Filtres

Filtrer par Orateur
Filtrer par Salle
Filtrer par Type
Filtrer par Spécialité
14/06
08:30 - 09:30
Accueil


Varsovie
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Connaître les rôles du médecin généraliste et du médecin du travail en matière de maintien en emploi
  • Identifier les situations dans lesquelles la collaboration est nécessaire
  • Identifier les freins et les leviers à la collaboration


Animateur-Intervenant atelier : Cyril BEGUE (Faculté de santé Angers, Angers)

Animateur-Intervenant atelier : Audrey PETIT (CHU d'Angers - Université d'Angers, Angers)

Luxembourg
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Renforcer les compétences initiales pour élaborer une démarche clinique infirmière en santé au travail (connaissance des pathologies professionnelles et des liens travail-santé, notamment TMS et RPS)
  • Être en capacité d'objectiver le travail dans le cadre d'une observation clinique du travail
  • Être capable de donner des conseils de prévention adaptés, individuels et collectifs
  • S'approprier et s'appuyer sur les neufs grands principes généraux (L.4121-2 du Code du travail) qui régissent l'organisation de la prévention


Animateur-Intervenant atelier : Nadine RAUCH (GIT, Paris)

Madrid 1
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC
Objectifs pédagogiques
  • Connaître les principales causes de déficience visuelle
  • Connaître les moyens d'évaluation des capacités visuelles, leurs objectifs et leurs limites
  • Connaître les aides techniques disponibles pour la compensation du handicap, savoir quand et pour quel type de pathologie les utiliser


Animateur-Intervenant atelier : Stéphanie KLEINLOGEL (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

Animateur-Intervenant atelier : Nadja ROUSSEAU (Laboratoire d'exploration de la vision, Centre de Compétences Maladies rares, Nantes)

Animateur-Intervenant atelier : Chloé WERNER (Laboratoire d’exploration de la vision, Centre de Compétences Maladies rares, Nantes)

09:30 - 11:30
Bases de connaissances théoriques
09:30 - 10:00
Pathologies visuelles et handicaps associés
10:00 - 10:30
Capacités visuelles et évaluation (acuité, champ visuel, vision des couleurs…)
10:30 - 11:00
Aptitudes visuelles (conduite et métiers)
11:00 - 11:30
Les aides techniques de compensation du handicap
11:30 - 12:30
Bases de connaissances pratiques
11:30 - 12:00
Lunettes de simulation des principales pathologies visuelles
12:00 - 12:30
Les aides techniques de compensation du handicap
Madrid 2
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Décrire la méthodologie de l'évaluation des expositions à la silice cristalline en pratique en milieu de travail
  • Déterminer le niveau d'exposition cumulé à la silice cristalline à l'échelon individuel et la mise en place du suivi médico-professionnel


Animateurs atelier : Jean-Claude PAIRON (CHI Créteil, Créteil), Sébastien HULO (Université Lille et CHU, Lille)

09:30 - 10:00
Quelles affections dépister après exposition à la silice cristalline et comment ?

Intervenant atelier : Jean-Claude PAIRON (CHI Créteil, Créteil)

10:00 - 10:30
Comment caractériser l’exposition à la silice cristalline à l’échelon individuel ?

Intervenant atelier : Patrick BROCHARD (CHU Pellegrin, Bordeaux)

10:30 - 11:00
Objectifs et contenu d’une visite de suivi après exposition à la silice cristalline

Intervenant atelier : Sébastien HULO (Université Lille et CHU, Lille)

11:00 - 12:30
Présentation d’observations pratiques (quantification des expositions, résultats d’examens complémentaires, suivi médical)

Intervenant atelier : Patrick BROCHARD (CHU Pellegrin, Bordeaux), Sébastien HULO (Université Lille et CHU, Lille), Jean-Claude PAIRON (CHI Créteil, Créteil), Michel CAMBRELIN (GNMST-BTP, Paris)

Rome
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Rappeler les critères d'une maladie professionnelle ou d'une maladie contractée en service
  • Rappeler les procédures à effectuer et le rôle que le médecin du travail, ou de prévention, ainsi que les autres acteurs de la santé au travail peuvent avoir pour conseiller et accompagner le salarié ou le fonctionnaire dans ces démarches


Animateur-Intervenant atelier : Anne DELEPINE (INRS, Paris)

Animateur-Intervenant atelier : Dominique FAUCON (CHU, Tassin la Demi Lune)

Animateur-Intervenant atelier : Valérie LOUVET (CNAMTS-DRP, Paris)

Animateur-Intervenant atelier : Philippe PETIT (CNAM-DRP, Noisy-le-Sec)

Londres 1
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Faire découvrir le logiciel Mavimplant développé par l'INRS
  • Echanger sur les besoins et les pratiques vis à vis de l'utilisation de ce type de logiciel pour accompagner des projets de conception ou d'aménagement de locaux


Animateurs atelier : Stéphane GILLE (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Remiel FENO (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

09:30 - 09:50
Présentation de l’outil logiciel Mavimplant

Intervenant atelier : Stéphane GILLE (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Remiel FENO (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

09:50 - 10:30
Retours d’expérience des utilisateurs MAVIMPLANT

Intervenant atelier : Laura GASQUERES (AGESTRA 57, Metz)

10:30 - 11:30
Atelier pratique d’utilisation de Mavimplant : Création d’un local à partir d’un plan existant / Réflexion sur l’organisation (modules " zones " et " processus ") / Aménagement des espaces (Modules " Equipements " et " voies de circulations ") / Annotation et partage de projets

Groupe de travail : Stéphane GILLE (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Remiel FENO (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

11:30 - 12:00
Débriefing sur l’utilisation de Mavimplant lors de l’atelier / Recueil de retours d’expérience plus généralement sur l’utilisation des logiciels 3D par rapport aux pratiques d’accompagnement des projets de conception/aménagement de locaux

Intervenant atelier : Stéphane GILLE (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Remiel FENO (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

12:00 - 12:30
Recueil de besoins vis-à-vis de ce type de logiciels et synthèse de l'atelier

Intervenant atelier : Stéphane GILLE (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Remiel FENO (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Londres 2
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès


Animateur-Intervenant atelier : Sylvie ODE (GIT, Neuilly sur seine)

Berlin
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Savoir identifier les postures sédentaires en contexte professionnel
  • Connaître leurs effets sur la santé et agir en prévention


Animateur-Intervenant atelier : Kévin DESBROSSES (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Animateur-Intervenant atelier : Laurent KERANGUEVEN (INRS, Paris)

Bruxelles
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Identifier le périmètre de la promotion de la santé en entreprise
  • Connaitre la définition de la promotion de la santé, appliquée à la santé au travail
  • Réfléchir aux modalités de mise en œuvre à partir de témoignages d'expérience de terrain


Animateur-Intervenant atelier : Valérie PERNELET-JOLY (Santé Publique France, Saint-Maurice)

Animateur-Intervenant atelier : Agnès MICHON (Santé publique France, Saint-Maurice)

09:30 - 09:40
Introduction

Intervenant atelier : Valérie PERNELET-JOLY (Santé Publique France, Saint-Maurice)

09:40 - 10:10
Qu’est-ce que la promotion de la santé ? Quelles interactions entre la promotion de la santé et la santé au travail ? Quelles pistes pratiques pour conduire un programme ?

Intervenant atelier : Michel MULLER (Conseiller Scientifique - Médecin du travail, Cohezio, Liège, BELGIQUE)

10:10 - 10:30
Promouvoir la santé en entreprises : l’exemple de Mois sans Tabac

Intervenant atelier : Olivier SMADJA (Santé publique France, Saint Maurice)

10:30 - 10:45
Débat avec la salle
10:45 - 11:05
Santé au travail : quel rôle pour les organismes de protection sociale complémentaires ?

Intervenant atelier : Cécile WAQUET (Associée, YCE Partners, Paris)

11:05 - 11:25
Quelles expériences et attentes des entreprises en promotion de la santé ? exemple de la RATP

Intervenant atelier : Sandrine TANG-TARDIEUX (Service de Santé au travail RATP, Paris), Kirushanti SAKTHITHASAN (RATP, Paris)

11:25 - 11:45
Promotion de la santé et Services de Santé au Travail Interentreprises

Intervenant atelier : Corinne LETHEUX (PRESANSE, Paris)

11:45 - 12:20
Table ronde avec les intervenants
12:20 - 12:30
Conclusion

Intervenant atelier : Agnès MICHON (Santé publique France, Saint-Maurice)

Marie Curie A
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Aider les médecins du travail dans leur pratique professionnelle concernant les avis rendus lors des examens médicaux
  • Mieux rédiger l'annexe 4 (propositions de mesures individuelles d'aménagement, d'adaptation ou de transformation du poste de travail)
  • Préciser la conduite à tenir du médecin du travail si l'employeur répond qu'il ne peut pas aménager le poste
  • Préciser les motifs qui amènent à passer de mesures d'aménagement à une inaptitude
  • Préciser la rédaction de l'avis d'inaptitude
  • Préciser les conditions du maintien dans l'emploi ou d'une inaptitude pour les salariés en souffrance
  • Mieux repérer les tentatives d'instrumentalisation du médecin du travail par le salarié ou l'employeur


Animateur-Intervenant atelier : Martine LEONARD (MIRT, DREETS Grand Est, Nancy)

Animateur-Intervenant atelier : Patrice ADAM (Université de Lorraine, Nancy)

Animateur-Intervenant atelier : Nicolas SANDRET (Centre Hospitalier Intercommunal, Créteil)

Marie Curie B
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Acquérir les bases en chronobiologie
  • Retenir les actualités sur la règlementation
  • Présenter divers outils interactifs utilisables en prévention


Animateur-Intervenant atelier : Carine BONTEMPS (Hager Group - Hager Electro SAS, Obernai)

Animateur-Intervenant atelier : Véronique CHAIGNEAU (SIST Centre Alsace, Colmar)

Animateur-Intervenant atelier : Laurence JUNKER-MOISY (CHRU Strasbourg, Strasbourg)

Animateur-Intervenant atelier : Jérémy OUGIER-WALLIANG (Association de Conseil en Santé au Travail, Strasbourg)

Animateur-Intervenant atelier : Valérie SCHACH (Lilly France, Fegersheim)

Animateur-Intervenant atelier : Carine LOEWENGUTH (DREETS - Grand Est, Strasbourg)

Animateur-Intervenant atelier : Laurence WEIBEL (Carsat, Strasbourg)

Boston
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Présenter les différents niveaux d'accompagnement dans l'emploi actuellement disponibles en France
  • Comprendre la finalité des réformes actuelles de ces modèles


Animateur atelier : Fabrice BERNA (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

Les dispositifs d’accompagnement dans l’emploi pour les personnes en situation de handicap psychique : un dispositif sur mesure

Intervenant atelier : Jean-Luc EGLE (Route Nouvelle Alsace, SIMOT, Strasbourg), Charles NECOL (Route Nouvelle Alsace, SIMOT, Strasbourg)

Place de l’emploi accompagné dans la réinsertion professionnelle des personnes en situation de handicap psychique

Intervenant atelier : Chantal ANCEL (Route Nouvelle Alsace, Strasbourg), Charles NECOL (Route Nouvelle Alsace, SIMOT, Strasbourg)

Perspective du psychiatre sur l’accompagnement dans l’emploi des personnes en situation de handicap psychique

Intervenant atelier : Philippe AMARILLI (EPSAN, Brumath)

Perspective du médecin du travail sur l’accompagnement dans l’emploi des personnes en situation de handicap psychique

Intervenant atelier : Mariam ROMAN (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

Leicester
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Connaître les principaux polluants de l'air des bureaux
  • Connaître les intervenants capables d'apprécier la qualité de l'air dans les bureaux
  • Connaître les arguments scientifiques démontrant l'intérêt de l'éviction des allergènes


Animateur-Intervenant atelier : Frédéric DE BLAY (CHU, Strasbourg)

Animateur-Intervenant atelier : Martine OTT (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

Animateur-Intervenant atelier : Christine TOURNOUD (CHRU de Nancy, Nancy)

Dresde
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Savoir dépister les troubles post traumatiques chroniques
  • Connaitre les structures de prises en charge spécialisées
  • Savoir orienter les salariés dépistés


Animateurs atelier : Nathalie NOURRY (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg), André BURGMEIER (MTPH CHU, Lampertheim), Pierre VIDAILHET (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

09:30 - 10:30
Stress post traumatique en milieu professionnel

Intervenant atelier : Nathalie NOURRY (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

10:30 - 11:30
Rappels théoriques sur la clinique du stress post traumatique et sa prise en charge - Présentation des structures CUMP et consultations post traumatiques

Intervenant atelier : Pierre VIDAILHET (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

11:30 - 12:30
Exemple de prise en charge en service de santé au travail

Intervenant atelier : André BURGMEIER (MTPH CHU, Lampertheim)

Ramat Gan
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques

Donner les grands repères (élaboration d'un plan, les points forts à mettre en évidence, le résumé, l'accroche…) pour construire une communication écrite à partir d'une communication orale ou d'une enquête de terrain


Animateur-Intervenant atelier : Alexis DESCATHA (Université /CHU Angers/ Inserm, Angers)

Animateur-Intervenant atelier : Emmanuelle PERIS (INRS, Paris)

Stuttgart
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Connaître ce qu'est un exosquelette
  • Identifier les intérêts et les limites de l'usage d'exosquelettes à des fins de prévention des TMS
  • Identifier les points de vigilance et les repères pour l'intégration de ces technologies en entreprise


Animateur-Intervenant atelier : Jean-Jacques ATAIN KOUADIO (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Animateur-Intervenant atelier : Mathilde SCHWARTZ (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Churchill
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC
Objectifs pédagogiques
  • Présenter MiXie France, un outil d'aide à l'évaluation du risque chimique en cas de poly-expositions, en s'appuyant sur des exemples pratiques de terrain
  • Apporter aux préventeurs des pistes concrètes pour les aider à prendre en compte les poly-expositions dans leur démarche de prévention


Animateurs atelier : Bénédicte LA ROCCA (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Laureline COATES (INRS, Paris)

Intervenant atelier : Nicolas BERTRAND (AMETRA06, Nice)

Intervenant atelier : Philippe SARAZIN (Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et sécurité du travail, Montréal, CANADA)

Adenauer
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Identifier le rôle du médecin du travail dans la prévention des risques d'exposition à l'amiante
  • Savoir analyser des documents (mode opératoire, notice de poste, stratégie d'échantillonnage) afin d'émettre un avis
  • Identifier les mesures de prévention à appliquer aux opérations comportant des risques d'exposition à l'amiante


Animateur-Intervenant atelier : Marieke FIDRY (directrice adjointe du travail, responsable de l'unité d'appui au contrôle, Unité Régionale DREETS Grand Est - Pôle Travail, Strasbourg)

Animateur-Intervenant atelier : Emmanuel KLEIN (DREETS - Grand Est, Châlons-en-Champagne)

Espace Restauration
14/06
12:45 - 13:45
Déjeuner


Varsovie
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Identifier une détresse vitale et gérer la situation d'urgence sur le lieu de travail
  • Elaborer ou participer à la validation d'un protocole d'urgence, rôle de l'infirmier de santé au travail
  • Actualiser les connaissances concernant les recommandations de bonne pratique, du matériel et des drogues utilisées
  • Développer la collaboration avec les structures d'urgence : SAMU-Centre 15, SMUR, SDIS ….


Animateur-Intervenant atelier : Negar SEDGHI (CHU Strasbourg, Strasbourg)

Animateur-Intervenant atelier : Anne WEISS (HUS, Strasbourg)

Animateur-Intervenant atelier : Jérémy OUGIER-WALLIANG (Association de Conseil en Santé au Travail, Strasbourg)

Animateur-Intervenant atelier : Thomas PERRIN (Médecine du travail, Coordonnateur du groupe MARS France, Haguenau)

Animateur-Intervenant atelier : Guilhem LANDRY (Mars Wrigley Confectionery, Saverne)

Luxembourg
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Renforcer les compétences initiales pour élaborer une démarche clinique infirmière en santé au travail (connaissance des pathologies professionnelles et des liens travail-santé, notamment TMS et RPS)
  • Être en capacité d'objectiver le travail dans le cadre d'une observation clinique du travail
  • Être capable de donner des conseils de prévention adaptés, individuels et collectifs
  • S'approprier et s'appuyer sur les neufs grands principes généraux (L.4121-2 du Code du travail) qui régissent l'organisation de la prévention


Animateur-Intervenant atelier : Nadine RAUCH (GIT, Paris)

Madrid 1
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Connaitre les critères médicaux actuels permettant l'obtention ou le maintien du permis de conduire
  • Savoir interpréter les textes réglementaires pour les appliquer dans le contexte de la conduite professionnelle
  • Pouvoir interagir avec les autres professionnels de santé pour se prononcer sur l'aptitude médicale à la conduite


Animateur-Intervenant atelier : Barbara CHARBOTEL (UMRESTTE, Université Lyon 1, Lyon)

Animateur-Intervenant atelier : Philippe LAUWICK (ACMF, Paris)

Madrid 2
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC
Objectifs pédagogiques
  • Reconnaître une dermatose professionnelle et connaître la démarche diagnostic
  • Identifier les causes les plus fréquentes de dermatite professionnelle
  • Savoir mettre en place les mesures de prévention


Animateurs atelier : Lynda BENSEFA-COLAS (APHP - Hôtel Dieu, Paris), Marie-Thérèse LE CAM (Centre Hospitalier Intercommunal de Créteil, Créteil)

La démarche diagnostique : comment s’en sortir en milieu de travail

Intervenant atelier : Marie-Thérèse LE CAM (Centre Hospitalier Intercommunal de Créteil, Créteil)

Les gants : comment s’en sortir ?

Intervenant atelier : Marie-Noëlle CREPY (Hôtel Dieu, AP-HP, Paris)

L’école de la main : sa mise en pratique en milieu de travail

Intervenant atelier : Claire CAPITAINE LONGUENESSE (ENEDIS/GRDF, Orvault), Lynda BENSEFA-COLAS (APHP - Hôtel Dieu, Paris)

Rome
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Rappeler les critères d'une maladie professionnelle ou d'une maladie contractée en service
  • Rappeler les procédures à effectuer et le rôle que le médecin du travail, ou de prévention, ainsi que les autres acteurs de la santé au travail peuvent avoir pour conseiller et accompagner le salarié ou le fonctionnaire dans ces démarches


Animateur-Intervenant atelier : Anne DELEPINE (INRS, Paris)

Animateur-Intervenant atelier : Dominique FAUCON (CHU, Tassin la Demi Lune)

Animateur-Intervenant atelier : Valérie LOUVET (CNAMTS-DRP, Paris)

Animateur-Intervenant atelier : Philippe PETIT (CNAM-DRP, Noisy-le-Sec)

Amsterdam
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC
Objectifs pédagogiques
  • Mettre en oeuvre une stratégie de diagnostic d'exposition aux substances chimiques
  • Savoir élaborer la stratégie d'échantillonnage des mesurages et l'analyse statistique des résultats à l'aide du logiciel Altrex


Animateur atelier : Frédéric CLERC (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

14:00 - 14:10
Introduction

Intervenant atelier : Frédéric CLERC (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

14:10 - 14:40
Stratégie de prélèvement atmosphérique

Intervenant atelier : Andrea EMILI (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

14:40 - 15:10
Le logiciel Altrex

Intervenant atelier : Frédéric CLERC (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

15:10 - 15:25
Témoignage d'utilisateur - Retour d'expérience

Intervenant atelier : Laurent MERCATORIS (ACST, Hoenheim)

15:25 - 15:55
Enjeux de la restitution collective des mesures de biométrologie

Intervenant atelier : Nadia NIKOLOVA-PAVAGEAU (INRS, Paris)

15:55 - 16:25
Le bon usage d’Altrex pour les mesures de biométrologie

Intervenant atelier : Aurélie REMY (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

16:25 - 16:40
Témoignage d'utilisateur - Retour d'expérience

Intervenant atelier : Benoît ATGÉ (AHI33, Bordeaux)

16:40 - 17:00
Discussion générale
Londres 2
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès


Animateur-Intervenant atelier : Sylvie ODE (GIT, Neuilly sur seine)

Berlin
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Savoir identifier les postures sédentaires en contexte professionnel
  • Connaître leurs effets sur la santé et agir en prévention


Animateur-Intervenant atelier : Kévin DESBROSSES (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Animateur-Intervenant atelier : Laurent KERANGUEVEN (INRS, Paris)

Bruxelles
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Faire le point sur les étiologies professionnelles des cancers (notamment les lymphomes malins non hodgkiniens et les cancers de la vessie) et donner des informations pratiques sur les modalités de prévention de ces cancers
  • Développer de façon interactive des éléments d'expologie (notamment les questionnaires de repérage des expositions et certaines matrices emploi-exposition) à partir de cas concrets concernant des patients reçus en consultations de pathologie professionnelle ou d'études de terrain
  • Faire un focus sur les actualités en matière de cancers professionnels : résultats d'études récentes et recommandations de bonnes pratiques


Animateur-Intervenant atelier : Bénédicte CLIN-GODARD (CHU de Caen, Caen)

Animateur-Intervenant atelier : Isabelle BALDI (Centre INSERM U 1219, ISPED- Université de Bordeaux, Bordeaux)

Marie Curie A
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC
Objectifs pédagogiques
  • Identifier et mettre en œuvre les outils de maintien en emploi
  • Se coordonner avec les acteurs du maintien en emploi (MEE)
  • Connaître les dernières évolutions encadrant le MEE


Animateur-Intervenant atelier : Sophie FANTONI-QUINTON (CHRU de Lille, Lille)

Animateur-Intervenant atelier : Jean-Baptiste FASSIER (Hospices Civils de Lyon, Université Claude Bernard, Lyon 1, Lyon)

Animateur-Intervenant atelier : Audrey PETIT (CHU d'Angers - Université d'Angers, Angers)

Marie Curie B
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Connaître les principales pathologies respiratoires agricoles
  • Connaître l'intérêt de l'EFR dans les la prévention des pathologies respiratoires agricoles
  • Connaître l'intérêt des mesures de prévention collective dans le traitement et la prévention des pathologies respiratoires agricoles


Animateur-Intervenant atelier : Bruno DEGANO (CHU Grenoble Alpes, Grenoble)

Animateur-Intervenant atelier : Jean-Jacques LAPLANTE (ASEPT BFC/MSA, Besançon)

Animateur-Intervenant atelier : Pascale HERBRECHT (MSA Alsace, Colmar)

Boston
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Faire le point sur les vaccinations obligatoires et conseillées
  • Connaître les dernières recommandations du Haut conseil de la santé publique et de la Haute Autorité de santé
  • Connaître les conditions d'immunisation en santé au travail


Animateur-Intervenant atelier : Dominique ABITEBOUL (INRS, Paris)

Animateur-Intervenant atelier : Jean-François GEHANNO (Service de Médecine du Travail et Centre de ressources en Maladies Professionnelles et Environnementale, CHU Rouen, Rouen)

Animateur-Intervenant atelier : Marie-Cécile BAYEUX-DUNGLAS (INRS, Paris)

Animateur-Intervenant atelier : Catherine VERDUN-ESQUER (CHU Bordeaux, Bordeaux)

Leicester
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC
Objectifs pédagogiques
  • Connaitre les sources d'exposition au plomb
  • Connaitre les effets du plomb
  • Connaitre la surveillance à mettre en place par le médecin du travail


Animateur-Intervenant atelier : Antoine VILLA (AP-HM, Marseille)

Animateur-Intervenant atelier : Christine TOURNOUD (CHRU de Nancy, Nancy)

Animateur-Intervenant atelier : Hervé LABORDE-CASTEROT (Centre antipoison de Paris - Hôpital Fernand-Widal, APHP.NUP, Paris)

Dresde
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Connaitre les enjeux de développement de la prévention primaire dans les TPE pour les SPST
  • Identifier les portes d'entrée et les leviers d'action pour impliquer les entreprises dans une démarche de prévention
  • Réfléchir collectivement à la mise en œuvre de cet accompagnement et aux moyens à développer au sein des SPST


Animateur-Intervenant atelier : Emmanuel ARU (SRAS BTP, Castres)

Animateur-Intervenant atelier : Jean-Charles BEYSSIER (ESQESE UCly MANSAT Grenoble Alpes, Lyon)

Animateur-Intervenant atelier : Mylène DUVILLIER (SIST AMB - représentant de l'AFISST, Scionzier)

Animateur-Intervenant atelier : Laurent EL MEDIONI (Ergonome – Horizon Santé travail, Nanterre)

Animateur-Intervenant atelier : Nadia FILALI (AHI33, Bordeaux)

Ramat Gan
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC
Objectifs pédagogiques
  • Savoir reformuler une demande et Obtenir l'adhésion de l'employeur
  • Savoir que faire quand l'employeur dit non, ou au contraire quand il veut mettre en place une démarche dite "alibi"
  • Connaitre les principes généraux de la théorie de l'engagement
  • Connaitre les indicateurs RH et sanitaires disponibles


Animateurs atelier : Martine LEONARD (MIRT, DREETS Grand Est, Nancy), Nathalie NOURRY (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg), Frédérique GALOIS-HAUMANT (STSA Mulhouse, Wittenheim), Victor GASIA (UNISIMES - Faculté de médecine, Strasbourg)

Apport d’expériences de terrain dans un SST en inter entreprise

Intervenant atelier : Frédérique GALOIS-HAUMANT (STSA Mulhouse, Wittenheim)

Soutien technique pour la simulation

Intervenant atelier : Victor GASIA (UNISIMES - Faculté de médecine, Strasbourg)

Les conditions nécessaires à la mise en place d’une démarche de prévention des RPS en entreprise

Intervenant atelier : Nathalie NOURRY (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

Rôle du médecin du travail : de la veille à l’alerte avec construction d’un argumentaire solide - Rôle et engagement de chacun (employeur, IRP, salariés)

Intervenant atelier : Martine LEONARD (MIRT, DREETS Grand Est, Nancy)

Stuttgart
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Connaître ce qu'est un exosquelette
  • Identifier les intérêts et les limites de l'usage d'exosquelettes à des fins de prévention des TMS
  • Identifier les points de vigilance et les repères pour l'intégration de ces technologies en entreprise


Animateur-Intervenant atelier : Jean-Jacques ATAIN KOUADIO (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Animateur-Intervenant atelier : Mathilde SCHWARTZ (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Churchill
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC
Objectifs pédagogiques
  • Présenter MiXie France, un outil d'aide à l'évaluation du risque chimique en cas de poly-expositions, en s'appuyant sur des exemples pratiques de terrain
  • Apporter aux préventeurs des pistes concrètes pour les aider à prendre en compte les poly-expositions dans leur démarche de prévention


Animateurs atelier : Bénédicte LA ROCCA (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Laureline COATES (INRS, Paris)

Intervenant atelier : Nicolas BERTRAND (AMETRA06, Nice)

Intervenant atelier : Philippe SARAZIN (Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et sécurité du travail, Montréal, CANADA)

Adenauer
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès
Objectifs pédagogiques
  • Identifier le rôle du médecin du travail dans la prévention des risques d'exposition à l'amiante
  • Savoir analyser des documents (mode opératoire, notice de poste, stratégie d'échantillonnage) afin d'émettre un avis
  • Identifier les mesures de prévention à appliquer aux opérations comportant des risques d'exposition à l'amiante


Animateur-Intervenant atelier : Marieke FIDRY (directrice adjointe du travail, responsable de l'unité d'appui au contrôle, Unité Régionale DREETS Grand Est - Pôle Travail, Strasbourg)

Animateur-Intervenant atelier : Carine LOEWENGUTH (DREETS - Grand Est, Strasbourg)

15/06
08:00 - 09:15
Accueil


Auditorium Erasme
15/06
09:15 - 10:15
Plénière


Modérateurs : Vincent GASSMANN (DGAC / SMSTS, Strasbourg), Maria GONZALEZ (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

09:15 - 09:20
Intervention du Président du Congrès

Intervenant : Vincent GASSMANN (DGAC / SMSTS, Strasbourg)

09:20 - 09:25
Intervention de la Présidente du Comité Scientifique

Intervenant : Maria GONZALEZ (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

Espace Exposition
15/06
10:15 - 10:45
Pause


Auditorium Erasme
15/06
10:45 - 12:15
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques
  • Envisager la diversité des enjeux de santé au travail sous-jacents aux technologies de rupture s'appuyant sur le numérique, la connectivité ubiquitaire, la robotique de pointe, la réalité augmentée, que ce soit dans le cadre de l'industrie 4.0 ou celui d'autres activités professionnelles.
  • Mise en perspective philosophique et éthique relative notamment aux évolutions possibles de la place du travailleur et au sens du travail.


Modérateurs : Gérard LASFARGUES (Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail), Marc MALENFER (INRS)

10:45 - 10:55
Introduction

Intervenant : Vincent BONNETERRE (CHU Grenoble Alpes, Grenoble), Marc MALENFER (INRS, Paris)

10:55 - 11:35
Th1-Plen1-1 - Travaux de synthèse de l’EU-OSHA

Intervenant : Emmanuelle BRUN (EU-OSHA, Bilbao, ESPAGNE)

11:35 - 12:10
Th1-Plen1-2 - Mise en perspective philosophique et éthique

Intervenant : Thierry MENISSIER (Institut Intelligence Artificielle de Grenoble - Université Grenoble-Alpes, Grenoble)

12:10 - 12:15
Discussion générale - Conclusion
Salle Etoile
15/06
10:45 - 12:15
Communications orales


Modérateurs : Marie-Pascale LEHUCHER MICHEL (Assistance Publique des Hôpitaux de Marseille / Aix-Marseille Université - UFR Médecine), Pascal ANDUJAR (CHI Créteil)

10:45 - 11:00
Th9-CO2-1 - Drives alimentaires : suivi à deux ans et conséquences sur la santé des préparateurs de commandes

Présentateur : Denis LECLERC (AGESTRA, Metz)

11:00 - 11:15
Th9-CO2-2 - Préparateurs de commandes Drive et Employés de Libre Service de la grande distribution : comparaison des conditions de travail et des conséquences sur la santé

Présentateur : Audrey STOUFFLET (ASIST57, Metz)

11:15 - 11:30
Th9-CO2-3 - Prévention des syndromes de la coiffe des rotateurs dans une entreprise de maroquinnerie

Présentateur : Thierry MARC (TM Institute, Montpellier)

11:30 - 11:45
Th9-CO1-5 - Evolution du sentiment de reconnaissance chez les salariés d'une entreprise de télécommunication et impact sur la santé

Présentateurs : Marc-André GOLTZENE (Hôpitaux universitaires de Strasbourg, Strasbourg), Myriam CLAUDE (SST Orange, Schiltigheim)

11:45 - 12:00
Th9-CO1-6 - Inaptitudes définitives au travail et troubles de la santé mentale : étude transversale multicentrique sur 2 788 travailleurs

Présentateur : Gauthier BELLAGAMBA (F.A.C.E Prévention / EA3279, Fréjus)

12:00 - 12:15
Discussion générale - Conclusion
Salle Schuman
15/06
10:45 - 12:15
Session spéciale
Objectifs pédagogiques
  • Comprendre, à partir de l'exemple de la directive cancérogènes mutagènes, comment se construit le droit de l'union européenne en santé au travail
  • Comprendre les difficultés pratiques de mise en œuvre des mesures réglementaires de prévention en matière de cancérogènes en milieu de travail


Modérateurs : Brigitte BANNEROT (Rectorat de Strasbourg), Elke SCHNEIDER (OSHA, ESPAGNE)

10:45 - 10:50
Ouverture de la session

Intervenant : Brigitte BANNEROT (Rectorat de Strasbourg, Strasbourg)

10:50 - 11:05
SEur-1 - Droit européen/droit des pays membres : comment se construisent les règles de la santé au travail

Intervenant : Mélanie SCHMITT (Faculté de droit, Strasbourg)

11:05 - 11:30
SEur-2 - Illustration à partir d’un exemple : La directive CM (cancérogène mutagène)

Intervenant : Laurent VOGEL (ETUI, Bruxelles, BELGIQUE)

11:30 - 12:15
SEur-3 - Table ronde : Mise en oeuvre de la prévention du risque CM/R (cancérogène mutagène / reprotoxique) - Le point de vue transfrontalier

Table ronde : Elke SCHNEIDER (OSHA, Bilbao, ESPAGNE), Henri BASTOS (ANSES, Maisons-Alfort), André BURGMEIER (MTPH CHU, Lampertheim), Patrick LEVY (France-Chimie, Puteaux), Anne THEVENET (Euro-Institut, Kehl, ALLEMAGNE)

Salle Londres
15/06
10:45 - 12:30
Diffusion simultanée


Auditorium Cassin
15/06
11:00 - 11:45
Conférence
Objectifs pédagogiques
  • Comprendre que la définition de l'asthme au travail a changé
  • Comprendre que les principales étiologies ne sont plus les mêmes


Modérateurs : Jean-Claude PAIRON (CHI Créteil), Christophe PARIS (CHRU Pontchaillou)

CI-1-1 - Déterminants et évolution des allergies - Focus sur les actualités en matière d'asthmes professionnels

Intervenant : Frédéric DE BLAY (CHU, Strasbourg)

Auditorium Schweitzer
15/06
11:00 - 12:30
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques

Connaître l'état de santé des médecins et des étudiants en médecine. Identifier les risques infectieux pour les soignants et les risques organisationnels pour les responsables médicaux


Modérateurs : Annie SOBASZEK (CHU de Lille), Dominique ABITEBOUL (INRS)

11:00 - 11:20
Th2-Plen1-1 - Facteurs de risques de risques de troubles du sommeil et d’anxiété chez les personnels hospitaliers

Intervenant : Laetitia ROLLIN (CHU Charles Nicolle, Rouen)

11:20 - 11:40
Th2-Plen1-2 - La santé des étudiants en médecine

Intervenant : Joël LADNER (CHU Rouen, Rouen)

11:40 - 12:00
Th2-Plen1-3 - Actualités sur les risques infectieux

Intervenant : Jean-François GEHANNO (Service de Médecine du Travail et Centre de ressources en Maladies Professionnelles et Environnementale, CHU Rouen, Rouen)

12:00 - 12:20
Th2-Plen1-4 - Santé au travail : regard des responsables médicaux de structures

Intervenant : Sophie MICZEK (CHRU, Lille)

12:20 - 12:30
Discussion générale - Conclusion
Salle Marie Curie
15/06
11:00 - 12:30
Session spéciale
Objectifs pédagogiques
  • Connaître la réalité du tabagisme en entreprise et les liens avec les conditions de travail
  • Pouvoir répondre aux questions sur l'efficacité et l'innocuité de la cigarette électronique dans l'aide au sevrage tabagique
  • Connaître les modalités de la prescription des substituts nicotiniques dans l'exercice de la santé au travail


Modérateurs : Jean-Dominique DEWITTE (Université de Bretagne Occidentale - URF Médecine et Sciences de la santé), Anne-Laurence LE FAOU (HEGP - APHP Centre Addictologie, SFT)

11:00 - 11:20
SFMT/SFT-1 - Les chiffres du tabagisme en entreprise

Intervenant : Anne-Laurence LE FAOU (HEGP - APHP Centre Addictologie, SFT, Paris)

11:20 - 11:40
SFMT/SFT-2 - Tabagisme et RPS

Intervenant : Guillaume AIRAGNES (Hôpital Européen Georges Pompidou, Paris)

11:40 - 12:00
SFMT/SFT-3 - Le point sur la Cigarette électronique

Intervenant : Ivan BERLIN (Hôpital Pitié-Salpetrière, Paris)

12:00 - 12:20
SFMT/SFT-4 - Evolutions du remboursement des traitements de substitution nicotiniques et leurs modalités de prescription par les médecins et infirmiers en médecine du travail

Intervenant : Marie-Caroline LAI (CNAM, Paris)

12:20 - 12:30
Discussion générale - Conclusion
Auditorium Cassin
15/06
11:45 - 12:30
Conférence
Objectifs pédagogiques

Identifier les enjeux du partage d'information en santé au travail


Modérateurs : Jean-Claude PAIRON (CHI Créteil), Christophe PARIS (CHRU Pontchaillou)

CI-1-2 - Le secret en santé au travail, un frein à la prévention ? : transférabilité des données, impact de la nouvelle réglementation européenne (RGPD)

Intervenant : Sophie FANTONI-QUINTON (CHRU de Lille, Lille)

Espace Restauration
15/06
12:15 - 13:45
Déjeuner


Salle Marie Curie
15/06
14:00 - 14:45
Conférence
Objectifs pédagogiques

Mieux comprendre le rôle des agences sanitaires, et en particulier de l'Anses, dans le domaine de la Santé au Travail


Modérateurs : Gérard LASFARGUES (Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail), Isabelle BALDI (Centre INSERM U 1219, ISPED- Université de Bordeaux)

CI-2-1 - Actualités des crises sanitaires récentes et rôle de l’Anses : quelles interactions avec les acteurs de la santé au travail ?

Intervenant : Roger GENET (ANSES, Maisons-Alfort)

Auditorium Erasme
15/06
14:00 - 15:30
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques

Au travers de retours d'expérience, analyser les implications d'innovations technologiques de l'outil de travail sur la santé des travailleurs, mais aussi des exemples d'usages de ces nouvelles technologies au service de la prévention primaire.


Modérateurs : Agnès AUBLET-CUVELIER (Adjointe du directeur des études et recherche, INRS), Vincent BONNETERRE (CHU Grenoble Alpes)

14:00 - 14:30
Th1-Plen2-1 - Vers une numérisation 4.0 de la production : Quels impacts sur la santé & sécurité au travail ?

Intervenant : Benoît IUNG (Univ Lorraine / CNRS, Nancy)

14:30 - 15:00
Th1-Plen2-2 - Les nouvelles technologies au service de l’ergonomie de conception

Intervenant : Jean-Claude SAGOT (Université de Technologie de Belfort -Montbéliard, Chagey)

15:00 - 15:30
Th1-Plen2-3 - Mutations technologiques et lien avec l’activité de travail (regard de l’ergonome)

Intervenant : Sandrine CAROLY (Université Grenoble Alpes, Grenoble)

Auditorium Schweitzer
15/06
14:00 - 15:30
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques
  • Mettre en oeuvre une surveillance médicale adaptée aux personnels de santé exposés aux champs magnétiques et aux femmes enceintes
  • Identifier les pathologies professionnelles des aides à domicile et les limites des systèmes de surveillance
  • Savoir orienter un professionnel de santé libéral en difficulté à une structure adaptée


Modérateurs : Jean-François GEHANNO (Service de Médecine du Travail et Centre de ressources en Maladies Professionnelles et Environnementale, CHU Rouen), Bernard SIANO (INRS)

14:00 - 14:20
Th2-Plen2-1 - Grossesse chez les personnels de soins : que proposer pour les chimiothérapies, les gaz anesthésiques et le protoxyde d’azote

Intervenant : Catherine VERDUN-ESQUER (CHU Bordeaux, Bordeaux)

14:20 - 14:40
Th2-Plen2-2 - Soignants et IRM : quelle prévention ?

Intervenant : Anne BOURDIEU (Médecin du travail, INRS, Paris)

14:40 - 15:00
Th2-Plen2-3 - Aides à domicile : regards croisés de 4 systèmes de surveillance (MCP, Evrest, RNV3P, Sumer)

Intervenant : Laetitia ROLLIN (CHU Charles Nicolle, Rouen)

15:00 - 15:20
Th2-Plen2-4 - Les nouvelles initiatives pour la santé des professionnels de santé libéraux

Intervenant : Laetitia BOURDON (IMHOTEP, Rouen)

15:20 - 15:30
Discussion générale - Conclusion
Auditorium Cassin
15/06
14:00 - 15:30
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques

Connaître le contexte, les enjeux et la sinistralité de la chaîne logistique.


Modérateurs : Barbara CHARBOTEL (UMRESTTE, Université Lyon 1), Luc DREUIL (Ingénieur conseil régional, Carsat Alsace Moselle)

14:00 - 14:30
Th8-Plen1-1 - Pathologies des chaines logistiques : enjeux individuels et sociétaux

Intervenant : Laurent LIVOLSI (Université Aix-Marseille, Aix en Provence)

14:30 - 15:00
Th8-Plen1-2 - Sinistralité et prévention du risque routier professionnel

Intervenant : Béatrice GUILLON (Carsat Bourgogne Franche Comté, Dijon)

15:00 - 15:30
Th8-Plen1-3 - Evolutions technologiques : des promesses et des risques

Intervenant : Virginie GOVAERE (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Salle Etoile
15/06
14:00 - 15:30
Flash posters


Modérateurs : Isabelle THAON (Université de Lorraine/CHRU de Nancy), Stéphanie SCARFONE (Université de Strasbourg)

14:00 - 14:05
Th2-FP-05 - Contamination des surfaces par les médicaments anticancéreux au sein d'Unités de Reconstitutions Centralisées des Chimiothérapies

Présentateur : Mireille CANAL RAFFIN (CHU de Bordeaux / Université de Bordeaux, Bordeaux)

14:06 - 14:11
Th3-FP-06 - Le syndrome de brooks : à propos de 15 cas colligés au service de médecine de travail du CHU Farhat Hached de Sousse (Tunisie)

Présentateur : Asma KOUBAA (CHU Farhat Hached, Sousse, TUNISIE)

14:12 - 14:17
Th3-FP-07 - Dermite professionnelle après exposition aux plantes : pas toujours allergique.

Présentateur : Céline KELLY TRIBOULET (SNCF, Clermont-Ferrand)

14:18 - 14:23
Th4-FP-16 - Itinéraire socio-professionnel des asthmatiques à partir de la cohorte Constances

Présentateur : Dorothée PROVOST (Santé Publique France, Direction santé environnement travail, Saint-Maurice)

14:24 - 14:29
Th4-FP-12 - Cancer et maintien dans l'emploi : une action collaborative en entreprise

Présentateur : Valérie FLANDIN (ACMS, Suresnes)

14:30 - 14:35
Th6-FP-24 - L’accessibilité des toilettes aux grutiers : vers une organisation de travail bienveillante et performante ?

Présentateur : Alizée FIQUEMONT (BTPST, Villeurbanne)

14:36 - 14:41
Th7-FP-28 - Choriorétinopathie centrale séreuse et stress professionnel

Présentateur : Myriam FENDRI (Hôpital Farhat Hached, Sousse, TUNISIE)

14:42 - 14:47
Th8-FP-33 - " Kit à rouler ", autant le faire en toute sécurité

Présentateur : Catherine GOUEL (AMETRA, Lattes)

14:48 - 14:53
Th9-FP-42 - Consommation médicamenteuses et vécu du travail de 3132 salariés de la région toulousaine

Présentateur : Michel NIEZBORALA (DREETS Midi-Pyrénées, Toulouse)

14:54 - 14:59
Th6-FP-25 - La relation intérimaire au risque de la santé ?

Présentateur : Jean-Michel SCHWEITZER (Pact conditions de travail et relations sociales, Metz)

15:00 - 15:05
Th4-FP-11 - Expérimentation d'un indice de risque de désinsertion professionnelle

Présentateur : Nicole DOUSSELIN (gims13, Marseille)

15:06 - 15:11
Th6-FP-26 - Bienveillance et société inclusive : implication et responsabilité des entreprises

Présentateur : Karine GROS (Faculté de santé - Université Paris-Est-Créteil, Créteil)

15:12 - 15:17
Th4-FP-14 - Maintien dans l'emploi des personnes présentant un trouble bipolaire

Présentateur : Elise MARION-PARIS (Assistance Publique des Hôpitaux de Marseille, Marseille)

15:17 - 15:30
Discussion générale - Conclusion
Salle Schuman
15/06
14:00 - 15:30
Session spéciale
Objectifs pédagogiques

Présenter l'intérêt pour le praticien de participer à la Commission Internationale de la Santé au Travail


Modérateurs : Alexis DESCATHA (Université /CHU Angers/ Inserm), Christophe PARIS (CHRU Pontchaillou)

14:00 - 14:10
CIST/ICOH-1 - Qu'est-ce la CIST-ICOH ?

Intervenant : Christophe PARIS (CHRU Pontchaillou, Rennes)

14:10 - 14:30
CIST/ICOH-2 - Lien entre les pays, exemple du groupe "RPS"

Intervenant : Quentin DURAND-MOREAU (Division de médecine préventive. Université de l'Alberta, Edmonton, CANADA)

14:30 - 14:50
CIST/ICOH-3 - Exemple d'un retour de congrès ("Premus" sur les TMS)

Intervenant : Yves ROQUELAURE (Médecin, Université et Inserm CHU Angers, Angers)

14:50 - 15:10
CIST/ICOH-4 - Exemple de la création d'un comité scientifique (Urgences) et activités

Intervenant : Alexis DESCATHA (Université /CHU Angers/ Inserm, Angers)

15:10 - 15:30
Echanges avec la salle
Salle Londres
15/06
14:00 - 15:30
Diffusion simultanée


Salle Marie Curie
15/06
14:45 - 15:30
Conférence
Objectifs pédagogiques

Rôle des agences sanitaires, et en particulier de Santé publique France dans la promotion des environnements favorables à la santé


Modérateurs : Gérard LASFARGUES (Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail), Isabelle BALDI (Centre INSERM U 1219, ISPED- Université de Bordeaux)

CI-2-2 - Agir pour promouvoir des environnements favorables à la santé

Intervenant : Mélina LE BARBIER (Santé Publique France, Saint-Maurice)

Espace Posters
15/06
15:30 - 16:15
Posters


Auditorium Erasme
15/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Agnès AUBLET-CUVELIER (Adjointe du directeur des études et recherche, INRS), Gérard LASFARGUES (Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail)

16:15 - 16:30
Th1-CO1-1 - Transformations du travail, impacts en santé sécurité au travail, enjeux de prévention

Présentateur : Marc MALENFER (INRS, Paris)

16:30 - 16:45
Th1-CO1-2 - Clinique de l'activité et transformation des situations de travail : l'étude de cas de la reconception d'un système d'information

Présentateur : Dominique SALAUN (CRTD - CNAM Paris, Paris)

16:45 - 17:00
Th1-CO1-4 - L'épuisement professionnel des développeurs

Présentateur : Isabelle HERBIN (BS Conseils, Vincennes)

17:00 - 17:15
Th1-CO1-5 - Connexion des cadres et état de santé : étude et préconisations

Présentateur : Myriam CLAUDE (SST Orange, Schiltigheim)

17:15 - 17:30
Th1-CO1-6 - Travail nomade informel via les technologies et santé des salariés

Présentateur : Maëlle PERISSE (Université Paris Nanterre, Conflans Sainte Honorine)

17:30 - 17:45
Discussion générale - Conclusion
Auditorium Schweitzer
15/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Dominique ABITEBOUL (INRS), Jean-François GEHANNO (Service de Médecine du Travail et Centre de ressources en Maladies Professionnelles et Environnementale, CHU Rouen)

16:15 - 16:30
Th2-CO1-1 - Enquête nationale sur la santé psychique au travail des internes en anesthésie réanimation

Présentateur : Clément DURET (AP-HP Hôpital Raymond Poincaré, Garches)

16:30 - 16:45
Th2-CO1-2 - Facteurs professionnels et médicaux associés au burnout des internes

Présentateur : Carole PELISSIER (Centre Hospitalier Universitaire de Saint-Etienne, Saint-Priest-en-Jarez)

16:45 - 17:00
Th2-CO1-3 - A propos de la prévention des risques psychosociaux (RPS) des pédiatres

Présentateur : Marie-Agnès DENIS (Hospices Civils, Lyon)

17:00 - 17:15
Th2-CO1-4 - Crise majeure au Samu 67 : accompagnement de l'équipe et retour d'expérience du médecin du travail

Présentateurs : Laurence KLING - PILLITTERI (HUS, Strasbourg), Anne WEISS (HUS, Strasbourg)

17:15 - 17:30
Th2-CO1-5 - Association MOTS : modèle unique d'accompagnement des soignants en difficultés

Présentateur : Sophie MICZEK (CHRU, Lille)

17:30 - 17:45
Th2-CO1-6 - PREPS CHRYSALIDE : Etude contrôlée randomisée de l'impact à deux ans d'un programme d'intervention sur l'empowerment et la santé des équipes médico-soignantes d'un pôle hospitalier français

Présentateur : Dominique TRIPODI (CHU, Nantes)

Auditorium Cassin
15/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Yves ROQUELAURE (Médecin, Université et Inserm CHU Angers), Barbara CHARBOTEL (UMRESTTE, Université Lyon 1)

16:15 - 16:30
Th8-CO1-2 - Mortalité des agents de la Régie autonome des transports parisiens (RATP) entre 1980 et 2012

Présentateur : Amélie DEBATISSE (RATP, Paris)

16:30 - 16:45
Th8-CO1-4 - La conduite professionnelle et le risque cardiovasculaire : cohorte APPTIV

Présentateur : Boris BUSCAIL-TAN (Pôle Santé Travail 66, Service de Santé au Travail des Pyrénées Orientales,, Cabestany)

16:45 - 17:00
Th8-CO1-5 - Evaluation des conditions de travail des travailleurs en plateforme logistique

Présentateur : Maëlle NAILI (Université Claude Bernard Lyon 1, Lyon)

17:00 - 17:15
Th8-CO1-6 - Caristes : repérage, suivi et prévention de l'exposition au bruit

Présentateur : Regine CODRON (ACMS, Suresnes)

17:15 - 17:30
Th8-CO1-7 - Retour d'expérience des services de santé au travail dans les secteurs du transport routier de marchandises et de la logistique pendant la crise sanitaire Covid-19

Présentateur : Justine DEMANGE (CHRU, Nancy)

17:30 - 17:45
Discussion générale - Conclusion
Salle Etoile
15/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Catherine NISSE (CHRU/université de Lille), Antoine VILLA (AP-HM)

16:15 - 16:30
Th9-CO3-2 - Niveau des plombémies chez des riverains professionnels suite à l'incendie de Notre-Dame

Présentateur : Virginie SAGNARD (APHP, Meudon)

16:30 - 16:45
Th9-CO3-3 - Biosurveillance de l'exposition professionnelle au chrome hexavalent par une approche intégrant des biomarqueurs d'exposition et des biomarqueurs d'effets

Présentateur : Radia BOUSOUMAH (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

16:45 - 17:00
Th9-CO3-4 - Surveillance médicale d'une population de lignards exposés à la créosote

Présentateur : Carole BABIN (RTE, Lyon)

17:00 - 17:15
Th9-CO3-5 - Baisse des niveaux de testosterone sérique après une courte exposition au DiisoNonyl Phtalate chez des salariés masculins

Présentateur : Jean-Bernard HENROTIN (Centre Hospitalier William Morey, Chalon Sur Saône)

17:15 - 17:30
Th9-CO3-6 - Méthodologie de comparaison d'alternatives à des substances dangereuses

Présentateur : Odile KERKHOF (ANSES, Maisons-Alfort)

17:30 - 17:45
Th9-CO1-1 - Effets sanitaires liés aux rayonnements électromagnétiques basses fréquences en milieu de travail

Présentateur : Olivia ROTH-DELGADO (Anses, Maisons-Alfort)

Salle Marie Curie
15/06
16:15 - 17:45
Session spéciale


Modérateurs : Denis CAILLAUD (Pneumologie-Allergologie, Centre hospitalier St Jacques, Université d'Auvergne), Jean-Claude PAIRON (CHI Créteil)

16:15 - 16:45
PAPPEI-1 - Pollinoses : nouvelles techniques d’identification et de diagnostic clinique

Intervenant : Denis CHARPIN (CHU, Les Pennes Mirabeau)

16:45 - 17:15
PAPPEI-2 - Pathologies respiratoires allergiques professionnelles, données émergentes

Intervenant : Vincent BONNETERRE (CHU Grenoble Alpes, Grenoble)

17:15 - 17:45
PAPPEI-3 - Accidents respiratoires domestiques (évitables) : bricolage, activités ménagères, jardinage

Intervenant : Philippe CAMUS (CHU, Dijon)

Salle Schuman
15/06
16:15 - 17:45
Flash posters


Modérateurs : Yolande ESQUIROL (Hopital Purpan), Katiane FONMARTIN (LOHR Industrie)

16:15 - 16:20
Th2-FP-02 - Organisation du suivi médical en santé au travail des internes des hôpitaux en Aquitaine et au niveau national

Présentateur : Catherine VERDUN-ESQUER (CHU Bordeaux, Bordeaux)

16:21 - 16:26
Th4-FP-09 - Parcours réussi d'un maintien en emploi d'un salarié d'une petite entreprise du BTP

Présentateur : Jean-Louis ZYLBERBERG (APST BTP RÉGION PARISIENNE, Paris)

16:27 - 16:32
Th4-FP-10 - Maintien en emploi et troubles cognitifs : de l'intérêt d'une intervention pluridisciplinaire

Présentateur : Eugénie STECK (AMETIF, Cergy Pontoise)

16:33 - 16:38
Th5-FP-17 - Complémentarité des dispositifs de surveillance et vigilance en santé travail : Evrest, MCP, RNV3P, Sumer

Présentateur : Julie HOMERE (Santé publique France - Direction santé environnement travail, Saint-Maurice)

16:39 - 16:44
Th5-FP-18 - Ateliers RPS : retour d'expérience du transfert de compétence en interentreprises

Présentateur : Déborah ROTOLO (AST67 - Alsace Santé Travail, Strasbourg)

16:45 - 16:50
Th5-FP-19 - Retour d'expérience sur une intervention de prévention des conduites addictives

Présentateur : Pascale FREIGNEAUX (Cabinet Conseil Accent Ergonomie, Verfeil)

16:51 - 16:56
Th6-FP-23 - Management délétère ou organisation "nocive"? L'expertise d'une équipe pluridisciplinaire apportée à un bailleur social.

Présentateur : Karinne LEGRAND-CATTAN (Médecin du travail, Pôle Santé Travail, Lille)

16:57 - 17:02
Th8-FP-29 - Intervention ergonomique en menuiserie industrielle : logistique et prévention des TMS

Présentateur : Boris EUVRARD (SSTRN (Service de Santé au Travail de la Région Nantaise), Saint-Herblain)

17:03 - 17:08
Th9-FP-37 - Les situations de travail et la consommation d?alcool

Présentateur : Diane GODEAU (Assistance publique / Hôpitaux de Paris, Bobigny)

17:09 - 17:14
Th9-FP-38 - Les troubles du sommeil ont-ils un rôle de médiateur dans les relations entre facteurs professionnels et mortalité ? Etude VISAT-EVE

Présentateur : Claire FOURNIER (SAMSI, Service de Santé au Travail, Toulouse)

17:15 - 17:20
Th4-FP-15 - Maintien dans l'emploi, une affaire de symptômes et de temps ?

Présentateur : Simone MUNCH (CNRS, Paris)

17:21 - 17:45
Discussion générale - Conclusion
Salle Londres
15/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Stéphanie KLEINLOGEL (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg), Isabelle THAON (Université de Lorraine/CHRU de Nancy)

16:15 - 16:30
Th7-CO1-1 - Prévalence du syndrome sec oculaire chez les travailleurs sur écran: revue systématique et méta-analyse

Présentateur : Frédéric DUTHEIL (CCU-AH Médecine du Travail, CHU, Clermont-Ferrand)

16:30 - 16:45
Th7-CO1-2 - La sècheresse oculaire et travail sur écran en milieu professionnel à Conakry

Présentateur : Alhousseine YANSANE (Service National Medecine du Travail, Conakry, GUINÉE)

16:45 - 17:00
Th7-CO1-3 - Dyschromatopsie et contrôles non destructifs : création d'un test réaliste.

Présentateur : Pierre-Emmanuel BOUBERT (SNCF/Optim Service, Lyon)

17:00 - 17:15
Th7-CO1-4 - Evaluation de l'efficacité du champ visuel FDT (Frequency Doubling Technology) dans le dépistage du glaucome chronique en Médecine du travail

Présentateur : Frédéric DUTHEIL (CCU-AH Médecine du Travail, CHU, Clermont-Ferrand)

17:15 - 17:30
Th7-CO1-5 - Maintien dans l'emploi d'une enseignante malvoyante : la pluridisciplinarité primordiale

Présentateur : Anne LECLERC (Université, Caen)

17:30 - 17:45
Th7-CO1-6 - Pathologie visuelle et impacts sur le travail d'accueil du public

Présentateur : Julie VIDAL (ASTI, Toulouse)

Salle Marie Curie
15/06
17:45 - 19:15
Symposium


Modérateurs : Thomas KAPP (directeur régional adjoint, responsable du pôle politique du travail, DREETS - Grand Est, Strasbourg), Morane KEIM-BAGOT (Professeur de Droit, Université de Strasbourg, Strasbourg)

Introduction - La place du dialogue social dans le Plan santé au travail

Intervenant : Philippe GARABIOL (secrétaire général, COCT - Ministère du Travail, Paris)

Première partie - La prévention des risques dans le secteur des services à la personne

Intervenant : Marieke FIDRY (directrice adjointe du travail, responsable de l'unité d'appui au contrôle, Unité Régionale DREETS Grand Est - Pôle Travail, Strasbourg)

Intervenant : Dominique HEN (Directeur, ARACT Grand Est, Metz)

Intervenant : Laetitia PILLOY (directrice générale ADAPA54, Paris)

Echanges, questions
Deuxième partie - La lutte contre la désinsertion professionnelle et le maintien dans l’emploi
L’articulation entre les actions du PRST, celles du PRITH et les CPOM

Intervenant : Martine LEONARD (MIRT, DREETS Grand Est, Nancy)

Présentation des actions mises en œuvre

Intervenant : Denis RENAUD (directeur, Association Lorraine de Santé en Milieu de Travail (ALSMT), Nancy), Lucie DUMAS (médecin coordinateur, ALSMT, Nancy)

Expérimentation et évolutions réglementaires

Intervenant : Corinne PIRON (cheffe de l'inspection médicale du travail, DGT, Ministère du travail, Paris), Solenne TAOCALI (CT1, DGT, ministère du travail, Paris)

Echanges, questions
15/06
20:30 - 23:59
Programme social


16/06
07:45 - 08:30
Accueil


Auditorium Cassin
16/06
08:30 - 09:15
Conférence
Objectifs pédagogiques

Comprendre les enjeux de l'insécurité routière dans le risque professionnel et notamment la problématique de l'inattention


Modérateurs : Barbara CHARBOTEL (UMRESTTE, Université Lyon 1), Bernard DUGUÉ (Bordeaux-INP)

CI-3-1 - Les enjeux actuels de l’insécurité routière en France, focus sur le risque routier professionnel

Intervenant : Emmanuel LAGARDE (INSERM ISPED, Bordeaux)

Auditorium Erasme
16/06
08:30 - 10:00
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques
  • Connaître comment les pays européens aborde la question du maintien en emploi
  • Comprendre l'influence des politiques publiques sur l'évolution du volume des IJ


Modérateurs : Sophie FANTONI-QUINTON (CHRU de Lille), Jean-Baptiste FASSIER (Hospices Civils de Lyon, Université Claude Bernard, Lyon 1)

08:30 - 09:00
Th4-Plen1-1 - Stratégies des acteurs de maintien dans l’emploi dans les différents pays européens

Intervenant : Elke SCHNEIDER (OSHA, Bilbao, ESPAGNE)

09:00 - 09:30
Th4-Plen1-2 - Indicateurs de MEE déployables dans un CPOM de SPST

Intervenant : Bertrand XERRI (Coordination nationale de la médecine de prévention du ministère de l'Intérieur, Paris)

09:30 - 10:00
Th4-Plen1-3 - Les trajets de réintégration au sein de l'assurance-maladie belge : succès ou échec ?

Intervenant : Philippe MAIRIAUX (Université de Liège, Liège, BELGIQUE)

Auditorium Schweitzer
16/06
08:30 - 10:00
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques
  • Connaître l'évolution de l'épidémie et des variants
  • Connaître les indications et l'efficacité des différents types de vaccins
  • Savoir identifier et orienter les personnes ayant une forme prolongée de covid
  • Connaître l'impact et les limites des mesures de prévention en santé au travail


Modérateurs : Maria GONZALEZ (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg), Jean-François GEHANNO (Service de Médecine du Travail et Centre de ressources en Maladies Professionnelles et Environnementale, CHU Rouen)

08:30 - 08:50
Situation épidémique en juin 2022, évolution du Sars-Cov2 et des variants, intérêt du suivi sérologique et de l'immunité

Intervenant : Samira FAFI KREMER (Directrice de l'Institut de Virologie de Strasbourg - Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

08:50 - 09:10
La maladie Covid-19 : état des connaissances, prise en charge et vaccination

Intervenant : Elisabeth BOUVET (HAS - Présidente de la Commission Technique des vaccinations, Saint-Denis)

09:10 - 09:30
Formes prolongées et chroniques de Covid-19 (intervention en distanciel)

Intervenant : Olivier ROBINEAU (Centre Hospitalier, service universitaire des Maladies infectieuses, Tourcoing)

09:30 - 09:50
Pandémie Covid- 19 et conséquences en santé au travail : quels enseignements pour la prévention ?

Intervenant : Jean-François GEHANNO (Service de Médecine du Travail et Centre de ressources en Maladies Professionnelles et Environnementale, CHU Rouen, Rouen)

09:50 - 10:00
Discussion générale
Salle Etoile
16/06
08:30 - 10:00
Communications orales


Modérateurs : Sandrine CAROLY (Université Grenoble Alpes), Vincent BONNETERRE (CHU Grenoble Alpes)

08:30 - 08:45
Th1-CO2-1 - Exosquelettes professionnels : Intérêt et limites pour la prévention des lombalgies et des TMS du membre supérieur

Présentateur : Mathilde SCHWARTZ (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

08:45 - 09:00
Th1-CO2-2 - Consensus sur les tests et l'évaluation d'exosquelettes professionnels en situation de travail, pour une meilleure intégration

Présentateur : Jean-Jacques ATAIN KOUADIO (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

09:00 - 09:15
Th1-CO2-4 - Incivilités numériques et souffrance au travail

Présentateur : Catherine DALM (DREETS Nouvelle Aquitaine, Bordeaux)

09:15 - 09:30
Th1-CO2-5 - Expérience de téléconsultation en Service de Santé au Travail

Présentateur : Patricia REGAGNON ESSIG (ENEDIS, Toulouse)

09:30 - 09:45
Th1-CO2-6 - Construire collectivement des solutions aux problématiques numériques. Le théâtre-forum comme outil d'intelligence collective au service des enjeux SST

Présentateur : Vincent GROSJEAN (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

09:45 - 10:00
Discussion générale - Conclusion
Salle Marie Curie
16/06
08:30 - 10:00
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques
  • Connaître les grands principes de la démarche diagnostique de l'allergie professionnelle
  • Connaître les principaux allergènes professionnels rencontrés en milieu de travail et les principales situations à risques
  • Savoir distinguer un asthme aggravé par le travail d'un asthme professionnel


Modérateurs : Jean-Dominique DEWITTE (Université de Bretagne Occidentale - URF Médecine et Sciences de la santé), Lynda BENSEFA-COLAS (APHP - Hôtel Dieu)

08:30 - 09:00
Th3-Plen1-1 - Les nouveaux tests pour évaluer le caractère sensibilisant d’une substance

Intervenant : Fabrice BATTAIS (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Isabelle SPONNE (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

09:00 - 09:30
Th3-Plen1-2 - Asthme aggravé par le travail : actualités

Intervenant : Christophe PARIS (CHRU Pontchaillou, Rennes)

09:30 - 10:00
Th3-Plen1-3 - Les nouveaux allergènes cutanés : diagnostic et prévention

Intervenant : Marie-Noëlle CREPY (Hôtel Dieu, AP-HP, Paris)

Salle Schuman
16/06
08:30 - 10:00
Session spéciale
Objectifs pédagogiques
  • Connaître les spécificités de l'intérim au regard de la santé au travail
  • Identifier des modalités d'action et le réseau d'acteurs pour intervenir en prévention


Modérateurs : Nicolas FRAIX (ANACT), Jean-Michel SCHWEITZER (Pact conditions de travail et relations sociales)

08:30 - 09:00
Partie 1 : l’intérim, de quoi s’agit-il et quelles conséquences sur la santé ?
08:30 - 08:42
INTERIM-1 - La relation triangulaire, l’emploi intérimaire, les parcours, la sinistralité et la santé : définitions et chiffres clefs

Intervenant : Alice HELIAS (Déléguée générale de l’Observatoire de l’intérim et du recrutement, Paris)

08:42 - 08:54
INTERIM-2 - La santé et les conditions de travail des intérimaires : construire une interprétation à partir des résultats de l’enquête Evrest Hauts de France

Intervenant : Florian TONE (Médecin du travail, Pôle santé-travail Lille Métropole Nord, Orchies)

08:54 - 09:00
Questions avec la salle
09:00 - 10:00
Partie 2 : la santé des intérimaires : quelles réponses de prévention ?
09:00 - 09:12
INTERIM-3 - Une équipe pluridisciplinaire sur le territoire

Intervenant : Chantal VAUDEVIRE (Médecin du Travail, Caen)

09:12 - 09:24
INTERIM-4 - Création d’une équipe dédiée pour mieux répondre aux besoins des intérimaires

Intervenant : Pascaline DUVAL (AST 62/59, Hénin-Beaumont)

09:24 - 09:36
INTERIM-5 - Levier de prévention et travail précaire : le cas de l’intérim

Intervenant : Blandine BARLET (Chercheure Irisso, Université Paris Dauphine, Paris)

09:36 - 10:00
Table ronde : discussion et questions de la salle

Table ronde : Jean-Marc SOULODRE (fastt, Paris), Martine LEONARD (MIRT, DREETS Grand Est, Nancy), Stéphane CUNY (ADECCO France, Metz), Louis-Marie BARNIER (membre CGT du COCT et chercheur en sociologie, Paris), Laure LE DOUCE (Ingénieure Conseil CNAM – CTNI, Paris)

Salle Londres
16/06
08:30 - 10:00
Diffusion simultanée


Auditorium Cassin
16/06
09:15 - 10:00
Conférence


Modérateurs : Barbara CHARBOTEL (UMRESTTE, Université Lyon 1), Bernard DUGUÉ (Bordeaux-INP)

CI-3-2 - Affects, émotions, sentiments et développement du pouvoir d'agir

Intervenant : Yves CLOT (Conservatoire National des Arts et Métiers - Centre de Recherche sur le Travail et le Développement (CNAM-CRTD), Paris)

Espace Exposition
16/06
10:00 - 10:45
Pause


Auditorium Erasme
16/06
10:45 - 12:15
Communications orales


Modérateurs : Audrey PETIT (CHU d'Angers - Université d'Angers), Jean-Baptiste FASSIER (Hospices Civils de Lyon, Université Claude Bernard, Lyon 1)

10:45 - 11:00
Th4-CO2-1 - Prévenir l'usure professionnelle : contraintes professionnelles cumulées et capacités fonctionnelles physiques

Présentateur : Clarisse GAUDEZ (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

11:00 - 11:15
Th4-CO2-2 - Repérage de salariés à risque de désinsertion : résultats et pratique

Présentateurs : Sandrine GUYOT (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Audrey APTEL (ALSMT, Nancy)

11:15 - 11:30
Th4-CO2-3 - Consultation infirmière pour le maintien des capacités au travail

Présentateur : Isabelle ROUGET MEJJAD (CH Dieppe, Dieppe)

11:30 - 11:45
Th4-CO2-4 - Ateliers collectifs de redynamisation vers l'emploi durant l'hospitalisation

Présentateur : Thomas AGENAIS (Institut Universitaire de Réadaptation Clemenceau, Strasbourg)

11:45 - 12:00
Th4-CO2-5 - Entretenir un lien avec le salarié : un questionnaire électronique itératif

Présentateur : Redha SAKHRI (ISTF, Fecamp)

12:00 - 12:15
Th4-CO2-6 - Chirurgie scapulaire consécutive au travail : facteurs prédictifs de la durée d'arrêt

Présentateur : Anne PICHENE-HOUARD (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Salle Etoile
16/06
10:45 - 12:15
Communications orales


Modérateurs : Annie SOBASZEK (CHU de Lille), Catherine VERDUN-ESQUER (CHU Bordeaux)

10:45 - 11:00
Th2-CO2-1 - Contamination des surfaces par les médicaments anticancéreux au sein d'un service de soins

Présentateur : Benoît ATGÉ (AHI33, Bordeaux)

11:00 - 11:15
Th2-CO2-2 - Changement organisationnel et amélioration des conditions de travail en bactériologie

Présentateur : Anne RASPAUD (CHU, Toulouse)

11:15 - 11:30
Th2-CO2-4 - Pathologies en relation avec le travail (PRT) chez les soignants et les médecins : données du Réseau national de vigilance et de prévention des pathologies professionnelles (RNV3P) 2001-2018

Présentateur : Nathalie NOURRY (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

11:30 - 11:45
Th2-CO2-5 - Influence des rails plafonniers sur l'astreinte cardiaque des aides-soignants en gériatrie

Présentateur : Gil BOUDET (Ingénieur ergonome, Institut d'Hygiène Industrielle de Médecine du Travail et d'Ergonomie, Clermont-Ferrand)

11:45 - 12:00
Th2-CO2-6 - Prévention de l'exposition au protoxyde d'azote sous forme Meopa : l'expérience rennaise

Présentateur : Gabriela CAETANO (INRS, Paris)

12:00 - 12:15
Th2-CO2-7 - Présentation de la médiation régionale et nationale pour les personnels des établissements de santé, sociaux et médico-sociaux

Présentateur : Danielle TOUPILLIER (DGOS, Paris)

Salle Schuman
16/06
10:45 - 12:15
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques
  • Apprécier les impacts de certaines modalités d'organisation du travail sur la santé
  • Identifier des leviers d'action pour les managers


Modérateurs : Laurence WEIBEL (Carsat), Bernard DUGUÉ (Bordeaux-INP)

10:45 - 11:15
Th6-Plen1-1 - Management et santé au travail

Intervenant : Matthieu DETSCHESSAHAR (IAE Nantes - Économie ; Management, Nantes)

11:15 - 11:45
Th6-Plen1-2 - Le télétravail, c'est la santé ?

Intervenant : Valérie BOUSSARD (UFR Sciences Sociales et Administration (SSA), Nanterre)

11:45 - 12:15
Th6-Plen1-3 - Evolutions du salariat, engagement et sens du travail : quelles attentes vis-à-vis des organisations ?

Intervenant : Muriel PRÉVOT-CARPENTIER (Université Paris 8, Saint-Denis)

Salle Londres
16/06
10:45 - 12:30
Diffusion simultanée


Auditorium Schweitzer
16/06
11:00 - 12:30
Communications orales


Modérateurs : Isabelle THAON (Université de Lorraine/CHRU de Nancy), Michèle WEBER (AST 67)

11:00 - 11:15
Th10-CO1-1 - La mobilisation du BTP face au COVID

Présentateur : Dominique LEUXE (APST BTP RP, Bourg-la-Reine)

11:15 - 11:30
Th10-CO1-2 - Covid, travail et addictions

Présentateur : Philippe HACHE (INRS, Paris)

11:30 - 11:45
Th10-CO1-3 - La vie au travail pendant la crise sanitaire

Présentateur : Laetitia ROLLIN (CHU Charles Nicolle, Rouen)

11:45 - 12:00
Th10-CO1-4 - Télétravailler en situation de crise : quid de l'exposition aux RPS

Présentateur : Cécile GAUBERT (AST 67, Strasbourg)

12:00 - 12:15
Th10-CO1-5 - Employeurs désorientés par la pandémie : les IDEST prennent contact

Présentateur : Pascale COLINET (MSA Maine et Loire, Angers)

12:15 - 12:30
Th10-CO1-6 - La crise révèle des capacités de résilience des organisations : le cas de 10 entreprises

Présentateur : Jean-Michel SCHWEITZER (Pact conditions de travail et relations sociales, Metz)

Auditorium Cassin
16/06
11:00 - 12:30
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques

Connaître l'évolution de la place des différents professionnels dans la prévention des risques professionnels et savoir évaluer les actions de prévention


Modérateurs : Jean-Marc SOULAT (CHU Purpan - Laboratoire de médecine du travail), Nadine RAUCH (GIT)

11:00 - 11:20
Th5-Plen-1 - Quelles sont les conditions organisationnelles au sein des Services de Santé au Travail favorables à l’innovation dans le champ de la prévention ?

Intervenant : Martine LEONARD (MIRT, DREETS Grand Est, Nancy), Blandine BARLET (Chercheure Irisso, Université Paris Dauphine, Paris)

11:20 - 11:40
Th5-Plen-2 - Prévention : comment évaluer les actions ?

Intervenant : EN ATTENTE () (sous réserve)

11:40 - 12:00
Th5-Plen-3 - Infirmiers/Infirmières en santé au travail : pratiques élargies, pratiques avancées ?

Intervenant : Nadine RAUCH (GIT, Paris)

12:00 - 12:20
Th5-Plen-4 - De la pluridisciplinarité à la coopération, exemples en MSA

Intervenant : Arnaud DESARMENIEN (CCMSA, Bobigny), Dominique SEMERARO (CCMSA, Bobigny)

12:20 - 12:30
Discussion générale - Conclusion
Salle Marie Curie
16/06
11:00 - 12:30
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques

Connaître l'évolution de la place des différents professionnels dans la prévention des risques professionnels et savoir évaluer les actions de prévention


Modérateurs : Christophe PARIS (CHRU Pontchaillou), Jean-Dominique DEWITTE (Université de Bretagne Occidentale - URF Médecine et Sciences de la santé)

11:00 - 11:30
Th3-Plen2-1 - Perturbateurs endocriniens et reprotoxicité : point sur les connaissances

Intervenant : Aurore GELY-PERNOT (EHESP - IRSET U1085, Rennes)

11:30 - 12:00
Th3-Plen2-2 - Silice et auto-immunité

Intervenant : Alain LESCOAT (CHU, Rennes)

12:00 - 12:30
Th3-Plen2-3 - Pneumopathies Infiltrantes Diffuses et Environnement professionnel

Intervenant : Pascal ANDUJAR (CHI Créteil, Créteil)

Espace Restauration
16/06
12:15 - 13:45
Déjeuner


Salle Etoile
16/06
12:45 - 13:45
Symposium


Modérateur : Auriane RENARD (Bordeaux)

Intervenant : Solveig DARRIGO-DARTINET (diététicienne, Paris)

Salle Marie Curie
16/06
12:45 - 13:45
Symposium


En pratique, comment limiter la sédentarité et promouvoir l’activité physique ?
Quels conseils alimentaires donner pour prévenir le surpoids et les maladies métaboliques ?
Auditorium Erasme
16/06
14:00 - 15:30
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques

Connaître les prérequis méthodologiques pour une prévention des risques adaptée au Transport et à la Logistique.


Modérateurs : Virginie GOVAERE (INRS), Yves ROQUELAURE (Médecin, Université et Inserm CHU Angers)

14:00 - 14:30
Th8-Plen2-1 - La connaissance du travail et des atteintes à la santé : une condition suffisante pour transformer le travail ? Pas si sûr

Intervenant : Alain GARRIGOU (Université Bordeaux 1, Bordeaux), Robin FOOT (LATTS UMR CNRS 8134, Champs-sur-Marne)

14:30 - 15:00
Th8-Plen2-2 - Evolutions possibles des activités logistiques dans les années à venir ; questionnement sur les conséquences en termes de SST - compilations d'éléments issus des exercices de veille et de prospective à l'INRS

Intervenant : Marc MALENFER (INRS, Paris)

15:00 - 15:30
Th8-Plen2-3 - La nécessaire intégration de l’ensemble des acteurs, des clients aux fournisseurs, dans une démarche de prévention

Intervenant : Lien WIOLAND (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Auditorium Schweitzer
16/06
14:00 - 15:30
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques
  • Expliquer les liens entre le management des entreprises et la santé au travail
  • Évaluer l'intérêt de certaines modalités de gestion ou de prise en charge des risques psychosociaux


Modérateurs : Laurence WEIBEL (Carsat), Sandrine FOUREL (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg)

14:00 - 14:30
Th6-Plen2-1 - Subsidiarité et silence organisationnel : des enjeux pour les entreprises et la santé des travailleurs

Intervenant : Bernard DUGUÉ (Bordeaux-INP, Bordeaux)

14:30 - 15:00
Th6-Plen2-2 - La santé au travail à l’épreuve des restructurations

Intervenant : Françoise LE DEIST (Toulouse Business School, Toulouse)

15:00 - 15:30
Th6-Plen2-3 - La psychologie positive apporte-t-elle un plus pour l’organisation ?

Intervenant : Quentin DURAND-MOREAU (Division de médecine préventive. Université de l'Alberta, Edmonton, CANADA)

Auditorium Cassin
16/06
14:00 - 15:30
Communications orales


Modérateurs : Anne DELEPINE (INRS), Michèle WEBER (AST 67)

14:00 - 14:15
Th4-CO1-1 - Diagnostic territorial de l'AMETRA Santé Travail - Montpellier

Présentateur : Cyril BERNARDET (AMETRA, Montpellier)

14:15 - 14:30
Th4-CO1-2 - Comment gérer et maintenir l'activité des indépendants et des dirigeants de TTPE en ayant une Maladie Chronique Evolutive (MCE) ?

Présentateur : Dominique BARADAT (AractNA, Merignac)

14:30 - 14:45
Th4-CO1-5 - Un réseau départemental interdisciplinaire : clé du maintien en emploi ?

Présentateur : Karine FERRAND (AMETIF ST, Osny)

14:45 - 15:00
Th4-CO1-6 - Les employeurs et le maintien dans l'emploi

Présentateur : Célia BARBEROUSSE (AiST83, Draguignan)

15:00 - 15:30
Discussion générale - Conclusion
Salle Etoile
16/06
14:00 - 15:30
Communications orales


Modérateurs : Christophe PARIS (CHRU Pontchaillou), Emmanuelle PENVEN (CHRU Nancy)

14:00 - 14:15
Th3-CO1-8 - Allergies au masque

Présentateur : Marie-Noëlle CREPY (Hôtel Dieu, AP-HP, Paris)

14:15 - 14:30
Th3-CO1-1 - Dermatites aux algues d'origine professionnelle

Présentateur : Greta GOURIER (CHRU BREST, Brest)

14:30 - 14:45
Th3-CO1-2 - Dermatites de contact aux artichauts d'origine professionnelle : apport des données du RNV3P

Présentateur : Greta GOURIER (CHRU BREST, Brest)

14:45 - 15:00
Th3-CO1-3 - Dermites allergiques de contact au métabisulfite de sodium : étude de 45 cas référencés dans le Réseau National de Vigilance des Pathologies Professionnelles en France entre 2001 et 2017, analyse de la littérature et perspectives

Présentateur : Dominique TRIPODI (CHU, Nantes)

15:00 - 15:15
Th3-CO1-4 - Epidémiologie du melasma chez des travailleurs de l'industrie électronique

Présentateur : Imène MAGROUN (Groupement de Médecine du Travail de l'Ariana, Ariana, TUNISIE)

15:15 - 15:30
Th3-CO1-7 - Eczéma de contact aux gants en médecine du travail : évaluation du test ouvert d’application répétée (ROAT) pour le diagnostic rapide d’allergie de contact

Présentateur : Céline LAMOUROUX (Service Maladies Professionnelles, CRPPE-Lyon, CHU Lyon Sud, UMRESTTE, Université Lyon 1, Lyon)

Salle Marie Curie
16/06
14:00 - 15:30
Communications orales


Modérateurs : Dominique ABITEBOUL (INRS), Nathalie NOURRY (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg)

14:00 - 14:15
Th10-CO2-1 - Clusters de Covid19 en lien avec une activité professionnelle survenus en France entre mai 2020 et mars 2021

Présentateur : Corinne PILORGET (Santé publique France - Direction santé environnement travail, Saint-Maurice) (sous réserve)

14:15 - 14:30
Th10-CO2-2 - Vécu de la crise sanitaire par les professionnels des services santé au travail hospitaliers

Présentateur : Jérémie SOMMÉ (CHU, Toulouse)

14:30 - 14:45
Th10-CO2-3 - Organisation du SST du CHU de Bordeaux face à l'épidémie de Covid

Présentateur : Samir ISMAEL (CHU, Bordeaux)

14:45 - 15:00
Th10-CO2-4 - Travailler en Ehpad durant la pandémie : des conditions de travail dégradées affectant la charge physique et mentale des soignants, ainsi que la perception de leur santé

Présentateur : Aude CUNY-GUERRIER (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

15:00 - 15:15
Th10-CO2-5 - Impact psychologique de la crise sanitaire COVID 19 sur les soignants d'une unité temporaire de réanimation hors les murs : étude observationnelle monocentrique et controlée

Présentateur : Clément DURET (AP-HP Hôpital Raymond Poincaré, Garches)

15:15 - 15:30
Th10-CO2-6 - Épidémiologie du COVID-19 dans une entreprise industrielle : outils d'analyse, chiffres, conséquences et retour d'expérience

Présentateur : Eric HOSSANN (SEW-USOCOME, Haguenau)

Salle Schuman
16/06
14:00 - 15:30
Session spéciale
Objectifs pédagogiques
  • Connaître le rôle des services santé au travail dans la prise en charge de l'HTA en France
  • Le bien être au travail des salariés : utilité à l'échelle individuelle et collective
  • Connaître les paramètres utiles à la reprise et au maintien au travail recueillis par une épreuve d'effort
  • Connaître les paramètres à prendre en compte pour décider de la reprise du travail après syndrome coronaire aigu


Modérateurs : Jean-Dominique DEWITTE (Université de Bretagne Occidentale - URF Médecine et Sciences de la santé), Bernard PIERRE (Enseignant, Faculté de médecine Lyon-Sud)

14:00 - 14:25
Coeur-1 - Le salarié hypertendu non contrôlé ; "casse tête" pour le médecin du travail ?

Intervenant : Sophie DURAND (Service de réadaptation cardiaque – Ennery, LNA, vice-présidente de l’association Cœur et Travail, Ennery)

14:25 - 14:50
Coeur-2 - Quels paramètres recueillis lors des tests d'effort utiles au médecin du travail, pourquoi ?

Intervenant : François CARRE (CHU Rennes, Rennes)

14:50 - 15:15
Coeur-3 - Algorithme pour décider de la reprise du travail après syndrome coronaire aigu

Intervenant : Marie-Christine ILIOU (AP HP Université de paris, Issy les Moulineaux)

15:15 - 15:30
Coeur-4 - Bien-être au travail : réduction du risque cardiovasculaire ?

Intervenant : Jean-Pierre HOUPPE (cardiologue, Saint Michel L'Observatoire)

Salle Londres
16/06
14:00 - 15:30
Communications orales


Modérateurs : Martine LEONARD (MIRT, DREETS Grand Est), Magalie CAYON (MSA)

14:00 - 14:15
Th5-CO1-1 - Intérêt de rapprocher les représentations de la santé au travail

Présentateur : Christophe ROGIER (ACMS, Paris)

14:15 - 14:30
Th5-CO1-2 - Harmonisation et collaboration inter-SST via l’association Toxilist

Présentateur : Katia BOURD-BOITTIN (TOXILIST - AST35, Rennes)

14:30 - 14:45
Th5-CO1-4 - Travail pluridisciplinaire et partenarial en région Centre Val de Loire : exemple sur le repérage des perturbateurs endocriniens

Présentateurs : Maivin CUEVAS (Vierzon), Julie VONARX (APST18, Bourges)

14:45 - 15:00
Th5-CO1-5 - Ateliers innovants dans le champ de la prévention collective

Présentateur : Sandrine TANG-TARDIEUX (Service de Santé au travail RATP, Paris)

15:00 - 15:15
Th5-CO1-6 - Comment harmoniser nos pratiques de suivi médical en laboratoire de recherche

Présentateur : Beata FRANCUZ (Institut Pasteur, Paris)

15:15 - 15:30
Th5-CO1-7 - Retour d'expérience sur la mise en place d'une étude épidémiologique en SPST autonome dans le cadre de la Loi Jardé

Présentateur : Bruno HUSSON (Orange, Montigny Le Bretonneux)

Espace Exposition
16/06
15:30 - 16:15
Pause


Espace Posters
16/06
15:30 - 16:15
Posters


Auditorium Erasme
16/06
16:15 - 17:45
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques
  • Connaître le rôle du coordinateur du retour au travail et les possiblité de la transposition de ce dispositif en France
  • Identifier les facteurs de risque de décrochage de l'emploi des travailleurs vieillissants


Modérateurs : Audrey PETIT (CHU d'Angers - Université d'Angers), Anne DELEPINE (INRS)

16:15 - 16:45
Th4-Plen2-1 - Le coordinateur du retour au travail (CORAT) au Québec

Intervenant : Marie-José DURAND (Université de Sherbrooke, Longueuil, Québec, CANADA)

16:45 - 17:15
Th4-Plen2-2 - Regard français et transposition possible du CORAT

Intervenant : Philippe PETIT (CNAM-DRP, Noisy-le-Sec), Jean-Baptiste FASSIER (Hospices Civils de Lyon, Université Claude Bernard, Lyon 1, Lyon)

17:15 - 17:45
Th4-Plen2-3 - Maintien en emploi et prévention du décrochage chez les travailleurs vieillissants

Intervenant : Sandrine GUYOT (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Auditorium Schweitzer
16/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Bernard DUGUÉ (Bordeaux-INP), Brigitte BANNEROT (Rectorat de Strasbourg)

16:15 - 16:30
Th6-CO1-1 - Organiser le travail dans les TPE de la restauration : regard sur l'activité de leurs dirigeants

Présentateur : Déborah GAUDIN (Université Grenoble Alpes, Grenoble)

16:30 - 16:45
Th6-CO1-2 - Préparation et représentation de l'objet de travail chez les techniciens du spectacle vivant, the show must go on, mais à quel prix ?

Présentateur : Yann HILAIRE (SIST CMB, Paris)

16:45 - 17:00
Th6-CO1-3 - Questionner l'organisation du travail à partir de consultations individuelles

Présentateur : Irène COTTIN (institut Pasteur, Paris)

17:00 - 17:15
Th6-CO1-4 - Une organisation en horaires atypiques peut-elle être bienveillante ?

Présentateur : Laurence WEIBEL (Carsat, Strasbourg)

17:15 - 17:30
Th6-CO1-5 - Du harcèlement à la bienveillance ?

Présentateur : Bouchra ADIER (Efficience Santé au travail, Boulogne Billancourt)

17:30 - 17:45
Th6-CO1-6 - Le dialogue concret, lieu de développement de la santé et de l'efficacité professionnelles

Présentateur : Rossitza KALTCHEVA (Conservatoire National des Arts et Métiers, Paris)

Auditorium Cassin
16/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Jean-Marc SOULAT (CHU Purpan - Laboratoire de médecine du travail), Corinne PIRON (cheffe de l'inspection médicale du travail, DGT, Ministère du travail)

16:15 - 16:30
Th5-CO2-1 - Santé, travail, une mécanique gagnante !

Présentateur : Nadine VIAL (Santé au Travail Loire Nord, Roanne)

16:30 - 16:45
Th5-CO2-2 - Prévention des TMS dans la viticulture

Présentateurs : Emmanuel PUBIL (MSA Grand Sud, Perpignan), Thierry MARC (TM Institute, Montpellier)

16:45 - 17:00
Th5-CO2-3 - Prévention des risques liés aux horaires atypiques à la douane

Présentateurs : Jean CARON (Ministères économiques et financiers, Lille), Monique LEMAITRE-PRIETO (Ministères économiques et financiers, Paris)

17:00 - 17:15
Th5-CO2-4 - Les différents acteurs de prévention se réunissent pour favoriser la réduction de la sinistralité en grande distribution

Présentateur : Pierre-Yves ADAM (Carsat Alsace Moselle, Strasbourg)

17:15 - 17:30
Th5-CO2-5 - Gestion du risque chimique par mutualisation inter-Sists des FDS

Présentateur : Julien COCHARD (AMETRA06, Nice)

17:30 - 17:45
Th5-CO2-6 - Le SISTEPACA, un outil de formation et d'échanges multidisciplinaires en santé-travail pour les médecins de soins

Présentateur : Virginie GIGONZAC (SISTEPACA - ORS PACA, Marseille)

Salle Etoile
16/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Lynda BENSEFA-COLAS (APHP - Hôtel Dieu), Catherine NISSE (CHRU/université de Lille)

16:15 - 16:30
Th3-CO2-1 - Consultation de liaison en pathologie professionnelle et environnementale destinée aux patients atteints de sclérodermie systémique : retour sur la première année d'expérience

Présentateur : Greta GOURIER (CHRU BREST, Brest)

16:30 - 16:45
Th3-CO2-3 - Arabidopsis thaliana et allergies : le rôle des allergènes

Présentateur : Simone MUNCH (CNRS, Paris)

16:45 - 17:00
Th3-CO2-4 - Analyse rétrospective des cas de Syndromes d'Intolérance aux Odeurs Chimiques vus en consultation de pathologies professionnelles au CHICréteil

Présentateur : Marie-Thérèse LE CAM (Centre Hospitalier Intercommunal de Créteil, Créteil)

17:00 - 17:15
Th3-CO2-5 - Exposition aux poussières et aux bioaérosols chez les personnels d'un centre de tri sélectif de déchets ménagers recyclables.

Présentateur : Quentin MORELOT (ACMS, Paris)

17:15 - 17:30
Th3-CO2-6 - Bilan des consultations bidisciplinaires de dermato-allergologie professionnelle réalisées au CHRU de Nancy entre 2012 et 2018

Présentateur : Emmanuelle PENVEN (CHRU Nancy, Vandoeuvre les Nancy)

17:30 - 17:45
Th3-CO1-5 - Allergies professionnelles au Tenebrio molitor dans une unité d'élevage d'insectes

Présentateur : Nadia NIKOLOVA-PAVAGEAU (INRS, Paris)

Salle Marie Curie
16/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Jean-Claude PAIRON (CHI Créteil), Henri BASTOS (ANSES)

16:15 - 16:30
Th9-CO4-1 - Caractérisation des expositions professionnelles à la silice cristalline - expertise Anses

Présentateur : Amandine PAILLAT (Anses, Maisons-Alfort)

16:30 - 16:45
Th9-CO4-2 - Effets sanitaires de la silice cristalline - Expertise collective Anses

Présentateur : Christophe PARIS (CHRU Pontchaillou, Rennes)

16:45 - 17:00
Th9-CO4-3 - Métrologie des aérosols de silice dans le BTP : stratégie multi-étapes

Présentateur : Vanessa MARQUES DA SILVA (INSERM U955 - IMRB (Institut Mondor de Recherche Biomédicale), Créteil)

17:00 - 17:15
Th9-CO4-4 - Recommandation de l'Anses en vue de la révision des valeurs limites d'exposition professionnelle (VLEP) pour les poussières dites sans effet spécifique (PSES)

Présentateur : Pauline GUILLOU (Anses, Maisons-Alfort)

17:15 - 17:30
Th9-CO4-6 - Risques sanitaires pour les professionnels de la gestion des déchets

Présentateur : Clémence FOURNEAU (Anses, Maisons-Alfort)

17:30 - 17:45
Th9-CO2-6 - Programme national de surveillance du mésothéliome pleural (PNSM) : vingt années de surveillance des cas, de leurs expositions et de leur reconnaissance médico-sociale (1998-2017)

Présentateur : Anabelle GILG SOIT ILG (Santé publique France - Direction santé environnement travail, Saint-Maurice)

Salle Schuman
16/06
16:15 - 17:45
Session spéciale
Objectifs pédagogiques
  • Connaître les spécificités des fonctions publiques en matière de santé au travail, prévention des risques et suivi des agents
  • Connaître les évolutions récentes sur le plan réglementaire


Modérateurs : Paul FRIMAT (Université Lille / ISTNF), Vincent GASSMANN (DGAC / SMSTS)

16:15 - 16:40
Actualités en matière de santé au travail dans les fonctions publiques
16:15 - 16:30
Le Plan national Santé Travail dans la Fonction Publique

Intervenant : Sophie BARON (sous-directrice des politiques sociales et de la qualité de vie au travail, DGAFP, Paris)

16:30 - 16:40
Le nouveau Conseil Médical et ses attributions

Intervenant : Nathalie ROCHE (responsable du Comité Médical Supérieur, Direction Générale de la Santé, Paris)

16:40 - 17:00
Synthèse comparative des spécificités dans les 3 fonctions publiques en matière de Santé au Travail

Intervenant : Stéphanie SCARFONE (Université de Strasbourg, Strasbourg), Maria GONZALEZ (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

17:00 - 17:45
Table ronde

Table ronde : Jean-François GEHANNO (Service de Médecine du Travail et Centre de ressources en Maladies Professionnelles et Environnementale, CHU Rouen, Rouen), Sylvie STIENNE (médecin de prévention, Éducation Nationale, Reims), Denis RAPENNE (Chef du Département Ressources Humaines et Action Sociale, Ministère de la Justice, Nancy), Florence CARRUEL (Présidente de l’Association Nationale de Médecine Préventive des Personnels Territoriaux, Noisy le Sec)

Salle Londres
16/06
16:15 - 17:45
Flash posters


Modérateurs : Antoine VILLA (AP-HM), Carine BONTEMPS (Hager Group - Hager Electro SAS)

16:15 - 16:20
Th2-FP-03 - Contamination interne du personnel infirmier par les médicaments anticancéreux : étude multicentrique Française

Présentateur : Mireille CANAL RAFFIN (CHU de Bordeaux / Université de Bordeaux, Bordeaux)

16:21 - 16:26
Th3-FP-08 - L'exposition toxicologique chez les avitailleurs de l'aéroport de Charleroi

Présentateur : Christian MOSTOSI (DR. CHRISTIAN MOSTOSI SPRL, Bruxelles, BELGIQUE)

16:27 - 16:32
Th4-FP-13 - Vêtements de travail connectés : une aide pour l'évaluation de la charge physique et le retour au travail

Présentateur : Yohann LEVILLAIN (arkema serquigny, Serquigny)

16:33 - 16:38
Th5-FP-20 - IBE : du suivi individuel à la prévention collective

Présentateur : Patrick SCHLINDWEIN (SSTRN, Nantes)

16:39 - 16:44
Th8-FP-35 - Exposition à la créosote : une campagne d'évaluation et de prévention

Présentateur : Céline KELLY TRIBOULET (SNCF, Clermont-Ferrand)

16:45 - 16:50
Th8-FP-31 - Bruit dans l'oreillette des préparateurs de commandes et réceptionnaires

Présentateur : Thérèse AZAH (ACMS, Suresnes)

16:51 - 16:56
Th9-FP-39 - Etude de la mortalité chez les salariés d'une fonderie de plomb et de zinc du Nord de la France : premiers résultats

Présentateur : Bruno LELEU (Centre de Consultations de Pathologie professionnelle et Environnement, CHU Lille, Lille)

16:57 - 17:02
Th9-FP-45 - Approche pluridisciplinaire ergonomie et droit : une ressource pour améliorer la conception du matériel agricole et prévenir les expositions aux pesticides des agriculteurs

Présentateur : Marion ALBERT (Université de Bordeaux, Bordeaux)

17:03 - 17:08
Th9-FP-43 - Si on utilisait une souris inclinée placée devant le clavier ?

Présentateur : Clarisse GAUDEZ (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

17:09 - 17:14
Th9-FP-40 - Risque bruit pour salarié portant un casque audio, oreille artificielle

Présentateur : Rémi PETITFOUR (ACMS, Suresnes)

17:15 - 17:20
Th8-FP-34 - Evaluation du stress professionnel chez les dockers en service au port autonome de Douala ? Cameroun

Présentateur : Joseph Silvere KAPTUE (SCSST, Douala, CAMEROUN)

17:21 - 17:26
Th9-FP-41 - Repenser le suivi individuel de radioprotection pour les petites doses ? Exemple en recherche

Présentateur : Eric HOSSANN (SEW-USOCOME, Haguenau)

17:26 - 17:45
Discussion générale - Conclusion
Salle Marie Curie
16/06
17:45 - 19:15
Symposium

Le radon est un gaz radioactif issu du radium naturellement présent à des teneurs variables dans le sol. Sa concentration dans l’environnement diffère donc en fonction de la géologie et il tend à s’accumuler dans les sous-sols et les locaux mal ventilés. Il constitue le 2è facteur de risque de cancer broncho-pulmonaire en France.
La réglementation définit un niveau de référence, à savoir une concentration dans l’air au-delà de laquelle il n’est pas souhaitable que les travailleurs soient exposés. L’employeur est tenu d’évaluer le risque radon pour l’ensemble des locaux de travail en sous-sol et en rez-de-chaussée, quelle que soit la nature de l’activité qui y est menée. En 1ère analyse, l’employeur peut s’appuyer, notamment, sur la cartographie qui définit, au plan communal, trois « zones à potentiel radon » en fonction de la probabilité de dépassement du niveau de référence dans les bâtiments.
Des lieux spécifiques pour le radon, définis par arrêté, nécessitent quant à eux une évaluation du risque impliquant des modalités particulières. Sont notamment concernés les lieux souterrains, grottes, caves agricoles…
Le mesurage, quand il s’avère indiqué, doit être réalisé sur deux mois au moins, généralement en hiver. Si son résultat dépasse le niveau de référence, l’employeur doit mener des actions de réduction de la concentration en radon (étanchéification des points d’entrée et/ou renouvellement de l’air) puis en vérifier l’efficacité. En fonction de ces résultats, des dispositions complémentaires doivent être mises en place (délimitation d’une zone radon, surveillance dosimétrique individuelle, suivi renforcé de l’état de santé…). Ce symposium présentera les effets sur la santé du radon, la démarche d’évaluation réglementaire et de prévention. Seront également abordés l’action des Carsat et le rôle des services de prévention et de santé au travail.

Modérateur : Bernard SIANO (INRS, Paris)

17:45 - 17:55
Introduction institutionnelle

Intervenant : Stéphane PIMBERT (Directeur Général, INRS, Paris), Jean-Christophe GARIEL (Directeur général adjoint, Responsable du Pôle santé et environnement, IRSN, Fontenay-aux-Roses)

17:55 - 18:05
Origine et effets sur la santé

Intervenant : Anne BOURDIEU (Médecin du travail, INRS, Paris)

18:05 - 18:35
Démarche d’évaluation réglementaire et prévention

Intervenant : Géraldine IELSCH (responsable du Bureau d’expertise et d’étude du radon (BERAD), IRSN, Fontenay-aux-Roses), Romain MOUILLSEAUX (expert d’assistance/conseil, INRS, Paris)

18:35 - 18:55
Accompagnement des entreprises : retours d'expérience de la Carsat Centre-Ouest

Intervenant : Pierre LAURENT (contrôleur de sécurité, Carsat Centre-Ouest, Limoges)

18:55 - 19:10
Rôle du Service de prévention et de santé au travail

Intervenant : Anne BOURDIEU (Médecin du travail, INRS, Paris)

19:10 - 19:15
Conclusion institutionnelle

Intervenant : Luc DREUIL (Ingénieur conseil régional, Carsat Alsace Moselle, Strasbourg)

17/06
07:45 - 08:30
Accueil


Auditorium Erasme
17/06
08:30 - 08:45
Plénière


Auditorium Erasme
17/06
08:45 - 09:15
Plénière


Auditorium Erasme
17/06
09:15 - 11:00
Plénière


Modérateurs : Maria GONZALEZ (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg), Jean-Dominique DEWITTE (Université de Bretagne Occidentale - URF Médecine et Sciences de la santé, Brest)

Auditorium Erasme
17/06
11:00 - 11:30
Pause


Auditorium Erasme
17/06
11:30 - 12:30
Plénière


Intervenant : Paul FRIMAT (Université Lille / ISTNF, Lille)

Intervenant : Sophie FANTONI-QUINTON (CHRU de Lille, Lille)

Auditorium Erasme
17/06
12:30 - 13:00
Plénière


Modérateurs : Vincent GASSMANN (DGAC / SMSTS, Strasbourg), Maria GONZALEZ (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

12:30 - 12:40
Intervention Chef de l'Inspection Médicale du Travail, DGT

Intervenant : Corinne PIRON (cheffe de l'inspection médicale du travail, DGT, Ministère du travail, Paris)

12:40 - 12:45
Intervention Président(e) de la SFST
12:45 - 12:55
Annonce du 37ème Congrès national de Médecine et Santé au Travail

Intervenant : François-Xavier LESAGE (CHU Montpellier - Hôpital Lapeyronie, Montpellier), Thierry BONJOUR (37 ème Congrès National de Médecine et de Santé au travail à Montpellier, Nîmes)

12:55 - 13:00
Conclusion

Intervenant : Vincent GASSMANN (DGAC / SMSTS, Strasbourg), Maria GONZALEZ (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

Espace Exposition
17/06
13:00 - 14:00
Programme social