Vider les filtres
Filtres
Filtrer par orateur
Filtrer par Label
 19/01 09:30 - 11:00
Les Big Five de la littérature psychiatrique

 Amphithéâtre Bleu

NEURO SCIENCES

Conférenciers :

Eric BUI (Caen), Priscille GERARDIN (Rouen), Amandine LUQUIENS (Nîmes), Stéphane MOUCHABAC (Paris), Benjamin ROLLAND (Lyon)
 19/01 09:30 - 11:00
Les 1000 jours : les enjeux clés de la périnatalité

 Salle Maillot

Objectifs :

Comprendre les enjeux diagnostiques et thérapeutiques précoces des pathologies psychiatriques périnatales

Présidente :

Sylvie NEZELOF (Besançon), Sylvie VIAUX (LYON)
  09:30 - 10:00

Prévention de l’épuisement parental

  Rebecca SHANKLAND (Grenoble)

  10:00 - 10:30

Les stratégies d’interventions précoces

  Romain DUGRAVIER (Paris)

  10:30 - 11:00

Le rapport des 1000 jours : et au-delà ?

  Boris CYRULNIK (La Seyne Sur Mer)

 19/01 09:30 - 11:00
Légalisation du cannabis : vers une épidémie de psychoses ?

 Salle 252AB

Objectifs :

Comprendre les conséquences en termes de santé publique de la légalisation du cannabis

Président :

Rachid AALOUANE (Fès, MAROC), Eric FAKRA (Saint-Etienne)
  09:30 - 10:00

Une flambée de psychoses ?

  Baptiste PIGNON (Créteil)

  10:00 - 10:30

Légalisation : approche comparative

  Yann BISIOU (Montpellier)

  10:30 - 11:00

Les substances au sein du cannabis

  Benjamin ROLLAND (Lyon)

 19/01 09:30 - 11:00
Du rêve au cauchemar : ce que le sommeil nous cache

 Salle 242AB

Objectifs :

Connaitre les origines et fonctions des rêves et cauchemars

Président :

Pierre-Alexis GEOFFROY (Paris), Carmen SCHRÖDER (Strasbourg)
  09:30 - 09:52

Où naissent les rêves et cauchemars ?

  Jean-Baptiste MARANCI (Reims)

  09:52 - 10:14

L’enfant rêveur : entre cauchemar et rêve lucide

  Carmen SCHRÖDER (Strasbourg)

  10:14 - 10:36

Comment utiliser le rêve en thérapie ?

  Yves SARFATI (Paris)

  10:36 - 10:58

Comment traiter les cauchemars ?

  Julia MARUANI (Paris)

 19/01 09:30 - 11:00
Microbiote et psychiatrie : et merde alors !

 Salle 251

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Comprendre le rôle du microbiote dans les pathologies psychiatriques (et neurologique

Président :

Marion LEBOYER (Créteil), Pierre-Marie LLEDO (Paris)
  09:30 - 09:52

Microbiote et maladie d’Alzheimer

  Giovanni FRISONI (Genève, SUISSE)

  09:52 - 10:14

Microbiote et schizophrénie

  Guillaume FOND (Marseille)

  10:14 - 10:36

Microbiote et TCA

  Laura DI LODOVICO (Paris)

  10:36 - 10:58

Microbiote et dépression

  Grégoire CHEVALIER (Paris)

 19/01 14:00 - 14:05
Ouverture du Congrès

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Henri LÔO (Paris), Jean-Pierre OLIÉ (Paris)
 19/01 14:05 - 15:35
Girl Power : les troubles neurodéveloppementaux au féminin

 Amphithéâtre Bleu

Session sous le parrainage de Madame Brigitte Macron

Objectifs :

Connaitre les spécificités féminines, en termes de prévalence, d'expression clinique des principaux troubles du neuro-développement, les Troubles du spectre Austistique et les TDAH

Présidente :

Diane PURPER-OUAKIL (Montpellier), Hélène MEDIGE (Paris)
  14:05 - 14:05

Introduction

  Brigitte MACRON (Paris)

  14:05 - 14:50

Troubles du spectre autistique

  Frédérique BONNET-BRILHAULT (Tours), Hélène VULSER (Paris)

  Adeline LACROIX (Grenoble)

  14:50 - 15:35

TDAH

  Stéphanie BIOULAC (Bordeaux), Marie GACHET (Montpellier)

  Christine GETIN ()

 19/01 14:05 - 15:35
Soins sans consentement, une bombe à retardement

 Salle Maillot

20 ANS

Président :

Mathieu LACAMBRE (Montpellier), Marie-Noëlle VACHERON (Paris)
  14:05 - 14:35

Épidémiologie des soins psychiatriques sans consentement

  Magali COLDEFY (Pégairolles de Buèges), Radwan HAOUI (Toulouse)

  14:35 - 15:05

Soins du mineur sans consentement

  David COHEN (Paris), Jean LEFÈVRE-UTILE ()

  15:05 - 15:35

Article 84 : contention et contentieux

  Laurence MAUGE-VIELPAU (Caen), Michel TRYANTAFYLLOU (Paris)

 19/01 14:05 - 15:35
Idées suicidaires chez l'enfant et l'adolescent

 Salle 252AB

C.A.T.

Président :

Priscille GERARDIN (Rouen), Emmanuel POULET (Lyon)
  14:05 - 14:35

Impact de l’épidémie Covid

  Vincent TREBOSSEN (Paris)

  14:35 - 15:05

Recommandations HAS

  Charles-Edouard NOTREDAME (Lille)

  15:05 - 15:35

Jeux de rôles : les congressistes avec un adolescent

  Edouard LEAUNE (Lyon), Margot MORGIEVE (Paris), Charles-Edouard NOTREDAME (Lille)

 19/01 14:05 - 15:35
Les psychothérapies augmentées

 Salle 242AB

20 ANS
Objectifs :

Connaitre les indications, les mécanismes d'action et les bénéfices thérapeutiques des psychothérapies associées à l'administration de substances induisant un état de conscience modifié comme la kétamine ou le LSD

Président :

Antoine DELCUL (Paris), Henri LÔO (Paris)
  14:05 - 14:35

Retour aux origines : les narco-analyses

  Jean-Marie VANELLE (Quimper)

  14:35 - 15:05

Les psychédéliques : la question du cadre

  Yves BEAUSSANT (Nantes)

  15:05 - 15:35

Ketamine et psychotrauma : abréaction ou réconciliation ?

  Maud ROTHARMEL (Rouen)

 19/01 14:05 - 15:35
Détresse psychique : angoisse ou douleur ?

 Salle 251

Président :

Antoine LESUR (Paris), Emilie OLIÉ (Montpellier)
  14:05 - 14:35

L'angoisse

  Bruno AOUIZERATE (Bordeaux)

  14:35 - 15:05

Rompre le lien

  Philippe COURTET (Montpellier)

  15:05 - 15:35

Mesurer la douleur psychique

  Camille CHARVET (Paris)

 19/01 14:05 - 15:35
Neurosciences de l'éducation : teach my brain

 Salle 241

NEURO SCIENCES

Président :

Grégoire BORST (Paris), Arnaud CACHIA (Paris)
  14:05 - 14:27

Apprendre à compter

  Jérôme PRADO (Lyon)

  14:27 - 14:49

Lecture : apprentissage et troubles

  Irène ALTARELLI (Paris)

  14:49 - 15:11

Entraînements socio-cognitifs

  Chloé FARRER-PUJOL (Toulouse)

  15:11 - 15:33

Sciences participatives, du labo à la classe

  Olivier HOUDÉ (Paris)

 19/01 16:05 - 16:50
Les grands entretiens de l'Encéphale : en thérapie, la supervision

 Amphithéâtre Bleu

  Carole BOUQUET (Paris), Frédéric PIERROT (Paris), Olivier NAKACHE (Paris), Eric TOLEDANO (Paris)

 19/01 17:00 - 18:00
Les rencontres de l'Anencéphale : tartarinite et procustose

 Amphithéâtre Bleu

Objectifs :

Connaitre les critères cliniques de la tartarinite

Président :

Vincent MAHÉ (Meaux)

Discutant :

Daniel ZAGURY (Bondy)
 19/01 17:00 - 18:00
Psychotropes et grossesse

 Salle 252AB

Objectifs :

Connaitre les règles de prescription et les principaux risques tératogènes des psychotropes

Présidente :

Sarah TEBEKA (Colombes), Anne-Laure SUTTER-DALLAY (Bordeaux)

Discutant :

Elisabeth ELEFANT (Paris)
 19/01 17:00 - 18:00
Diagnostic génétique en psychiatrie

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre l'intérêt du génotypage pour le diagnostic des pathologies psychiatriques courantes et des formes plus rares

Président :

Gael NICOLAS (Rouen)

Discutant :

Arnold MUNNICH (Paris), Pauline CHASTE (Paris)
 19/01 17:00 - 18:00
Les expériences exceptionnelles : anomalie ou anormalité ?

 Salle 251

Président :

Thomas RABEYRON (Nancy)

Discutant :

Stéphane MOUCHABAC (Paris)
 20/01 08:30 - 10:30
Switch !

 Amphithéâtre Bleu

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les principales règles de changement et de switch des psychotropes avec un focus sur les antipsychotiques, les antidépresseurs, les thymorégulateurs et également le passage d'une psychothérapie à une autre

Président :

Nathalie BESNIER (Marseille), Olivier GUILLIN (Rouen)
  08:30 - 09:00

Antipsychotiques

  Eric CONSTANT (Liège, BELGIQUE)

  09:00 - 09:30

Antidépresseurs

  Marie-Laure CLERY MELIN (Paris)

  09:30 - 10:00

Thymorégulateurs

  Jean-Michel AUBRY (Genève, SUISSE)

  10:00 - 10:30

Switch des psychothérapeutes : au-delà de la passe

  Bertrand CLAUDEL (Paris)

 20/01 08:30 - 10:30
Traitement des symptômes négatifs

 Salle 252AB

C.A.T.
Objectifs :

Faire le point sur les différentes stratégies et recommandations thérapeutiques des symptômes négatifs de la schizophrénie

Président :

Stefan KAISER (Genève, SUISSE), Marion PLAZE (Paris)
  08:30 - 09:00

Recommandations de l’AEP

  Stefan KAISER (Genève, SUISSE)

  09:00 - 09:30

Perspectives médicamenteuses

  Pierre ABDEL AHAD (Paris)

  09:30 - 10:00

Neurostimulation

  Sonia DOLLFUS (Caen)

  10:00 - 10:30

Stratégies de remédiation

  Isabelle AMADO (Paris)

 20/01 09:00 - 10:30
Et toc !

 Salle 251

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre la définition des TOCs résistants et la place de la neuromodulation invasive par stimulation intra-cérébrale profonde dans le traitement de ces troubles et la compréhension de leurs physiopathologies

Président :

Carine KARACHI (Paris), Mircea POLOSAN (Grenoble)
  09:00 - 09:22

Les TOC résistants - quelle définition ?

  Alain SAUTERAUD (Bordeaux)

  09:22 - 09:44

Stimulation cérébrale profonde - la cible subthalamiqiue

  Mircea POLOSAN (Grenoble)

  09:44 - 10:06

Stimulation cérébrale profonde - la cible striatale

  Veerle VISSERVANDEWALLE (Cologne, ALLEMAGNE)

  10:06 - 10:28

Les dispositifs implantables intelligents

  Carine KARACHI (Paris)

 20/01 11:00 - 12:30
Inceste : le poids du silence

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Thierry BAUBET (Bobigny), Flavie FLAMENT (Paris)
  11:00 - 11:22

Secret et parole

  Victoria LEROY (Paris)

  11:22 - 11:44

Le silence en thérapie

  Sylvie DUCHAMP (Paris)

  11:44 - 12:06

Défendre le silence ou la parole ?

  Isabelle STEYER (Paris)

  12:06 - 12:28

La commission inceste

  Edouard DURAND (Paris)

 20/01 11:00 - 12:30
Soigner par les drogues ?

 Salle Maillot

Objectifs :

Connaitre les indications thérapeutiques et règles de prescription des psychostimulants, des opioïdes, du cannabis et des psychédéliques

Président :

Amine BENYAMINA (Villejuif), Laurence LALANNE (Strasbourg)
  11:00 - 11:22

Se calmer par les psychostimulants

  Laurent KARILA (Villejuif)

  11:22 - 11:44

Le cannabis thérapeutique

  Nicolas AUTHIER (Clermont-Ferrand)

  11:44 - 12:06

Sortir de la dépression par un trip psychédélique

  Aurélia GAY (Saint-Etienne)

  12:06 - 12:28

Les opioïdes comme palliatif de l’exclusion sociale ?

  Philippe DE TIMARY (Bruxelles, BELGIQUE)

 20/01 11:00 - 12:30
TDAH résistant

 Salle 252AB

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les caractéristiques cliniques et les traitements des TDAH résistants

Président :

Richard DELORME (Paris), Adela IONITA (Paris)
  11:00 - 11:22

Stratégies médicamenteuses chez l’enfant

  Cedric GALERA (Bordeaux)

  11:22 - 11:44

Stratégies non-pharmacologiques chez l’enfant

  Nathalie FRANC (Montpellier)

  11:44 - 12:06

Stratégies médicamenteuses chez l’adulte

  Sébastien WEIBEL (Strasbourg)

  12:06 - 12:28

Stratégies non-pharmacologiques chez l’adulte

  Regis LOPEZ (Montpellier)

 20/01 11:00 - 12:30
Les psychoses secondaires

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre les diverses étiologies et bilans paracliniques face à des troubles psychotiques symptomatiques d'une comorbidité médicale

Président :

Olivier BONNOT (Nantes), Caroline DEMILY (Lyon)
  11:00 - 11:22

Méconnues et parfois traitables, les maladies neuro métaboliques

  Yann NADJAR (Paris)

  11:22 - 11:44

Schizophrénies précoces : organiques ?

  Claudine LAURENT (Paris)

  11:44 - 12:06

Lupus et psychiatrie, une association historique

  Isabelle JALENQUES (Clermont-Ferrand)

  12:06 - 12:28

Maladies génétiques et psychoses : guide pratique

  Boris CHAUMETTE (Paris)

 20/01 11:00 - 12:30
Les visages de l'insomnie (Session interactive avec cas cliniques)

 Salle 251

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les explorations à réaliser pour une plainte d'insomnie symptomatique ou non d'un trouble psychiatrique

Président :

Pierre-Alexis GEOFFROY (Paris), Carmen SCHRÖDER (Strasbourg)
  11:00 - 11:30

Plainte d’insomnie

  Sylvie ROYANT PAROLA (Paris)

  11:30 - 12:00

L’insomnie associée à un trouble de l’humeur

  Isabelle POIROT (LILLE)

  12:00 - 12:30

L’insomnie et les troubles du spectre autistique

  Juliette RABOT (Strasbourg)

 20/01 11:00 - 12:30
ECT : back to basics

 Salle 241

20 ANS
Objectifs :

Connaitre l'actualité des indications et conditions de réalisation des ECTs

Président :

William DE CARVALHO (PARIS), Filipe GALVAO (Lyon)
  11:00 - 11:22

Traitements pharmacologiques et ECT

  Clelia QUILES (Bordeaux)

  11:22 - 11:44

Et si c’était mieux avant ?

  David ATTALI (Paris)

  11:44 - 12:06

Stratégie(s) thérapeutique(s) de prévention des rechutes

  Anne SAUVAGET (Nantes)

  12:06 - 12:28

Un rôle pour les biomarqueurs ?

  Denis DAVID (Châtenay-Malabry)

 20/01 13:45 - 14:45
Érotomane

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Vassilis KAPSAMBELIS (Paris)

  Discutant : Jean-Pierre OLIÉ (Paris)

 20/01 13:45 - 14:45
New clinical dimensions

 Salle Maillot

NEURO SCIENCES

Président :

David GOURION (Paris), Astrid CHEVANCE (Paris)
  13:45 - 14:15

Hidden dimensions

  Nicolas HOERTEL (Paris)

  14:15 - 14:45

All for one and one for all: the P factor

  Terrie MOFFIT (Londres, ROYAUME-UNI), A CASPI (Londres, ROYAUME-UNI)

 20/01 13:45 - 14:45
Crime et dissociation

 Salle 252AB

Président :

Coraline HINGRAY (Nancy), Wissam EL-HAGE (Tours)
  13:45 - 14:15

Agir sans discerner

  Laurent LAYET (Avignon)

  14:15 - 14:45

Subir sans consentir

  Jenny Ann RYDBERG (Aix-en-Provence)

 20/01 13:45 - 14:45
Cure terminée, cure interminable : le cas des antidépresseurs

 Salle 242AB

Objectifs :

Connaitre les règles d'arrêt des antidépresseurs

Président :

Antoine PELISSOLO (Créteil), Franck BENCHETRIT (Paris)
 20/01 15:00 - 16:00
Le porno chez les jeunes

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Hélène DONNADIEU RIGOLE (Montpellier)

  Discutant : Emmanuelle PEYRET (Paris)

 20/01 15:00 - 16:00
Folie et créativité

 Salle Maillot

Président :

Raphaël GAILLARD (Paris)

  Discutant : Jérôme BATOUT (Paris)

 20/01 15:00 - 16:00
Le parfum du rouge et la couleur du Z

 Salle 252AB

NEURO SCIENCES

Président :

Laurent COHEN (Paris)

  Discutant : Fabien VINCKIER (Paris)

 20/01 15:00 - 16:00
La rétine, un hublot sur les troubles psychiatriques

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES

Président :

Thomas SCHWITZER (Laxou)

  Discutant : Patrice BOURGIN (Strasbourg)

 20/01 18:15 - 19:45
Les psychothérapies au cinéma

 Amphithéâtre Bleu

20 ANS

Une production PSYLAB par Christophe DEBIEN, Lille et Vincent JARDON, Lille

 20/01 18:15 - 19:45
Les antipsychotiques : neurotoxiques ou neuroprotecteurs ?

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre les impacts cérébraux des antipsychotiques pour mieux les prescrire

Président :

Sonia DOLLFUS (Caen), Eric FAKRA (Saint-Etienne)
  18:15 - 18:37

Données animales

  Valentine BOUET (Caen)

  18:37 - 18:59

IRM structurelle chez l’homme : class matters

  Aïda CANCEL (Montpellier)

  18:59 - 19:21

Réceptologie cérébrale

  Arthur KALADJIAN (Reims)

  19:21 - 19:43

Le futur des antipsychotiques

  Olivier GUILLIN (Rouen)

 20/01 18:15 - 19:45
Face aux violences conjugales

 Salle 251

C.A.T.

Président :

Fatma BOUVET DE LA MAISONNEUVE (Paris), Nidal NABHAN-ABOU (Rennes)
  18:15 - 18:45

Évaluation clinique et réflexes juridiques

  Mathieu LACAMBRE (Montpellier)

  18:45 - 19:15

Les violences conjugales au tribunal

  Janine BONAGGIUNTA (PARIS)

  19:15 - 19:45

La réalité des victimes : l'après-coup judiciaire

  Isabelle SADOWSKI (Victime)

 20/01 18:15 - 19:45
Renouveler la psychiatrie : les nouveaux métiers patients

 Salle 241

Présidente :

Bénédicte CHENU (Paris), Astrid CHEVANCE (Paris)
  18:15 - 18:45

La pair-aidance

  Aurélien TROISOEUFS (Paris), Iannis MC CLUSKEY (Paris)

  18:45 - 19:15

L’expérience patient

  Ariane POMMERY DE VILLENEUVE (Paris), Emmanuelle JOUET (Paris)

  19:15 - 19:45

L'université des patients

  Catherine TOURETTE-TURGIS (Paris), Sabine DUTHEIL (Bordeaux)

 20/01 18:15 - 20:15
Troubles bipolaires en lisière

 Salle Maillot

20 ANS
Objectifs :

Connaitre les formes cliniques rares, précoces ou tardives des troubles bipolaires

Présidente :

Dalila BENMESSAOUD (Alger, ALGERIE), Chantal HENRY (Paris)
  18:15 - 18:45

Les formes à début précoce

  Angèle CONSOLI (Paris)

  18:45 - 19:15

Chez les personnes âgées

  Frédéric LIMOSIN (Issy-les-Moulineaux)

  19:15 - 19:45

Trouble délirant et trouble bipolaire

  Marc MASSON (Garches)

  19:45 - 20:15

Comorbidités addictives

  Romain ICICK (Paris)

 20/01 18:15 - 20:15
Frontières neurologiques et psychiatriques

 Salle 252AB

Objectifs :

Connaitre les principales pathologies psychiatriques associées aux grands troubles neurologiques : sclérose en plaques, maladie de parkinson, épilepsie et migraine

Président :

Sophie DUPONT (Paris), Dominique DRAPIER (Rennes)
  18:15 - 18:45

Sclérose en plaques

  Caroline PAPEIX (Paris), Roland JOUVENT (PARIS)

  18:45 - 19:15

Parkinson débutant

  Sophie DRAPIER (Rennes), Mircea POLOSAN (Grenoble)

  19:15 - 19:45

Migraine accompagnée

  Anne DUCROS (Montpellier), Françoise RADAT (Bordeaux)

  19:45 - 20:15

Epilepsie

  Sophie DUPONT (Paris), Wissam EL-HAGE (Tours)

 21/01 08:30 - 10:30
Prescription et arrêt des traitements dans l'anxiété

 Salle Maillot

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les règles de prescription des traitements psychotropes et leurs modalités d'interruption dans les troubles anxieux

Président :

Alexis BOURLA (Paris), Raja LABANNE (, TUNISIE)
  08:30 - 08:54

Benzodiazépines

  Antoine PELISSOLO (Créteil)

  08:54 - 09:18

Antidépresseurs

  William PITCHOT (Liège, BELGIQUE)

  09:18 - 09:42

Anticonvulsivants et assimilés

  Alexandre HAROCHE (Paris)

  09:42 - 10:06

Prescription chez l’enfant

  Pauline CHASTE (Paris)

  10:06 - 10:30

Les TCC flash

  Jérôme PALAZZOLO (Nice)

 21/01 09:00 - 10:30
Bipolaire ou borderline : faites la différence !

 Amphithéâtre Bleu

Objectifs :

Connaitre les différences et similitudes du trouble borderline de la personnalité et du trouble bipolaire

Président :

Florence JOST (Paris), Marc MASSON (Garches)
  09:00 - 09:22

Physiopathologie des 2B : où en sommes-nous en 2022 ?

  Ali AMAD (Lille)

  09:22 - 09:44

Deux visages pour un même trouble ?

  David GOURION (Paris)

  09:44 - 10:06

Le choix de la bonne psychothérapie : une approche personnalisée

  Martin DESSEILLES (Namur, BELGIQUE)

  10:06 - 10:28

Et si c’était un TDAH ?

  Nader PERROUD (Genève, SUISSE)

 21/01 09:00 - 10:30
L’émergence du délire : est-ce un eurêka ?

 Salle 252AB

20 ANS
Objectifs :

Connaitre les différents types d'approches psychopathologique des mécanismes délirants.

Président :

Delphine CAPDEVIELLE (Montpellier), Nemat JAAFARI (Poitiers)
  09:00 - 09:22

Phénoménologie de l’éclosion délirante

  Michel CERMOLACCE (Marseille)

  09:22 - 09:44

Incertitude et conviction inébranlable

  Alexandre SALVADOR (Paris)

  09:44 - 10:06

Jump to conclusion

  Renaud JARDRI (Lille)

  10:06 - 10:28

Halluciner, est-ce délirer ?

  Philippe FOSSATI (Paris)

 21/01 09:00 - 10:30
Anciens riches et nouveaux pauvres

 Salle 242AB

Présidente :

Halima ZEROUG-VIAL (Bron), Maria MELCHIOR (Villejuif)
  09:00 - 09:30

Les nouveaux héritiers

  Nicolas FREMEAUX (Paris)

  09:30 - 10:00

Covid et inégalités de santé

  Alexandra ROUQUETTE (Paris)

  10:00 - 10:30

Justice sociale

  Edouard LEAUNE (Lyon), Aurélie TINLAND (Marseille)

 21/01 09:00 - 10:30
1+1=3 : Pour une psychiatrie augmentée

 Salle 251

Présidente :

Claire JAFFRE (Paris), Anne SAUVAGET (Nantes)
  09:00 - 09:22

Objets connectés : quelle pertinence clinique ?

  Ludovic SAMALIN (Clermont-Ferrand)

  09:22 - 09:44

La psychiatrie numérique nous augmente-t-elle ?

  Pierre-Alexis GEOFFROY (Paris)

  09:44 - 10:06

Les agents virtuels en psychiatrie : science-fiction ?

  Jean-Arthur MICOULAUD-FRANCHI (Bordeaux)

  10:06 - 10:28

L’Intelligence artificielle comme aide à la décision

  Olivier BONNOT (Nantes)

 21/01 09:00 - 10:30
Insolites de la psychopharmacologie

 Salle 241

Objectifs :

Comprendre les enjeux éthiques, scientifiques de l'usage des psychotropes, du placebo.

Président :

Nathalie BESNIER (Marseille), Sami RICHA (Achrafieh, LIBAN)
  09:00 - 09:30

Psychotropes chez le sujet sain

  Hervé JAVELOT (Brumath)

  09:30 - 10:00

Placebo chez le sujet malade

  Thierry JAVELOT (Louhans)

  10:00 - 10:30

Psychédéliques chez le psychiatre

  Hugo BOTTEMANNE (PARIS)

 21/01 12:30 - 13:00
Conférence de clôture : Russie et folie

 Amphithéâtre Bleu

Russie et folie - Hélène Carrère d'Encausse, de l'Académie Française

  Hélène CARRERE D'ENCAUSSE (Paris)

 19/01 09:30 - 11:00
Les Big Five de la littérature psychiatrique

 Amphithéâtre Bleu

NEURO SCIENCES

Conférenciers :

Eric BUI (Caen), Priscille GERARDIN (Rouen), Amandine LUQUIENS (Nîmes), Stéphane MOUCHABAC (Paris), Benjamin ROLLAND (Lyon)
 19/01 14:00 - 14:05
Ouverture du Congrès

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Henri LÔO (Paris), Jean-Pierre OLIÉ (Paris)
 19/01 14:05 - 15:35
Girl Power : les troubles neurodéveloppementaux au féminin

 Amphithéâtre Bleu

Session sous le parrainage de Madame Brigitte Macron

Objectifs :

Connaitre les spécificités féminines, en termes de prévalence, d'expression clinique des principaux troubles du neuro-développement, les Troubles du spectre Austistique et les TDAH

Présidente :

Diane PURPER-OUAKIL (Montpellier), Hélène MEDIGE (Paris)
  14:05 - 14:05

Introduction

  Brigitte MACRON (Paris)

  14:05 - 14:50

Troubles du spectre autistique

  Frédérique BONNET-BRILHAULT (Tours), Hélène VULSER (Paris)

  Adeline LACROIX (Grenoble)

  14:50 - 15:35

TDAH

  Stéphanie BIOULAC (Bordeaux), Marie GACHET (Montpellier)

  Christine GETIN ()

 19/01 16:05 - 16:50
Les grands entretiens de l'Encéphale : en thérapie, la supervision

 Amphithéâtre Bleu

  Carole BOUQUET (Paris), Frédéric PIERROT (Paris), Olivier NAKACHE (Paris), Eric TOLEDANO (Paris)

 19/01 17:00 - 18:00
Les rencontres de l'Anencéphale : tartarinite et procustose

 Amphithéâtre Bleu

Objectifs :

Connaitre les critères cliniques de la tartarinite

Président :

Vincent MAHÉ (Meaux)

Discutant :

Daniel ZAGURY (Bondy)
 20/01 08:30 - 10:30
Switch !

 Amphithéâtre Bleu

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les principales règles de changement et de switch des psychotropes avec un focus sur les antipsychotiques, les antidépresseurs, les thymorégulateurs et également le passage d'une psychothérapie à une autre

Président :

Nathalie BESNIER (Marseille), Olivier GUILLIN (Rouen)
  08:30 - 09:00

Antipsychotiques

  Eric CONSTANT (Liège, BELGIQUE)

  09:00 - 09:30

Antidépresseurs

  Marie-Laure CLERY MELIN (Paris)

  09:30 - 10:00

Thymorégulateurs

  Jean-Michel AUBRY (Genève, SUISSE)

  10:00 - 10:30

Switch des psychothérapeutes : au-delà de la passe

  Bertrand CLAUDEL (Paris)

 20/01 11:00 - 12:30
Inceste : le poids du silence

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Thierry BAUBET (Bobigny), Flavie FLAMENT (Paris)
  11:00 - 11:22

Secret et parole

  Victoria LEROY (Paris)

  11:22 - 11:44

Le silence en thérapie

  Sylvie DUCHAMP (Paris)

  11:44 - 12:06

Défendre le silence ou la parole ?

  Isabelle STEYER (Paris)

  12:06 - 12:28

La commission inceste

  Edouard DURAND (Paris)

 20/01 13:45 - 14:45
Érotomane

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Vassilis KAPSAMBELIS (Paris)

  Discutant : Jean-Pierre OLIÉ (Paris)

 20/01 15:00 - 16:00
Le porno chez les jeunes

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Hélène DONNADIEU RIGOLE (Montpellier)

  Discutant : Emmanuelle PEYRET (Paris)

 20/01 18:15 - 19:45
Les psychothérapies au cinéma

 Amphithéâtre Bleu

20 ANS

Une production PSYLAB par Christophe DEBIEN, Lille et Vincent JARDON, Lille

 21/01 09:00 - 10:30
Bipolaire ou borderline : faites la différence !

 Amphithéâtre Bleu

Objectifs :

Connaitre les différences et similitudes du trouble borderline de la personnalité et du trouble bipolaire

Président :

Florence JOST (Paris), Marc MASSON (Garches)
  09:00 - 09:22

Physiopathologie des 2B : où en sommes-nous en 2022 ?

  Ali AMAD (Lille)

  09:22 - 09:44

Deux visages pour un même trouble ?

  David GOURION (Paris)

  09:44 - 10:06

Le choix de la bonne psychothérapie : une approche personnalisée

  Martin DESSEILLES (Namur, BELGIQUE)

  10:06 - 10:28

Et si c’était un TDAH ?

  Nader PERROUD (Genève, SUISSE)

 21/01 12:30 - 13:00
Conférence de clôture : Russie et folie

 Amphithéâtre Bleu

Russie et folie - Hélène Carrère d'Encausse, de l'Académie Française

  Hélène CARRERE D'ENCAUSSE (Paris)

 19/01 09:30 - 11:00
Les 1000 jours : les enjeux clés de la périnatalité

 Salle Maillot

Objectifs :

Comprendre les enjeux diagnostiques et thérapeutiques précoces des pathologies psychiatriques périnatales

Présidente :

Sylvie NEZELOF (Besançon), Sylvie VIAUX (LYON)
  09:30 - 10:00

Prévention de l’épuisement parental

  Rebecca SHANKLAND (Grenoble)

  10:00 - 10:30

Les stratégies d’interventions précoces

  Romain DUGRAVIER (Paris)

  10:30 - 11:00

Le rapport des 1000 jours : et au-delà ?

  Boris CYRULNIK (La Seyne Sur Mer)

 19/01 14:05 - 15:35
Soins sans consentement, une bombe à retardement

 Salle Maillot

20 ANS

Président :

Mathieu LACAMBRE (Montpellier), Marie-Noëlle VACHERON (Paris)
  14:05 - 14:35

Épidémiologie des soins psychiatriques sans consentement

  Magali COLDEFY (Pégairolles de Buèges), Radwan HAOUI (Toulouse)

  14:35 - 15:05

Soins du mineur sans consentement

  David COHEN (Paris), Jean LEFÈVRE-UTILE ()

  15:05 - 15:35

Article 84 : contention et contentieux

  Laurence MAUGE-VIELPAU (Caen), Michel TRYANTAFYLLOU (Paris)

 20/01 11:00 - 12:30
Soigner par les drogues ?

 Salle Maillot

Objectifs :

Connaitre les indications thérapeutiques et règles de prescription des psychostimulants, des opioïdes, du cannabis et des psychédéliques

Président :

Amine BENYAMINA (Villejuif), Laurence LALANNE (Strasbourg)
  11:00 - 11:22

Se calmer par les psychostimulants

  Laurent KARILA (Villejuif)

  11:22 - 11:44

Le cannabis thérapeutique

  Nicolas AUTHIER (Clermont-Ferrand)

  11:44 - 12:06

Sortir de la dépression par un trip psychédélique

  Aurélia GAY (Saint-Etienne)

  12:06 - 12:28

Les opioïdes comme palliatif de l’exclusion sociale ?

  Philippe DE TIMARY (Bruxelles, BELGIQUE)

 20/01 13:45 - 14:45
New clinical dimensions

 Salle Maillot

NEURO SCIENCES

Président :

David GOURION (Paris), Astrid CHEVANCE (Paris)
  13:45 - 14:15

Hidden dimensions

  Nicolas HOERTEL (Paris)

  14:15 - 14:45

All for one and one for all: the P factor

  Terrie MOFFIT (Londres, ROYAUME-UNI), A CASPI (Londres, ROYAUME-UNI)

 20/01 15:00 - 16:00
Folie et créativité

 Salle Maillot

Président :

Raphaël GAILLARD (Paris)

  Discutant : Jérôme BATOUT (Paris)

 20/01 18:15 - 20:15
Troubles bipolaires en lisière

 Salle Maillot

20 ANS
Objectifs :

Connaitre les formes cliniques rares, précoces ou tardives des troubles bipolaires

Présidente :

Dalila BENMESSAOUD (Alger, ALGERIE), Chantal HENRY (Paris)
  18:15 - 18:45

Les formes à début précoce

  Angèle CONSOLI (Paris)

  18:45 - 19:15

Chez les personnes âgées

  Frédéric LIMOSIN (Issy-les-Moulineaux)

  19:15 - 19:45

Trouble délirant et trouble bipolaire

  Marc MASSON (Garches)

  19:45 - 20:15

Comorbidités addictives

  Romain ICICK (Paris)

 21/01 08:30 - 10:30
Prescription et arrêt des traitements dans l'anxiété

 Salle Maillot

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les règles de prescription des traitements psychotropes et leurs modalités d'interruption dans les troubles anxieux

Président :

Alexis BOURLA (Paris), Raja LABANNE (, TUNISIE)
  08:30 - 08:54

Benzodiazépines

  Antoine PELISSOLO (Créteil)

  08:54 - 09:18

Antidépresseurs

  William PITCHOT (Liège, BELGIQUE)

  09:18 - 09:42

Anticonvulsivants et assimilés

  Alexandre HAROCHE (Paris)

  09:42 - 10:06

Prescription chez l’enfant

  Pauline CHASTE (Paris)

  10:06 - 10:30

Les TCC flash

  Jérôme PALAZZOLO (Nice)

 19/01 09:30 - 11:00
Légalisation du cannabis : vers une épidémie de psychoses ?

 Salle 252AB

Objectifs :

Comprendre les conséquences en termes de santé publique de la légalisation du cannabis

Président :

Rachid AALOUANE (Fès, MAROC), Eric FAKRA (Saint-Etienne)
  09:30 - 10:00

Une flambée de psychoses ?

  Baptiste PIGNON (Créteil)

  10:00 - 10:30

Légalisation : approche comparative

  Yann BISIOU (Montpellier)

  10:30 - 11:00

Les substances au sein du cannabis

  Benjamin ROLLAND (Lyon)

 19/01 14:05 - 15:35
Idées suicidaires chez l'enfant et l'adolescent

 Salle 252AB

C.A.T.

Président :

Priscille GERARDIN (Rouen), Emmanuel POULET (Lyon)
  14:05 - 14:35

Impact de l’épidémie Covid

  Vincent TREBOSSEN (Paris)

  14:35 - 15:05

Recommandations HAS

  Charles-Edouard NOTREDAME (Lille)

  15:05 - 15:35

Jeux de rôles : les congressistes avec un adolescent

  Edouard LEAUNE (Lyon), Margot MORGIEVE (Paris), Charles-Edouard NOTREDAME (Lille)

 19/01 17:00 - 18:00
Psychotropes et grossesse

 Salle 252AB

Objectifs :

Connaitre les règles de prescription et les principaux risques tératogènes des psychotropes

Présidente :

Sarah TEBEKA (Colombes), Anne-Laure SUTTER-DALLAY (Bordeaux)

Discutant :

Elisabeth ELEFANT (Paris)
 20/01 08:30 - 10:30
Traitement des symptômes négatifs

 Salle 252AB

C.A.T.
Objectifs :

Faire le point sur les différentes stratégies et recommandations thérapeutiques des symptômes négatifs de la schizophrénie

Président :

Stefan KAISER (Genève, SUISSE), Marion PLAZE (Paris)
  08:30 - 09:00

Recommandations de l’AEP

  Stefan KAISER (Genève, SUISSE)

  09:00 - 09:30

Perspectives médicamenteuses

  Pierre ABDEL AHAD (Paris)

  09:30 - 10:00

Neurostimulation

  Sonia DOLLFUS (Caen)

  10:00 - 10:30

Stratégies de remédiation

  Isabelle AMADO (Paris)

 20/01 11:00 - 12:30
TDAH résistant

 Salle 252AB

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les caractéristiques cliniques et les traitements des TDAH résistants

Président :

Richard DELORME (Paris), Adela IONITA (Paris)
  11:00 - 11:22

Stratégies médicamenteuses chez l’enfant

  Cedric GALERA (Bordeaux)

  11:22 - 11:44

Stratégies non-pharmacologiques chez l’enfant

  Nathalie FRANC (Montpellier)

  11:44 - 12:06

Stratégies médicamenteuses chez l’adulte

  Sébastien WEIBEL (Strasbourg)

  12:06 - 12:28

Stratégies non-pharmacologiques chez l’adulte

  Regis LOPEZ (Montpellier)

 20/01 13:45 - 14:45
Crime et dissociation

 Salle 252AB

Président :

Coraline HINGRAY (Nancy), Wissam EL-HAGE (Tours)
  13:45 - 14:15

Agir sans discerner

  Laurent LAYET (Avignon)

  14:15 - 14:45

Subir sans consentir

  Jenny Ann RYDBERG (Aix-en-Provence)

 20/01 15:00 - 16:00
Le parfum du rouge et la couleur du Z

 Salle 252AB

NEURO SCIENCES

Président :

Laurent COHEN (Paris)

  Discutant : Fabien VINCKIER (Paris)

 20/01 18:15 - 20:15
Frontières neurologiques et psychiatriques

 Salle 252AB

Objectifs :

Connaitre les principales pathologies psychiatriques associées aux grands troubles neurologiques : sclérose en plaques, maladie de parkinson, épilepsie et migraine

Président :

Sophie DUPONT (Paris), Dominique DRAPIER (Rennes)
  18:15 - 18:45

Sclérose en plaques

  Caroline PAPEIX (Paris), Roland JOUVENT (PARIS)

  18:45 - 19:15

Parkinson débutant

  Sophie DRAPIER (Rennes), Mircea POLOSAN (Grenoble)

  19:15 - 19:45

Migraine accompagnée

  Anne DUCROS (Montpellier), Françoise RADAT (Bordeaux)

  19:45 - 20:15

Epilepsie

  Sophie DUPONT (Paris), Wissam EL-HAGE (Tours)

 21/01 09:00 - 10:30
L’émergence du délire : est-ce un eurêka ?

 Salle 252AB

20 ANS
Objectifs :

Connaitre les différents types d'approches psychopathologique des mécanismes délirants.

Président :

Delphine CAPDEVIELLE (Montpellier), Nemat JAAFARI (Poitiers)
  09:00 - 09:22

Phénoménologie de l’éclosion délirante

  Michel CERMOLACCE (Marseille)

  09:22 - 09:44

Incertitude et conviction inébranlable

  Alexandre SALVADOR (Paris)

  09:44 - 10:06

Jump to conclusion

  Renaud JARDRI (Lille)

  10:06 - 10:28

Halluciner, est-ce délirer ?

  Philippe FOSSATI (Paris)

 19/01 09:30 - 11:00
Du rêve au cauchemar : ce que le sommeil nous cache

 Salle 242AB

Objectifs :

Connaitre les origines et fonctions des rêves et cauchemars

Président :

Pierre-Alexis GEOFFROY (Paris), Carmen SCHRÖDER (Strasbourg)
  09:30 - 09:52

Où naissent les rêves et cauchemars ?

  Jean-Baptiste MARANCI (Reims)

  09:52 - 10:14

L’enfant rêveur : entre cauchemar et rêve lucide

  Carmen SCHRÖDER (Strasbourg)

  10:14 - 10:36

Comment utiliser le rêve en thérapie ?

  Yves SARFATI (Paris)

  10:36 - 10:58

Comment traiter les cauchemars ?

  Julia MARUANI (Paris)

 19/01 14:05 - 15:35
Les psychothérapies augmentées

 Salle 242AB

20 ANS
Objectifs :

Connaitre les indications, les mécanismes d'action et les bénéfices thérapeutiques des psychothérapies associées à l'administration de substances induisant un état de conscience modifié comme la kétamine ou le LSD

Président :

Antoine DELCUL (Paris), Henri LÔO (Paris)
  14:05 - 14:35

Retour aux origines : les narco-analyses

  Jean-Marie VANELLE (Quimper)

  14:35 - 15:05

Les psychédéliques : la question du cadre

  Yves BEAUSSANT (Nantes)

  15:05 - 15:35

Ketamine et psychotrauma : abréaction ou réconciliation ?

  Maud ROTHARMEL (Rouen)

 19/01 17:00 - 18:00
Diagnostic génétique en psychiatrie

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre l'intérêt du génotypage pour le diagnostic des pathologies psychiatriques courantes et des formes plus rares

Président :

Gael NICOLAS (Rouen)

Discutant :

Arnold MUNNICH (Paris), Pauline CHASTE (Paris)
 20/01 11:00 - 12:30
Les psychoses secondaires

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre les diverses étiologies et bilans paracliniques face à des troubles psychotiques symptomatiques d'une comorbidité médicale

Président :

Olivier BONNOT (Nantes), Caroline DEMILY (Lyon)
  11:00 - 11:22

Méconnues et parfois traitables, les maladies neuro métaboliques

  Yann NADJAR (Paris)

  11:22 - 11:44

Schizophrénies précoces : organiques ?

  Claudine LAURENT (Paris)

  11:44 - 12:06

Lupus et psychiatrie, une association historique

  Isabelle JALENQUES (Clermont-Ferrand)

  12:06 - 12:28

Maladies génétiques et psychoses : guide pratique

  Boris CHAUMETTE (Paris)

 20/01 13:45 - 14:45
Cure terminée, cure interminable : le cas des antidépresseurs

 Salle 242AB

Objectifs :

Connaitre les règles d'arrêt des antidépresseurs

Président :

Antoine PELISSOLO (Créteil), Franck BENCHETRIT (Paris)
 20/01 15:00 - 16:00
La rétine, un hublot sur les troubles psychiatriques

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES

Président :

Thomas SCHWITZER (Laxou)

  Discutant : Patrice BOURGIN (Strasbourg)

 20/01 18:15 - 19:45
Les antipsychotiques : neurotoxiques ou neuroprotecteurs ?

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre les impacts cérébraux des antipsychotiques pour mieux les prescrire

Président :

Sonia DOLLFUS (Caen), Eric FAKRA (Saint-Etienne)
  18:15 - 18:37

Données animales

  Valentine BOUET (Caen)

  18:37 - 18:59

IRM structurelle chez l’homme : class matters

  Aïda CANCEL (Montpellier)

  18:59 - 19:21

Réceptologie cérébrale

  Arthur KALADJIAN (Reims)

  19:21 - 19:43

Le futur des antipsychotiques

  Olivier GUILLIN (Rouen)

 21/01 09:00 - 10:30
Anciens riches et nouveaux pauvres

 Salle 242AB

Présidente :

Halima ZEROUG-VIAL (Bron), Maria MELCHIOR (Villejuif)
  09:00 - 09:30

Les nouveaux héritiers

  Nicolas FREMEAUX (Paris)

  09:30 - 10:00

Covid et inégalités de santé

  Alexandra ROUQUETTE (Paris)

  10:00 - 10:30

Justice sociale

  Edouard LEAUNE (Lyon), Aurélie TINLAND (Marseille)

 19/01 09:30 - 11:00
Microbiote et psychiatrie : et merde alors !

 Salle 251

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Comprendre le rôle du microbiote dans les pathologies psychiatriques (et neurologique

Président :

Marion LEBOYER (Créteil), Pierre-Marie LLEDO (Paris)
  09:30 - 09:52

Microbiote et maladie d’Alzheimer

  Giovanni FRISONI (Genève, SUISSE)

  09:52 - 10:14

Microbiote et schizophrénie

  Guillaume FOND (Marseille)

  10:14 - 10:36

Microbiote et TCA

  Laura DI LODOVICO (Paris)

  10:36 - 10:58

Microbiote et dépression

  Grégoire CHEVALIER (Paris)

 19/01 14:05 - 15:35
Détresse psychique : angoisse ou douleur ?

 Salle 251

Président :

Antoine LESUR (Paris), Emilie OLIÉ (Montpellier)
  14:05 - 14:35

L'angoisse

  Bruno AOUIZERATE (Bordeaux)

  14:35 - 15:05

Rompre le lien

  Philippe COURTET (Montpellier)

  15:05 - 15:35

Mesurer la douleur psychique

  Camille CHARVET (Paris)

 19/01 17:00 - 18:00
Les expériences exceptionnelles : anomalie ou anormalité ?

 Salle 251

Président :

Thomas RABEYRON (Nancy)

Discutant :

Stéphane MOUCHABAC (Paris)
 20/01 09:00 - 10:30
Et toc !

 Salle 251

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre la définition des TOCs résistants et la place de la neuromodulation invasive par stimulation intra-cérébrale profonde dans le traitement de ces troubles et la compréhension de leurs physiopathologies

Président :

Carine KARACHI (Paris), Mircea POLOSAN (Grenoble)
  09:00 - 09:22

Les TOC résistants - quelle définition ?

  Alain SAUTERAUD (Bordeaux)

  09:22 - 09:44

Stimulation cérébrale profonde - la cible subthalamiqiue

  Mircea POLOSAN (Grenoble)

  09:44 - 10:06

Stimulation cérébrale profonde - la cible striatale

  Veerle VISSERVANDEWALLE (Cologne, ALLEMAGNE)

  10:06 - 10:28

Les dispositifs implantables intelligents

  Carine KARACHI (Paris)

 20/01 11:00 - 12:30
Les visages de l'insomnie (Session interactive avec cas cliniques)

 Salle 251

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les explorations à réaliser pour une plainte d'insomnie symptomatique ou non d'un trouble psychiatrique

Président :

Pierre-Alexis GEOFFROY (Paris), Carmen SCHRÖDER (Strasbourg)
  11:00 - 11:30

Plainte d’insomnie

  Sylvie ROYANT PAROLA (Paris)

  11:30 - 12:00

L’insomnie associée à un trouble de l’humeur

  Isabelle POIROT (LILLE)

  12:00 - 12:30

L’insomnie et les troubles du spectre autistique

  Juliette RABOT (Strasbourg)

 20/01 18:15 - 19:45
Face aux violences conjugales

 Salle 251

C.A.T.

Président :

Fatma BOUVET DE LA MAISONNEUVE (Paris), Nidal NABHAN-ABOU (Rennes)
  18:15 - 18:45

Évaluation clinique et réflexes juridiques

  Mathieu LACAMBRE (Montpellier)

  18:45 - 19:15

Les violences conjugales au tribunal

  Janine BONAGGIUNTA (PARIS)

  19:15 - 19:45

La réalité des victimes : l'après-coup judiciaire

  Isabelle SADOWSKI (Victime)

 21/01 09:00 - 10:30
1+1=3 : Pour une psychiatrie augmentée

 Salle 251

Présidente :

Claire JAFFRE (Paris), Anne SAUVAGET (Nantes)
  09:00 - 09:22

Objets connectés : quelle pertinence clinique ?

  Ludovic SAMALIN (Clermont-Ferrand)

  09:22 - 09:44

La psychiatrie numérique nous augmente-t-elle ?

  Pierre-Alexis GEOFFROY (Paris)

  09:44 - 10:06

Les agents virtuels en psychiatrie : science-fiction ?

  Jean-Arthur MICOULAUD-FRANCHI (Bordeaux)

  10:06 - 10:28

L’Intelligence artificielle comme aide à la décision

  Olivier BONNOT (Nantes)

 09:30 - 11:00
Les Big Five de la littérature psychiatrique

 Amphithéâtre Bleu

NEURO SCIENCES

Conférenciers :

Eric BUI (Caen), Priscille GERARDIN (Rouen), Amandine LUQUIENS (Nîmes), Stéphane MOUCHABAC (Paris), Benjamin ROLLAND (Lyon)
 09:30 - 11:00
Les 1000 jours : les enjeux clés de la périnatalité

 Salle Maillot

Objectifs :

Comprendre les enjeux diagnostiques et thérapeutiques précoces des pathologies psychiatriques périnatales

Présidente :

Sylvie NEZELOF (Besançon), Sylvie VIAUX (LYON)
  09:30 - 10:00

Prévention de l’épuisement parental

  Rebecca SHANKLAND (Grenoble)

  10:00 - 10:30

Les stratégies d’interventions précoces

  Romain DUGRAVIER (Paris)

  10:30 - 11:00

Le rapport des 1000 jours : et au-delà ?

  Boris CYRULNIK (La Seyne Sur Mer)

 09:30 - 11:00
Légalisation du cannabis : vers une épidémie de psychoses ?

 Salle 252AB

Objectifs :

Comprendre les conséquences en termes de santé publique de la légalisation du cannabis

Président :

Rachid AALOUANE (Fès, MAROC), Eric FAKRA (Saint-Etienne)
  09:30 - 10:00

Une flambée de psychoses ?

  Baptiste PIGNON (Créteil)

  10:00 - 10:30

Légalisation : approche comparative

  Yann BISIOU (Montpellier)

  10:30 - 11:00

Les substances au sein du cannabis

  Benjamin ROLLAND (Lyon)

 09:30 - 11:00
Du rêve au cauchemar : ce que le sommeil nous cache

 Salle 242AB

Objectifs :

Connaitre les origines et fonctions des rêves et cauchemars

Président :

Pierre-Alexis GEOFFROY (Paris), Carmen SCHRÖDER (Strasbourg)
  09:30 - 09:52

Où naissent les rêves et cauchemars ?

  Jean-Baptiste MARANCI (Reims)

  09:52 - 10:14

L’enfant rêveur : entre cauchemar et rêve lucide

  Carmen SCHRÖDER (Strasbourg)

  10:14 - 10:36

Comment utiliser le rêve en thérapie ?

  Yves SARFATI (Paris)

  10:36 - 10:58

Comment traiter les cauchemars ?

  Julia MARUANI (Paris)

 09:30 - 11:00
Microbiote et psychiatrie : et merde alors !

 Salle 251

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Comprendre le rôle du microbiote dans les pathologies psychiatriques (et neurologique

Président :

Marion LEBOYER (Créteil), Pierre-Marie LLEDO (Paris)
  09:30 - 09:52

Microbiote et maladie d’Alzheimer

  Giovanni FRISONI (Genève, SUISSE)

  09:52 - 10:14

Microbiote et schizophrénie

  Guillaume FOND (Marseille)

  10:14 - 10:36

Microbiote et TCA

  Laura DI LODOVICO (Paris)

  10:36 - 10:58

Microbiote et dépression

  Grégoire CHEVALIER (Paris)

 14:00 - 14:05
Ouverture du Congrès

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Henri LÔO (Paris), Jean-Pierre OLIÉ (Paris)
 14:05 - 15:35
Girl Power : les troubles neurodéveloppementaux au féminin

 Amphithéâtre Bleu

Session sous le parrainage de Madame Brigitte Macron

Objectifs :

Connaitre les spécificités féminines, en termes de prévalence, d'expression clinique des principaux troubles du neuro-développement, les Troubles du spectre Austistique et les TDAH

Présidente :

Diane PURPER-OUAKIL (Montpellier), Hélène MEDIGE (Paris)
  14:05 - 14:05

Introduction

  Brigitte MACRON (Paris)

  14:05 - 14:50

Troubles du spectre autistique

  Frédérique BONNET-BRILHAULT (Tours), Hélène VULSER (Paris)

  Adeline LACROIX (Grenoble)

  14:50 - 15:35

TDAH

  Stéphanie BIOULAC (Bordeaux), Marie GACHET (Montpellier)

  Christine GETIN ()

 14:05 - 15:35
Soins sans consentement, une bombe à retardement

 Salle Maillot

20 ANS

Président :

Mathieu LACAMBRE (Montpellier), Marie-Noëlle VACHERON (Paris)
  14:05 - 14:35

Épidémiologie des soins psychiatriques sans consentement

  Magali COLDEFY (Pégairolles de Buèges), Radwan HAOUI (Toulouse)

  14:35 - 15:05

Soins du mineur sans consentement

  David COHEN (Paris), Jean LEFÈVRE-UTILE ()

  15:05 - 15:35

Article 84 : contention et contentieux

  Laurence MAUGE-VIELPAU (Caen), Michel TRYANTAFYLLOU (Paris)

 14:05 - 15:35
Idées suicidaires chez l'enfant et l'adolescent

 Salle 252AB

C.A.T.

Président :

Priscille GERARDIN (Rouen), Emmanuel POULET (Lyon)
  14:05 - 14:35

Impact de l’épidémie Covid

  Vincent TREBOSSEN (Paris)

  14:35 - 15:05

Recommandations HAS

  Charles-Edouard NOTREDAME (Lille)

  15:05 - 15:35

Jeux de rôles : les congressistes avec un adolescent

  Edouard LEAUNE (Lyon), Margot MORGIEVE (Paris), Charles-Edouard NOTREDAME (Lille)

 14:05 - 15:35
Les psychothérapies augmentées

 Salle 242AB

20 ANS
Objectifs :

Connaitre les indications, les mécanismes d'action et les bénéfices thérapeutiques des psychothérapies associées à l'administration de substances induisant un état de conscience modifié comme la kétamine ou le LSD

Président :

Antoine DELCUL (Paris), Henri LÔO (Paris)
  14:05 - 14:35

Retour aux origines : les narco-analyses

  Jean-Marie VANELLE (Quimper)

  14:35 - 15:05

Les psychédéliques : la question du cadre

  Yves BEAUSSANT (Nantes)

  15:05 - 15:35

Ketamine et psychotrauma : abréaction ou réconciliation ?

  Maud ROTHARMEL (Rouen)

 14:05 - 15:35
Détresse psychique : angoisse ou douleur ?

 Salle 251

Président :

Antoine LESUR (Paris), Emilie OLIÉ (Montpellier)
  14:05 - 14:35

L'angoisse

  Bruno AOUIZERATE (Bordeaux)

  14:35 - 15:05

Rompre le lien

  Philippe COURTET (Montpellier)

  15:05 - 15:35

Mesurer la douleur psychique

  Camille CHARVET (Paris)

 14:05 - 15:35
Neurosciences de l'éducation : teach my brain

 Salle 241

NEURO SCIENCES

Président :

Grégoire BORST (Paris), Arnaud CACHIA (Paris)
  14:05 - 14:27

Apprendre à compter

  Jérôme PRADO (Lyon)

  14:27 - 14:49

Lecture : apprentissage et troubles

  Irène ALTARELLI (Paris)

  14:49 - 15:11

Entraînements socio-cognitifs

  Chloé FARRER-PUJOL (Toulouse)

  15:11 - 15:33

Sciences participatives, du labo à la classe

  Olivier HOUDÉ (Paris)

 16:05 - 16:50
Les grands entretiens de l'Encéphale : en thérapie, la supervision

 Amphithéâtre Bleu

  Carole BOUQUET (Paris), Frédéric PIERROT (Paris), Olivier NAKACHE (Paris), Eric TOLEDANO (Paris)

 17:00 - 18:00
Les rencontres de l'Anencéphale : tartarinite et procustose

 Amphithéâtre Bleu

Objectifs :

Connaitre les critères cliniques de la tartarinite

Président :

Vincent MAHÉ (Meaux)

Discutant :

Daniel ZAGURY (Bondy)
 17:00 - 18:00
Psychotropes et grossesse

 Salle 252AB

Objectifs :

Connaitre les règles de prescription et les principaux risques tératogènes des psychotropes

Présidente :

Sarah TEBEKA (Colombes), Anne-Laure SUTTER-DALLAY (Bordeaux)

Discutant :

Elisabeth ELEFANT (Paris)
 17:00 - 18:00
Diagnostic génétique en psychiatrie

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre l'intérêt du génotypage pour le diagnostic des pathologies psychiatriques courantes et des formes plus rares

Président :

Gael NICOLAS (Rouen)

Discutant :

Arnold MUNNICH (Paris), Pauline CHASTE (Paris)
 17:00 - 18:00
Les expériences exceptionnelles : anomalie ou anormalité ?

 Salle 251

Président :

Thomas RABEYRON (Nancy)

Discutant :

Stéphane MOUCHABAC (Paris)
 09:30 - 11:00
Les Big Five de la littérature psychiatrique

 Amphithéâtre Bleu

NEURO SCIENCES

Conférenciers :

Eric BUI (Caen), Priscille GERARDIN (Rouen), Amandine LUQUIENS (Nîmes), Stéphane MOUCHABAC (Paris), Benjamin ROLLAND (Lyon)
 14:00 - 14:05
Ouverture du Congrès

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Henri LÔO (Paris), Jean-Pierre OLIÉ (Paris)
 14:05 - 15:35
Girl Power : les troubles neurodéveloppementaux au féminin

 Amphithéâtre Bleu

Session sous le parrainage de Madame Brigitte Macron

Objectifs :

Connaitre les spécificités féminines, en termes de prévalence, d'expression clinique des principaux troubles du neuro-développement, les Troubles du spectre Austistique et les TDAH

Présidente :

Diane PURPER-OUAKIL (Montpellier), Hélène MEDIGE (Paris)
  14:05 - 14:05

Introduction

  Brigitte MACRON (Paris)

  14:05 - 14:50

Troubles du spectre autistique

  Frédérique BONNET-BRILHAULT (Tours), Hélène VULSER (Paris)

  Adeline LACROIX (Grenoble)

  14:50 - 15:35

TDAH

  Stéphanie BIOULAC (Bordeaux), Marie GACHET (Montpellier)

  Christine GETIN ()

 16:05 - 16:50
Les grands entretiens de l'Encéphale : en thérapie, la supervision

 Amphithéâtre Bleu

  Carole BOUQUET (Paris), Frédéric PIERROT (Paris), Olivier NAKACHE (Paris), Eric TOLEDANO (Paris)

 17:00 - 18:00
Les rencontres de l'Anencéphale : tartarinite et procustose

 Amphithéâtre Bleu

Objectifs :

Connaitre les critères cliniques de la tartarinite

Président :

Vincent MAHÉ (Meaux)

Discutant :

Daniel ZAGURY (Bondy)
 09:30 - 11:00
Les 1000 jours : les enjeux clés de la périnatalité

 Salle Maillot

Objectifs :

Comprendre les enjeux diagnostiques et thérapeutiques précoces des pathologies psychiatriques périnatales

Présidente :

Sylvie NEZELOF (Besançon), Sylvie VIAUX (LYON)
  09:30 - 10:00

Prévention de l’épuisement parental

  Rebecca SHANKLAND (Grenoble)

  10:00 - 10:30

Les stratégies d’interventions précoces

  Romain DUGRAVIER (Paris)

  10:30 - 11:00

Le rapport des 1000 jours : et au-delà ?

  Boris CYRULNIK (La Seyne Sur Mer)

 14:05 - 15:35
Soins sans consentement, une bombe à retardement

 Salle Maillot

20 ANS

Président :

Mathieu LACAMBRE (Montpellier), Marie-Noëlle VACHERON (Paris)
  14:05 - 14:35

Épidémiologie des soins psychiatriques sans consentement

  Magali COLDEFY (Pégairolles de Buèges), Radwan HAOUI (Toulouse)

  14:35 - 15:05

Soins du mineur sans consentement

  David COHEN (Paris), Jean LEFÈVRE-UTILE ()

  15:05 - 15:35

Article 84 : contention et contentieux

  Laurence MAUGE-VIELPAU (Caen), Michel TRYANTAFYLLOU (Paris)

 09:30 - 11:00
Légalisation du cannabis : vers une épidémie de psychoses ?

 Salle 252AB

Objectifs :

Comprendre les conséquences en termes de santé publique de la légalisation du cannabis

Président :

Rachid AALOUANE (Fès, MAROC), Eric FAKRA (Saint-Etienne)
  09:30 - 10:00

Une flambée de psychoses ?

  Baptiste PIGNON (Créteil)

  10:00 - 10:30

Légalisation : approche comparative

  Yann BISIOU (Montpellier)

  10:30 - 11:00

Les substances au sein du cannabis

  Benjamin ROLLAND (Lyon)

 14:05 - 15:35
Idées suicidaires chez l'enfant et l'adolescent

 Salle 252AB

C.A.T.

Président :

Priscille GERARDIN (Rouen), Emmanuel POULET (Lyon)
  14:05 - 14:35

Impact de l’épidémie Covid

  Vincent TREBOSSEN (Paris)

  14:35 - 15:05

Recommandations HAS

  Charles-Edouard NOTREDAME (Lille)

  15:05 - 15:35

Jeux de rôles : les congressistes avec un adolescent

  Edouard LEAUNE (Lyon), Margot MORGIEVE (Paris), Charles-Edouard NOTREDAME (Lille)

 17:00 - 18:00
Psychotropes et grossesse

 Salle 252AB

Objectifs :

Connaitre les règles de prescription et les principaux risques tératogènes des psychotropes

Présidente :

Sarah TEBEKA (Colombes), Anne-Laure SUTTER-DALLAY (Bordeaux)

Discutant :

Elisabeth ELEFANT (Paris)
 09:30 - 11:00
Du rêve au cauchemar : ce que le sommeil nous cache

 Salle 242AB

Objectifs :

Connaitre les origines et fonctions des rêves et cauchemars

Président :

Pierre-Alexis GEOFFROY (Paris), Carmen SCHRÖDER (Strasbourg)
  09:30 - 09:52

Où naissent les rêves et cauchemars ?

  Jean-Baptiste MARANCI (Reims)

  09:52 - 10:14

L’enfant rêveur : entre cauchemar et rêve lucide

  Carmen SCHRÖDER (Strasbourg)

  10:14 - 10:36

Comment utiliser le rêve en thérapie ?

  Yves SARFATI (Paris)

  10:36 - 10:58

Comment traiter les cauchemars ?

  Julia MARUANI (Paris)

 14:05 - 15:35
Les psychothérapies augmentées

 Salle 242AB

20 ANS
Objectifs :

Connaitre les indications, les mécanismes d'action et les bénéfices thérapeutiques des psychothérapies associées à l'administration de substances induisant un état de conscience modifié comme la kétamine ou le LSD

Président :

Antoine DELCUL (Paris), Henri LÔO (Paris)
  14:05 - 14:35

Retour aux origines : les narco-analyses

  Jean-Marie VANELLE (Quimper)

  14:35 - 15:05

Les psychédéliques : la question du cadre

  Yves BEAUSSANT (Nantes)

  15:05 - 15:35

Ketamine et psychotrauma : abréaction ou réconciliation ?

  Maud ROTHARMEL (Rouen)

 17:00 - 18:00
Diagnostic génétique en psychiatrie

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre l'intérêt du génotypage pour le diagnostic des pathologies psychiatriques courantes et des formes plus rares

Président :

Gael NICOLAS (Rouen)

Discutant :

Arnold MUNNICH (Paris), Pauline CHASTE (Paris)
 09:30 - 11:00
Microbiote et psychiatrie : et merde alors !

 Salle 251

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Comprendre le rôle du microbiote dans les pathologies psychiatriques (et neurologique

Président :

Marion LEBOYER (Créteil), Pierre-Marie LLEDO (Paris)
  09:30 - 09:52

Microbiote et maladie d’Alzheimer

  Giovanni FRISONI (Genève, SUISSE)

  09:52 - 10:14

Microbiote et schizophrénie

  Guillaume FOND (Marseille)

  10:14 - 10:36

Microbiote et TCA

  Laura DI LODOVICO (Paris)

  10:36 - 10:58

Microbiote et dépression

  Grégoire CHEVALIER (Paris)

 14:05 - 15:35
Détresse psychique : angoisse ou douleur ?

 Salle 251

Président :

Antoine LESUR (Paris), Emilie OLIÉ (Montpellier)
  14:05 - 14:35

L'angoisse

  Bruno AOUIZERATE (Bordeaux)

  14:35 - 15:05

Rompre le lien

  Philippe COURTET (Montpellier)

  15:05 - 15:35

Mesurer la douleur psychique

  Camille CHARVET (Paris)

 17:00 - 18:00
Les expériences exceptionnelles : anomalie ou anormalité ?

 Salle 251

Président :

Thomas RABEYRON (Nancy)

Discutant :

Stéphane MOUCHABAC (Paris)
 08:30 - 10:30
Switch !

 Amphithéâtre Bleu

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les principales règles de changement et de switch des psychotropes avec un focus sur les antipsychotiques, les antidépresseurs, les thymorégulateurs et également le passage d'une psychothérapie à une autre

Président :

Nathalie BESNIER (Marseille), Olivier GUILLIN (Rouen)
  08:30 - 09:00

Antipsychotiques

  Eric CONSTANT (Liège, BELGIQUE)

  09:00 - 09:30

Antidépresseurs

  Marie-Laure CLERY MELIN (Paris)

  09:30 - 10:00

Thymorégulateurs

  Jean-Michel AUBRY (Genève, SUISSE)

  10:00 - 10:30

Switch des psychothérapeutes : au-delà de la passe

  Bertrand CLAUDEL (Paris)

 08:30 - 10:30
Traitement des symptômes négatifs

 Salle 252AB

C.A.T.
Objectifs :

Faire le point sur les différentes stratégies et recommandations thérapeutiques des symptômes négatifs de la schizophrénie

Président :

Stefan KAISER (Genève, SUISSE), Marion PLAZE (Paris)
  08:30 - 09:00

Recommandations de l’AEP

  Stefan KAISER (Genève, SUISSE)

  09:00 - 09:30

Perspectives médicamenteuses

  Pierre ABDEL AHAD (Paris)

  09:30 - 10:00

Neurostimulation

  Sonia DOLLFUS (Caen)

  10:00 - 10:30

Stratégies de remédiation

  Isabelle AMADO (Paris)

 09:00 - 10:30
Et toc !

 Salle 251

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre la définition des TOCs résistants et la place de la neuromodulation invasive par stimulation intra-cérébrale profonde dans le traitement de ces troubles et la compréhension de leurs physiopathologies

Président :

Carine KARACHI (Paris), Mircea POLOSAN (Grenoble)
  09:00 - 09:22

Les TOC résistants - quelle définition ?

  Alain SAUTERAUD (Bordeaux)

  09:22 - 09:44

Stimulation cérébrale profonde - la cible subthalamiqiue

  Mircea POLOSAN (Grenoble)

  09:44 - 10:06

Stimulation cérébrale profonde - la cible striatale

  Veerle VISSERVANDEWALLE (Cologne, ALLEMAGNE)

  10:06 - 10:28

Les dispositifs implantables intelligents

  Carine KARACHI (Paris)

 11:00 - 12:30
Inceste : le poids du silence

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Thierry BAUBET (Bobigny), Flavie FLAMENT (Paris)
  11:00 - 11:22

Secret et parole

  Victoria LEROY (Paris)

  11:22 - 11:44

Le silence en thérapie

  Sylvie DUCHAMP (Paris)

  11:44 - 12:06

Défendre le silence ou la parole ?

  Isabelle STEYER (Paris)

  12:06 - 12:28

La commission inceste

  Edouard DURAND (Paris)

 11:00 - 12:30
Soigner par les drogues ?

 Salle Maillot

Objectifs :

Connaitre les indications thérapeutiques et règles de prescription des psychostimulants, des opioïdes, du cannabis et des psychédéliques

Président :

Amine BENYAMINA (Villejuif), Laurence LALANNE (Strasbourg)
  11:00 - 11:22

Se calmer par les psychostimulants

  Laurent KARILA (Villejuif)

  11:22 - 11:44

Le cannabis thérapeutique

  Nicolas AUTHIER (Clermont-Ferrand)

  11:44 - 12:06

Sortir de la dépression par un trip psychédélique

  Aurélia GAY (Saint-Etienne)

  12:06 - 12:28

Les opioïdes comme palliatif de l’exclusion sociale ?

  Philippe DE TIMARY (Bruxelles, BELGIQUE)

 11:00 - 12:30
TDAH résistant

 Salle 252AB

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les caractéristiques cliniques et les traitements des TDAH résistants

Président :

Richard DELORME (Paris), Adela IONITA (Paris)
  11:00 - 11:22

Stratégies médicamenteuses chez l’enfant

  Cedric GALERA (Bordeaux)

  11:22 - 11:44

Stratégies non-pharmacologiques chez l’enfant

  Nathalie FRANC (Montpellier)

  11:44 - 12:06

Stratégies médicamenteuses chez l’adulte

  Sébastien WEIBEL (Strasbourg)

  12:06 - 12:28

Stratégies non-pharmacologiques chez l’adulte

  Regis LOPEZ (Montpellier)

 11:00 - 12:30
Les psychoses secondaires

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre les diverses étiologies et bilans paracliniques face à des troubles psychotiques symptomatiques d'une comorbidité médicale

Président :

Olivier BONNOT (Nantes), Caroline DEMILY (Lyon)
  11:00 - 11:22

Méconnues et parfois traitables, les maladies neuro métaboliques

  Yann NADJAR (Paris)

  11:22 - 11:44

Schizophrénies précoces : organiques ?

  Claudine LAURENT (Paris)

  11:44 - 12:06

Lupus et psychiatrie, une association historique

  Isabelle JALENQUES (Clermont-Ferrand)

  12:06 - 12:28

Maladies génétiques et psychoses : guide pratique

  Boris CHAUMETTE (Paris)

 11:00 - 12:30
Les visages de l'insomnie (Session interactive avec cas cliniques)

 Salle 251

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les explorations à réaliser pour une plainte d'insomnie symptomatique ou non d'un trouble psychiatrique

Président :

Pierre-Alexis GEOFFROY (Paris), Carmen SCHRÖDER (Strasbourg)
  11:00 - 11:30

Plainte d’insomnie

  Sylvie ROYANT PAROLA (Paris)

  11:30 - 12:00

L’insomnie associée à un trouble de l’humeur

  Isabelle POIROT (LILLE)

  12:00 - 12:30

L’insomnie et les troubles du spectre autistique

  Juliette RABOT (Strasbourg)

 11:00 - 12:30
ECT : back to basics

 Salle 241

20 ANS
Objectifs :

Connaitre l'actualité des indications et conditions de réalisation des ECTs

Président :

William DE CARVALHO (PARIS), Filipe GALVAO (Lyon)
  11:00 - 11:22

Traitements pharmacologiques et ECT

  Clelia QUILES (Bordeaux)

  11:22 - 11:44

Et si c’était mieux avant ?

  David ATTALI (Paris)

  11:44 - 12:06

Stratégie(s) thérapeutique(s) de prévention des rechutes

  Anne SAUVAGET (Nantes)

  12:06 - 12:28

Un rôle pour les biomarqueurs ?

  Denis DAVID (Châtenay-Malabry)

 13:45 - 14:45
Érotomane

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Vassilis KAPSAMBELIS (Paris)

  Discutant : Jean-Pierre OLIÉ (Paris)

 13:45 - 14:45
New clinical dimensions

 Salle Maillot

NEURO SCIENCES

Président :

David GOURION (Paris), Astrid CHEVANCE (Paris)
  13:45 - 14:15

Hidden dimensions

  Nicolas HOERTEL (Paris)

  14:15 - 14:45

All for one and one for all: the P factor

  Terrie MOFFIT (Londres, ROYAUME-UNI), A CASPI (Londres, ROYAUME-UNI)

 13:45 - 14:45
Crime et dissociation

 Salle 252AB

Président :

Coraline HINGRAY (Nancy), Wissam EL-HAGE (Tours)
  13:45 - 14:15

Agir sans discerner

  Laurent LAYET (Avignon)

  14:15 - 14:45

Subir sans consentir

  Jenny Ann RYDBERG (Aix-en-Provence)

 13:45 - 14:45
Cure terminée, cure interminable : le cas des antidépresseurs

 Salle 242AB

Objectifs :

Connaitre les règles d'arrêt des antidépresseurs

Président :

Antoine PELISSOLO (Créteil), Franck BENCHETRIT (Paris)
 15:00 - 16:00
Le porno chez les jeunes

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Hélène DONNADIEU RIGOLE (Montpellier)

  Discutant : Emmanuelle PEYRET (Paris)

 15:00 - 16:00
Folie et créativité

 Salle Maillot

Président :

Raphaël GAILLARD (Paris)

  Discutant : Jérôme BATOUT (Paris)

 15:00 - 16:00
Le parfum du rouge et la couleur du Z

 Salle 252AB

NEURO SCIENCES

Président :

Laurent COHEN (Paris)

  Discutant : Fabien VINCKIER (Paris)

 15:00 - 16:00
La rétine, un hublot sur les troubles psychiatriques

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES

Président :

Thomas SCHWITZER (Laxou)

  Discutant : Patrice BOURGIN (Strasbourg)

 18:15 - 19:45
Les psychothérapies au cinéma

 Amphithéâtre Bleu

20 ANS

Une production PSYLAB par Christophe DEBIEN, Lille et Vincent JARDON, Lille

 18:15 - 19:45
Les antipsychotiques : neurotoxiques ou neuroprotecteurs ?

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre les impacts cérébraux des antipsychotiques pour mieux les prescrire

Président :

Sonia DOLLFUS (Caen), Eric FAKRA (Saint-Etienne)
  18:15 - 18:37

Données animales

  Valentine BOUET (Caen)

  18:37 - 18:59

IRM structurelle chez l’homme : class matters

  Aïda CANCEL (Montpellier)

  18:59 - 19:21

Réceptologie cérébrale

  Arthur KALADJIAN (Reims)

  19:21 - 19:43

Le futur des antipsychotiques

  Olivier GUILLIN (Rouen)

 18:15 - 19:45
Face aux violences conjugales

 Salle 251

C.A.T.

Président :

Fatma BOUVET DE LA MAISONNEUVE (Paris), Nidal NABHAN-ABOU (Rennes)
  18:15 - 18:45

Évaluation clinique et réflexes juridiques

  Mathieu LACAMBRE (Montpellier)

  18:45 - 19:15

Les violences conjugales au tribunal

  Janine BONAGGIUNTA (PARIS)

  19:15 - 19:45

La réalité des victimes : l'après-coup judiciaire

  Isabelle SADOWSKI (Victime)

 18:15 - 19:45
Renouveler la psychiatrie : les nouveaux métiers patients

 Salle 241

Présidente :

Bénédicte CHENU (Paris), Astrid CHEVANCE (Paris)
  18:15 - 18:45

La pair-aidance

  Aurélien TROISOEUFS (Paris), Iannis MC CLUSKEY (Paris)

  18:45 - 19:15

L’expérience patient

  Ariane POMMERY DE VILLENEUVE (Paris), Emmanuelle JOUET (Paris)

  19:15 - 19:45

L'université des patients

  Catherine TOURETTE-TURGIS (Paris), Sabine DUTHEIL (Bordeaux)

 18:15 - 20:15
Troubles bipolaires en lisière

 Salle Maillot

20 ANS
Objectifs :

Connaitre les formes cliniques rares, précoces ou tardives des troubles bipolaires

Présidente :

Dalila BENMESSAOUD (Alger, ALGERIE), Chantal HENRY (Paris)
  18:15 - 18:45

Les formes à début précoce

  Angèle CONSOLI (Paris)

  18:45 - 19:15

Chez les personnes âgées

  Frédéric LIMOSIN (Issy-les-Moulineaux)

  19:15 - 19:45

Trouble délirant et trouble bipolaire

  Marc MASSON (Garches)

  19:45 - 20:15

Comorbidités addictives

  Romain ICICK (Paris)

 18:15 - 20:15
Frontières neurologiques et psychiatriques

 Salle 252AB

Objectifs :

Connaitre les principales pathologies psychiatriques associées aux grands troubles neurologiques : sclérose en plaques, maladie de parkinson, épilepsie et migraine

Président :

Sophie DUPONT (Paris), Dominique DRAPIER (Rennes)
  18:15 - 18:45

Sclérose en plaques

  Caroline PAPEIX (Paris), Roland JOUVENT (PARIS)

  18:45 - 19:15

Parkinson débutant

  Sophie DRAPIER (Rennes), Mircea POLOSAN (Grenoble)

  19:15 - 19:45

Migraine accompagnée

  Anne DUCROS (Montpellier), Françoise RADAT (Bordeaux)

  19:45 - 20:15

Epilepsie

  Sophie DUPONT (Paris), Wissam EL-HAGE (Tours)

 08:30 - 10:30
Switch !

 Amphithéâtre Bleu

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les principales règles de changement et de switch des psychotropes avec un focus sur les antipsychotiques, les antidépresseurs, les thymorégulateurs et également le passage d'une psychothérapie à une autre

Président :

Nathalie BESNIER (Marseille), Olivier GUILLIN (Rouen)
  08:30 - 09:00

Antipsychotiques

  Eric CONSTANT (Liège, BELGIQUE)

  09:00 - 09:30

Antidépresseurs

  Marie-Laure CLERY MELIN (Paris)

  09:30 - 10:00

Thymorégulateurs

  Jean-Michel AUBRY (Genève, SUISSE)

  10:00 - 10:30

Switch des psychothérapeutes : au-delà de la passe

  Bertrand CLAUDEL (Paris)

 11:00 - 12:30
Inceste : le poids du silence

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Thierry BAUBET (Bobigny), Flavie FLAMENT (Paris)
  11:00 - 11:22

Secret et parole

  Victoria LEROY (Paris)

  11:22 - 11:44

Le silence en thérapie

  Sylvie DUCHAMP (Paris)

  11:44 - 12:06

Défendre le silence ou la parole ?

  Isabelle STEYER (Paris)

  12:06 - 12:28

La commission inceste

  Edouard DURAND (Paris)

 13:45 - 14:45
Érotomane

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Vassilis KAPSAMBELIS (Paris)

  Discutant : Jean-Pierre OLIÉ (Paris)

 15:00 - 16:00
Le porno chez les jeunes

 Amphithéâtre Bleu

Président :

Hélène DONNADIEU RIGOLE (Montpellier)

  Discutant : Emmanuelle PEYRET (Paris)

 18:15 - 19:45
Les psychothérapies au cinéma

 Amphithéâtre Bleu

20 ANS

Une production PSYLAB par Christophe DEBIEN, Lille et Vincent JARDON, Lille

 11:00 - 12:30
Soigner par les drogues ?

 Salle Maillot

Objectifs :

Connaitre les indications thérapeutiques et règles de prescription des psychostimulants, des opioïdes, du cannabis et des psychédéliques

Président :

Amine BENYAMINA (Villejuif), Laurence LALANNE (Strasbourg)
  11:00 - 11:22

Se calmer par les psychostimulants

  Laurent KARILA (Villejuif)

  11:22 - 11:44

Le cannabis thérapeutique

  Nicolas AUTHIER (Clermont-Ferrand)

  11:44 - 12:06

Sortir de la dépression par un trip psychédélique

  Aurélia GAY (Saint-Etienne)

  12:06 - 12:28

Les opioïdes comme palliatif de l’exclusion sociale ?

  Philippe DE TIMARY (Bruxelles, BELGIQUE)

 13:45 - 14:45
New clinical dimensions

 Salle Maillot

NEURO SCIENCES

Président :

David GOURION (Paris), Astrid CHEVANCE (Paris)
  13:45 - 14:15

Hidden dimensions

  Nicolas HOERTEL (Paris)

  14:15 - 14:45

All for one and one for all: the P factor

  Terrie MOFFIT (Londres, ROYAUME-UNI), A CASPI (Londres, ROYAUME-UNI)

 15:00 - 16:00
Folie et créativité

 Salle Maillot

Président :

Raphaël GAILLARD (Paris)

  Discutant : Jérôme BATOUT (Paris)

 18:15 - 20:15
Troubles bipolaires en lisière

 Salle Maillot

20 ANS
Objectifs :

Connaitre les formes cliniques rares, précoces ou tardives des troubles bipolaires

Présidente :

Dalila BENMESSAOUD (Alger, ALGERIE), Chantal HENRY (Paris)
  18:15 - 18:45

Les formes à début précoce

  Angèle CONSOLI (Paris)

  18:45 - 19:15

Chez les personnes âgées

  Frédéric LIMOSIN (Issy-les-Moulineaux)

  19:15 - 19:45

Trouble délirant et trouble bipolaire

  Marc MASSON (Garches)

  19:45 - 20:15

Comorbidités addictives

  Romain ICICK (Paris)

 08:30 - 10:30
Traitement des symptômes négatifs

 Salle 252AB

C.A.T.
Objectifs :

Faire le point sur les différentes stratégies et recommandations thérapeutiques des symptômes négatifs de la schizophrénie

Président :

Stefan KAISER (Genève, SUISSE), Marion PLAZE (Paris)
  08:30 - 09:00

Recommandations de l’AEP

  Stefan KAISER (Genève, SUISSE)

  09:00 - 09:30

Perspectives médicamenteuses

  Pierre ABDEL AHAD (Paris)

  09:30 - 10:00

Neurostimulation

  Sonia DOLLFUS (Caen)

  10:00 - 10:30

Stratégies de remédiation

  Isabelle AMADO (Paris)

 11:00 - 12:30
TDAH résistant

 Salle 252AB

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les caractéristiques cliniques et les traitements des TDAH résistants

Président :

Richard DELORME (Paris), Adela IONITA (Paris)
  11:00 - 11:22

Stratégies médicamenteuses chez l’enfant

  Cedric GALERA (Bordeaux)

  11:22 - 11:44

Stratégies non-pharmacologiques chez l’enfant

  Nathalie FRANC (Montpellier)

  11:44 - 12:06

Stratégies médicamenteuses chez l’adulte

  Sébastien WEIBEL (Strasbourg)

  12:06 - 12:28

Stratégies non-pharmacologiques chez l’adulte

  Regis LOPEZ (Montpellier)

 13:45 - 14:45
Crime et dissociation

 Salle 252AB

Président :

Coraline HINGRAY (Nancy), Wissam EL-HAGE (Tours)
  13:45 - 14:15

Agir sans discerner

  Laurent LAYET (Avignon)

  14:15 - 14:45

Subir sans consentir

  Jenny Ann RYDBERG (Aix-en-Provence)

 15:00 - 16:00
Le parfum du rouge et la couleur du Z

 Salle 252AB

NEURO SCIENCES

Président :

Laurent COHEN (Paris)

  Discutant : Fabien VINCKIER (Paris)

 18:15 - 20:15
Frontières neurologiques et psychiatriques

 Salle 252AB

Objectifs :

Connaitre les principales pathologies psychiatriques associées aux grands troubles neurologiques : sclérose en plaques, maladie de parkinson, épilepsie et migraine

Président :

Sophie DUPONT (Paris), Dominique DRAPIER (Rennes)
  18:15 - 18:45

Sclérose en plaques

  Caroline PAPEIX (Paris), Roland JOUVENT (PARIS)

  18:45 - 19:15

Parkinson débutant

  Sophie DRAPIER (Rennes), Mircea POLOSAN (Grenoble)

  19:15 - 19:45

Migraine accompagnée

  Anne DUCROS (Montpellier), Françoise RADAT (Bordeaux)

  19:45 - 20:15

Epilepsie

  Sophie DUPONT (Paris), Wissam EL-HAGE (Tours)

 11:00 - 12:30
Les psychoses secondaires

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre les diverses étiologies et bilans paracliniques face à des troubles psychotiques symptomatiques d'une comorbidité médicale

Président :

Olivier BONNOT (Nantes), Caroline DEMILY (Lyon)
  11:00 - 11:22

Méconnues et parfois traitables, les maladies neuro métaboliques

  Yann NADJAR (Paris)

  11:22 - 11:44

Schizophrénies précoces : organiques ?

  Claudine LAURENT (Paris)

  11:44 - 12:06

Lupus et psychiatrie, une association historique

  Isabelle JALENQUES (Clermont-Ferrand)

  12:06 - 12:28

Maladies génétiques et psychoses : guide pratique

  Boris CHAUMETTE (Paris)

 13:45 - 14:45
Cure terminée, cure interminable : le cas des antidépresseurs

 Salle 242AB

Objectifs :

Connaitre les règles d'arrêt des antidépresseurs

Président :

Antoine PELISSOLO (Créteil), Franck BENCHETRIT (Paris)
 15:00 - 16:00
La rétine, un hublot sur les troubles psychiatriques

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES

Président :

Thomas SCHWITZER (Laxou)

  Discutant : Patrice BOURGIN (Strasbourg)

 18:15 - 19:45
Les antipsychotiques : neurotoxiques ou neuroprotecteurs ?

 Salle 242AB

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre les impacts cérébraux des antipsychotiques pour mieux les prescrire

Président :

Sonia DOLLFUS (Caen), Eric FAKRA (Saint-Etienne)
  18:15 - 18:37

Données animales

  Valentine BOUET (Caen)

  18:37 - 18:59

IRM structurelle chez l’homme : class matters

  Aïda CANCEL (Montpellier)

  18:59 - 19:21

Réceptologie cérébrale

  Arthur KALADJIAN (Reims)

  19:21 - 19:43

Le futur des antipsychotiques

  Olivier GUILLIN (Rouen)

 09:00 - 10:30
Et toc !

 Salle 251

NEURO SCIENCES
Objectifs :

Connaitre la définition des TOCs résistants et la place de la neuromodulation invasive par stimulation intra-cérébrale profonde dans le traitement de ces troubles et la compréhension de leurs physiopathologies

Président :

Carine KARACHI (Paris), Mircea POLOSAN (Grenoble)
  09:00 - 09:22

Les TOC résistants - quelle définition ?

  Alain SAUTERAUD (Bordeaux)

  09:22 - 09:44

Stimulation cérébrale profonde - la cible subthalamiqiue

  Mircea POLOSAN (Grenoble)

  09:44 - 10:06

Stimulation cérébrale profonde - la cible striatale

  Veerle VISSERVANDEWALLE (Cologne, ALLEMAGNE)

  10:06 - 10:28

Les dispositifs implantables intelligents

  Carine KARACHI (Paris)

 11:00 - 12:30
Les visages de l'insomnie (Session interactive avec cas cliniques)

 Salle 251

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les explorations à réaliser pour une plainte d'insomnie symptomatique ou non d'un trouble psychiatrique

Président :

Pierre-Alexis GEOFFROY (Paris), Carmen SCHRÖDER (Strasbourg)
  11:00 - 11:30

Plainte d’insomnie

  Sylvie ROYANT PAROLA (Paris)

  11:30 - 12:00

L’insomnie associée à un trouble de l’humeur

  Isabelle POIROT (LILLE)

  12:00 - 12:30

L’insomnie et les troubles du spectre autistique

  Juliette RABOT (Strasbourg)

 18:15 - 19:45
Face aux violences conjugales

 Salle 251

C.A.T.

Président :

Fatma BOUVET DE LA MAISONNEUVE (Paris), Nidal NABHAN-ABOU (Rennes)
  18:15 - 18:45

Évaluation clinique et réflexes juridiques

  Mathieu LACAMBRE (Montpellier)

  18:45 - 19:15

Les violences conjugales au tribunal

  Janine BONAGGIUNTA (PARIS)

  19:15 - 19:45

La réalité des victimes : l'après-coup judiciaire

  Isabelle SADOWSKI (Victime)

 08:30 - 10:30
Prescription et arrêt des traitements dans l'anxiété

 Salle Maillot

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les règles de prescription des traitements psychotropes et leurs modalités d'interruption dans les troubles anxieux

Président :

Alexis BOURLA (Paris), Raja LABANNE (, TUNISIE)
  08:30 - 08:54

Benzodiazépines

  Antoine PELISSOLO (Créteil)

  08:54 - 09:18

Antidépresseurs

  William PITCHOT (Liège, BELGIQUE)

  09:18 - 09:42

Anticonvulsivants et assimilés

  Alexandre HAROCHE (Paris)

  09:42 - 10:06

Prescription chez l’enfant

  Pauline CHASTE (Paris)

  10:06 - 10:30

Les TCC flash

  Jérôme PALAZZOLO (Nice)

 09:00 - 10:30
Bipolaire ou borderline : faites la différence !

 Amphithéâtre Bleu

Objectifs :

Connaitre les différences et similitudes du trouble borderline de la personnalité et du trouble bipolaire

Président :

Florence JOST (Paris), Marc MASSON (Garches)
  09:00 - 09:22

Physiopathologie des 2B : où en sommes-nous en 2022 ?

  Ali AMAD (Lille)

  09:22 - 09:44

Deux visages pour un même trouble ?

  David GOURION (Paris)

  09:44 - 10:06

Le choix de la bonne psychothérapie : une approche personnalisée

  Martin DESSEILLES (Namur, BELGIQUE)

  10:06 - 10:28

Et si c’était un TDAH ?

  Nader PERROUD (Genève, SUISSE)

 09:00 - 10:30
L’émergence du délire : est-ce un eurêka ?

 Salle 252AB

20 ANS
Objectifs :

Connaitre les différents types d'approches psychopathologique des mécanismes délirants.

Président :

Delphine CAPDEVIELLE (Montpellier), Nemat JAAFARI (Poitiers)
  09:00 - 09:22

Phénoménologie de l’éclosion délirante

  Michel CERMOLACCE (Marseille)

  09:22 - 09:44

Incertitude et conviction inébranlable

  Alexandre SALVADOR (Paris)

  09:44 - 10:06

Jump to conclusion

  Renaud JARDRI (Lille)

  10:06 - 10:28

Halluciner, est-ce délirer ?

  Philippe FOSSATI (Paris)

 09:00 - 10:30
Anciens riches et nouveaux pauvres

 Salle 242AB

Présidente :

Halima ZEROUG-VIAL (Bron), Maria MELCHIOR (Villejuif)
  09:00 - 09:30

Les nouveaux héritiers

  Nicolas FREMEAUX (Paris)

  09:30 - 10:00

Covid et inégalités de santé

  Alexandra ROUQUETTE (Paris)

  10:00 - 10:30

Justice sociale

  Edouard LEAUNE (Lyon), Aurélie TINLAND (Marseille)

 09:00 - 10:30
1+1=3 : Pour une psychiatrie augmentée

 Salle 251

Présidente :

Claire JAFFRE (Paris), Anne SAUVAGET (Nantes)
  09:00 - 09:22

Objets connectés : quelle pertinence clinique ?

  Ludovic SAMALIN (Clermont-Ferrand)

  09:22 - 09:44

La psychiatrie numérique nous augmente-t-elle ?

  Pierre-Alexis GEOFFROY (Paris)

  09:44 - 10:06

Les agents virtuels en psychiatrie : science-fiction ?

  Jean-Arthur MICOULAUD-FRANCHI (Bordeaux)

  10:06 - 10:28

L’Intelligence artificielle comme aide à la décision

  Olivier BONNOT (Nantes)

 09:00 - 10:30
Insolites de la psychopharmacologie

 Salle 241

Objectifs :

Comprendre les enjeux éthiques, scientifiques de l'usage des psychotropes, du placebo.

Président :

Nathalie BESNIER (Marseille), Sami RICHA (Achrafieh, LIBAN)
  09:00 - 09:30

Psychotropes chez le sujet sain

  Hervé JAVELOT (Brumath)

  09:30 - 10:00

Placebo chez le sujet malade

  Thierry JAVELOT (Louhans)

  10:00 - 10:30

Psychédéliques chez le psychiatre

  Hugo BOTTEMANNE (PARIS)

 12:30 - 13:00
Conférence de clôture : Russie et folie

 Amphithéâtre Bleu

Russie et folie - Hélène Carrère d'Encausse, de l'Académie Française

  Hélène CARRERE D'ENCAUSSE (Paris)

 09:00 - 10:30
Bipolaire ou borderline : faites la différence !

 Amphithéâtre Bleu

Objectifs :

Connaitre les différences et similitudes du trouble borderline de la personnalité et du trouble bipolaire

Président :

Florence JOST (Paris), Marc MASSON (Garches)
  09:00 - 09:22

Physiopathologie des 2B : où en sommes-nous en 2022 ?

  Ali AMAD (Lille)

  09:22 - 09:44

Deux visages pour un même trouble ?

  David GOURION (Paris)

  09:44 - 10:06

Le choix de la bonne psychothérapie : une approche personnalisée

  Martin DESSEILLES (Namur, BELGIQUE)

  10:06 - 10:28

Et si c’était un TDAH ?

  Nader PERROUD (Genève, SUISSE)

 12:30 - 13:00
Conférence de clôture : Russie et folie

 Amphithéâtre Bleu

Russie et folie - Hélène Carrère d'Encausse, de l'Académie Française

  Hélène CARRERE D'ENCAUSSE (Paris)

 08:30 - 10:30
Prescription et arrêt des traitements dans l'anxiété

 Salle Maillot

C.A.T.
Objectifs :

Connaitre les règles de prescription des traitements psychotropes et leurs modalités d'interruption dans les troubles anxieux

Président :

Alexis BOURLA (Paris), Raja LABANNE (, TUNISIE)
  08:30 - 08:54

Benzodiazépines

  Antoine PELISSOLO (Créteil)

  08:54 - 09:18

Antidépresseurs

  William PITCHOT (Liège, BELGIQUE)

  09:18 - 09:42

Anticonvulsivants et assimilés

  Alexandre HAROCHE (Paris)

  09:42 - 10:06

Prescription chez l’enfant

  Pauline CHASTE (Paris)

  10:06 - 10:30

Les TCC flash

  Jérôme PALAZZOLO (Nice)

 09:00 - 10:30
L’émergence du délire : est-ce un eurêka ?

 Salle 252AB

20 ANS
Objectifs :

Connaitre les différents types d'approches psychopathologique des mécanismes délirants.

Président :

Delphine CAPDEVIELLE (Montpellier), Nemat JAAFARI (Poitiers)
  09:00 - 09:22

Phénoménologie de l’éclosion délirante

  Michel CERMOLACCE (Marseille)

  09:22 - 09:44

Incertitude et conviction inébranlable

  Alexandre SALVADOR (Paris)

  09:44 - 10:06

Jump to conclusion

  Renaud JARDRI (Lille)

  10:06 - 10:28

Halluciner, est-ce délirer ?

  Philippe FOSSATI (Paris)

 09:00 - 10:30
Anciens riches et nouveaux pauvres

 Salle 242AB

Présidente :

Halima ZEROUG-VIAL (Bron), Maria MELCHIOR (Villejuif)
  09:00 - 09:30

Les nouveaux héritiers

  Nicolas FREMEAUX (Paris)

  09:30 - 10:00

Covid et inégalités de santé

  Alexandra ROUQUETTE (Paris)

  10:00 - 10:30

Justice sociale

  Edouard LEAUNE (Lyon), Aurélie TINLAND (Marseille)

 09:00 - 10:30
1+1=3 : Pour une psychiatrie augmentée

 Salle 251

Présidente :

Claire JAFFRE (Paris), Anne SAUVAGET (Nantes)
  09:00 - 09:22

Objets connectés : quelle pertinence clinique ?

  Ludovic SAMALIN (Clermont-Ferrand)

  09:22 - 09:44

La psychiatrie numérique nous augmente-t-elle ?

  Pierre-Alexis GEOFFROY (Paris)

  09:44 - 10:06

Les agents virtuels en psychiatrie : science-fiction ?

  Jean-Arthur MICOULAUD-FRANCHI (Bordeaux)

  10:06 - 10:28

L’Intelligence artificielle comme aide à la décision

  Olivier BONNOT (Nantes)