Invalides-Concorde
24/11
15:00 - 16:45

Invalides-Concorde
24/11
17:15 - 19:00

Modérateurs : Simon CATTAN (Montfermeil), Michel HANSSEN (Haguenau), Francis FELLINGER (Paris)

17:15 - 17:35
Président de la conférence des présidents de CME des Centres Hospitaliers

Thierry GODEAU (La Rochelle)

17:35 - 17:55
Ancienne vice-présidente de la CME de l'APHP ; Porte-parole du collectif "NOTRE HÔPITAL C'EST VOUS"

Anne GERVAIS (Paris)

17:55 - 19:00
IGAS ; Enseignant à la Chaire santé sciences po paris ; Ancien directeur de la Sécurité Sociale ; Président du Conseil d’Orientation des Retraites

Pierre-Louis BRAS (Paris)

Amphithéâtre A-B
25/11
09:15 - 09:45

Amphithéâtre A-B
25/11
09:45 - 10:30

Modérateurs : Stéphanie TURPEAU (Avignon), Christophe LAURE (Le Coudray)

09:45 - 09:57
La rééducation cardiaque : L’affaire de tous !

Régis BARBET (Saint Fuscien)

09:57 - 10:09
Ambulatoire : miser sur la pluridisciplinarité

Marie REHEISSER (Grenoble)

10:09 - 10:21
Dénutrition et pathologie cardiaque : ensemble atour de l'éducation du patient

Céline DESPREZ (Avignon)

Amphithéâtre C
25/11
09:45 - 10:30

Modérateurs : Ariane TRUFFIER (Eaubonne), Charlotte DAGRENAT (Haguenau), Ariel COHEN (Paris)

09:45 - 10:00
Principes et techniques de la mesure de la réserve coronaire en échocardiographie

Patrick MEIMOUN (Compiègne)

10:00 - 10:15
Etude de la perfusion myocardique en IRM

Arshid AZARINE (Paris)

10:15 - 10:30
Perfusion et cathétérisme coronaire: les bons outils

Julien ADJEDJ (Nice)

Amphithéâtre C
25/11
10:30 - 11:00

Journaliste : Walid AMARA (Le Raincy-Montfermeil)

10:30 - 10:45
What's new at AHA ?

Pierre-François SABOURET (Paris)

10:45 - 11:00
Réforme des Docteurs Juniors

Gérard HELFT (Paris), Olivier NALLET (Montfermeil)

Exposition
25/11
11:00 - 11:30

Amphithéâtre A-B
25/11
11:30 - 12:15

Modérateurs : Franck ALBERT (Chartres), Nicolas DANCHIN (Paris)

11:30 - 11:42
Réalité de la prise en charge cardiovasculaire en 2021

Nicolas DANCHIN (Paris)

11:42 - 11:54
Et demain : Vers une prise en charge de plus en plus précoce ?

François SCHIELE (Besançon)

11:54 - 12:06
Les PCSK9i en pratique, en cardiologie, 1 an après ?

Gilles LEMESLE (Lille)

12:06 - 12:15
Discussion

Exposition
25/11
12:15 - 12:30

Amphithéâtre A-B
25/11
12:30 - 13:15

Déjeuner servi en salle

Modérateurs : Jacques MONSEGU (Grenoble), Benoit LATTUCA (Nîmes)

12:30 - 12:31
Introduction

12:31 - 12:34
Définition du patient à haut risque hémorragique

Benoit LATTUCA (Nîmes)

12:34 - 12:37
MASTER DAPT : le design de l’étude

Jean-Philippe COLLET (Paris)

12:37 - 12:43
Cas clinique : Angioplastie programmée chez un patient en FA permanente sous anticoagulants : Ce qu’a fait le Junior

Arthur DARMON (Paris)

12:43 - 12:49
Cas clinique : Angioplastie programmée chez un patient en FA permanente sous anticoagulants : Ce que recommande le Sénior

Géraldine GIBAULT-GENTY (Le Chesnay)

12:49 - 12:55
Cas clinique : Angioplastie programmée chez un patient en FA permanente sous anticoagulants : Que dit MASTER DAPT ?

Jean-Philippe COLLET (Paris)

12:55 - 13:01
Cas clinique : Un SCA chez un patient à très haut risque ischémique et hémorragique : Ce qu’a fait le Junior

Thomas LEVESQUE (Rouen)

13:01 - 13:07
Cas clinique : Un SCA chez un patient à très haut risque ischémique et hémorragique : Ce que recommande le Sénior

Grégoire RANGÉ (Le Coudray)

13:07 - 13:13
Cas clinique : Un SCA chez un patient à très haut risque ischémique et hémorragique : Que dit MASTER DAPT ?

Jean-Philippe COLLET (Paris)

13:13 - 13:15
Que doit-on retenir ?

Jacques MONSEGU (Grenoble)

Amphithéâtre C
25/11
12:30 - 13:15

Déjeuner servi en salle

Modérateurs : Alain DIBIE (Paris), Saida CHEGGOUR (Avignon)

12:30 - 12:40
Traitement médicamenteux : mise au point et recommandations

Nataliya HRYNCHYSHYN (Le Kremlin-Bicêtre)

12:40 - 12:50
Traitement électrique : la stimulation hissienne en remplacement de la resynchronisation ?

Rim EL BOUAZZAOUI (Limoges)

12:50 - 13:00
Organisation des soins : financement du parcours, décryptage

Patrick JOURDAIN (Le Kremlin Bicetre)

13:00 - 13:10
Organisation des soins : hospitalisation à domicile expérience de l’hôpital de Toulon

Jean-Michel TARTIERE (Toulon)

Amphithéâtre A-B
25/11
13:15 - 14:00

Modérateurs : Nicolas AMABILE (Paris), Grégoire RANGÉ (Le Coudray)

13:15 - 13:30
Faut-il le coronarographier et/ou le dilater ?

Gilles BARONE-ROCHETTE (Grenoble)

13:30 - 13:45
Comment le dilater ?

Matthieu GODIN (Rouen)

13:45 - 14:00
Quelle DAPT au décours ?

Gilles LEMESLE (Lille)

Amphithéâtre C
25/11
13:15 - 14:00

Modérateurs : Bruno PAVY (Machecoul), Sonia CORONE (Briis-Sous-Forges)

13:15 - 13:28
Le tabac

Kamel ABDENNBI (Paris)

13:28 - 13:41
Le fauteuil

Dany MARCADET (Paris)

13:41 - 13:54
Le travail

Jean-Pierre HOUPPE (Saint Michel L'Observatoire)

Exposition
25/11
14:00 - 14:15

Amphithéâtre A-B
25/11
14:15 - 15:00

Modérateurs : Franck ALBERT (Chartres), François SCHIELE (Besançon)

14:15 - 14:25
Quels enseignements retenir de la prise en charge actuelle ?

Patrice DARMON (Marseille)

14:25 - 14:45
Comment faire évoluer nos pratiques ? Paroles d’experts autour d’un cas clinique

Patrice DARMON (Marseille), François PAILLARD (Rennes)

14:45 - 14:55
Questions Réponses

Amphithéâtre C
25/11
14:15 - 15:00

Modérateurs : Julien ADJEDJ (Nice), Pascal MOTREFF (Clermont-Ferrand)

14:15 - 14:28
Mesurer la microcirculation : Pour Qui ? Quand ? et Comment ?

Brahim HARBAOUI (Lyon)

14:28 - 14:41
Faire du tri dans les indices (CFR, IMR, HSR, MRR…) et retenir l’essentiel

Julien ADJEDJ (Nice)

14:41 - 14:54
Impact clinique de ces indices et prise en charge

Gilles BARONE-ROCHETTE (Grenoble)

Amphithéâtre A-B
25/11
15:00 - 15:45

Modérateurs : Franck ALBERT (Chartres), Alain DIBIE (Paris)

15:00 - 15:20
Insuffisance cardiaque Chronique, HAD et TLS

Jean-Michel TARTIERE (Toulon)

15:20 - 15:40
De Pim'S à ETAPES... vers le droit commun de la TLS

Patrick JOURDAIN (Le Kremlin Bicetre)

Amphithéâtre C
25/11
15:00 - 15:45

Modérateurs : Walid AMARA (Le Raincy-Montfermeil), Bernard LIVAREK (Versailles / Le Chesnay)

15:00 - 15:15
La formation par la stimulation, exemple de la stimulation hisienne

Walid AMARA (Le Raincy-Montfermeil)

15:15 - 15:30
La QFR ou la FFR 2.0

Julien ADJEDJ (Nice)

15:30 - 15:45
Quoi de neuf chez les STEMI ?

Géraldine GIBAULT-GENTY (Le Chesnay)

Exposition
25/11
15:45 - 16:15

Amphithéâtre A-B
25/11
16:15 - 17:00

Modérateurs : Franck ALBERT (Chartres), Olivier DUPUY (Paris)

16:15 - 16:30
Dépister l’insuffisance cardiaque : Quelles Explorations pour quels patients ?

Emmanuelle BERTHELOT (Le Kremlin-Bicêtre)

16:30 - 16:45
I-SGLT2 chez le patient DT2 et IC : Place et ajustements thérapeutiques

Damien LOGEART (Paris)

16:45 - 17:00
Prise en charge du patient coronarien diabétique sans antécédent d’IC

Gilles LEMESLE (Lille)

Amphithéâtre C
25/11
17:00 - 17:30

Journaliste : Jérôme TAIEB (Aix En Provence)

17:00 - 17:15
Best of des recommandations pacing ESC 2021

Arnaud LAZARUS (Neuilly Sur Seine)

17:15 - 17:30
Best of des recommandations Insuffisance cardiaque ESC 2021

Alain COHEN-SOLAL (Paris)

Amphithéâtre A-B
25/11
17:30 - 18:00

Modérateurs : Abdoul KANE (Dakar), Ahmed BENNIS (Casablanca), Pascale CHEMALY (Le Chesnay), Jean-Lou HIRSCH (Avignon)

17:30 - 17:40
Cas clinique 1 : Un SCA " en apparence "

Hicham MESRAR (Chartres)

17:40 - 17:50
Cas clinique 2 : Des oedèmes fasciinants

Alexandre PFEFFER (Paris)

17:50 - 18:00
Cas clinique 3 : une coro à bras ouvert

Tahar TALEB BENDIAB (Le Chesnay)

Amphithéâtre C
25/11
17:30 - 18:00

Modérateur : Walid AMARA (Le Raincy-Montfermeil)

17:30 - 17:45
Intérêt du suivi multiparamétrique

Sylvain PLOUX (Pessac)

17:45 - 18:00
Retour d’expérience et cas clinique

Muriel SALVAT (Grenoble), Christelle MARTIN (Grenoble)

Amphithéâtre A-B
25/11
18:00 - 18:45
  • 1er prix : 2 000 €
  • 2ème et 3ème prix : 1 000 €
  • 4ème à 8ème prix : E-cards 200 €
  • La remise de prix aura lieu pendant la soirée du Congrès

Modérateurs : Jean-Lou HIRSCH (Avignon), Loïc BELLE (Annecy)

18:00 - 18:04
Antithrombotics after left atrial appendage closure : the shorter the better ?

Anne GUENET (Metz Tessy)

18:04 - 18:08
Un train peut en cacher un autre

Abdelkader BAKHTI (Epagny Metztessy)

18:12 - 18:16
Facteurs anatomiques prédictifs de BAV de haut grade chez les patients implantés d’un pace maker double chambre après TAVI. (STIM TAVI MS)

Arnaud BROCHIER (Annecy)

18:16 - 18:20
Un cas difficile de syndrome coronarien aigu

Marjorie CANU (La Tronche)

18:20 - 18:24
Une EP révélant une complication vasculaire tardive d’un geste de revascularisation artérielle

Fouad SAADI (Eaubonne)

18:24 - 18:28
Effet Venturi post confinement

Jérémy BOYER (Aix-En-Provence)

18:28 - 18:32
Une hypertension pas vraiment pulmonaire

Alia MELIANI (Le Plessis-Robinson)

18:32 - 18:36
Une cause rare d’infarctus du myocarde sans sus décalage du segment ST de type 2 : compression cardiaque et obstruction intraventriculaire gauche par une volumineuse hernie hiatale

Lucas SALVATI (Vandœuvre-Lès-Nancy)

Amphithéâtre A-B
25/11
18:45 - 19:30
  • 1ère Equipe : 2 000 € (4x500 €)
  • 2ème Equipe : 1 000 € (4x250 €)
  • 3ème Equipe : 1 000 € (4x250 €)
  • 4ème Equipe : E-cards 800 € (4x200 €)

Jury : Franck ALBERT (Chartres), Jacques GAUTHIER (Cannes), Pascale CHEMALY (Le Chesnay), Damien LOGEART (Paris)

Animateurs : Bernard LIVAREK (Versailles / Le Chesnay), Raphaël LASSERRE (Pau)

PHARE OUEST : Nicolas REYNAUD (Paris), Alexandre PFEFFER (Paris), Tanissia BOUKERTOUTA (Paris), Hicham MESRAR (Chartres), Jad BOUMHIDI (Tours)

TEAM SUD OUEST : Julien DOUBLET (Bordeaux), Tatiana HERZTOG (Bordeaux), Sami FAWAZ (Bordeaux), Jérémie TILLEMENT (Bordeaux)

TEAM SUD EST : Lolita JAUNEY (Toulon), Nathan HEME (Cannes), Abdelkader BAKHTI (Epagny Metztessy), Amélie MARANG (Annecy)

TEAM MAJESTIC : Cécile HOW CHOONG (Haguenau), Laurent DIETRICH (Mulhouse), Lucas SALVATI (Vandœuvre-Lès-Nancy), Maxime WOHL (Metz), Marine KINNEL (Mulhouse)

Amphithéâtre C
26/11
08:30 - 09:00

Journaliste : Géraldine GIBAULT-GENTY (Le Chesnay)

Intervenant : Bernard LIVAREK (Versailles / Le Chesnay), Jean-Louis GAYET (Narbonne), Laure CABANES (Paris), Vanessa BAMBERGER (Paris)

Amphithéâtre A-B
26/11
08:45 - 09:30

Modérateurs : Damien LOGEART (Paris), Franck ALBERT (Chartres)

08:45 - 09:00
Retour sur les Recommandations 2021, focus sur la carence martiale

Damien LOGEART (Paris)

09:00 - 09:15
Le programme CARENFER dans l’IC

Benoit LEQUEUX (Poitiers)

09:15 - 09:30
Comment gérer en pratique les patients IC en CM ?

Michel GALINIER (Toulouse)

Amphithéâtre C
26/11
09:00 - 10:15

Modérateurs : Stéphanie TURPEAU (Avignon), Christophe LAURE (Le Coudray)

09:00 - 09:15
Consultation précoce en Insuffisance cardiaque

Léa MARQUIS (Haguenau)

09:15 - 09:30
IC à domicile, lien ville hôpital

Jocelyne CANDEL (Toulon)

09:30 - 09:45
l'infirmière de télécardiologie, en pratique

Diane PROST (Aix)

09:45 - 10:00
IPA /protocole de coopération, une complémentarité

Julie SCARICA (Chartres)

Amphithéâtre A-B
26/11
09:30 - 10:15

Modérateurs : Jean-Louis GEORGES (Le Chesnay), Saida CHEGGOUR (Avignon)

09:30 - 09:45
Constats de la PEC du patient post-SCA dès l’USIC

Etienne PUYMIRAT (Paris)

09:45 - 10:00
Risque résiduel cardiovasculaire après un SCA : preuves et pratiques

Denis ANGOULVANT (Tours)

10:00 - 10:15
Optimiser la prise en charge et le suivi du patient post-SCA

Franck BOCCARA (Paris)

Amphithéâtre A-B
26/11
10:15 - 11:00

Modérateurs : Walid AMARA (Le Raincy-Montfermeil), Michel FARNIER (Dijon)

10:15 - 10:23
Quels outils pour évaluer mon patient ?

Mehdi OUCHIHA (Aubagne)

10:23 - 10:37
Quel délai pour normaliser le cholestérol ?

Michel FARNIER (Dijon)

10:37 - 10:51
Quelles solutions face aux myalgies ?

Eric BRUCKERT (Paris)

10:51 - 11:00
Discussion

Exposition
26/11
11:00 - 11:30

Amphithéâtre A-B
26/11
11:30 - 12:15

Modérateurs : Jean-Louis GEORGES (Le Chesnay), Loïc BELLE (Annecy)

11:30 - 11:45
Y-a-t-il une spécificité du patient diabétique en cardiologie ?

Franck BOCCARA (Paris)

11:45 - 12:00
Protection cardiaque du patient DT2 : par-delà le cœur

Emmanuel COSSON (Paris)

12:00 - 12:15
Discussion autour de vignettes cliniques

Amphithéâtre A-B
26/11
12:15 - 13:00

Déjeuner servi en salle

Modérateurs : Sabrina UHRY (Haguenau), Géraldine GIBAULT-GENTY (Le Chesnay)

12:15 - 12:30
Evaluation des TC par imagerie ou physiologie endocoronaire

Nicolas AMABILE (Paris)

12:30 - 12:45
Les bonnes techniques d’angioplastie du TCG

Olivier DARREMONT (Bordeaux)

12:45 - 13:00
Peut-on se passer de la chirurgie dans le ttt des TCG ?

Laurent GUESNIER (Le Chesnay)

Amphithéâtre C
26/11
12:15 - 13:00

Déjeuner servi en salle

Modérateurs : Romain BOULESTREAU (Bordeaux), Benoit FRANKO (Annecy), Abdoul KANE (Dakar)

12:15 - 12:30
L'HTA résistante : une prise en charge simple et efficace pour contrôler facilement ces patients difficiles

Jean-Jacques MOURAD (Paris)

12:30 - 12:45
Les nouvelles techniques dans l'HTA résistante

Romain BOULESTREAU (Bordeaux)

12:45 - 13:00
La dénervation rénale : le point sur la technique en 2021

Hakim BENAMER (Massy)

Exposition
26/11
13:00 - 13:15

Amphithéâtre A-B
26/11
13:15 - 14:00

Modérateurs : Olivier NALLET (Montfermeil), Stéphane ANDRIEU (Avignon)

13:15 - 13:30
Traitement médical

Lucie MARIANI (Paris)

13:30 - 13:45
De l’assistance à la greffe

Nicolas D'OSTREVY (Clermont-Ferrand)

13:45 - 14:00
Discussion

Amphithéâtre C
26/11
13:15 - 14:00

Modérateurs : Walid AMARA (Le Raincy-Montfermeil), Jacques GAUTHIER (Cannes)

13:15 - 13:25
Cas 1 : Mon patient FA saigne sous anticoagulants : quand et comment j’occlue l’auricule gauche

Julien ROSENCHER (Neuilly Sur Seine)

13:25 - 13:35
Cas 2 : Mon patient FA récidive sa FA persistante après une première ablation : quand et comment j’analyse le Marshall

Josselin DUCHATEAU (Pessac)

13:35 - 13:45
Cas 3 : Mon patient a besoin d’un pacemaker : quand et comment je stimule le His

Nathanael AUQUIER (Montivilliers)

Amphithéâtre C
26/11
14:00 - 14:30

Modérateurs : Raphaël LASSERRE (Pau), Jérôme TAIEB (Aix En Provence)

Past, Présent and future

Christian LATREMOUILLE (Paris)

Amphithéâtre A-B
26/11
14:00 - 16:00

Prix : Une e-card de 200 euros pour les 3 premiers

Modérateurs : Stéphanie TURPEAU (Avignon), Christophe LAURE (Le Coudray)

14:00 - 14:15
Radiodermite post coro

Catherine PUPIER (Metz Tessy)

14:15 - 14:30
Cardiaque et Tabac, aide au sevrage

Aurore PARIS (Avignon)

14:30 - 14:45
Rôle de l'IDE en salle de préparation aux examens de cardiologie interventionnelle

Edith CAUCAL (Annecy)

14:45 - 15:00
Cas rythmo

Carole METTE (Saint-Denis)

15:00 - 15:15
Ergonomie cardiologie

Cyrielle KRAWCOW (Dijon)

15:15 - 15:30
Cas avancée en Insuffisance cardiaque

Thibaut SOLER (Avignon)

Amphithéâtre C
26/11
14:30 - 16:00

Modérateurs : Raphaël LASSERRE (Pau), Jean-Lou HIRSCH (Avignon), Jérôme TAIEB (Aix En Provence)

14:30 - 14:45
Outils connectés en ambulatoire : Pourquoi est-ce incontournable ?

Radwan HAKIM (Le Coudray)

14:45 - 15:00
Table ronde : L’information patient par vidéo : Retours d’expérience du CH de AIX en Provence et du CH Pau

Cédric PISANI (Aix-En-Provence), Céline LACASSAGNE (Pau)

15:00 - 15:15
Les centres de cardiologie avancés péri-urbains : expérience CARDIOPARC

Fadi JAMAL (Villeurbanne)

15:15 - 15:30
Table ronde : Le télé-suivi des patients insuffisants cardiaques : Quel mode d’intégration optimal ?

Malika SAADI (Paris)

15:30 - 15:45
Le télé-suivi des prothèses : organisation, solutions techniques

Fiorella SALERNO (Massy)

15:45 - 16:00
Table ronde : Casques de réalité virtuelle : Pour quels patients et pour quelles interventions ?

Victoria OUAZANA (Paris)