Filtres

Filtrer par Orateur
Filtrer par Salle
Filtrer par Type
Filtrer par Spécialité
14/06
08:30 - 09:30
Accueil


Varsovie
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Cyril BEGUE (UFR Santé - Angers, Angers)

Animateur-Conférencier atelier : Audrey PETIT (CHU d'Angers - Université d'Angers, Angers)

Madrid 1
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC


Animateur-Conférencier atelier : Stéphanie KLEINLOGEL (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

Animateur-Conférencier atelier : Arnaud SAUER (CHRU, Strasbourg)

Animateur-Conférencier atelier : Nadja ROUSSEAU (Laboratoire d'exploration de la vision, Centre de Compétences Maladies rares, Nantes)

Animateur-Conférencier atelier : Chloé WERNER (Laboratoire d’exploration de la vision, Centre de Compétences Maladies rares, Nantes)

09:30 - 11:30
Bases de connaissances théoriques
09:30 - 10:00
Pathologies visuelles et handicaps associés
10:00 - 10:30
Capacités visuelles et évaluation (acuité, champ visuel, vision des couleurs…)
10:30 - 11:00
Aptitudes visuelles (conduite et métiers)
11:00 - 11:30
Les aides techniques de compensation du handicap
11:30 - 12:30
Bases de connaissances pratiques
11:30 - 12:00
Lunettes de simulation des principales pathologies visuelles
12:00 - 12:30
Les aides techniques de compensation du handicap
Madrid 2
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès


Animateurs atelier : Jean-Claude PAIRON (CHI Créteil, Créteil), Sébastien HULO (Université Lille et CHU, Lille)

09:30 - 10:00
Quelles affections dépister après exposition à la silice cristalline et comment ?

Conférencier atelier : Jean-Claude PAIRON (CHI Créteil, Créteil)

10:00 - 10:30
Comment caractériser l’exposition à la silice cristalline à l’échelon individuel ?

Conférencier atelier : Patrick BROCHARD (CHU Pellegrin, Bordeaux)

10:30 - 11:00
Objectifs et contenu d’une visite de suivi après exposition à la silice cristalline

Conférencier atelier : Sébastien HULO (Université Lille et CHU, Lille)

11:00 - 12:30
Présentation d’observations pratiques (quantification des expositions, résultats d’examens complémentaires, suivi médical)

Conférenciers atelier : Patrick BROCHARD (CHU Pellegrin, Bordeaux), Sébastien HULO (Université Lille et CHU, Lille), Jean-Claude PAIRON (CHI Créteil, Créteil), Michel CAMBRELIN (GNMST-BTP, Paris)

Rome
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès organisé en distanciel


Animateur-Conférencier atelier : Anne DELEPINE (INRS, Paris)

Animateur-Conférencier atelier : Dominique FAUCON (CHU, Tassin la Demi Lune)

Animateur-Conférencier atelier : Valérie LOUVET (CNAMTS-DRP, Paris)

Animateur-Conférencier atelier : Philippe PETIT (CNAM-DRP, Paris)

Amsterdam
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès en distanciel valorisable au titre du DPC


Animateur atelier : Frédéric CLERC (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Stratégie de prélèvement atmosphérique

Conférencier atelier : Andrea EMILI (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Le logiciel Altrex

Conférencier atelier : Frédéric CLERC (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Enjeux de la restitution collective des mesures de biométrologie

Conférencier atelier : Nadia NIKOLOVA-PAVAGEAU (INRS, Paris)

Le bon usage d’Altrex pour les mesures de biométrologie

Conférencier atelier : Aurélie REMY (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Témoignage d'utilisateur

Conférencier atelier : Laurent MERCATORIS (ACST, Hoenheim)

Londres 1
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès


Animateurs atelier : Stéphane GILLE (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Remiel FENO (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

09:30 - 09:50
Présentation de l’outil logiciel Mavimplant

Conférenciers atelier : Stéphane GILLE (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Remiel FENO (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

09:50 - 10:30
Retours d’expérience des utilisateurs MAVIMPLANT
10:30 - 11:30
Atelier pratique d’utilisation de Mavimplant : Création d’un local à partir d’un plan existant / Réflexion sur l’organisation (modules " zones " et " processus ") / Aménagement des espaces (Modules " Equipements " et " voies de circulations ") / Annotation et partage de projets

Groupe de travail : Stéphane GILLE (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Remiel FENO (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

11:30 - 12:00
Débriefing sur l’utilisation de Mavimplant lors de l’atelier / Recueil de retours d’expérience plus généralement sur l’utilisation des logiciels 3D par rapport aux pratiques d’accompagnement des projets de conception/aménagement de locaux

Conférenciers atelier : Stéphane GILLE (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Remiel FENO (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

12:00 - 12:30
Recueil de besoins vis-à-vis de ce type de logiciels et synthèse de l'atelier

Conférenciers atelier : Stéphane GILLE (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Remiel FENO (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Londres 2
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès organisé en distanciel


Animateur-Conférencier atelier : Sylvie ODE (GIT, Neuilly sur seine)

Berlin
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Kévin DESBROSSES (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Animateur-Conférencier atelier : Laurent KERANGUEVEN (INRS, Paris)

Bruxelles
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Laurence CHERIE-CHALLINE (Santé publique France, Saint-Maurice)

Animateur-Conférencier atelier : Agnès MICHON (Santé publique France, Saint-Maurice)

09:30 - 09:40
Introduction

Conférencier atelier : Laurence CHERIE-CHALLINE (Santé publique France, Saint-Maurice)

09:40 - 10:10
Qu’est-ce que la promotion de la santé ? Quelles interactions entre la promotion de la santé et la santé au travail ? Quelles pistes pratiques pour conduire un programme ?

Conférencier atelier : Michel MULLER (Conseiller Scientifique - Médecin du travail, Cohezio, Liège, BELGIQUE)

10:10 - 10:30
Promouvoir la santé en entreprises : l’exemple de Mois sans Tabac

Conférencier atelier : Olivier SMADJA (Santé publique France, Saint-Maurice)

10:30 - 10:45
Débat avec la salle
10:45 - 11:05
Quel apport des mutuelles ? : exemple d’actions de prévention menées sur le lieu de travail

Conférencier atelier : Cécile WAQUET (AG2R Mondiale, Paris)

11:05 - 11:25
Quelles expériences et attentes des entreprises en promotion de la santé ? exemple de la RATP

Conférenciers atelier : Sandrine TANG-TARDIEUX (Service de Santé au travail RATP, Paris), Kirushanti SAKTHITHASAN (RATP, Paris)

11:25 - 11:45
Promotion de la santé et Services de Santé au Travail Interentreprises

Conférencier atelier : Corinne LETHEUX (PRESANSE, Paris)

11:45 - 12:20
Table ronde avec les intervenants
12:20 - 12:30
Conclusion

Conférencier atelier : Agnès MICHON (Santé publique France, Saint-Maurice)

Marie Curie A
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Martine LEONARD (MIRT, DREETS Grand Est, Nancy)

Animateur-Conférencier atelier : Patrice ADAM (Université de Lorraine, Nancy)

Animateur-Conférencier atelier : Nicolas SANDRET (Centre Hospitalier Intercommunal, Créteil)

Marie Curie B
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC


Animateur-Conférencier atelier : Carine BONTEMPS (Hager Group - Hager Electro SAS, Obernai)

Animateur-Conférencier atelier : Véronique CHAIGNEAU (SIST Centre Alsace, Colmar)

Animateur-Conférencier atelier : Laurence JUNKER-MOISY (CHRU Strasbourg, Strasbourg)

Animateur-Conférencier atelier : Jérémy OUGIER-WALLIANG (Association de Conseil en Santé au Travail, Strasbourg)

Animateur-Conférencier atelier : Valérie SCHACH (Lilly France, Fegersheim)

Animateur-Conférencier atelier : Fabienne TONDINI (ACST, Strasbourg)

Animateur-Conférencier atelier : Laurence WEIBEL (CARSAT, Strasbourg)

Boston
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès


Animateur atelier : Fabrice BERNA (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

Les dispositifs d’accompagnement dans l’emploi pour les personnes en situation de handicap psychique : un dispositif sur mesure

Conférenciers atelier : Jean-Luc EGLE (Route Nouvelle Alsace, SIMOT, Strasbourg), Charles NECOL (Route Nouvelle Alsace, SIMOT, Strasbourg)

Place de l’emploi accompagné dans la réinsertion professionnelle des personnes en situation de handicap psychique

Conférenciers atelier : Céline COUROT (Route Nouvelle Alsace, SIMOT, Strasbourg), Charles NECOL (Route Nouvelle Alsace, SIMOT, Strasbourg)

Perspective du psychiatre sur l’accompagnement dans l’emploi des personnes en situation de handicap psychique

Conférencier atelier : Philippe AMARILLI (EPSAN, Brumath)

Perspective du médecin du travail sur l’accompagnement dans l’emploi des personnes en situation de handicap psychique

Conférencier atelier : Mariam ROMAN (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

Leicester
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Frédéric DE BLAY (CHU, Strasbourg)

Animateur-Conférencier atelier : Martine OTT (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

Animateur-Conférencier atelier : Christine TOURNOUD (CHRU de Nancy, Nancy)

Dresde
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès


Animateurs atelier : Nathalie NOURRY (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg), André BURGMEIER (MTPH CHU, Strasbourg), Pierre VIDAILHET (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

09:30 - 10:30
Stress post traumatique en milieu professionnel

Conférencier atelier : Nathalie NOURRY (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

10:30 - 11:30
Rappels théoriques sur la clinique du stress post traumatique et sa prise en charge - Présentation des structures CUMP et consultations post traumatiques

Conférencier atelier : Pierre VIDAILHET (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

11:30 - 12:30
Exemple de prise en charge en service de santé au travail

Conférencier atelier : André BURGMEIER (MTPH CHU, Strasbourg)

Ramat Gan
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Alexis DESCATHA (Université /CHU Angers/ Inserm, Angers)

Animateur-Conférencier atelier : Emmanuelle PERIS (INRS, Paris)

Stuttgart
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Jean THEUREL (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Animateur-Conférencier atelier : Jean-Jacques ATAIN KOUADIO (Laboratoire Biomécanique et Ergonomie, INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Animateur-Conférencier atelier : Mathilde SCHWARTZ (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Churchill
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès en distanciel valorisable au titre du DPC


Animateurs atelier : Bénédicte LA ROCCA (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Laureline COATES (INRS, Paris)

Conférencier atelier : Nicolas BERTRAND (INRS, Bastia)

Conférencier atelier : Philippe SARAZIN (Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et sécurité du travail, Montréal, CANADA)

Adenauer
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Marieke FIDRY (directrice adjointe du travail, responsable de l'unité d'appui au contrôle, Unité Régionale DREETS Grand Est - Pôle Travail, Strasbourg)

Animateur-Conférencier atelier : Emmanuel KLEIN (DREETS - Grand Est, CHALONS-EN-CHAMPAGNE)

Bureau
14/06
09:30 - 12:30
Atelier pré-congrès organisé en distanciel


Animateur-Conférencier atelier : Nadine RAUCH (GIT, Issy les Moulineaux)

Espace Restauration
14/06
12:45 - 13:45
Déjeuner


Varsovie
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Negar SEDGHI (CHU Strasbourg, Strasbourg)

Animateur-Conférencier atelier : Anne WEISS (Responsable SAMU 67, Strasbourg)

Animateur-Conférencier atelier : Jérémy OUGIER-WALLIANG (Association de Conseil en Santé au Travail, Strasbourg)

Animateur-Conférencier atelier : Thomas PERRIN (Médecine du travail, Coordonnateur du groupe MARS France, Haguenau)

Animateur-Conférencier atelier : Michael ANTCZAK (Service de santé au Travail Mars Wrigley Confectionery France, Haguenau)

Madrid 1
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Barbara CHARBOTEL (UMRESTTE, Université Lyon 1, Lyon)

Animateur-Conférencier atelier : Philippe LAUWICK (ACMF, Paris)

Madrid 2
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC


Animateurs atelier : Lynda BENSEFA-COLAS (APHP - Hôtel Dieu, Paris), Marie-Thérèse LE CAM (Centre Hospitalier Intercommunal de Créteil, Créteil)

La démarche diagnostique : comment s’en sortir en milieu de travail

Conférencier atelier : Marie-Thérèse LE CAM (Centre Hospitalier Intercommunal de Créteil, Créteil)

Les gants : comment s’en sortir ?

Conférencier atelier : Marie-Noëlle CREPY (Hôtel Dieu, AP-HP, Paris)

L’école de la main : sa mise en pratique en milieu de travail

Conférenciers atelier : Claire CAPITAINE LONGUENESSE (ENEDIS/EDF/ENGIE/GRDF, Orvault), Lynda BENSEFA-COLAS (APHP - Hôtel Dieu, Paris)

Rome
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Anne DELEPINE (INRS, Paris)

Animateur-Conférencier atelier : Dominique FAUCON (CHU, Tassin la Demi Lune)

Animateur-Conférencier atelier : Valérie LOUVET (CNAMTS-DRP, Paris)

Animateur-Conférencier atelier : Philippe PETIT (CNAM-DRP, Paris)

Amsterdam
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC


Animateur atelier : Frédéric CLERC (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Stratégie de prélèvement atmosphérique

Conférencier atelier : Andrea EMILI (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Le logiciel Altrex

Conférencier atelier : Frédéric CLERC (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Enjeux de la restitution collective des mesures de biométrologie

Conférencier atelier : Nadia NIKOLOVA-PAVAGEAU (INRS, Paris)

Le bon usage d’Altrex pour les mesures de biométrologie

Conférencier atelier : Aurélie REMY (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Témoignage d'utilisateur

Conférencier atelier : Laurent MERCATORIS (ACST, Hoenheim)

Londres 1
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Nadine RAUCH (GIT, Issy les Moulineaux)

Londres 2
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Sylvie ODE (GIT, Neuilly sur seine)

Berlin
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Kévin DESBROSSES (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Animateur-Conférencier atelier : Laurent KERANGUEVEN (INRS, Paris)

Bruxelles
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Bénédicte CLIN-GODARD (CHU de Caen, Caen)

Animateur-Conférencier atelier : Isabelle BALDI (Centre INSERM U 1219, ISPED- Université de Bordeaux, Bordeaux)

Marie Curie A
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC


Animateur-Conférencier atelier : Sophie FANTONI-QUINTON (CHRU de Lille, Lille)

Animateur-Conférencier atelier : Jean-Baptiste FASSIER (Hospices Civils de Lyon, Université Claude Bernard, Lyon 1, Lyon)

Animateur-Conférencier atelier : Audrey PETIT (CHU d'Angers - Université d'Angers, Angers)

Marie Curie B
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Bruno DEGANO (CHU Grenoble Alpes, Grenoble)

Animateur-Conférencier atelier : Jean-Jacques LAPLANTE (ASEPT BFC/MSA, Besançon)

Animateur-Conférencier atelier : Pascale HERBRECHT (MSA Alsace, Colmar)

Boston
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Dominique ABITEBOUL (INRS, Paris)

Animateur-Conférencier atelier : Jean-François GEHANNO (CHU Rouen, Rouen)

Animateur-Conférencier atelier : Marie-Cécile BAYEUX-DUNGLAS (INRS, Paris)

Leicester
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC


Animateur-Conférencier atelier : Antoine VILLA (AP-HM, Marseille)

Animateur-Conférencier atelier : Christine TOURNOUD (CHRU de Nancy, Nancy)

Animateur-Conférencier atelier : Hervé LABORDE-CASTEROT (Centre antipoison de Paris - Hôpital Fernand-Widal, APHP.NUP, Paris)

Dresde
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Sandrine MULLER (AFISST, Aix en Provence)

Animateur-Conférencier atelier : Mylène DUVILLIER (SIST AMB, Bonneville)

Animateur-Conférencier atelier : Virginie RASCLE (ASTIA et AFISST, Toulouse)

Animateur-Conférencier atelier : Jean-Charles BEYSSIER (ESQESE UCly MANSAT Grenoble Alpes, Lyon)

Ramat Gan
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC


Animateurs atelier : Martine LEONARD (MIRT, DREETS Grand Est, Nancy), Nathalie NOURRY (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg), Frédérique GALOIS-HAUMANT (STSA Mulhouse, Wittenheim), Victor GASIA (UNISIMES - Faculté de médecine, Strasbourg)

Apport d’expériences de terrain dans un SST en inter entreprise

Conférencier atelier : Frédérique GALOIS-HAUMANT (STSA Mulhouse, Wittenheim)

Soutien technique pour la simulation

Conférencier atelier : Victor GASIA (UNISIMES - Faculté de médecine, Strasbourg)

Les conditions nécessaires à la mise en place d’une démarche de prévention des RPS en entreprise

Conférencier atelier : Nathalie NOURRY (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

Rôle du médecin du travail : de la veille à l’alerte avec construction d’un argumentaire solide - Rôle et engagement de chacun (employeur, IRP, salariés)

Conférencier atelier : Martine LEONARD (MIRT, DREETS Grand Est, Nancy)

Stuttgart
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Jean THEUREL (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Animateur-Conférencier atelier : Jean-Jacques ATAIN KOUADIO (Laboratoire Biomécanique et Ergonomie, INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Animateur-Conférencier atelier : Mathilde SCHWARTZ (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Churchill
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès valorisable au titre du DPC


Animateurs atelier : Bénédicte LA ROCCA (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Laureline COATES (INRS, Paris)

Conférencier atelier : Nicolas BERTRAND (INRS, Bastia)

Conférencier atelier : Philippe SARAZIN (Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et sécurité du travail, Montréal, CANADA)

Adenauer
14/06
14:00 - 17:00
Atelier pré-congrès


Animateur-Conférencier atelier : Marieke FIDRY (directrice adjointe du travail, responsable de l'unité d'appui au contrôle, Unité Régionale DREETS Grand Est - Pôle Travail, Strasbourg)

Animateur-Conférencier atelier : Carine LOEWENGUTH (DIRECCTE Grand Est, Strasbourg)

15/06
08:00 - 09:30
Accueil


Auditorium Erasme
15/06
09:30 - 10:30
Plénière


Intervention du Président du Congrès

Conférencier : Vincent GASSMANN (Médecin de prévention DGAC, Strasbourg)

Intervention de la Présidente du Comité Scientifique

Conférencier : Maria GONZALEZ (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

Espace Exposition
15/06
10:30 - 10:45
Pause


Auditorium Erasme
15/06
10:45 - 12:15
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques
  • Envisager la diversité des enjeux de santé au travail sous-jacents aux technologies de rupture s'appuyant sur le numérique, la connectivité ubiquitaire, la robotique de pointe, la réalité augmentée, que ce soit dans le cadre de l'industrie 4.0 ou celui d'autres activités professionnelles.
  • Mise en perspective philosophique et éthique relative notamment aux évolutions possibles de la place du travailleur et au sens du travail.


Modérateurs : Gérard LASFARGUES (Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail), Michel HERY (INRS)

10:45 - 10:55
Introduction

Conférenciers : Vincent BONNETERRE (CHU Grenoble Alpes, Grenoble), Michel HERY (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

10:55 - 11:35
Th1-Plen1-1 - Travaux de synthèse de l’EU-OSHA

Conférencier : Emmanuelle BRUN (EU-OSHA, Bilbao, ESPAGNE)

11:35 - 12:10
Th1-Plen1-2 - Mise en perspective philosophique et éthique

Conférencier : Thierry MENISSIER (Institut Intelligence Artificielle de Grenoble - Université Grenoble-Alpes, Grenoble)

12:10 - 12:15
Discussion générale - Conclusion
Salle Etoile
15/06
10:45 - 12:15
Communications orales


Modérateurs : Marie-Pascale LEHUCHER MICHEL (Assistance Publique des Hôpitaux de Marseille / Aix-Marseille Université - UFR Médecine), Pascal ANDUJAR (CHI Créteil)

10:45 - 11:00
Th9-CO2-1 - Drives alimentaires : suivi à deux ans et conséquences sur la santé des préparateurs de commandes

Présentateur : Denis LECLERC (AGESTRA, Metz)

11:00 - 11:15
Th9-CO2-2 - Préparateurs de commandes Drive et Employés de Libre Service de la grande distribution : comparaison des conditions de travail et des conséquences sur la santé

Présentateur : Audrey STOUFFLET (ASIST57, Metz)

11:15 - 11:30
Th9-CO2-3 - Prévention des syndromes de la coiffe des rotateurs dans une entreprise de maroquinnerie

Présentateur : Thierry MARC (TM Institute, Montpellier)

11:30 - 11:45
Th9-CO2-4 - Travail de nuit et cancer du sein : état des connaissances et résultats d'une large étude épidémiologique internationale

Présentateur : Pascal GUENEL (Directeur de recherche, INSERM UMRS 1018 - CESP, Villejuif)

11:45 - 12:00
Th9-CO2-6 - Programme national de surveillance du mésothéliome pleural (PNSM) : vingt années de surveillance des cas, de leurs expositions et de leur reconnaissance médico-sociale (1998-2017)

Présentateur : Anabelle GILG SOIT ILG (INVS - Institut de Veille Sanitaire - Département Santé Travail, Saint-Maurice)

12:00 - 12:15
Th9-CO1-6 - Inaptitudes définitives au travail et troubles de la santé mentale : étude transversale multicentrique sur 2 788 travailleurs

Présentateur : Gauthier BELLAGAMBA (F.A.C.E Prévention / EA3279, Fréjus)

Salle Schuman
15/06
10:45 - 12:15
Session spéciale


Modérateurs : Brigitte BANNEROT (Rectorat de Strasbourg), Elke SCHNEIDER (OSHA, ESPAGNE)

10:45 - 11:15
SEur-1 - Droit européen/droit des pays membres : comment se construisent les règles de la santé au travail

Conférencier : Mélanie SCHMITT (Faculté de droit, Strasbourg)

11:15 - 11:45
SEur-2 - Illustration à partir d’un exemple : La directive CM (cancérogène mutagène)

Conférencier : Laurent VOGEL (ETUI, Bruxelles, BELGIQUE)

11:45 - 12:15
SEur-3 - Table ronde : Mise en oeuvre de la prévention du risque CM/R (cancérogène mutagène / reprotoxique) - Le point de vue transfrontalier

Conférenciers : Elke SCHNEIDER (OSHA, Bilbao, ESPAGNE), Henri BASTOS (ANSES, Maisons-Alfort), André BURGMEIER (MTPH CHU, Strasbourg), Patrick LEVY (France-Chimie, Puteaux)

Salle Londres
15/06
10:45 - 12:30
Diffusion simultanée


Auditorium Schweitzer
15/06
11:00 - 12:30
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques

Connaître l'état de santé des médecins et des étudiants en médecine. Identifier les risques infectieux pour les soignants et les risques organisationnels pour les responsables médicaux


Modérateurs : Annie SOBASZEK (CHU de Lille), Dominique ABITEBOUL (INRS)

11:00 - 11:20
Th2-Plen1-1 - Observatoire de la QVT des professions de santé : état des lieux et bilan

Conférencier : Patrick ISSARTELLE (ANACT, Lyon)

11:20 - 11:40
Th2-Plen1-2 - La santé des étudiants en médecine

Conférencier : Joël LADNER (CHU Rouen, Rouen)

11:40 - 12:00
Th2-Plen1-3 - Actualités sur les risques infectieux

Conférencier : Jean-François GEHANNO (CHU Rouen, Rouen)

12:00 - 12:20
Th2-Plen1-4 - Santé au travail : regard des responsables médicaux de structures

Conférencier : Sophie MICZEK (CHRU, Lille)

12:20 - 12:30
Discussion générale - Conclusion
Auditorium Cassin
15/06
11:00 - 12:30
Conférence


Modérateurs : Paul FRIMAT (Université Lille 2 / CHRU), Christophe PARIS (CHRU Pontchaillou)

11:00 - 11:45
CI-1-1 - Déterminants et évolution des allergies - Focus sur les actualités en matière d'asthmes professionnels

Conférencier : Frédéric DE BLAY (CHU, Strasbourg)

11:45 - 12:30
CI-1-2 - Le secret en santé au travail, un frein à la prévention ? : transférabilité des données, impact de la nouvelle réglementation européenne (RGPD)

Conférencier : Sophie FANTONI-QUINTON (CHRU de Lille, Lille)

Salle Marie Curie
15/06
11:00 - 12:30
Session spéciale


Modérateurs : Jean-Dominique DEWITTE (Université de Bretagne Occidentale - URF Médecine et Sciences de la santé), Anne-Laurence LE FAOU (HEGP - APHP Centre Addictologie, SFT)

11:00 - 11:20
SFMT/SFT-1 - Les chiffres du tabagisme en entreprise

Conférencier : Anne-Laurence LE FAOU (HEGP - APHP Centre Addictologie, SFT, Paris)

11:20 - 11:40
SFMT/SFT-2 - Tabagisme et RPS

Conférencier : Guillaume AIRAGNES (HEGP-APHP Centre d’Addictologie, Paris)

11:40 - 12:00
SFMT/SFT-3 - Le point sur la Cigarette électronique

Conférencier : Ivan BERLIN (Hôpital Pitié-Salpetrière, Paris)

12:00 - 12:20
SFMT/SFT-4 - Evolutions du remboursement des traitements de substitution nicotiniques et leurs modalités de prescription par les médecins et infirmiers en médecine du travail

Conférencier : Judith GENDREAU (CNAM, Paris)

12:20 - 12:30
Discussion générale - Conclusion
Salle Etoile
15/06
12:45 - 13:45
Symposium


Auditorium Erasme
15/06
14:00 - 15:30
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques

Au travers de retours d'expérience, analyser les implications d'innovations technologiques de l'outil de travail sur la santé des travailleurs, mais aussi des exemples d'usages de ces nouvelles technologies au service de la prévention primaire.


Modérateurs : Agnès AUBLET-CUVELIER (Département Homme au Travail, INRS), Vincent BONNETERRE (CHU Grenoble Alpes)

14:00 - 14:30
Th1-Plen2-1 - Vers une numérisation 4.0 de la production : Quels impacts sur la santé & sécurité au travail ?

Conférencier : Benoît IUNG (Univ Lorraine / CNRS, Nancy)

14:30 - 15:00
Th1-Plen2-2 - Les nouvelles technologies au service de l’ergonomie de conception

Conférencier : Jean-Claude SAGOT (Université Montbéliard, Montbéliard)

15:00 - 15:30
Th1-Plen2-3 - Mutations technologiques et lien avec l’activité de travail (regard de l’ergonome)

Conférencier : Sandrine CAROLY (Université Grenoble Alpes, Grenoble)

Auditorium Schweitzer
15/06
14:00 - 15:30
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques
  • Mettre en oeuvre une surveillance médicale adaptée aux personnels de santé exposés aux champs magnétiques et aux femmes enceintes
  • Identifier les pathologies professionnelles des aides à domicile et les limites des systèmes de surveillance
  • Savoir orienter un professionnel de santé libéral en difficulté à une structure adaptée


Modérateurs : Jean-François GEHANNO (CHU Rouen), Bernard SIANO (INRS)

14:00 - 14:20
Th2-Plen2-1 - Grossesse chez les personnels de soins : que proposer pour les chimiothérapies, les gaz anesthésiques et le protoxyde d’azote

Conférencier : Catherine VERDUN-ESQUER (CHU Bordeaux, Bordeaux)

14:20 - 14:40
Th2-Plen2-2 - Soignants et IRM : quelle prévention ?

Conférencier : Anne BOURDIEU (INRS, Paris)

14:40 - 15:00
Th2-Plen2-3 - Aides à domicile : regards croisés de 4 systèmes de surveillance (MCP, Evrest, RNV3P, Sumer)

Conférencier : Laetitia ROLLIN (CHU Charles Nicolle, Rouen)

15:00 - 15:20
Th2-Plen2-4 - Les nouvelles initiatives pour la santé des professionnels de santé libéraux

Conférencier : Laetitia BOURDON (IMHOTEP, Rouen)

15:20 - 15:30
Discussion générale - Conclusion
Auditorium Cassin
15/06
14:00 - 15:30
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques

Connaître le contexte, les enjeux et la sinistralité de la chaîne logistique.


Modérateurs : Barbara CHARBOTEL (UMRESTTE, Université Lyon 1), Luc DREUIL (CARSAT Alsace Moselle)

14:00 - 14:30
Th8-Plen1-1 - Pathologies des chaines logistiques : enjeux individuels et sociétaux

Conférencier : Laurent LIVOLSI (Université Aix-Marseille, Aix en Provence)

14:30 - 15:00
Th8-Plen1-2 - Sinistralité et prévention du risque routier professionnel

Conférencier : Thierry FASSENOT (CNAM, Montreuil)

15:00 - 15:30
Th8-Plen1-3 - Evolutions technologiques : des promesses et des risques

Conférencier : Virginie GOVAERE (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Salle Etoile
15/06
14:00 - 15:30
Flash posters


Modérateurs : Isabelle THAON (Université de Lorraine/CHRU de Nancy), Stéphanie SCARFONE (Université de Strasbourg)

14:00 - 14:05
Th2-FP-05 - Contamination des surfaces par les médicaments anticancéreux au sein d'Unités de Reconstitutions Centralisées des Chimiothérapies

Présentateur : Mireille CANAL RAFFIN (CHU de Bordeaux / Université de Bordeaux, Bordeaux)

14:06 - 14:11
Th3-FP-06 - Le syndrome de brooks : à propos de 15 cas colligés au service de médecine de travail du CHU Farhat Hached de Sousse (Tunisie)

Présentateur : Asma KOUBAA (CHU Farhat Hached, Sousse, TUNISIE)

14:12 - 14:17
Th3-FP-07 - Dermite professionnelle après exposition aux plantes : pas toujours allergique.

Présentateur : Céline KELLY TRIBOULET (SNCF, Clermont-Ferrand)

14:18 - 14:23
Th4-FP-16 - Itinéraire socio-professionnel des asthmatiques à partir de la cohorte Constances

Présentateur : Dorothée PROVOST (INVS, Bordeaux)

14:24 - 14:29
Th4-FP-12 - Cancer et maintien dans l'emploi : une action collaborative en entreprise

Présentateur : Valérie FLANDIN (ACMS, Suresnes)

14:30 - 14:35
Th6-FP-24 - L’accessibilité des toilettes aux grutiers : vers une organisation de travail bienveillante et performante ?

Présentateur : Alizée FIQUEMONT (BTPST, Villeurbanne)

14:36 - 14:41
Th7-FP-28 - Choriorétinopathie centrale séreuse et stress professionnel

Présentateur : Myriam FENDRI (Hôpital Farhat Hached, Sousse, TUNISIE)

14:42 - 14:47
Th8-FP-33 - " Kit à rouler ", autant le faire en toute sécurité

Présentateur : Catherine GOUEL (AMETRA, Lattes)

14:48 - 14:53
Th9-FP-42 - Consommation médicamenteuses et vécu du travail de 3132 salariés de la région toulousaine

Présentateur : Michel NIEZBORALA (DIRECCTE Midi-Pyrénées, Toulouse)

14:54 - 14:59
Th6-FP-25 - La relation intérimaire au risque de la santé ?

Présentateur : Jean-Michel SCHWEITZER (Pact conditions de travail et relations sociales, Metz)

15:00 - 15:05
Th4-FP-11 - Expérimentation d'un indice de risque de désinsertion professionnelle

Présentateur : Nicole DOUSSELIN (gims13, Marseille)

15:06 - 15:11
Th6-FP-26 - Bienveillance et société inclusive : implication et responsabilité des entreprises

Présentateur : Karine GROS (Faculté de santé - Université Paris-Est-Créteil, Créteil)

Salle Marie Curie
15/06
14:00 - 15:30
Conférence


Modérateurs : Gérard LASFARGUES (Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail), Isabelle BALDI (Centre INSERM U 1219, ISPED- Université de Bordeaux)

14:00 - 14:45
CI-2-1 - Actualité des crises sanitaires récentes et rôle des différents acteurs, place des services de santé au travail

Conférencier : Roger GENET (ANSES, Maisons-Alfort)

14:45 - 15:30
CI-2-2 - Agir pour promouvoir des environnements favorables à la santé

Conférencier : Geneviève CHENE (Santé publique France, Saint-Maurice)

Salle Schuman
15/06
14:00 - 15:30
Session spéciale


Modérateurs : Alexis DESCATHA (Université /CHU Angers/ Inserm), Christophe PARIS (CHRU Pontchaillou)

14:00 - 14:10
CIST/ICOH-1 - Qu'est-ce la CIST-ICOH ?

Conférencier : Christophe PARIS (CHRU Pontchaillou, Rennes)

14:10 - 14:30
CIST/ICOH-2 - Lien entre les pays, exemple du groupe "RPS"

Conférencier : Quentin DURAND-MOREAU (Division de médecine préventive. Université de l'Alberta, Edmonton, CANADA)

14:30 - 14:50
CIST/ICOH-3 - Exemple d'un retour de congrès ("Premus" sur les TMS)

Conférencier : Yves ROQUELAURE (Médecin, Université et Inserm CHU Angers, Angers)

14:50 - 15:10
CIST/ICOH-4 - Exemple de la création d'un comité scientifique (Urgences) et activités

Conférencier : Alexis DESCATHA (Université /CHU Angers/ Inserm, Angers)

15:10 - 15:30
Echanges avec la salle
Salle Londres
15/06
14:00 - 15:30
Diffusion simultanée


Espace Posters
15/06
15:30 - 16:15
Posters


Auditorium Erasme
15/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Agnès AUBLET-CUVELIER (Département Homme au Travail, INRS), Gérard LASFARGUES (Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail)

16:15 - 16:30
Th1-CO1-1 - Transformations du travail, impacts en santé sécurité au travail, enjeux de prévention

Présentateur : Marc MALENFER (INRS, Paris)

16:30 - 16:45
Th1-CO1-2 - Clinique de l'activité et transformation des situations de travail : l'étude de cas de la reconception d'un système d'information

Présentateur : Dominique SALAUN (CRTD - CNAM Paris, Paris)

16:45 - 17:00
Th1-CO1-4 - L'épuisement professionnel des développeurs

Présentateur : Isabelle HERBIN (BS Conseils, Vincennes)

17:00 - 17:15
Th1-CO1-5 - Connexion des cadres et état de santé : étude et préconisations

Présentateur : Myriam CLAUDE (SST Orange, Schiltigheim)

17:15 - 17:30
Th1-CO1-6 - Travail nomade informel via les technologies et santé des salariés

Présentateur : Maëlle PERISSE (Université Paris Nanterre, Conflans Sainte Honorine)

Auditorium Schweitzer
15/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Dominique ABITEBOUL (INRS), Jean-François GEHANNO (CHU Rouen)

16:15 - 16:30
Th2-CO1-1 - Enquête nationale sur la santé psychique au travail des internes en anesthésie réanimation

Présentateur : Clément DURET (AP-HP Hôpital Raymond Poincaré, Garches)

16:30 - 16:45
Th2-CO1-2 - Facteurs professionnels et médicaux associés au burnout des internes

Présentateur : Carole PELISSIER (Centre Hospitalier Universitaire de Saint-Etienne, Saint-Priest-en-Jarez)

16:45 - 17:00
Th2-CO1-3 - A propos de la prévention des risques psychosociaux (RPS) des pédiatres

Présentateur : Marie-Agnès DENIS (Hospices Civils, Lyon)

17:00 - 17:15
Th2-CO1-4 - Crise majeure au Samu 67 : accompagnement de l'équipe et retour d'expérience du médecin du travail

Présentateur : Laurence KLING - PILLITTERI (HUS, Strasbourg)

17:15 - 17:30
Th2-CO1-5 - Association MOTS : modèle unique d'accompagnement des soignants en difficultés

Présentateur : Loïc SOLVIGNON (Association MOTS (Médecin Organisation Travail Santé), Toulouse)

17:30 - 17:45
Th2-CO1-6 - PREPS CHRYSALIDE : Etude contrôlée randomisée de l'impact à deux ans d'un programme d'intervention sur l'empowerment et la santé des équipes médico-soignantes d'un pôle hospitalier français

Présentateur : Florian OLLIEROU (CHU, Nantes)

Auditorium Cassin
15/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Yves ROQUELAURE (Médecin, Université et Inserm CHU Angers), Barbara CHARBOTEL (UMRESTTE, Université Lyon 1)

16:15 - 16:30
Th8-CO1-2 - Mortalité des agents de la Régie autonome des transports parisiens (RATP) entre 1980 et 2012

Présentateur : Amélie DEBATISSE (RATP, Paris)

16:30 - 16:45
Th8-CO1-4 - La conduite professionnelle et le risque cardiovasculaire : cohorte APPTIV

Présentateur : Boris BUSCAIL-TAN (Pôle Santé Travail 66, Service de Santé au Travail des Pyrénées Orientales,, Cabestany)

16:45 - 17:00
Th8-CO1-5 - Evaluation des conditions de travail des travailleurs en plateforme logistique

Présentateur : Maëlle NAILI (Université Claude Bernard Lyon 1, Lyon)

17:00 - 17:15
Th8-CO1-6 - Caristes : repérage, suivi et prévention de l'exposition au bruit

Présentateur : Regine CODRON (ACMS, Suresnes)

Salle Etoile
15/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Catherine NISSE (CHRU/université de Lille), Antoine VILLA (AP-HM)

16:15 - 16:30
Th9-CO3-2 - Niveau des plombémies chez des riverains professionnels suite à l'incendie de Notre-Dame

Présentateur : Virginie SAGNARD (APHP, Meudon)

16:30 - 16:45
Th9-CO3-3 - Biosurveillance de l'exposition professionnelle au chrome hexavalent par une approche intégrant des biomarqueurs d'exposition et des biomarqueurs d'effets

Présentateur : Radia BOUSOUMAH (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

16:45 - 17:00
Th9-CO3-4 - Surveillance médicale d'une population de lignards exposés à la créosote

Présentateur : Carole BABIN (RTE, Lyon)

17:00 - 17:15
Th9-CO3-5 - Baisse des niveaux de testosterone sérique après une courte exposition au DiisoNonyl Phtalate chez des salariés masculins

Présentateur : Jean-Bernard HENROTIN (Centre Hospitalier William Morey, Chalon Sur Saône)

17:15 - 17:30
Th9-CO3-6 - Méthodologie de comparaison d'alternatives à des substances dangereuses

Présentateur : Odile KERKHOF (ANSES, Maisons-Alfort)

17:30 - 17:45
Th9-CO1-5 - Evolution du sentiment de reconnaissance chez les salariés d'une entreprise de télécommunication et impact sur la santé

Présentateurs : Marc-André GOLTZENE (Hôpitaux universitaires de Strasbourg, Strasbourg), Myriam CLAUDE (SST Orange, Schiltigheim)

Salle Marie Curie
15/06
16:15 - 17:45
Session spéciale


Modérateurs : Denis CAILLAUD (Pneumologie-Allergologie, Centre hospitalier St Jacques, Université d'Auvergne), Jean-Claude PAIRON (CHI Créteil)

16:15 - 16:45
PAPPEI-1 - Pollinoses : nouvelles techniques d’identification et de diagnostic clinique

Conférencier : Denis CHARPIN (CHU, Les Pennes Mirabeau)

16:45 - 17:15
PAPPEI-2 - Pathologies respiratoires allergiques professionnelles, données émergentes

Conférencier : Vincent BONNETERRE (CHU Grenoble Alpes, Grenoble)

17:15 - 17:45
PAPPEI-3 - Accidents respiratoires domestiques (évitables) : bricolage, activités ménagères, jardinage

Conférencier : Philippe CAMUS (CHU, Dijon)

Salle Schuman
15/06
16:15 - 17:45
Flash posters


Modérateurs : Yolande ESQUIROL (Hopital Purpan), Katiane FONMARTIN (LOHR Industrie)

16:15 - 16:20
Th2-FP-02 - Organisation du suivi médical en santé au travail des internes des hôpitaux en Aquitaine et au niveau national

Présentateur : Catherine VERDUN-ESQUER (CHU Bordeaux, Bordeaux)

16:21 - 16:26
Th4-FP-09 - Parcours réussi d'un maintien en emploi d'un salarié d'une petite entreprise du BTP

Présentateur : Jean-Louis ZYLBERBERG (APST BTP RÉGION PARISIENNE, Paris)

16:27 - 16:32
Th4-FP-10 - Maintien en emploi et troubles cognitifs : de l'intérêt d'une intervention pluridisciplinaire

Présentateur : Eugénie STECK (AMETIF, Cergy Pontoise)

16:33 - 16:38
Th5-FP-17 - Complémentarité des dispositifs de surveillance et vigilance en santé travail : Evrest, MCP, RNV3P, Sumer

Présentateur : Julie HOMERE (Université Bordeaux 2, Bordeaux)

16:39 - 16:44
Th5-FP-18 - Ateliers RPS : retour d'expérience du transfert de compétence en interentreprises

Présentateur : Déborah ROTOLO (AST67 - Alsace Santé Travail, Strasbourg)

16:45 - 16:50
Th5-FP-19 - Retour d'expérience sur une intervention de prévention des conduites addictives

Présentateur : Pascale FREIGNEAUX (Cabinet Conseil Accent Ergonomie, Verfeil)

16:51 - 16:56
Th6-FP-23 - Management délétère ou organisation "nocive"? L'expertise d'une équipe pluridisciplinaire apportée à un bailleur social.

Présentateur : Karinne LEGRAND-CATTAN (Médecin du travail, Pôle Santé Travail, Lille)

16:57 - 17:02
Th8-FP-29 - Intervention ergonomique en menuiserie industrielle : logistique et prévention des TMS

Présentateur : Boris EUVRARD (SSTRN (Service de Santé au Travail de la Région Nantaise), Saint-Herblain)

17:03 - 17:08
Th8-FP-30 - Evaluation des troubles du sommeil chez les conducteurs professionnels

Présentateur : Younes GHEZINI (service de médecine du travail, Oran, ALGERIE)

17:09 - 17:14
Th9-FP-37 - Les situations de travail et la consommation d?alcool

Présentateur : Diane GODEAU (Assistance publique / Hôpitaux de Paris, Bobigny)

17:15 - 17:20
Th9-FP-38 - Les troubles du sommeil ont-ils un rôle de médiateur dans les relations entre facteurs professionnels et mortalité ? Etude VISAT-EVE

Présentateur : Claire FOURNIER (SAMSI, Service de Santé au Travail, Toulouse)

17:21 - 17:26
Th4-FP-15 - Maintien dans l'emploi, une affaire de symptômes et de temps ?

Présentateur : Simone MUNCH (CNRS, Paris)

Salle Londres
15/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Stéphanie KLEINLOGEL (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg), Isabelle THAON (Université de Lorraine/CHRU de Nancy)

16:15 - 16:30
Th7-CO1-1 - Prévalence du syndrome sec oculaire chez les travailleurs sur écran: revue systématique et méta-analyse

Présentateur : Frédéric DUTHEIL (CCU-AH Médecine du Travail, CHU, Clermont-Ferrand)

16:30 - 16:45
Th7-CO1-2 - La sècheresse oculaire et travail sur écran en milieu professionnel à Conakry

Présentateur : Alhousseine YANSANE (Service National Medecine du Travail, Conakry, GUINÉE)

16:45 - 17:00
Th7-CO1-3 - Dyschromatopsie et contrôles non destructifs : création d'un test réaliste.

Présentateur : Pierre-Emmanuel BOUBERT (SNCF/Optim Service, Lyon)

17:00 - 17:15
Th7-CO1-4 - Evaluation de l'efficacité du champ visuel FDT (Frequency Doubling Technology) dans le dépistage du glaucome chronique en Médecine du travail

Présentateur : Frédéric DUTHEIL (CCU-AH Médecine du Travail, CHU, Clermont-Ferrand)

17:15 - 17:30
Th7-CO1-5 - Maintien dans l'emploi d'une enseignante malvoyante : la pluridisciplinarité primordiale

Présentateur : Anne LECLERC (Université, Caen)

17:30 - 17:45
Th7-CO1-6 - Pathologie visuelle et impacts sur le travail d'accueil du public

Présentateur : Julie VIDAL (ASTI, Toulouse)

15/06
20:30 - 23:59
Programme social


16/06
07:45 - 08:30
Accueil


Auditorium Erasme
16/06
08:30 - 10:00
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques
  • Connaître comment les pays européens aborde la question du maintien en emploi
  • Comprendre l'influence des politiques publiques sur l'évolution du volume des IJ


Modérateurs : Sophie FANTONI-QUINTON (CHRU de Lille), Jean-Baptiste FASSIER (Hospices Civils de Lyon, Université Claude Bernard, Lyon 1)

08:30 - 09:00
Th4-Plen1-1 - Stratégies des acteurs de maintien dans l’emploi dans les différents pays européens

Conférencier : Elke SCHNEIDER (OSHA, Bilbao, ESPAGNE)

09:30 - 10:00
Th4-Plen1-3 - Les trajets de réintégration au sein de l'assurance-maladie belge : succès ou échec ?

Conférencier : Philippe MAIRIAUX (Université de Liège, Liège, BELGIQUE)

Auditorium Schweitzer
16/06
08:30 - 10:00
Conférence des experts


Auditorium Cassin
16/06
08:30 - 10:00
Conférence


Modérateurs : Barbara CHARBOTEL (UMRESTTE, Université Lyon 1), Bernard DUGUÉ (Bordeaux-INP)

08:30 - 09:15
CI-3-1 - Les enjeux actuels de l’insécurité routière en France, focus sur le risque routier professionnel

Conférencier : Emmanuel LAGARDE (INSERM ISPED, Bordeaux)

09:15 - 10:00
CI-3-2 - Affects, émotions, sentiments et développement du pouvoir d'agir

Conférencier : Yves CLOT (Conservatoire National des Arts et Métiers - Centre de Recherche sur le Travail et le Développement (CNAM-CRTD), Paris)

Salle Etoile
16/06
08:30 - 10:00
Communications orales


Modérateurs : Sandrine CAROLY (Université Grenoble Alpes), Vincent BONNETERRE (CHU Grenoble Alpes)

08:30 - 08:45
Th1-CO2-1 - Exosquelettes professionnels : Intérêt et limites pour la prévention des lombalgies et des TMS du membre supérieur

Présentateur : Mathilde SCHWARTZ (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

08:45 - 09:00
Th1-CO2-2 - Consensus sur les tests et l'évaluation d'exosquelettes professionnels en situation de travail, pour une meilleure intégration

Présentateur : Jean-Jacques ATAIN KOUADIO (Laboratoire Biomécanique et Ergonomie, INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

09:00 - 09:15
Th1-CO2-4 - Incivilités numériques et souffrance au travail

Présentateur : Catherine DALM (Direccte NA, Bordeaux)

09:15 - 09:30
Th1-CO2-5 - Expérience de téléconsultation en Service de Santé au Travail

Présentateur : Patricia REGAGNON ESSIG (ENEDIS, Toulouse)

09:30 - 09:45
Th1-CO2-6 - Construire collectivement des solutions aux problématiques numériques. Le théâtre-forum comme outil d'intelligence collective au service des enjeux SST

Présentateur : Vincent GROSJEAN (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Salle Marie Curie
16/06
08:30 - 10:00
Conférence des experts


Modérateurs : Jean-Dominique DEWITTE (Université de Bretagne Occidentale - URF Médecine et Sciences de la santé), Lynda BENSEFA-COLAS (APHP - Hôtel Dieu)

08:30 - 09:00
Th3-Plen1-1 - Les nouveaux tests pour évaluer le caractère sensibilisant d’une substance

Conférenciers : Fabrice BATTAIS (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Isabelle SPONNE (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

09:00 - 09:30
Th3-Plen1-2 - Asthme aggravé par le travail : actualités

Conférencier : Christophe PARIS (CHRU Pontchaillou, Rennes)

09:30 - 10:00
Th3-Plen1-3 - Les nouveaux allergènes cutanés : diagnostic et prévention

Conférencier : Marie-Noëlle CREPY (Hôtel Dieu, AP-HP, Paris)

Salle Schuman
16/06
08:30 - 10:00
Session spéciale


Modérateurs : Nicolas FRAIX (ANACT), Jean-Michel SCHWEITZER (Pact conditions de travail et relations sociales)

08:30 - 09:00
Partie 1 : l’intérim, de quoi s’agit-il et quelles conséquences sur la santé ?
08:30 - 08:42
INTERIM-1 - La relation triangulaire, l’emploi intérimaire, les parcours, la sinistralité et la santé : définitions et chiffres clefs

Conférencier : Alice HELIAS (Déléguée générale de l’Observatoire de l’intérim et du recrutement, Paris)

08:42 - 08:54
INTERIM-2 - La santé et les conditions de travail des intérimaires : construire une interprétation à partir des résultats de l’enquête Evrest Hauts de France

Conférencier : Florian TONE (médecin du travail, Pôle santé-travail Lille Métropole Nord, Orchies)

08:54 - 09:00
Questions avec la salle
09:00 - 10:00
Partie 2 : la santé des intérimaires : quelles réponses de prévention ?
09:00 - 09:12
INTERIM-3 - Une équipe pluridisciplinaire sur le territoire

Conférencier : Chantal VAUDEVIRE (Pôle santé-travail Calvados, Caen)

09:12 - 09:24
INTERIM-4 - Création d’une équipe dédiée pour mieux répondre aux besoins des intérimaires

Conférencier : Pascaline DUVAL (AST 62/59, Hénin-Beaumont)

09:24 - 09:36
INTERIM-5 - Levier de prévention et travail précaire : le cas de l’intérim

Conférencier : Blandine BARLET (Chercheure Irisso, Université Paris Dauphine, Paris)

09:36 - 10:00
Table ronde : discussion et questions de la salle

Table ronde : Jean-Marc SOULODRE (fastt, Paris), Martine LEONARD (MIRT, DREETS Grand Est, Nancy), Stéphane CUNY (ADECCO, Metz), Alain WAGMANN (CGT Interim, Montreuil) (sous réserve), Laure LE DOUCE (Ingénieure Conseil CNAM – CTNI, Paris)

Salle Londres
16/06
08:30 - 10:00
Diffusion simultanée


Espace Exposition
16/06
10:00 - 10:45
Pause


Auditorium Erasme
16/06
10:45 - 12:15
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques
  • Connaître le rôle du coordinateur du retour au travail et les possiblité de la transposition de ce dispositif en France
  • Identifier les facteurs de risque de décrochage de l'emploi des travailleurs vieillissants


Modérateurs : Audrey PETIT (CHU d'Angers - Université d'Angers), Anne DELEPINE (INRS)

10:45 - 11:15
Th4-Plen2-1 - Le coordinateur du retour au travail (CORAT) au Québec

Conférencier : Marie-José DURAND (Université de Sherbrooke, Longueuil, Québec, CANADA)

11:15 - 11:45
Th4-Plen2-2 - Regard français et transposition possible du CORAT

Conférenciers : Philippe PETIT (CNAM-DRP, Paris), Jean-Baptiste FASSIER (Hospices Civils de Lyon, Université Claude Bernard, Lyon 1, Lyon)

11:45 - 12:15
Th4-Plen2-3 - Maintien en emploi et prévention du décrochage chez les travailleurs vieillissants

Conférencier : Sandrine GUYOT (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Salle Etoile
16/06
10:45 - 12:15
Communications orales


Modérateurs : Annie SOBASZEK (CHU de Lille), Catherine VERDUN-ESQUER (CHU Bordeaux)

10:45 - 11:00
Th2-CO2-1 - Contamination des surfaces par les médicaments anticancéreux au sein d'un service de soins

Présentateur : Benoît ATGÉ (AHI33, Bordeaux)

11:00 - 11:15
Th2-CO2-2 - Changement organisationnel et amélioration des conditions de travail en bactériologie

Présentateur : Anne RASPAUD (CHU, Toulouse)

11:15 - 11:30
Th2-CO2-4 - Pathologies en relation avec le travail (PRT) chez les soignants et les médecins : données du Réseau national de vigilance et de prévention des pathologies professionnelles (RNV3P) 2001-2018

Présentateur : Nathalie NOURRY (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg, Strasbourg)

11:30 - 11:45
Th2-CO2-5 - Influence des rails plafonniers sur l'astreinte cardiaque des aides-soignants en gériatrie

Présentateur : Gil BOUDET (Ingénieur ergonome, Institut d'Hygiène Industrielle de Médecine du Travail et d'Ergonomie, Clermont-Ferrand)

11:45 - 12:00
Th2-CO2-6 - Prévention de l'exposition au protoxyde d'azote sous forme Meopa : l'expérience rennaise

Présentateur : Gabriela CAETANO (INRS, Paris)

Salle Schuman
16/06
10:45 - 12:15
Conférence des experts


Modérateurs : Laurence WEIBEL (CARSAT), Bernard DUGUÉ (Bordeaux-INP)

10:45 - 11:15
Th6-Plen1-1 - Management et santé au travail

Conférencier : Matthieu DETSCHESSAHAR (IAE Nantes - Économie & Management, Nantes)

11:15 - 11:45
Th6-Plen1-2 - Les manageurs des organisations de santé, un sale boulot requérant un courage managérial
11:45 - 12:15
Th6-Plen1-3 - Évaluation d’une intervention au sein d’une organisation du travail : enjeux et bénéfices
Salle Londres
16/06
10:45 - 12:30
Diffusion simultanée


Auditorium Schweitzer
16/06
11:00 - 12:30
Communications orales


Auditorium Cassin
16/06
11:00 - 12:30
Conférence des experts


Modérateurs : Jean-Marc SOULAT (CHU Purpan - Laboratoire de médecine du travail), Nadine RAUCH (GIT)

11:00 - 11:20
Th5-Plen-1 - Quelles sont les conditions organisationnelles au sein des Services de Santé au Travail favorables à l’innovation dans le champ de la prévention ?

Conférenciers : Martine LEONARD (MIRT, DREETS Grand Est, Nancy), Blandine BARLET (Chercheure Irisso, Université Paris Dauphine, Paris)

11:20 - 11:40
Th5-Plen-2 - Prévention : comment évaluer les actions ?

Conférencier : Vanina BONGARD (CHU, Toulouse) (sous réserve)

11:40 - 12:00
Th5-Plen-3 - Pertinence des actions en prévention en santé au travail

Conférencier : Jean-François GEHANNO (CHU Rouen, Rouen)

12:00 - 12:20
Th5-Plen-4 - De la pluridisciplinarité à la coopération, exemples en MSA

Conférenciers : Arnaud DESARMENIEN (CCMSA, Bobigny), Dominique SEMERARO (CCMSA, Bobigny)

12:20 - 12:30
Discussion générale - Conclusion
Salle Marie Curie
16/06
11:00 - 12:30
Conférence des experts


Modérateurs : Christophe PARIS (CHRU Pontchaillou), Jean-Dominique DEWITTE (Université de Bretagne Occidentale - URF Médecine et Sciences de la santé)

11:00 - 11:30
Th3-Plen2-1 - Perturbateurs endocriniens et reprotoxicité : point sur les connaissances

Conférencier : Aurore GELY-PERNOT (EHESP - IRSET U1085, Rennes)

11:30 - 12:00
Th3-Plen2-2 - Silice et auto-immunité

Conférencier : Alice BALLERIE (CHU Rennes, Rennes)

12:00 - 12:30
Th3-Plen2-3 - Pneumopathies Infiltrantes Diffuses et Environnement professionnel

Conférencier : Pascal ANDUJAR (CHI Créteil, Créteil)

Espace Restauration
16/06
12:15 - 13:45
Déjeuner


Salle Etoile
16/06
12:45 - 13:45
Symposium


L'eczéma atopique : physiopathologie, clinique et diagnostic
Une maladie au lourd impact sur la vie des patients
Eczéma atopique et travail : fardeau professionnel, orientation, prévention et rôle du médecin du travail
Auditorium Erasme
16/06
14:00 - 15:30
Conférence des experts
Objectifs pédagogiques

Connaître les prérequis méthodologiques pour une prévention des risques adaptée au Transport et à la Logistique.


Modérateurs : Virginie GOVAERE (INRS), Yves ROQUELAURE (Médecin, Université et Inserm CHU Angers)

14:00 - 14:30
Th8-Plen2-1 - La connaissance du travail et des atteintes à la santé : une condition suffisante pour transformer le travail ? Pas si sûr

Conférenciers : Alain GARRIGOU (Université Bordeaux 1, Bordeaux), Robin FOOT (LATTS UMR CNRS 8134, Champs-sur-Marne)

14:30 - 15:00
Th8-Plen2-2 - Action concertée pour améliorer la prévention chez les sous-traitants dans les aéroports franciliens

Conférencier : Damien CRU (Université d'Angers, Angers / Paris)

15:00 - 15:30
Th8-Plen2-3 - La nécessaire intégration de l’ensemble des acteurs, des clients aux fournisseurs, dans une démarche de prévention

Conférencier : Lien WIOLAND (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Auditorium Schweitzer
16/06
14:00 - 15:30
Conférence des experts


Modérateurs : Laurence WEIBEL (CARSAT), Sandrine FOUREL (Hôpitaux Universitaires de Strasbourg)

14:00 - 14:30
Th6-Plen2-1 - Subsidiarité et silence organisationnel : des enjeux pour les entreprises et la santé des travailleurs

Conférencier : Bernard DUGUÉ (Bordeaux-INP, Bordeaux)

14:30 - 15:00
Th6-Plen2-2 - La santé au travail à l’épreuve des restructurations

Conférencier : Françoise LE DEIST (Toulouse Business School, Toulouse)

15:00 - 15:30
Th6-Plen2-3 - La psychologie positive apporte-t-elle un plus pour l’organisation ?

Conférencier : Quentin DURAND-MOREAU (Division de médecine préventive. Université de l'Alberta, Edmonton, CANADA)

Auditorium Cassin
16/06
14:00 - 15:30
Communications orales


Modérateurs : Jean-Baptiste FASSIER (Hospices Civils de Lyon, Université Claude Bernard, Lyon 1), Michèle WEBER

14:00 - 14:15
Th4-CO1-1 - Diagnostic territorial de l'AMETRA Santé Travail - Montpellier

Présentateur : Cyril BERNARDET (AMETRA, Montpellier)

14:15 - 14:30
Th4-CO1-2 - Comment gérer et maintenir l'activité des indépendants et des dirigeants de TTPE en ayant une Maladie Chronique Evolutive (MCE) ?

Présentateur : Dominique BARADAT (AractNA, Merignac)

14:30 - 14:45
Th4-CO1-3 - Un kit d'animation pour sensibiliser sur la thématique travail et maladie chronique

Présentateur : Catherine LEVRAT-PINATEL (ARACT OCCITANIE, Montpellier)

14:45 - 15:00
Th4-CO1-5 - Un réseau départemental interdisciplinaire : clé du maintien en emploi ?

Présentateur : Karine FERRAND (AMETIF ST, Osny)

15:00 - 15:15
Th4-CO1-6 - Les employeurs et le maintien dans l'emploi

Présentateur : Célia BARBEROUSSE (AiST83, Draguignan)

Salle Etoile
16/06
14:00 - 15:30
Communications orales


Modérateurs : Christophe PARIS (CHRU Pontchaillou), Emmanuelle PENVEN (CHU Nancy)

14:00 - 14:15
Th3-CO1-1 - Dermatites aux algues d'origine professionnelle

Présentateur : Clarisse LE DEUN (CHRU, Brest)

14:15 - 14:30
Th3-CO1-2 - Dermatites de contact aux artichauts d'origine professionnelle : apport des données du RNV3P

Présentateur : Numa DEYDIER (Centre Régional de Pathologie Professionnelle et Environnementale, CHRU, Brest)

14:30 - 14:45
Th3-CO1-3 - Dermites allergiques de contact au métabisulfite de sodium : étude de 45 cas référencés dans le Réseau National de Vigilance des Pathologies Professionnelles en France entre 2001 et 2017, analyse de la littérature et pespectives.

Présentateur : Dominique TRIPODI (CHU, Nantes)

14:45 - 15:00
Th3-CO1-4 - Epidémiologie du melasma chez des travailleurs de l'industrie électronique

Présentateur : Imène MAGROUN (Groupement de Médecine du Travail de l'Ariana, Ariana, TUNISIE)

15:00 - 15:15
Th3-CO1-5 - Allergies professionnelles au Tenebrio molitor dans une unité d'élevage d'insectes

Présentateur : Nadia NIKOLOVA-PAVAGEAU (INRS, Paris)

Salle Marie Curie
16/06
14:00 - 15:30
Communications orales


Salle Schuman
16/06
14:00 - 15:30
Session spéciale


Modérateurs : Jean-Dominique DEWITTE (Université de Bretagne Occidentale - URF Médecine et Sciences de la santé), Bernard PIERRE (Enseignant, Faculté de médecine Lyon-Sud)

14:00 - 14:25
Coeur-1 - Le salarié hypertendu non contrôlé ; "casse tête" pour le médecin du travail ?

Conférencier : Jacques BLACHER (Hôtel Dieu, AP-HP, Paris)

14:25 - 14:50
Coeur-2 - Quels paramètres recueillis lors des tests d'effort utiles au médecin du travail, pourquoi ?

Conférencier : François CARRE (CHU Rennes, Rennes)

14:50 - 15:15
Coeur-3 - Algorithme pour décider de la reprise du travail après syndrome coronaire aigu

Conférencier : Marie-Christine ILIOU (AP HP Université de paris, Issy les Moulineaux)

15:15 - 15:30
Coeur-4 - Bien-être au travail : réduction du risque cardiovasculaire ?

Conférencier : Jean-Pierre HOUPPE (cardiologue, Thionville)

Salle Londres
16/06
14:00 - 15:30
Communications orales


Modérateurs : Martine LEONARD (MIRT, DREETS Grand Est), Magalie CAYON (MSA)

14:00 - 14:15
Th5-CO1-1 - Intérêt de rapprocher les représentations de la santé au travail

Présentateur : Christophe ROGIER (ACMS, Paris)

14:15 - 14:30
Th5-CO1-2 - Harmonisation et collaboration inter-SST via l’association Toxilist

Présentateur : Amaury BECUE (TOXILIST, Meythet)

14:30 - 14:45
Th5-CO1-4 - Travail pluridisciplinaire et partenarial en région Centre Val de Loire : exemple sur le repérage des perturbateurs endocriniens

Présentateurs : Maivin CUEVAS (Vierzon), Julie VONARX (APST18, Bourges)

14:45 - 15:00
Th5-CO1-5 - Ateliers innovants dans le champ de la prévention collective

Présentateur : Sandrine TANG-TARDIEUX (Service de Santé au travail RATP, Paris)

15:00 - 15:15
Th5-CO1-6 - Comment harmoniser nos pratiques de suivi médical en laboratoire de recherche

Présentateur : Beata FRANCUZ (Institut Pasteur, Paris)

Espace Exposition
16/06
15:30 - 16:15
Pause


Espace Posters
16/06
15:30 - 16:15
Posters


Auditorium Erasme
16/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Jean-Marc SOULAT (CHU Purpan - Laboratoire de médecine du travail), Corinne PIRON (cheffe de l'inspection médicale du travail, DGT, Ministère du travail)

16:15 - 16:30
Th5-CO2-1 - Santé, travail, une mécanique gagnante !

Présentateur : Nadine VIAL (Santé au Travail Loire Nord, Roanne)

16:30 - 16:45
Th5-CO2-2 - Prévention des TMS dans la viticulture

Présentateurs : Emmanuel PUBIL (MSA Grand Sud, Perpignan), Thierry MARC (TM Institute, Montpellier)

16:45 - 17:00
Th5-CO2-3 - Prévention des risques liés aux horaires atypiques à la douane

Présentateurs : Jean CARON (Ministères économiques et financiers, Lille), Monique LEMAITRE-PRIETO (Ministères économiques et financiers, Paris)

17:00 - 17:15
Th5-CO2-4 - Les différents acteurs de prévention se réunissent pour favoriser la réduction de la sinistralité en grande distribution

Présentateur : Pierre-Yves ADAM (CARSAT Alsace Moselle, Strasbourg)

17:15 - 17:30
Th5-CO2-5 - Gestion du risque chimique par mutualisation inter-Sists des FDS

Présentateur : Julien COCHARD (AMETRA06, Nice)

17:30 - 17:45
Th5-CO2-6 - Le SISTEPACA, un outil de formation et d'échanges multidisciplinaires en santé-travail pour les médecins de soins

Présentateur : Hélène TREHARD (Observatoire Régional de la santé PACA, Marseille)

Auditorium Schweitzer
16/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Bernard DUGUÉ (Bordeaux-INP), Brigitte BANNEROT (Rectorat de Strasbourg)

16:15 - 16:30
Th6-CO1-1 - Organiser le travail dans les TPE de la restauration : regard sur l'activité de leurs dirigeants

Présentateur : Déborah GAUDIN (Université Grenoble Alpes, Grenoble)

16:30 - 16:45
Th6-CO1-2 - Préparation et représentation de l'objet de travail chez les techniciens du spectacle vivant, the show must go on, mais à quel prix ?

Présentateur : Yann HILAIRE (SIST CMB, Paris)

16:45 - 17:00
Th6-CO1-3 - Questionner l'organisation du travail à partir de consultations individuelles

Présentateur : Irène COTTIN (institut Pasteur, Paris)

17:00 - 17:15
Th6-CO1-4 - Une organisation en horaires atypiques peut-elle être bienveillante ?

Présentateur : Laurence WEIBEL (CARSAT, Strasbourg)

17:15 - 17:30
Th6-CO1-5 - Du harcèlement à la bienveillance ?

Présentateur : Bouchra ADIER (Efficience Santé au travail, Boulogne Billancourt)

17:30 - 17:45
Th6-CO1-6 - Le dialogue concret, lieu de développement de la santé et de l'efficacité professionnelles

Présentateur : Rossitza KALTCHEVA (Conservatoire National des Arts et Métiers, Paris)

Auditorium Cassin
16/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Audrey PETIT (CHU d'Angers - Université d'Angers), Anne DELEPINE (INRS)

16:15 - 16:30
Th4-CO2-1 - Prévenir l'usure professionnelle : contraintes professionnelles cumulées et capacités fonctionnelles physiques

Présentateur : Emmanuelle TURPIN-LEGENDRE (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

16:30 - 16:45
Th4-CO2-2 - Repérage de salariés à risque de désinsertion : résultats et pratique

Présentateurs : Sandrine GUYOT (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy), Audrey APTEL (ALSMT, Nancy)

16:45 - 17:00
Th4-CO2-3 - Consultation infirmière pour le maintien des capacités au travail

Présentateur : Isabelle ROUGET MEJJAD (CHU-Hopitaux de Rouen, Rouen)

17:00 - 17:15
Th4-CO2-4 - Ateliers collectifs de redynamisation vers l'emploi durant l'hospitalisation

Présentateur : Thomas AGENAIS (Institut Universitaire de Réadaptation Clemenceau, Strasbourg)

17:15 - 17:30
Th4-CO2-5 - Entretenir un lien avec le salarié : un questionnaire électronique itératif

Présentateur : Redha SAKHRI (ISTF, Fecamp)

17:30 - 17:45
Th4-CO2-6 - Chirurgie scapulaire consécutive au travail : facteurs prédictifs de la durée d'arrêt

Présentateur : Anne PICHENE-HOUARD (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

Salle Etoile
16/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Lynda BENSEFA-COLAS (APHP - Hôtel Dieu), Catherine NISSE (CHRU/université de Lille)

16:15 - 16:30
Th3-CO2-1 - Consultation de liaison en pathologie professionnelle et environnementale destinée aux patients atteints de sclérodermie systémique : retour sur la première année d'expérience

Présentateur : Greta GOURIER (CHRU BREST, Brest)

16:30 - 16:45
Th3-CO2-3 - Arabidopsis thaliana et allergies : le rôle des allergènes

Présentateur : Simone MUNCH (CNRS, Paris)

16:45 - 17:00
Th3-CO2-4 - Analyse rétrospective des cas de Syndromes d'Intolérance aux Odeurs Chimiques vus en consultation de pathologies professionnelles au CHICréteil

Présentateur : Marie-Thérèse LE CAM (Centre Hospitalier Intercommunal de Créteil, Créteil)

17:00 - 17:15
Th3-CO2-5 - Exposition aux poussières et aux bioaérosols chez les personnels d'un centre de tri sélectif de déchets ménagers recyclables.

Présentateur : Quentin MORELOT (ACMS, Paris)

17:15 - 17:30
Th3-CO2-6 - Bilan des consultations bidisciplinaires de dermato-allergologie professionnelle réalisées au CHRU de Nancy entre 2012 et 2018

Présentateur : Emmanuelle PENVEN (CHU Nancy, Nancy)

Salle Marie Curie
16/06
16:15 - 17:45
Communications orales


Modérateurs : Jean-Claude PAIRON (CHI Créteil), Gérard LASFARGUES (Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail), Henri BASTOS (ANSES)

16:15 - 16:30
Th9-CO4-1 - Caractérisation des expositions professionnelles à la silice cristalline - expertise Anses

Présentateur : Amandine PAILLAT (Anses, Maisons-Alfort)

16:30 - 16:45
Th9-CO4-2 - Effets sanitaires de la silice cristalline - Expertise collective Anses

Présentateur : Christophe PARIS (CHRU Pontchaillou, Rennes)

16:45 - 17:00
Th9-CO4-3 - Métrologie des aérosols de silice dans le BTP : stratégie multi-étapes

Présentateur : Vanessa MARQUES DA SILVA (INSERM U955 - IMRB (Institut Mondor de Recherche Biomédicale), Créteil)

17:00 - 17:15
Th9-CO4-4 - Recommandation de l'Anses en vue de la révision des valeurs limites d'exposition professionnelle (VLEP) pour les poussières dites sans effet spécifique (PSES)

Présentateur : Pauline GUILLOU (Anses, Maisons-Alfort)

17:15 - 17:30
Th9-CO4-6 - Risques sanitaires pour les professionnels de la gestion des déchets

Présentateur : Clémence FOURNEAU (Anses, Maisons-Alfort)

17:30 - 17:45
Th9-CO1-1 - Effets sanitaires liés aux rayonnements électromagnétiques basses fréquences en milieu de travail

Présentateur : Olivia ROTH-DELGADO (Anses, Maisons-Alfort)

Salle Schuman
16/06
16:15 - 17:45
Session spéciale


Salle Londres
16/06
16:15 - 17:45
Flash posters


Modérateurs : Antoine VILLA (AP-HM), Carine BONTEMPS (Hager Group - Hager Electro SAS)

16:15 - 16:20
Th2-FP-03 - Contamination interne du personnel infirmier par les médicaments anticancéreux : étude multicentrique Française

Présentateur : Mireille CANAL RAFFIN (CHU de Bordeaux / Université de Bordeaux, Bordeaux)

16:21 - 16:26
Th3-FP-08 - L'exposition toxicologique chez les avitailleurs de l'aéroport de Charleroi

Présentateur : Christian MOSTOSI (DR. CHRISTIAN MOSTOSI SPRL, Bruxelles, BELGIQUE)

16:27 - 16:32
Th4-FP-13 - Vêtements de travail connectés : une aide pour l'évaluation de la charge physique et le retour au travail

Présentateur : Yohann LEVILLAIN (arkema serquigny, Serquigny)

16:33 - 16:38
Th5-FP-20 - IBE : du suivi individuel à la prévention collective

Présentateur : Patrick SCHLINDWEIN (SSTRN, Nantes)

16:39 - 16:44
Th8-FP-35 - Exposition à la créosote : une campagne d'évaluation et de prévention

Présentateur : Céline KELLY TRIBOULET (SNCF, Clermont-Ferrand)

16:45 - 16:50
Th8-FP-31 - Bruit dans l'oreillette des préparateurs de commandes et réceptionnaires

Présentateur : Thérèse AZAH (ACMS, Suresnes)

16:51 - 16:56
Th9-FP-39 - Etude de la mortalité chez les salariés d'une fonderie de plomb et de zinc du Nord de la France : premiers résultats

Présentateur : Harry GOMAJEE (Centre de Consultations de Pathologie professionnelle et Environnement, CHU Lille, Lille)

16:57 - 17:02
Th9-FP-45 - Approche pluridisciplinaire ergonomie et droit : une ressource pour améliorer la conception du matériel agricole et prévenir les expositions aux pesticides des agriculteurs

Présentateur : Marion ALBERT (Université de Bordeaux, Bordeaux)

17:03 - 17:08
Th9-FP-43 - Si on utilisait une souris inclinée placée devant le clavier ?

Présentateur : Clarisse GAUDEZ (INRS, Vandoeuvre-Lès-Nancy)

17:09 - 17:14
Th9-FP-40 - Risque bruit pour salarié portant un casque audio, oreille artificielle

Présentateur : Ghislaine JOURNOT (ACMS, Suresnes)

17:15 - 17:20
Th8-FP-34 - Evaluation du stress professionnel chez les dockers en service au port autonome de Douala ? Cameroun

Présentateur : Joseph Silvere KAPTUE (SCSST, Douala, CAMEROUN)

17:21 - 17:26
Th9-FP-41 - Repenser le suivi individuel de radioprotection pour les petites doses ? Exemple en recherche

Présentateur : Eric HOSSANN (SEW-USOCOME, Haguenau)

Salle Marie Curie
16/06
17:45 - 19:15
Symposium

Le radon est un gaz radioactif issu du radium naturellement présent à des teneurs variables dans le sol. Sa concentration dans l’environnement diffère donc en fonction de la géologie et il tend à s’accumuler dans les sous-sols et les locaux mal ventilés. Cancérogène avéré, il serait responsable de 10 % des cancers broncho-pulmonaires, soit approximativement 3 000 décès par an en France (2e facteur de risque de ce cancer après le tabac).
La réglementation définit un niveau de référence, à savoir une concentration dans l’air au-delà de laquelle il n’est pas souhaitable que les travailleurs soient exposés. L’employeur est tenu d’évaluer le risque radon pour l’ensemble des lieux de travail en sous-sol et en rez-de-chaussée, quelle que soit la nature de l’activité qui y est menée. En 1ère analyse, l’employeur peut s’appuyer, notamment, sur la cartographie qui définit, au plan communal, trois « zones à potentiel radon » en fonction de la probabilité de dépassement du niveau de référence dans les bâtiments. Le mesurage, quand il s’avère indiqué, doit être réalisé sur deux mois au moins à l’automne-hiver. Si son résultat dépasse le niveau de référence, l’employeur doit mener des actions de réduction de la concentration en radon (étanchéification des points d’entrée et renouvellement de l’air) puis en vérifier l’efficacité. En fonction de ces résultats, des dispositions complémentaires doivent être mises en place (délimitation d’une zone radon, surveillance dosimétrique individuelle, suivi renforcé de l’état de santé…). Ce symposium présentera les effets sur la santé du radon, la démarche d’évaluation réglementaire et de prévention. Seront également abordés l’action des Carsat et le rôle des services de santé au travail.

17/06
07:45 - 08:30
Accueil


Auditorium Erasme
17/06
08:30 - 08:40
Plénière


Auditorium Erasme
17/06
08:40 - 09:10
Plénière


Auditorium Erasme
17/06
09:10 - 10:40
Plénière


Auditorium Erasme
17/06
10:40 - 11:10
Pause


Auditorium Erasme
17/06
11:10 - 11:45
Plénière


Auditorium Erasme
17/06
11:45 - 12:45
Plénière


Conférencier : Paul FRIMAT (Université Lille 2 / CHRU, Lille) (sous réserve)

Conférencier : Charlotte PARMENTIER LECOCQ (Députée du Nord, Cysoing) (sous réserve)

Auditorium Erasme
17/06
12:45 - 13:00
Plénière


Espace Exposition
17/06
13:00 - 14:00
Programme social