Filtres
Filtrer par Salle
Filtrer par Type
Filtrer par Spécialité
Filtrer par Focus
09/06 08:30 - 09:30
Ventilation : les essentiels les "débutants"

 Infirmier - Ventilation

 Session Thématique

 Amphithéâtre Bleu


Modérateurs : Aurélia PAPIN (Angers), Angelina BARAGE (Clermont-Ferrand)

 08:30 - 08:50

Les modes conventionnels

  Orateur : Maud GUTH (Paris)

 08:50 - 09:10

Prise en charge de la ventilation invasive

  Orateur : Auxane PARADOT (Paris)

 09:10 - 09:30

Prise en charge de la ventilation non-invasive

  Orateur : Lena COSMAO (Paris)

09/06 08:30 - 09:30
Les nouvelles drogues festives

 Médecin - Toxicologie

 Matinale

Parcours Jeune / Parcours B : L'original 

 Salle Maillot


Modérateur : Saad NSEIR (Lille)

  Orateur : Bruno MÉGARBANE (Paris)

09/06 08:30 - 09:30
Précharge-dépendance et remplissage

 Infirmier - Hémodynamique

 Session Thématique

 Salle 241


Modérateurs : Maxime PERRODET (Marseille), Nadia AISSAOUI (Paris)

 08:30 - 08:50

Comprendre le concept de précharge-dépendance dans les états de choc 

  Orateur : Maxime PASQUIER (Paris)

 08:50 - 09:10

Evaluation de la précharge-dépendance : quels outils

  Orateur : Amandine PRADET (Orléans)

 09:10 - 09:30

Le point sur les solutés et les modalités de remplissage

  Orateur : Sébastien PREAU (Lille)

09/06 08:30 - 09:30
Recherche infirmière

 Pédiatrie IDE - Recherche

 Session Thématique

 Salle 242 A


Modérateurs : Berthille BELLIER (Paris), Marie REYMOND (Paris)

 08:30 - 08:50

Comment obtenir un poste d'IDE en recherche en réanimation pédiatrique

  Orateur : Marie-Laure PASCAL (Paris)

 08:50 - 09:10

Organisation d'un groupe de recherche en réanimation pédiatrique

  Orateur : Mehdi OUALHA (Paris)

 09:10 - 09:30

Expériences d'une infirmière en recherche

  Orateur : Sophie CRÉTÉ (Paris)

09/06 08:30 - 09:30
Limitation des thérapeutiques chez l'enfant

 Pédiatrie médecin

 Matinale

 Salle 242 B


Modérateur : Bénédicte GAILLARD-LE ROUX (Nantes)

  Orateur : Robin CREMER (Lille)

09/06 08:30 - 09:30
Fibrillation auriculaire de novo en réanimation

 Médecin - Cardiologie

 Matinale

 Salle 243


Modérateur : Hafid AIT-OUFELLA (Paris)

  Orateur : Vincent LABBE (Paris)

09/06 08:30 - 09:30
IRM cérébrale : les bases pour le réanimateur

 Médecin - Neurologie

 Matinale

 Salle 251


Modérateur : Nicolas WEISS (Paris)

  Orateur : Catherine OPPENHEIM (Paris)

09/06 08:30 - 09:30
Prévention des infections nosocomiales en réanimation : un travail d'équipe !

 Infirmier - Infectiologie

 Conférence paramédicale interactive

Parcours Aides-Soignants 

 Salle 252 A

Session commune avec la Société Française d'Hygiène Hospitalière

Modérateur : François BARBIER (Orléans)

  Orateur : Nouara BAGHDADI (Lille)

09/06 08:30 - 09:30
Décider ensemble : le travail d'équipe autour des limitations

 Session commune - Ethique

 Session Thématique

Parcours FIER Parcours Aides-Soignants 

 Salle 252 B

parcours FIER

Session Commune

Modérateurs : Jean-Philippe RIGAUD (Dieppe), Aurélie FRENAY (Lyon)

 08:30 - 08:50

Un infirmier pourquoi faire ? Intérêt du regard non médical dans la décision de LAT 

  Orateur : Anne-Sophie DEBUE (Paris)

 08:50 - 09:10

Médecin et infirmier : des points de vue différents et complémentaires ?

  Orateur : Gilles CAPELLIER (Besançon)

 09:10 - 09:30

Prendre soin de soi pour pouvoir prendre soin des autres

  Orateur : Sébastien KEREVER (PARIS)

09/06 08:30 - 09:30
Prise en charge du cirrhotique en Réanimation

 Médecin - Hépatologie

 Matinale

Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux 

 Salle 253


Modérateur : Cécile AUBRON (Brest)

  Orateur : Christophe CAMUS (Rennes)

09/06 08:30 - 09:30
Hypoxémie, hypercapnie : lequel est le plus délétère ?

 Kinésithérapeute

 Cours

 Salle 224/225


Orateur : Nicolas PERON (Paris)

09/06 08:30 - 09:30
Remplissage vasculaire d'un sepsis

 Médecin - Hémodynamique

 Débat interactif

Parcours Jeune / Parcours C3 : L’orienté infectieux 

 Salle 234/235


Modérateur : Antoine VIEILLARD-BARON (Boulogne-Billancourt)
Experts : Jean-Louis TEBOUL (Le Kremlin-Bicêtre), Frédérique SCHORTGEN (Créteil)

09/06 09:30 - 16:00
RCP

 Infirmier

 Atelier de Simulation

 Centre de Simulation 5

La RCP de base constitue le premier maillon de la chaine de survie visant à améliorer la survie des patients en Arrêt Cardiaque. Cet atelier permettra aux IDE de s'entrainer à la pratique de RCP, encadrés par une équipe expérimentée


Experts : Khaldoun KUTEIFAN (Mulhouse), Christine QUILLIOU (Guewenheim), Nicolas STADLER (Mulhouse), Stéphanie RASSER (Mulhouse), Nora TEZZA (Mulhouse), Alicia BOUÉ (Mulhouse), Frédéric ZUMBIEHL (Mulhouse), Lucas HUTIN (Clamart)

09/06 10:00 - 10:30
Des clés pour la réflexion éthique en réanimation

 Session commune

 Conférence de Prestige

Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux 

 Amphithéâtre Bleu


  Orateur : René ROBERT (Poitiers)

09/06 11:00 - 12:00
Prélèvements d'organes Maastricht-3

 Médecin - Ethique

 Meet-the-expert

Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux Parcours Jeune / Parcours B : L'original 

 Salle 242 A


Modérateur : Cyril GOULENOK (Massy)
Experts : Laurent MARTIN-LEFEVRE (Nantes), Corinne ANTOINE (Paris)

Présentation du cas clinique

  Orateur : Julien CHARPENTIER (Paris)

09/06 11:00 - 12:00
Baser sa pratique sur la science et s'initier à la recherche infirmière 1 - Les principes de la recherche documentaire

 Infirmier - Recherche

 Mentoring

 Salle 211 - Bureau INFIRMIER

La Commission d'Epidémiologie et de Recherche Clinique vous propose trois ateliers de mentoring en comité réduit pour booster vos compétences en recherche. Venez avec votre projet, vos questions, vos souhaits, les experts seront là juste pour vous !


Modérateur : Laurent POIROUX (Angers)

Les principes de la recherche documentaire

  Orateur : Guillaume DECORMEILLE (Toulouse)

09/06 11:00 - 12:00
Ventilation mécanique - Ventilation contrôlée et prise en charge du SDRA

 Médecin

 Atelier de Simulation

Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire 

 Centre de Simulation 2

Air Liquide Healthcare

Les courbes du ventilateur, la mécanique respiratoire et l'évaluation du recrutement n'auront plus de secret pour vous


Experts : Martin DRES (Paris), Guillaume CARTEAUX (Créteil)

09/06 11:00 - 12:20
L'accident vasculaire cérébral

 Médecin - Neurologie

 Session Thématique

 Amphithéâtre Bleu

Session commune avec la Société Française de Neurologie

Modérateurs : Tarek SHARSHAR (Paris), Sophie DUPONT (paris)

 11:00 - 11:20

Les premières heures

  Orateur : Sandrine DELTOUR (Garches)

 11:20 - 11:40

Le rôle du neurointerventionnel

  Orateur : Mikael MAZIGHI (Paris)

 11:40 - 12:00

Quand appeler le neurochirurgien?

  Orateur : Damien BRESSON (Créteil)

 12:00 - 12:20

Enjeux pronostiques et éthiques

  Orateur : Etienne DE MONTMOLLIN (Paris)

09/06 11:00 - 12:20
COVID-19 : ce qu'on sait un an après

 Session commune - Pathologies spécifiques

 Session Thématique

 Salle Maillot

Session Commune Paramédicale

Modérateurs : Maxime PASQUIER (Paris), Margaux CHAMARD-BOIS (Paris)

 11:00 - 11:20

Un SDRA pas comme les autres

  Orateur : Sabine VALERA (Marseille)

 11:20 - 11:40

Une maladie non-exclusivement pulmonaire

  Orateur : Julien POISSY (Lille)

 11:40 - 12:00

Complications thromboemboliques

  Orateur : Julie HELMS (Strasbourg)

 12:00 - 12:20

Séquelles à long terme

  Orateur : Joséphine COTTIAS (Férolles-Attilly)

09/06 11:00 - 12:20
Elémentaire mon cher Watson

 Infirmier - Soins

 Session Thématique

Parcours FIER Parcours Aides-Soignants 

 Salle 241

parcours FIER


Modérateurs : Anne-Sophie DEBUE (Paris), Benjamin BONGIORNO (Paris)

 11:00 - 11:20

De Watson à Sherlock : pourquoi et comment devenir le roi de la sémiologie

  Orateur : Clara VIGNERON (Paris)

 11:20 - 11:40

Grain de folie : détecter et analyser les symptômes neuro-psychiatriques

  Orateur : Romain SONNEVILLE (Paris)

 11:40 - 12:00

I'm shocked ! Symptomatologie du choc 

  Orateur : Frédérique SCHORTGEN (Créteil)

 12:00 - 12:20

La prunelle de nos yeux

  Orateur : Sarah BENGHANEM (Paris)

09/06 11:00 - 12:20
Atteintes abdominales aiguës sévères

 Pédiatrie médecin

 Session Thématique

 Salle 242 B


Modérateurs : David BROSSIER (Caen), Florent BAUDIN (Lyon)

 11:00 - 11:20

De l’insuffisance hépato-cellulaire à la greffe de foie

  Orateur : Philippe DURAND (Le Kremlin-Bicêtre)

 11:20 - 11:40

Infections intra-abdominales

  Orateur : Stéphane DAUGER (Paris)

 11:40 - 12:00

Traumatisme abdominal fermé

  Orateur : Etienne JAVOUHEY (Lyon)

 12:00 - 12:20

Syndrome du compartiment abdominal

  Orateur : Guillaume MORTAMET (Grenoble)

09/06 11:00 - 12:20
Atteintes vasculaires respiratoires

 Médecin - Respiratoire

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire 

 Salle 243

Session commune avec la Société de Pneumologie de Langue Française

Modérateurs : Eric MAURY (Paris), Bernard MAITRE (Créteil)

 11:00 - 11:20

L'hypertension pulmonaire

  Orateur : Laurent SAVALE (Le Kremlin-Bicêtre)

 11:20 - 11:40

L'hémoptysie grave

  Orateur : Muriel FARTOUKH (Paris)

 11:40 - 12:00

L'embolie pulmonaire massive

  Orateur : Benjamin PLANQUETTE (Paris)

 12:00 - 12:20

Les vascularites

  Orateur : Yurdagül UZUNHAN (Bobigny)

09/06 11:00 - 12:20
De l'intubation au sevrage : une prise en charge en équipe pluri professionnelle

 Session commune - Ventilation

 Meet-the-expert

Parcours FIER 

 Salle 251

parcours FIER

Session Commune Paramédicale

Modérateur : Aurélia PAPIN (Angers)

 11:00 - 11:20

Cas clinique

  Orateur : Raphaël MINJARD (Lyon)

 11:20 - 11:40

Cas clinique

  Orateur : Aurélia PAPIN (Angers)

 11:40 - 12:00

Cas clinique

  Orateur : Lise PIQUILLOUD (Lausanne, SUISSE)

 12:00 - 12:20

Cas clinique

  Orateur : Roberto MARTINEZ ALEJOS (Montpellier)

09/06 11:00 - 12:20
Bon usage des anti-infectieux

 Médecin - Infectiologie

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours C3 : L’orienté infectieux 

 Salle 252 A


Modérateurs : Cécile AUBRON (Brest), Damien ROUX (Colombes)

 11:00 - 11:20

Désescalade antibiotique

  Orateur : Alexandre BOYER (Bordeaux)

 11:20 - 11:40

Aérosolthérapie antibiotique

  Orateur : Stephan EHRMANN (Tours)

 11:40 - 12:00

Antibiothérapie dans la COVID19

  Orateur : Charles-Edouard LUYT (Paris)

 12:00 - 12:20

Traitement des réactivations virales

  Orateur : Laurent PAPAZIAN (Marseille)

09/06 11:00 - 12:20
Prise en charge hospitalière de l'arrêt cardiaque

 Médecin - Hémodynamique

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique 

 Salle 252 B


Modérateurs : Olfa HAMZAOUI (Clamart), Stéphane LEGRIEL (Paris)

 11:00 - 11:20

Gestion du syndrome post-reperfusion

  Orateur : Alain CARIOU (Paris)

 11:20 - 11:40

Pas de ST+: la coronarographie est-elle urgente ?

  Orateur : Christian SPAULDING (Paris)

 11:40 - 12:00

Contrôle ciblé de la température

  Orateur : Jean Baptiste LASCARROU (Nantes)

 12:00 - 12:20

Indications de l'assistance circulatoire

  Orateur : Nadia AISSAOUI (Paris)

09/06 11:00 - 12:20
Manger ou respirer : faut-il choisir ?

 Infirmier - Nutrition

 Session Thématique

Parcours Aides-Soignants 

 Salle 253


Modérateurs : Estelle MANTIN (Vichy), Nadine ROBQUIN (Montgeron)

 11:00 - 11:40

Nutrition du patient à la phase aiguë : quand commencer, pourquoi et qu'y a-t-il au menu ?

  Orateur : Jean REIGNIER (Nantes)

 11:40 - 12:00

Reprise de la nutrition per os : surmonter les risques

  Orateur : Agnès PEREIRA (Férolles-Attilly)

 12:00 - 12:20

Nutrition en ventilation non-invasive

  Orateur : Nicolas TERZI (Grenoble)

09/06 11:00 - 12:20
Implication des auxiliaires de puériculture

 Pédiatrie IDE - Métier

 Session Thématique

Parcours Aides-Soignants 

 Salle 221/222


Modérateurs : Malorie DE MONTE (Lyon), Christian DRANSART (Grenoble)

 11:00 - 11:20

Accompagnement de la douleur

  Orateur : Caroline BORDENAVE (Grenoble)

 11:20 - 11:30

L’écran interactif 3D : Expérience sensorielle dans la prévention de la douleur

  Orateur : Annick COLIN (Bordeaux)

 11:40 - 12:00

Un livret de deuil en réanimation pédiatrique

  Orateur : Laurie DESORT (LILLE)

 12:00 - 12:20

Réflexologie plantaire : une plus-value dans les soins

  Orateur : Elodie GONZALEZ (Lyon)

09/06 11:00 - 12:20
Aérosolisation : risques, expositions aux particules infectieuses

 Kinésithérapeute

 Session Thématique

 Salle 224/225


Modérateurs : Ingrid KOUBE (Bruxelles, BELGIQUE), Cheryl HICKMANN (Bruxelles, BELGIQUE)

 11:00 - 11:20

Principes

  Orateur : Grégory REYCHLER (Bruxelles, BELGIQUE)

 11:20 - 11:40

En kiné respiratoire traditionnelle

  Orateur : Olivier VAN HOVE (Bruxelles, BELGIQUE)

 11:40 - 12:00

En VNI /OHD

  Orateur : Jean-Bernard MICHOTTE (Lausanne, SUISSE)

 12:00 - 12:20

En ventilation invasive

  Orateur : Jean-Bernard MICHOTTE (Lausanne, SUISSE)

09/06 11:00 - 12:20
La confrontation au réel dans le métier de psychologue

 Psychologue - Psychologie

 Sessions des psy

 Salle 234/235


Modérateur : Alexandra LAURENT (Dijon)

 11:00 - 11:40

Qu'est-ce que la mort ?

  Orateur : Helene PRIEST (Paris)

 11:40 - 12:20

Qu'est-ce que le corps ?

  Orateur : Sara PIAZZA (Paris)

09/06 11:00 - 12:20
ETT - ETO

 Médecin

 Atelier de Simulation

Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique 

 Centre de Simulation 1

Venez vous initier dans nos ateliers de simulation à l'échographie cardiaque en réanimation en trans-thoracique (ETT) et trans-œsophagienne (ETO) auprès de nos expert.e.s et posez-leur toutes vos questions !


Experts : Francesca SANTI (Paris), Mathieu JOZWIAK (Paris)

09/06 11:30 - 14:00
SIM Challenge – Situation critique en réanimation

 Médecin

 Atelier de Simulation

 Centre de Simulation 3


09/06 12:35 - 13:35
Trucs et astuces pour dialyser facilement

 Infirmier - Néphro-dialyse

 Session quiz

 Amphithéâtre Bleu


Modérateur : Fatima DOUADI (Nice)

  Orateurs : Joanna SCHMITT (Lyon), Fatima DOUADI (Nice)

09/06 12:35 - 13:35
Evidence-based practice

 Kinésithérapeute

 Controverse

 Salle 231/232


Modérateurs : Pierre GRANDET (Bordeaux), Pauline WILD (Pontoise)

 12:35 - 12:55

POUR

  Orateur : Grégory REYCHLER (Bruxelles, BELGIQUE)

 12:55 - 13:15

CONTRE

  Orateur : Roberto MARTINEZ ALEJOS (Montpellier)

 13:15 - 13:35

Discussion

Discussion :

09/06 12:35 - 13:55
Symposium AIR LIQUIDE MEDICAL SYSTEMS - Support ventilatoire : les leçons de la crise

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

 Symposium

 Salle Maillot

Air Liquide Healthcare


Modérateurs Symposium : François BELONCLE (Angers), Laurent BROCHARD (Toronto, CANADA)

 12:35 - 13:00

Les défis du transport du malade critique

  Orateur Symposium : Dominique SAVARY (Angers)

 13:00 - 13:25

Le support ventilatoire non-invasif : une approche frugale

  Orateur Symposium : Guillaume CARTEAUX (Créteil)

 13:25 - 13:50

Quels besoins pour le ventilateur de demain ?

  Orateur Symposium : Jean-Christophe RICHARD (Sevrier)

 13:50 - 13:55

Discussion

Discussion :

09/06 12:35 - 13:55
Symposium MSD - Stratégies d'antibiothérapie à l'ère des carbapénèmases

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

 Symposium

 Salle 241


Modérateurs Symposium : Alain LEPAPE (Lyon), Saad NSEIR (Lille)

 12:35 - 13:00

Données épidémiologiques

  Orateur Symposium : Laurent DORTET (Le Kremlin-Bicêtre)

 13:00 - 13:25

Place des nouvelles bêta-lactamines

  Orateur Symposium : Jean-François TIMSIT (Paris)

 13:25 - 13:50

Prévention de la transmission croisée

  Orateur Symposium : Jean-Ralph ZAHAR (Bobigny)

 13:50 - 13:55

Discussion

Discussion :

09/06 12:35 - 13:55
Atelier ABIOMED - ECpella : ECMO et Impella, la combinaison gagnante !

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

 Atelier - Session en partenariat avec l’industrie

 Salle 242 B

Abiomed


Modérateurs Symposium : Bruno LEVY (Nancy), Alexandre OUATTARA (Bordeaux)

 12:35 - 13:00

Adaptation du support circulatoire en fonction du stade du choc cardiogénique

  Orateur Symposium : Bruno LEVY (Nancy)

 13:00 - 13:25

Sevrage : pour qui ? quand ? comment ?

  Orateur Symposium : Philippe GAUDARD (Montpellier)

 13:25 - 13:50

Dysfonction droite post infarctus : de la théorie à la pratique

  Orateur Symposium : Guillaume SCHURTZ (Lille)

 13:50 - 13:55

Discussion

Discussion :

09/06 12:35 - 13:55
Atelier BAXTER Nutrition - La calorimétrie indirecte : vers une nutrition personnalisée

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

 Atelier - Session en partenariat avec l’industrie

 Salle 243

Baxter


Modérateur Symposium : Thierry VAN DER LINDEN (Lomme)

 12:35 - 13:00

Dépense énergétique du patient de réanimation

  Orateur Symposium : Thierry VAN DER LINDEN (Lomme)

 13:00 - 13:25

Les grands principes de la calorimétrie indirecte

  Orateur Symposium : Najate ACHAMRAH (Rouen)

 13:25 - 13:50

Calorimétrie indirecte : quel impact sur la prise en charge nutritionnelle

  Orateur Symposium : Fabienne TAMION (Rouen)

 13:50 - 13:55

Discussion

Discussion :

09/06 12:35 - 13:55
Symposium GETINGE - COVID-19 : tirer les leçons du passé et préparer l’avenir

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

 Symposium

 Salle 251

GETINGE


Modérateurs Symposium : Lise PIQUILLOUD (Lausanne, SUISSE), Laurent PAPAZIAN (Marseille)

 12:35 - 13:00

De la région à l’hôpital, qu’avons-nous appris de l’organisation ?

  Orateur Symposium : Alain MERCAT (Angers)

 13:00 - 13:25

Stratégies thérapeutiques : gardons l’essentiel

  Orateur Symposium : Hadrien ROZÉ (Bordeaux)

 13:25 - 13:50

Préparer la réanimation aux futures menaces sanitaires

  Orateur Symposium : Jean-Daniel CHICHE (Lausanne, SUISSE)

 13:50 - 13:55

Discussion

Discussion :

09/06 12:35 - 13:55
Symposium SEDANA MEDICAL - Sédation inhalée en réanimation : plus qu'un traitement d'exception

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

 Symposium

 Salle 252 B

Sedana Medical


Modérateurs Symposium : Xavier MONNET (Le Kremlin-Bicêtre), Eric MAURY (Paris)

 13:00 - 13:25

Le patient idéal

  Orateur Symposium : Julien MAIZEL (Amiens)

 13:25 - 13:50

Bien choisir les indications : l’exemple du SDRA

  Orateur Symposium : Boris JUNG (Montpellier)

 13:50 - 13:55

Discussion

Discussion :

09/06 12:35 - 13:55
Session Innovation et recherche paramédicale 1 - Implications en réanimation pédiatrique 1

 Pédiatrie IDE

 Session d'Innovation et de Recherche Paramédicales

 Salle 221/222


Modérateurs : Audrey FRANKLIN (Dijon), Christine FAYEULLE (Lille)

 12:35 - 12:55

COi-01 - La Chambre des erreurs en pédiatrie, à vous de jouer. Vous avez 20 minutes !

  Auteur présentateur : Karine HAVERLAND (Paris)

 12:55 - 13:15

COi-02 - Mise en place et évaluation d'un protocole infirmier de sevrage de la ventilation noninvasive dans la bronchiolite aigue du nourrisson

  Auteur présentateur : Aurélie ALEXANDRE (Grenoble)

 13:15 - 13:35

COi-03 - Étude comparative des pratiques face à la gestion d’un bronchospasme chez un enfant intubé ou trachéotomisé

  Auteur présentateur : Mailys GIRAULT (Paris)

 13:35 - 13:55

COi-04 - Évaluation d'une méthode d'apprentissage des aidants d'enfants trachéotomisés par la simulation.

  Auteur présentateur : Nicolas DULARY (Lille)

09/06 12:35 - 13:55
Session Innovation et recherche paramédicale 2 - Pratiques infirmières 1

 Infirmier - Pratiques infirmières

 Session d'Innovation et de Recherche Paramédicales

 Salle 224/225


Modérateurs : Nadine ROBQUIN (Montgeron), Gwenaëlle JACQ (Le Chesnay)

 12:35 - 12:55

COi-05 - Impact respectif des toilettes de nuit et de jour chez les patients de réanimation

  Auteur présentateur : Mélanie BERNARD (Clamart)

 12:55 - 13:15

COi-06 - Expertise de l'infirmier en réanimation dans l'élaboration d'un nouveau montage de voie veineuse centrale

  Auteur présentateur : Mélanie GABET (Valenciennes)

 13:15 - 13:35

COi-07 - Une grille d’aide à la décision diminue-t-elle le recours à une contention physique des patients en réanimation ? – PARESIS 2, une étude transversale, observationnelle et multicentrique.

  Auteur présentateur : Jérôme DAUVERGNE (Nantes)

 13:35 - 13:55

COi-08 - Indications et volumes des fluides administrés en réanimation : étude observationnelle multicentrique " SUFFIR "

  Auteur présentateur : Adrien CONSTAN (Créteil)

09/06 12:35 - 13:55
Les quiz de la Commission Jeunes

 Médecin - Commission Jeunes

 Session quiz

Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux Parcours Jeune / Parcours B : L'original Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique Parcours Jeune / Parcours C3 : L’orienté infectieux 

 Salle 234/235


Modérateurs : Laura FEDERICI (MASSY), Antonin HUGEROT (Strasbourg), Sophie-Caroline SACLEUX (Villejuif)

09/06 12:35 - 13:55
Atelier FRESENIUS MEDICAL CARE - Supports d'organes extra-corporels, de la théorie à la pratique

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

 Atelier - Session en partenariat avec l’industrie

 Salle 212-213

Fresenius


Les points clés pour une durée de vie des filtres plus importante, et une épuration plus stable (régulière) !

  Orateur Symposium : Christophe VINSONNEAU (Béthune)

09/06 14:10 - 15:10
Analyser les courbes du ventilateur - niveau débutant

 Infirmier - Ventilation

 Conférence paramédicale interactive

 Amphithéâtre Bleu


Modérateur : Aurélia PAPIN (Angers)

  Orateur : Lise PIQUILLOUD (Lausanne, SUISSE)

09/06 14:10 - 15:10
Insuffisance rénale aiguë

 Infirmier - Néphro-dialyse

 Session Thématique

 Salle Maillot


Modérateurs : Fatima DOUADI (Nice), Anaïs QUEYREAU (Paris)

 14:10 - 14:30

Etiologies des insuffisances rénales aiguës en réanimation

  Orateur : Emmanuel CANET (Nantes)

 14:30 - 14:50

Vigilances infirmières pour prévenir les conséquences métaboliques et volémiques lors de la dialyse

  Orateur : Silvia CALVINO-GÜNTHER (Grenoble)

 14:50 - 15:10

Pronostic de l'insuffisance rénale aiguë

  Orateur : Michaël DARMON (Paris)

09/06 14:10 - 15:10
Enjeux de l'information aux familles

 Session commune - Ethique

 Session Thématique

Parcours Aides-Soignants 

 Salle 241

Session Commune Paramédicale

Modérateurs : Paulo FERREIRA (Kremlin-Bicètre), Charlotte GARRET (Nantes)

 14:10 - 14:30

"Réanimation, bonjour !" Surmonter les difficultés lors des échanges téléphoniques avec les proches

  Orateur : Virginie SOUPPART (Paris)

 14:30 - 14:50

Dans le secret de la rencontre famille-psychologue

  Orateur : Sarah SIMON (Lyon)

 14:50 - 15:10

Le travail narratif des soignants en réa : une compétence méconnue

  Orateur : Anne-Sophie DEBUE (Paris)

09/06 14:10 - 15:10
COVID-19

 Pédiatrie IDE - COVID 19

 Session Thématique

 Salle 242 A


Modérateurs : Laure DE SAINT BLANQUAT (paris), Fabien LESPINAS (Mont-de-Marsan)

 14:10 - 14:30

Syndrome inflammatoire multi systémique dans le contexte COVID

  Orateur : Etienne JAVOUHEY (Lyon)

 14:30 - 14:50

Principales atteintes respiratoires

  Orateur : Yael LEVY (Paris)

 14:50 - 15:10

Syndrome inflammatoire systémique avec défaillance cardiovasculaire

  Orateur : Marion GRIMAUD (Paris)

09/06 14:10 - 15:10
SESSION COMMUNICATIONS ORALES - Pédiatrie 1

 Pédiatrie médecin

 Communications orales

 Salle 242 B


Modérateurs : Florent BAUDIN (Lyon), Stéphane DAUGER (Paris)

 14:10 - 14:20

CO-001 - Effects of prone position in acute respiratory distress syndrome in children : retrospective analysis of a sixteen-years cohort.

  Auteur présentateur : Sophie BELDJILALI (Marseille)

 14:20 - 14:30

CO-002 - Implementation and evaluation of a nurse-driven noninvasive ventilation weaning protocol in infants with severe bronchiolitis: the SEVENT study.

  Auteur présentateur : Julie CASSIBBA (Grenoble)

 14:30 - 14:40

CO-003 - Proton pump inhibitors prescription patterns and associated complications in the paediatric intensive care unit – a propensity score matching analysis

  Auteur présentateur : Isabelle GOYER (Caen)

 14:40 - 14:50

CO-004 - Pain Management Via Music Therapy During Cleaning Cares in Pediatric Intensive Care Unit

  Auteur présentateur : Sophie MOUNIER (Montpellier)

 14:50 - 15:00

CO-005 - Neurological outcome and health related quality of life in children undergoing extracorporeal membrane oxygenation

  Auteur présentateur : Judith CHAREYRE (Paris)

 15:00 - 15:10

CO-006 - Low dosing norepinephrine effects on cerebral oxygenation and perfusion during pediatric shock

  Auteur présentateur : Meryl VEDRENNE-CLOQUET (Paris)

09/06 14:10 - 15:10
SESSION COMMUNICATIONS ORALES - Nouveauté en neurologie

 Médecin - Neurologie

 Communications orales

 Salle 243


Modérateurs : Tarek SHARSHAR (Paris), Stéphane LEGRIEL (Paris)

 14:10 - 14:20

CO-007 - Neuroprognostication of hypoglycemic encephalopathy: a behavioral, electrophysiological and structural brain imaging study

  Auteur présentateur : Clémence MAROIS (Paris)

 14:20 - 14:30

CO-008 - Increasing accessibility of somatosensory-evoked potentials in the ICU: a new method of screening for cortical responses

  Auteur présentateur : Aude SANGARE (Paris)

 14:30 - 14:40

CO-009 - EEG findings in COVID-19 critically ill patients with ARDS: a prospective multicentric observational study

  Auteur présentateur : Sarah BENGHANEM (Paris)

 14:40 - 14:50

CO-010 - Frontal EEG vs. standard EEG for prediction of mortality and neurologic outcome in adults under VA-ECMO

  Auteur présentateur : Cyril TOUCHARD (Paris)

 14:50 - 15:00

CO-012 - Neurological follow-up findings in adult survivors of COVID-19-associated acute respiratory distress syndrome invasively ventilated in the ICU: a prospective two-center study.

  Auteur présentateur : Pierre JAQUET (Paris)

 15:00 - 15:10

CO-011 - Multimodal FDG-PET and EEG assessment improves diagnosis and prognostication of disorders of consciousness

  Auteur présentateur : Bertrand HERMANN (Paris)

09/06 14:10 - 15:10
SESSION COMMUNICATIONS ORALES - COVID et inflammation

 Médecin - Infectiologie

 Communications orales

 Salle 251


Modérateurs : Julien POISSY (Lille), Charles-Edouard LUYT (Paris)

 14:10 - 14:20

CO-013 - Blood fibrocytes are associated with severity and prognosis in COVID-19 pneumonia

  Auteur présentateur : Mada GHANEM (Paris)

 14:20 - 14:30

CO-014 - Delayed inflammation control is associated with mortality in Tocilizumab-treated critically ill SARS-CoV-2 patients: a matched cohort analysis

  Auteur présentateur : Tomas URBINA (Paris)

 14:30 - 14:40

CO-015 - Head to head comparison of coagulation, platelet activation and NETosis in septic shock and critical Covid-19

  Auteur présentateur : Melanie DECHAMPS (Bruxelles, BELGIQUE)

 14:40 - 14:50

CO-016 - Elevated plasma IL-6 and CRP levels are associated with adverse clinical outcomes and death in critically ill SARS-CoV-2 patients: inflammatory response of SARS-CoV-2 patients

  Auteur présentateur : Jean-Rémi LAVILLEGRAND (Paris)

 14:50 - 15:00

CO-018 - Dexamethasone does not increase the incidence of ventilator-associated pneumonia and blood stream infections in COVID-19 patients requiring mechanical ventilation

  Auteur présentateur : Ines GRAGUEB CHATTI (Marseille)

09/06 14:10 - 15:10
SESSION COMMUNICATIONS ORALES - Infectieux 1

 Médecin - Infectiologie

 Communications orales

 Salle 252 B


Modérateurs : Saad NSEIR (Lille), Alexandre BOYER (Bordeaux)

 14:10 - 14:20

CO-019 - Pulmonary and non-pulmonary sepsis differentially modulate lung immunity towards secondary bacterial pneumonia

  Auteur présentateur : Jean-François LLITJOS (Villejuif)

 14:20 - 14:30

CO-020 - GLP1 is associated with mortality in the intensive care unit: a substudy of the French IVOIRE cohort

  Auteur présentateur : Marine JACQUIER (Dijon)

 14:30 - 14:40

CO-021 - Interest of procalcitonin-guided antibiotic therapy in mechanically ventilated comatose patients

  Auteur présentateur : François APTEL (Dijon)

 14:40 - 14:50

CO-022 - A prospective multicenter observational study of insertion and use of central lines in the intensive care unit.

  Auteur présentateur : Nathalie VAN DER MEE-MARQUET (Tours)

 14:50 - 15:00

CO-023 - Menstrual toxic shock syndrome in the ICU: a French nationwide multicenter retrospective study.

  Auteur présentateur : Damien CONTOU (Argenteuil)

 15:00 - 15:10

CO-024 - Lower respiratory tract infection with Staphylococcus aureus in severe acute chest syndrome in adult sickle-cell patients

  Auteur présentateur : Alexandre ELABBADI (Paris)

09/06 14:10 - 15:10
SESSION COMMUNICATIONS ORALES - Ethique

 Médecin - Ethique

 Communications orales

 Salle 253


Modérateurs : Jean REIGNIER (Nantes), René ROBERT (Poitiers)

 14:10 - 14:20

CO-025 - Characteristics and outcomes of undocumented migrants admitted in French intensive care units from 2011 to 2018

  Auteur présentateur : Sami HRAIECH (Marseille)

 14:20 - 14:30

CO-026 - Children May Be Impacted By Adult Hospitalizations in ICUs

  Auteur présentateur : Caroline HAUW BERLEMONT (Paris)

 14:30 - 14:40

CO-027 - Characteristics and determinants of ICU admission decision during the COVID-19 crisis: a prospective multicenter study

  Auteur présentateur : Souphone MONGKHOUN (St-Priest-en-Jarez)

 14:40 - 14:50

CO-028 - Continuous traumatic stress in ICU during the pandemic period COVID-19 : French multicentric study

  Auteur présentateur : Alexandra LAURENT (Dijon)

 14:50 - 15:00

CO-029 - Case fatality inequalities of critically-ill COVID-19 patients according to patient-, hospital- and region-related factors: a French nationwide study

  Auteur présentateur : Antoine GUILLON (Tours)

 15:00 - 15:10

CO-030 - The experience of two French temporary weaning centers created in order to tackle the first wave of Covid-19 pandemic effect on ICU saturation

  Auteur présentateur : Laura FEDERICI (MASSY)

09/06 14:10 - 15:10
SESSION COMMUNICATIONS ORALES - Avancées en ventilation artificielle

 Médecin - Respiratoire

 Communications orales

 Salle 221/222


Modérateurs : Maxens DECAVELE (Paris), Guillaume CARTEAUX (Créteil)

 14:10 - 14:20

CO-031 - Noninvasive ventilation vs. high-flow nasal cannula oxygen for preoxygenation before intubation in critically-ill obese patients

  Auteur présentateur : Jean-Pierre FRAT (Poitiers)

 14:20 - 14:30

CO-032 - Capnogram interpretation to guide ventilation during Cardiopulmonary Resuscitation

  Auteur présentateur : Arnaud LESIMPLE (Antony)

 14:30 - 14:40

CO-033 - Survival in Immunocompromised Patients Ultimately Requiring Invasive Mechanical Ventilation: - A pooled individual patient data analysis

  Auteur présentateur : Guillaume DUMAS (Paris)

 14:40 - 14:50

CO-034 - Short- and long-term outcomes of patients with lung cancer and life-threatening complications: a 12-year retrospective study

  Auteur présentateur : Clara VIGNERON (Paris)

 14:50 - 15:00

CO-035 - Problem of mechanical ventilation in the resuscitation service of the university hospital gabriel touré in bamako, mali

  Auteur présentateur : Thierno Madane DIOP (Bamako, MALI)

09/06 14:10 - 15:10
Simulation en Kiné

 Kinésithérapeute

 Atelier

 Salle 224/225


  Orateur : Hadrien ROZÉ (Bordeaux)

09/06 14:10 - 15:10
SESSION COMMUNICATIONS ORALES - COVID-19 : décubitus ventral vigile

 Médecin - Respiratoire

 Communications orales

 Salle 234/235


Modérateurs : Stephan EHRMANN (Tours), Jean-Damien RICARD (Colombes)

 14:20 - 14:30

CO-039 - Use of Prone Positioning in non-intubated patients with COVID-19 and hypoxemic acute respiratory failure

  Auteur présentateur : Eloi PRUD'HOMME (Marseille)

 14:30 - 14:40

CO-040 - Impact of prone position in non-intubated spontaneously breathing patients admitted to the ICU for severe acute respiratory failure ventilation due to COVID-19

  Auteur présentateur : Romain JOUFFROY (Boulogne-Billancourt)

 14:40 - 14:50

CO-041 - Effect of Prone Positioning on the respiratory support of non-intubated patients with COVID-19 and acute hypoxemic respiratory failure: A retrospective matching cohort study.

  Auteur présentateur : Eloi PRUD'HOMME (Marseille)

 14:50 - 15:00

CO-042 - Awake prone position improves respiratory function without reducing inhomogeneity of ventilation in COVID-19 related acute respiratory failure: a prospective cross-over study

  Auteur présentateur : Christophe GUERVILLY (Marseille)

09/06 14:10 - 15:10
Initiation à l'hypnose et la communication hypnotique

 Infirmier - Soins

 Mentoring

Parcours Aides-Soignants 

 Salle 211 - Bureau INFIRMIER

Vous êtes convaincu que l'hypnose peut aider vos patients? vous avez toujours voulu en savoir plus sans jamais avoir l'occasion de creuser le sujet ? La SRLF vous propose 3 ateliers d'initiation à l'hypnose


Modérateur : Sandrine MONOT (Paris)

  Orateurs : Emmanuelle DESMALLES (Olivet), Dalila BENZEKRI (Orléans)

09/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Digestif - Nutrition

 Médecin - Digestif

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 02


Modérateurs : Gaël PITON (Besançon), Fabienne TAMION (Rouen)

 14:10 - 14:18

FC-013 - Upper gastrointestinal bleeding in adults under veno-arterial extracorporeal membrane oxygenation: a single-center retrospective study

  Auteur présentateur : Jules STERN (Paris)

 14:18 - 14:26

FC-008 - Evolution of the nutritional status of COVID-19 critically-ill patients: a prospective monocentric observational study from ICU admission to three months after ICU discharge.

  Auteur présentateur : Bertrand HERMANN (Paris)

 14:26 - 14:34

FC-009 - Impact of delayed transit in severe COVID 19 patients : a retrospective analysis

  Auteur présentateur : Benjamin SZTRYMF (Clamart)

 14:42 - 14:50

FC-011 - Prealbumin is a predictor of mortality at D30 in intensive care patients 75 years and older: a four-year retrospective study.

  Auteur présentateur : Elodie EDWIGE (Pierre-Bénite)

09/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Coagulation - Transfusion

 Médecin - Coagulation - Transfusion

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 03


Modérateurs : Julie HELMS (Strasbourg), Frédéric PENE (Paris)

 14:10 - 14:18

FC-014 - Evaluation of hypercoagulability using viscoelastic testing in critically ill patients with COVID-19

  Auteur présentateur : Laure CALVET (Clermont-Ferrand)

 14:18 - 14:26

FC-015 - Venous and arterial thromboembolic complications in COVID-19 critically ill patients

  Auteur présentateur : Thomas JANSON (Dreux)

 14:26 - 14:34

FC-018 - A descriptive Blood sample Volume Analysis in a Multidisciplinary Pediatric Intensive caRE unit (B-VAMPIRE)

  Auteur présentateur : Philippe JOUVET (Montreal, CANADA)

 14:34 - 14:42

FC-019 - Therapeutic plasma exchange in critically ill patients, results of monocentric observational study.

  Auteur présentateur : Laure CALVET (Clermont-Ferrand)

 14:42 - 14:50

FC-020 - PLASMIC and French scores have decreased performance for thrombotic thrombocytopenic purpura prediction when applied to an unbiased cohort of thrombotic microangiopathy patients.

  Auteur présentateur : Nicolas FAGE (Angers)

09/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Infectieux et biomarqueurs

 Médecin - Infectiologie

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 04


Modérateurs : Pierre-François LATERRE (Bruxelles, BELGIQUE), Pierre-Emmanuel CHARLES (Dijon)

 14:18 - 14:26

FC-022 - Identification of potential probiotics candidates for decontamination against ESBL-producing Enterobacteriales faecal carriage by gut microbiota analysis.

  Auteur présentateur : Renaud PREVEL (Bordeaux)

 14:26 - 14:34

FC-025 - Immune suppression is associated with enhanced systemic inflammatory, endothelial and procoagulant responses in critically ill patients

  Auteur présentateur : Fabrice UHEL (Colombes)

 14:34 - 14:42

FC-021 - Evaluation of the performance of the Arctic Sun® external cooling device for controlling fever in septic shock patients

  Auteur présentateur : Marie-Claire DIEMOZ (Créteil)

 14:42 - 14:50

FC-002 - Impact of insulinoresistance on ICU death – a post hoc analysis of the CONTROLLING randomized control trial

  Auteur présentateur : François THOUY (Clermont-Ferrand)

09/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - COVID-19 : co infections et anti inflammations

 Médecin - Infectiologie

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 05


Modérateurs : Laurent PAPAZIAN (Marseille), Jean-François TIMSIT (Paris)

 14:10 - 14:18

FC-027 - Bacterial coinfection in critically ill COVID19 patients with severe pneumonia

  Auteur présentateur : Alexandre ELABBADI (Paris)

 14:18 - 14:26

FC-028 - Bacterial co-infections during severe COVID-19 pneumonia: prognosis consequences

  Auteur présentateur : Frédéric MARTINO (Les Abymes, GUADELOUPE)

 14:26 - 14:34

FC-030 - Does the use of iv corticosteroids increase the risk of infection in critical patients admitted to the ICU for severe forms of SARS-CoV-2 Pneumonia?

  Auteur présentateur : Maria AROCA (Corbeil-Essonnes)

 14:34 - 14:42

FC-032 - Hydrocortisone among critically-ill patients with COVID-19 : a post-hoc analysis of the CAPE-COVID trial.

  Auteur présentateur : Pierre-François DEQUIN (Tours)

09/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Neuro infectieux

 Médecin - Neurologie

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 06


Modérateurs : Stein SILVA (Toulouse), Romain SONNEVILLE (Paris)

 14:10 - 14:18

FC-034 - Systematic brain CT-scan for neuroprognostication of critically-ill adult patients with infective endocarditis: a single-center retrospective study

  Auteur présentateur : Thomas RAMBAUD (Bobigny)

 14:18 - 14:26

FC-035 - Prevalence, associated factors and impact of a first false-negative PCR in critically ill Herpes simplex virus encephalitis patients

  Auteur présentateur : Etienne DE MONTMOLLIN (Paris)

 14:26 - 14:34

FC-037 - Brainstem dysfunction in COVID-19 critically ill patients with ARDS: a prospective multicentric observational study

  Auteur présentateur : Bertrand HERMANN (Paris)

 14:42 - 14:50

FC-039 - Neuro-psychological outcome of ICU-admitted COVID-19 patients presenting with central nervous system complications

  Auteur présentateur : Juliette PELLE (Paris)

 14:50 - 14:58

FC-214 - Guillain-Barré syndrome: demographics, clinical features, and outcome in ICU : retrospective study of 10 years

  Auteur présentateur : Rezk GHORBEL (Sfax, TUNISIE)

09/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Traumatologie

 Médecin - Traumatologie

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 07


Modérateurs : Anatole HARROIS (Le Kremlin-Bicêtre), Karim TAZAROURTE (Lyon)

 14:10 - 14:18

FC-044 - Association between prehospital shock index variation and 28-day mortality among patients with septic shock

  Auteur présentateur : Romain JOUFFROY (Boulogne-Billancourt)

 14:26 - 14:34

FC-040 - Post-traumatic hypoxemia in intensif care unit: incidence, causes and impact outcomes

  Auteur présentateur : Rezk GHORBEL (Sfax, TUNISIE)

 14:34 - 14:42

FC-041 - Factors affecting mortality of ICU hospitalized chest trauma patients

  Auteur présentateur : Rezk GHORBEL (Sfax, TUNISIE)

 14:58 - 15:06

FC-046 - History of hypertension but not diabetes is associated with intrahospital mortality in patient consulting emergency department for dyspnea

  Auteur présentateur : Manel KALLEL (Tunis, TUNISIE)

09/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Néphrologie

 Médecin - Néphrologie

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 08


Modérateurs : Julien DEMISELLE (Strasbourg), Stéphane GAUDRY (Bobigny)

 14:10 - 14:18

FC-047 - Acetate-free biofiltration dramatically improves the metabolic and hemodynamic tolerance of intermittent hemodialysis in critically ill patients

  Auteur présentateur : Stanislas FAGUER (Toulouse)

 14:18 - 14:26

FC-048 - " Intermittent veno-venous hemodia-dialysis ": a new approach for renal replacement therapy in the ICU setting

  Auteur présentateur : Noémie ZUCMAN (Colombes)

 14:26 - 14:34

FC-049 - Renal replacement therapy for acute kidney injury in the French intensive care unit: A nationwide survey of practices

  Auteur présentateur : Idris AMROUCHE (Dijon)

 14:34 - 14:42

FC-050 - Comparison between regional citrate anticoagulation and heparin for intermittent hemodialysis in ICU patients: A propensity score-matched cohort study

  Auteur présentateur : Alexandre LAUTRETTE (Clermont-Ferrand)

 14:42 - 14:50

FC-051 - Early hypertension after withdrawal of norepinephrine in critically ill septic patients may have an impact on the occurrence of acute kidney disease

  Auteur présentateur : Antoine DEWITTE (Bordeaux)

 14:50 - 14:58

FC-052 - Severe COVID-19 induced AKI: a 3-month follow-up

  Auteur présentateur : Arthur ORIEUX (Bordeaux)

09/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Evaluation des dispositifs

 Médecin - Respiratoire

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 09


Modérateurs : Jean-Christophe RICHARD (Sevrier), Alexandre DEMOULE (Paris)

 14:10 - 14:18

FC-053 - Comparison of four channeled videolaryngoscopes to Macintosh laryngoscopy for simulated intubation of critical ill patients: a randomized study. The MACMAN2 Study

  Auteur présentateur : Paul DECAMPS (Nantes)

 14:18 - 14:26

FC-054 - Accuracy of tidal volume delivery in volume control ventilation from open source and intermediate ventilators in the COVID-19 pandemic

  Auteur présentateur : Nicolas TERZI (Grenoble)

 14:26 - 14:34

FC-055 - Reliability and limits of transport ventilators to safely ventilate severe patients in special surge situations

  Auteur présentateur : Dominique SAVARY (Angers)

 14:42 - 14:50

FC-057 - Sampling of heat and moisture exchange filters for SARS-Cov-2 detection by real-time reverse-transcriptase polymerase chain reaction (rRT-PCR) in mechanically ventilated COVID-19 patients.

  Auteur présentateur : François BARBIER (Orléans)

 14:50 - 14:58

FC-058 - Does adding a filter to minimize aerosol generation in COVID-19 context impact CPAP performances? A bench study

  Auteur présentateur : François MORIN (Angers)

 14:58 - 15:06

FC-059 - The use of filters in intensive care units in COVID-19 period, in context of supply tensions

  Auteur présentateur : Erwan WILLIAMSON (Valenciennes)

09/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Pronostic et facteurs de risque de l'insuffisance respiratoire aiguë

 Médecin - Respiratoire

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 10


Modérateurs : Martin DRES (Paris), Muriel FARTOUKH (Paris)

 14:10 - 14:18

FC-061 - prognosis and risk factors of mechanical ventilation of icu patients with Guillain-Barré syndrome

  Auteur présentateur : Rezk GHORBEL (Sfax, TUNISIE)

 14:18 - 14:26

FC-060 - Diaphragm Function in Patients with Sepsis and Septic Shock. A Longitudinal Ultrasound Study

  Auteur présentateur : Aymeric LE NEINDRE (Férolles-Attilly)

 14:26 - 14:34

FC-062 - Hypertension, an independent risk factor associated with mortality in ARDS treated by veno-venous extracorporeal membrane oxygenation: a multicentric retrospective observational study.

  Auteur présentateur : Elise GODEAU (Saint Aubin Les Elbeuf)

 14:34 - 14:42

FC-066 - Is Cirrhosis associated with increased risk for abundant microaspiration in critically ill mechanically ventilated patients?

  Auteur présentateur : Anahita ROUZE (Lille)

 14:42 - 14:50

FC-069 - Comparison of Covid-19 patient management and outcome in a tertiary care center during the first and second waves of the pandemic

  Auteur présentateur : Bernard LAMBERMONT (Liège, BELGIQUE)

 14:50 - 14:58

FC-071 - Comparison between two waves of patients hospitalized into ICU for Covid 19 infection

  Auteur présentateur : Giulia MORATELLI (Paris)

 14:58 - 15:06

FC-072 - Respiratory status and quality of life 6 months after severe COVID 19 : an intensive care unit (ICU) cohort

  Auteur présentateur : Hervé CLAVIER (Paris)

 15:06 - 15:14

FC-073 - Long-Term Respiratory Sequelae of COVID-19

  Auteur présentateur : Camille GUIZARD (Lille)

09/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - COVID-19 : optimisation

 Médecin - Respiratoire

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 12


Modérateurs : Arnaud THILLE (Poitiers), Djillali ANNANE (Garches)

 14:10 - 14:18

FC-074 - Tocilizumab for severe COVID-19 patients admitted in Intensive care units: a retrospective multicentric analyze

  Auteur présentateur : Loay KONTAR (Amiens)

 14:18 - 14:26

FC-075 - High-dose corticosteroid therapy for severe COVID-19 in patients with overweight or obesity

  Auteur présentateur : Bruno GARCIA (Lille)

 14:26 - 14:34

FC-076 - Effect of late administration of high doses of corticosteroids in critically ill patients with Coronavirus Disease 2019 (COVID-19)

  Auteur présentateur : Bibi Yashirah DEEBEELY (Lille)

 14:34 - 14:42

FC-078 - Response to prone positioning in SARS-CoV2 mechanically-ventilated patients

  Auteur présentateur : Margot COMBET (Paris)

 14:42 - 14:50

FC-079 - Evolution of the response to prone position in patients with SARS-CoV-2 infection related ARDS

  Auteur présentateur : Ludwik JELINSKI (Le Kremlin-Bicêtre)

 14:50 - 14:58

FC-079bis - Knowledge of paramedical professionals about tracheostomy in respiratory weaning unit and intensive care unit

  Auteur présentateur : Jean-Baptiste PERETOUT (Férolles-Attilly)

 14:58 - 15:06

FC-080 - Prone position during ECMO in covid hypoxaemic patient

  Auteur présentateur : Younes OUJIDI (Oujda, MAROC) (sous réserve)

09/06 14:10 - 15:10
Mobiliser les patients en ménageant son dos

 Session commune - Soins

 Atelier

Parcours Aides-Soignants 

 Centre de Simulation 3

Session Commune Paramédicale

Mobiliser les patients en ménageant son dos

  Orateurs : Cheryl HICKMANN (Bruxelles, BELGIQUE), Angélique RAMEAU (Paris)

09/06 15:00 - 16:20
ETT - ETO

 Médecin

 Atelier de Simulation

Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique 

 Centre de Simulation 1

Venez vous initier dans nos ateliers de simulation à l'échographie cardiaque en réanimation en trans-thoracique (ETT) et trans-œsophagienne (ETO) auprès de nos expert.e.s et posez-leur toutes vos questions !


Experts : Olfa HAMZAOUI (Clamart), Nicolas BRÉCHOT (Paris)

09/06 15:25 - 16:25
Splendeurs et misères de la recherche clinique

 Session commune - Ethique

 Session Thématique

Parcours FIER 

 Salle Maillot

parcours FIER

Session commune Paramédicale

Modérateurs : Anne-Sophie DEBUE (Paris), Olivier LESIEUR (La Rochelle)

 15:25 - 15:40

Evénements clefs de l'histoire de l'éthique médicale 

  Orateur : Sarah DUPONT (Paris)

 15:40 - 15:55

Ethique de la recherche clinique : Un point sur la loi 

  Orateur : Sandrine DRAY (Marseille)

 15:55 - 16:10

Evidence-based medicine vs. Eloquence-based medicine : analyse du cas de l'hydroxy-chloroquine en 2020

  Orateur : Sacha ROZENCWAJG (PARIS)

 16:10 - 16:25

Exercer à Marseille au temps du COVID19 : de la cacophonie des médias aux inquiétudes autour du lit du patient

  Orateur : Eloi PRUD'HOMME (Marseille)

09/06 15:25 - 16:25
Ventilation mécanique - Ventilation assistée et prise en charge du patient obstructif

 Médecin

 Atelier de Simulation

Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire 

 Centre de Simulation 2

Air Liquide Healthcare

Pour tout comprendre des interactions patient-ventilateur, notamment savoir reconnaitre et traiter les principales asynchronies


Experts : Lise PIQUILLOUD (Lausanne, SUISSE), Alexandre DEMOULE (Paris)

09/06 15:25 - 16:45
Ventiler une pneumonie à SARS-CoV-2

 Médecin - Respiratoire

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire 

 Amphithéâtre Bleu


Modérateurs : Jean-Daniel CHICHE (Lausanne, SUISSE), Gilles CAPELLIER (Besançon)

 15:25 - 15:45

Prévenir l'intubation

  Orateur : Jean-Pierre FRAT (Poitiers)

 15:45 - 16:05

Comment régler la PEP

  Orateur : François BELONCLE (Angers)

 16:05 - 16:25

Traitements adjuvants

  Orateur : Antoine ROCH (Marseille)

 16:25 - 16:45

Les séquelles respiratoires

  Orateur : Elise MORAWIEC (Paris)

09/06 15:25 - 16:45
Infections graves : quelles spécificités de prise en charge ?

 Infirmier - Infectiologie

 Session Thématique

 Salle 241


Modérateurs : François BARBIER (Orléans), Auxane PARADOT (Paris)

 15:25 - 15:45

Chez le sujet âgé

  Orateur : Bertrand GUIDET (Paris)

 15:45 - 16:05

Chez le voyageur et le migrant

  Orateur : Guillaume THIERY (Saint-Etienne)

 16:05 - 16:25

Chez le neutropénique

  Orateur : Anne-Sophie BRETAUD (Paris)

 16:25 - 16:45

Chez le neutropénique

  Orateur : Lara ZAFRANI (Paris)

09/06 15:25 - 16:45
IDE/PDE en réanimation pédiatrique

 Pédiatrie IDE - Métier

 Session Thématique

 Salle 242 A


Modérateurs : Emmanuelle GOUDIN (Lyon), Berthille BELLIER (Paris)

 15:25 - 15:45

Etude nationale : IDE en réanimation pédiatrique

  Orateur : Malorie DE MONTE (Lyon)

 15:45 - 16:05

Compétences

  Orateur : Christian DRANSART (Grenoble)

 16:05 - 16:25

Turn over

  Orateur : Paulo FERREIRA (Kremlin-Bicètre)

 16:25 - 16:45

Formations

  Orateur : Delphine MICAELLI (Paris)

09/06 15:25 - 16:45
Que deviennent nos patients de réanimation ?

 Pédiatrie médecin

 Session Thématique

 Salle 242 B


Modérateurs : Laure DE SAINT BLANQUAT (paris), Stéphane DAUGER (Paris)

 15:25 - 15:45

Les séquelles respiratoires

  Orateur : Stéphane LETEURTRE (Lille)

 15:45 - 16:05

Le stress post traumatique

  Orateur : Sophie BREINIG (Toulouse)

 16:05 - 16:25

Les séquelles neurologiques

  Orateur : Nicolas JORAM (Nantes)

 16:25 - 16:45

Quelle place pour les SSR post-rea pédiatriques ?

  Orateur : Jean BERGOUNIOUX (Garches)

09/06 15:25 - 16:45
Infections fongiques invasives

 Médecin - Infectiologie

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours C3 : L’orienté infectieux 

 Salle 243


Modérateurs : Julie HELMS (Strasbourg), Saad NSEIR (Lille)

 15:25 - 15:45

Infections fongiques dans la COVID19

  Orateur : Jean-Ralph ZAHAR (Bobigny)

 15:45 - 16:05

Que faire d'un prélèvement positif à Aspergillus ?

  Orateur : Nicolas DE PROST (Créteil)

 16:05 - 16:25

Résistance aux antifongiques

  Orateur : Fanny LANTERNIER (Paris)

 16:25 - 16:45

Comment utiliser le beta D-glucan en réanimation?

  Orateur : Pierre-Emmanuel CHARLES (Dijon)

09/06 15:25 - 16:45
A plein tube

 Médecin - Hépatologie

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux 

 Salle 251


Modérateurs : Marika RUDLER (Paris), Hafid AIT-OUFELLA (Paris)

 15:25 - 15:45

Mécanismes et complications de l'occlusion fonctionnelle

  Orateur : Benjamin SZTRYMF (Clamart)

 15:45 - 16:05

Prise en charge pharmacologique et endoscopique de l'occlusion fonctionnelle

  Orateur : Anne BOURRIER (Paris)

 16:05 - 16:25

Colite à Clostridium difficile

  Orateur : Frédéric BARBUT (Paris)

 16:25 - 16:45

Diagnostic et prise en charge de la colite ischémique

  Orateur : Gaël PITON (Besançon)

09/06 15:25 - 16:45
Défaillances d'organes dans les maladies systémiques

 Médecin - Médecine interne, Hématologie

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours B : L'original 

 Salle 252 A


Modérateurs : Cécile AUBRON (Brest), Stanislas FAGUER (Toulouse)

 15:25 - 15:45

Syndromes de fuite capillaire

  Orateur : Marc PINETON DE CHAMBRUN (Paris)

 15:45 - 16:05

Syndrome catastrophique des anti-phospholipides

  Orateur : Fleur COHEN (Paris)

 16:05 - 16:25

Pneumopathies interstitielles aiguës

  Orateur : Hilario NUNES (Bobigny)

 16:25 - 16:45

Mécanismes d'action des IgIV dans les maladies systémiques

  Orateur : Luc MOUTHON (Paris)

09/06 15:25 - 16:45
I'm going slightly mad : l'équipe de réa face au delirium

 Session commune - Neurologie

 Meet-the-expert

Parcours FIER 

 Salle 252 B

parcours FIER

Session commune

Modérateur : Sandrine MONOT (Paris)

Du réveil agité à une prise en charge globale efficace

  Orateurs : Romain SONNEVILLE (Paris), Sarah SIMON (Lyon), Pierre CLAQUIN (Paris)

09/06 15:25 - 16:45
Femmes patientes : que doit-on savoir ?

 Médecin - FEMMIR

 Session Thématique

 Salle 253


Modérateurs : Stephan EHRMANN (Tours), Nadia AISSAOUI (Paris)

 15:25 - 15:45

Pourquoi le genre féminin est sous-représenté dans les études cliniques

  Orateur : Charlotte CORDONNIER (Lille)

 15:45 - 16:05

Genre et sepsis, quelles implications ?

  Orateur : Mercé JOURDAIN (Lille)

 16:05 - 16:25

Femmes et coeur

  Orateur : Stéphane MANZO-SILBERMAN (Paris)

 16:25 - 16:45

Femmes et COVID19, y a-t-il des spécificités ?

  Orateur : Muriel FARTOUKH (Paris)

09/06 15:25 - 16:45
SimLabs : Labo d'apprentissage par Simulation

 Kinésithérapeute

 Session Thématique

 Salle 224/225


Modérateurs : Roberto MARTINEZ ALEJOS (Montpellier), Muriel LEMAIRE (Bruxelles, BELGIQUE)

 15:25 - 15:45

Apport de la simulation

  Orateur : Frédéric BONNIER (Bruxelles, BELGIQUE)

 15:45 - 16:05

Simulation de la ventilation

  Orateur : Hadrien ROZÉ (Bordeaux)

 16:05 - 16:25

Tomographie par impédance électrique

  Orateur : Anne FREYNET-LORILLARD (Pessac)

 16:25 - 16:45

Enseignement en ligne (MOOC)

  Orateur : Guillaume CARTEAUX (Créteil)

09/06 15:25 - 16:45
Les psychologues répondent à toutes vos questions

 Session commune - Psychologie

 Sessions des psy

 Salle 234/235

Session Commune

Modérateur : Raphaël MINJARD (Lyon)

Questions ouvertes aux psychologues de réanimation

  Orateurs : Raphaël MINJARD (Lyon), Sabine SPORTOUCH (Le Kremlin-Bicêtre)

09/06 17:15 - 18:15
Un état de mal épileptique réfractaire

 Médecin - Neurologie

 Meet-the-expert

 Salle 243


Modérateur : Nicolas WEISS (Paris)
Experts : Romain SONNEVILLE (Paris), Stéphane LEGRIEL (Paris)

Présentation du cas clinique

  Orateur : Bertrand HERMANN (Paris)

09/06 17:15 - 18:15
Spirométrie incitative

 Kinésithérapeute

 Controverse

 Salle 224/225


Modérateurs : Matthieu REFFIENNA (Suresnes), Jean-Christophe VILLIOT DANGER (Briançon)

 17:15 - 17:35

POUR

  Orateur : Anne FREYNET-LORILLARD (Pessac)

 17:35 - 17:55

CONTRE

  Orateur : Jean-Christophe VILLIOT DANGER (Briançon)

 17:55 - 18:15

Discussion

Discussion :

09/06 17:15 - 18:35
Dysfonction cardiaque aiguë non ischémique

 Médecin - Hémodynamique

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique 

 Amphithéâtre Bleu

Session commune avec la Société Française de Cardiologie

Modérateurs : Nadia AISSAOUI (Paris), Ariel COHEN (Paris)

 17:15 - 17:35

Myocardite septique

  Orateur : Philippe VIGNON (Limoges)

 17:35 - 17:55

Myocardites virales

  Orateur : Claire BOULETI (Poitiers)

 17:55 - 18:15

Intoxications aux cardiotropes

  Orateur : Dominique VODOVAR (Paris)

 18:15 - 18:35

Cardiomyopathie de stress

  Orateur : Nicolas MANSENCAL (Boulogne-Billancourt)

09/06 17:15 - 18:35
Pratique Infirmière : un réel impact sur le pronostic des patients

 Infirmier - Soins

 Session Thématique

Parcours FIER 

 Salle Maillot

parcours FIER


Modérateurs : Sabine VALERA (Marseille), Nadine ROBQUIN (Montgeron)

 17:15 - 17:35

L'autonomie des infirmiers améliore-t-elle le pronostic des patients ?

  Orateur : Laurent POIROUX (Angers)

 17:35 - 17:55

Rôle et responsabilité infirmière dans la gestion des fluides 

  Orateur : Adrien CONSTAN (Créteil)

 17:55 - 18:15

Gestion infirmière de la sédation

  Orateur : Sylvie L'HOTELLIER (Strasbourg)

 18:15 - 18:35

Autonomie infirmière et gestion des alarmes

  Orateur : Laurent FAIVRE (Belfort)

09/06 17:15 - 18:35
Le SSA face à la crise COVID-19

 Médecin - Armées

 Session Thématique

 Salle 241


Modérateurs : Thomas LECLERC (Clamart), Alain CARIOU (Paris)

 17:15 - 17:35

L’Élément Militaire de Réanimation à Mulhouse

  Orateur : Marc DANGUY DES DÉSERTS (Brest)

 17:35 - 17:55

Evacuations aéromédicales collectives des patients en SDRA

  Orateur : Thibault MARTINEZ (Percy)

 17:55 - 18:15

Fonctionnement de la cellule de crise

  Orateur : Sandrine DURON (Paris)

 18:15 - 18:35

Le triage : un principe militaire transposé à la crise COVID19

  Orateur : Nicolas DONAT (Clamart)

09/06 17:15 - 18:35
Actualisation de la loi Claeys-Léonetti 2016

 Pédiatrie IDE

 Table ronde

 Salle 242 A


Actualisation des recommandations des LAT en réanimation pédiatrique

  Orateurs : Laure DE SAINT BLANQUAT (paris), Marion SINET (Paris)

09/06 17:15 - 18:35
Epuration extra-rénale

 Médecin - Néphro-métabolique

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux 

 Salle 242 B


Modérateurs : Emmanuel CANET (Nantes), Lara ZAFRANI (Paris)

 17:15 - 17:35

Initier l'épuration extra-rénale : les nouvelles données

  Orateur : Stéphane GAUDRY (Bobigny)

 17:35 - 17:55

Comment choisir l'abord vasculaire ?

  Orateur : Damien DU CHEYRON (Caen)

 17:55 - 18:15

Ce que vous devez savoir sur les réglages

  Orateur : Frédérique SCHORTGEN (Créteil)

 18:15 - 18:35

Prévenir la coagulation des filtres

  Orateur : Stanislas FAGUER (Toulouse)

09/06 17:15 - 18:35
Expérience d'une pandémie : panser l'absence

 Session commune - Ethique

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours B : L'original 

 Salle 251

Session Commune

Modérateurs : Anne-Sophie DEBUE (Paris), René ROBERT (Poitiers)

 17:15 - 17:35

Sans rites funéraires, une mort inachevée

  Orateur : Zoé COHEN-SOLAL (Villard de Lans)

 17:35 - 17:55

Réa sans famille

  Orateur : Nancy KENTISH-BARNES (Paris)

 17:55 - 18:15

Retour d’un voyage en COVIDie, expérience d’un soigné

  Orateur : Bertrand LAMBERT (Villefranche-sur-Saône)

 18:15 - 18:35

Numérique au secours d’un hôpital clos : point de vue du soignant

  Orateur : Gérald CHOUKROUN (Férolles-Attilly)

09/06 17:15 - 18:35
Travailler en situation d'urgence

 Médecin - Urgences

 Session Thématique

 Salle 252 A


Modérateurs : Florence DUMAS (Paris), Enrique CASALINO (Paris)

 17:15 - 17:35

Comment j'organise mon équipe de déchocage ?

  Orateur : Vincent PEIGNE (Chambéry)

 17:35 - 17:55

Place des familles

  Orateur : Patricia JABRE (Vincennes)

 17:55 - 18:15

Optimiser la communication

  Orateur : Louise ROBERT (MONTPELLIER)

 18:15 - 18:35

Débriefer une situation d'urgence vitale

  Orateur : Karim TAZAROURTE (Lyon)

09/06 17:15 - 18:35
Sepsis et choc septique

 Infirmier - Infectiologie

 Session Thématique

Parcours FIER 

 Salle 252 B

parcours FIER


Modérateurs : François BARBIER (Orléans), Anne-Sophie BRETAUD (Paris)

 17:15 - 17:35

Physiopathologie du sepsis

  Orateur : Hafid AIT-OUFELLA (Paris)

 17:35 - 17:55

Gérer les 24 premières heures

  Orateur : Auxane PARADOT (Paris)

 17:55 - 18:15

Personnaliser la prise en charge

  Orateur : Sébastien PREAU (Lille)

 18:15 - 18:35

Evaluer le pronostic à long terme

  Orateur : Jean-Paul MIRA (Paris)

09/06 17:15 - 18:35
Les pathologies de la précarité

 Session commune - Pathologies spécifiques

 Session Thématique

 Salle 253

Session Commune Paramédicale

Modérateurs : Benjamin BONGIORNO (Paris), Elise MORAWIEC (Paris)

 17:15 - 17:35

Réanimation et pathologies de la précarité

  Orateur : Morgan BENAÏS (Saint-Denis)

 17:35 - 17:55

Les syndromes carentiels

  Orateur : Eric MAURY (Paris)

 17:55 - 18:15

Ethique et précarité : faut-il la prendre en compte dans les décisions de LAT?

  Orateur : Daniel SILVA (Saint-Denis)

09/06 17:15 - 18:35
Eléments de psychopathologie réanimatoire

 Psychologue - Psychologie

 Sessions des psy

 Salle 234/235


Modérateur : Anne-Laure POUJOL (Paris)

 17:15 - 17:40

Etats de précarité vitale

  Orateur : Aurélie FRENAY (Lyon)

 17:40 - 18:05

"Comatique"

  Orateur : Raphaël MINJARD (Lyon)

 18:05 - 18:35

Le goût acidulé de l'angoisse

  Orateur : Alexandra LAURENT (Dijon)

09/06 18:35 - 20:00
Assemblée Générale de la SRLF

 Réunion

 Salle Maillot


09/06 18:35 - 20:00
Assemblée Générale du GFRUP

 Réunion

 Salle 241


09/06 18:35 - 20:00
Assemblée Générale de la SKR

 Réunion

 Salle 251


10/06 08:30 - 09:30
Echocardiographie en réanimation : aujourd'hui et demain

 Médecin - Hémodynamique

 Matinale

Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique 

 Amphithéâtre Bleu


Modérateur : Nadia AISSAOUI (Paris)

  Orateur : Armand MEKONTSO DESSAP (Créteil)

10/06 08:30 - 09:30
Deuil

 Session commune - Ethique

 Session Thématique

Parcours FIER Parcours Aides-Soignants 

 Salle Maillot

parcours FIER

Session Commune

Modérateurs : Sarah DUPONT (Paris), Sandrine MONOT (Paris)

 08:30 - 08:50

Généralités sur le deuil des familles en post-réanimation

  Orateur : Nancy KENTISH-BARNES (Paris)

 08:50 - 09:10

Accompagnement des familles pendant les derniers instants du patient

  Orateur : Virginie SOUPPART (Paris)

 09:10 - 09:30

Le deuil des soignants

  Orateur : Alexandra LAURENT (Dijon)

10/06 08:30 - 09:30
Le patient pour lequel la ventilation se passe mal - Ventilation niveau "expert"

 Infirmier - Ventilation

 Conférence paramédicale interactive

Parcours FIER 

 Salle 241

parcours FIER


Modérateur : Anne-Sophie DEBUE (Paris)

  Orateur : Jean-Daniel CHICHE (Lausanne, SUISSE)

10/06 08:30 - 09:30
Le quotidien des équipes - 1ère partie

 Pédiatrie IDE - COVID 19

 Session Thématique

 Salle 242 A


Modérateurs : Emmanuelle GOUDIN (Lyon), Marion SINET (Paris)

 08:30 - 08:50

Etude IMPACTE : retours d'expériences

  Orateur : Jeff PHAN (Boulogne-Billancourt)

 08:50 - 09:10

Organisation pratique des textes et recommandations

  Orateur : Caroline LECOMTE (Lille)

 09:10 - 09:30

Accueil des familles

  Orateur : Julia ZAMOR (Lyon)

10/06 08:30 - 09:30
Conférence Gilbert Huault - Intelligence artificielle et big data en pédiatrie

 Pédiatrie médecin

 Matinale

 Salle 242 B


Modérateur : Stéphane LETEURTRE (Lille)

  Orateur : David BROSSIER (Caen)

10/06 08:30 - 09:30
L'électroencéphalogramme, les bases de l'interprétation

 Médecin - Neurologie

 Matinale

 Salle 243


Modérateur : Guillaume CARTEAUX (Créteil)

  Orateur : Stéphane LEGRIEL (Paris)

10/06 08:30 - 09:30
Infirmier de réanimation autour du monde

 Infirmier - Soins

 Session Thématique

 Salle 251


Modérateurs : Aurélia PAPIN (Angers), Angelina BARAGE (Clermont-Ferrand)

 08:30 - 08:50

Lost in translation : l’expérience de la réanimation d’un continent à l’autre

  Orateur : Silvia CALVINO-GÜNTHER (Grenoble)

 08:50 - 09:10

Infirmier de réanimation en Suisse : un modèle à importer?

  Orateur : Laurent POIROUX (Angers)

 09:10 - 09:30

Opération en Guyane : Sylvie au rapport

  Orateur : Sylvie L'HOTELLIER (Strasbourg)

10/06 08:30 - 09:30
Microangiopathies thrombotiques

 Médecin - Hématologie

 Matinale

Parcours Jeune / Parcours B : L'original 

 Salle 252 A


Modérateur : Frédéric PENE (Paris)

  Orateur : Lara ZAFRANI (Paris)

10/06 08:30 - 09:30
Fasciites nécrosantes

 Médecin - Infectiologie

 Matinale

 Salle 252 B


Modérateur : Emmanuel CANET (Nantes)

  Orateur : Nicolas DE PROST (Créteil)

10/06 08:30 - 09:30
Une hémorragie digestive

 Médecin - Digestif

 Meet-the-expert

 Salle 253


Modérateur : Julie HELMS (Strasbourg)
Experts : Nicolas CARBONELL (Paris), Marika RUDLER (Paris)

Présentation du cas clinique

  Orateur : Hafid AIT-OUFELLA (Paris)

10/06 08:30 - 09:30
Panser comme les experts : de la plaie à la cicatrisation

 Infirmier - Soins

 Meet-the-expert

Parcours Aides-Soignants 

 Salle 221/222


Modérateur : Estelle MANTIN (Vichy)

  Orateurs : Franck DELANNOY (Lille), Emmanuel INGELAERE (Strasbourg)

10/06 08:30 - 09:30
Humidification

 Kinésithérapeute

 Cours

 Salle 224/225


Orateur : Jean-Pierre FRAT (Poitiers)

10/06 08:30 - 09:30
Sur quels critères j'intube ?

 Médecin - Respiratoire

 Débat interactif

Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire 

 Salle 234/235


Modérateur : Alexandre DEMOULE (Paris)
Experts : Alain MERCAT (Angers), Audrey DE JONG (Montpellier)

10/06 08:30 - 09:30
Mobiliser les patients en ménageant son dos

 Session commune - Soins

 Atelier

Parcours Aides-Soignants 

 Centre de Simulation 3

Session Commune Paramédicale

Mobiliser les patients en ménageant son dos

  Orateurs : Marie-Hélène HOUZÉ (Nogent sur marne), Angélique RAMEAU (Paris)

10/06 09:30 - 16:00
RCP

 Infirmier

 Atelier de Simulation

 Centre de Simulation 5

La RCP de base constitue le premier maillon de la chaine de survie visant à améliorer la survie des patients en Arrêt Cardiaque. Cet atelier permettra aux IDE de s'entrainer à la pratique de RCP, encadrés par une équipe expérimentée


Experts : Khaldoun KUTEIFAN (Mulhouse), Christine QUILLIOU (Guewenheim), Nicolas STADLER (Mulhouse), Stéphanie RASSER (Mulhouse), Nora TEZZA (Mulhouse), Alicia BOUÉ (Mulhouse), Frédéric ZUMBIEHL (Mulhouse), Romain ALEGOET (Paris), Simon FROIDEVAUX (Clamart)

10/06 10:00 - 10:30
Un médecin dans l'espace

 Session commune

 Conférence de Prestige

Parcours Jeune / Parcours B : L'original 

 Amphithéâtre Bleu


  Orateur : Claudie HAIGNERÉ (Paris)

10/06 10:30 - 11:00
SIM Challenge – Situation critique en réanimation

 Médecin

 Atelier de Simulation

 Centre de Simulation 3


10/06 10:30 - 12:00
Echocardiographie pédiatrique

 Médecin

 Atelier de Simulation

 Salle 237


Expert : Olivier BRISSAUD (Bordeaux)

10/06 11:00 - 12:00
Une encéphalopathie post-anoxique

 Médecin - Neurologie

 Meet-the-expert

 Salle 243


Modérateur : Nicolas WEISS (Paris)
Experts : Mauro ODDO (Lausanne, SUISSE), Jean Baptiste LASCARROU (Nantes)

Présentation du cas clinique

  Orateur : Sarah BENGHANEM (Paris)

10/06 11:00 - 12:00
Baser sa pratique sur la science et s'initier à la recherche infirmière 2 - Les grands principes de la lecture critique d’articles scientifiques

 Infirmier - Recherche

 Mentoring

 Salle 211 - Bureau INFIRMIER


Les grands principes de la lecture critique d’articles scientifiques

  Orateur : Laurent POIROUX (Angers)

10/06 11:00 - 12:00
Ventilation mécanique - Ventilation contrôlée et prise en charge du SDRA

 Médecin

 Atelier de Simulation

Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire 

 Centre de Simulation 2

Air Liquide Healthcare

Les courbes du ventilateur, la mécanique respiratoire et l'évaluation du recrutement n'auront plus de secret pour vous


Experts : Lise PIQUILLOUD (Lausanne, SUISSE), Alain MERCAT (Angers)

10/06 11:00 - 12:20
Revisiter le monitoring hémodynamique

 Médecin - Hémodynamique

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique 

 Amphithéâtre Bleu


Modérateurs : Daniel DE BACKER (Bruxelles, BELGIQUE), Philippe VIGNON (Limoges)

 11:00 - 11:20

Analyser la pression artérielle invasive

  Orateur : Olfa HAMZAOUI (Clamart)

 11:20 - 11:40

La pression artérielle moyenne est-elle un marqueur de perfusion d'organes ?

  Orateur : Sébastien PREAU (Lille)

 11:40 - 12:00

Le retour de la PVC?

  Orateur : Xavier MONNET (Le Kremlin-Bicêtre)

 12:00 - 12:20

L’élastance artérielle a t-elle un intérêt clinique ?

  Orateur : Michel SLAMA (Amiens)

10/06 11:00 - 12:20
Ventilation Non-Invasive et oxygénothérapie à Haut Débit

 Infirmier - Ventilation

 Session Thématique

 Salle Maillot


Modérateurs : Maud GUTH (Paris), Nadine ROBQUIN (Montgeron)

 11:00 - 11:20

Mise au point sur les indications de la Ventilation Non Invasive et de l'oxygénothérapie à Haut Débit 

  Orateur : Arnaud THILLE (Poitiers)

 11:20 - 11:40

Retour sur l'expérience du COVID19

  Orateur : Elise MORAWIEC (Paris)

 11:40 - 12:00

En pratique : spécificités de la prise en charge d'un patient atteint de Bronchopneumopathie Chronique Obstructive (BPCO)

  Orateur : Lena COSMAO (Paris)

 12:00 - 12:20

En pratique : spécificités de la prise en charge d'un patient atteint de Sclérose Latérale Amyotrophique (SLA)

  Orateur : Morgane TRAPPE (Paris)

10/06 11:00 - 12:20
Les accidents de l'été

 Médecin

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours B : L'original 

 Salle 241


Modérateurs : Hatem KALLEL (Cayenne, GUYANE FRANÇAISE), Dominique SAVARY (Angers)

 11:00 - 11:20

En plongée

  Orateur : Mathieu COULANGE (Marseille)

 11:20 - 11:40

En altitude

  Orateur : Stéphane DOUTRELEAU (Grenoble)

 11:40 - 12:00

Envenimations

  Orateur : Dabor RESIERE (Fort-de-France, MARTINIQUE)

 12:00 - 12:20

En hyperendurance

  Orateur : Benoit DOUMENC (Paris)

10/06 11:00 - 12:20
Communiquer avec la famille

 Session commune - Ethique

 Session Thématique

Parcours FIER Parcours Aides-Soignants 

 Salle 242 A

parcours FIER

Session Commune Paramédicale

Modérateurs : Ingrid KOUBE (Bruxelles, BELGIQUE), Sarah SIMON (Lyon)

 11:00 - 11:20

Communication avec les familles : les clefs d'un entretien réussi

  Orateur : Charlotte GARRET (Nantes)

 11:20 - 11:40

La communication et les paramédicaux : avantages et inconvénients de l'informel

  Orateur : Sandrine MONOT (Paris)

 11:40 - 12:00

Le journal de bord : un outil supplémentaire pour les familles

  Orateur : Marianne DEVROEY (Bruxelles, BELGIQUE)

 12:00 - 12:20

En attendant C3PO : comment organiser une visite virtuelle avec un robot

  Orateur : Joséphine COTTIAS (Férolles-Attilly)

10/06 11:00 - 12:20
Du bloc à la réanimation

 Pédiatrie médecin

 Session Thématique

 Salle 242 B


Modérateurs : Pierre BOURGOIN (Nantes), Gilles ORLIAGUET (Paris)

 11:00 - 11:20

Anesthésie loco-régionale et péridurale, quelle gestion pratique ?

  Orateur : Florent BAUDIN (Lyon)

 11:20 - 11:40

Intoxication aux anesthésiques locaux

  Orateur : Mathilde DE QUEIROZ (Lyon)

 11:40 - 12:00

Utilisation des gaz inhalés en réanimation

  Orateur : Jordi MIATELLO (Le Kremlin-Bicêtre)

 12:00 - 12:20

Hyperthermie majeure aux anesthésiques

  Orateur : Béatrice BRUNEAU (Paris)

10/06 11:00 - 12:20
Épuration Extra-Rénale en réanimation

 Infirmier - Néphro-dialyse

 Session Thématique

Parcours FIER 

 Salle 251

parcours FIER


Modérateurs : Fatima DOUADI (Nice), Julien DEMISELLE (Strasbourg)

 11:00 - 11:20

Critères d'initiation et de sevrage

  Orateur : Stéphane GAUDRY (Bobigny)

 11:20 - 11:40

Optimisation de la tolérance hémodynamique

  Orateur : Frédérique SCHORTGEN (Créteil)

 11:40 - 12:00

Prévention et traitement des complications liées aux voies d'abord

  Orateur : Joanna SCHMITT (Lyon)

 12:00 - 12:20

Adaptation des traitements pharmacologiques des patients dialysés

  Orateur : Emmanuel CANET (Nantes)

10/06 11:00 - 12:20
Choc septique : les questions en suspens

 Médecin - Infectiologie

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours C3 : L’orienté infectieux 

 Salle 252 A


Modérateurs : Jean-Paul MIRA (Paris), Antoine GUILLON (Tours)

 11:00 - 11:20

Antibiothérapie dans la première heure

  Orateur : Alexandre BOYER (Bordeaux)

 11:20 - 11:40

Traiter la coagulopathie

  Orateur : Julie HELMS (Strasbourg)

 11:40 - 12:00

Utilité de la PCR-multiplex

  Orateur : Guillaume VOIRIOT (Paris)

 12:00 - 12:20

La corticothérapie : vers une médecine personnalisée ?

  Orateur : Djillali ANNANE (Garches)

10/06 11:00 - 12:20
Urgences vitales : comment gagner du temps ?

 Médecin - Urgences

 Session Thématique

 Salle 252 B


Modérateurs : Mathieu RAUX (Paris), Vincent PEIGNE (Chambéry)

 11:00 - 11:20

Optimisation du flux aux urgences : ne pas rater le patient grave

  Orateur : Enrique CASALINO (Paris)

 11:20 - 11:40

Pourquoi un Blue Code ?

  Orateur : Alain CARIOU (Paris)

 11:40 - 12:00

Place des Rapid Response Teams

  Orateur : Boris JUNG (Montpellier)

 12:00 - 12:20

Prédire l'urgence vitale avec l'intelligence artificielle

  Orateur : Jean-Daniel CHICHE (Lausanne, SUISSE)

10/06 11:00 - 12:20
Urgences en hématologie

 Médecin - Médecine interne, Hématologie

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux 

 Salle 253


Modérateurs : Annabelle STOCLIN (Villejuif), Alexandre DEMOULE (Paris)

 11:00 - 11:20

Ma stratégie diagnostique dans l’insuffisance respiratoire aiguë

  Orateur : Elie AZOULAY (Paris)

 11:20 - 11:40

5 réflexes pour le sepsis neutropénique

  Orateur : David SCHNELL (Angoulême)

 11:40 - 12:00

Les syndromes sepsis-like

  Orateur : Frédéric PENE (Paris)

 12:00 - 12:20

CIVD et fibrinolyse

  Orateur : Anne-Sophie MOREAU (Lille)

10/06 11:00 - 12:20
Syndrome hémolytique urémique

 Pédiatrie IDE - Infectiologie

 Session Thématique

 Salle 221/222


Modérateurs : Fabien LESPINAS (Mont-de-Marsan), Julien BALEINE (Montpellier)

 11:00 - 11:20

Etiologies/épidémiologie/physiologie

  Orateur : Marie LAMPIN (Lille)

 11:20 - 11:40

Prise en charge thérapeutique

  Orateur : Julie GUICHOUX (Bordeaux)

 11:40 - 12:00

Hémodialyse

  Orateur : Marie REYMOND (Paris)

 12:00 - 12:20

Dialyse péritonéale

  Orateur : Catherine LO PRESTI (Bordeaux)

10/06 11:00 - 12:20
SESSION COMMUNICATIONS ORALES - Kiné

 Kinésithérapeute

 Communications orales

 Salle 224/225


Modérateurs : Pierre MAFFEI (Marseille), Cheryl HICKMANN (Bruxelles, BELGIQUE)

 11:00 - 11:13

COk-2 - L'échographie pulmonaire et diaphragmatique influence la décision clinique en kinésithérapie respiratoire chez des patients en réanimation. Une étude multicentrique

  Auteur présentateur : Aymeric LE NEINDRE (Férolles-Attilly)

 11:13 - 11:26

COk-3 - Impact de l’intensité de la kinésithérapie motrice en soins critiques sur les performances fonctionnelles des patients transplantés bi-pulmonaire pour mucoviscidose.

  Auteur présentateur : Matthieu REFFIENNA (Suresnes)

 11:26 - 11:39

COk-4 - Comparaison de l'état émotionnel et de l'épuisement des soignants en unités COVID et non-COVID : une étude transversale multicentrique en Belgique

  Auteur présentateur : Pauline PALLANCA (Bruxelles, BELGIQUE)

 11:39 - 11:52

COk-5 - Corrélation entre score MRC et excursion diaphragmatique au cours du sevrage respiratoire en réanimation, étude comparative.

  Auteur présentateur : Arthur SAUNIER (Rouen)

 11:52 - 12:05

COk-6 - Intérêt de la kinésithérapie précoce en salle de réveil pour des patients opérés d’une exérèse pulmonaire dans le cadre d’un protocole RAAC.

  Auteur présentateur : Matthieu REFFIENNA (Suresnes)

 12:05 - 12:18

COk-1 - Prédire l’échec d’extubation par mesure échographique de la fonction diaphragmatique : comparaison de trois modalités

  Auteur présentateur : Arnaud ROUX (Montpellier)

10/06 11:00 - 12:20
Session Innovation et recherche paramédicale 3 - Implications en réanimation pédiatrique 2

 Pédiatrie IDE

 Session d'Innovation et de Recherche Paramédicales

 Salle 234/235


Modérateurs : Sandrine JEAN (Paris), Marie-Laure PASCAL (Paris)

 11:00 - 11:20

COi-09 - Mise en place d'une communication gestuelle et soignante en réanimation pédiatrique : faciliter le dialoguer avec les enfants, notamment en âge préverbal

  Auteur présentateur : Bénédicte MARCHINA (Paris)

 11:20 - 11:40

COi-10 - Prise de parole dans les réunions collégiales

  Auteur présentateur : Christèle GOBLET (Paris)

 11:40 - 12:00

COi-11 - L’Epuration Extra Rénale en réanimation pédiatrique : Instauration d’un protocole infirmier.

  Auteur présentateur : Jérémy FREY (Lille)

 12:00 - 12:20

COi-12 - Mise en place d’une technique extra-corporelle de type LDL-Aphérèse en réanimation pédiatrique

  Auteur présentateur : Maxime AC (Dijon)

10/06 11:00 - 12:20
Atelier FRESENIUS MEDICAL CARE - Osez l’assistance pulmonaire en réanimation, ECCO2R ou ECMO VV

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

 Atelier - Session en partenariat avec l’industrie

 Salle 212-213

Fresenius


Les clés du succès pour simplifier ces assistances !

  Orateurs Symposium : Daniel DA SILVA (Saint-Denis), Matthieu SCHMIDT (Paris)

10/06 11:00 - 12:20
ETT - ETO

 Médecin

 Atelier de Simulation

Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique 

 Centre de Simulation 1

Venez vous initier dans nos ateliers de simulation à l'échographie cardiaque en réanimation en trans-thoracique (ETT) et trans-œsophagienne (ETO) auprès de nos expert.e.s et posez-leur toutes vos questions !


Experts : Florence BOISSIER (Poitiers), Hafid AIT-OUFELLA (Paris)

10/06 12:20 - 13:30
SIM Challenge – Situation critique en réanimation

 Médecin

 Atelier de Simulation

 Centre de Simulation 3


10/06 12:35 - 13:35
Affamés ? Venez tester vos connaissances en nutrition !

 Infirmier - Nutrition

 Session quiz

Parcours Aides-Soignants 

 Salle 241


Modérateur : Laura LE DÛ (Paris)

  Orateur : Jean REIGNIER (Nantes)

10/06 12:35 - 13:55
Breaking news ! Les actualités brûlantes de la recherche paramédicale

 Session commune - Recherche

 Session Thématique

 Amphithéâtre Bleu

Session commune Paramédicale

Modérateurs : Gwenaëlle JACQ (Le Chesnay), Laurent POIROUX (Angers), Guillaume DECORMEILLE (Toulouse)

 12:35 - 12:55

Les Hot Topics 2020-2021

  Orateur : Jérôme DAUVERGNE (Nantes)

 12:55 - 13:15

Lire les résultats d’un article scientifique

  Orateur : Johan WORMSER (Paris)

 13:15 - 13:35

La recherche qualitative a-t-elle sa place en réanimation ?

  Orateur : Emmanuelle CARTRON (Nantes)

 13:35 - 13:35

Présentation "Ma recherche en 180’’:

Orateur :

 13:35 - 13:38

Epuisement professionnel et anxiété chez les infirmier.ère.s de réanimation inexpérimenté.e.s durant la pandémie à COVID-19

  Orateur : Camille PINGLIS (Marseille)

 13:38 - 13:41

Indications et volumes des fluides administrés en réanimation : étude observationnelle multicentrique "SUFFIR"

  Orateur : Adrien CONSTAN (Créteil)

 13:41 - 13:44

COVID Impact : Impact psychologique du COVID-19 chez les soignants de réanimation

  Orateur : Anaelle CAILLET (Lyon)

 13:44 - 13:47

Impact respectif des toilettes de nuit et de jour chez les patients de réanimation

  Orateur : Mélanie BERNARD (Clamart)

 13:47 - 13:50

Proposition d’encadrement en terme de soignant pour une unité de pneumologie semi-intensive durant le pandémie COVID-19 avec le Nursing Activities Score (NAS)

  Orateur : Jérôme TACK (Bruxelles, BELGIQUE)

 13:50 - 13:55

Discussion

Discussion :

10/06 12:35 - 13:55
Symposium FISHER&PAYKEL HEALTHCARE - Haut débit nasal : questions d'actualités

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

 Symposium

 Salle Maillot

Fisher & Paykel


Modérateurs Symposium : Armand MEKONTSO DESSAP (Créteil), Jean-Pierre FRAT (Poitiers)

 12:35 - 12:55

Quelles indications pour quels bénéfices ?

  Orateur Symposium : Alain MERCAT (Angers)

 12:55 - 13:15

Prédiction de l'échec du haut débit nasal

  Orateur Symposium : Jean-Damien RICARD (Colombes)

 13:15 - 13:35

Haut débit nasal et décubitus ventral

  Orateur Symposium : Stephan EHRMANN (Tours)

 13:35 - 13:55

Qu'avons-nous appris de la Covid-19?

  Orateur Symposium : Muriel FARTOUKH (Paris)

10/06 12:35 - 13:55
Atelier DRÄGER - La tomographie par impédance électrique dans la pratique quotidienne

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

 Atelier - Session en partenariat avec l’industrie

 Salle 242 A

Dräger


Modérateur Symposium : Eric MAURY (Paris)

 12:35 - 13:00

Les grands principes de fonctionnement

  Orateur Symposium : Hadrien ROZÉ (Bordeaux)

 13:00 - 13:25

Comment je l’utilise en VNI

  Orateur Symposium : Martin DRES (Paris)

 13:25 - 13:50

Comment l’appliquer au SDRA ?

  Orateur Symposium : Guillaume CARTEAUX (Créteil)

 13:50 - 13:55

Discussion

Discussion :

10/06 12:35 - 13:55
Atelier BD BARD - Neuroprotection après arrêt cardiaque

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

 Atelier - Session en partenariat avec l’industrie

 Salle 242 B

BD BARD


Modérateur Symposium : Wulfran BOUGOUIN (Massy)

 12:35 - 13:15

Limiter l'agression cérébrale

  Orateur Symposium : Pédro MAHAUX (Boulogne-Billancourt)

 13:15 - 13:55

Quels objectifs de température ?

  Orateur Symposium : Wulfran BOUGOUIN (Massy)

10/06 12:35 - 13:55
Mobilisations en réa : indications, limites

 Kinésithérapeute

 Session Thématique

 Salle 243


Modérateurs : Pierre MAFFEI (Marseille), Pauline WILD (Pontoise)

 12:35 - 12:55

Mobilisations passives

  Orateur : Cheryl HICKMANN (Bruxelles, BELGIQUE)

 12:55 - 13:15

Mobilisations actives

  Orateur : Frédéric DUPREZ (Hornu, BELGIQUE)

 13:15 - 13:35

Techniques instrumentales

  Orateur : Michelle NORRENBERG (Bruxelles, BELGIQUE)

 13:35 - 13:55

Mob et COVID19

  Orateur : David CHAPEAU (Montpellier)

10/06 12:35 - 13:55
Symposium GILEAD - Antifongiques en réanimation : chaque usage a sa raison !

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

 Symposium

 Salle 251

Gilead


Modérateurs Symposium : Elie AZOULAY (Paris), Fanny LANTERNIER (Paris)

 12:35 - 13:00

Quelles populations à risque ?

  Orateur Symposium : Emmanuel CANET (Nantes)

 13:00 - 13:25

Pharmacodynamie et pharmacocinétique, est-ce pharmaco-logique ?

  Orateur Symposium : Vincent JULLIEN (Paris)

 13:25 - 13:50

Quels critères de choix de l’antifongique ?

  Orateur Symposium : Emmanuel FAURE (Lille)

 13:50 - 13:55

Discussion

Discussion :

10/06 12:35 - 13:55
Session Innovation et recherche paramédicale 4 - S'ouvrir sur l'après - réanimation

 Infirmier - Post-réanimation

 Session d'Innovation et de Recherche Paramédicales

 Salle 252 B


Modérateurs : Elise MORAWIEC (Paris), Estelle MANTIN (Vichy)

 12:35 - 12:55

COi-13 - Situation nutritionnelle à l’admission des patients d’une unité de rééducation post réanimation et évolution au cours du séjour

  Auteur présentateur : Charlotte GERME (Paris)

 12:55 - 13:15

COi-14 - Et après la réa...

  Auteur présentateur : Anna GELEZ (Arras)

 13:15 - 13:35

COi-15 - Atteintes neurologiques périphériques chez les patients ayant survécu à une pneumonie COVID-19 sévère aux soins intensifs.

  Auteur présentateur : Camille COLSON (Verviers, BELGIQUE)

 13:35 - 13:55

COi-16 - Analyse d’une situation critique en soins infirmier, le dépistage des troubles de la déglutition en réanimation après extubation : Enjeux pour la formation.

  Auteur présentateur : Géraldine CAQUERET (Créteil)

10/06 12:35 - 13:55
Atelier BAXTER Acute - Suppléances d’Organes Extracorporelles (ECOS) en ICU - Poumon et rein en réanimation

 Symposiums et ateliers sponsorisés par l'industrie

 Atelier - Session en partenariat avec l’industrie

 Salle 253

Baxter


Modérateurs Symposium : Bruno LEVY (Nancy), Frédérique SCHORTGEN (Créteil)

 12:40 - 13:00

Pratique de l'ECCO2R en réanimation : Questions et Réponses

  Orateur Symposium : Alain COMBES (Paris)

 13:00 - 13:20

Best Timing pour l'épuration extra-rénale en réanimation : Quel choix nous reste-t-il en 2021 ?

  Orateur Symposium : Damien DU CHEYRON (Caen)

 13:20 - 13:40

Gestion de l’anticoagulation Régionale au Citrate (ARC) au cours de l’épuration extra-rénale continue

  Orateur Symposium : Olivier JOANNES-BOYAU (Bordeaux)

 13:40 - 13:55

Conclusion et questions/réponses

Discussion :

10/06 12:35 - 13:55
Table ronde de la Commission Jeunes

 Médecin - Commission Jeunes

 Table ronde

Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux Parcours Jeune / Parcours B : L'original Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique Parcours Jeune / Parcours C3 : L’orienté infectieux 

 Salle 221/222


 12:35 - 13:00

Faire un master 2

  Orateur : Bruno GARCIA (Lille)

 13:00 - 13:25

Faire un inter CHU à la Réunion

  Orateur : Charlotte MOULIADE (Villejuif)

 13:25 - 13:50

Le DES MIR en pratique

  Orateur : Antonin HUGEROT (Strasbourg)

10/06 12:35 - 13:55
Assemblée Générale du CREUF

 Réunion

 Salle 234/235


10/06 13:30 - 17:00
L’optimisation de la prise en charge du sepsis

 Médecin

 Session DPC

Parcours Jeune / Parcours C3 : L’orienté infectieux 

 Salle 212-213


Modérateurs : Naïke BIGÉ (Paris), Khaldoun KUTEIFAN (Mulhouse), Marie-Claude JARS-GUINCESTRE (GARCHES), Jean-Philippe RIGAUD (Dieppe)

 13:30 - 15:00

Modération

  Discussion : Khaldoun KUTEIFAN (Mulhouse), Naïke BIGÉ (Paris)

 13:30 - 14:00

Les 10 commandements de la prise en charge du sepsis

  Orateur : Jean-Paul MIRA (Paris)

 14:00 - 14:30

Quand prendre en charge une BLSE ?

  Orateur : Keyvan RAZAZI (Créteil)

 14:30 - 15:00

Les outils diagnostiques à disposition

  Orateur : Charles-Edouard LUYT (Paris)

 15:15 - 17:00

Modération

  Discussion : Marie-Claude JARS-GUINCESTRE (GARCHES), Jean-Philippe RIGAUD (Dieppe)

 15:15 - 17:00

QCM

  Discussion : David OSMAN (Paris), Hervé OUTIN (Poissy)

 15:15 - 17:00

Cas clinique 1

  Orateurs : Jean DELLAMONICA (Nice), Mathieu JOZWIAK (Paris)

 15:15 - 17:00

Cas clinique 2

  Orateurs : Alexandre LAUTRETTE (Clermont-Ferrand), Vincent PEIGNE (Chambéry)

10/06 14:10 - 15:10
Le scope et ses pièges

 Infirmier - Hémodynamique

 Conférence paramédicale interactive

Parcours FIER 

 Amphithéâtre Bleu

parcours FIER


Modérateur : Maud GUTH (Paris)

  Orateur : Frédérique SCHORTGEN (Créteil)

10/06 14:10 - 15:10
L'implication des familles dans les soins en réa adulte

 Infirmier - Ethique

 Controverse

Parcours Aides-Soignants 

 Salle Maillot


Modérateurs : Léopoldine LEGRAIN (Paris), Bérengère ARAUJO (Créteil)

 14:10 - 14:25

Pour la présence des familles pendant la réanimation cardiopulmonaire?

  Orateur : Christine FAYEULLE (Lille)

 14:25 - 14:40

Contre la présence des familles pendant la réanimation cardiopulmonaire?

  Orateur : Guillaume DECORMEILLE (Toulouse)

 14:40 - 14:55

Pour l'implication des familles lors de soins qui engagent la pudeur ?

  Orateur : Chirine MOSSADEGH (Paris)

 14:55 - 15:10

Contre l'implication des familles lors de soins qui engagent la pudeur ?

  Orateur : Benjamin BONGIORNO (Paris)

10/06 14:10 - 15:10
SESSION COMMUNICATIONS ORALES - Hémodynamique

 Médecin - Hémodynamique

 Communications orales

 Salle 241


Modérateurs : Julien DEMISELLE (Strasbourg), Julien CHARPENTIER (Paris)

 14:10 - 14:20

CO-043 - Echocardiographic patterns in critically ill patients during the Covid-19 pandemic

  Auteur présentateur : Ségolène TRAN (Boulogne-Billancourt)

 14:20 - 14:30

CO-044 - COVID-19 ARDS is characterized by higher lung water and permeability than non-COVID-19 ARDS. The PiCCOVID study

  Auteur présentateur : Rui SHI (Le Kremlin-Bicêtre)

 14:30 - 14:40

CO-045 - 90-day mortality and complications of right axillary versus femoral artery cannulation for veno-arterial extracorporeal membrane oxygenation: a propensity score analysis

  Auteur présentateur : Julien DO VALE (Paris)

 14:40 - 14:50

CO-046 - Epinephrine versus norepinephrine for patients with shock after cardiac arrest

  Auteur présentateur : Kaci SLIMANI (Massy)

 14:50 - 15:00

CO-047 - Association between mean arterial pressure level and acute kidney injury in patients with out-of-hospital cardiac arrest

  Auteur présentateur : Mathieu JOZWIAK (Paris)

 15:00 - 15:10

CO-048 - Post-cardiac arrest myocardial dysfunction: prevalence and influence on long-term outcome.

  Auteur présentateur : Sofia ORTUNO (Paris)

10/06 14:10 - 15:10
Ingestions graves

 Pédiatrie IDE - Intoxications

 Session Thématique

 Salle 242 A


Modérateurs : Laure DE SAINT BLANQUAT (paris), Christian DRANSART (Grenoble)

 14:10 - 14:30

Ingestion de "pile bouton"

  Orateur : Marie LAMPIN (Lille)

 14:30 - 14:50

Ingestion de liquide caustique

  Orateur : Romain LUSCAN (Paris)

 14:50 - 15:10

Surveillance et prise en charge infirmière

  Orateur : Delphine ULM (Paris)

10/06 14:10 - 15:10
SESSION COMMUNICATIONS ORALES - Pédiatrie 2

 Pédiatrie médecin

 Communications orales

 Salle 242 B


Modérateurs : Pierre-Louis LEGER (Paris), Sophie BREINIG (Toulouse)

 14:10 - 14:20

CO-049 - Severe cardiovascular features in SARS-CoV-2 related Multisystem inflammatory syndrome in children: a single center descriptive study of 58 critically ill children

  Auteur présentateur : Charles DE MARCELLUS (Paris)

 14:20 - 14:30

CO-050 - COVID 19 related lockdown impacts incidence of Infantile Subdural Hematoma: a single center retrospective study.

  Auteur présentateur : Alina Marilena LAZARESCU (Paris)

 14:30 - 14:40

CO-051 - Transforming a Paediatric ICU to an Adult ICU for Severe COVID-19: Lessons Learned

  Auteur présentateur : Maryline CHOMTON CAILLIEZ (Paris)

 14:40 - 14:50

CO-052 - The emotional state of healthcare professionals confronted to end-of-life signs in a PICU

  Auteur présentateur : Fleur LEBOURGEOIS (Paris)

 14:50 - 15:00

CO-053 - Prevalence of pituitary dysfunction in children after traumatic brain injury: a prospective study in the acute phase and one year after trauma

  Auteur présentateur : Sonia COURTIL-TEYSSEDRE (Bron)

 15:00 - 15:10

CO-054 - Abuse head trauma in children: risk factors for poor neurological outcome in a multicenter cohort

  Auteur présentateur : Guillaume MORTAMET (Grenoble)

10/06 14:10 - 15:10
SESSION COMMUNICATIONS ORALES - COVID-19 : SDRA

 Médecin - Respiratoire

 Communications orales

 Salle 243


Modérateurs : Antoine ROCH (Marseille), Nadia AISSAOUI (Paris)

 14:10 - 14:20

CO-055 - Potential for lung recruitment in patients with SARS-CoV2-associated acute respiratory distress syndrome: a multicenter study

  Auteur présentateur : Tài PHAM (Le Kremlin-Bicêtre)

 14:20 - 14:30

CO-056 - Evolution of alveolar recruitability in acute respiratory distress syndrome related to COVID-19.

  Auteur présentateur : Rémi COUDROY (Poitiers)

 14:30 - 14:40

CO-057 - Longitudinal changes in Compliance, Oxygenation and Ventilatory Ratio in COVID-19 vs. non-COVID-19 associated Acute Respiratory Distress Syndrome.

  Auteur présentateur : François BELONCLE (Angers)

 14:40 - 14:50

CO-058 - TACOS study: Therapeutic anticoagulation for the treatment of adult severe COVID-19 patients

  Auteur présentateur : Romy YOUNAN (Paris)

 14:50 - 15:00

CO-060 - Neutrophil Extracellular Traps in SARS-CoV2 related pneumonia in ICU patients: the NETCOV2 study

  Auteur présentateur : Mathieu GODEMENT (Boulogne-Billancourt)

10/06 14:10 - 15:10
La dyspnée en réanimation

 Infirmier - Ventilation

 Session Thématique

Parcours FIER 

 Salle 251

parcours FIER


Modérateurs : Guillaume FOSSAT (Orléans), Maxime PASQUIER (Paris)

 14:10 - 14:30

Physiologie de la dyspnée

  Orateur : Maxens DECAVELE (Paris)

 14:30 - 14:50

Manquer d'air

  Orateur : Raphaël MINJARD (Lyon)

 14:50 - 15:10

Évaluer et prendre en charge la dyspnée 

  Orateur : Margaux CHAMARD-BOIS (Paris)

10/06 14:10 - 15:10
SESSION COMMUNICATIONS ORALES - COVID-19 : complications infectieuses

 Médecin - Infectiologie

 Communications orales

 Salle 252 A


Modérateurs : Muriel FARTOUKH (Paris), Antoine GUILLON (Tours)

 14:10 - 14:20

CO-061 - Bacterial co-infection among intubated patients with SARS-CoV-2 or Influenza pneumonia: a european multicenter comparative cohort study

  Auteur présentateur : Anahita ROUZE (Lille)

 14:20 - 14:30

CO-062 - Biomarkers of lung fibrosis in SARS-CoV2 related pneumonia patients. Relationship with initial presentation and long-term pulmonary function

  Auteur présentateur : Pierre-Alexandre HARUEL (Boulogne-Billancourt)

 14:30 - 14:40

CO-063 - Soluble VCAM1 could be a Critical Feature of the Coagulopathy Signature in severe COVID-19 Pneumonia

  Auteur présentateur : Mathieu BLOT (Dijon)

 14:40 - 14:50

CO-065 - Influenza and COVID-19-associated pulmonary aspergillosis: are the pictures different?

  Auteur présentateur : Kieran PINCEAUX (Rennes)

 14:50 - 15:00

CO-066 - Does SARS-CoV-2 infection modify the relationship between ventilator-associated pneumonia and mortality? A planned ancillary analysis of the coVAPid cohort

  Auteur présentateur : Anahita ROUZE (Lille)

10/06 14:10 - 15:10
SESSION COMMUNICATIONS ORALES - SDRA

 Médecin - Respiratoire

 Communications orales

 Salle 252 B


Modérateurs : Laurent PAPAZIAN (Marseille), Nicolas TERZI (Grenoble)

 14:10 - 14:20

CO-067 - Incidence, characteristics and outcome of patients eligible for VV-ECMO. Ancillary study performed in a cohort of 752 moderate to severe ARDS.

  Auteur présentateur : Matthieu PETIT (Boulogne-Billancourt)

 14:20 - 14:30

CO-068 - Prone positioning in Severe Acute Respiratory Distress Syndrome requiring Extracorporeal Membrane Oxygenation

  Auteur présentateur : Matthieu PETIT (Boulogne-Billancourt)

 14:30 - 14:40

CO-069 - Mechanisms associated with changes in respiratory mechanics after extracorporeal membrane oxygenation cannulation for acute respiratory distress syndrome.

  Auteur présentateur : Sylvain LE PAPE (Poitiers)

 14:40 - 14:50

CO-070 - Effects of driving pressure-guided ventilation versus tidal volume-guided ventilation on mechanical power in Acute Respiratory Distress Syndrome

  Auteur présentateur : Anne-Fleur HAUDEBOURG (Créteil)

 14:50 - 15:00

CO-071 - PEEP levels computed by titration strategies based on Electrical Impedance Tomography or esophageal pressure measurement in Acute Respiratory Distress Syndrome and lung recruitability.

  Auteur présentateur : Bertrand PAVLOVSKY (Angers)

 15:00 - 15:10

CO-072 - Reversible sepsis induced diaphragm dysfunction in critically ill patients

  Auteur présentateur : Marie LECRONIER (Paris)

10/06 14:10 - 15:10
SESSION COMMUNICATIONS ORALES - Sevrage de la ventilation

 Médecin - Respiratoire

 Communications orales

 Salle 253


Modérateurs : Julie DELEMAZURE (Paris), Alain MERCAT (Angers)

 14:10 - 14:20

CO-073 - Reconnection to mechanical ventilation for 1 h after a successful spontaneous breathing trial in ICU: Physiological effects on alveolar recruitment.

  Auteur présentateur : Rémi COUDROY (Poitiers)

 14:20 - 14:30

CO-075 - Temporary transvenous diaphragm neurostimulation in mechanically ventilated patients – Per protocol results from the RESCUE 2 randomized controlled trial.

  Auteur présentateur : Martin DRES (Paris)

 14:30 - 14:40

CO-076 - Non-invasive ventilation versus high-flow nasal oxygen after extubation in COPD patients: A post-hoc analysis of a randomized controlled trial

  Auteur présentateur : Arnaud THILLE (Poitiers)

 14:40 - 14:50

CO-077 - Study of the dyspnea and the electromyographic activity of the diaphragm and extradiaphragmatic inspiratory muscles during weaning from mechanical ventilation

  Auteur présentateur : Côme BUREAU (Paris)

 14:50 - 15:00

CO-078 - Non-invasive ventilation versus high-flow nasal oxygen for postextubation respiratory failure in ICU: A post-hoc analysis of a randomized clinical trial

  Auteur présentateur : Arnaud THILLE (Poitiers)

 15:00 - 15:10

CO-074 - Handgrip strength to predict extubation outcome: a prospective multicenter trial

  Auteur présentateur : Benjamin SZTRYMF (Clamart)

10/06 14:10 - 15:10
Session Innovation et recherche paramédicale 5 - Familles et communication

 Infirmier - Communication

 Session d'Innovation et de Recherche Paramédicales

 Salle 221/222


Modérateurs : Virginie SOUPPART (Paris), Aurélie FRENAY (Lyon)

 14:10 - 14:30

COi-17 - Projet d'ouverture d'un service de réanimation aux enfants visiteurs: de la conception à la réalisation.

  Auteur présentateur : Anna GELEZ (Arras)

 14:30 - 14:50

COi-18 - Les psychologues en réanimation. Quelles places ? Quelles fonctions ?

  Auteur présentateur : Anne-Laure POUJOL (Paris)

 14:50 - 15:10

COi-19 - Une visite d’enfant en réanimation ? D’accord, mais comment ?

  Auteur présentateur : Stéphanie NGUYEN (Dijon)

10/06 14:10 - 15:10
Dispositif d'occlusion et trachéotomie

 Kinésithérapeute

 Atelier

 Salle 224/225


  Orateurs : Marie-Hélène HOUZÉ (Nogent sur marne), Pauline WILD (Pontoise)

10/06 14:10 - 15:10
SESSION COMMUNICATIONS ORALES - Urgences

 Médecin - Urgences

 Communications orales

 Salle 234/235


Modérateurs : Patricia JABRE (Vincennes), Bruno MÉGARBANE (Paris)

 14:10 - 14:20

CO-079 - Contribution of imaging in the diagnostic of cerebral thrombosis related to snakebite envenoming by Bothrops lanceolatus in Martinique. About 16 cases.

  Auteur présentateur : Dabor RESIERE (Fort-de-France, MARTINIQUE)

 14:20 - 14:30

CO-081 - Alcohol withdrawal syndrome in ICU patients: clinical features, management, and predictors of outcome.

  Auteur présentateur : Aliénor VIGOUROUX (Nantes)

 14:30 - 14:40

CO-082 - Extracorporeal cardiopulmonary resuscitation candidates at the time of emergency call: characteristics of patients finally not supported

  Auteur présentateur : Marion CHOLLEY (Besançon)

 14:40 - 14:50

CO-084 - Feasibility of prone position inter-hospital transportation for severe acute respiratory distress syndrome by a dedicated emergency medical team

  Auteur présentateur : Julien MAIZEL (Amiens)

 14:50 - 15:00

CO-083 - Prognostic factors in calcium-channel blocker poisonings managed medically or with veno-arterial extracorporeal membrane oxygenation – an observational cohort study

  Auteur présentateur : Sebastian VOICU (Paris)

10/06 14:10 - 15:10
Initiation à l'hypnose et la communication hypnotique

 Infirmier - Soins

 Mentoring

Parcours Aides-Soignants 

 Salle 211 - Bureau INFIRMIER

Vous êtes convaincu que l'hypnose peut aider vos patients? vous avez toujours voulu en savoir plus sans jamais avoir l'occasion de creuser le sujet ? La SRLF vous propose 3 ateliers d'initiation à l'hypnose


Modérateur : Sandrine MONOT (Paris)

  Orateurs : Emmanuelle DESMALLES (Olivet), Dalila BENZEKRI (Orléans)

10/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Hémodynamique 1

 Médecin - Hémodynamique

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 01


Modérateurs : Martin COUR (Lyon), Wulfran BOUGOUIN (Massy)

 14:10 - 14:18

FC-090 - Predictors of death due to post-resuscitation shock after out-of hospital cardiac arrest – a multi-center study

  Auteur présentateur : Sebastian VOICU (Paris)

 14:18 - 14:26

FC-086 - Inappropriate heart rate response to hypotension in COVID-19 intensive care patients

  Auteur présentateur : Charles VERNEY (Colombes)

 14:26 - 14:34

FC-087 - Characterization and outcomes of acute myocardial injury in COVID-19 intensive care patients

  Auteur présentateur : Vincent LABBE (Paris)

 14:34 - 14:42

FC-088 - Sodium bicarbonate for out-of-hospital cardiac arrest: Insights from french and north-american datasets

  Auteur présentateur : Maxime TOURON (Nantes)

 14:42 - 14:50

FC-089 - Extracorporeal cardiopulmonary resuscitation: effect of body position on carotid blood flow and intracranial pressure

  Auteur présentateur : Yael LEVY (Paris)

 14:50 - 14:58

FC-091 - Incidence, clinical characteristics and outcome after unexpected cardiac arrest among critically ill adults with Covid-19: a prospective cohort study.

  Auteur présentateur : Nicolas DEYE (Paris)

 14:58 - 15:06

FC-092 - Health-related quality of life in critically ill survivors: specific impact of cardiac arrest in non-shockable rhythm. Insights from two randomized trials

Auteur présentateur :

10/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Ethique - COVID et soignants

 Médecin - Ethique

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 02


Modérateurs : Olivier LESIEUR (La Rochelle), René ROBERT (Poitiers)

 14:10 - 14:18

FC-094 - Description of Mental Health Support Services Made Available to Caregivers in 40 French Hospitals During the COVID-19 Epidemic

  Auteur présentateur : Fiona ECARNOT (Besançon)

 14:18 - 14:26

FC-095 - PsyCovid Mental Health Support: Experiences of professionals working in call centres providing mental health support for caregivers during the COVID-19 pandemic

  Auteur présentateur : Fiona ECARNOT (Besançon)

 14:26 - 14:34

FC-096 - Experience of ICU healthcare workers during the COVID-19 epidemic in France: The PsyCovid Qualitative Study

  Auteur présentateur : Fiona ECARNOT (Besançon)

 14:42 - 14:50

FC-099 - Does hypnosis have a place in the critical care unit? Health care professionals are open to be trained.

  Auteur présentateur : Nicolas BELE (Fréjus)

10/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Infectieux 2

 Médecin - Infectiologie

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 03


Modérateurs : Hafid AIT-OUFELLA (Paris), Ferhat MEZIANI (Strasbourg)

 14:10 - 14:18

FC-102 - Clinical and bacteriological particularities of nosocomial meningitis in intensive care: prospective study of 19 cases

  Auteur présentateur : Rezk GHORBEL (Sfax, TUNISIE)

 14:18 - 14:26

FC-101 - Epidemiological and bacteriological profile of post-operative pulmonary resection surgery pneumopathies (PPO)

  Auteur présentateur : Maha TOUAIBIA (Tunis)

 14:26 - 14:34

FC-104 - Empirical antibiotic therapy for early ventilator-induced-pneumonia in severe brain injury

  Auteur présentateur : Antoine PREMACHANDRA (Paris)

 14:34 - 14:42

FC-105 - Usefulness of Sepsis-3 in diagnosing and predicting mortality of ventilator-associated lower respiratory tract infections

  Auteur présentateur : Alexandre GAUDET (Lille)

10/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Neuro vasculaire

 Médecin - Neurologie

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 06


Modérateurs : Stein SILVA (Toulouse), Boris JUNG (Montpellier)

 14:10 - 14:18

FC-120 - Ability of a quantitative analysis of EEG reactivity to predict awakening of severe brain-vascular injured patients

  Auteur présentateur : Eléonore BOUCHEREAU (Paris)

 14:18 - 14:26

FC-121 - Prognosis of subarachnoid aneurysmal hemorrhage requiring transatlantic air transport

  Auteur présentateur : Frédéric MARTINO (Les Abymes, GUADELOUPE)

 14:26 - 14:34

FC-122 - Intravenous milrinone for treatment of delayed cerebral ischemia associated with subarachnoid hemorrhage: friend or foe?

  Auteur présentateur : Selim ABOULETHAR (Suresnes)

 14:34 - 14:42

FC-124 - Evaluation of the practice of transcranial Doppler in severe head trauma

  Auteur présentateur : Hamza MIMOUNI (Oujda, MAROC)

10/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Pédiatrie 1

 Pédiatrie médecin

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 07


Modérateurs : Fabrice MICHEL (Marseille), Jean BERGOUNIOUX (Garches)

 14:10 - 14:18

FC-126 - Carbapenems in pediatrics: compliance with guidelines

  Auteur présentateur : Clara CEBRON (Grenoble)

 14:18 - 14:26

FC-127 - Contribution of a weekly interdisciplinary rounds with a pediatric infectious disease spescialist in a pediatric intensive care unit.

  Auteur présentateur : Marion DE GREGORIO (Grenoble)

 14:26 - 14:34

FC-128 - Descriptive study of therapeutic drug monitoring of antibiotics in critically ill children

  Auteur présentateur : Noémie DE CACQUERAY (Paris)

 14:34 - 14:42

FC-129 - Management of subarachnoid hemorrhage and cerebral vasospasm in children

  Auteur présentateur : Guillaume MORTAMET (Grenoble)

10/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Toxicologie - Urgences

 Médecin - Toxicologie - Urgences

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 08


Modérateurs : Bertrand GUIDET (Paris), Dominique VODOVAR (Paris)

 14:10 - 14:18

FC-132 - Effectiveness of antivenom in patients consulting tardily after snake bite

  Auteur présentateur : Hatem KALLEL (Cayenne, GUYANE FRANÇAISE)

 14:18 - 14:26

FC-135 - Prognosis and outcomes of heatstroke in ICU : a multicenter retrospective study

  Auteur présentateur : Raphael DEVANLAY (Avignon)

 14:26 - 14:34

FC-137 - Pre and post-operative prognostic factors of very elderly patients (>85 years) admitted in intensive care unit following unplanned surgery: a five years retrospective survey

  Auteur présentateur : Benjamin SZTRYMF (Clamart)

10/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Uro-néphrologie

 Médecin - Uro-néphrologie

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 09


Modérateurs : Stéphane GAUDRY (Bobigny), Michaël DARMON (Paris)

 14:10 - 14:18

FC-139 - Malignant nephroangiosclerosis in young patients with malignant hypertension.

  Auteur présentateur : Côme BUREAU (Paris)

 14:18 - 14:26

FC-140 - Kinetic glomerular filtration rate equations in patients with shock: comparison to the iohexol-based gold standard method

  Auteur présentateur : Maxime DESGROUAS (Orléans)

 14:26 - 14:34

FC-142 - High prevalence and poor prognosis of proximal tubular dysfunction in patients with COVID-19-related acute respiratory distress syndrome.

  Auteur présentateur : Mickaël BOBOT (Marseille)

 14:34 - 14:42

FC-143 - Impact of chloremia on renal prognosis in intensive care unit

  Auteur présentateur : Matthieu JAMME (Poissy)

10/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - Insuffisance respiratoire aiguë : de l'étiologie au traitement

 Médecin - Respiratoire

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 10


Modérateurs : Alexandre DEMOULE (Paris), Guillaume VOIRIOT (Paris)

 14:10 - 14:18

FC-146 - Severe hemoptysis: etiology, management and outcomes.

  Auteur présentateur : Julien DESSAJAN (Paris)

 14:18 - 14:26

FC-147 - Acute severe Asthma: Changes in Patient Characteristics, Management, and Outcomes over a Period of 20 Years (1997 to 2017), insights from Cub-Réa

  Auteur présentateur : Romy YOUNAN (Paris)

 14:26 - 14:34

FC-148 - Acute severe asthma requiring invasive mechanical ventilation in the era of modern resuscitation techniques: a 10-year bicentric retrospective study

  Auteur présentateur : Adeline GRATEAU (Saint-Denis)

 14:34 - 14:42

FC-149 - Long term survival of critically ill patients with lung cancer, a retrospective study.

  Auteur présentateur : Pierre CHAFFIOTTE (Créteil)

 14:42 - 14:50

FC-150 - Characteristics and outcomes of diffuse interstitial pneumonias discovered in ICU. A retrospective monocentric study (The IPIC study)

  Auteur présentateur : Damien ECKERT (Avignon)

 14:50 - 14:58

FC-151 - Outcomes of Severe Systemic Rheumatic Disease Patients Requiring Extracorporeal Membrane Oxygenation

  Auteur présentateur : Pierre BAY (Paris)

10/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - COVID-19 : pronostic

 Médecin - Respiratoire

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 11


Modérateurs : Caroline HAUW BERLEMONT (Paris), Jean-Daniel CHICHE (Lausanne, SUISSE)

 14:10 - 14:18

FC-155 - Postextubation Laryngeal Edema in Severe COVID-19

  Auteur présentateur : Marine PAUL (Paris)

 14:18 - 14:26

FC-156 - Long-term pulmonary function after veno-venous extracorporeal membrane oxygenation for COVID-19 patients

  Auteur présentateur : Charlotte BECKER (La Louvière, BELGIQUE)

 14:26 - 14:34

FC-157 - Polygraph evaluation of sleep apnea syndrome in the intensive care unit survivors after SARS-COV-2 pneumonia

  Auteur présentateur : Ibrahim TRAORE (Besançon)

 14:34 - 14:42

FC-158 - Systematic evaluation of physical and psychological sequellae in critically ill patients with COVID-19 three to six months after discharge

  Auteur présentateur : Hiba BACHIR (Montreuil)

 14:42 - 14:50

FC-110 - SARS-CoV2 Surfaces and Air contamination in ICU. Comparison of HFNC vs MV

  Auteur présentateur : Vincent GREUX (Reims)

10/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - COVID-19 : de la physiologie au monitorage

 Médecin - Respiratoire

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 12


Modérateurs : Guillaume CARTEAUX (Créteil), Lise PIQUILLOUD (Lausanne, SUISSE)

FC-163 - Airway closure phenomenon in COVID-19 related acute respiratory distress syndrome

  Auteur présentateur : Clément BRAULT (Amiens)

10/06 14:10 - 15:10
FLASH COM - COVID-19 : supports non invasifs

 Médecin - Respiratoire

 Communications Flash-com

 Espace Flash Com 13


Modérateurs : Jean-Pierre FRAT (Poitiers), Audrey DE JONG (Montpellier)

 14:10 - 14:18

FC-165 - High O2 flow rate is necessary to reach acceptable FiO2 in CPAP-treated patients with severe COVID-19

  Auteur présentateur : Marius LEBRET (Le Havre)

 14:18 - 14:26

FC-166 - Predictors of high-flow nasal oxygen therapy failure in COVID-19 patients: a retrospective study

  Auteur présentateur : Jennifer CATANO (Montreuil)

 14:26 - 14:34

FC-167 - Covid-19 severe hypoxic pneumonia: a clinical experience using high-flow nasal oxygen therapy as first-line management

  Auteur présentateur : Déborah BOYER (Rouen)

 14:34 - 14:42

FC-168 - Is non- invasive ventilation failure associated with mortality in patients hospitalized for Covid 19 infection?

  Auteur présentateur : Giulia MORATELLI (Paris)

10/06 14:30 - 16:00
Echocardiographie pédiatrique

 Médecin

 Atelier de Simulation

 Salle 237


Expert : Olivier BRISSAUD (Bordeaux)

10/06 15:00 - 16:20
ETT - ETO

 Médecin

 Atelier de Simulation

Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique 

 Centre de Simulation 1

Venez vous initier dans nos ateliers de simulation à l'échographie cardiaque en réanimation en trans-thoracique (ETT) et trans-œsophagienne (ETO) auprès de nos expert.e.s et posez-leur toutes vos questions !


Experts : Francesca SANTI (Paris), Cyril CHARRON (Boulogne Billancourt)

10/06 15:25 - 16:25
Retour d'expérience COVID-19

 Kinésithérapeute

 Table ronde

 Salle 224/225


Modérateurs : Muriel LEMAIRE (Bruxelles, BELGIQUE), Marie-Hélène HOUZÉ (Nogent sur marne)

 15:25 - 15:45

En Belgique

  Orateur : Michelle NORRENBERG (Bruxelles, BELGIQUE)

 15:45 - 16:05

En France région rouge

  Orateur : Anne BOURGEOIS (Besançon)

 16:05 - 16:25

En France région verte

  Orateur : David CHAPEAU (Montpellier)

10/06 15:25 - 16:25
Ventilation mécanique - Ventilation assistée et prise en charge du patient obstructif

 Médecin

 Atelier de Simulation

Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire 

 Centre de Simulation 2

Air Liquide Healthcare

Pour tout comprendre des interactions patient-ventilateur, notamment savoir reconnaitre et traiter les principales asynchronies


Experts : François BELONCLE (Angers), Arnaud THILLE (Poitiers)

10/06 15:25 - 16:45
Les nouvelles maladies neurologiques

 Médecin - Neurologie

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours B : L'original 

 Amphithéâtre Bleu

Session commune avec la Société Française de Neurologie

Modérateurs : Stein SILVA (Toulouse), Vincent NAVARRO (Paris)

 15:25 - 15:45

Le neuro-COVID19

  Orateur : Tarek SHARSHAR (Paris)

 15:45 - 16:05

Les encéphalites dysimmunes

  Orateur : Romain SONNEVILLE (Paris)

 16:05 - 16:25

Complications neurologiques des CAR-T cells

  Orateur : Antoine CARPENTIER (Paris)

 16:25 - 16:45

Biopsie cérébrale : quand la demander?

  Orateur : Marc PINETON DE CHAMBRUN (Paris)

10/06 15:25 - 16:45
La crise COVID-19 et ses ambivalences

 Session commune - Ethique

 Session Thématique

 Salle Maillot

Session Commune

Modérateurs : Cyril GOULENOK (Massy), Sabine VALERA (Marseille)

 15:25 - 16:05

La science et l’immédiateté face à l’hystérie médiatique

  Orateur : Michel CYMES (Paris)

 16:05 - 16:25

Opportunité de recherche ou opportunisme scientifique ?

  Orateur : Jean-Philippe RIGAUD (Dieppe)

 16:25 - 16:45

Une gouvernance chamboulée

  Orateurs : Alain CARIOU (Paris), Aude BOILLEY-RAYROLES (Paris)

10/06 15:25 - 16:45
FEMMIR un an après

 Médecin - FEMMIR

 Session Thématique

 Salle 241


Modérateurs : Eric MAURY (Paris), Olfa HAMZAOUI (Clamart)

 15:25 - 15:45

FEMMIR : Faisons le point un an après

  Orateur : Olfa HAMZAOUI (Clamart)

 15:45 - 16:05

Au-delà des quotas : la parité une vraie stratégie organisationnelle

  Orateur : Agathe TERROU (Paris)

 16:05 - 16:25

La parité au sein de notre société : comment la mettre en place

  Orateur : Laurent PAPAZIAN (Marseille)

 16:25 - 16:45

Communication COVID19 et parité

  Orateur : Caroline HAUW BERLEMONT (Paris)

10/06 15:25 - 16:45
Ventilation mécanique

 Pédiatrie IDE - Ventilation

 Session Thématique

 Salle 242 A


Modérateurs : Catherine LO PRESTI (Bordeaux), Marion SINET (Paris)

 15:25 - 15:45

Les différents modes de ventilation et leurs étiologies

  Orateur : Julien BALEINE (Montpellier)

 15:45 - 16:05

Gestion et surveillance infirmière

  Orateur : Claire LOZA (Toulouse)

 16:05 - 16:25

Le mode NAVA

  Orateur : Alice FUMAGALLI (Grenoble)

 16:25 - 16:45

Le DV dans les détresses respiratoires

  Orateur : Cyndi GIGANTE (Lyon)

10/06 15:25 - 16:45
Obésité en réanimation

 Session commune - Pathologies spécifiques

 Session Thématique

Parcours FIER Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire 

 Salle 242 B

parcours FIER

Session Commune Paramédicale

Modérateurs : Benjamin SZTRYMF (Clamart), Estelle MANTIN (Vichy)

 15:25 - 15:50

Spécificités de la ventilation du patient obèse

  Orateur : Audrey DE JONG (Montpellier)

 15:50 - 16:15

Nutrition & dénutrition chez le patient obèse : dépasser les préjugés

  Orateur : Fabienne TAMION (Rouen)

 16:15 - 16:40

Mobiliser le patient obèse : du Decubitus Ventral à la réhabilitation précoce

  Orateur : Ingrid KOUBE (Bruxelles, BELGIQUE)

10/06 15:25 - 16:45
Y a t'il un psy dans la salle ?

 Session commune - Psychologie

 Session Thématique

Parcours FIER Parcours Aides-Soignants 

 Salle 243

parcours FIER

Session Commune Paramédicale

Modérateurs : Sarah DUPONT (Paris), Virginie SOUPPART (Paris)

 15:25 - 15:45

Le soutien des équipes de soin critique face à la répétition des situations à forte charge émotionnelle

  Orateur : Catherine VERNAY (Annecy)

 15:45 - 16:05

Conflits et Limitations des traitements : comment la religion se fait recours pour les familles en détresse

  Orateur : Sara PIAZZA (Paris)

 16:05 - 16:25

Mécanismes de défense et émotions : comment se gérer 

  Orateur : Sabine SPORTOUCH (Le Kremlin-Bicêtre)

10/06 15:25 - 16:45
Garder la tête sur les épaules

 Infirmier - Neurologie

 Session Thématique

 Salle 251


Modérateurs : Sarah BENGHANEM (Paris), Benjamin BONGIORNO (Paris)

 15:25 - 15:45

Comprendre le coma

  Orateur : Bertrand HERMANN (Paris)

 15:45 - 16:05

Le trauma crânien : prise en charge infirmière

  Orateur : Marc GUILLOUX (Paris)

 16:05 - 16:25

Les ACSOS, comment les prévenir? 

  Orateur : Christine FAYEULLE (Lille)

 16:25 - 16:45

État de mal épileptique : le point en 2021

  Orateur : Clémence MAROIS (Paris)

10/06 15:25 - 16:45
Transfusions en réanimation

 Médecin - Transfusion

 Session Thématique

 Salle 252 A

Session commune avec la Société Française de Transfusion Sanguine

Modérateurs : France PIRENNE (Créteil), Frédéric PENE (Paris)

 15:25 - 15:45

Rendements transfusionnels plaquettaires

  Orateur : France PIRENNE (Créteil)

 15:45 - 16:05

Transfusion plaquettaire en réanimation

  Orateur : Cécile AUBRON (Brest)

 16:05 - 16:25

COVID19 et disponibilité des produits sanguins labiles

  Orateur : Anne FRANÇOIS (Paris)

 16:25 - 16:45

Complications de la transfusion chez le drépanocytaire

  Orateur : Pablo BARTOLUCCI (Créteil)

10/06 15:25 - 16:45
Arrêt cardiaque extra-hospitalier

 Médecin - Urgences

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique 

 Salle 252 B

Session commune avec la Société Française de Médecine d’Urgence

Modérateurs : Patricia JABRE (Vincennes), Jean Baptiste LASCARROU (Nantes)

 15:25 - 15:45

Adrénaline pour tous ?

  Orateur : Florence DUMAS (Paris)

 15:45 - 16:05

Intubation pour tous ?

  Orateur : Patricia JABRE (Vincennes)

 16:05 - 16:25

L'assistance circulatoire : pour qui ?

  Orateur : Alain COMBES (Paris)

 16:25 - 16:45

Réanimer pour prélever ?

  Orateur : Laurent MARTIN-LEFEVRE (Nantes)

10/06 15:25 - 16:45
Optimiser la continuité des soins après la phase aiguë

 Session commune - Post-Réanimation

 Session Thématique

Parcours Aides-Soignants 

 Salle 253

Session Commune Paramédicale

Modérateurs : Joséphine COTTIAS (Férolles-Attilly), Gwenaëlle JACQ (Le Chesnay)

 15:25 - 15:45

Chronic Critical Illness et Syndrome post-réanimation : des concepts à connaître

  Orateur : Gérald CHOUKROUN (Férolles-Attilly)

 15:45 - 16:05

Expérience d'un IDE de Service de Rééducation Post-Réa

  Orateur : Maxime NAMY (Paris)

 16:05 - 16:25

Devenir à distance : expérience d'une consultation post réanimation

  Orateur : Marianne DEVROEY (Bruxelles, BELGIQUE)

10/06 15:25 - 16:45
Dispositifs médicaux : les leçons de la crise COVID-19

 Médecin - AFIB

 Session Thématique

 Salle 221/222


Modérateurs : Guillaume CARTEAUX (Créteil), Arnaud CHARLES (Marseille)

 15:25 - 15:45

Equipements médicaux et Impression 3D : que dit la réglementation ?

  Orateur : Thomas GAULIARD (Bordeaux)

 15:45 - 16:05

Ventilation artificielle : quelles solutions face à un risque de pénurie ?

  Orateur : Jean-Christophe RICHARD (Sevrier)

 16:05 - 16:25

Innovations en période épidémique : que reste-t-il ?

  Orateur : Roman Hossein KHONSARI (Paris)

 16:25 - 16:45

Comment mieux se préparer à la prochaine crise ?

  Orateurs : Stéphane KIRCHE (Chalon sur Saône), Alexandre BENOIST (Chalon sur Saône)

10/06 15:25 - 16:45
A-t-on vraiment besoin du psychologue en réa ? Enjeux politiques et éthiques

 Session commune - Psychologie

 Sessions des psy

 Salle 234/235

Session commune

Modérateurs : Alexandra LAURENT (Dijon), Raphaël MINJARD (Lyon)

 15:25 - 15:45

Place du psychologue en réa : un cas clinique : Travail de la commission d’éthique

  Orateur : Anne-Laure POUJOL (Paris)

 15:45 - 16:05

Place rôle et fonction du psychologue auprès des patients

  Orateur : Aurélie FRENAY (Lyon)

 16:05 - 16:25

Place rôle et fonction du psychologue auprès des familles

  Orateur : Sarah SIMON (Lyon)

 16:25 - 16:45

Place rôle et fonction du psychologue auprès des équipes

  Orateur : Virginie LONGUEVILLE (Chambéry)

10/06 17:15 - 18:15
Choc cardiogénique

 Médecin - Hémodynamique

 Meet-the-expert

Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique 

 Salle 243


Modérateur : Mathieu JOZWIAK (Paris)
Experts : Alain COMBES (Paris), Philippe VIGNON (Limoges)

Présentation du cas clinique

  Orateur : Martin COUR (Lyon)

10/06 17:15 - 18:15
Maladies psychiatriques en réanimation

 Infirmier - Pathologies spécifiques

 Session Thématique

 Salle 253


Modérateurs : Benjamin SZTRYMF (Clamart), Morgan BENAÏS (Saint-Denis)

 17:15 - 17:35

Maladies psychiatriques et recours à la réanimation

  Orateur : Julien LE MAREC (Paris)

 17:35 - 17:55

Gérer la sédation et le réveil chez le patient poly-toxicomane

  Orateur : Eléonore VIEZ (Paris)

 17:55 - 18:15

Prendre en charge le suicidant

  Orateur : Aurélie FRENAY (Lyon)

10/06 17:15 - 18:15
Ouvrons ! Les clefs pour une transition en douceur vers des visites 24h/24

 Infirmier - Ethique

 Mentoring

Parcours Aides-Soignants 

 Salle 221/222

Vous souhaitez ouvrir votre service aux visites 24h/24 mais vous ne savez pas par où commencer? Vous rencontrez des difficultés dans l'ouverture de votre service et vous souhaitez échanger autour de ce thème ? Venez avec vos questions, vos doutes, et vos difficultés, on vous accompagne dans votre projet !

Atelier sur inscription


Modérateur : Virginie SOUPPART (Paris)

  Orateurs : Anne-Sophie DEBUE (Paris), Virginie SOUPPART (Paris)

10/06 17:15 - 18:35
SDRA : expliquez-moi ces concepts.

 Médecin - Respiratoire

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire 

 Amphithéâtre Bleu

Hamilton

Avec le soutien de Hamilton

Modérateurs : Jean-Pierre FRAT (Poitiers), Alain MERCAT (Angers)

 17:15 - 17:35

Pression d'ouverture des voies aériennes

  Orateur : Rémi COUDROY (Poitiers)

 17:35 - 17:55

R/I ratio

  Orateur : Guillaume CARTEAUX (Créteil)

 17:55 - 18:15

Protéger le poumon et le diaphragme

  Orateur : Alexandre DEMOULE (Paris)

 18:15 - 18:35

La P0.1

  Orateur : Lise PIQUILLOUD (Lausanne, SUISSE)

10/06 17:15 - 18:35
Arrêt cardiaque : prise en charge

 Infirmier - Hémodynamique

 Session Thématique

 Salle Maillot


Modérateurs : Maud GUTH (Paris), Sabine VALERA (Marseille)

 17:15 - 17:35

Réanimation cardio-pulmonaire : chacun son rôle

  Orateur : Alain CARIOU (Paris)

 17:35 - 17:55

ECMO-VA dans l'arrêt réfractaire

  Orateur : Chirine MOSSADEGH (Paris)

 17:55 - 18:15

Accueil du patient victime d'ACR : Quel bilan étiologique dans l'urgence?

  Orateur : Nadia AISSAOUI (Paris)

 18:15 - 18:35

Contrôle ciblé de la température après arrêt cardiaque

  Orateur : Mélissa JEZEQUEL (Paris)

10/06 17:15 - 18:35
Ventilation niveau "expert"

 Infirmier - Ventilation

 Session Thématique

Parcours FIER 

 Salle 241

parcours FIER


Modérateurs : François BELONCLE (Angers), Pierre LUCAS (Paris)

 17:15 - 17:35

Ventilation au cours de l'ACR

  Orateur : Jean-Christophe RICHARD (Sevrier)

 17:35 - 17:55

Les nouveaux modes de ventilation : APRV, modes complexes, modes asservis

  Orateur : Aurélia PAPIN (Angers)

 17:55 - 18:15

Les asynchronies

  Orateur : Arnaud THILLE (Poitiers)

10/06 17:15 - 18:35
Peut-on traiter la pneumonie à SARS-CoV-2 ?

 Médecin - Infectiologie

 Session Thématique

 Salle 242 A

Session commune avec la Société de Pathologie Infectieuse de Langue Française

Modérateurs : Djillali ANNANE (Garches), Pierre TATTEVIN (Rennes)

 17:15 - 17:35

Une lésion virale ou immunologique?

  Orateur : Antoine GUILLON (Tours)

 17:35 - 17:55

Quel traitement anti-viral?

  Orateur : Florence ADER (Lyon)

 17:55 - 18:15

Intérêt de l'immunomodulation

  Orateur : Jean-François TIMSIT (Paris)

 18:15 - 18:35

Vaccination : où en est-on?

  Orateur : Marie LACHARTRE (Paris)

10/06 17:15 - 18:35
Le cerveau, victime collatérale de la réanimation

 Pédiatrie médecin

 Session Thématique

 Salle 242 B


Modérateurs : Etienne JAVOUHEY (Lyon), Nicolas JORAM (Nantes)

 17:15 - 17:35

Les agressions cérébrales secondaires

  Orateur : Gilles ORLIAGUET (Paris)

 17:35 - 17:55

Neuromonitoring, pour qui ? comment ?

  Orateur : Pierre BOURGOIN (Nantes)

 17:55 - 18:15

Neuroprotection, pour qui? comment ?

  Orateur : Anne MILLET (Grenoble)

 18:15 - 18:35

Le cerveau sous ECMO

  Orateur : Fabrice MICHEL (Marseille)

10/06 17:15 - 18:35
Se préoccuper de la douleur

 Infirmier - Neurologie

 Session Thématique

 Salle 251


Modérateurs : Léopoldine LEGRAIN (Paris), Delphine MICAELLI (Paris)

 17:15 - 17:35

La douleur en réanimation : tout ce qui fait mal

  Orateur : Sylvie L'HOTELLIER (Strasbourg)

 17:35 - 17:55

Du bon usage de la morphine : titration, surveillance

  Orateur : Sandrine MONOT (Paris)

 17:55 - 18:15

Usage du MEOPA : aspects pratiques et réglementaires 

  Orateur : Christine FAYEULLE (Lille)

 18:15 - 18:35

Utilisation et Surveillance des anesthésies loco-régionales en réanimation 

  Orateur : Angelina BARAGE (Clermont-Ferrand)

10/06 17:15 - 18:35
La réanimation en outre-mer

 Médecin

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours B : L'original 

 Salle 252 A


Modérateurs : Guillaume THIERY (Saint-Etienne), Hatem KALLEL (Cayenne, GUYANE FRANÇAISE)

 17:15 - 17:35

L'état des lieux

  Orateur : Hatem KALLEL (Cayenne, GUYANE FRANÇAISE)

 17:35 - 17:55

Quelles pathologies spécifiques?

  Orateur : Dabor RESIERE (Fort-de-France, MARTINIQUE)

 17:55 - 18:15

Réanimation et interculturalité

  Orateur : Mathieu SERIE (Nouméa, NOUVELLE-CALÉDONIE)

 18:15 - 18:35

Quel vécu pour les soignants?

  Orateur : Audrey RIVIERE (Saint Pierre)

10/06 17:15 - 18:35
Insuffisance rénale aiguë

 Médecin - Néphro-métabolique

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux 

 Salle 252 B


Modérateurs : Stéphane GAUDRY (Bobigny), Frédérique SCHORTGEN (Créteil)

 17:15 - 17:35

Où-en sommes nous des biomarqueurs ?

  Orateur : Michaël DARMON (Paris)

 17:35 - 17:55

Comprendre l'IRA septique

  Orateur : Nicolas LEROLLE (Angers)

 17:55 - 18:15

Quelle place pour les bicarbonates ?

  Orateur : Boris JUNG (Montpellier)

 18:15 - 18:35

Pronostic rénal à long terme

  Orateur : Matthieu JAMME (Poissy)

10/06 17:15 - 18:35
Red Flags en réa pour le kiné

 Kinésithérapeute

 Session Thématique

 Salle 224/225


Modérateurs : Jean-Christophe VILLIOT DANGER (Briançon), Baptiste MICHAUX (Rouen)

 17:15 - 17:35

Ventilation non-invasive

  Orateur : Matthieu REFFIENNA (Suresnes)

 17:35 - 17:55

Prise en charge de la bronchiolite

  Orateur : Yann COMBRET (Le Havre)

 17:55 - 18:15

Kiné respiratoire

  Orateur : Guillaume RIFFARD (Saint-Etienne)

 18:15 - 18:35

Déglutition

  Orateur : Marie-Hélène HOUZÉ (Nogent sur marne)

10/06 17:15 - 18:35
Une organisation nationale ?

 Psychologue - Psychologie

 Sessions des psy

 Salle 234/235


Modérateur : Alexandra LAURENT (Dijon)

Intérêt d'une fédération des psychologues de réanimation?

  Orateurs : Raphaël MINJARD (Lyon), Helene PRIEST (Paris)

11/06 08:30 - 09:30
ECMO veino-artérielle : de l'implantation au sevrage

 Médecin - Hémodynamique

 Matinale

Parcours Jeune / Parcours C2 : L’orienté cœur / hémodynamique 

 Amphithéâtre Bleu


Modérateur : Stephan EHRMANN (Tours)

  Orateur : Matthieu SCHMIDT (Paris)

11/06 08:30 - 09:30
Comprendre la physiopathologie des états de choc

 Infirmier - Hémodynamique

 Conférence paramédicale interactive

 Salle Maillot


Modérateur : Fatima DOUADI (Nice)

  Orateur : Xavier MONNET (Le Kremlin-Bicêtre)

11/06 08:30 - 09:30
Hémorragie méningée

 Médecin - Neurologie

 Matinale

 Salle 241


Modérateur : Julien LORBER (Saint Nazaire)

  Orateur : Mauro ODDO (Lausanne, SUISSE)

11/06 08:30 - 09:30
Choc infectieux

 Pédiatrie IDE - Chocs

 Session Thématique

 Salle 242 A


Modérateurs : Christine FAYEULLE (Lille), Julien BALEINE (Montpellier)

 08:30 - 08:50

Nouvelles recommandations

  Orateur : Etienne JAVOUHEY (Lyon)

 08:50 - 09:10

Etiologies en réanimation pédiatrique

  Orateur : Olivier BRISSAUD (Bordeaux)

 09:10 - 09:30

Prise en charge infirmière

  Orateur : Pauline VAN KEMPEN (Toulouse)

11/06 08:30 - 09:30
Une pancréatite aiguë

 Médecin - Digestif

 Meet-the-expert

Parcours Jeune / Parcours A : Les fondamentaux 

 Salle 242 B


Modérateur : Frédéric PENE (Paris)
Experts : Eric MAURY (Paris), Pierre-François LATERRE (Bruxelles, BELGIQUE)

Présentation du cas clinique

  Orateur : Julie HELMS (Strasbourg)

11/06 08:30 - 09:30
Le scanner thoracique expliqué au réanimateur

 Médecin - Respiratoire

 Matinale

Parcours Jeune / Parcours C1 : L’orienté respiratoire 

 Salle 243


Modérateur : Jean-Pierre FRAT (Poitiers)

  Orateur : Anne-Laure BRUN (Suresnes)

11/06 08:30 - 09:30
Défis de la communication en 2021

 Infirmier - Communication

 Session Thématique

Parcours FIER Parcours Aides-Soignants 

 Salle 251

parcours FIER


Modérateurs : Stéphanie BONNEL (Le Kremlin-Bicêtre), Mathieu JOZWIAK (Paris)

 08:30 - 08:50

Management & formation à l'ère du numérique

  Orateur : Paulo FERREIRA (Kremlin-Bicètre)

 08:50 - 09:00

Mini controverse : Communication : pour ou contre le tout numérique ? - Pour

  Orateur : Pierre LUCAS (Paris)

 09:00 - 09:10

Mini controverse : Communication : pour ou contre le tout numérique ? - Contre

  Orateur : Raphaël MINJARD (Lyon)

 09:10 - 09:30

Comment décrocher de la réa à l'heure des réseaux ?

  Orateur : Sacha ROZENCWAJG (PARIS)

11/06 08:30 - 09:30
Prises en charge originales en réanimation

 Session commune - Innovations

 Session Thématique

 Salle 252 A

Session Commune

Modérateurs : Marie-Hélène HOUZÉ (Nogent sur marne), Guillaume DECORMEILLE (Toulouse)

 08:30 - 08:50

Kiné et fibroscopie

  Orateur : Anne FREYNET-LORILLARD (Pessac)

 08:50 - 09:10

Le DV Vigile

  Orateur : Eloi PRUD'HOMME (Marseille)

 09:10 - 09:30

Eye-tracking

  Orateur : Karine MELOT (Versailles)

11/06 08:30 - 09:30
Choc septique aux urgences

 Médecin - Urgences

 Meet-the-expert

Parcours Jeune / Parcours B : L'original 

 Salle 253


Modérateur : Cécile AUBRON (Brest)
Experts : Jean-Paul MIRA (Paris), Yonathan FREUND (Paris)

Présentation du cas clinique

  Orateur : Emmanuel MONTASSIER (Nantes)

11/06 08:30 - 09:30
Evaluation en pédiatrie

 Kinésithérapeute

 Atelier

 Salle 224/225


  Orateur : Damien MOERMAN (Bruxelles, BELGIQUE)

11/06 08:30 - 09:30
Comment épargner les carbapénèmes ?

 Médecin - Infectiologie

 Débat interactif

Parcours Jeune / Parcours C3 : L’orienté infectieux 

 Salle 234/235


Modérateur : Saad NSEIR (Lille)
Experts : Jean-Ralph ZAHAR (Bobigny), Damien ROUX (Colombes)

11/06 09:30 - 12:00
RCP

 Infirmier

 Atelier de Simulation

 Centre de Simulation 5

La RCP de base constitue le premier maillon de la chaine de survie visant à améliorer la survie des patients en Arrêt Cardiaque. Cet atelier permettra aux IDE de s'entrainer à la pratique de RCP, encadrés par une équipe expérimentée


Experts : Khaldoun KUTEIFAN (Mulhouse), Christine QUILLIOU (Guewenheim), Nicolas STADLER (Mulhouse), Stéphanie RASSER (Mulhouse), Nora TEZZA (Mulhouse), Alicia BOUÉ (Mulhouse), Frédéric ZUMBIEHL (Mulhouse), Justine LAUGIER (Clamart)

11/06 10:00 - 10:30
Les biais cognitifs dans la prise de décision

 Session commune

 Conférence de Prestige

 Amphithéâtre Bleu


  Orateur : Olivier SIBONY (Jouy-en-Josas)

11/06 10:30 - 11:00
SIM Challenge – Situation critique en réanimation

 Médecin

 Atelier de Simulation

 Centre de Simulation 3


11/06 11:00 - 12:00
Limitations et Arrêts des Traitements : Comment vraiment décider en équipe ?

 Session commune - Ethique

 Meet-the-expert

Parcours Aides-Soignants 

 Salle 234/235

Session Commune

Modérateur : Sarah DUPONT (Paris)

 11:00 - 11:10

Surmonter les obstacles à la décision en équipe : point de vue médical

  Orateur : Jean-Philippe RIGAUD (Dieppe)

 11:10 - 11:20

Surmonter les obstacles à la décision en équipe : point de vue infirmier

  Orateur : Anne-Sophie DEBUE (Paris)

 11:20 - 11:30

Surmonter les obstacles à la décision en équipe : point de vue psychologue

  Orateur : Aurélie FRENAY (Lyon)

 11:30 - 12:00

Discussion

Discussion :

11/06 11:00 - 12:00
Baser sa pratique sur la science et s'initier à la recherche infirmière 3 - Faire de la recherche et envisager un parcours universitaire / Que faire après la thèse ?

 Infirmier - Recherche

 Mentoring

 Salle 211 - Bureau INFIRMIER

La Commission d'Epidémiologie et de Recherche Clinique vous propose trois ateliers de mentoring en comité réduit pour booster vos compétences en recherche. Venez avec votre projet, vos questions, vos souhaits, les experts seront là juste pour vous !


Modérateur : Laurent POIROUX (Angers)

 11:00 - 11:30

Faire de la recherche et envisager un parcours universitaire

  Orateur : Gwenaëlle JACQ (Le Chesnay)

 11:30 - 12:00

Que faire après la thèse ?

  Orateur : Laurent POIROUX (Angers)

11/06 11:00 - 12:00
Mobiliser les patients en ménageant son dos

 Session commune - Soins

 Atelier

Parcours Aides-Soignants 

 Centre de Simulation 3

Session Commune Paramédicale

Mobiliser les patients en ménageant son dos

  Orateurs : Joséphine COTTIAS (Férolles-Attilly), Marine FLORIS (Ferolles attilly)

11/06 11:00 - 12:20
Le polytraumatisé

 Médecin - Traumatologie

 Session Thématique

 Amphithéâtre Bleu


Modérateurs : Frederic ADNET (Bobigny), Hatem KALLEL (Cayenne, GUYANE FRANÇAISE)

 11:00 - 11:20

Traumatismes thoraciques non pénétrants

  Orateur : Sophie HAMADA (Paris)

 11:20 - 11:40

Prise en charge du traumatisé grave à la phase initiale

  Orateur : Fabio Silvio TACCONE (Bruxelles, BELGIQUE)

 11:40 - 12:00

HTIC post-traumatique

  Orateur : Mauro ODDO (Lausanne, SUISSE)

 12:00 - 12:20

Comment traiter la coagulopathie du traumatisé grave

  Orateur : Anatole HARROIS (Le Kremlin-Bicêtre)

11/06 11:00 - 12:20
Les sciences humaines en réanimation

 Session commune - Ethique

 Session Thématique

Parcours Jeune / Parcours B : L'original 

 Salle Maillot

Session Commune

Modérateurs : Jean REIGNIER (Nantes), Nancy KENTISH-BARNES (Paris)

 11:00 - 11:20

Une psychologue en temps de pandémie

  Orateur : Anne-Laure POUJOL (Paris)

 11:20 - 11:40

Le facteur humain en réanimation

  Orateur : François JAULIN (Paris)

 11:40 - 12:00

Que peut apporter le philosophe au réanimateur ?

  Orateur : Gwendolyn PENVEN (Reims)

 12:00 - 12:20

Faut-il se former à l’éthique pour réanimer ?

  Orateur : Cyril GOULENOK (Massy)

11/06 11:00 - 12:20
Épuration Extra-Corporelle

 Infirmier - Néphro-dialyse

 Session Thématique

 Salle 241


Modérateurs : Matthieu JAMME (Poissy), Sandrine MONOT (Paris)

 11:00 - 11:20

Dans les pathologies auto-immunes : la plasmaphérèse

  Orateur : Charlotte BELLOTTI (Paris)

 11:20 - 11:40

Au cours du sepsis : hémoperfusion et autres techniques

  Orateur : Charles-Edouard LUYT (Paris)

 11:40 - 12:00

Dans l'insuffisance hépatique aiguë : le MARS

  Orateur : Silvia CALVINO-GÜNTHER (Grenoble)

 12:00 - 12:20

Dans l'insuffisance respiratoire hypercapnique : l'ECCO2R

  Orateur : Charles FRANÇOIS (Villeneuve Saint Georges)

11/06 11:00 - 12:20
Pathologies congénitales : ce que les réanimateurs pédiatriques ont à nous apprendre

 Session commune - Pathologies spécifiques

 Session Thématique

 Salle 242 A

Session Commune Paramédicale

Modérateurs : Delphine MICAELLI (Paris), Stéphane DAUGER (Paris)

 11:00 - 11:20

Cardiopathies arythmogènes congénitales

  Orateur : Isabelle DENJOY (Paris)

 11:20 - 11:40

Cardiopathies malformatives

  Orateur : Damien BONNET (Paris)

 11:40 - 12:00

Pathologies mitochondriales de l'enfance à l'adulte

  Orateur : Mehdi OUALHA (Paris)

 12:00 - 12:20

Myopathies

  Orateur : Pierre-Louis LEGER (Paris)