO
22/06
13:30 - 15:00

 Médecin

Atelier de Simulation

Venez découvrir comment utiliser la tomographie par impédance électrique au lit du malade pour surveiller la ventilation en temps réel et en continu et apprécier les répercussions de différents réglages de la ventilation mécanique (titration de la PEEP…) ou de manœuvres à visée thérapeutique sur la ventilation régionale.

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Intervenant : Anne-Fleur HAUDEBOURG (Créteil)

Centre de Simu RCP
22/06
14:00 - 14:30

 Pédiatrie IDE

Atelier de Simulation
  • La RCP de base constitue le premier maillon de la chaine de survie visant à améliorer la survie des patients en Arrêt Cardiaque.
  • Cet atelier permettra aux IDE de s'entrainer à la pratique de RCP dans le cadre d'une situation d'ACR pour un nourrisson et un enfant, encadrés par une équipe expérimentée.

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Julien GOTCHAC (Bordeaux), Julie HENG (Bordeaux), Emilie MEURISSE-HUYGHE (Bordeaux)

Centre de Simu VVP/Echo
22/06
14:10 - 14:55

 Infirmier

Atelier de Simulation
  • Parce que la SRLF soutient l'idée que les paramédicaux de réanimation mobilisent des compétences spécifiques à leur exercice quotidien, cette année encore nous vous proposons de vous accompagner dans la découverte de nouvelles techniques telles que la pose de VVP échoguidée.
  • Inscrivez-vous gratuitement, et rejoignez nos formateurs experts pour une session atelier de simulation de 45 minutes au cours de laquelle vous découvrirez la technique et pourrez pratiquer sur un bras mannequin.
  • Les créneaux sont nombreux vous trouverez sûrement celui qui correspondra à votre planning de congrès. 5 participants par atelier, 2 ateliers simultanés sur chaque créneau.

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Luc VINCENT (Annecy), Dominique ARDIOT (Lille), Céline BILLARD (Paris)

Espace Agora
22/06
14:10 - 15:10

 Pédiatrie médecin

Communications Flash-com


Modérateurs : Mehdi OUALHA (Paris), Alice BORDESSOULE (Geneva, SUISSE)

14:10 - 14:18
FC-001 - EPIDEMIOLOGICAL PROFILE OF BURNS IN CHILDREN ADMITTED TO THE CASABLANCA NATIONAL BURNS CENTER

Auteur présentateur : Anass CHAKIR (Casablanca, MAROC)

14:18 - 14:26
FC-002 - Changes in management practices for moderate to severe bronchiolitis in infants between 2010 and 2020: a retrospective study conducted in the pediatric intensive care unit.

Auteur présentateur : Simon LESUEUR (Clermont Ferrand)

14:26 - 14:34
FC-003 - Impact of the Nusinersen on the number of hospitalisations in pediatric intensive care units for respiratory decompensation in children with spinal muscular atrophy over the period 2015-2021

Auteur présentateur : Awa BAKAYOKO (Garches)

14:34 - 14:42
FC-004 - Work of breathing during non invasive ventilation in severe acute bronchiolitis

Auteur présentateur : Meryl VEDRENNE-CLOQUET (Paris) (A confirmer)

14:42 - 14:50
FC-005 - Continuous determination of optimal mean arterial pressures based on cerebral autoregulation after pediatric cardiac surgery

Auteur présentateur : Laurence TABONE (Montréal, CANADA)

14:50 - 14:58
FC-006 - Optical thermography infrastructure to assess thermal distribution in critically ill children

Auteur présentateur : Monisha SHCHERBAKOVA (Montreal, CANADA)

14:58 - 15:06
FC-007 - Trend over three decades of the stated practice pattern on the hemoglobin (Hb) threshold that would guide red blood cell (RBC) transfusion practice in pediatric intensive care units, on behalf of the CCCTG, PCCS, JICRG and GFRUP

Auteur présentateur : Jacques LACROIX (Montreal, CANADA)

15:06 - 15:10
FC-008 - Visiting policies and parental presence in care: a survey in French Pediatric Intensive Care Units

Auteur présentateur : Agathe BERANGER (Paris)

Amphithéâtre Bleu
22/06
14:10 - 15:10

 Infirmier - Hépato-gastroentérologie

Meet-the-expert
Parcours Aides-Soignants


Modérateur : Maxime PERRODET (Marseille)

Orateurs : Jean REIGNIER (Nantes), Ismahane RHAOUI (Paris)

Salle Maillot
22/06
14:10 - 15:10

 Infirmier - Ventilation

Conférence paramédicale interactive
Parcours FIER
Parcours DFASM3


Modérateur : Anne-Sophie LEQUEULX (Paris)

Orateur : Lise PIQUILLOUD (Lausanne, SUISSE)

Salle 241
22/06
14:10 - 15:10

 Médecin - Hématologie

Communications orales
Parcours Hémato


Modérateurs : Sandrine VALADE (Paris), Raphaël CLERE-JEHL (Strasbourg)

14:10 - 14:20
CO-01 - Platelet transfusion efficacy in intensive care unit: A prospective multicenter observational

Auteur présentateur : Florian REIZINE (Rennes)

14:20 - 14:30
CO-02 - Platelet Transfusion in ICU: are we applying guidelines?

Auteur présentateur : Sarah LE MAREC (Brest)

14:30 - 14:40
CO-03 - Prognostic factors of renal function in critically ill patients with hemolytic and uremic syndrome: a 6-years retrospective multicenter study

Auteur présentateur : Quentin QUELVEN (Rennes)

14:40 - 14:50
CO-04 - Epidemiology, clinical presentation, evolution and prognostic factors for survival of patients with eosinophilia in intensive care: retrospective national multicenter cohort study "REO".

Auteur présentateur : Antoine GAILLET (Créteil)

14:50 - 15:00
CO-05 - Etoposide-containing regimens for the treatment of critically ill patients with hematological malignancy-related hemophagocytic lymphohistiocytosis

Auteur présentateur : Valentine LE STANG (Paris)

15:00 - 15:10
CO-06 - Clinical significance of thrombocytopenia in patients with septic shock

Auteur présentateur : Edwige PEJU (Paris)

Salle 242 A
22/06
14:10 - 15:10

 Pédiatrie IDE - Immunologie

Session Thématique


Modérateurs : Fabien LESPINAS (Mont-de-Marsan), Christine FAYEULLE (Lille)

14:10 - 14:25
Liens entre service d'hématologie/réanimation pédiatrique et familles

Orateur : Solenn RÉMY (Lyon)

14:25 - 14:40
Prise en soins de la découverte d'une leucémie

Orateur : Camille LEFILLIATRE (Paris)

14:40 - 14:55
Gestion de la chimio en réanimation

Orateur : Mathilde LACROIX (Lille)

14:55 - 15:10
Soins spécifiques autour du patient d'hématologie

Orateur : Canelle DESBRIERES (La Tronche)

Salle 242 B
22/06
14:10 - 15:10

 Pédiatrie médecin

Communications orales


Modérateurs : Guillaume MORTAMET (Grenoble), Lionel BERTHOMIEU (Toulouse)

14:10 - 14:20
CO-08 - Predictive factors of high flow nasal canula (HFNC) short term failure in severe acute bronchiolitis.

Auteur présentateur : Justine ZINI (Garches)

14:20 - 14:30
CO-09 - Mechanical ventilator setting during extracorporeal membrane oxygenation for pediatric acute respiratory distress syndrome: An European observational study

Auteur présentateur : Jérôme RAMBAUD (Paris)

14:30 - 14:40
CO-10 - pediatric microcirculation monitoring during ECMO weaning

Auteur présentateur : Violette SUC (Paris)

14:40 - 14:50
CO-11 - Beta-lactam exposure of children on ECMO : Are conventional dosing appropriate ?

Auteur présentateur : Alice MARSAUX (Paris)

14:50 - 15:00
CO-12 - Anti-infective prescription practices in children undergoing renal replacement therapy : a multicenter survey

Auteur présentateur : Michael THY (Paris)

Salle 243
22/06
14:10 - 15:10

 Infirmier - Ethique

Session Thématique


Modérateurs : Zoé COHEN-SOLAL (Nantes-en-Rattier), Jean-Philippe RIGAUD (Dieppe)

14:10 - 14:30
Ethique du Care : une pensée féministe pour soigner nos patients ?

Orateur : Cyril GOULENOK (Massy)

14:30 - 14:50
Transformer la routine avec Sisyphe : la pensée de Camus pour redonner du sens au soin

Orateur : Anne-Sophie DEBUE (Paris)

14:50 - 15:10
Kant il ne faut pas oublier le patient "impératif catégorique et prélèvement d'organes"

Orateur : Olivier LESIEUR (La Rochelle)

Salle 252 A
22/06
14:10 - 15:10

 Médecin - Infectiologie

Communications orales


Modérateurs : Jean-François TIMSIT (Paris), Jean-Ralph ZAHAR (Bobigny)

14:10 - 14:20
CO-19 - HIV-infected patients hospitalized in intensive care from 1997 to 2020: analysis of the OUTCOMEREA multicenter cohort

Auteur présentateur : Antoine GAILLET (Créteil)

14:20 - 14:30
CO-20 - Necrotizing Soft Tissue Infection in neutropenic patients requiring ICU admission: a French multicenter retrospective cohort study

Auteur présentateur : Romain ARRESTIER (Créteil)

14:30 - 14:40
CO-21 - CRITICALLY ILL PATIENTS WITH INFECTIVE ENDOCARDITIS, NEUROLOGICAL FAILURE AND INDICATION FOR CARDIAC SURGERY: A MULTICENTER PROPENSITY-ADJUSTED STUDY

Auteur présentateur : Alexandre BOYER (Bordeaux)

14:40 - 14:50
CO-22 - Predicting Central Venous Catheter-tip Colonization in the ICU: Development and Validation of a Score in Several Randomized Trials

Auteur présentateur : Jeanne IACHKINE (Caen)

14:50 - 15:00
CO-23 - Efficacy of carbapenem vs carbapenem-sparing therapy as empiric antimicrobial therapy in patients with extended-spectrum Beta-lactamase-producing Enterobacteriales urinary septic shock: a propensity-weighted multicenter cohort study (SCRUTIN study).

Auteur présentateur : Erwann CARIOU (Bordeaux)

15:00 - 15:10
CO-24 - Intravenous Interleukin-7 to restore absolute lymphocyte counts in patients with Sepsis.

Auteur présentateur : Thomas DAIX (Limoges) (A confirmer)

Salle 253
22/06
14:10 - 15:10

 Médecin - Infectiologie

Communications orales


Modérateurs : Julien POISSY (Lille), Nicholas HEMING (Garches)

14:10 - 14:20
CO-25 - Intravenous immunoglobulins in patients with COVID-19-associated moderate-to-severe acute respiratory distress syndrome (ICAR): multicentre, double-blind, placebo-controlled, phase 3 trial

Auteur présentateur : Aurélien MAZERAUD (Paris)

14:20 - 14:30
CO-26 - Unsupervised clustering in critically ill COVID-19 patients: Corticosteroid therapy may not fit for all

Auteur présentateur : Yoann ZERBIB (Amiens)

14:30 - 14:40
CO-27 - Relationship between corticosteroid adjuvant therapy and incidence of ventilator-associated lower respiratory tract infections : a planned ancillary analysis of the coVAPid cohort

Auteur présentateur : Ouriel SAURA (Lille)

14:40 - 14:50
CO-28 - Impact of corticosteroid therapy on the incidence of ventilator-associated pneumonia in patients with COVID-19: retrospective multicenter observational study.

Auteur présentateur : Romain FORT (Pierre-Bénite)

14:50 - 15:00
CO-29 - Citrulline administration in COVID-19 associated ARDS patients: A randomized controlled Trial

Auteur présentateur : Florian REIZINE (Rennes)

15:00 - 15:10
CO-30 - Decontamination regimen in COVID-19 ICU patients

Auteur présentateur : Nicolas MASSART (Saint-Brieuc)

Salle 234/235
22/06
14:10 - 15:10

 Psychologue

Sessions des psy


Modérateur : Raphaël MINJARD (Lyon)

14:10 - 14:40
Trauma et soin psychique

Orateur : Helene PRIEST (Paris)

14:40 - 15:10
Participation des familles aux situations d'urgence ?

Salle 231/232
22/06
14:10 - 15:10

 Kinésithérapeute

Atelier


Modérateur : Arnaud ROUX (Clermont-Ferrand)

Orateurs : Arnaud ROUX (Clermont-Ferrand), Alexandre GARCIA (Bordeaux)

Espace Flash Com 01
22/06
14:10 - 15:10

 Médecin - Endocrinologie

Communications Flash-com


Modérateurs : Jean-Marc TADIÉ (Rennes), Fabienne TAMION (Rouen)

14:10 - 14:18
FC-009 - Impact of hyperglycemia on critically ill COVID-19 patient outcomes

Auteur présentateur : Ilef ALILA (Sfax, TUNISIE)

14:18 - 14:26
FC-010 - Cortisol serum level prediction of outcome in critically ill COVID19 patients

Auteur présentateur : Ilef ALILA (Sfax, TUNISIE)

14:26 - 14:34
FC-011 - Nutrition in critically ill patients: experience of a multidisciplinary improvement quality program.

Auteur présentateur : Aude DE KEYSER (Grenoble)

14:34 - 14:42
FC-012 - Assessment of nutritional support in a medical ICU

Auteur présentateur : Clémence PERRIN (Mulhouse)

14:42 - 14:50
FC-013 - Obese tool box evaluation

Auteur présentateur : Nicolas MAYENCO CARDENAL (Clamart)

14:50 - 14:58
FC-014 - Non thyroidal illness syndrome in critically ill patients with SARS-CoV-2 infection

Auteur présentateur : Ilef ALILA (Sfax, TUNISIE)

14:58 - 15:06
FC-015 - Diabetic ketoacidosis in intensive care unit: epidemiological, clinical and evolutionary features.

Auteur présentateur : Hana BEN ALI (Sfax, TUNISIE)

Espace Flash Com 02
22/06
14:10 - 15:10

 Médecin - Uro-néphrologie métabolique

Communications Flash-com


Modérateurs : Matthieu JAMME (Trappes), Alexandra MONNIER (Strasbourg)

14:10 - 14:18
FC-016 - Early-onset acute kidney injury in COVID-19 critically ill patients, a monocentric retrospective analysis (SARCOV-AKI).

Auteur présentateur : Alice RUAULT (Clermont Ferrand) (A confirmer)

14:18 - 14:26
FC-017 - Acute kidney injury in critically ill COVID 19 patients: clinical features

Auteur présentateur : Cherifa BEN MILED (Tunis, TUNISIE)

14:26 - 14:34
FC-019 - Incidence and risk factors of acute kidney injury in critical forms of COVID-19

Auteur présentateur : Hana BEN ALI (Sfax, TUNISIE)

14:34 - 14:42
FC-020 - Impact of dexamethasone and inhaled nitric oxide on severe acute kidney injury in critically ill patients with COVID-19

Auteur présentateur : Mickaël BOBOT (Marseille)

14:42 - 14:50
FC-021 - Is hyponatremia associated with poor outcome in critically ill COVID-19 patients?

Auteur présentateur : Fatma JARRAYA (Ariana, TUNISIE)

14:50 - 14:58
FC-022 - Hypokalemia in critically ill COVID-19 patients

Auteur présentateur : Ilef ALILA (Sfax, TUNISIE)

14:58 - 15:06
FC-023 - Hyponatremia in critically ill COVID19 patients

Auteur présentateur : Ilef ALILA (Sfax, TUNISIE)

Espace Flash Com 03
22/06
14:10 - 15:10

 Médecin - Hémodynamique

Communications Flash-com


Modérateurs : Daniel DE BACKER (Bruxelles, BELGIQUE), Mathieu JOZWIAK (Nice)

14:10 - 14:18
FC-024 - Incidence, characteristics, and long term outcomes of new-onset atrial fibrillation in a medical intensive care unit

Auteur présentateur : Denis DOYEN (Nice)

14:18 - 14:26
FC-025 - Lactate/Pyruvate ratio as a marker of tissue hypoxia in cardiac surgery

Auteur présentateur : Hichem KOLSI (Sfax, TUNISIE)

14:26 - 14:34
FC-026 - Phenotypic heterogeneity of covid-19-related myocarditis in adults

Auteur présentateur : Petra BARHOUM (Paris)

14:34 - 14:42
FC-027 - Impaired microvascular endothelial reactivity in critically ill COVID-19 patients

Auteur présentateur : Lisa RAIA (Paris)

14:42 - 14:50
FC-028 - Venous Thromboembolism events in critically ill COVID-19 patients

Auteur présentateur : Ilef ALILA (Sfax, TUNISIE)

14:50 - 14:58
FC-029 - Anti-RNA-Polymerase III Autoantibodies-Associated Fulminant Myocarditis

Auteur présentateur : Marc PINETON DE CHAMBRUN (Paris)

14:58 - 15:06
FC-030 - Safety, Diagnostic Yield and Therapeutical Consequences of Myocardial Biopsy in Unexplained Acute Heart Failure Requiring Extracorporeal Life Support

Auteur présentateur : Marc PINETON DE CHAMBRUN (Paris)

Espace Flash Com 04
22/06
14:10 - 15:10

 Médecin - Hémodynamique

Communications Flash-com


Modérateurs : Florence DUMAS (Paris), Bruno LEVY (Nancy)

14:10 - 14:18
FC-031 - Stent thrombosis in cardiac arrest patients: prevalence, risk factors and long-term outcome.

Auteur présentateur : Antoine BOIS (Villejuif)

14:18 - 14:26
FC-032 - SSEP N20 and P25 amplitudes predict poor and good neurologic outcomes after cardiac arrest

Auteur présentateur : Sarah BENGHANEM (Paris)

14:26 - 14:34
FC-033 - Head-up position reduces intra-cranial pressure during extracorporeal resuscitation following refractory cardiac arrest in swine

Auteur présentateur : Yaël LEVY (Paris)

14:34 - 14:42
FC-034 - Targeted temperature management after in-hospital cardiac arrest: an ancillary analysis of hyperion trial data

Auteur présentateur : Jean-Baptiste LASCARROU (Nantes)

14:42 - 14:50
FC-035 - Impact of Methylene Blue for post resuscitation syndrome in a pig model of refractory cardiac arrest resuscitated with veno arterial ECMO

Auteur présentateur : Benjamin PEQUIGNOT (VandœUvre-Lès-Nancy)

14:50 - 14:58
FC-036 - Right ventricular changes before and after veno-venous ECMO implantation in refractory COVID-19 ARDS

Auteur présentateur : David LEVY (Paris)

14:58 - 15:06
FC-037 - INTEREST OF ALBUMIN INFUSION FOR POST RESUSCITATION SYNDROME IN A PORCINE MODEL OF REFRACTORY CARDIAC ARREST RESUSCITATED WITH VENO ARTERIAL ECMO

Auteur présentateur : Mickael LESCROART (Vandoeuvre) (A confirmer)

Espace Flash Com 05
22/06
14:10 - 15:10

 Médecin - Traumatologie

Communications Flash-com


Modérateurs : David GRIMALDI (Bruxelles, BELGIQUE), Dominique SAVARY (ANGERS)

14:10 - 14:18
FC-038 - Clinical characteristic, injuries pattern and management of pediatric polytraumatized patients : an experience of an emergency departement

Auteur présentateur : Hana BEN ALI (Sfax, TUNISIE)

14:18 - 14:26
FC-039 - IMPACT OF PRE HOSPITAL INTUBATION ON THE OUTCOME OF POLYTRAUMATIC PATIENTS

Auteur présentateur : Hana BEN ALI (Sfax, TUNISIE)

14:26 - 14:34
FC-040 - Chest trauma in children: Monocentric study

Auteur présentateur : Zied CHAARI (Sfax, TUNISIE)

14:34 - 14:42
FC-041 - Value of early chest computed tomography in severe blunt chest trauma

Auteur présentateur : Dalila BOUGDAL (Alger, ALGERIE)

14:42 - 14:50
FC-042 - Flail chest: what are the associated morbidity and mortality risk factors?

Auteur présentateur : Zied CHAARI (Sfax, TUNISIE)

14:50 - 14:58
FC-043 - Antivenoms to treat Bothrops genus snakebite envenoming in the French Territories in the Americas: comparative experimental studies

Auteur présentateur : Dabor RESIERE (Fort-De-France, MARTINIQUE) (A confirmer)

Espace Flash Com 06
22/06
14:10 - 15:10

 Médecin - Ethique

Communications Flash-com


Modérateurs : Bertrand GUIDET (Paris), Caroline HAUW-BERLEMONT (Paris)

14:10 - 14:18
FC-044 - Association between healthcare trajectories before critical illness and 1-year survival among elderly patients hospitalized in ICU for acute respiratory infection - To predict the future, you need to know the past

Auteur présentateur : Lionel TCHATAT (Tours)

14:18 - 14:26
FC-045 - Evaluation of preoperative frailty in cardiac surgery patients using the Edmonton Frail Scale. “Frail heart” study, a preliminary analysis.

Auteur présentateur : Francis NTWALI (Bruxelles, BELGIQUE)

14:26 - 14:34
FC-046 - Community peritonitis in the elderly

Auteur présentateur : Ibtissam JARIR (Casablanca, MAROC) (A confirmer)

14:34 - 14:42
FC-047 - COVID 19 and elderly population

Auteur présentateur : Nour Zayneb JAAFAR (Zaghouan, TUNISIE)

14:42 - 14:50
FC-048 - Utilization of automated oxygen titration in patients managed at the emergency department (ED) for suspected or confirmed COVID-19

Auteur présentateur : Francois LELLOUCHE (Québec City, CANADA)

14:50 - 14:58
FC-049 - Acute heart failure in the emergency department : Prognosis value of Pao2/FiO2 ratio

Auteur présentateur : Racha GHABARA (Tunis, TUNISIE)

14:58 - 15:06
FC-050 - Care Prognosis and Outcomes in elderly patients admitted to the intensive care unit

Auteur présentateur : Rezk GHORBEL (Sfax, TUNISIE)

15:06 - 15:10
FC-051 - French translation and validation of the Healthy Aging Brain Care-Monitor, Hybrid Version (HABC-M-HV): a new tool for remote post-intensive care syndrome screening.

Auteur présentateur : Laurine BOUGARD (Liège, BELGIQUE)

Espace Flash Com 07
22/06
14:10 - 15:10

 Médecin - Infectiologie

Communications Flash-com


Modérateurs : Solen KERNEIS (Paris), Fabrice UHEL (Colombes)

14:10 - 14:18
FC-052 - Ceftolozane/Tazobactam use for the treatment of bacterial infections in France: Focus on patients with abnormal renal functions

Auteur présentateur : Xavier BOURGE (Puteaux)

14:18 - 14:26
FC-053 - Does the cefepime plasma concentration at steady-state in critical ill patients frequently exceed the maximum target assumed to be neurotoxic ?

Auteur présentateur : Vanessa JEAN-MICHEL (Tourcoing)

14:26 - 14:34
FC-054 - Population pharmacokinetics of fluconazole and dosing simulations in critically ill patients

Auteur présentateur : Julien BOHÉ (Lyon)

14:34 - 14:42
FC-055 - Factors associated with failure to achieve meropenem plasma concentration target in critically ill patients

Auteur présentateur : Sarah TOURNAYRE (Montpellier)

14:42 - 14:50
FC-056 - Optimisation of piperacillin-tazobactam dosing regimen for critically-ill patient with sepsis: the OPT-TAZ population pharmacokinetics study.

Auteur présentateur : Sacha SARFATI (Rouen)

14:50 - 14:58
FC-057 - Should we really ban 3rd generation cephalosporin (C3G) use for the treatment of Enterobacter cloacae infection in ICU patients?

Auteur présentateur : Juliette BERNIER (Paris) (A confirmer)

Espace Flash Com 08
22/06
14:10 - 15:10

 Médecin - Infectiologie

Communications Flash-com


Modérateurs : Julie HELMS (Strasbourg), Anne-Sophie MOREAU (Lille)

14:10 - 14:18
FC-058 - Anticoagulation, thromboembolic and bleeding events in COVID-19 VV ECMO patients in the French Territories in the Americas

Auteur présentateur : Dabor RESIERE (Fort-De-France, MARTINIQUE) (A confirmer)

14:18 - 14:26
FC-059 - Bilateral acral ischemia in COVID-19 patients: a peculiar symptom and treatment options

Auteur présentateur : Fatma JARRAYA (Ariana, TUNISIE)

14:26 - 14:34
FC-060 - Comparative profiles of routine and specialized biomarkers of coagulopathy and endotheliopathy in moderate and severe COVID-19 disease: a prospective observational study

Auteur présentateur : Sami HRAIECH (Marseille)

14:34 - 14:42
FC-061 - Bedside ACT anticoagulation monitoring in patients infected with SARS COV2 comparing to anti Xa activity

Auteur présentateur : Karima NAANANI (Casablanca, MAROC)

14:42 - 14:50
FC-062 - Is there a place to Sulodexide in COVID-19 critically ill patients?

Auteur présentateur : Khaoula BEN ISMAIL (Zaghouan, TUNISIE)

14:50 - 14:58
FC-063 - Impact of corticosteroids on coagulation profile of critically ill COVID-19 patients - a before-after study

Auteur présentateur : Paul GABARRE (Paris)

14:58 - 15:06
FC-064 - Pulmonary embolism in patients with COVID-19 versus non COVID-19 pneumonia

Auteur présentateur : Naïma HABBACHI (Tunis, TUNISIE)

Espace Flash Com 09
22/06
14:10 - 15:10

 Médecin - Respiratoire

Communications Flash-com


Modérateurs : Charles-Édouard LUYT (Paris), Jean-Damien RICARD (Colombes)

14:10 - 14:18
FC-065 - Neutrophil phenotypes and microbicidal activity in SARS-CoV-2 associated ARDS patients

Auteur présentateur : Quentin QUELVEN (Rennes)

14:18 - 14:26
FC-066 - High plasma hyaluronate is associated with mortality in critically-ill patients with SARS-CoV-2 infections

Auteur présentateur : Vincent BONNY (Paris)

14:26 - 14:34
FC-067 - Serum complement C3 and C4 prediction of mortality in critically ill COVID19 patients

Auteur présentateur : Lynda MESSAOUD (Ariana, TUNISIE)

14:34 - 14:42
FC-068 - Early decrease of CD4 and HLA-DR expression on monocytes predicts the severity of COVID-19 pneumonia.

Auteur présentateur : Jerome ALLARDET-SERVENT (Marseille)

14:42 - 14:50
FC-069 - Lymphocytic alveolitis in severe COVID-19 pneumonia

Auteur présentateur : Faustine REYNAUD (Poitiers)

Espace Flash Com 10
22/06
14:10 - 15:10

 Médecin - Respiratoire

Communications Flash-com


Modérateurs : Guillaume CARTEAUX (Créteil), Nicolas TERZI (Grenoble)

14:10 - 14:18
FC-070 - Predictive factors of mortality in critically ill patients with SARS-CoV 2 pneumonia: a prospective study of 301 patients

Auteur présentateur : Giulia MORATELLI (Montfermeil)

14:18 - 14:26
FC-071 - Epidemiological and Clinical characteristics of 600 COVID-19 patients

Auteur présentateur : Manal MERBOUH (Oujda, MAROC)

14:26 - 14:34
FC-072 - Prognosis of Critically ill Patients with acute respiratory Failure due to the SARS-CoV-2 501Y.V2 variant : a multicenter retrospective matched cohort study :

Auteur présentateur : Antoine LEGRAND (Saint Denis, RÉUNION)

14:34 - 14:42
FC-073 - Characteristics and outcome of critically ill COVID-19 patients

Auteur présentateur : Ilef ALILA (Sfax, TUNISIE)

14:42 - 14:50
FC-074 - Epidemiology and demographic profile characteristics and outcome of covid-19 patients in intensive care unit at the medical emergency department

Auteur présentateur : Nabil TABET AOUL (Oran, ALGERIE)

14:50 - 14:58
FC-075 - Derivation and validation of the CERES score for the prediction of late intubation in Covid-19

Auteur présentateur : Alexandre GAUDET (Lille)

14:58 - 15:06
FC-076 - Early vs late intubation in COVID-19 acute respiratory distress syndrome

Auteur présentateur : Lynda MESSAOUD (Ariana, TUNISIE)

Espace Flash Com 11
22/06
14:10 - 15:10

 Médecin - Respiratoire

Communications Flash-com


Modérateurs : Gilles CAPELLIER (Besançon), Arnaud. W THILLE (Poitiers)

14:10 - 14:18
FC-077 - Correlation between chest electrical impedance variation and tidal volume in mechanically ventilated patients

Auteur présentateur : Vincent JOUSSELLIN (Paris)

14:18 - 14:26
FC-078 - Effects of Almitrine administration as rescue therapy in spontaneously breathing patients with severe pneumonia related to SARS-COV-2 treated with high-flow nasal canula oxygen therapy

Auteur présentateur : Clément SACCHERI (Nice) (A confirmer)

14:26 - 14:34
FC-079 - The use of inhaled Nitric Oxide (iNO) in Covid19 ARDS patients : A French retrospective registry.

Auteur présentateur : Armand MEKONTSO DESSAP (Créteil)

14:34 - 14:42
FC-080 - Predicting the outcome of patients with acute respiratory distress syndrome using a miniature transesophageal ultrasound probe

Auteur présentateur : Mehdi EDDERKAOUI (Lille)

14:42 - 14:50
FC-081 - Assessment of airway opening pressure with electrical impedance tomography in patients with acute respiratory distress syndrome

Auteur présentateur : Bruno LOUIS (Créteil)

Espace Flash Com 12
22/06
14:10 - 15:10

 Médecin - Respiratoire

Communications Flash-com


Modérateurs : Jean-Luc DIEHL (Paris), Jonathan MESSIKA (Paris)

14:10 - 14:18
FC-084 - Corticosteroid for acute exacerbations of COPD in ICU. A French Cohort: OUTCOMEREA database.

Auteur présentateur : Louis-Marie GALERNEAU (La Tronche)

14:18 - 14:26
FC-085 - Use of high-flow oxygen nasal cannula oxygenation in adult patients with sickle cell disease admitted in ICU: a pilot study.

Auteur présentateur : Bertrand PONS (Les Abymes, GUADELOUPE)

14:26 - 14:34
FC-086 - Long-term exposure to ambient air pollution is associated with an increased incidence and mortality of acute respiratory distress syndrome in a large French region.

Auteur présentateur : Laurent PAPAZIAN (Bastia)

14:34 - 14:42
FC-087 - Clinical practice survey: assessment and ventilatory management of sickle cell patients in intensive care

Auteur présentateur : Julien HAGRY (Le Kremlin-Bicêtre)

14:42 - 14:50
FC-088 - Acute exacerbations in chronic obstructive pulmonary diseases: eosinophil-guided corticosteroid therapy versus standard care

Auteur présentateur : Feriel BEN ABA (Monastir, TUNISIE) (A confirmer)

14:50 - 14:58
FC-090 - Impact of intubation on the evolution of fractions of inspired oxygen in patients treated with high flow oxygen therapy for COVID-19 associated pneumonia

Auteur présentateur : Valentin LAFAY (Besancon)

Salle 251
22/06
14:10 - 15:20

 Médecin - Respiratoire

Communications orales


Modérateurs : Elie AZOULAY (Paris), Muriel FARTOUKH (Paris)

14:10 - 14:20
CO-13 - High-flow nasal oxygen alone or alternating with noninvasive ventilation in critically ill immunocompromised patients with acute respiratory failure. A randomised controlled trial.

Auteur présentateur : Rémi COUDROY (Poitiers)

14:20 - 14:30
CO-14 - Lung histopathology of Covid-19 patients with acute respiratory distress syndrome: a French multicenter study

Auteur présentateur : Jean MORIN (Nantes)

14:30 - 14:40
CO-15 - Management and outcomes of pregnant woman with severe pneumonia related to SARS-CoV-2 infection admitted in intensive care unit

Auteur présentateur : Edwige PEJU (Paris)

14:40 - 14:50
CO-16 - Impact of obesity on survival in COVID-19 ARDS patients receiving ECMO: results from an ambispective observational cohort

Auteur présentateur : Florence DAVIET (Marseille)

14:50 - 15:00
CO-17 - management of acute exacerbations of chronic obstructive pulmonary disease in the intensive care unit: the outcomerea database, 1997-2018

Auteur présentateur : Louis-Marie GALERNEAU (La Tronche)

15:00 - 15:10
CO-18 - WeanIng according to New Definition: Burden and Long-term Outcomes of WIND 2 and 3 Survivors (WIND BLOWS) study

Auteur présentateur : Gaëtan BEDUNEAU (Rouen)

Espace Manipulation 2
22/06
14:15 - 15:00

 Infirmier

Atelier de démonstration et de manipulation en partenariat avec l'industrie
  • L'aérosolthérapie est un dispositif médical de nébulisation continue ou discontinue, adaptable à tous types de ventilation.
  • Venez participer à des ateliers pratiques afin de renforcer vos connaissances en manipulant les différents dispositifs d'aérosolthérapie à tamis vibrant.

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Espace Manipulation 3
22/06
14:15 - 15:00

 Infirmier

Atelier de démonstration et de manipulation en partenariat avec l'industrie

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Espace Manipulation 1
22/06
14:15 - 15:15

 Infirmier

Atelier de démonstration et de manipulation en partenariat avec l'industrie
  • La trachéotomie est un soin technique, peu fréquent et donc souvent anxiogène pour les soignants. La formation par l'échange et la manipulation dans ce domaine apparait comme une nécessité pour une prise en soins efficace et sécuritaire.
  • Venez participer à des ateliers pratiques afin de renforcer vos connaissances mais aussi vous familiariser avec les différents types de dispositifs.

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Centre de Simu RCP
22/06
14:30 - 15:00

 Pédiatrie IDE

Atelier de Simulation
  • La RCP de base constitue le premier maillon de la chaine de survie visant à améliorer la survie des patients en Arrêt Cardiaque.
  • Cet atelier permettra aux IDE de s'entrainer à la pratique de RCP dans le cadre d'une situation d'ACR pour un nourrisson et un enfant, encadrés par une équipe expérimentée.

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Julien GOTCHAC (Bordeaux), Julie HENG (Bordeaux), Emilie MEURISSE-HUYGHE (Bordeaux)

Centre de Simu Ventilation
22/06
15:00 - 16:30

 Médecin

Atelier de Simulation

Venez vous perfectionner en ventilation artificielle avec nos experts, les courbes du ventilateur n'auront plus de secret pour vous !

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : François BELONCLE (Angers), Martin DRES (Paris)

Salle 233M
22/06
15:00 - 16:30

 Médecin - FEMMIR

Atelier de Simulation

Comment dépasser nos préjugés, nos idées reçues et l'héritage culturel d'une société: venez vous confronter à vos biais inconscients dans des situations réelles!

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Margaux TERROU (Boulogne-Billancourt), Charlotte SALMON-GANDONNIÈRE (Tours)

Centre de Simu EIT & FIBRO
22/06
15:00 - 16:30

 Médecin

Atelier de Simulation

Vous voulez apprendre à manipuler un endoscope bronchique pour explorer l'arbre bronchique ou une intubation difficile? Nous avons l'atelier qu'il vous faut!

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Aude GIBELIN (Paris), Vincent BONNY (Paris)

Hémodynamique et nutrition
22/06
15:00 - 16:30

 Médecin

Atelier de Simulation

Faites le point sur des techniques de pointe avec nos experts : Prismax

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Expert : Matthieu SCHMIDT (Paris)

Centre de Simu ETT - ETO
22/06
15:00 - 16:30

 Médecin

Atelier de Simulation

Venez vous initier à l'échographie cardiaque Trans thoracique et trans-oesophagienne auprès de nos experts et bénéficiez de leurs conseils !

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : David LEVY (Paris), Florence BOISSIER (Poitiers)

Centre de Simu VVP/Echo
22/06
15:10 - 15:55

 Infirmier

Atelier de Simulation
  • Parce que la SRLF soutient l'idée que les paramédicaux de réanimation mobilisent des compétences spécifiques à leur exercice quotidien, cette année encore nous vous proposons de vous accompagner dans la découverte de nouvelles techniques telles que la pose de VVP échoguidée.
  • Inscrivez-vous gratuitement, et rejoignez nos formateurs experts pour une session atelier de simulation de 45 minutes au cours de laquelle vous découvrirez la technique et pourrez pratiquer sur un bras mannequin.
  • Les créneaux sont nombreux vous trouverez sûrement celui qui correspondra à votre planning de congrès. 5 participants par atelier, 2 ateliers simultanés sur chaque créneau.

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Luc VINCENT (Annecy), Dominique ARDIOT (Lille), Céline BILLARD (Paris)

Centre de Simu RCP
22/06
15:15 - 15:35

 Infirmier

Atelier de Simulation

La RCP de base constitue le premier maillon de la chaine de survie visant à améliorer la survie des patients en Arrêt Cardiaque. Cet atelier permettra aux IDE de s'entrainer à la pratique de RCP, encadrés par une équipe expérimentée

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Romain RITTER (Mulhouse), Nora TEZZA (Mulhouse), Frédéric ZUMBIEHL (Mulhouse), Perrine ORTHLIEB (Clamart), Dimitry SERAPHAN (CLAMART), Khaldoun KUTEIFAN (Mulhouse), Alicia BOUÉ (Mulhouse)

Salle 212/213
22/06
15:15 - 17:00

 Infirmier

Mentoring
  • Vous êtes convaincu que l'hypnose peut aider vos patients ?
  • Vous avez toujours voulu en savoir plus sans jamais avoir l'occasion de creuser le sujet ?
  • La SRLF vous propose quatre ateliers d'initiation à l'hypnose.

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Modérateur : Sandrine MONOT (Paris)

Orateurs : Sylvie AUBRUN (Paris), Valérie BUZZI (Le Kremlin-Bicêtre)

Salle 253
22/06
15:25 - 16:25

 Médecin - Neurologie

Meet-the-expert
Parcours Jeune / Parcours B : L'original


Modérateur : Nicolas WEISS (Paris)

Experts : Sandrine DELTOUR (Garches), Etienne DE MONTMOLLIN (Paris)

Présentation du cas clinique

Orateur : Camille LEGOUY (Paris)

Amphithéâtre Bleu
22/06
15:25 - 16:45

 Médecin - Hématologie

Session Thématique
Parcours Jeune / Parcours C4 : SRLF / SFH : L’orienté hématologie
Parcours DFASM3
Parcours Hémato

Session commune avec la Société Française d'Hématologie


Modérateurs : Djamel MOKART (Marseille), Thierry FACON (Lille)

15:25 - 15:45
Évaluer le pronostic hématologique

Orateur : Emmanuel RAFFOUX (Paris)

15:45 - 16:05
Un patient comme les autres ?

Orateur : Anne-Pascale MEERT (Bruxelles, BELGIQUE)

16:05 - 16:25
Indications transfusionnelles

Orateur : Frédéric PÈNE (Paris)

16:25 - 16:45
Et après la réanimation ?

Orateur : Gaëlle GUILLERM (Brest)

Salle Maillot
22/06
15:25 - 16:45

 Session commune - Communication

Session Thématique
Parcours Aides-Soignants


Modérateurs : Laure DE SAINT-BLANQUAT (Paris), Anne-Sophie DEBUE (Paris)

15:25 - 15:50
La communication non-violente

Orateur : Alexandre DUGUET (Paris)

15:50 - 16:15
La bienveillance

Orateur : Michel CAILLOL (Marseille)

16:50 - 17:15
Les facteurs humains et organisationnels

Orateur : Christine MANGIN (Paris)

Salle 241
22/06
15:25 - 16:45

 Infirmier - Néphro-dialyse

Session Thématique
Parcours FIER
Parcours DFASM3


Modérateurs : Anne-Sophie LEQUEULX (Paris), Antoine TROGER (Paris)

15:25 - 15:45
Physiopathologie et étiologies de l'insuffisance rénale aiguë

Orateur : Côme BUREAU (Paris)

15:45 - 16:05
Principes de l'épuration extra-rénale

Orateur : Maud GUTH (Paris)

16:05 - 16:25
Surveillances du patient dialysé

Orateur : Ornella GIULIANO (Marseille)

16:25 - 16:45
Quand je commence et quand j'arrête ?

Orateur : Stéphane GAUDRY (Bobigny)

Salle 242 A
22/06
15:25 - 16:45

 Pédiatrie IDE - Cœur de métier

Session Thématique


Modérateurs : Marie-Laure PASCAL (Paris), Malorie DE MONTE (Lyon)

15:25 - 15:45
Bordeaux : compagnonnage

Orateur : Valentin POUPLIN (Bordeaux)

15:45 - 16:05
Lyon : l'infirmière tutrice

Orateur : Cyndi GIGANTE (Lyon)

16:05 - 16:25
Nice : l'infirmière experte

Orateur : Vanessa GAYME (Nice)

16:25 - 16:45
Retour d'expériences des nouveaux professionnels

Orateur : Delphine FANONNEL (Lyon)

Salle 242 B
22/06
15:25 - 16:45

 Pédiatrie médecin

Session Thématique


Modérateurs : Laurent DUPIC (Paris), Ayoub MITHA (Lille)

15:25 - 15:50
Les enjeux la communication entre SMUR et réanimation

Orateur : Coralie DEGORRE (Amiens)

15:50 - 16:15
L'organisation régionale en situation de crise épidémique

Orateur : Guillaume MORTAMET (Grenoble)

16:15 - 16:40
L'UMAC pédiatrique

Orateurs : Noella LODE (Paris), Alain AMBLARD (Paris)

Salle 243
22/06
15:25 - 16:45

 Infirmier - Coeur de métier

Session Thématique


Modérateurs : Maxime PERRODET (Marseille), Marie LECRONIER (Créteil)

15:25 - 15:45
Bonnes pratiques autour de l'installation des patients

Orateur : Julien DUVIVIER (Draguignan)

15:45 - 16:05
Quand la ventilation complique les soins

Orateur : Maxime PASQUIER (Paris)

16:05 - 16:25
Autour des voies centrales

Orateur : Christine FAYEULLE (Lille)

16:25 - 16:45
Sonde Gastrique and Co

Orateur : Nadine ROBQUIN (Villeneuve-Saint-Georges)

Salle 251
22/06
15:25 - 16:45

 Médecin - Traumatologie

Session Thématique
Parcours Jeune / Parcours B : L'original


Modérateurs : Antoine KIMMOUN (Nancy), Sophie PERINEL RAGEY (Saint-Etienne)

15:25 - 15:45
Les premières heures

Orateur : Anatole HARROIS (Le Kremlin-Bicêtre)

15:45 - 16:05
L'échographie dans la prise en charge initiale

Orateur : Philippe VIGNON (Limoges)

16:05 - 16:25
Comment évaluer l'hémostase ?

Orateur : Nadine AJZENBERG (Paris)

16:25 - 16:45
Prise en charge précoce du traumatisme crânien

Orateur : Aurélien MAZERAUD (Paris)

Salle 252 A
22/06
15:25 - 16:45

 Médecin - Ethique

Session Thématique
Parcours Jeune / Parcours B : L'original


Modérateurs : Cyril GOULENOK (Massy), Alain MERCAT (Angers)

15:25 - 15:45
Science avec ou sans conscience

Orateur : Marie-France MAMZER (Paris)

15:45 - 16:05
Publications et pratiques douteuses en recherche

Orateur : Hervé MAISONNEUVE (Paris)

16:05 - 16:25
Conflits et liens d’intérêts : ça commence quand ?

Orateur : Benoit MISSET (Liège, BELGIQUE)

16:25 - 16:45
Diversité dans la recherche : illusion ou réalité en puissance ?

Orateur : Mercè JOURDAIN (Lille)

Salle 252 B
22/06
15:25 - 16:45

 Médecin - Respiratoire

Session Thématique
Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux
Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire


Modérateurs : Alexandre DEMOULE (Paris), Virginie LEMIALE (Paris)

15:25 - 15:45
Oxygénothérapie à haut débit nasal

Orateur : Jean-Pierre FRAT (Poitiers)

15:45 - 16:05
Le retour de la CPAP

Orateur : Guillaume CARTEAUX (Créteil)

16:05 - 16:25
Le décubitus ventral vigile

Orateur : Stephan EHRMANN (Tours)

16:25 - 16:45
Devrions-nous adopter le Helmet ?

Orateur : Lise PIQUILLOUD (Lausanne, SUISSE)

Salle 221/222
22/06
15:25 - 16:45

 Infirmier

Session d'innovation et de recherche paramédicale


Modérateurs : Estelle MANTIN (Vichy), Laurent FAIVRE (Belfort)

15:25 - 15:45
Coi-01 - Transréa : proposition et évaluation d'un nouveau format de transmissions paramédicales en réanimation

Auteur présentateur : Josselin SALETES (Le Mans)

15:45 - 16:05
Coi-02 - La formation d'adaptation à l'emploi en réanimation, recherche qualitative : un enjeu crucial pour la pratique infirmière

Auteur présentateur : Aline GRANET (Mulhouse)

16:05 - 16:25
Coi-03 - Formation expresse de renforts IDE pour les vagues épidémiques de COVID-19 : retour d'expérience

Auteur présentateur : Caroline LE BEC (Créteil 94000)

16:25 - 16:45
Coi-04 - Mise en place d'un étiquetage couleur normalisé pour l'administration continue des traitements intraveineux. Enquête d'adhésion.

Auteur présentateur : Alexandre ROGER (Nantes)

Salle 234/235
22/06
15:25 - 16:45

 Psychologue

Sessions des psy


Modérateur : Emilie MARTY PETIT (Poissy)

15:25 - 15:55
Kit pour l'accueil des enfants dans le service

Orateur : Virginie LONGUEVILLE (Chambéry)

15:55 - 16:25
Une chambre de réanimation miniature

Orateur : Mélanie MOYA (Villeneuve-Saint-Georges)

16:25 - 16:45
Table ronde

Discussion : Virginie LONGUEVILLE (Chambéry), Mélanie MOYA (Villeneuve-Saint-Georges)

Salle 231/232
22/06
15:25 - 16:45

 Kinésithérapeute

Session Thématique
Parcours Formation Continue


Modérateurs : Ingrid KOUBE (Bruxelles, BELGIQUE), Marie-Hélène HOUZÉ (Nogent-sur-Marne)

15:25 - 15:45
Troubles cognitifs liés à l'hospitalisation en réanimation

Orateur : Gérald CHANQUES (Montpellier)

15:45 - 16:05
Bilan des troubles cognitifs

Orateur : Sophie CHARVERIAT (Garches)

16:05 - 16:25
Prise en charge par les kinésithérapeutes

Orateur : Ludovic SOPHYS (Bruxelles, BELGIQUE)

16:25 - 16:45
Utilisation des nouvelles technologies

Orateur : Marianne DEVROEY (Bruxelles, BELGIQUE)

Salle 211
22/06
15:25 - 16:45

 Infirmier - Recherche

Mentoring
  • Limité à 12 participants. Inscription obligatoire
  • La Commission d'Epidémiologie et de Recherche Clinique vous propose des ateliers de mentoring sur deux thématiques en comité réduit pour booster vos compétences en recherche. Venez avec votre projet, votre ordinateur, vos questions et vos souhaits, les experts seront là juste pour vous !

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Orateurs : Laurent POIROUX (Angers), Gwenaëlle JACQ (Versailles), Arnaud BRUYNEEL (La Louvière, BELGIQUE)

Centre de Simu RCP
22/06
15:35 - 15:55

 Infirmier

Atelier de Simulation

La RCP de base constitue le premier maillon de la chaine de survie visant à améliorer la survie des patients en Arrêt Cardiaque. Cet atelier permettra aux IDE de s'entrainer à la pratique de RCP, encadrés par une équipe expérimentée

Nombre de places limité. Inscription obligatoire

Experts : Romain RITTER (Mulhouse), Nora TEZZA (Mulhouse), Frédéric ZUMBIEHL (Mulhouse), Perrine ORTHLIEB (Clamart), Dimitry SERAPHAN (CLAMART), Khaldoun KUTEIFAN (Mulhouse), Alicia BOUÉ (Mulhouse)

Espace Manipulation 1
22/06
15:45 - 16:45

 Infirmier

Atelier de démonstration et de manipulation en partenariat avec l'industrie