Filtres

Filtrer par Orateur
Filtrer par Salle
Filtrer par Type de session
Amphithéâtre Bordeaux
12/01
15:30 - 16:00
Ouverture officielle du congrès

Modérateurs : Ariel COHEN (Paris), Martine GILARD (Brest), Hélène ELTCHANINOFF (Rouen), Christophe LECLERCQ (Rennes)

Amphithéâtre Bordeaux
12/01
16:00 - 17:30
Session

Modérateurs : Hélène ELTCHANINOFF (Rouen), Martine GILARD (Brest)

16:00 - 16:30
Le stent

16:30 - 17:00
Le myocarde

Jean-Louis VANOVERSCHELDE (Bruxelles, BELGIQUE)

17:00 - 17:30
La transplantation

Pascal LEPRINCE (Paris)

Amphithéâtre Bleu
13/01
08:30 - 09:15
Conférence

Modérateur : Jean-Jacques MONSUEZ (Sevran)

08:30 - 09:00
35 ans de dilatation mitrale percutanée

Rachid MECHMECHE (Tunis, TUNISIE)

09:00 - 09:15
Discussion d'experts

Jean-Jacques MONSUEZ (Sevran)

Salle Maillot
13/01
08:30 - 09:30
Session

Modérateurs : Catherine MEULEMAN (Avignon), Yohann BOHBOT (Amiens)

08:30 - 08:45
Est-il vraiment asymptomatique ?

Pierre Vladimir ENNEZAT (Creteil)

08:45 - 09:00
Comment quantifier la sténose ?

Hélène HERGAULT (Boulogne-Billancourt)

09:00 - 09:15
Comment reconnaître une discordance gradient-surface ?

Catherine SPORTOUCH-DUKHAN (Montpellier)

09:15 - 09:30
Que faire en cas de fuite mitrale associée ?

Anne BERNARD (Tours)

Salle 241
13/01
08:30 - 09:30
Session parrainée

Modérateurs : Fabrice BAUER (Rouen), Michel GALINIER (Toulouse)

08:30 - 08:45
Place de la dénervation rénale

Atul PATHAK (Monaco, MONACO)

08:45 - 09:00
Le gilet défibrillateur dans la cardiomyopathie dilatée

Christophe LECLERCQ (Rennes)

09:00 - 09:15
Shunt inter-atrial : où en est-on ?

Marie-France SERONDE (Besançon)

09:15 - 09:30
Doit-on vacciner contre les agents respiratoires ?

François ROUBILLE (Montpellier)

Salle 242 AB
13/01
08:30 - 09:30
Session

Modérateurs : Sophie RIBEYROLLES (Paris), Christophe TRIBOUILLOY (Amiens)

08:30 - 08:45
De l'échocardiographie à l'IRM

Julie BURDEAU (Rouen)

08:45 - 09:00
Dans le contexte de polyvalvulopathie

Benjamin ALOS (Poitiers)

09:00 - 09:15
Que dire au chirurgien ?

Alain BERREBI (Issy-Les-Moulineaux)

09:15 - 09:30
Place de l'imagerie pour guider la stratégie interventionnelle

Julien TERNACLE (Pessac)

Salle 251
13/01
08:30 - 09:30
Session

Modérateurs : Pascal DE GROOTE (Lille), Guillaume JONDEAU (Paris)

08:30 - 08:45
Repérer les malades les plus sévères

Guillaume SCHURTZ (Lille)

08:45 - 09:00
Gérer l'hypoxémie

Nadia AISSAOUI (Paris)

09:00 - 09:15
Traiter et surveiller la congestion

Emmanuelle BERTHELOT (Le Kremlin-Bicêtre)

09:15 - 09:30
Causes et gestion d’une hémodynamique instable

Alexandre MEBAZAA (Paris)

Salle 252 B
13/01
08:30 - 09:30
Session

Modérateurs : Bernard LIVAREK (Le Chesnay), Batric POPOVIC (Vandoeuvre-Lès-Nancy)

08:30 - 08:45
La décision du staff est-elle opposable ?

Saïda CHEGGOUR (Avignon)

08:45 - 09:00
Cardiologue ou algorithme : qui décide au final ?

Aymeric MENET (Lille)

09:00 - 09:15
Les décisions biaisées : comment les éviter ?

Henri ESCOJIDO (Marseille)

09:15 - 09:30
Collégialité : quelle responsabilité ?

Frédérique CLAUDOT (Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Espace Simulation & Pratique
13/01
08:30 - 09:30
Training Center
Atelier d'échographie Doppler vasculaire avec démonstration en direct

Serge KOWNATOR (Thionville)

Amphithéâtre Bordeaux
13/01
08:30 - 09:30
Guidelines

Modérateurs : Martine GILARD (Brest), Patrizio LANCELLOTTI (Liège, BELGIQUE)

08:30 - 08:45
Les recommandations ESC 2021 sur la stimulation cardiaque et la resynchronisation cardiaque

Jean-Claude DEHARO (Marseille)

09:00 - 09:15
Les recommandations ESC 2021 sur l’insuffisance cardiaque

Jean-Noël TROCHU (Nantes)

09:15 - 09:30
Les recommandations ESC 2021 sur les valvulopathies

Alec VAHANIAN (Paris)

Amphithéâtre Havane
13/01
08:30 - 09:30
Session parrainée

Modérateurs : Patrick HENRY (Paris), Lyse BORDIER (Saint-Mandé)

08:30 - 08:45
Bien identifier le patient à risque

Emmanuel COSSON (Bobigny - Sevran)

08:45 - 09:00
Score calcique : apports et limites

Victor ABOYANS (Limoges)

09:00 - 09:15
Dépistage coronaire : ischémie ou anatomie ?

Luc CHRISTIAENS (Poitiers)

09:15 - 09:30
Prédire le risque d’insuffisance cardiaque

Nicolas LAMBLIN (Lille)

Salle 341
13/01
08:30 - 09:30
Session

Modérateurs : Philippe CHARRON (Paris), Caroline ROORYCK-THAMBO (Bordeaux)

08:30 - 08:45
Comment évaluer le risque ?

Julie THOMAS (Bordeaux)

08:45 - 09:00
Quand proposer une enquête génétique ?

09:00 - 09:15
Cardiopathie congénitale et syndrome poly malformatif : quand y penser ?

Salle 342 A
13/01
08:30 - 09:30
Session

Modérateurs : Hakim BENAMER (Massy), Guillaume CAYLA (Nîmes)

08:30 - 08:45
Le coroscanner : la référence ?

Patrick DUPOUY (Antony)

08:45 - 09:00
Comment la FFR a changé l’approche ?

Philippe GAROT (Massy)

09:00 - 09:15
Le pluritronculaire : " FFR " pour guider la revascularisation ?

Brahim HARBAOUI (Lyon)

09:15 - 09:30
Quelles modalités diagnostiques privilégier ?

Eric VAN BELLE (Lille)

Salle 342 B
13/01
08:30 - 09:30
Session

Modérateurs : Claire ARNAUD (Grenoble), Jean-Sébastien HULOT (Paris)

08:30 - 08:45
Arythmies cardiaques : des rats, des souris et au-delà !

Fabien BRETTE (Bordeaux-Pessac)

08:45 - 09:00
Vascularisation périphérique : un marqueur de la microcirculation coronaire ?

Charles GUENANCIA (Dijon)

09:00 - 09:15
Les traces du temps sur le cœur

Jeanne MIALET-PEREZ (Toulouse)

09:15 - 09:30
Régénération cardiaque : un réel espoir ?

Philippe MENASCHÉ (Paris)

Amphithéâtre Bleu
13/01
10:00 - 10:45
Conférence

Modérateur : Bernard IUNG (Paris)

10:00 - 10:30
Titre à confirmer : Aorte et valve : un couple indissociable

David MESSIKA-ZEITOUN (Ottawa, CANADA)

10:30 - 10:45
Discussion d'experts

Bernard IUNG (Paris)

Salle Maillot
13/01
10:00 - 11:00
Session commune

Modérateurs : Théodora ANGOULVANT (Tours), Thierry DENOLLE (Dinard)

10:00 - 10:15
Approche diagnostique par le dosage des médicaments

Benjamin KABLY (Paris)

10:15 - 10:30
Une situation à ne pas méconnaître : HTA et dépression

Jacques BLACHER (Paris)

10:30 - 10:45
Facteurs d'inobservance comment y pallier ?

Jean-Jacques MOURAD (Paris)

10:45 - 11:00
Dénervation rénale : une piste ?

Atul PATHAK (Monaco, MONACO)

Salle 241
13/01
10:00 - 11:00
Session

Modérateurs : Sylvain GUÉRARD (Bron), Jean-Michel GUY (Saint-Priest-En-Jarez)

10:00 - 10:15
Les dernières recommandations

Hervé DOUARD (Bordeaux)

10:15 - 10:30
CMH et sport

Stéphane DOUTRELEAU (Grenoble)

10:30 - 10:45
Reprise du sport après myocardite

Stéphane CADE (Montpellier)

10:45 - 11:00
Sport après SCA

Laurent CHEVALIER (Mérignac)

Salle 242 AB
13/01
10:00 - 11:00
Session

Modérateurs : Corentin CHAUMONT (Rouen), Charles GUENANCIA (Dijon)

10:00 - 10:15
Avec hyperexcitabilité ventriculaire

Pascale CHEMALY (Massy)

10:15 - 10:30
Avec un aspect de Brugada type 1

Jean-Baptiste GOURRAUD (Nantes)

10:30 - 10:45
En fibrillation atriale

Jean-Paul ALBENQUE (Toulouse)

10:45 - 11:00
Avec QT long

Clémence DOCQ (Lille)

Salle 251
13/01
10:00 - 11:00
Session

Modérateurs : Jean-Pierre BINON (Desertines), Pascal MOTREFF (Clermont-Ferrand)

10:00 - 10:15
Mon patient saigne, faut-il réduire le traitement antithrombotique ?

Johanne SILVAIN (Paris)

10:15 - 10:30
Mon patient a un LDL > 0.7g/L, que dois-je faire ?

François SCHIELE (Besançon)

10:30 - 10:45
Mon patient veut faire du sport en compétition, est-ce possible ?

Frédéric SCHNELL (Rennes)

10:45 - 11:00
Mon patient vient de passer en fibrillation atriale, que faire ?

Yves COTTIN (Dijon)

Salle 252 B
13/01
10:00 - 11:00
Session

Modérateurs : Claire BOULETI (Poitiers), Nicole KARAM (Paris)

10:00 - 10:15
Rupture de muscle papillaire mitral dans l’infarctus

Mariama AKODAD (Vancouver, CANADA)

10:15 - 10:30
Rétrécissement aortique en choc cardiogénique

Christophe TRON (Rouen)

10:30 - 10:45
Rupture de cordage mitral

Guillaume LEURENT (Rennes)

10:45 - 11:00
Endocardite aigüe

Thomas BOCHATON (Lyon)

Salle 253
13/01
10:00 - 11:00
Session commune

Modérateurs : Ivan BERLIN (Paris), Pierre SABOURET (Paris)

10:00 - 10:15
Profil de risque des patients tabagiques

Marianne ZELLER (Dijon)

10:15 - 10:30
Facteurs prédictifs de l’arrêt du tabac

Anne-Laurence LE FAOU (Paris)

10:30 - 10:45
Efficacité de l'activité physique dans l'aide à l'arrêt du tabac

Michel UNDERNER (Poitiers)

10:45 - 11:00
Tabagisme passif

Daniel THOMAS (Charenton-Le-Pont)

Espace Simulation & Pratique
13/01
10:00 - 11:00
Training Center
Utilité clinique de l’imagerie biplanaire et 3D/4D dans l’analyse des valvulopathies

Astrid QUESSARD (Pessac), Julien TERNACLE (Pessac)

Amphithéâtre Bordeaux
13/01
10:00 - 11:00
Symposium

Modérateurs : Ariel COHEN (Paris), Philippe Gabriel STEG (Paris)

10:00 - 10:15
Faut-il réviser le BASIC ?

Denis ANGOULVANT (Tours)

10:15 - 10:30
Que retenir des recommandations européennes 2021 ?

Patrick JOURDAIN (Le Kremlin-Bicêtre)

10:30 - 10:45
Comment appliquer en pratique les recommandations ?

Damien LOGEART (Paris), Christophe MEUNE (Bobigny)

Amphithéâtre Havane
13/01
10:00 - 11:00
Session commune

Modérateurs : Erwan DONAL (Rennes), Luc PIERARD (Liège, BELGIQUE)

10:00 - 10:15
Critères de sévérité

Julien MAGNE (Limoges)

10:15 - 10:30
Rôle de l’échographie de stress

Elena GALLI (Rennes)

10:30 - 10:45
Prise en charge du patient asymptomatique

Sylvestre MARÉCHAUX (Lomme)

10:45 - 11:00
Intervention : quand et comment ?

Thomas MODINE (Bordeaux)

Salle 341
13/01
10:00 - 11:00
Session

Modérateurs : Xavier IRIART (Bordeaux), Laurence ISERIN (Paris)

10:00 - 10:15
Entretien pré-conceptionnel : qui rassurer? qui décourager ?

Laurianne LE GLOAN (Nantes)

10:15 - 10:30
Aortopathies et grossesse

Jelena RADOJEVIC (Strasbourg)

10:30 - 10:45
Gestion des arythmies maternelles

Nicolas COMBES (Toulouse)

10:45 - 11:00
Surveillance du postpartum

Magalie LADOUCEUR (Paris)

Salle 342 A
13/01
10:00 - 11:00
Session

Modérateurs : Thierry FOLLIGUET (Créteil), Agnès PASQUET (Bruxelles, BELGIQUE)

10:00 - 10:15
Evaluation et quantification

Didier BRUÈRE (Montauban)

10:15 - 10:30
Conséquences sur le ventricule droit

Pascal LIM (Créteil)

10:30 - 10:45
Quand doit-on intervenir ?

Julien DREYFUS (Saint-Denis)

10:45 - 11:00
Réparation ou remplacement percutané ?

Emmanuel TEIGER (Créteil)

Salle 342 B
13/01
10:00 - 11:00
Session

Modérateurs : Marc SAPOVAL (Paris), Jean-Philippe VERHOYE (Rennes)

10:00 - 10:15
Anévrysme de l’aorte ascendante : histoire naturelle

Olivier BOUCHOT (Dijon)

10:15 - 10:30
Prise en charge des dissections de type B

Mathieu PERNOT (Bordeaux)

10:30 - 10:45
Dissection aortique et situations à risque

Guillaume JONDEAU (Paris)

10:45 - 11:00
Quel suivi après une dissection aortique ?

Raymond ROUDAUT (Bordeaux-Pessac)

Amphithéâtre Bleu
13/01
11:30 - 12:15
Conférence

Modérateur : Ariel COHEN (Paris)

11:30 - 12:00
Titre à confirmer : Les 20 ans du TAVI

Alain CRIBIER (Rouen)

12:00 - 12:15
Discussion d'experts

Ariel COHEN (Paris)

Salle Maillot
13/01
11:30 - 12:30
Symposium

Modérateurs : Gilles MONTALESCOT (Paris), Philippe Gabriel STEG (Paris)

11:30 - 11:50
Où en est-on ?

Serge KOWNATOR (Thionville)

11:50 - 12:10
Comment appliquer les recommandations ?

François SCHIELE (Besançon)

12:10 - 12:30
Quelle prise en charge demain ?

Michel FARNIER (Fixin)

Salle 241
13/01
11:30 - 12:30
Session

Modérateurs : Nadia AISSAOUI (Paris), Jean-François CERFON (Colmar)

11:30 - 11:45
L’USIC : un fonctionnement dégradé en période pandémique ?

Gilles LEMESLE (Lille)

11:45 - 12:00
Pathologies cardiaques aigües : incidence et impact

Clément DELMAS (Toulouse)

12:00 - 12:15
Qui adresser en réanimation ?

Eric BONNEFOY-CUDRAZ (Lyon)

12:15 - 12:30
Prévenir l’infection COVID19 en milieu hospitalier

Dominique PATERON (Paris)

Salle 242 AB
13/01
11:30 - 12:30
Session

Modérateurs : Yannick JOBIC (Brest), Antonin TRIMAILLE (Strasbourg)

11:30 - 11:45
Bases anatomiques et physiopathologiques

Julien DREYFUS (Saint-Denis)

11:45 - 12:00
Evaluation échocardiographie

Christine SELTON-SUTY (Nancy)

12:00 - 12:15
L'IRM cardiaque est-elle toujours indispensable ?

Marjorie CANU (La Tronche)

12:15 - 12:30
Quand et comment intervenir ?

Charles FAUVEL (Rouen)

Salle 251
13/01
11:30 - 12:30
Symposium

Modérateurs : Didier KLUG (Lille), Christophe LECLERCQ (Rennes)

11:30 - 11:50
Insuffisance cardiaque : place des dispositifs implantables à l’ère des nouveaux traitements

Frédéric SEBAG (Paris)

11:50 - 12:10
Screening systématique des arythmies chez les patients hospitalisés pour décompensation cardiaque

Olivier PIOT (Saint-Denis)

12:10 - 12:30
Optimisation de la télésurveillance multiparamétrique des patients insuffisants cardiaques

Romain ESCHALIER (Clermont-Ferrand)

Salle 252 B
13/01
11:30 - 12:30
l'Essentiel de

Modérateurs : Stéphane MANZO-SILBERMAN (Paris), Patrick MESSNER-PELLENC (Montpellier)

11:30 - 11:45
Aorte - Vaisseaux périphériques

Joseph EMMERICH (Paris)

11:45 - 12:00
Athérome coronaire et cardiologie interventionnelle

Guillaume CAYLA (Nîmes)

12:00 - 12:15
Cardio-oncologie

Stéphane EDERHY (Paris)

12:15 - 12:30
Valvulopathies

Thierry FOLLIGUET (Créteil)

Salle 253
13/01
11:30 - 12:30
Session commune

Modérateurs : Aïcha AOUAD (Rabat, MAROC), Raymond ROUDAUT (Bordeaux-Pessac)

11:30 - 11:45
Epidémiologie : où en est-on ?

Eloi MARIJON (Paris)

11:45 - 12:00
Quelles particularités échocardiographiques de l’atteinte valvulaire ?

Hasnaa BELGHITI (Rabat, MAROC)

12:00 - 12:15
Quelles particularités thérapeutiques de l’atteinte valvulaire ?

12:15 - 12:30
Quelles avancées dans la prévention ?

Bernard IUNG (Paris)

Espace Simulation & Pratique
13/01
11:30 - 12:30
Training Center
Utilités cliniques de l’imagerie cardiaque de déformation

Eric ABERGEL (Bordeaux), Clément VENNER (Bordeaux)

Amphithéâtre Bordeaux
13/01
11:30 - 12:30
Session

Modérateurs : Jean-Philippe COLLET (Paris), Hervé LE BRETON (Rennes)

11:30 - 11:45
Se débarrasser précocement de l'aspirine ?

Paul GUEDENEY (Paris)

11:45 - 12:00
Triple thérapie : pour qui et pour quelle durée ?

Florence LECLERCQ (Montpellier)

12:00 - 12:15
Thrombose ventriculaire gauche : comment la traiter ?

Benoît LATTUCA (Nîmes)

12:15 - 12:30
TAVI : mono ou bithérapie antiagrégante ?

Thibault LHERMUSIER (Toulouse)

Amphithéâtre Havane
13/01
11:30 - 12:30
Symposium

Modérateurs : Jean-Sébastien HULOT (Paris), Atul PATHAK (Monaco, MONACO)

11:30 - 11:50
Traitement optimal : y a-t-il un risque résiduel ?

Nicolas LAMBLIN (Lille)

11:50 - 12:10
Vers une nouvelle voie thérapeutique ?

Nathan MEWTON (Lyon)

12:10 - 12:30
Des recommandations à la pratique

Richard ISNARD (Paris)

Salle 341
13/01
11:30 - 12:30
Session

Modérateurs : Sophie-Guiti MALEKZADEH MILANI (Paris), Jean-Benoît THAMBO (Bordeaux)

11:30 - 11:45
Fermeture percutanée de la CIA sinus venosus

Sébastien HASCOËT (Le Plessis Robinson)

11:45 - 12:00
Fermeture percutanée des CIV péri-membraneuses

Ali HOUEIJEH (Lille)

12:00 - 12:15
Apport de l'imagerie de fusion

Clément KARSENTY (Toulouse)

12:15 - 12:30
Valvulation pulmonaire percutanée

Zakaria JALAL (Pessac)

Salle 342 A
13/01
11:30 - 12:30
Symposium

Modérateurs : Thomas CUISSET (Marseille), Hélène ELTCHANINOFF (Rouen)

11:30 - 11:45
L’âge, le critère principal de sélection pour un patient TAVI

Martine GILARD (Brest)

11:45 - 12:00
Traitement de choix pour les bicuspides

Nicolas DUMONTEIL (Toulouse)

12:00 - 12:15
Approche des lésions coronaires après TAVI

Frédéric CASASSUS (Pessac)

12:15 - 12:30
Sans complication après TAVI, le patient sort à J+1

Olivier DARREMONT (Bordeaux)

Salle 342 B
13/01
11:30 - 12:30
Session commune

Modérateurs : Eric MAURY (Paris), Meyer ELBAZ (Toulouse)

11:30 - 11:45
Un peu de physiologie

Xavier MONNET (Le Kremlin-Bicêtre)

11:45 - 12:00
Les différentes présentations cliniques de l’OAP

Pascal NHAN (Paris)

12:00 - 12:15
Intérêts de l’échocardiographie dans la prise en charge

Vincent LABBÉ (Paris)

12:15 - 12:30
Les modalités d’oxygénation

Guillaume CARTEAUX (Créteil)

Amphithéâtre Bleu
13/01
13:00 - 13:45
Conférence

Modérateur : Martine GILARD (Brest)

13:00 - 13:30
La cardiologie interventionnelle et la tomodensitométrie cardiaque : concurrentes ou complémentaires ?

Stephan ACHENBACH (Erlangen, ALLEMAGNE)

13:30 - 13:45
Discussion d'experts

Martine GILARD (Brest)

Salle Maillot
13/01
13:00 - 14:00
Atelier-débat

Modérateurs : Victor ABOYANS (Limoges), Lyse BORDIER (Saint-Mandé)

13:00 - 13:20
Diabète et maladie cardiovasculaire en France : arrêt sur image

Patrice DARMON (Marseille)

13:20 - 13:40
Quelles classes thérapeutiques pour quels profils ?

Gilles MONTALESCOT (Paris)

13:40 - 14:00
Optimisation du parcours de soin : allions nos forces

Adrien LEMAITRE (Caen), Yves REZNIK (Caen)

Salle 241
13/01
13:00 - 14:00
Atelier-débat

Modérateurs : Jean-Claude DEHARO (Marseille), Christophe LECLERCQ (Rennes)

13:00 - 13:20
2021, les pratiques ont-elles évolué ?

Maxime GUENOUN (Marseille)

13:20 - 13:40
Rein et anticoagulation, les nouvelles données

Nicolas LELLOUCHE (Paris)

13:40 - 14:00
Le patient âgé, plus de peur que de mal

Olivier HANON (Paris)

Salle 242 AB
13/01
13:00 - 14:00
Atelier-débat

Modérateurs : Alain BERREBI (Issy-Les-Moulineaux), Catherine SPORTOUCH-DUKHAN (Montpellier)

13:00 - 13:20
Le point sur les recommandations

François ROUBILLE (Montpellier)

13:20 - 13:40
Place du clip dans le traitement d'un vice valvulaire

Erwan DONAL (Rennes)

13:40 - 14:00
Place du clip dans le traitement de l’insuffisance cardiaque ?

Pascal DE GROOTE (Lille)

Salle 251
13/01
13:00 - 14:00
Atelier-débat

Modérateurs : Nadjib HAMMOUDI (Paris), Hélène THIBAULT (Bron)

13:00 - 13:20
Quelle place pour l’imagerie cardiaque dans le suivi oncologique ?

Stéphane EDERHY (Paris)

13:20 - 13:40
Apport de l’échocardiographie dans le diagnostic, le traitement et le suivi des valvulopathies mitrales

David ATTIAS (Saint-Denis)

13:40 - 14:00
Apport de l’échocardiographie dans le diagnostic, le traitement et le suivi des valvulopathies tricuspides

Julien DREYFUS (Saint-Denis)

Salle 252 B
13/01
13:00 - 14:00
Atelier-débat

Modérateurs : Ariel COHEN (Paris), Jean-Philippe COLLET (Paris)

13:00 - 13:20
Titrer le LDC-c et le suivre : propositions françaises

François SCHIELE (Besançon)

13:20 - 13:40
Tolérance et efficacité des iPCSK9 dans la vraie vie

Patrick HENRY (Paris)

13:40 - 14:00
Quels enjeux et perspectives pour les iPCSK9 ?

Philippe Gabriel STEG (Paris)

Amphithéâtre Bleu
13/01
14:30 - 15:15
Conférence

Modérateur : Ariel COHEN (Paris)

14:30 - 15:00
Maladie des artères coronaires : MSCT uniquement ?

Patrick W. SERRUYS (Rotterdam, PAYS-BAS)

15:00 - 15:15
Discussion d'experts

Ariel COHEN (Paris)

Salle Maillot
13/01
14:30 - 15:30
Session

Modérateurs : Fabien DOGUET (Massy), Marie-Christine MALERGUE (Paris)

14:30 - 14:45
Comment la quantifier ?

Alexandre ALTES (Lomme)

14:45 - 15:00
Quand opérer un patient asymptomatique ?

Christophe TRIBOUILLOY (Amiens)

15:00 - 15:15
Comment choisir entre traitement percutané ou chirurgical ?

Thierry FOLLIGUET (Créteil)

15:15 - 15:30
Chirurgie mitrale robotique : comment et pour qui ?

Stepan CERNY (Prague, TCHÈQUE, RÉPUBLIQUE)

Salle 241
13/01
14:30 - 15:30
Session

Modérateurs : Hélène ELTCHANINOFF (Rouen), Olivier SANCHEZ (Paris)

14:30 - 14:45
Les données épidémiologiques

Valérie OLIÉ (Saint-Maurice)

14:45 - 15:00
Quels mécanismes ?

David SMADJA (Paris)

15:00 - 15:15
Vaccination anti COVID-19 et thrombose

Joseph EMMERICH (Paris)

15:15 - 15:30
Quelle prévention ?

Charles FAUVEL (Rouen)

Salle 242 AB
13/01
14:30 - 15:30
Session

Modérateurs : Guillaume BONNET (Pessac), Martine GILARD (Brest)

14:30 - 14:45
La gestion du trouble conductif

Vincent AUFFRET (Rennes)

14:45 - 15:00
Prévention du risque d’AVC

Vincenzo PALERMO (Le Plessis Robinson)

15:00 - 15:15
Quel traitement antithrombotique ?

Sabir ATTOU (Caen)

15:15 - 15:30
Dynamiser le parcours patient

Mariama AKODAD (Vancouver, CANADA)

Salle 251
13/01
14:30 - 15:30
Session commune

Modérateurs : Igor SIBON (Bordeaux), Nadia BENYOUNES IGLESIAS (Paris)

14:30 - 14:45
Définition et bilan neurovasculaire initial

Sébastien RICHARD (Nancy)

14:45 - 15:00
Quel bilan rythmologique proposer ?

Paul MILLIEZ (Caen)

15:00 - 15:15
Dépistage de la FA : intérêt des dispositifs connectés ?

Stéphane OLINDO (Bordeaux)

15:15 - 15:30
Faut-il anticoaguler ?

Gabriel LAURENT (Dijon)

Salle 252 B
13/01
14:30 - 15:30
Session

Modérateurs : Laurent FAUCHIER (Tours), Jean-Luc PASQUIÉ (Montpellier)

14:30 - 14:45
Que retenir des dernières recommandations ?

Jacques MANSOURATI (Brest)

14:45 - 15:00
FA paroxystique et persistante : quels bénéfices ?

Jean-Paul ALBENQUE (Toulouse)

15:00 - 15:15
Quels sont les développements à venir ?

Nicolas DERVAL (Bordeaux)

15:15 - 15:30
Quels traitements médicamenteux au décours ?

Bertrand PIERRE (Tours)

Salle 253
13/01
14:30 - 15:30
Session

Modérateurs : Monique LESPÈS (Créteil), Sandra VEIL (Angers)

14:30 - 14:45
Vers l'autonomisation en TAVI, défi en Nouvelle Calédonie !

Fanny VILLANOVA (Jossigny)

14:45 - 15:00
L'automesure INR : nos patients aux commandes

Marianne LAFITTE (Pessac)

15:00 - 15:15
Echographie cardiaque : délégation vers l'IDE

15:15 - 15:30
Tutorat en cardiologie interventionnelle

Espace Simulation & Pratique
13/01
14:30 - 15:30
Training Center
Bénéfices cliniques et méthodes de l'étude du ventricule droit

Vlad CIOBOTARU (Nîmes)

Amphithéâtre Bordeaux
13/01
14:30 - 15:30
Symposium

Modérateurs : Richard ISNARD (Paris), Damien LOGEART (Paris)

14:30 - 14:45
Epidémiologie en France

François ROUBILLE (Montpellier)

14:45 - 15:00
Comment corriger le remodelage cardiaque ?

Christophe BAUTERS (Lille)

15:00 - 15:15
Essais cliniques dans l’insuffisance cardiaque à FEVG réduite

Faiez ZANNAD (Nancy)

15:15 - 15:30
Les recommandations européennes : un nouvel algorithme thérapeutique

Michel GALINIER (Toulouse)

Amphithéâtre Havane
13/01
14:30 - 15:30
Session

Modérateurs : Frédéric ANSELME (Rouen), Jérôme TAÏEB (Aix En Provence)

14:30 - 14:45
Quelles informations avec l’ECG et le Holter ?

14:45 - 15:00
Quel bilan de débrouillage ?

Arnaud SAVOURÉ (Rouen)

15:00 - 15:15
Quel traitement médicamenteux, et dans quel cas ?

Nicolas LELLOUCHE (Paris)

15:15 - 15:30
Quelle place pour l'ablation ?

Philippe MAURY (Toulouse)

Salle 341
13/01
14:30 - 15:30
Session

Modérateurs : Béatrice DULY-BOUHANICK (Toulouse), Jean-Benoît THAMBO (Bordeaux)

14:30 - 14:45
Les recommandations de la SFHTA

Philippe SOSNER (Paris)

14:45 - 15:00
Ce que le cardiologue adulte doit savoir reconnaitre chez l’enfant

Olivia BOYER (Paris)

15:00 - 15:15
Quel traitement ?

Tim ULINSKI (Paris)

15:15 - 15:30
HTA iatrogène

François MONTASTRUC (Toulouse)

Salle 342 A
13/01
14:30 - 15:30
Session commune

Modérateurs : Franck ALBERT (Chartres), Jacques BLACHER (Paris)

14:30 - 14:45
...un hyperaldostéronisme primaire

Julien DOUBLET (Bordeaux)

14:45 - 15:00
...une origine rénale

Dominique GUERROT (Rouen)

15:00 - 15:15
...un nodule surrénalien

Erika CORNU (Paris)

15:15 - 15:30
...une cause iatrogène rare

François SILHOL (Marseille)

Salle 342 B
13/01
14:30 - 15:30
Session commune

Modérateurs : Pierre SABOURET (Paris), Franck THUNY (Marseille)

14:30 - 14:45
Maladie veineuse thrombo-embolique et Cancer

Serge COHEN (Marseille)

14:45 - 15:00
Allongement de l’intervalle QT et thérapies ciblées

Christian FUNCK BRENTANO (Paris)

15:00 - 15:15
HTA et thérapies ciblées : mécanismes et prise en charge

Annabelle JAGU (Paris)

15:15 - 15:30
Myocardites et immunothérapies

Stéphane EDERHY (Paris)

Amphithéâtre Bleu
13/01
16:00 - 16:45
Conférence

Modérateur : Hélène ELTCHANINOFF (Rouen)

16:00 - 16:30
Les leçons de la COVID-19 pour le cardiologue

Ariel COHEN (Paris)

16:30 - 16:45
Discussion d'experts

Hélène ELTCHANINOFF (Rouen)

Salle Maillot
13/01
16:00 - 17:00
Session

Modérateurs : Emmanuelle BERTHELOT (Le Kremlin-Bicêtre), Geneviève DERUMEAUX (Créteil)

16:00 - 16:15
Faut-il systématiquement mesurer le strain ?

Laurie SOULAT-DUFOUR (Paris)

16:30 - 16:45
Quels sont les paramètres importants en IRM ?

Olivier LAIREZ (Toulouse)

16:45 - 17:00
Une scintigraphie osseuse pour tous ?

Jean-Christophe EICHER (Dijon)

Salle 241
13/01
16:00 - 17:00
Session

Modérateurs : Erwan DONAL (Rennes), Hélène THIBAULT (Bron)

16:00 - 16:15
Le strain pour tous ?

Elena GALLI (Rennes)

16:30 - 16:45
Quelles avancées en IRM ?

Théo PEZEL (Paris)

16:45 - 17:00
Doit-on inclure le strain dans tout compte-rendu ?

Stéphane LAFITTE (Pessac)

Salle 242 AB
13/01
16:00 - 17:00
Session

Modérateurs : Théodora ANGOULVANT (Tours), Julien DOUBLET (Bordeaux)

16:00 - 16:15
Est-ce le moment de faire un bilan d'HTA secondaire ?

Aurélien LORTHIOIR (Paris)

16:15 - 16:30
Comment optimiser son traitement ?

Romain BOULESTREAU (Bordeaux)

16:30 - 16:45
Et si le patient est hypertendu résistant ?

Jean BROITMAN (Biarritz)

16:45 - 17:00
Et s'il développe une hypotension orthostatique ?

Olivier HANON (Paris)

Salle 251
13/01
16:00 - 17:00
Session commune

Modérateurs : Mohamed CHETTIBI (Alger, ALGERIE), Naima HAMMOUDI (Alger, ALGERIE)

16:00 - 16:15
Place de l’imagerie non invasive

16:15 - 16:30
Fibrillation atriale et SCA

Brahim KICHOU (Tizi-Ouzou, ALGERIE)

16:30 - 16:45
Dysfonction VG post-infarctus

François ROUBILLE (Montpellier)

16:45 - 17:00
Quelles modalités de suivi ?

Mohamed Abed BOURAGHDA (Blida, ALGERIE)

Salle 252 B
13/01
16:00 - 17:00
Session

Modérateurs : Jérémy FAUCONNIER (Montpellier), Catherine VERGELY-VANDRIESSE (Dijon)

16:00 - 16:15
Auto-cannibalisme et recyclage cellulaire : pourquoi l'autophagie est un processus essentiel ?

Cécile VINDIS (Toulouse)

16:15 - 16:30
L’immunomodulation dans l’athérosclérose

Hafid AIT-OUFELLA (Paris)

16:30 - 16:45
Hypoxie intermittente ami ou ennemi du coeur ?

Elise BELAIDI-CORSAT (Grenoble)

16:45 - 17:00
Quand on invente le bistouri moléculaire

Jean-Sébastien HULOT (Paris)

Salle 253
13/01
16:00 - 17:00
Session

Modérateur : Véronique THORÉ (Nancy)

16:00 - 16:15
Infirmière de pratique avancée en ville

16:15 - 16:30
Implantation des Infirmières de pratique avancée en service

16:30 - 16:45
Vers une spécialisation en rythmologie interventionnelle

Carole METTE (Saint-Denis)

16:45 - 17:00
Urgences cardiaques : toujours se former

Emmanuel ROHRBACHER (Moncontour)

Amphithéâtre Bordeaux
13/01
16:00 - 17:00
Session commune

Modérateurs : Guillaume MAHÉ (Rennes), Marie-Antoinette SEVESTRE (Amiens)

16:00 - 16:15
Recommandations de l'ESC

Victor ABOYANS (Limoges)

16:15 - 16:30
Quelles explorations des coronaires ?

Emmanuel MESSAS (Paris)

16:30 - 16:45
Le traitement antithrombotique

Alessandra BURA-RIVIERE (Toulouse)

16:45 - 17:00
Quand et comment revasculariser ?

Serge KOWNATOR (Thionville)

Amphithéâtre Havane
13/01
16:00 - 17:00
Session

Modérateurs : Claude KOUAKAM (Lille), Jacques MANSOURATI (Brest)

16:00 - 16:15
Quand et qui hospitaliser ?

Jean-Claude DEHARO (Marseille)

16:15 - 16:30
Quels tests non invasifs ?

Gabriel LAURENT (Dijon)

16:30 - 16:45
Quand ne pas appareiller ?

Olivier PIOT (Saint-Denis)

16:45 - 17:00
Cardioneuromodulation pour les syncopes vasovagales ?

Josselin DUCHATEAU (Pessac)

Salle 341
13/01
16:00 - 17:00
Session

Modérateurs : Emre BELLI (Le Plessis Robinson), Patrice GUÉRIN (Nantes)

16:00 - 16:15
Anatomie de la valve tricuspide

Lucile HOUYEL (Paris)

16:15 - 16:30
Evaluation multimodale

Xavier IRIART (Bordeaux)

16:30 - 16:45
Approche chirurgicale

Olivier RAISKY (Paris)

16:45 - 17:00
Approche percutanée

Jean-Benoît THAMBO (Bordeaux)

Salle 342 A
13/01
16:00 - 17:00
Session commune

Salle 342 B
13/01
16:00 - 17:00
Session commune

Modérateurs : Jean-Philippe COLLET (Paris), Anne GODIER (Paris)

16:00 - 16:15
FA et cardiopathie ischémique en perioperatoire : quand faire un relai par l'aspirine?

Gilles MONTALESCOT (Paris)

16:15 - 16:30
Faut il et comment détecter l’ischémie myocardique péri opératoire ?

Anne-Céline MARTIN (Paris)

16:30 - 16:45
Covid et thromboprophylaxie : suite et fin ?

Charles-Ambroise TACQUARD (Strasbourg)

16:45 - 17:00
Les antidotes sont-ils utiles, nécessaires et indispensables ?

Pierre ALBALADEJO (Grenoble)

Espace Simulation & Pratique
13/01
16:00 - 17:15
Training Center
Sélection des patients pour insuffisance mitrale secondairepar technique percutanée bord à bord

Caroline CUEFF (Nantes), Yoan LAVIE-BADIE (Toulouse)

Amphithéâtre Havane
13/01
17:00 - 17:30
Cérémonie de Prix

Modérateurs : Ariel COHEN (Paris), Alain FURBER (Angers), Michel KOMAJDA (Paris)

Amphithéâtre Bleu
14/01
08:30 - 09:15
Conférence

Modérateur : Christophe LECLERCQ (Rennes)

08:30 - 09:00
La mort subite

Xavier JOUVEN (Paris)

09:00 - 09:15
Discussion d'experts

Christophe LECLERCQ (Rennes)

Espace Simulation & Pratique
14/01
08:30 - 09:15
Training Center
Optimisation de l'échocardiographie transoesophagienne 4D en salle de cathéterisme

Martin KLOECKNER (Le Plessis Robinson)

Salle Maillot
14/01
08:30 - 09:30
Session

Modérateurs : François ROUBILLE (Montpellier), Johanne SILVAIN (Paris)

08:30 - 08:45
Des présentations multiples

Clément DELMAS (Toulouse)

08:45 - 09:00
Formes graves : quel bilan ?

Pascal LIM (Créteil)

09:00 - 09:15
Myocardite et COVID, qu’avons-nous appris ?

Mathieu KERNEIS (Paris)

09:15 - 09:30
Quel traitement spécifique ?

Alida CAFORIO (Padova, ITALIE)

Salle 241
14/01
08:30 - 09:30
Session commune

Modérateur : Charles THIVOLET (Lyon)

08:30 - 08:45
Faut-il détecter la coronaropathie chez le diabétique ?

Paul VALENSI (Bondy)

08:45 - 09:00
Les nouveaux antidiabétiques oraux

Gaëtan PREVOST (Rouen)

09:00 - 09:15
Comment détecter la coronaropathie chez le diabétique ?

Patrick HENRY (Paris)

09:15 - 09:30
Quelle revascularisation proposer ?

Eric VAN BELLE (Lille)

Salle 242 AB
14/01
08:30 - 09:30
Session

Modérateurs : Delphine MIKA (Paris), Orianne WEIZMAN (Nancy)

08:30 - 08:45
La voie béta adrénergique vue par le fondamentaliste

Jean-Jacques MERCADIER (Paris)

08:45 - 09:00
… dans l'insuffisance cardiaque à FEVG altérée ?

Damien LOGEART (Paris)

09:00 - 09:15
… dans le syndrome du QT long ?

Vincent PROBST (Nantes)

09:15 - 09:30
Peut-on utiliser des inhibiteurs des phosphodiestérases ?

Grégoire VANDECASTEELE (Châtenay-Malabry)

Salle 251
14/01
08:30 - 09:30
Session commune

Modérateurs : Xavier BOBBIA (Nimes), Edouard GERBAUD (Pessac)

08:30 - 08:45
Troponines trop systématiques aux urgences !

Sandrine CHARPENTIER (Toulouse)

08:45 - 09:00
Comment bien utiliser le dosage des D-Dimères ?

Patrick MISMETTI (Saint-Etienne)

09:00 - 09:15
Biomarqueurs et insuffisance cardiaque aigüe

Tahar CHOUIHED (Nancy)

09:15 - 09:30
Indices d’hypoperfusion tissulaire au cours du choc cardiogénique

Nadia AISSAOUI (Paris)

Salle 252 A
14/01
08:30 - 09:30
Session

Modérateurs : Daniel GRAS (Nantes), Nicolas SADOUL (Nancy)

08:30 - 08:45
Stimulation hissienne et de la branche gauche

Frédéric ANSELME (Rouen)

08:45 - 09:00
Stimulation sans sonde

Pascal DEFAYE (Grenoble)

09:00 - 09:15
Défibrillateur sous-cutané

Christelle MARQUIÉ (Lille)

09:15 - 09:30
Traitement des tachycardies ventriculaires par radiothérapie

Raphaël MARTINS (Rennes)

Salle 252 B
14/01
08:30 - 09:30
Session

Modérateurs : Florence DE ROQUEFEUIL (Paris), Sarah HARTLEY (Garches)

08:30 - 08:45
Le sommeil et l’apnée du sommeil

Stéphanie BIOULAC (Bordeaux)

08:45 - 09:00
Les données dans le monde réel

Frédéric ROCHE (Saint-Etienne)

09:00 - 09:15
Le risque cardiovasculaire de l’apnée du sommeil

Jean-Louis PÉPIN (La Tronche)

09:15 - 09:30
Grossesse et apnée du sommeil

Philippe BORDIER (Talence)

Salle 253
14/01
08:30 - 09:30
Session

Modérateurs : Regis BARBET (Saint Fuscien), Elodie THOMAS (Avignon)

08:30 - 08:45
Faire face à toute situation en salle d’intervention !

Jérôme LEDOUX (Strasbourg)

08:45 - 09:00
Comment gérer une panne EDF ?

Rosalie MANLY (Evecquemont)

09:00 - 09:15
CREX, RMM travailler nos retours d’expérience

Muriel JUANCHICH (Avignon)

09:15 - 09:30
Comment éviter les évènements indésirables associés aux soins ?

Stéphanie JUBIEN (La Rochelle)

Amphithéâtre Bordeaux
14/01
08:30 - 09:30
Session parrainée

Modérateurs : Alain CRIBIER (Rouen), Thierry LEFÈVRE (Massy)

08:30 - 08:45
Apport des nouvelles recommandations

Martine GILARD (Brest)

08:45 - 09:00
Bicuspidies : chez quels patients ?

Flavien VINCENT (loos en gohelle)

09:00 - 09:15
Préserver l’accès aux coronaires est un enjeu

Géraud SOUTEYRAND (Clermont-Ferrand)

09:15 - 09:30
La question de la durabilité

Hélène ELTCHANINOFF (Rouen)

Amphithéâtre Havane
14/01
08:30 - 09:30
Session

Modérateurs : Gilbert HABIB (Marseille), Albert HAGÈGE (Paris)

08:30 - 08:45
CMH ou cœur d’athlète ?

Patricia RÉANT (Pessac)

08:45 - 09:00
Diagnostic d'une cause secondaire

Antoine JOBBE DUVAL (Lyon)

09:00 - 09:15
Est-ce une amylose ?

Olivier LAIREZ (Toulouse)

09:15 - 09:30
Apport de la génétique

Philippe CHARRON (Paris)

Salle 341
14/01
08:30 - 09:30
Session

Modérateurs : Céline GRUNENWALD GRONIER (Nantes), Pascal AMÉDRO (Bordeaux)

08:30 - 08:45
Développement embryonnaire

Sigolène MEILHAC (Paris)

08:45 - 09:00
Progrès dans la prise en charge néonatale

Caroline OVAERT (Marseille)

09:00 - 09:15
Imagerie multimodale

Xavier IRIART (Bordeaux)

09:15 - 09:30
Suivi à long terme

Sylvie DI FILIPPO (Lyon)

Salle 342 A
14/01
08:30 - 09:30
Session

Modérateurs : Benoit LEQUEUX (Poitiers), Patrick ROSSIGNOL (Vandoeuvre-Lès-Nancy)

08:30 - 08:45
Quand penser à la surrénale ?

Laurence AMAR (Paris)

08:45 - 09:00
Sténose des artères rénales : quand y penser ?

Pierre-Yves COURAND (Lyon)

09:00 - 09:15
Pression artérielle et bénéfices thérapeutiques

Thierry DENOLLE (Dinard)

09:15 - 09:30
Gérer la pression artérielle

Marilucy LOPEZ-SUBLET (Bobigny)

Salle 342 B
14/01
08:30 - 09:30
Session commune

Espace Simulation & Pratique
14/01
09:30 - 10:15
Training Center
Traitement percutané de l'insuffisance tricuspide

Erwan DONAL (Rennes)

Amphithéâtre Bleu
14/01
10:00 - 10:45
Conférence

Modérateur : Ariel COHEN (Paris)

10:00 - 10:30
Titre à confirmer : Place de l'intelligence artificielle dans la fibrillation atriale

Stéphane HATEM (Paris)

10:30 - 10:45
Discussion d'experts

Ariel COHEN (Paris)

Salle Maillot
14/01
10:00 - 11:00
Session

Modérateurs : Ghislaine DUFAITRE (Avignon), Jean-Christophe EICHER (Dijon)

10:00 - 10:15
Détérioration structurelle de bioprothèse

Julien TERNACLE (Pessac)

10:15 - 10:30
Thrombose de prothèse

Fanny DION (Chambray-Les-Tours)

10:30 - 10:45
Endocardite infectieuse sur prothèse

Gilbert HABIB (Marseille)

10:45 - 11:00
Discordance patient/prothèse

Thierry LE TOURNEAU (Nantes)

Salle 241
14/01
10:00 - 11:00
Symposium

Modérateurs : Olivier PIOT (Saint-Denis), Céline GUIDOUX (Paris)

10:00 - 10:20
Qu’est-ce qu’un accident vasculaire cérébral cryptogénique ?

Laurent SUISSA (Marseille)

10:20 - 10:40
Détection de la fibrillation atriale. Quels outils ?

Nicolas SADOUL (Nancy)

Salle 242 AB
14/01
10:00 - 11:00
Session

Modérateurs : Gilles LEMESLE (Lille), Thomas LEVASSEUR (Fréjus)

10:00 - 10:15
Dissection coronaire spontanée : prévenir la récidive

Orianne WEIZMAN (Nancy)

10:15 - 10:30
Spasme coronaire : sous diagnostiqué ?

Benjamin DUBAND (Clermont Ferrand)

10:30 - 10:45
Anomalies de naissance des artères coronaires

Nathalie NOIRCLERC (Lausanne, SUISSE)

10:45 - 11:00
MINOCA, jusqu'où aller dans les explorations ?

Julien ADJEDJ (Nice)

Salle 251
14/01
10:00 - 11:00
Session commune

Modérateurs : Dominique LE GULUDEC (Paris), Martine GILARD (Brest)

10:00 - 10:15
Etat des lieux en cardiologie

Claire MORGAND (Saint-Denis)

10:15 - 10:30
Prévenir la iatrogénie médicamenteuse par l'intelligence artificielle

Edith DUFAY (Luneville)

10:30 - 10:45
Apprendre des évènements indésirables

10:45 - 11:00
Initier une démarche de gestion des risques en cardiologie

Philippe COMMEAU (Ollioules)

Salle 252 A
14/01
10:00 - 11:00
Session commune

Modérateurs : Alain FURBER (Angers), Eloi MARIJON (Paris)

10:00 - 10:15
Etiologies de la mort subite

Vincent PROBST (Nantes)

10:15 - 10:30
Mort subite chez le sportif

François CARRÉ (Rennes)

10:30 - 10:45
Place des défibrillateurs dans l'arrêt cardiaque extra-hospitalier

Nicole KARAM (Paris)

10:45 - 11:00
Défibrillateurs semi-automatiques en France

Jean-Marc PHILIPPE (Paris)

Salle 252 B
14/01
10:00 - 11:00
Session

Modérateurs : Jean-François AVIERINOS (Marseille), Danial PICHOY (Paris)

10:00 - 10:15
Les quantifications difficiles

Daniel CZITROM (Paris)

10:15 - 10:30
Quand opérer ?

Julien MAGNE (Limoges)

10:30 - 10:45
Les techniques chirurgicales

Emmanuel LANSAC (Malakoff)

10:45 - 11:00
Y a-t-il une place pour le TAVI ?

Nicolas DUMONTEIL (Toulouse)

Salle 253
14/01
10:00 - 11:00
Session

Modérateurs : Véronique ALIBERT (Montpellier), Rosemary CHATELIER (Antibes), Stéphanie TURPEAU (Avignon)

10:00 - 10:15
Vers une éthique soignante

Frédérique CLAUDOT (Vandoeuvre-Lès-Nancy)

10:15 - 10:30
Prise en charge de la fin de vie de l'insuffisant cardiaque

Sophie CHRÉTIEN (Paris)

10:30 - 10:45
Greffe cardiaque : comment préparer les patients ?

Eric EPAILLY (Strasbourg)

10:45 - 11:00
Accompagnement d’un(e) infirmier(e) USIC déplacé(e) en réanimation

Suzanne JEAY (Avignon)

Amphithéâtre Bordeaux
14/01
10:00 - 11:00
l'Essentiel de

Modérateurs : Karl ISAAZ (Saint-Etienne), Pascal GUÉRET (Suresnes)

10:00 - 10:15
Rythmologie et stimulation cardiaque

Laurent FAUCHIER (Tours)

10:15 - 10:30
Hypertension artérielle

Atul PATHAK (Monaco, MONACO)

10:30 - 10:45
Imagerie cardiovasculaire

Nicolas MANSENCAL (Boulogne-Billancourt)

10:45 - 11:00
Pédiatrie et cardiopathies congénitales

Jean-Benoît THAMBO (Bordeaux)

Amphithéâtre Havane
14/01
10:00 - 11:00
Symposium

Modérateurs : Alain COHEN SOLAL (Paris), Marie-France SERONDE (Besançon)

10:00 - 10:15
Les iSGLT2 dans l’insuffisance cardiaque

Nicolas GIRERD (Nancy)

10:15 - 10:30
Recommandations de l’ESC 2021

Nicolas LAMBLIN (Lille)

10:30 - 10:45
Prise en charge de l’insuffisance cardiaque en ville

François DIEVART (Dunkerque)

10:45 - 11:00
Pourquoi ne pas négliger le rein ?

Cécile VIGNEAU (Rennes)

Salle 341
14/01
10:00 - 11:00
Session

Modérateurs : Pierre AUBRY (Paris), Gilles MONTALESCOT (Paris)

10:00 - 10:15
Quelles sont les bonnes indications après AVC ?

Jean-Louis MAS (Paris)

10:15 - 10:30
Quelles sont les indications en dehors de l’AVC ?

Sébastien ARMERO (Marseille)

10:30 - 10:45
Comment se déroule la procédure ?

Nicolas MENEVEAU (Besançon)

10:45 - 11:00
Comment j'organise le suivi après implantation ?

Camille SOULLIER (Nîmes)

Salle 342 A
14/01
10:00 - 11:00
Session

Modérateurs : Jean-Luc MONIN (Paris), Jean-Philippe VERHOYE (Rennes)

10:00 - 10:15
Au cours de la grossesse

Julie DE BACKER (Ghent, BELGIQUE)

10:15 - 10:30
Chez le patient avec maladie de Marfan

Olivier MILLERON (Paris)

10:30 - 10:45
En cas de bicuspidie aortique

Christelle DIAKOV (Paris)

10:45 - 11:00
En cas de traitement par quinolones

Tristan MIRAULT (Paris)

Salle 342 B
14/01
10:00 - 11:00
Session commune

Modérateurs : Hervé BOUAZIZ (), Christophe LECLERCQ (Rennes)

10:00 - 10:15
Le point sur les recommandations 2020 de l’ESC

10:15 - 10:30
L’ablation de la FA ; que doit savoir l’anesthésiste ?

Frédéric SEBAG (Paris)

10:30 - 10:45
Indication des anticoagulants pour une FA postopératoire ?

Ivan PHILIP (Paris)

10:45 - 11:00
Quelle prise en charge périopératoire ?

Jean-Luc FELLAHI (Lyon)

Espace Simulation & Pratique
14/01
10:30 - 11:15
Training Center
Une nouvelle dimension de l’échocardiographie de stress et à l'effort : rôle du triplan, 4D et 2D strain

Eric ABERGEL (Bordeaux)

Amphithéâtre Bleu
14/01
11:30 - 12:15
Conférence

Modérateur : Nicolas MANSENCAL (Boulogne-Billancourt)

11:30 - 12:00
La valve tricuspide réhabilitée

Bernard COSYNS (Bruxelles, BELGIQUE)

12:00 - 12:15
Discussion d'experts

Nicolas MANSENCAL (Boulogne-Billancourt)

Espace Simulation & Pratique
14/01
11:30 - 12:15
Training Center
Cardiomyopathie et cœur d’athlète : apport du strain et du travail myocardique

Stéphane DOUTRELEAU (Grenoble)

Salle Maillot
14/01
11:30 - 12:30
Session parrainée

Modérateurs : Patrick MISMETTI (Saint-Etienne), Olivier SANCHEZ (Paris)

11:30 - 11:45
EP grave et désobstruction

Nicolas MENEVEAU (Besançon)

11:45 - 12:00
Déplétion ou remplissage dans l'EP grave ?

Patrick OHLMANN (Strasbourg)

12:00 - 12:15
Quand proposer un traitement ambulatoire ?

Pierre-Marie ROY (Angers)

12:15 - 12:30
Quel traitement en cas de cancer ?

Isabelle MAHÉ (Colombes)

Salle 241
14/01
11:30 - 12:30
Session parrainée

Modérateurs : Romain DIDIER (Brest), Nicolas PIRIOU (Nantes)

11:30 - 11:45
Pour le clip mitral

Yoan LAVIE-BADIE (Toulouse)

11:45 - 12:00
Pour le clip tricuspide

Erwan DONAL (Rennes)

12:00 - 12:15
Pour le remplacement valvulaire mitral percutané

Julien ADJEDJ (Nice)

12:15 - 12:30
Pour la fermeture de l’auricule gauche

Julien TERNACLE (Pessac)

Salle 242 AB
14/01
11:30 - 12:30
Session

Modérateurs : Thomas BAUDINET (Bordeaux), Philippe CHARRON (Paris)

11:30 - 11:45
L'épanchement mal toléré : gestion en urgence

Nabil BOUALI (Poitiers - La Rochelle)

11:45 - 12:00
La péricardite aigüe récidivante

Nacim EZZOUHARIRI (Bordeaux)

12:00 - 12:15
La péricardite chronique constrictive

12:15 - 12:30
Cas particulier du patient transplanté

Guillaume COUTANCE (Paris)

Salle 251
14/01
11:30 - 12:30
Symposium

Modérateurs : Christophe LECLERCQ (Rennes), Olivier PIOT (Saint-Denis)

11:30 - 11:45
Prévenir : monitorer la pression artérielle pulmonaire

François ROUBILLE (Montpellier)

11:45 - 12:00
Optimiser : améliorer la réponse à la resynchronisation

Christelle MARQUIÉ (Lille)

12:00 - 12:15
Impliquer : améliorer la qualité de vie du patient

Charles GUENANCIA (Dijon)

12:15 - 12:30
Orienter : assister en longue durée et transplanter

Pascal LEPRINCE (Paris)

Salle 252 A
14/01
11:30 - 12:30
Session parrainée

Modérateurs : Mathias MERICSKAY (Châtenay-Malabry), Stéphane HATEM (Paris)

11:30 - 11:45
Comment fonctionne l'ARN interférence thérapeutique

Jean-Sébastien HULOT (Paris)

11:45 - 12:00
Traitement de l'amylose à transthyrétine par ARN interférence

Vincent ALGALARRONDO (Paris)

12:00 - 12:15
Traitement des dyslipidémies par ARN interférence

Denis ANGOULVANT (Tours)

12:15 - 12:30
Pourrait-on traiter à l'avenir l'hypertension artérielle par ARN interférence ?

Michel AZIZI (Paris)

Salle 252 B
14/01
11:30 - 12:30
Session

Modérateurs : Gilles MONTALESCOT (Paris), Christian SPAULDING (Paris)

11:30 - 11:45
Nouvelles approches diagnostiques

Pierre DEHARO (Marseille)

11:45 - 12:00
Prétraitement : stratégie du passé ?

Mathieu KERNEIS (Paris)

12:00 - 12:15
Faut-il réaliser une revascularisation complète ?

Michel ZEITOUNI (Paris)

12:15 - 12:30
Les patients sous anticoagulant au long cours ?

Hervé LE BRETON (Rennes)

Salle 253
14/01
11:30 - 12:30
Symposium

Modérateurs : Thierry GARBAN (Carquefou), Benoit LEQUEUX (Poitiers)

11:30 - 11:50
Vie réelle et big data dans la prise en charge de l’apnée du sommeil

Jean-Louis PÉPIN (La Tronche)

11:50 - 12:10
Facteurs prédictifs de succès de traitement par orthèse d’avancée mandibulaire

Frédéric ROCHE (Saint-Etienne)

12:10 - 12:30
Du nouveau dans l’apnée du sommeil et l’athérothrombose

Pauline BALAGNY (Paris)

Amphithéâtre Bordeaux
14/01
11:30 - 12:30
Session

Modérateurs : Jean FERRIÈRES (Toulouse), Bruno FÈVE (Paris)

11:30 - 11:45
Pour quels patients ?

Franck BOCCARA (Paris)

11:45 - 12:00
Quelle molécule, quel mode d’emploi ?

Michel KREMPF (Nantes)

12:00 - 12:15
Quelle surveillance ?

Bruno FÈVE (Paris)

12:15 - 12:30
Des anti-PCSK9 d'aujourd'hui aux hypolipémiants de demain

Michel FARNIER (Fixin)

Amphithéâtre Havane
14/01
11:30 - 12:30
Symposium

Modérateurs : Hélène ELTCHANINOFF (Rouen), Estelle GANDJBAKHCH (Paris)

11:30 - 11:40
Détection précoce de la fibrillation atriale

Serge BOVEDA (Toulouse)

11:40 - 12:00
Table ronde : Détection précoce de la fibrillation atriale

Serge BOVEDA (Toulouse), Marc VILLACEQUE (Nimes)

12:00 - 12:10
TAVI et anticoagulation

Jean-Philippe COLLET (Paris)

12:10 - 12:30
Table ronde : TAVI et anticoagulation

Jean-Philippe COLLET (Paris), Gilles LEMESLE (Lille)

Salle 341
14/01
11:30 - 12:30
Session

Modérateurs : Adeline BASQUIN (Rennes), Laurence ISERIN (Paris)

11:30 - 11:45
Traitement par AOD : état des lieux

Fabien LABOMBARDA (Caen)

11:45 - 12:00
Peut-on donner des AOD chez les patients Fontan ?

Pascal AMÉDRO (Bordeaux)

12:00 - 12:15
Le score CHA2DS2-VASc est-il valable ?

Clément KARSENTY (Toulouse)

12:15 - 12:30
Grossesse et valves mécaniques

Bernard IUNG (Paris)

Salle 342 A
14/01
11:30 - 12:30
Symposium

Modérateurs : Thomas CUISSET (Marseille), Thomas MODINE (Bordeaux)

11:30 - 11:45
Post-TAVI surveillance in private practice: the opinion of the cardiologist

11:45 - 12:00
Qu’attend-on d’une échocardiographie post-TAVI ?

Eric BROCHET (Paris)

12:00 - 12:15
Stratégie antithrombotique et prévention des complications

Guillaume CAYLA (Nîmes)

12:15 - 12:30
Durabilité des valves et life-time management : l’âge comme seul critère décisionnel ?

Konstantinos ZANNIS (Paris)

Salle 342 B
14/01
11:30 - 12:30
Session

Modérateurs : Jacques MANSOURATI (Brest), Vincent PROBST (Nantes)

11:30 - 11:45
IRM chez les patients implantés

Hugues BLANGY (Vandoeuvre-Lès-Nancy)

11:45 - 12:00
Prévention primaire : défibrillateur endocavitaire ou sous-cutané

Vincent GALAND (Rennes)

12:00 - 12:15
Quand proposer une ablation de TV après l'implantation d'un défibrillateur ?

Philippe MAURY (Toulouse)

12:15 - 12:30
Quand faut-il proposer un gilet défibrillateur ?

Eloi MARIJON (Paris)

Amphithéâtre Havane
14/01
12:30 - 13:00
Conférence

Modérateur : Hélène ELTCHANINOFF (Rouen)

Représentation du coeur dans l’art medieval

Pascal GUÉRET (Suresnes)

Amphithéâtre Bleu
14/01
13:00 - 13:45
Actualités sur les grands essais cliniques

Modérateurs : Nicolas DANCHIN (Paris), Jean-Marc DAVY (Montpellier)

13:00 - 13:15
RADIANCE

Michel AZIZI (Paris)

13:15 - 13:30
ATLANTIS

Jean-Philippe COLLET (Paris)

13:30 - 13:45
ATLANTIS-IRM

Gilles MONTALESCOT (Paris)

13:45 - 14:00
FLOWER-MI

Etienne PUYMIRAT (Paris)

Salle Maillot
14/01
13:00 - 14:00
Atelier-débat

Modérateurs : Franck BOCCARA (Paris), Michel KREMPF (Nantes)

13:00 - 13:20
Que faisons-nous dans la vraie vie ?

Jean FERRIÈRES (Toulouse)

13:20 - 13:40
Détecter les patients à risque… méconnus !

François SCHIELE (Besançon)

13:40 - 14:00
Gérer la variabilité de la réponse aux hypolipémiants

Eric BRUCKERT (Paris)

Salle 241
14/01
13:00 - 14:00
Atelier-débat

Modérateurs : Lyse BORDIER (Saint-Mandé), Patrick JOURDAIN (Le Kremlin-Bicêtre)

13:00 - 13:15
Arrêt sur image sur les risques du patient diabétique en 2022

Patrice DARMON (Marseille)

13:15 - 13:30
Du grand angle au zoom sur le risque individuel

Patrick HENRY (Paris)

13:30 - 13:45
iSGLT2 : un incontournable dans la protection cardiovasculaire ?

Nicolas LAMBLIN (Lille)

13:45 - 14:00
Le rein : une place centrale dans nos cœurs

Samy HADJADJ (Nantes)

Salle 242 AB
14/01
13:00 - 14:00
Atelier-débat

Modérateurs : Martine GILARD (Brest), Serge KOWNATOR (Thionville)

13:00 - 13:15
Prévention primaire : quels enjeux pour les cardiologues ?

Michel FARNIER (Fixin)

13:15 - 13:30
Prévention primaire : les patients sont-ils tous égaux ?

13:30 - 13:45
Prévention primaire : quels moyens mettre en œuvre ?

François PAILLARD (Rennes)

13:45 - 14:00
Prévention secondaire : comment adapter les recommandations au quotidien ?

Nicole KARAM (Paris)

Salle 251
14/01
13:00 - 14:00
Session commune

Modérateurs : Ariel COHEN (Paris), Michel KOMAJDA (Paris)

13:00 - 13:15
Mort subite

Jean-Claude DAUBERT (Rennes)

13:15 - 13:30
Le cœur dans son environnement

Marianne ZELLER (Dijon)

13:30 - 13:45
Le patient au centre de nos préoccupations

Richard ISNARD (Paris)

13:45 - 14:00
Fondation Cœur et Recherhce : bilan et perspectives

Michel KOMAJDA (Paris)

Salle 252 A
14/01
13:00 - 14:00
Compétition Jeunes Chercheurs

Modérateurs : Jean-Sébastien HULOT (Paris), Gilles LEMESLE (Lille)

13:00 - 13:08
Mitral valve prolapse, mitral annular disjunction, left ventricular basal hypertrophy and ventricular repolarization abnormalities in marfan patients

Clémence DELHOMME (Paris)

13:08 - 13:16
Care management and 90-day mortality in patients hospitalized for myocardial infarction and COVID-19 in France

Clémence GRAVE (Saint-Maurice)

13:16 - 13:24
SIMULATOR study: multicentre randomized study to assess the impact of SIMULation-bAsed Training on transoesophageal echocardiOgraphy leaRning for cardiology residents

Théo PEZEL (Paris)

13:24 - 13:32
Functional, structural and molecular characterization of a new mitral valve prolapse animal model: the FLNA-P637Q KI rat

Constance DELWARDE (Nantes)

13:32 - 13:40
Impact of Galectin-3 tissue deletion in renal damage and type-3 cardio-renal syndrome

13:40 - 13:48
IL-8 promotes the calcification of human aortic valve interstitial cells, which is prevented through antagonizing CXCR1 and CXCR2 receptors

Kawthar DHAYNI (Amiens)

Salle 341
14/01
13:00 - 14:00
Compétition des cardiologues du futur

Modérateurs : Dominique LACROIX (Lille), Jean-Noël TROCHU (Nantes)

Espace Simulation & Pratique
14/01
13:30 - 14:15
Training Center
Comment optimiser une ETT grâce à la 4D ?

Stéphane LAFITTE (Pessac)

Amphithéâtre Bleu
14/01
14:30 - 15:15
Conférence

Modérateur : Catherine SPORTOUCH-DUKHAN (Montpellier)

14:30 - 15:00
Insuffisance mitrale secondaire

Luc PIERARD (Liège, BELGIQUE)

15:00 - 15:15
Discussion d'experts

Catherine SPORTOUCH-DUKHAN (Montpellier)

Espace Simulation & Pratique
14/01
14:30 - 15:15
Training Center
Insuffisance mitrale primaire : évaluation et traitement

Sylvestre MARÉCHAUX (Lomme)

Salle Maillot
14/01
14:30 - 15:30
Session

Modérateurs : Joachim ALEXANDRE (Caen), Arnaud BISSON (Chambray-Les-Tours)

14:30 - 14:45
FA et chimiothérapies : Que disent les bases de pharmacovigilance ?

Charles DOLLADILLE (Caen)

14:45 - 15:00
FA et cancer : que disent les registres ?

Laurent FAUCHIER (Tours)

15:00 - 15:15
Contrôle du rythme ou de la fréquence ?

Mathilde BAUDET (Paris)

15:15 - 15:30