Filtres

Filtrer par Orateur
Filtrer par Label
Amphithéâtre Bleu
18/01
09:30 - 11:00

Présidents : Stéphane MOUCHABAC (Paris), David GOURION (Paris)

Conférenciers : Mathieu LACAMBRE (Montpellier), Benjamin ROLLAND (Lyon), Raphaëlle RICHIERI (Marseille), Denis DAVID (Châtenay-Malabry), Carmen SCHRÖDER (Strasbourg)

Salle Maillot
18/01
09:30 - 11:00

Président : Philippe FOSSATI (Paris)

Présidente : Carmen SCHRÖDER (Strasbourg)

09:30 - 09:53
Pas dormir

Marie DARRIEUSSECQ

09:53 - 10:15
Les temps du sommeil

Mathieu VERNET

10:15 - 10:37
Dormons-nous comme les animaux ?

Claude BEATA

10:37 - 11:00
Siestes: pour ou contre ?

Patrice BOURGIN (Strasbourg)

Salle 252AB
18/01
09:30 - 11:00

Président : Pierre THOMAS (Lille)

Présidente : Claire JAFFRE (Paris)

09:30 - 09:53
Naissance de la schizophrénie

Julie CLAUSS

09:53 - 10:15
Héboïdophrénie

Stéphanie OBADIA

10:15 - 10:37
L’automatisme mental

Vincent MAHÉ (Meaux)

10:37 - 11:00
Le pervers

Camille BÉAL (Paris)

Salle 242AB
18/01
09:30 - 11:00

Président : Rachid AALOUANE (MAROC)

Présidente : Cécile HANON (ISSY-LES-MOULINEAUX)

09:30 - 09:53
Crépuscule de la schizophrénie

Frédéric LIMOSIN (Issy-les-Moulineaux)

09:53 - 10:15
La mélancolie du Dr Cotard

Jean-Michel DOREY

10:15 - 10:37
Les corps de Lewy : la démence des psychiatres ?

Frédéric BLANC

10:37 - 11:00
Les troubles psycho-comportementaux

Elsa MHANNA

Salle 251
18/01
09:30 - 11:00
C.A.T.

Présidentes : Gisèle APTER (Le Havre), Véronique DELVENNE (BELGIQUE)

09:30 - 10:00
La grossesse comme période dorée ?

Sarah TEBEKA (Colombes)

10:00 - 10:30
Observer le bébé

Karine RONEN (Paris)

10:30 - 11:00
Les stratégies de prise en charge

Romain DUGRAVIER (Paris)

Amphithéâtre Bleu
18/01
14:05 - 15:35
NEURO SCIENCES

Présidents : Raphaël GAILLARD (Paris), David GOURION (Paris)

14:05 - 14:27
Les antidépresseurs et les anxiolytiques du futur

Denis DAVID (Châtenay-Malabry)

14:27 - 14:49
Reprogrammer : mémoire et cognition

Etienne SIBILLE (CANADA)

14:49 - 15:11
Neuroinflammation et immunothérapies

Florian VAN RAISON (SUISSE)

15:11 - 15:34
Les psychédéliques : la seule révolution en psychiatrie ?

Lucie BERKOVITCH (Paris)

Salle Maillot
18/01
14:05 - 15:35

Présidentes : Véronique DELVENNE (BELGIQUE), Diane PURPER-OUAKIL (Montpellier)

14:05 - 14:35
Trajectoires de suivi

Simone MARCHINI (BELGIQUE)

14:35 - 15:05
MILESTONE study

Diane PURPER-OUAKIL (Montpellier)

15:05 - 15:35
La transition psychotique

Vincent LAPREVOTE (Nancy)

Salle 252AB
18/01
14:05 - 15:35
C.A.T.

Président : Pierre OSWALD (BELGIQUE)

Présidente : Marie-Noëlle VACHERON (Paris)

14:05 - 14:27
En France et à l’étranger

Magali COLDEFY (Pégairolles de Buèges)

14:27 - 14:49
Le moindre recours

Sébastien SAETTA (Saint-Etienne)

14:49 - 15:12
Aux urgences

Alexandre WULLSCHLEGER (SUISSE)

15:12 - 15:35
L’hôpital sous contrainte

Pierre DE MARICOURT (Paris)

Salle 242AB
18/01
14:05 - 15:35

Présidents : Georges BROUSSE (Clermont-Ferrand), Laurent KARILA (Villejuif)

14:05 - 14:27
Chems

Johann ZARCA (Paris)

14:27 - 14:49
Portraits types

Jean-Victor BLANC (Paris)

14:49 - 15:11
Mode d’emploi

Hélène DONNADIEU-RIGOLE (Montpellier)

15:11 - 15:34
Recommandations nationales

Amine BENYAMINA (Villejuif)

Salle 251
18/01
14:05 - 15:35
NEURO SCIENCES

Présidents : Carlo BARONE (Paris), Grégoire BORST (Paris)

14:05 - 14:27
Variabilité génétique et apprentissages - l'exemple de la dyslexie

Franck RAMUS (Paris)

14:27 - 14:49
Environnement et plasticité

Arnaud CACHIA (Paris)

14:49 - 15:11
Mindset des enfants d'écoles défavorisées

Elise HUILLERY (Paris)

15:11 - 15:33
Maths et remédiation neurocognitive

Teresa LUCULANO (Paris)

Salle 241
18/01
14:05 - 15:35

Amphithéâtre Bleu
18/01
16:05 - 16:50

Invitée : Muriel ROBIN (Paris)

Amphithéâtre Bleu
18/01
17:00 - 18:00

Président : Raphaël GAILLARD (Paris)

Experte : Marion LEBOYER (Créteil)

Salle 242AB
18/01
17:00 - 18:00

Présidente : Anne-Hélène MONCANY (Toulouse)

17:00 - 17:30
Le pédophile en portrait robot

Mathieu LACAMBRE (Montpellier)

17:30 - 18:00
Stratégies de prévention et de prise en charge

Wayne BODKIN (Montpellier)

Salle 251
18/01
17:00 - 18:00

Salle 241
18/01
17:00 - 18:00

Salle Maillot
18/01
18:00 - 20:00
Objectifs

Après la Battle 2022 dans l'ambiance des grands films d'espionnage, la Battle 2023 change de dimension : c'est par la magie que nous naviguerons avec Stéphane Mouchabac assisté de Raphaël Gaillard aux confins de la réalité. Préparez-vous !!!

Animateurs : Stéphane MOUCHABAC (Paris), Anne SAUVAGET (Nantes)

Conférencier : Raphaël GAILLARD (Paris)

Comité Scientifique : Antoine BALDACCI (Paris), Camille BÉAL (Paris), Etienne DURANTE (Paris), Ilia HUMBERT (Strasbourg), Claire JAFFRE (Paris)

Amphithéâtre Bleu
19/01
08:00 - 10:00
C.A.T.

Président : Emmanuel HAFFEN (Besançon)

Présidente : Marie TOURNIER (Bordeaux)

Expert : Serge BEAULIEU (CANADA)

08:00 - 08:40
Armes de 1ere intention : quelles sont les nouvelles du front ?

Antoine YRONDI (Toulouse)

08:40 - 09:20
Eliminer la pseudorésistance

Dominique DRAPIER (Rennes)

09:20 - 10:00
Résipiscence : combattre la dépression résistante

Ludovic SAMALIN (Clermont-Ferrand)

Salle Maillot
19/01
08:00 - 10:00
C.A.T.

Présidentes : Pierrette ESTINGOY (Lyon), Anne SAUVAGET (Nantes)

08:00 - 08:24
Le mille-feuille est-il indigeste ?

Marion PERIN DUREAU (St Cyr au Mont d'or)

08:24 - 08:48
Le pharmacien comme allié

Hervé JAVELOT (Brumath)

08:48 - 09:12
Pharmacogénétique pratique

Antoine BALDACCI (Paris)

09:12 - 09:36
Dosage et switch des thymorégulateurs

Bruno ETAIN (Paris)

09:36 - 10:00
Le switch des antidépresseurs

Nathalie BESNIER (Marseille)

Salle 252AB
19/01
08:30 - 10:00

Président : Markus KOSEL (SUISSE)

Présidente : Hélène VULSER (Paris)

08:30 - 09:00
Les triggers environnementaux

Dominique FIARD (Niort)

09:00 - 09:30
L’organisation du quotidien

Claire DEGENNE (Bordeaux)

09:30 - 10:00
Former les équipes

Vincent GUINCHAT (SUISSE)

Salle 242AB
19/01
08:30 - 10:00

Président : Martin BLAY (Lyon)

Présidente : Asma BOUDEN (TUNISIE)

08:30 - 08:48
Mon HDJ en 3 minutes : prix de l'innovation

08:48 - 09:06
Pour le trouble borderline

Martin BLAY (Lyon)

09:06 - 09:24
Enfin dans les troubles de l’humeur

Maud ROTHARMEL (Rouen)

09:24 - 09:42
En pédopsychiatrie

Asma BOUDEN (TUNISIE)

09:42 - 10:00
Implantation sur le territoire

Isabelle AMADO (Paris)

Salle 251
19/01
08:30 - 10:00

Président : Yves AGID (Paris)

Présidente : Raphaëlle RICHIERI (Marseille)

08:30 - 09:00
Les tremblements de l’humeur

Dominique DRAPIER (Rennes)

09:00 - 09:30
Hallucinations et délire

Claire THIRIEZ (Caen)

09:30 - 10:00
Addictions comportementales

Mathieu LACAMBRE (Montpellier)

Salle 241
19/01
08:30 - 10:00
UKRAINE

Président : Sami RICHA (LIBAN)

Présidente : Frédérique GIGNOUX (Clamart)

08:30 - 08:52
Clinique du psychotrauma

Nathalie PRIETO (Lyon)

08:52 - 09:14
Formes cliniques en situation de catastrophe humanitaire

Frédérique GIGNOUX (Clamart)

09:14 - 09:37
Paroles de familles

Pauline LEFEBVRE (Bobigny)

09:37 - 10:00
Les enfants migrants

Hala KERBAGE (LIBAN)

Amphithéâtre Bleu
19/01
10:30 - 10:50

Conférencière : Brigitte BOURGUIGNON (Paris)

Amphithéâtre Bleu
19/01
11:00 - 12:30

Présidentes : Marine DELAVEST (Paris), Chantal HENRY (Paris)

11:00 - 11:30
De l’état mixte aux caractéristiques mixtes : nosographie ou dimensions ?

Marc-Antoine CROCQ (Mulhouse)

11:30 - 12:00
Mixité et risque suicidaire

Philippe COURTET (Montpellier)

12:00 - 12:30
Pour une perspective développementale

Sébastien WEIBEL (Strasbourg)

Salle Maillot
19/01
11:00 - 12:30

Président : Pierre VIDAILHET (Strasbourg)

Présidente : Caroline DUBERTRET (Colombes)

11:00 - 11:18
Avenir et démographie : la sortie du désert

Frank BELLIVIER (Paris)

11:18 - 11:36
Une enquête transgénérationnelle

Déborah SEBBANE (Lille)

11:36 - 11:54
La nouvelle maquette de psychiatrie

Ilia HUMBERT (Strasbourg)

11:54 - 12:12
Choisir d’exercer en France

Pierre ABDEL AHAD (Angers)

12:12 - 12:30
Heureux qui comme Ulysse

Gilles BERTSCHY (Strasbourg), Eric BUI (Caen)

Salle 252AB
19/01
11:00 - 12:30

Président : Sébastien MACHEFAUX (Paris)

Présidente : Nadia MICALI (SUISSE)

11:00 - 11:30
Thérapie Multi Familiale : les recettes de famille dans l’anorexie

Noel POMMEPUY (Neuilly-sur-Marne)

11:30 - 12:00
Phobie scolaire : l’école de tous les dangers

Aurélie HARF (Bobigny)

12:00 - 12:30
Jeux psychotiques dans la famille

Odile AMIOT (Paris)

Salle 242AB
19/01
11:00 - 12:30
C.A.T.

Président : Olivier GUILLIN (Rouen)

Présidente : Hélène VERDOUX (Bordeaux)

11:00 - 11:22
L’inertie thérapeutique

Karim TABBANE (CANADA)

11:22 - 11:44
La clozapine, ou l’ordinaire de la schizophrénie

Hélène VERDOUX (Bordeaux)

11:44 - 12:02
L’ultra-résistance

Faycal MOUAFFAK (Paris)

12:02 - 12:24
La violence comme curseur

Olivier GUILLIN (Rouen)

Salle 242AB
19/01
11:00 - 12:30
NEURO SCIENCES

Présidents : Emmanuel POULET (Lyon), David SZEKELY (MONACO)

11:00 - 11:30
FEAST et MST, les sismothérapies du futur ?

David SZEKELY (MONACO)

11:30 - 12:00
La rTMS personnalisée, une nouvelle approche de la TMS

Ludovic DORMEGNY-JEANJEAN (Strasbourg)

12:00 - 12:30
Les ultrasons focalisés en psychiatrie

David ATTALI (Paris)

Salle 251
19/01
11:00 - 12:30
Objectifs
  • Les enjeux de santé mentale concernent la grande majorité des familles, mais restent encore l'objet d'un tabou. Pire encore, ce silence sur une réalité partagée est volontiers masqué par des discours convenus et stigmatisant, de sorte que personne ne comprend rien à la santé mentale mais que tout le monde a un avis tranché.
  • En la matière, les idées reçues ont la dent dure, dans tous les sens possibles de cette métaphore. Cette session permettra de faire un tour d'horizon des idées reçues les plus répandues, avec l'ambition d'apprendre à s'en défendre. Pour ce faire, nous bénéficierons de l'expérience de chacun, en consultation, auprès du grand public ou  face aux journalistes, y compris lorsque la parole du psy finit par lui échapper.

Modérateurs : Jean-Del BURDAIRON (Paris), Astrid CHEVANCE (Paris), Charles-Edouard NOTREDAME (Lille)

Salle Maillot
19/01
13:30 - 14:00

Salle Maillot
19/01
16:00 - 17:30
Objectifs

7 idées reçues tenaces parmi les psychiatres qui seront battues en brèche par des orateurs n'hésitant pas à remettre les pendules à l'heure ! Le public votera pour indiquer s'il est ou non convaincu par la démonstration.

Présidents : Eric FAKRA (Saint-Etienne), Nidal NABHAN-ABOU (Rennes)

16:00 - 16:12
Psychiatrie de la personne âgée

Gabriel ROBERT (Rennes)

16:12 - 16:24
Pédopsychiatrie

Olivier BONNOT (Nantes)

16:24 - 16:36
Psychotraumatisme

Wissam EL-HAGE (Tours)

16:36 - 16:48
Psychiatrie légale

Anne-Hélène MONCANY (Toulouse)

16:48 - 17:00
Psychopharmacologie

Bénédicte NOBILE (Montpellier)

17:00 - 17:12
Schizophrénie

Aurélie SCHANDRIN (Nîmes)

17:12 - 17:24
Troubles de l’humeur

Ludovic SAMALIN (Clermont-Ferrand)

Salle 242AB
19/01
16:00 - 17:30

Présidents : Michel LEJOYEUX (Paris), Benjamin ROLLAND (Lyon)

16:00 - 16:18
Arrêter de fumer

Eric MALBOS (La Seyne-sur-Mer)

16:18 - 16:36
Maitriser sa consommation d’alcool

Romain GOMET (Créteil)

16:36 - 16:54
Traiter le jeu pathologique par le jeu ?

Guillaume DAVIDO (Paris)

16:54 - 17:12
Addiction à la cocaïne

Georges BROUSSE (Clermont-Ferrand)

Salle 251
19/01
16:00 - 17:30
C.A.T.

Président : Eric CONSTANT (BELGIQUE)

Présidente : Sylvie ROYANT-PAROLA (Paris)

16:00 - 16:22
Hypersomnies centrales

Yves DAUVILLIERS (Montpellier)

16:22 - 16:44
SAS : SOS comorbidités

Pierre-Alexis GEOFFROY (Paris)

16:44 - 17:06
L’hypersomnie du TDAH

Régis LOPEZ (Montpellier)

17:06 - 17:28
Pharmacothérapie

Jean-Arthur MICOULAUD-FRANCHI (Bordeaux)

Amphithéâtre Bleu
19/01
16:00 - 18:00
C.A.T.

Président : Gilles BERTSCHY (Strasbourg)

Présidente : Raja LABBANE (TUNISIE)

16:00 - 16:24
Entre émotion et humeur

Hugo BOTTEMANNE (Paris)

16:24 - 16:48
Première ligne dans la bipolarité

Marc MASSON (Garches)

16:48 - 17:12
Trouble borderline

Déborah DUCASSE (Montpellier)

17:12 - 17:36
Les indications limites

Antoine DEL CUL (Paris)

17:36 - 18:00
Place de la neuromodulation

Maud ROTHARMEL (Rouen)

Salle 252AB
19/01
16:00 - 18:00
C.A.T.

Présidentes : Amaria BAGHDADLI (Montpellier), Séverine LEDUC (Paris)

16:00 - 16:24
Programmes psychocomportementaux pour les enfants

Frédérique BONNET-BRILHAULT (Tours)

16:24 - 16:48
Thérapie Comportementale et Dialectique

Doha BEMMOUNA (Strasbourg)

16:48 - 17:12
Thérapie Fondée sur la Compassion

Marie RIEBEL (Strasbourg)

17:12 - 17:36
Thérapies de groupe sur les habiletés sociales

Séverine LEDUC (Paris)

17:36 - 18:00
Réhabilitation psychosociale

Julien DUBREUCQ (St-Etienne)

Amphithéâtre Bleu
20/01
08:30 - 10:30

Président : Vincent MAHÉ (Meaux)

Présidente : Dalila BENMESSAOUD (ALGERIE)

08:30 - 09:10
Le couple à l’épreuve de la jalousie

Elisabeth BOUANA (Fontenay sous bois)

09:10 - 09:50
Le délire de jalousie

Vassilis KAPSAMBELIS (Paris)

09:50 - 10:30
Les crimes jaloux

Daniel ZAGURY (Bondy)

Salle Maillot
20/01
09:00 - 10:30

Président : Wissam EL-HAGE (Tours)

Présidente : Priscille GERARDIN (Rouen)

09:00 - 09:22
Phénomène de société 

Thomas C. DURAND (Nancy)

09:22 - 09:44
Une réalité sous diagnostiquée

Coraline HINGRAY (Nancy)

09:44 - 10:06
A l’épreuve de l’imagerie

Stéphane MOUCHABAC (Paris)

10:06 - 10:28
Une épidémie en pédopsychiatrie

Julie ROLLING (Strasbourg)

Salle 252AB
20/01
09:00 - 10:30

Présidents : Rym GHACHEM-ATTIA (TUNISIE), Marc MASSON (Garches)

09:00 - 09:30
Indication chez l’enfant et l’adolescent

David COHEN (Paris)

09:30 - 10:00
De la thymorégulation à la prévention de la vésanie : lithium en psychiatrie de la personne âgée

Thomas DESMIDT (Tours)

10:00 - 10:30
Mythes et réalités de l’atteinte rénale

Aude SERVAIS (Paris)

Salle 242AB
20/01
09:00 - 10:30
NEURO SCIENCES

Présidents : Denis DAVID (Châtenay-Malabry), Philip GORWOOD (Paris)

09:00 - 09:22
Les signatures moléculaires de la dépression

Ibrahim EL CHERIF (Marseille)

09:22 - 09:44
La réponse précoce aux antidépresseurs

Raoul BELZEAUX (Marseille)

09:44 - 10:06
L’apport des modèles translationnels

Eleni TZAVARA (Paris)

10:06 - 10:28
Prédiction par les marqueurs rétiniens

Thomas SCHWITZER (Laxou)

Salle 241
20/01
09:00 - 10:30

Président : Sébastien GUILLAUME (Montpellier)

Présidente : Fatma BOUVET DE LA MAISONNEUVE (Paris)

09:00 - 09:22
L’obésité, un trouble psychique ?

Christine POITOU (Paris)

09:22 - 09:44
Les traitements médicamenteux

Sébastien CZERNICHOW (Paris)

09:44 - 10:06
De l’assiette au cerveau

Nicolas SAHUC (Montpellier)

10:06 - 10:28
Alimentation émotionnelle

Christine FOULON (Paris)

Amphithéâtre Bleu
20/01
11:00 - 12:30

Salle Maillot
20/01
11:00 - 12:30

Amphithéâtre Bleu
20/01
12:30 - 13:00

Conférencier : Antoine COMPAGNON